Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA) Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI10527
|
Fecha de publicación: September 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA)
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA)
El mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA) se valoró en 33,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se estima en 36,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % durante el período 2026–2035, hasta alcanzar los 75,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA)
Líder del mercado: Grodan (Rockwool Group) lideró el mercado con una cuota superior al 2% en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Grodan (Rockwool Group), Signify N.V., Netafim Ltd., Priva B.V., Hoogendoorn Growth Management, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 6% en 2025.
La demanda del mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA) está pasando de la construcción oportunista de instalaciones a inversiones que mejoran la disciplina operativa, la uniformidad de los cultivos y la eficiencia energética. Los operadores comerciales están dando prioridad a sistemas que combinan el control ambiental con un servicio técnico fiable y datos de producción, lo que refleja la necesidad del sector de convertir la capacidad técnica en una rentabilidad económica repetible para los productores.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestro análisis de los informes anuales publicados por los principales proveedores de hardware y software para la CEA, estimamos que el mercado mundial de la CEA generó 31,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Esta recuperación indica que el interés inversor regresó primero en los casos en que los productores podían vincular el gasto en tecnología con una mejor gestión de la energía, una producción más predecible y relaciones comerciales de adquisición consolidadas.
Tendencias del mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA), impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
Las perspectivas del mercado dependen de un criterio de inversión en evolución: los proyectos de CEA deben demostrar cada vez más disciplina energética, adecuación de los cultivos al mercado y control operativo para atraer capital. El apoyo de las políticas y la demanda de las cadenas de suministro urbanas amplían las oportunidades de mercado, mientras que las limitaciones de costes y mano de obra favorecen a los operadores integrados frente a los compradores de equipos independientes.
Principales impulsores del crecimiento
*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*
Los incentivos de las políticas son importantes porque alteran el orden en que los productores pueden tomar decisiones de inversión. El apoyo a la iluminación eficiente, los sistemas de climatización y el riego puede hacer que un proyecto pase de ser una mejora aplazada a convertirse en un programa de adquisición viable, especialmente cuando la sustitución de equipos está vinculada a una menor exposición a los costes operativos. El efecto es más importante para los proveedores capaces de ofrecer hardware, ingeniería, puesta en marcha y asistencia para el rendimiento como un conjunto, en lugar de vender un componente aislado.
La demanda urbana ofrece una justificación comercial distinta. Situar la producción controlada más cerca de los centros de consumo metropolitanos puede acortar las cadenas de distribución y facilitar un suministro más regular de hortalizas, hierbas y cultivos especializados perecederos. Esta ventaja es mayor cuando los productores pueden convertir la uniformidad de la producción en acuerdos de suministro con minoristas, operadores de restauración o compradores institucionales, transformando la proximidad de un concepto logístico en una ventaja de financiación y utilización.
La agronomía digital está cambiando la composición del gasto en CEA. Los productores necesitan cada vez más sistemas que conecten las recetas de cultivo, la configuración del clima, las decisiones de riego y las alertas operativas, en lugar de herramientas de supervisión independientes. Esto favorece a los proveedores capaces de ofrecer optimización continua tras la instalación y genera oportunidades de ingresos recurrentes en software, asistencia remota y servicios agronómicos basados en datos.
Principales factores limitantes del mercado
*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.*
La exposición a los costes energéticos sigue siendo la principal prueba de resiliencia de un proyecto de agricultura en ambiente controlado (CEA). Los grandes operadores pueden repartir la inversión en recuperación de calor, modernización de la iluminación, integración de energías renovables y controles ambientales entre una base de producción más amplia; los productores más pequeños a menudo no pueden hacerlo. Esta diferencia está concentrando la demanda de equipos de capital entre empresas con balances más sólidos, mejor acceso a la energía y la escala operativa necesaria para asumir el riesgo de implementación.
La sensibilidad del mercado a los tipos de interés y a los costes de los servicios públicos también hace que los plazos de los proyectos sean desiguales. Cuando se endurecen las condiciones de financiación, los operadores pueden mantener la producción de los activos existentes y retrasar la expansión, lo que desplaza la demanda de los proveedores de equipos para nuevas instalaciones hacia el mantenimiento, las mejoras y los servicios. Por tanto, la recuperación de la inversión depende no solo de los fundamentos de la demanda de alimentos, sino también de la disponibilidad de energía en condiciones comercialmente aceptables y de unas condiciones de financiación favorables.
La escasez de mano de obra refuerza la ventaja de las plataformas integradas. Las instalaciones que carecen de productores experimentados, especialistas en automatización o personal de control climático afrontan períodos de puesta en marcha más largos y un rendimiento de los cultivos menos fiable. Los proveedores que combinan automatización con supervisión remota, formación y apoyo agronómico están mejor posicionados para abordar esta limitación que los proveedores que se limitan a entregar equipos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la previsión refleja la economía operativa más que una simple historia de expansión de la capacidad. Es más probable que salgan adelante los proyectos que incorporan desde el principio el diseño de las instalaciones a la gestión de la energía, la mano de obra y los riesgos de los cultivos. Esto favorece las ofertas integradas y a los operadores consolidados, mientras que la capacidad de producción especulativa queda expuesta a mayores exigencias de financiación y ejecución.
Análisis por segmentos de la agricultura en ambiente controlado (CEA)
Por componente
El segmento de hardware del mercado de agricultura en ambiente controlado (CEA) generó 22,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 49,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El hardware sigue siendo la base física de la producción controlada e incluye las capas de climatización, iluminación, riego y detección necesarias para mantener las condiciones de los cultivos. Su escala ofrece a los proveedores amplias oportunidades en la base instalada, pero la diferenciación comercial depende cada vez más de que los equipos reduzcan el consumo energético, simplifiquen el mantenimiento y se integren con el software de control.
La iluminación generó 6,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % entre 2026 y 2035. La transición a LED sigue impulsando la demanda de iluminación, sobre todo cuando los productores necesitan iluminación suplementaria o una gestión espectral más precisa. La categoría también es cada vez más competitiva a medida que aumenta la disponibilidad de componentes, por lo que el rendimiento específico para cada cultivo, la integración de sistemas y el servicio posventa cobran mayor importancia para el posicionamiento de los proveedores.
El control climático representó el 30,2 % de los ingresos del hardware en 2025 y se prevé que alcance los 15,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El control climático es fundamental para la economía de la producción de mayor valor en el ámbito de la agricultura en ambiente controlado, ya que la temperatura, la humedad, la circulación del aire y la gestión del dióxido de carbono afectan directamente a la fiabilidad de los cultivos y al consumo energético. Por ello, la demanda se está desplazando hacia soluciones que coordinan las variables ambientales, en lugar de tratar la refrigeración, la deshumidificación y la ventilación como sistemas independientes.
Los sistemas de riego generaron 3,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 8,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de suministro de agua y nutrientes están adquiriendo importancia estratégica en regiones que afrontan limitaciones de recursos y un aumento de los costes de los insumos. La fertirrigación de circuito cerrado, la dosificación de precisión y la detección de fugas pueden mejorar la gestión responsable de los recursos y, al mismo tiempo, ofrecer a los productores un control más uniforme de las formulaciones de cultivo y la calidad de la producción.
Los sensores generaron 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,6 % (2026–2035). La instalación de sensores se está convirtiendo en la base de datos de las operaciones autónomas y semiautónomas. A medida que los productores buscan detectar con antelación desviaciones ambientales, riesgos de enfermedades y un rendimiento deficiente de los equipos, la demanda se orienta hacia arquitecturas de monitorización interoperables que permitan fundamentar decisiones operativas en tiempo real.
Se prevé que el segmento de software alcance los 13,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % (2026–2035). El software se está convirtiendo en una capa de control para operaciones de cultivo cada vez más complejas, al permitir a los productores conectar la planificación de la producción con la gestión climática, la coordinación de la mano de obra, la visibilidad del inventario y los requisitos de los clientes. Su valor estratégico aumenta a medida que las instalaciones cultivan más variedades, se ajustan a plazos de entrega más estrictos y dependen de menos empleados especializados en las instalaciones.
El software de gestión agrícola generó 2,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 6,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las plataformas de gestión agrícola están ganando relevancia cuando los operadores necesitan un registro operativo único para los calendarios de cultivo, los insumos, las actividades laborales y el rendimiento de las instalaciones. Esto puede aumentar los costes de cambio para los clientes cuando la plataforma se integra en los flujos de trabajo de planificación y gestión de cultivos.
Se prevé que el análisis de datos alcance los 3,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,3 % (2026–2035). Las herramientas analíticas facilitan el mantenimiento predictivo, la previsión del rendimiento y la comparación de resultados entre zonas de cultivo. Su atractivo comercial reside en transformar grandes conjuntos de datos ambientales y de producción en decisiones prácticas, especialmente para operadores que gestionan varias instalaciones o abastecen a programas minoristas exigentes.
El segmento de servicios generó 6,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 12,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los ingresos por servicios están pasando de centrarse en la instalación a abarcar el mantenimiento, la optimización, la formación y el apoyo agronómico. Este cambio refleja la sofisticación operativa de las instalaciones modernas, donde la disponibilidad de los sistemas y las capacidades de los productores pueden ser tan decisivas como la compra inicial de equipos.
Por tecnología
La hidroponía generó 15,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 36,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas hidropónicos cuentan con una amplia base comercial porque combinan una agronomía consolidada con la compatibilidad con invernaderos, granjas verticales y sistemas en contenedores. Su ecosistema establecido de sustratos, equipos de riego, nutrientes y conocimientos de asesoramiento reduce las barreras de adopción para los productores que amplían la producción controlada de hortalizas.
Se prevé que la aeroponía alcance los 9,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,3 % (2026–2035). La aeroponía es especialmente relevante para las verduras de hoja, las hierbas aromáticas y los cultivos especializados de alto valor, en los que la eficiencia hídrica y los ciclos de cultivo rápidos pueden justificar los requisitos operativos de esta tecnología. Su crecimiento depende de que los proveedores logren que la fiabilidad, el mantenimiento y la uniformidad de los cultivos resulten tan atractivos como la propuesta de eficiencia en el uso de los recursos del sistema.
El cultivo bajo cubierta en suelo representó el 46,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 29,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción bajo cubierta en suelo sigue siendo relevante porque se adapta a una amplia variedad de niveles de sofisticación de los invernaderos, desde estructuras protegidas básicas hasta instalaciones con mayor grado de gestión. Sigue siendo especialmente importante en mercados donde los productores mejoran la producción de forma gradual, en lugar de sustituir los sistemas de cultivo existentes por alternativas totalmente controladas.
Por tipo de instalación
Los invernaderos representaron el 89,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 68,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los invernaderos siguen siendo el principal formato de implantación del sector, ya que pueden adaptarse a distintos cultivos, climas y niveles de inversión. Su flexibilidad permite atender tanto a los núcleos hortícolas consolidados de alta tecnología como al cultivo protegido de menor coste, lo que proporciona a los proveedores de equipos y servicios una amplia base de mercado potencial y duradera.
Las granjas verticales generaron 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % (2026–2035). El segmento de las granjas verticales está dejando atrás los planteamientos centrados en la expansión y avanzando hacia modelos operativos más selectivos. La viabilidad comercial depende cada vez más de una selección rigurosa de cultivos, una demanda de compra fiable, la gestión energética y la capacidad de utilizar la automatización para mantener una producción constante en entornos urbanos densos.
Se prevé que otras instalaciones, como las granjas en contenedores y las fábricas de plantas, alcancen los 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,5 % (2026–2035). Los formatos modulares pueden responder a necesidades específicas cuando el acceso al suelo, la logística de distribución, los requisitos de investigación o las limitaciones del emplazamiento dificultan la viabilidad de instalaciones de mayor tamaño. Su potencial es más específico que el de los invernaderos, pero pueden respaldar usos diferenciados para la producción local y los ensayos de cultivos en condiciones controladas.
Por cultivo
Las hortalizas generaron 20,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 44,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las hortalizas sustentan la demanda comercial de agricultura en ambiente controlado (CEA), ya que el tomate, las hortalizas de hoja, el pepino y el pimiento cuentan con protocolos de cultivo consolidados y una demanda minorista recurrente. Los proveedores se benefician cuando los productores necesitan una calidad fiable durante todo el año, un suministro estable y un control ambiental más estricto para cultivos con una vida útil corta.
Se prevé que las flores y plantas ornamentales alcancen los 15,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,4 % (2026–2035). La floricultura sigue impulsando la inversión en sistemas de invernadero de precisión, donde el aspecto, la uniformidad, el momento de la cosecha y la calidad poscosecha influyen directamente en el valor obtenido. La automatización y el control ambiental pueden ser especialmente valiosos para ayudar a los productores a gestionar los picos estacionales y los ciclos de producción en los que la calidad es determinante.
Las frutas generaron 4,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 10,1 % (2026–2035). La producción de fruta plantea un reto mayor para la agricultura en ambiente controlado, pues exige una gestión fiable de la salud vegetal, la polinización, el clima y los tiempos de cultivo. El impulso de esta categoría refleja el creciente interés por los productos de alta gama y de temporada ampliada, así como la mayor capacidad de los sistemas de riego y climatización para mejorar la uniformidad de la producción.
Otros cultivos, como las hierbas aromáticas, los microvegetales y los cultivos especializados, representaron el 6,2 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los cultivos especializados pueden contribuir a la rentabilidad de los formatos que requieren instalaciones intensivas, ya que suelen ofrecer un alto valor por unidad de superficie y ciclos de producción rápidos. No obstante, su éxito depende de una demanda estable de productos de alta gama y de una estrecha alineación entre la selección de cultivos, el diseño de las instalaciones y los canales de venta.
Por uso final
Las operaciones comerciales generaron 30,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 90,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda comercial predomina porque los grandes productores profesionales y los de menor tamaño son los principales compradores de infraestructura, software y servicios para la producción controlada. La inversión se concentra en operadores capaces de ajustar el gasto en tecnología a los requisitos de los minoristas, la adecuación a los mercados de cultivos y un uso disciplinado de las instalaciones.
Se prevé que los sistemas residenciales alcancen los 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representen el 5,9 % de los ingresos del mercado en 2025. La demanda residencial se ve impulsada por consumidores que buscan sistemas hidropónicos y aeropónicos para el hogar, sobre todo en mercados urbanos con un gran interés por los productos frescos de cultivo local. Este segmento se diferencia de la agricultura en ambiente controlado (CEA) comercial, ya que la comodidad, la facilidad de uso y el diseño del producto son más importantes que la economía de la producción a escala.
Las operaciones de investigación e institucionales representaron el 4,2 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los usuarios de los ámbitos de investigación e institucional necesitan condiciones controladas para ensayos de cultivos, programas académicos, investigación gubernamental y actividades especializadas de desarrollo vegetal. En sus decisiones de compra suelen primar la precisión, la reproducibilidad, la captura de datos y el soporte técnico frente a la producción de cultivos en grandes volúmenes.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que el cambio más significativo en los segmentos se está produciendo allí donde la infraestructura física pasa a gestionarse digitalmente. Los equipos siguen siendo indispensables, pero la creación de valor depende cada vez más de la capacidad para utilizarlos con menos recursos, un control más preciso de los cultivos y una mayor visibilidad de la producción. Los proveedores que integran hardware, software y soporte agronómico deberían ocupar una posición estratégica más sólida que aquellos que ofrecen sistemas independientes.
Análisis regional de la agricultura en ambiente controlado (CEA)
Análisis del mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA) en Norteamérica
El mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA) en Norteamérica generó 7,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 19,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda norteamericana se ve impulsada por inversiones en eficiencia respaldadas por políticas públicas, el interés de los minoristas por los productos locales y un enfoque más disciplinado de la producción en invernaderos y vertical. La mayor oportunidad de la región se encuentra allí donde los proveedores pueden ayudar a los productores a equilibrar los requisitos energéticos, laborales y de calidad de los cultivos en modelos operativos escalables comercialmente.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 6,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 15,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sigue siendo la principal base de demanda de la región, con grandes concentraciones de invernaderos e inversiones en cultivos de interior orientadas a mejorar el aprovechamiento de las instalaciones, las alianzas con minoristas y la eficiencia operativa. Los programas públicos y las ayudas estatales pueden reforzar aún más la viabilidad económica de los sistemas de ahorro energético y la modernización de los controles ambientales.
Canadá
Canadá representó el 23,1 % de los ingresos de la CEA en Norteamérica en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % entre 2026 y 2035. Las condiciones de cultivo más frías del país y sus concentraciones consolidadas de invernaderos hacen que la producción controlada durante todo el año tenga importancia comercial. Es probable que la demanda favorezca las tecnologías que reducen la exposición a los costes de calefacción, mejoran la gestión de la luz en invierno y permiten garantizar un suministro fiable a los canales nacionales de distribución de alimentos.
Análisis del mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA) en Europa
Europa representó el 35,6 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 24,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina operaciones de invernadero de alta tecnología consolidadas con una presión constante para mejorar el rendimiento energético y la resiliencia de la producción. La sólida base de proveedores de la región respalda las mejoras en automatización, gestión climática, iluminación y medios de cultivo, aunque el calendario de inversión sigue siendo sensible a las condiciones de los costes operativos.
Alemania
Alemania generó 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los productores alemanes se enfrentan a un entorno exigente en cuanto a costes energéticos, por lo que la viabilidad comercial de la CEA está estrechamente ligada a la integración de energías renovables y a sistemas climáticos más eficientes. Las instalaciones de mayor tamaño, con capacidad para adoptar controles avanzados e infraestructuras de ahorro energético, están mejor posicionadas para mantener la inversión.
Países Bajos
Países Bajos representó el 15,0 % de los ingresos europeos de la CEA en 2025 y se prevé que alcance los 3,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sigue siendo un mercado de referencia para la horticultura de alta tecnología, respaldado por una amplia experiencia en ingeniería de invernaderos, control climático, sistemas de sustrato y gestión de cultivos. La consolidación ha reforzado la importancia de la eficiencia energética y la especialización operativa entre los productores que siguen en el mercado.
Reino Unido
El Reino Unido generó 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026–2035). Las consideraciones relativas a la seguridad alimentaria y la necesidad de contar con un suministro nacional fiable de productos frescos respaldan la inversión en capacidad de cultivo en invernadero y en interiores. La oportunidad es mayor para los sistemas que hacen más fiable la producción local pese a la variabilidad de los costes energéticos y laborales.
Francia
Se prevé que Francia alcance los 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 9,2 % de los ingresos del mercado europeo en 2025. La demanda francesa refleja la expansión de la inversión comercial en invernaderos, junto con el interés por reforzar la resiliencia del suministro urbano y regional. El desarrollo del mercado depende de la capacidad de los productores para adaptar la producción en ambiente controlado a los canales de productos frescos de alta gama y a prácticas operativas eficientes.
España
España representó el 9,2 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La extensa base de cultivos protegidos de España ofrece una importante oportunidad para incorporar mejoras en el riego de precisión, la monitorización ambiental y los sistemas de gestión de la producción. La propuesta de valor resulta especialmente clara cuando los productores pueden reducir el consumo de agua y mejorar la uniformidad del suministro de hortalizas destinadas a la exportación.
Italia
Italia generó 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % (2026–2035). La demanda italiana se ve respaldada por los mercados de productos frescos de alta gama y la actividad de los invernaderos cerca de los principales centros agrícolas y urbanos. La inversión en CEA avanzada seguirá concentrándose en aquellos casos en los que los productores puedan obtener precios atractivos por cultivos sensibles a la calidad.
Rusia
Rusia representó el 5,0 % de los ingresos europeos de la CEA en 2025 y se prevé que alcance los 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda rusa de producción en ambiente controlado está determinada por la necesidad de contar con un suministro nacional fiable en condiciones de cultivo al aire libre difíciles. Los grandes complejos de invernaderos pueden ofrecer una vía práctica para producir hortalizas durante todo el año, especialmente cuando los proyectos están vinculados a objetivos de seguridad alimentaria y sustitución de importaciones.
Análisis del mercado de agricultura en ambiente controlado (CEA) de Asia-Pacífico
El mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA) de Asia-Pacífico generó 9,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 28,2 % de los ingresos del mercado en 2035. Asia-Pacífico combina necesidades imperativas de seguridad alimentaria, núcleos urbanos densamente poblados y un ecosistema nacional en expansión de tecnologías para invernaderos, automatización y agricultura de interior. La región es heterogénea, con una demanda que abarca desde mejoras en los cultivos protegidos hasta instalaciones automatizadas avanzadas destinadas a mercados urbanos de gama alta.
China
China generó 4,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 11,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La amplia superficie agrícola protegida de China ofrece oportunidades en una extensa gama de niveles tecnológicos. La demanda abarca tanto mejoras básicas en invernaderos de plástico como instalaciones de alta especificación destinadas a consumidores urbanos, lo que permite a los proveedores atender tanto las necesidades de infraestructura impulsadas por la escala como las aplicaciones de automatización de gama alta.
Japón
Japón generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % entre 2026 y 2035. Los elevados costes laborales y las capacidades tecnológicas de Japón favorecen la adopción de formatos automatizados de agricultura en ambiente controlado. Las fábricas de plantas y las soluciones de cultivo controlado son especialmente pertinentes cuando la precisión operativa, la sustitución de mano de obra y la fiabilidad de la producción justifican la inversión en equipos avanzados.
India
Se prevé que India alcance los 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 9,5 % entre 2026 y 2035. Las oportunidades en India están vinculadas a la demanda urbana de alimentos, los programas de cultivo protegido y la expansión de la producción de hortalizas de alto valor. El desarrollo comercial dependerá del acceso a financiación, la formación de los productores y la disponibilidad de tecnologías prácticas adaptadas a las condiciones operativas regionales.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 6,5 % de los ingresos de la agricultura en ambiente controlado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 10,7 % entre 2026 y 2035. El ecosistema de agricultura inteligente de Corea del Sur impulsa la demanda de controles ambientales integrados, plataformas digitales y sistemas de producción automatizados. La adopción de tecnología respaldada por el Gobierno y una base de consumidores urbanizada crean un entorno favorable para el despliegue de soluciones avanzadas de agricultura en ambiente controlado.
Australia
Australia representó el 5,4 % de los ingresos de la agricultura en ambiente controlado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las limitaciones de agua y la demanda de productos frescos nacionales fiables favorecen la inversión en invernaderos e hidroponía en Australia. Es probable que los proveedores que puedan demostrar eficiencia en el uso de recursos y una calidad constante tengan la propuesta comercial más clara.
Malasia
Malasia generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,0 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de la agricultura en ambiente controlado en Malasia se ve favorecido por los esfuerzos para mejorar el suministro nacional de hortalizas y reducir la dependencia de las importaciones. El mercado aún está en fase emergente, lo que genera demanda de sistemas adaptables, asistencia técnica local y capacidades de los productores adecuadas para las condiciones de producción tropicales.
Análisis del mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA) de América Latina
Se prevé que América Latina alcance los 6,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,0 % entre 2026 y 2035. La demanda regional combina la producción en invernaderos orientada a la exportación con inversiones destinadas a reforzar el suministro a los principales mercados urbanos nacionales. Las oportunidades comerciales varían según el país, pero suelen ser más sólidas en el ámbito del riego, la monitorización del clima y los sistemas de producción que mejoran la uniformidad de la calidad y la eficiencia en el uso de insumos.
México
México generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los núcleos de invernaderos de México están estrechamente vinculados a las cadenas de suministro de productos frescos de América del Norte. La inversión en riego de precisión, iluminación suplementaria y gestión climática puede ayudar a los productores a cumplir los requisitos de calidad para la exportación y, al mismo tiempo, gestionar las limitaciones de agua y los riesgos estacionales de producción.
Brasil
Brasil representó el 27,1 % de los ingresos de la agricultura en ambiente controlado (CEA) de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % entre 2026 y 2035. La amplia base de consumidores urbanos de Brasil impulsa la expansión de la producción en invernaderos de hortalizas y verduras de hoja. El mercado favorece las soluciones que mejoran la estabilidad de los rendimientos y ayudan a los productores comerciales a ofrecer una calidad más uniforme en las distintas condiciones regionales.
Argentina
Argentina generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % entre 2026 y 2035. El mercado argentino de CEA se centra en abastecer de hortalizas frescas de calidad superior a los centros urbanos de consumo. El cultivo protegido puede ayudar a los productores a mejorar la continuidad de la producción, pero la disponibilidad de capital y la disciplina operativa seguirán siendo limitaciones importantes para la escala de los proyectos.
Análisis del mercado de agricultura en ambiente controlado (CEA) de Oriente Medio y África
El mercado de agricultura en ambiente controlado (CEA) de Oriente Medio y África representó el 5,6 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 4,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las prioridades de seguridad alimentaria, la escasez de agua y la dependencia de las importaciones hacen que la producción controlada sea estratégicamente importante en algunas partes de la región. La demanda se concentra en proyectos capaces de combinar una gestión climática avanzada con un uso eficiente del agua, una infraestructura de servicios fiable y capacidad operativa a largo plazo.
EAU
Los EAU generaron 820 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El atractivo de la inversión en CEA en los EAU está estrechamente relacionado con la diversificación del sistema alimentario y la necesidad de producir hortalizas frescas y hierbas aromáticas en condiciones climáticas extremas. Los proyectos respaldados por el Gobierno y la inversión privada impulsan la demanda de sistemas avanzados de hidroponía, aeroponía y control ambiental.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 26,3 % de los ingresos de CEA de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las limitaciones climáticas e hídricas de Arabia Saudí confieren a la agricultura controlada un papel estratégico en la producción nacional de alimentos. Es probable que la demanda favorezca los sistemas integrales de invernadero y cultivo protegido, capaces de gestionar el calor y el uso del agua, y de garantizar la fiabilidad de los cultivos a escala comercial.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 15,8 % de los ingresos de CEA de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035. La demanda de CEA en Sudáfrica está vinculada a los mercados nacionales de productos de calidad superior y a los canales de exportación regionales. La eficiencia del riego y el control climático son temas de inversión centrales para los productores que buscan proteger la calidad y la producción ante la variabilidad del agua y las condiciones meteorológicas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos la aparición de dos modelos regionales diferenciados. Los mercados de CEA consolidados se definen cada vez más por los ciclos de sustitución, las mejoras digitales y la consolidación de operadores, mientras que los mercados más nuevos se caracterizan por la creación de capacidad impulsada por la seguridad alimentaria. Los proveedores necesitarán modelos comerciales distintos para cada caso: integración profunda y asistencia durante todo el ciclo de vida en los centros consolidados, y prestación de servicios localizada, flexibilidad de financiación y formación operativa en los mercados en fase de desarrollo.
Cuota de mercado y panorama competitivo de la agricultura en ambiente controlado (CEA)
La estructura de la cuota de mercado de la agricultura en ambiente controlado (CEA) sigue estando fragmentada: los cinco principales actores concentraron en conjunto aproximadamente el 6 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Por tanto, la ventaja competitiva depende menos de una amplia concentración del mercado que del control de capas fundamentales de la cadena de valor, como la iluminación, el riego, la automatización del clima, los medios de cultivo, el software y la ejecución de proyectos llave en mano.
Grodan cuenta con aproximadamente el 2 % de la cuota de mercado mundial en 2025. Su posición se basa en los sustratos de lana de roca y en su relación con los productores de invernadero comerciales que cultivan hortalizas de alto valor. Su capacidad para combinar medios de cultivo con asesoramiento sobre cultivos y conocimientos sobre producción en invernadero la hace relevante para los operadores centrados en la regularidad de los rendimientos, la gestión del agua y los protocolos de cultivo reproducibles.
Signify cuenta con el 1,4 % de la cuota de mercado mundial en 2025. A través de Philips GreenPower y Fluence, Signify participa tanto en la iluminación suplementaria para invernaderos como en aplicaciones de agricultura en interiores. Su cartera de iluminación hortícola profesional le otorga una posición sólida en la transición de los productores hacia sistemas LED energéticamente eficientes, especialmente cuando el rendimiento de la iluminación debe adaptarse al tipo de cultivo y a las condiciones de las instalaciones [4].
Netafim cuenta con el 1,2 % de la cuota de mercado mundial en 2025. Su posicionamiento se centra en el riego de precisión y la fertirrigación, cuya propuesta de valor comercial gira en torno a la eficiencia hídrica, el control de nutrientes y la producción constante de cultivos. Su presencia en mercados de invernadero y regiones con escasez de agua respalda la demanda de sistemas que conectan los equipos de riego con capacidades digitales de gestión agrícola.
Priva y Hoogendoorn Growth Management compiten en control climático, automatización de procesos y plataformas digitales de gestión de cultivos. Sus bases instaladas en mercados de invernaderos de alta tecnología generan oportunidades de actualización, servicio y relaciones recurrentes de software, mientras que la creciente complejidad de las operaciones de cultivo aumenta el valor de los sistemas integrados de control ambiental.
Otros participantes compiten mediante capacidades especializadas. OSRAM/ams OSRAM suministra componentes LED para horticultura; Ridder ofrece sistemas de automatización y cultivo para invernaderos; Gavita atiende aplicaciones de iluminación profesional; y Svensson suministra pantallas climáticas de ahorro energético. Argus Controls, Certhon, TrolMaster, Koidra, iFarm, Urban Crop Solutions, Agritecture, Link4 Corporation y Lettus Grow amplían el panorama competitivo con sistemas de control regionales, desarrollo llave en mano, automatización, sistemas modulares, consultoría, monitorización ambiental y tecnologías aeropónicas. La fragmentación del mercado deja espacio para especialistas centrados en ámbitos concretos, pero los compradores favorecen cada vez más a los socios capaces de respaldar el rendimiento de las instalaciones tras su puesta en marcha.
Novedades recientes del sector
Taylor Farms adquirió Equinox Growers en marzo de 2026. La operación incorporó a la plataforma de productos frescos de Taylor Farms un importante activo de invernaderos de agricultura en ambiente controlado en la región del Atlántico Medio, lo que apunta al interés estratégico de grandes empresas tradicionales de productos agrícolas por la capacidad de CEA integrada con relaciones consolidadas de distribución y venta minorista [5].
AeroFarms fue adquirida por una filial de Palm Ventures en 2026. La adquisición se produjo tras un período de reestructuración y situó a la empresa en posición de adoptar un enfoque más disciplinado desde el punto de vista comercial en la producción de microbrotes y el desarrollo de clientes, lo que ilustra la consolidación continuada en el segmento de la agricultura vertical [6].
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →