Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI10527
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA)

Der Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) wurde 2025 mit 33,7 Milliarden USD bewertet, wird für 2026 auf 36,7 Milliarden USD geschätzt und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % auf 75,8 Milliarden USD im Jahr 2035 wachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA)

Marktgröße 2025
$ 33,7 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 36,7 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 75,8 Milliarden
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
8,4 %
Regionale Marktführerschaft
Größter Markt
Europa
Am schnellsten wachsende Region
Nordamerika
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Grodan (Rockwool Group) lag 2025 mit einem Marktanteil von über 2 % vorn.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Grodan (Rockwool Group), Signify N.V., Netafim Ltd., Priva B.V., Hoogendoorn Growth Management, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 6 % hielten.

Die Nachfrage im Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) verlagert sich von opportunistischen Investitionen in den Bau von Anlagen hin zu Investitionen, die die Betriebsdisziplin, die Konsistenz der Ernten und die Energieeffizienz verbessern. Kommerzielle Betreiber bevorzugen Systeme, die Umweltkontrolle mit zuverlässigem Kundendienst und Produktionsdaten verbinden. Dies spiegelt wider, dass der Sektor technische Leistungsfähigkeit in wiederholbar wirtschaftliche Anbaumodelle überführen muss.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Analyse veröffentlichter Geschäftsberichte großer Anbieter von CEA-Hardware und -Software schätzen wir, dass der globale CEA-Markt 2024 ein Volumen von 31,5 Milliarden USD erreichte. Diese Erholung deutet darauf hin, dass die Investitionsbereitschaft zunächst dort zurückkehrte, wo Anbauer Technologieausgaben mit einem besseren Energiemanagement, einer planbareren Produktion und etablierten Abnahmebeziehungen verknüpfen konnten.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA)

Der Marktausblick hängt von veränderten Investitionskriterien ab: CEA-Projekte müssen zunehmend Energieeffizienz, die Passung zwischen Anbaukulturen und Absatzmärkten sowie betriebliche Kontrolle nachweisen, bevor sie Kapital anziehen. Politische Unterstützung und die Nachfrage urbaner Lieferketten vergrößern das adressierbare Marktpotenzial, während Kosten- und Arbeitskräfteengpässe integrierte Betreiber gegenüber Käufern einzelner Anlagen begünstigen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageVoraussetzung für die GMI-Prognose
Staatliche Unterstützung und CEA-FörderprogrammeDas USDA stellte über REAP für die Geschäftsjahre 2025–2027 Fördermittel in Höhe von 600 Millionen USD bereit, um Systeme für erneuerbare Energien und Energieeffizienzmaßnahmen in landwirtschaftlichen Betrieben zu unterstützen [1]Senkt die Amortisationsschwellen für Investitionen in Gewächshaus-LEDs, HVAC- und Bewässerungssysteme und fördert so die Beschaffung von Hardware und die Systemintegration bei kommerziellen Betreibern in Nordamerika.Die Nachfrage nach CEA-Hardware in Nordamerika dürfte bis zur Mitte des Prognosezeitraums stärker wachsen als im globalen Durchschnitt. Die Bedeutung politisch gestützter Finanzierungen nimmt nach 2028 allmählich ab, wenn sich die Marktwirtschaftlichkeit verbessert.
Urbanisierung und strukturelle Nachfrage nach regionalen LebensmittelnDer UN-Studie „World Urbanization Prospects“ zufolge werden bis 2050 voraussichtlich 68 % der Weltbevölkerung in Städten leben [2]Die strukturelle Ausdehnung der Städte sorgt für eine anhaltend hohe kommerzielle Nachfrage nach lokal erzeugtem Frischgemüse, Kräutern und Spezialkulturen aus CEA-Anlagen in der Nähe dicht besiedelter Verbrauchszentren.Die Produktion von Gemüse und Spezialkulturen in Gewächshäusern dürfte bis 2035 die wichtigste Nachfragekategorie bleiben. Die Nähe zu Städten bleibt dabei ein dauerhafter kommerzieller Wettbewerbsvorteil hinsichtlich Qualität und Logistik.
KI-gestützte präzise Klimasteuerung und digitale AgronomieKI-basierte Plattformen zur Optimierung des Pflanzenanbaus und Klimamodellierung mit digitalen Zwillingen ermöglichen eine Regelkreissteuerung von Kohlendioxid, Photoperiode, Temperatur, Luftfeuchtigkeit und Fertigation über Anbaupläne mit mehreren Sorten hinwegIntegrierte Steuerungsarchitekturen können Verluste im Anbauzyklus und Energieverschwendung reduzieren und so die Investitionsentscheidung für software- und sensorintegrierte Systeme gegenüber der Beschaffung eigenständiger Hardware verbessernDas Softwaresegment dürfte bis 2035 stärker wachsen als die Hardware- und Servicekategorien, da KI-gestützte digitale Integrationsebenen für Betreiber von CEA-Anlagen mittlerer und großer Größe zum kommerziellen Standard werden

*Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen basieren auf Analysen von GMI.*

Politische Fördermaßnahmen sind von Bedeutung, weil sie die Reihenfolge beeinflussen, in der ein Anbaubetrieb Kapitalentscheidungen treffen kann. Förderungen für energieeffiziente Beleuchtung, Klimasysteme und Bewässerung können dazu führen, dass ein Projekt nicht länger aufgeschoben, sondern als konkretes Beschaffungsvorhaben umgesetzt wird – insbesondere dort, wo der Austausch von Anlagen mit einer Verringerung der Betriebskostenrisiken verbunden ist. Besonders relevant ist dies für Anbieter, die Hardware, Engineering, Inbetriebnahme und Leistungsunterstützung als Gesamtpaket anbieten können, statt einzelne Komponenten zu verkaufen.

Die Nachfrage in Städten schafft eine eigenständige wirtschaftliche Rechtfertigung. Die Ansiedlung kontrollierter Produktion näher an Ballungsräumen kann Lieferketten verkürzen und eine gleichmäßigere Versorgung mit verderblichem Gemüse, Kräutern und Spezialkulturen ermöglichen. Dieser Vorteil kommt vor allem dann zum Tragen, wenn Anbaubetriebe die gleichbleibende Produktion in Liefervereinbarungen mit Einzelhändlern, Gastronomieunternehmen oder institutionellen Abnehmern umsetzen können. So wird aus der räumlichen Nähe ein Vorteil für Finanzierung und Anlagenauslastung.

Die digitale Agronomie verändert die Zusammensetzung der Ausgaben für CEA. Anbaubetriebe benötigen zunehmend Systeme, die Anbaurezepte, Klimaparameter, Bewässerungsentscheidungen und Betriebsmeldungen miteinander verknüpfen, statt auf separate Überwachungstools zurückzugreifen. Davon profitieren Anbieter, die eine kontinuierliche Optimierung nach der Installation unterstützen können. Zugleich entstehen wiederkehrende Umsatzchancen in den Bereichen Software, Fernunterstützung und datengestützte agronomische Dienstleistungen.

Zentrale Hemmnisse

HemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung von GMI
Hohe Investitionsausgaben und Energiekosten im Betrieb2023 waren in den Niederlanden 625 Gemüsebaubetriebe mit Gewächshäusern in Betrieb. Laut CBS ist der Rückgang im Laufe eines Jahrzehnts hauptsächlich auf die hohen Energiepreise zurückzuführen [3]Der Kostendruck durch Energie erhöht die Mindestgröße, ab der neue kommerzielle CEA-Projekte wirtschaftlich tragfähig sind. Dadurch werden Investitionen kleiner und mittelgroßer Betreiber überproportional eingeschränkt und Kapazitätserweiterungen neuer Marktteilnehmer begrenzt.Die Beschaffung von Hardware durch kleinere europäische Anbaubetriebe dürfte bis 2028 verhalten bleiben; auf große Betreiber mit Infrastruktur zur Energieintegration dürfte ein überproportional hoher Anteil der Investitionen in technische Anlagen entfallen.
Empfindlichkeit des Marktes gegenüber Energie- und FinanzierungskostenzyklenDer globale CEA-Markt schrumpfte 2023 auf 29,0 Milliarden USD, da hohe Energie- und Finanzierungskosten Investitionen in neue Projekte einschränkten und bestehende Betreiber dazu veranlassten, Betriebsmaßnahmen aufzuschieben.Die Empfindlichkeit gegenüber Kostenzyklen führt zu Nachfrageschwankungen, die die Umsatzrealisierung von Anbietern verzögern und die Margen der Betreiber unter die Schwelle für Neuinvestitionen drücken können – insbesondere in Regionen ohne Zugang zu erneuerbarer Energie.Die Erholung im Prognosezeitraum hängt von einer Stabilisierung der Energiekosten ab. Märkte mit Vorteilen beim Zugang zu erneuerbaren Energien über das Stromnetz – Nordamerika und Nordeuropa – dürften sich schneller erholen und die Marktdurchschnittswerte auf kurze Sicht übertreffen.
Mangel an qualifizierten Arbeitskräften für fortschrittliche CEA-AnlagenMehrschichtige Automatisierung, Präzisionsfertigation und KI-gestütztes Klimamanagement erfordern spezielle agronomische und softwaretechnische Kompetenzen, die auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt der Landwirtschaft nicht durchgehend verfügbar sind.Personelle Engpässe können die Inbetriebnahme verzögern, den Kapazitätsaufbau verlangsamen und die Amortisationszeiten von Neubauprojekten verlängern.Die Einführung autonomer Anbauplattformen und Fernüberwachungssysteme dürfte bis 2030 deutlich zunehmen, da Betreiber Fachkräfte vor Ort zunehmend durch Technologie ersetzen; Beratungs- und Schulungsleistungen dürften schneller wachsen als die Umsätze aus der Installation

*Die Evidenzanker stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.*

Die Energiekosten bleiben der wichtigste Prüfstein für die Widerstandsfähigkeit eines CEA-Projekts. Große Betreiber können Investitionen in Wärmerückgewinnung, die Modernisierung von Beleuchtungssystemen, die Integration erneuerbarer Energien und Umweltsteuerung auf eine größere Produktionsbasis verteilen; kleinere Anbauer können dies oft nicht. Dieser Unterschied konzentriert die Nachfrage nach Investitionsgütern bei Unternehmen mit stärkeren Bilanzen, besserem Zugang zu Energie und einer betrieblichen Größenordnung, die es ihnen ermöglicht, Umsetzungsrisiken aufzufangen.

Die Sensibilität des Marktes gegenüber Zinssätzen und Versorgungskosten führt zudem zu einer uneinheitlichen Projektplanung. Wenn sich die Finanzierungsbedingungen verschärfen, können Betreiber die Produktion bestehender Anlagen aufrechterhalten und gleichzeitig Erweiterungen aufschieben. Dadurch verlagert sich die Nachfrage bei den Zulieferern von Anlagen für Neubauten hin zu Wartung, Modernisierungen und Dienstleistungen. Eine Erholung der Investitionen hängt daher nicht nur von den grundlegenden Faktoren der Lebensmittelnachfrage ab, sondern auch von der Verfügbarkeit wirtschaftlich tragfähiger Energie- und Finanzierungsbedingungen.

Der Arbeitskräftemangel stärkt den Vorteil integrierter Plattformen zusätzlich. Einrichtungen, denen erfahrene Anbaukräfte, Automatisierungsspezialisten oder Fachkräfte für Klimasteuerung fehlen, weisen längere Anlaufphasen und eine weniger zuverlässige Ernteentwicklung auf. Zulieferer, die Automatisierung mit Fernüberwachung, Schulungen und agronomischer Unterstützung kombinieren, sind besser aufgestellt, um diesem Engpass zu begegnen, als Anbieter, die sich auf die Lieferung von Ausrüstung beschränken.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten die Prognose eher als eine Frage der betrieblichen Wirtschaftlichkeit denn als einfache Geschichte des Kapazitätsausbaus. Am ehesten dürften Projekte umgesetzt werden, bei denen Energie, Arbeitskräfte und Ertragsrisiken von Anfang an in die Anlagenplanung einbezogen werden. Dies begünstigt integrierte Angebote und etablierte Betreiber, während spekulative Produktionskapazitäten höheren Finanzierungs- und Umsetzungshürden ausgesetzt sind.

Segmentanalyse der Landwirtschaft unter kontrollierten Umweltbedingungen (CEA)

Nach Komponente

Das Hardware-Segment des Marktes für Landwirtschaft unter kontrollierten Umweltbedingungen (CEA) erzielte 2025 einen Umsatz von 22,2 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 49,3 Milliarden USD anwachsen. Hardware bildet weiterhin die physische Grundlage der kontrollierten Produktion und umfasst die Klima-, Beleuchtungs-, Bewässerungs- und Sensortechnik, die zur Aufrechterhaltung der Anbaubedingungen erforderlich ist. Die Größenordnung des Segments eröffnet den Zulieferern ein breites Potenzial im installierten Anlagenbestand. Die kommerzielle Differenzierung hängt jedoch zunehmend davon ab, ob die Ausrüstung den Energieverbrauch senken, die Wartung vereinfachen und sich mit Steuerungssoftware verbinden lässt.

Controlled Environment Agriculture (CEA) Market Size, by Component, 2025 & 2035 (USD Billion)
Controlled Environment Agriculture (CEA) Market Size, by Component, 2025 & 2035 (USD Billion)

Das Beleuchtungssegment erzielte 2025 einen Umsatz von 6,9 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Die Umstellung auf LED-Technik stützt die Nachfrage nach Beleuchtung weiterhin, insbesondere dort, wo Anbauer zusätzliche Beleuchtung oder eine präzisere spektrale Steuerung benötigen. Der Wettbewerb in dieser Kategorie nimmt ebenfalls zu, da ein breiteres Angebot an Komponenten verfügbar ist. Dadurch gewinnen die anbauspezifische Leistung, die Systemintegration und der Kundendienst für die Positionierung der Zulieferer an Bedeutung.

Das Segment Klimasteuerung machte 2025 30,2 % des Hardware-Umsatzes aus und dürfte bis 2035 auf 15,8 Milliarden USD anwachsen.Die Klimasteuerung ist für die Wirtschaftlichkeit der Produktion höherwertiger Kulturen in kontrollierter Umgebung (CEA) von zentraler Bedeutung, da Temperatur, Luftfeuchtigkeit, Luftbewegung und Kohlendioxidmanagement die Zuverlässigkeit des Anbaus und den Energieverbrauch unmittelbar beeinflussen. Die Nachfrage verlagert sich daher auf Lösungen, die Umweltparameter aufeinander abstimmen, anstatt Kühlung, Entfeuchtung und Belüftung als separate Systeme zu behandeln.

Bewässerungssysteme erzielten 2025 einen Umsatz von 3,8 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Wert von 8,9 Milliarden USD erreichen. Wasser- und Nährstoffversorgungssysteme gewinnen in Regionen, die mit knappen Ressourcen und steigenden Inputkosten konfrontiert sind, strategisch an Bedeutung. Geschlossene Fertigation, präzise Dosierung und Leckageerkennung können einen verantwortungsvolleren Ressourceneinsatz fördern und den Anbauunternehmen zugleich eine konsistentere Kontrolle über Kulturrezepte und Erntequalität ermöglichen.

Sensoren erzielten 2025 einen Umsatz von 2,0 Milliarden USD und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,6 % wachsen. Der Sensoreinsatz entwickelt sich zur Datengrundlage für autonome und teilautonome Betriebsabläufe. Da Anbauunternehmen Umweltabweichungen, Krankheitsrisiken und Leistungseinbußen von Anlagen frühzeitiger erkennen möchten, verlagert sich die Nachfrage auf interoperable Überwachungsarchitekturen, die betriebliche Entscheidungen in Echtzeit unterstützen können.

Das Softwaresegment dürfte bis 2035 einen Wert von 13,6 Milliarden USD erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer CAGR von 11,0 % wachsen. Software entwickelt sich zu einer Steuerungsebene für zunehmend komplexe Anbaubetriebe. Sie ermöglicht es Anbauunternehmen, Produktionsplanung mit Klimamanagement, Personalkoordination, Bestandsübersicht und Kundenanforderungen zu verknüpfen. Ihr strategischer Wert steigt, wenn Betriebe mehr Sorten anbauen, engere Lieferfristen einhalten und mit weniger spezialisierten Mitarbeitern vor Ort auskommen müssen.

Farm-Management-Software erzielte 2025 einen Umsatz von 2,4 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Wert von 6,8 Milliarden USD erreichen. Farm-Management-Plattformen gewinnen dort an Bedeutung, wo Betreiber eine zentrale Betriebsdokumentation für Anbaupläne, Betriebsmittel, Arbeitsabläufe und die Leistung ihrer Anlagen benötigen. Sobald die Plattform fest in die Arbeitsabläufe für Anbauplanung und Betriebsführung eingebunden ist, kann dies die Wechselkosten für Kunden erhöhen.

Der Bereich Datenanalyse dürfte bis 2035 einen Wert von 3,8 Milliarden USD erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer CAGR von 12,3 % wachsen. Analysewerkzeuge unterstützen die vorausschauende Wartung, Ertragsprognosen und den Leistungsvergleich zwischen Anbauzonen. Ihr kommerzieller Reiz liegt darin, umfangreiche Umwelt- und Produktionsdaten in konkrete Handlungsempfehlungen umzuwandeln – insbesondere für Betreiber mehrerer Anlagen oder für die Belieferung anspruchsvoller Einzelhandelsprogramme.

Das Dienstleistungssegment erzielte 2025 einen Umsatz von 6,8 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Wert von 12,9 Milliarden USD erreichen. Die Dienstleistungserlöse verlagern sich von installationsbezogenen Arbeiten hin zu Wartung, Optimierung, Schulungen und agronomischer Unterstützung. Diese Entwicklung spiegelt die betriebliche Komplexität moderner Anlagen wider, in denen die Betriebszeit der Systeme und die Fähigkeiten der Anbauunternehmen ebenso entscheidend sein können wie die ursprüngliche Anschaffung der Ausrüstung.

Nach Technologie

Hydroponik erzielte 2025 einen Umsatz von 15,3 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Wert von 36,4 Milliarden USD erreichen. Hydroponische Systeme verfügen über eine breite kommerzielle Basis, da sie etablierte agronomische Verfahren mit der Eignung für Gewächshäuser, vertikale Farmen und Containeranlagen verbinden. Das etablierte Ökosystem aus Substraten, Bewässerungstechnik, Nährstoffen und Beratungsangeboten senkt die Einstiegshürden für Anbauunternehmen, die ihre kontrollierte Gemüseproduktion ausweiten.

Aeroponik dürfte bis 2035 einen Wert von 9,5 Milliarden USD erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer CAGR von 12,3 % wachsen. Aeroponik ist besonders für hochwertiges Blattgemüse, Kräuter und Spezialkulturen relevant, bei denen Wassereffizienz und kurze Anbauzyklen den Betriebsaufwand der Technologie rechtfertigen können. Das Wachstum hängt davon ab, ob Anbieter Zuverlässigkeit, Wartungsfreundlichkeit und gleichbleibende Erntequalität ebenso überzeugend vermitteln können wie die Ressourceneffizienz des Systems.

Der bodengebundene geschützte Anbau machte 2025 46,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 29,9 Milliarden USD erreichen. Die bodengebundene Produktion unter geschützten Bedingungen bleibt relevant, da sie ein breites Spektrum an Gewächshausausstattungen ermöglicht – von einfachen geschützten Anlagen bis hin zu stärker kontrollierten Produktionsformen. Sie ist insbesondere in Märkten von Bedeutung, in denen Erzeuger ihre Produktion schrittweise modernisieren, statt bestehende Anbausysteme durch vollständig kontrollierte Alternativen zu ersetzen.

Nach Anlagentyp

Gewächshäuser machten 2025 89,9 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 68,2 Milliarden USD erzielen. Gewächshäuser bleiben die wichtigste Betriebsform des Sektors, da sie sich für unterschiedliche Kulturen, Klimazonen und Investitionsniveaus skalieren lassen. Ihre Flexibilität unterstützt sowohl etablierte Gartenbaucluster mit hohem Technologieeinsatz als auch kostengünstigere geschützte Anbauformen und bietet Ausrüstungs- und Dienstleistungsanbietern damit eine breite und beständige potenzielle Kundenbasis.

Marktanteil der Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) nach Anlagentyp, 2025
Marktanteil der Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) nach Anlagentyp, 2025

Vertikale Farmen erzielten 2025 einen Umsatz von 2,7 Milliarden USD und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,3 % wachsen. Das Segment der vertikalen Farmen wendet sich von einem auf Expansion ausgerichteten Narrativ ab und setzt zunehmend auf selektivere Betriebsmodelle. Die Wirtschaftlichkeit hängt immer stärker von einer gezielten Kulturenwahl, verlässlicher Abnahme, einem effizienten Energiemanagement und dem Einsatz von Automatisierung ab, um in dicht besiedelten städtischen Gebieten eine gleichbleibende Produktion sicherzustellen.

Sonstige Anlagen, darunter Containerfarmen und Pflanzenfabriken, dürften bis 2035 einen Wert von 1,5 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,5 % wachsen. Modulare Formate können spezielle Anforderungen erfüllen, wenn der Zugang zu Land, die Vertriebslogistik, Forschungsanforderungen oder Standortbeschränkungen die Praktikabilität größerer Anlagen begrenzen. Ihr Potenzial ist gezielter als das von Gewächshäusern, doch sie können differenzierte Anwendungsfälle für die lokale Produktion und kontrollierte Anbauversuche unterstützen.

Nach Kulturart

Gemüse erzielte 2025 einen Umsatz von 20,2 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Wert von 44,0 Milliarden USD erreichen. Gemüse bildet die Grundlage der kommerziellen Nachfrage nach Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA), da für Tomaten, Blattgemüse, Gurken und Paprika etablierte Anbauverfahren und eine kontinuierliche Einzelhandelsnachfrage bestehen. Anbieter profitieren davon, wenn Erzeuger für Kulturen mit kurzer erwarteter Haltbarkeit ganzjährig eine zuverlässige Qualität, eine stabile Versorgung und eine präzisere Umweltkontrolle benötigen.

Blumen und Zierpflanzen dürften bis 2035 einen Wert von 15,2 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 voraussichtlich mit einer CAGR von 8,4 % wachsen. Der Blumen- und Zierpflanzenbau stützt weiterhin Investitionen in Präzisionsgewächshäuser, in denen Aussehen, Einheitlichkeit, Erntezeitpunkt und Qualität nach der Ernte den erzielbaren Wert unmittelbar beeinflussen. Automatisierung und Umweltkontrolle können besonders dazu beitragen, saisonale Nachfragespitzen und qualitätssensible Produktionszyklen zu bewältigen.

Obst erzielte 2025 einen Umsatz von 4,7 Milliarden USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 10,1 % wachsen. Der Obstanbau stellt für die Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung eine anspruchsvollere Chance dar, da Pflanzengesundheit, Bestäubung, Klima und Erntezeitpunkt zuverlässig gesteuert werden müssen. Die Dynamik des Segments spiegelt das wachsende Interesse an hochwertigen Produkten mit verlängerter Saison sowie die zunehmende Leistungsfähigkeit von Bewässerungs- und Klimasystemen wider, die eine gleichmäßigere Produktion ermöglichen.

Sonstige Kulturen, darunter Kräuter, Microgreens und Spezialkulturen, machten 2025 6,2 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 4,5 Milliarden USD erreichen. Spezialkulturen können die Wirtschaftlichkeit anlagenintensiver Formate verbessern, da sie häufig einen hohen Wert pro Flächeneinheit und kurze Produktionszyklen bieten. Ihr Erfolg hängt jedoch weiterhin von einer stabilen Premium-Nachfrage und einer engen Abstimmung zwischen Kulturenwahl, Anlagendesign und Vertriebskanälen ab.

Nach Endverwendung

Der kommerzielle Bereich erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 30,3 Milliarden USD und dürfte 2035 für 90,0 % des Marktumsatzes stehen. Die kommerzielle Nachfrage dominiert, da große und kleinere professionelle Anbaubetriebe die wichtigsten Abnehmer von Infrastruktur, Software und Dienstleistungen für den kontrollierten Anbau sind. Die Investitionen konzentrieren sich auf Betreiber, die Technologieausgaben mit den Anforderungen des Einzelhandels, der Eignung für die jeweiligen Kulturpflanzenmärkte und einer disziplinierten Anlagenauslastung in Einklang bringen können.

Für den Wohnbereich wird bis 2035 ein Marktvolumen von 4,5 Milliarden USD prognostiziert; 2025 entfielen 5,9 % des Marktumsatzes auf dieses Segment. Die Nachfrage im Wohnbereich wird von Verbrauchern getragen, die Hydroponik- und Aeroponiksysteme für den Hausgebrauch suchen, insbesondere in urbanen Märkten mit großem Interesse an frischen, regional angebauten Erzeugnissen. Das Segment unterscheidet sich weiterhin von der kommerziellen Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA), da Komfort, einfache Bedienung und Produktdesign eine größere Rolle spielen als die Wirtschaftlichkeit der Produktion im industriellen Maßstab.

Auf den Forschungs- und institutionellen Bereich entfielen 2025 4,2 % des Marktumsatzes; bis 2035 dürfte er ein Volumen von 3,1 Milliarden USD erreichen. Forschungs- und institutionelle Anwender benötigen kontrollierte Bedingungen für Anbauversuche, akademische Programme, staatliche Forschung und spezialisierte Arbeiten zur Pflanzenentwicklung. Bei ihren Kaufentscheidungen stehen häufig Präzision, Reproduzierbarkeit, Datenerfassung und technischer Support stärker im Vordergrund als eine hohe Erntemenge.

Einschätzung des GMI-Analysten

Wir sehen den folgenreichsten Wandel zwischen den Segmenten dort, wo physische Infrastruktur digital gesteuert wird. Anlagen bleiben unverzichtbar, doch die Wertschöpfung hängt zunehmend davon ab, ob sie mit geringerem Ressourceneinsatz, präziserer Steuerung des Pflanzenanbaus und besserer Transparenz über die Produktion betrieben werden können. Anbieter, die Hardware, Software und agronomische Unterstützung miteinander verbinden, dürften strategisch besser positioniert sein als Anbieter eigenständiger Systeme.

Regionale Analyse der Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA)

Marktanteil der Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil der Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) in Nordamerika

Der nordamerikanische Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 7,8 Milliarden USD und dürfte bis 2035 ein Volumen von 19,6 Milliarden USD erreichen. Die Nachfrage in Nordamerika wird durch politisch geförderte Effizienzinvestitionen, das Interesse des Einzelhandels an regionalen Erzeugnissen und einen disziplinierteren Ansatz bei der vertikalen Landwirtschaft und dem Gewächshausanbau gestützt. Die größten Chancen der Region liegen dort, wo Anbieter Anbaubetrieben helfen können, Energie-, Arbeitskräfte- und Qualitätsanforderungen innerhalb kommerziell skalierbarer Betriebsmodelle in Einklang zu bringen.

USA

In den USA belief sich der Marktumsatz 2025 auf 6,0 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 15,1 Milliarden USD steigen. Die USA bleiben die wichtigste Nachfragebasis der Region und vereinen große Gewächshauscluster mit Investitionen in den Innenanbau, die auf eine bessere Auslastung, Partnerschaften mit dem Einzelhandel und höhere betriebliche Effizienz ausgerichtet sind. Öffentliche Programme und Fördermaßnahmen auf Ebene der Bundesstaaten können die Wirtschaftlichkeit energiesparender Systeme und moderner Umweltsteuerungen weiter verbessern.

Kanada

Auf Kanada entfielen 2025 23,1 % des nordamerikanischen CEA-Umsatzes; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % prognostiziert. Die kalten Anbaubedingungen und die etablierten Gewächshauscluster machen die ganzjährige kontrollierte Produktion in Kanada wirtschaftlich bedeutsam. Die Nachfrage dürfte vor allem Technologien begünstigen, die den Heizbedarf senken, das Lichtmanagement im Winter verbessern und eine zuverlässige Versorgung der inländischen Lebensmittelmärkte unterstützen.

Marktanalyse für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) in Europa

Auf Europa entfielen 2025 35,6 % des Marktumsatzes. Bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 24,2 Milliarden USD erreichen. In Europa treffen etablierte Gewächshausbetriebe mit hohem Technisierungsgrad auf den anhaltenden Druck, die Energieeffizienz und die Widerstandsfähigkeit der Produktion zu verbessern. Die etablierte Lieferantenbasis der Region unterstützt die Modernisierung von Automatisierung, Klimasteuerung, Beleuchtung und Kultursubstraten. Der Investitionszeitpunkt hängt jedoch weiterhin von den Betriebskosten ab.

Deutschland

Der deutsche Markt erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 1,4 Milliarden USD und dürfte bis 2035 auf 3,1 Milliarden USD wachsen. Die hohen Energiekosten stellen deutsche Anbaubetriebe vor Herausforderungen. Daher hängt die Wirtschaftlichkeit der Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) eng mit der Einbindung erneuerbarer Energien und effizienteren Klimasystemen zusammen. Größere Anlagen, die moderne Steuerungen und energiesparende Infrastruktur einsetzen können, sind am besten aufgestellt, um Investitionen aufrechtzuerhalten.

Niederlande

Auf die Niederlande entfielen 2025 15,0 % des europäischen CEA-Umsatzes. Bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 3,6 Milliarden USD erreichen. Die Niederlande bleiben ein Referenzmarkt für den hochtechnisierten Gartenbau. Dazu tragen umfassendes Fachwissen in Gewächshaustechnik, Klimasteuerung, Substratsystemen und Pflanzenbau bei. Die Konsolidierung hat die Bedeutung von Energieeffizienz und betrieblicher Spezialisierung für die verbleibenden Anbaubetriebe verstärkt.

Vereinigtes Königreich

Der Markt im Vereinigten Königreich erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 1,2 Milliarden USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % erwartet. Aspekte der Ernährungssicherheit und der Bedarf an einer verlässlichen inländischen Versorgung mit frischen Erzeugnissen fördern Investitionen in Gewächshäuser und Kapazitäten für den Indoor-Anbau. Die größten Chancen bieten Systeme, die eine zuverlässigere lokale Produktion trotz schwankender Energie- und Arbeitskosten ermöglichen.

Frankreich

Der französische Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 2,2 Milliarden USD erreichen. Auf Frankreich entfielen 2025 9,2 % des europäischen Marktumsatzes. Die Nachfrage spiegelt den Ausbau kommerzieller Gewächshausinvestitionen sowie das Interesse an einer widerstandsfähigen städtischen und regionalen Versorgung wider. Die Marktentwicklung hängt davon ab, ob Anbaubetriebe die kontrollierte Produktion auf Absatzkanäle für hochwertige Frischerzeugnisse und effiziente Betriebspraktiken ausrichten können.

Spanien

Auf Spanien entfielen 2025 9,2 % des europäischen Marktumsatzes. Bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 2,2 Milliarden USD erreichen. Die weitverbreitete geschützte Anbaufläche Spaniens bietet erhebliche Möglichkeiten zur Modernisierung durch Präzisionsbewässerung, Umweltüberwachung und Produktionsmanagementsysteme. Besonders deutlich ist der wirtschaftliche Nutzen dort, wo Anbaubetriebe den Wasserverbrauch senken und die Gleichmäßigkeit der für den Export bestimmten Gemüseversorgung verbessern können.

Italien

Der italienische Markt erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 800 Millionen USD. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % erwartet. Die Nachfrage in Italien wird durch Märkte für hochwertige Frischerzeugnisse und Gewächshausaktivitäten in der Nähe bedeutender landwirtschaftlicher und städtischer Zentren gestützt. Investitionen in moderne CEA-Anlagen werden sich weiterhin auf Standorte konzentrieren, an denen Anbaubetriebe für qualitätssensible Kulturen attraktive Erlöse erzielen können.

Russland

Auf Russland entfielen 2025 5,0 % des europäischen CEA-Umsatzes. Bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 1,0 Milliarden USD erreichen. Die Nachfrage nach kontrollierter Produktion in Russland wird durch den Bedarf an einer verlässlichen inländischen Versorgung unter schwierigen Freiland-Anbaubedingungen geprägt. Große Gewächshauskomplexe können eine praktikable Möglichkeit bieten, ganzjährig Gemüse anzubauen, insbesondere wenn die Projekte mit Zielen zur Ernährungssicherheit und Importsubstitution verknüpft sind.

Marktanalyse für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) im Asien-Pazifik-Raum

Der Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) im Asien-Pazifik-Raum erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 9,2 Milliarden USD. Für 2035 wird ein Anteil von 28,2 % am Marktumsatz prognostiziert. Im Asien-Pazifik-Raum treffen Erfordernisse der Ernährungssicherheit und dicht besiedelte urbane Nachfragezentren auf ein wachsendes heimisches Ökosystem für Gewächshaus-, Automatisierungs- und Indoor-Farming-Technologien. Die Region ist heterogen: Die Nachfrage reicht von der Modernisierung geschützter Anbauflächen bis hin zu hochentwickelten automatisierten Anlagen für hochwertige urbane Märkte.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 4,9 Milliarden USD; bis 2035 dürfte dieser auf 11,1 Milliarden USD steigen. Die große Fläche des geschützten Anbaus in China eröffnet Chancen über ein breites Spektrum an Technologiestufen hinweg. Die Nachfrage reicht von grundlegenden Verbesserungen an Foliengewächshäusern bis hin zu hochspezialisierten Anlagen für die Versorgung städtischer Verbraucher. Dadurch können Anbieter sowohl den infrastrukturellen Bedarf in großem Maßstab als auch hochwertige Automatisierungsanwendungen bedienen.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 1,1 Milliarden USD; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,6 % prognostiziert. Die hohen Arbeitskosten und die technologischen Fähigkeiten Japans begünstigen die Einführung automatisierter Formen der Landwirtschaft unter kontrollierten Bedingungen (CEA). Pflanzenfabriken und Lösungen für den Anbau unter kontrollierten Bedingungen sind besonders dort relevant, wo betriebliche Präzision, der Ersatz von Arbeitskräften und eine zuverlässige Produktion höhere Ausgaben für moderne Anlagen rechtfertigen.

Indien

Indien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,2 Milliarden USD erreichen; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % prognostiziert. Die Marktchancen in Indien hängen mit der städtischen Lebensmittelnachfrage, Programmen für den geschützten Anbau und dem Ausbau der Produktion hochwertiger Gemüsesorten zusammen. Die kommerzielle Entwicklung wird vom Zugang zu Finanzierungen, der Schulung von Anbauenden und praktischen Technologien abhängen, die den regionalen Betriebsbedingungen entsprechen.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Anteil von 6,5 % am CEA-Umsatz im Asien-Pazifik-Raum; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 10,7 % prognostiziert. Südkoreas Smart-Farming-Ökosystem stützt die Nachfrage nach integrierten Umweltsteuerungen, digitalen Plattformen und automatisierten Produktionssystemen. Die staatlich geförderte Einführung von Technologien und eine stark urbanisierte Verbraucherbasis schaffen günstige Voraussetzungen für den Einsatz fortschrittlicher CEA-Lösungen.

Australien

Australien erzielte 2025 einen Anteil von 5,4 % am CEA-Umsatz im Asien-Pazifik-Raum und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,0 Milliarden USD erreichen. Wasserknappheit und die Nachfrage nach einer zuverlässigen Versorgung mit frischen Erzeugnissen aus heimischer Produktion fördern Investitionen in Gewächshäuser und Hydroponik in Australien. Anbieter, die Ressourceneffizienz und gleichbleibende Qualität nachweisen können, dürften das überzeugendste kommerzielle Angebot haben.

Malaysia

Malaysia erzielte 2025 einen Umsatz von 300 Millionen USD; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % prognostiziert. Die Entwicklung der CEA in Malaysia wird durch Bemühungen unterstützt, das heimische Gemüseangebot zu verbessern und die Importabhängigkeit zu verringern. Der Markt befindet sich noch in einer frühen Entwicklungsphase. Dadurch entsteht Nachfrage nach anpassungsfähigen Systemen, technischer Unterstützung vor Ort und Anbaukompetenzen, die den tropischen Produktionsbedingungen gerecht werden.

Marktanalyse zur Landwirtschaft unter kontrollierten Bedingungen (CEA) in Lateinamerika

Lateinamerika dürfte bis 2035 einen Umsatz von 6,0 Milliarden USD erreichen; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % prognostiziert. Die regionale Nachfrage umfasst sowohl exportorientierte Gewächshausproduktion als auch Investitionen, die das Angebot für große heimische Absatzmärkte in Städten stärken sollen. Die kommerziellen Chancen unterscheiden sich je nach Land, sind jedoch in der Regel bei Bewässerung, Klimamonitoring und Produktionssystemen am größten, die die gleichbleibende Qualität und die Effizienz des Betriebsmitteleinsatzes verbessern.

Mexiko

Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 1,1 Milliarden USD und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,6 Milliarden USD erreichen. Die Gewächshauscluster Mexikos sind eng in die nordamerikanischen Lieferketten für frische Erzeugnisse eingebunden. Investitionen in Präzisionsbewässerung, Zusatzbeleuchtung und Klimamanagement können Anbauenden dabei helfen, die Qualitätsanforderungen für den Export zu erfüllen und zugleich Wasserknappheit sowie saisonale Produktionsrisiken zu bewältigen.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Anteil von 27,1 % am CEA-Umsatz in Lateinamerika; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % prognostiziert. Die große städtische Verbraucherbasis Brasiliens begünstigt den Ausbau der Gewächshausproduktion von Gemüse und Blattgemüse. Gefragt sind Lösungen, die die Ertragsstabilität verbessern und gewerblichen Anbaubetrieben helfen, unter den unterschiedlichen regionalen Bedingungen eine gleichbleibende Qualität zu liefern.

Argentinien

Der argentinische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 300 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,0 % wachsen. Im argentinischen Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) steht die Versorgung urbaner Nachfragezentren mit hochwertigem Frischgemüse im Mittelpunkt. Der geschützte Anbau kann Erzeugern helfen, die Kontinuität der Produktion zu verbessern. Die Verfügbarkeit von Kapital und eine konsequente Betriebsführung werden den Projektumfang jedoch weiterhin maßgeblich begrenzen.

Marktanalyse für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) im Nahen Osten und Afrika

Der Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) im Nahen Osten und Afrika machte 2025 einen Anteil von 5,6 % am Marktumsatz aus und dürfte bis 2035 ein Volumen von 4,6 Milliarden USD erreichen. Ernährungssicherheit, Wasserknappheit und die Abhängigkeit von Importen machen die kontrollierte Produktion in Teilen der Region strategisch wichtig. Die Nachfrage konzentriert sich auf Projekte, die ein fortschrittliches Klimamanagement mit effizienter Wassernutzung, einer zuverlässigen Versorgungsinfrastruktur und langfristiger Betriebsfähigkeit verbinden können.

VAE

Der Markt in den VAE erzielte 2025 einen Umsatz von 820 Millionen USD und dürfte bis 2035 ein Volumen von 2,0 Milliarden USD erreichen. Die Investitionsargumente für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) in den VAE hängen eng mit der Diversifizierung des Ernährungssystems und der Notwendigkeit zusammen, unter extremen klimatischen Bedingungen frisches Gemüse und Kräuter anzubauen. Staatlich geförderte Projekte und private Investitionen stützen die Nachfrage nach fortschrittlichen hydroponischen und aeroponischen Systemen sowie nach Systemen zur Umweltsteuerung.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien machte 2025 26,3 % des CEA-Umsatzes im Nahen Osten und Afrika aus und dürfte bis 2035 ein Volumen von 1,1 Milliarden USD erreichen. Aufgrund der klimatischen Bedingungen und der Wasserknappheit spielt die kontrollierte Landwirtschaft in Saudi-Arabien eine strategische Rolle für die heimische Lebensmittelproduktion. Die Nachfrage dürfte vor allem umfassenden Gewächshaus- und geschützten Anbausystemen gelten, die Hitze, Wasserverbrauch und Ertragssicherheit im kommerziellen Maßstab steuern können.

Südafrika

Südafrika machte 2025 15,8 % des CEA-Umsatzes im Nahen Osten und Afrika aus und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 7,2 % wachsen. Die Nachfrage nach Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) in Südafrika hängt mit dem heimischen Markt für hochwertige Erzeugnisse und regionalen Exportkanälen zusammen. Effiziente Bewässerung und Klimasteuerung stehen bei Investitionen im Mittelpunkt, wenn Erzeuger angesichts schwankender Wasserverfügbarkeit und Wetterbedingungen Qualität und Ertrag sichern wollen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten, dass sich zwei unterschiedliche regionale Modelle herausbilden. Etablierte CEA-Märkte sind zunehmend durch Erneuerungszyklen, digitale Modernisierungen und die Konsolidierung unter Betreibern geprägt. In neueren Märkten steht dagegen der Aufbau von Kapazitäten zur Sicherung der Ernährung im Vordergrund. Anbieter benötigen für beide Modelle unterschiedliche Vertriebsansätze: umfassende Integration und Unterstützung über den gesamten Lebenszyklus in etablierten Zentren sowie lokale Bereitstellung, flexible Finanzierung und betriebliche Schulungen in Märkten, in denen Kapazitäten aufgebaut werden.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA)

Die Marktanteile im Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) sind weiterhin stark fragmentiert. Auf die fünf größten Anbieter entfielen 2025 zusammen rund 6 % des globalen Marktumsatzes. Der Wettbewerbsvorteil hängt daher weniger von einer breiten Marktkonzentration ab als vielmehr davon, wer entscheidende Stufen der Wertschöpfungskette abdeckt, darunter Beleuchtung, Bewässerung, Klimaautomatisierung, Kultursubstrate, Software und die schlüsselfertige Umsetzung von Projekten.

Grodan hält 2025 rund 2 % des globalen Marktanteils. Die Position von Grodan stützt sich auf Steinwollsubstrate und die Zusammenarbeit mit kommerziellen Gewächshausbetrieben, die hochwertiges Gemüse produzieren. Durch die Verbindung von Kultursubstraten mit Anbauempfehlungen und Fachwissen zur Gewächshausproduktion ist Grodan für Betreiber relevant, die auf gleichbleibende Erträge, Wassermanagement und reproduzierbare Anbauverfahren setzen.

Signify verfügt 2025 über einen globalen Marktanteil von 1,4 %. Über Philips GreenPower und Fluence ist Signify sowohl im Bereich der Zusatzbeleuchtung für Gewächshäuser als auch bei Anwendungen für den Indoor-Anbau tätig. Das professionelle Portfolio für den Gartenbau verschafft dem Unternehmen eine starke Position, wenn Anbaubetriebe auf energieeffiziente LED-Systeme umsteigen – insbesondere dort, wo die Beleuchtungsleistung auf die Pflanzenart und die Bedingungen in der Anlage abgestimmt werden muss [4].

Netafim verfügt 2025 über einen globalen Marktanteil von 1,2 %. Das Unternehmen ist auf Präzisionsbewässerung und Fertigation ausgerichtet, deren wirtschaftlicher Nutzen vor allem in der effizienten Wassernutzung, der Nährstoffkontrolle und einer gleichmäßigen Versorgung der Pflanzen liegt. Die Präsenz in Gewächshausmärkten und wasserarmen Regionen stützt die Nachfrage nach Systemen, die Bewässerungstechnik mit digitalen Farm-Management-Funktionen verbinden.

Priva und Hoogendoorn Growth Management konkurrieren in den Bereichen Klimaregelung, Prozessautomatisierung und digitale Plattformen für das Pflanzenmanagement. Ihre installierte Basis in technologisch fortschrittlichen Gewächshausmärkten eröffnet Möglichkeiten für Upgrades, Serviceleistungen und wiederkehrende Softwareumsätze. Zugleich steigert die zunehmende Komplexität des Pflanzenanbaus den Nutzen integrierter Systeme zur Regelung der Umgebungsbedingungen.

Weitere Marktteilnehmer konkurrieren mit spezialisierten Kompetenzen. OSRAM/ams OSRAM liefert LED-Komponenten für den Gartenbau; Ridder bietet Gewächshausautomatisierungs- und Anbausysteme; Gavita bedient professionelle Beleuchtungsanwendungen; und Svensson liefert energiesparende Klimaschirme. Argus Controls, Certhon, TrolMaster, Koidra, iFarm, Urban Crop Solutions, Agritecture, Link4 Corporation und Lettus Grow erweitern das Wettbewerbsumfeld mit regionalen Steuerungslösungen, schlüsselfertiger Projektentwicklung, Automatisierung, modularen Systemen, Beratung, Umweltüberwachung und aeroponischen Technologien. Die Fragmentierung des Marktes eröffnet spezialisierten Anbietern Chancen. Käufer bevorzugen jedoch zunehmend Partner, die auch nach der Installation die Anlagenleistung unterstützen können.

Aktuelle Branchenentwicklungen

Taylor Farms übernahm Equinox Growers im März 2026. Durch die Transaktion kam ein bedeutender Gewächshausbetrieb mit kontrollierten Anbaubedingungen im Mittelatlantikraum zur Frischwarenplattform von Taylor Farms hinzu. Dies signalisiert das strategische Interesse großer konventioneller Obst- und Gemüseunternehmen an CEA-Kapazitäten, die in etablierte Vertriebs- und Einzelhandelsbeziehungen eingebunden sind [5].

AeroFarms wurde 2026 von einem verbundenen Unternehmen von Palm Ventures übernommen. Die Übernahme erfolgte nach einer Phase der Restrukturierung und versetzte den Betreiber in die Lage, bei der Mikrogrünproduktion und der Kundenentwicklung einen stärker kommerziell ausgerichteten Ansatz zu verfolgen. Sie verdeutlicht die anhaltende Konsolidierung im Segment Vertical Farming [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
– ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße im Bereich der Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) wurde 2025 auf 33,7 Milliarden USD geschätzt und dürfte 2026 36,7 Milliarden USD erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 75,8 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % wachsen.
Europa hält 2025 derzeit den größten Marktanteil im Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA).
Nordamerika dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für Landwirtschaft in kontrollierter Umgebung (CEA) zählen Grodan (Rockwool Group), Signify N.V., Netafim Ltd., Priva B.V. und Hoogendoorn Growth Management.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)