Autori:
Avinash Singh, Amit Patil
Scarica il PDF gratuito
Mercato dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA) Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI10527
|
Data di Pubblicazione: September 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA)
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA)
Nel 2025 il mercato dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA) è stato valutato a 33,7 miliardi di dollari USA; si stima che raggiunga i 36,7 miliardi di dollari USA nel 2026 e che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,4% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 75,8 miliardi di dollari USA entro il 2035.
Principali evidenze del mercato dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA)
Leader di mercato: Grodan (Rockwool Group) ha detenuto una quota di mercato superiore al 2% nel 2025.
Principali operatori: i 5 principali operatori di questo mercato sono Grodan (Rockwool Group), Signify N.V., Netafim Ltd., Priva B.V., Hoogendoorn Growth Management, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato pari al 6% nel 2025.
La domanda nel mercato dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA) si sta spostando dalla costruzione di strutture dettata da opportunità contingenti verso investimenti volti a migliorare la disciplina operativa, la costanza delle colture e l'efficienza energetica. Gli operatori commerciali danno priorità a sistemi che combinano il controllo ambientale con un'assistenza affidabile e dati di produzione, a conferma dell'esigenza del settore di trasformare le capacità tecniche in risultati economici ripetibili per i coltivatori.
Valutazione degli analisti GMI
Sulla base della nostra analisi delle relazioni annuali pubblicate dai principali fornitori di hardware e software per la CEA, stimiamo che nel 2024 il mercato globale della CEA abbia generato 31,5 miliardi di dollari USA. Questa ripresa indica che la propensione agli investimenti è tornata inizialmente nei segmenti in cui i coltivatori potevano collegare la spesa tecnologica a una gestione energetica più efficace, a una produzione più prevedibile e a rapporti consolidati di ritiro commerciale dei prodotti.
Tendenze, fattori di crescita e prospettive previsionali GMI del mercato dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA)
Le prospettive del mercato dipendono da criteri di investimento in evoluzione: per attrarre capitali, i progetti CEA devono dimostrare sempre più spesso disciplina energetica, compatibilità con il mercato delle colture e controllo operativo. Il sostegno politico e la domanda delle filiere urbane ampliano il mercato potenziale, mentre i vincoli di costo e di manodopera favoriscono gli operatori integrati rispetto agli acquirenti di singole apparecchiature.
Principali fattori di crescita
*I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni sulla domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*
Gli incentivi normativi sono rilevanti perché modificano la sequenza con cui un coltivatore può prendere decisioni di investimento. Il sostegno all’illuminazione efficiente, ai sistemi di climatizzazione e all’irrigazione può trasformare un ammodernamento rinviato in un programma di approvvigionamento realizzabile, soprattutto quando la sostituzione delle attrezzature è legata alla riduzione dei costi operativi. L’effetto è più significativo per i fornitori in grado di offrire hardware, progettazione, messa in servizio e assistenza per le prestazioni in un pacchetto integrato, anziché vendere un singolo componente.
La domanda urbana offre una distinta motivazione commerciale. La collocazione della produzione controllata più vicino ai centri metropolitani di consumo può accorciare le filiere distributive e favorire consegne più regolari di ortaggi deperibili, erbe aromatiche e colture specialistiche. Questo vantaggio è maggiore quando i coltivatori riescono a tradurre la costanza della produzione in accordi di fornitura con rivenditori, operatori della ristorazione o acquirenti istituzionali, trasformando la prossimità da concetto logistico in un vantaggio in termini di finanziamento e utilizzo della capacità.
L’agronomia digitale sta cambiando la composizione della spesa per la CEA. I coltivatori richiedono sempre più sistemi che colleghino i protocolli colturali, le impostazioni climatiche, le decisioni sull’irrigazione e gli avvisi operativi, anziché strumenti di monitoraggio separati. Ciò favorisce i fornitori in grado di garantire un’ottimizzazione continua dopo l’installazione e crea opportunità di ricavi ricorrenti da software, assistenza remota e servizi agronomici basati sui dati.
Principali fattori limitanti
*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l'analisi di GMI.*
L'esposizione ai costi energetici resta il principale banco di prova per la resilienza di un progetto di agricoltura in ambiente controllato. I grandi operatori possono distribuire gli investimenti nel recupero del calore, nell'ammodernamento degli impianti di illuminazione, nell'integrazione delle energie rinnovabili e nei sistemi di controllo ambientale su una base produttiva più ampia; spesso i coltivatori più piccoli non possono farlo. Questa differenza sta concentrando la domanda di apparecchiature e beni strumentali presso le imprese con bilanci più solidi, un migliore accesso all'energia e una scala operativa sufficiente ad assorbire i rischi di implementazione.
La sensibilità del mercato ai tassi di interesse e ai costi delle utenze rende inoltre disomogenei i tempi di realizzazione dei progetti. Quando le condizioni di finanziamento si fanno più restrittive, gli operatori possono mantenere la produzione degli impianti esistenti rinviando al contempo i piani di espansione, con uno spostamento della domanda dei fornitori dalle apparecchiature per i nuovi impianti verso manutenzione, ammodernamenti e servizi. La ripresa degli investimenti dipende quindi non solo dai fondamentali della domanda alimentare, ma anche dalla disponibilità di energia a condizioni commercialmente sostenibili e da condizioni di finanziamento favorevoli.
La scarsità di manodopera rafforza il vantaggio delle piattaforme integrate. Gli impianti privi di coltivatori esperti, specialisti dell'automazione o addetti al controllo climatico devono affrontare tempi di avviamento più lunghi e prestazioni delle colture meno affidabili. I fornitori che integrano l'automazione con il monitoraggio remoto, la formazione e il supporto agronomico sono meglio posizionati per affrontare questo vincolo rispetto ai fornitori che si limitano a consegnare le apparecchiature.
Valutazione degli analisti GMI
Consideriamo le previsioni una questione di economia operativa, più che una semplice espansione della capacità. È più probabile che procedano i progetti che integrano fin dall'inizio la gestione dell'energia, della manodopera e dei rischi per le colture nella progettazione degli impianti. Ciò favorisce le offerte integrate e gli operatori affermati, mentre lascia la capacità produttiva speculativa esposta a requisiti più stringenti in termini di finanziamento e realizzazione.
Analisi dei segmenti dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA)
Per componente
Il segmento hardware del mercato dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA) ha generato 22,2 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 49,3 miliardi di dollari USA entro il 2035. L'hardware resta la base fisica della produzione in ambiente controllato e comprende i sistemi di climatizzazione, illuminazione, irrigazione e rilevamento necessari a mantenere le condizioni ottimali per le colture. Le sue dimensioni offrono ai fornitori ampie opportunità legate alla base installata, ma la differenziazione commerciale dipende sempre più dalla capacità delle apparecchiature di ridurre i consumi energetici, semplificare la manutenzione e integrarsi con i software di controllo.
Nel 2025 l'illuminazione ha generato 6,9 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% nel periodo 2026–2035. La conversione ai LED continua a sostenere la domanda di sistemi di illuminazione, in particolare nei casi in cui i coltivatori necessitano di illuminazione supplementare o di una gestione più precisa dello spettro luminoso. La categoria è inoltre sempre più competitiva grazie alla maggiore disponibilità di componenti; di conseguenza, le prestazioni specifiche per coltura, l'integrazione dei sistemi e l'assistenza post-vendita assumono un'importanza crescente per il posizionamento dei fornitori.
Nel 2025 il controllo climatico ha rappresentato il 30,2% dei ricavi del segmento hardware e si prevede che raggiunga 15,8 miliardi di dollari USA entro il 2035.Il controllo climatico è centrale per l’economia delle produzioni CEA a più alto valore, poiché la temperatura, l’umidità, i movimenti dell’aria e la gestione dell’anidride carbonica incidono direttamente sull’affidabilità delle colture e sul consumo energetico. La domanda si sta quindi orientando verso soluzioni che coordinano le variabili ambientali, anziché gestire raffreddamento, deumidificazione e ventilazione come sistemi separati.
I sistemi di irrigazione hanno generato 3,8 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano 8,9 miliardi di dollari USA entro il 2035. I sistemi di distribuzione di acqua e nutrienti stanno acquisendo importanza strategica nelle regioni che devono affrontare vincoli sulle risorse e costi crescenti dei fattori di produzione. La fertirrigazione a circuito chiuso, il dosaggio di precisione e il rilevamento delle perdite possono migliorare la gestione delle risorse, offrendo al contempo ai coltivatori un controllo più costante sulle ricette colturali e sulla qualità della produzione.
I sensori hanno generato 2,0 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,6% nel periodo 2026–2035. L’impiego dei sensori sta diventando la base informativa per le attività autonome e semi-autonome. Man mano che i coltivatori cercano di rilevare tempestivamente deviazioni dei parametri ambientali, rischi di malattie e prestazioni insufficienti delle apparecchiature, la domanda si orienta verso architetture di monitoraggio interoperabili in grado di supportare decisioni operative in tempo reale.
Si prevede che il segmento Software raggiunga 13,6 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita prevista a un CAGR dell’11,0% nel periodo 2026–2035. Il software sta diventando un livello di controllo per operazioni colturali sempre più complesse, consentendo ai coltivatori di collegare la pianificazione della produzione alla gestione climatica, al coordinamento del personale, alla visibilità delle scorte e ai requisiti dei clienti. Il suo valore strategico aumenta quando gli impianti coltivano più varietà, puntano a rispettare finestre di consegna più ristrette e dipendono da un numero inferiore di addetti specializzati in loco.
Il software per la gestione delle aziende agricole ha generato 2,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 6,8 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le piattaforme di gestione aziendale agricola stanno diventando più rilevanti nei contesti in cui gli operatori necessitano di un registro operativo unico per i calendari colturali, i fattori di produzione, le attività del personale e le prestazioni degli impianti. Questo può aumentare i costi di cambiamento per i clienti quando la piattaforma è integrata nei flussi di lavoro di pianificazione e gestione delle colture.
Si prevede che l’analisi dei dati raggiunga 3,8 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita prevista a un CAGR del 12,3% nel periodo 2026–2035. Gli strumenti di analisi supportano la manutenzione predittiva, le previsioni di resa e il confronto delle prestazioni tra le diverse aree di coltivazione. Il loro richiamo commerciale consiste nel trasformare grandi insiemi di dati ambientali e produttivi in decisioni operative, soprattutto per gli operatori che gestiscono più impianti o riforniscono programmi di vendita al dettaglio particolarmente esigenti.
Il segmento dei servizi ha generato 6,8 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 12,9 miliardi di dollari USA entro il 2035. I ricavi dei servizi si stanno spostando dalle attività incentrate sull’installazione verso la manutenzione, l’ottimizzazione, la formazione e il supporto agronomico. Questo cambiamento riflette la complessità operativa degli impianti moderni, nei quali la continuità operativa dei sistemi e le competenze dei coltivatori possono essere importanti quanto l’acquisto iniziale delle apparecchiature.
Per tecnologia
L’idroponica ha generato 15,3 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 36,4 miliardi di dollari USA entro il 2035. I sistemi idroponici dispongono di un’ampia base commerciale perché combinano pratiche agronomiche consolidate con la compatibilità con serre, vertical farm e impianti in container. L’ecosistema già presente di substrati, apparecchiature per l’irrigazione, nutrienti e competenze di consulenza riduce gli ostacoli all’adozione per i coltivatori che ampliano la produzione di ortaggi in ambiente controllato.
Si prevede che l’aeroponica raggiunga 9,5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita prevista a un CAGR del 12,3% nel periodo 2026–2035. L’aeroponica è particolarmente rilevante per le verdure a foglia, le erbe aromatiche e le colture specialistiche di alto valore, per le quali l’efficienza idrica e i cicli colturali rapidi possono giustificare i requisiti operativi della tecnologia. La sua crescita dipende dalla capacità dei fornitori di rendere affidabilità, manutenzione e uniformità delle colture altrettanto convincenti quanto i vantaggi della tecnologia in termini di efficienza nell’uso delle risorse.
La coltivazione in serra su suolo ha rappresentato il 46,0% dei ricavi di mercato nel 2025 e si prevede che raggiunga 29,9 miliardi di dollari USA entro il 2035. La produzione in serra su suolo continua a essere significativa perché si adatta a strutture con diversi livelli di sofisticazione, dalle semplici strutture protette agli impianti più gestiti. Rimane particolarmente importante nei mercati in cui i coltivatori stanno aggiornando gradualmente la produzione, anziché sostituire i sistemi di coltivazione esistenti con alternative a controllo completo.
Per tipologia di struttura
Le serre hanno rappresentato l’89,9% dei ricavi di mercato nel 2025 e si prevede che generino 68,2 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le serre restano la principale tipologia di struttura del settore perché possono essere adattate a diverse colture, condizioni climatiche e livelli di investimento. La loro flessibilità consente di servire sia i distretti orticoli maturi e ad alta tecnologia sia le attività di coltivazione protetta a costi contenuti, offrendo ai fornitori di attrezzature e servizi una base di mercato ampia e duratura.
Nel 2025 le vertical farm hanno generato 2,7 miliardi di dollari USA e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% nel periodo 2026–2035. Il segmento delle vertical farm sta passando da una logica incentrata sull’espansione a modelli operativi più selettivi. La sostenibilità commerciale dipende sempre più da una selezione rigorosa delle colture, da sbocchi commerciali affidabili, dalla gestione dell’energia e dalla capacità di sfruttare l’automazione per mantenere costante la produzione in contesti urbani ad alta densità.
Si prevede che le altre tipologie, tra cui le aziende agricole in container e le fabbriche vegetali, raggiungano 1,5 miliardi di dollari USA entro il 2035 e crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% nel periodo 2026–2035. Le strutture modulari possono rispondere a esigenze specifiche quando l’accesso ai terreni, la logistica distributiva, i requisiti di ricerca o i vincoli del sito rendono poco praticabile la realizzazione di impianti più grandi. Le opportunità sono più mirate rispetto a quelle delle serre, ma queste strutture possono soddisfare esigenze specifiche di produzione locale e sperimentazione colturale in ambiente controllato.
Per coltura
Nel 2025 gli ortaggi hanno generato 20,2 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungano 44,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. Gli ortaggi costituiscono la base della domanda commerciale di agricoltura in ambiente controllato (CEA), grazie a protocolli di coltivazione consolidati e a una domanda ricorrente nella vendita al dettaglio di pomodori, ortaggi a foglia, cetrioli e peperoni. I fornitori ne traggono vantaggio quando i coltivatori hanno bisogno di garantire qualità costante durante tutto l’anno, forniture regolari e un controllo ambientale più rigoroso per le colture con una conservabilità limitata.
Si prevede che i fiori e le piante ornamentali raggiungano 15,2 miliardi di dollari USA entro il 2035 e crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,4% nel periodo 2026–2035. La floricoltura continua a sostenere gli investimenti in sistemi di serra di precisione, nei quali l’aspetto, l’uniformità, la tempistica e la qualità post-raccolta incidono direttamente sul valore effettivamente ottenuto. L’automazione e il controllo ambientale possono essere particolarmente utili per aiutare i coltivatori a gestire i picchi stagionali e i cicli di produzione in cui la qualità è fondamentale.
Nel 2025 la frutta ha generato 4,7 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,1% nel periodo 2026–2035. La produzione di frutta rappresenta un’opportunità più impegnativa per l’agricoltura in ambiente controllato, poiché richiede una gestione efficace della salute delle piante, dell’impollinazione, del clima e dei tempi di raccolta. La crescita della categoria riflette il crescente interesse per i prodotti di fascia alta disponibili per periodi più lunghi e la maggiore capacità dei sistemi di irrigazione e di climatizzazione di rendere la produzione più costante.
Le altre colture, tra cui erbe aromatiche, micro-ortaggi e colture specialistiche, hanno rappresentato il 6,2% dei ricavi di mercato nel 2025 e si prevede che raggiungano 4,5 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le colture specialistiche possono contribuire alla sostenibilità economica delle strutture ad alta intensità di capitale, poiché spesso offrono un elevato valore per unità di superficie e cicli di produzione rapidi. Il loro successo dipende tuttavia dalla stabilità della domanda di prodotti di fascia alta e dalla stretta corrispondenza tra selezione delle colture, progettazione degli impianti e canali di vendita.
Per utilizzo finale
Le attività commerciali hanno generato 30,3 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 90,0% dei ricavi di mercato nel 2035. La domanda commerciale è predominante perché i grandi e piccoli coltivatori professionali sono i principali acquirenti di infrastrutture, software e servizi per la produzione in ambiente controllato. Gli investimenti si concentrano tra gli operatori in grado di allineare la spesa tecnologica ai requisiti dei rivenditori, alla coerenza tra colture e mercato e a un utilizzo efficiente degli impianti.
Si prevede che i sistemi residenziali raggiungano 4,5 miliardi di dollari USA entro il 2035; nel 2025 hanno rappresentato il 5,9% dei ricavi di mercato. La domanda residenziale è sostenuta dai consumatori interessati a sistemi idroponici e aeroponici per uso domestico, in particolare nei mercati urbani, dove è forte l'interesse per i prodotti freschi coltivati localmente. Il segmento si distingue dall'agricoltura in ambiente controllato (CEA) commerciale perché praticità, facilità d'uso e design del prodotto contano più delle economie di scala della produzione.
Nel 2025, le attività di ricerca e istituzionali hanno rappresentato il 4,2% dei ricavi di mercato; si prevede che raggiungano 3,1 miliardi di dollari USA entro il 2035. Gli utenti in ambito di ricerca e istituzionale necessitano di condizioni controllate per le sperimentazioni sulle colture, i programmi accademici, la ricerca governativa e le attività specialistiche di sviluppo delle piante. Nelle decisioni d'acquisto, spesso attribuiscono maggiore importanza alla precisione, alla ripetibilità, alla raccolta dei dati e al supporto tecnico rispetto alla produzione di colture su larga scala.
Il punto di vista degli analisti GMI
Riteniamo che il cambiamento più significativo tra i segmenti si verifichi quando le infrastrutture fisiche diventano infrastrutture gestite digitalmente. Le attrezzature restano indispensabili, ma la creazione di valore dipende sempre più dalla capacità di utilizzarle consumando meno risorse, esercitando un controllo più rigoroso sulle colture e ottenendo una maggiore visibilità sulla produzione. I fornitori che integrano hardware, software e supporto agronomico dovrebbero godere di una posizione strategica più solida rispetto a quelli che offrono sistemi autonomi.
Analisi regionale dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA)
Analisi del mercato dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA) in Nord America
Nel 2025, il mercato dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA) in Nord America ha generato 7,8 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga 19,6 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda nordamericana è sostenuta da investimenti nell'efficienza supportati da politiche pubbliche, dall'interesse dei rivenditori per i prodotti locali e da un approccio più rigoroso alla produzione verticale e in serra. Le opportunità nella regione sono maggiori per i fornitori in grado di aiutare i coltivatori a bilanciare i requisiti energetici, di manodopera e di qualità delle colture nell'ambito di modelli operativi scalabili sul piano commerciale.
Stati Uniti
Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato 6,0 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungano 15,1 miliardi di dollari USA entro il 2035. Gli Stati Uniti restano il principale mercato della regione, grazie alla presenza di grandi distretti serricoli e agli investimenti nella coltivazione indoor, orientati a un migliore utilizzo degli impianti, alle partnership con i rivenditori e all'efficienza operativa. I programmi pubblici e il sostegno a livello statale possono rafforzare ulteriormente la convenienza economica dei sistemi a risparmio energetico e degli impianti di controllo ambientale modernizzati.
Canada
Nel 2025, il Canada ha rappresentato il 23,1% dei ricavi del mercato CEA nordamericano e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% nel periodo 2026–2035. Il clima più freddo e i distretti serricoli consolidati rendono la produzione controllata durante tutto l'anno di particolare importanza commerciale in Canada. È probabile che la domanda privilegi le tecnologie in grado di ridurre l'esposizione ai costi di riscaldamento, migliorare la gestione dell'illuminazione invernale e garantire forniture affidabili ai canali alimentari nazionali.
Analisi del mercato dell'agricoltura in ambiente controllato (CEA) in Europa
L’Europa ha rappresentato il 35,6% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiunga i 24,2 miliardi di dollari USA entro il 2035. La regione combina attività serricole mature e ad alta tecnologia con la costante pressione per migliorare le prestazioni energetiche e la resilienza produttiva. La consolidata base di fornitori della regione favorisce gli aggiornamenti nei sistemi di automazione, nella gestione del clima, nell’illuminazione e nei substrati di coltivazione, anche se i tempi degli investimenti restano sensibili all’andamento dei costi operativi.
Germania
Nel 2025 la Germania ha generato ricavi per 1,4 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 3,1 miliardi di dollari USA entro il 2035. I produttori tedeschi devono fare i conti con costi energetici elevati, per cui la convenienza commerciale dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA) è strettamente legata all’integrazione delle energie rinnovabili e a sistemi climatici più efficienti. Le strutture di maggiori dimensioni, in grado di adottare sistemi di controllo avanzati e infrastrutture a risparmio energetico, sono nella posizione migliore per sostenere gli investimenti.
Paesi Bassi
Nel 2025 i Paesi Bassi hanno rappresentato il 15,0% dei ricavi europei del mercato CEA e si prevede che raggiungano i 3,6 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il Paese resta un mercato di riferimento per l’orticoltura ad alta tecnologia, grazie a competenze approfondite nella progettazione di serre, nel controllo del clima, nei sistemi basati su substrato e nella gestione delle colture. Il consolidamento ha rafforzato l’importanza dell’efficienza energetica e della specializzazione operativa tra i produttori ancora attivi.
Regno Unito
Nel 2025 il Regno Unito ha generato ricavi per 1,2 miliardi di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% nel periodo 2026–2035. Le esigenze di sicurezza alimentare e la necessità di disporre di forniture nazionali affidabili di prodotti freschi sostengono gli investimenti nella capacità produttiva delle serre e delle aziende agricole indoor. Le opportunità sono maggiori per i sistemi che rendono più affidabile la produzione locale nonostante la variabilità dei costi energetici e delle condizioni del mercato del lavoro.
Francia
Si prevede che il mercato francese raggiunga i 2,2 miliardi di dollari USA entro il 2035; nel 2025 ha rappresentato il 9,2% dei ricavi del mercato europeo. La domanda in Francia riflette l’espansione degli investimenti commerciali nelle serre e il crescente interesse per la resilienza delle filiere di approvvigionamento urbane e regionali. Lo sviluppo del mercato dipende dalla capacità dei produttori di integrare la produzione in ambiente controllato con i canali premium dei prodotti freschi e con pratiche operative efficienti.
Spagna
Nel 2025 la Spagna ha rappresentato il 9,2% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che raggiunga i 2,2 miliardi di dollari USA entro il 2035. L’ampia base spagnola di coltivazioni protette offre notevoli opportunità di ammodernamento nei sistemi di irrigazione di precisione, monitoraggio ambientale e gestione della produzione. I vantaggi sono particolarmente evidenti quando i produttori possono ridurre il consumo idrico e migliorare l’uniformità delle forniture orticole destinate all’esportazione.
Italia
Nel 2025 l’Italia ha generato ricavi per 800 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto del 7,8% nel periodo 2026–2035. La domanda italiana è sostenuta dai mercati dei prodotti freschi di alta qualità e dalle attività serricole in prossimità dei principali centri agricoli e urbani. Gli investimenti avanzati nella CEA resteranno concentrati nei contesti in cui i produttori possono ottenere prezzi remunerativi per le colture sensibili alla qualità.
Russia
Nel 2025 la Russia ha rappresentato il 5,0% dei ricavi europei del mercato CEA e si prevede che raggiunga 1,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. La domanda russa di produzione in ambiente controllato è determinata dalla necessità di garantire forniture nazionali affidabili in condizioni di coltivazione all’aperto difficili. I grandi complessi serricoli possono offrire una soluzione concreta per produrre ortaggi tutto l’anno, soprattutto quando i progetti sono legati agli obiettivi di sicurezza alimentare e sostituzione delle importazioni.
Analisi del mercato dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA) nell’area Asia-Pacifico
Nel 2025 il mercato dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA) nell’area Asia-Pacifico ha generato ricavi per 9,2 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresenti il 28,2% dei ricavi del mercato nel 2035. L’area combina esigenze di sicurezza alimentare, centri urbani densamente popolati e un ecosistema nazionale in espansione per le tecnologie legate a serre, automazione e coltivazioni indoor. La regione è eterogenea: la domanda spazia dagli aggiornamenti delle coltivazioni protette agli impianti automatizzati avanzati destinati ai mercati urbani premium.
Cina
Nel 2025 la Cina ha generato ricavi per 4,9 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga gli 11,1 miliardi di dollari USA entro il 2035. L’ampia diffusione dell’agricoltura protetta in Cina offre opportunità per tecnologie di diversi livelli di complessità. La domanda spazia dagli interventi di ammodernamento di base delle serre in materiale plastico agli impianti ad alta specifica destinati ai consumatori urbani, consentendo ai fornitori di rispondere sia alle esigenze infrastrutturali legate ai volumi sia alle applicazioni di automazione di fascia alta.
Giappone
Nel 2025 il Giappone ha generato ricavi per 1,1 miliardi di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,6% nel periodo 2026–2035. Gli elevati costi del lavoro e le capacità tecnologiche del Giappone favoriscono l’adozione di sistemi automatizzati di agricoltura in ambiente controllato (CEA). Le fabbriche vegetali e le soluzioni di coltivazione controllata sono particolarmente rilevanti laddove la precisione operativa, la sostituzione del lavoro umano e l’affidabilità della produzione possano giustificare gli investimenti in attrezzature avanzate.
India
Si prevede che l’India raggiunga i 2,2 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita prevista a un CAGR del 9,5% nel periodo 2026–2035. Le opportunità in India sono legate alla domanda alimentare urbana, ai programmi per le coltivazioni protette e all’espansione della produzione di ortaggi ad alto valore. Lo sviluppo commerciale dipenderà dall’accesso ai finanziamenti, dalla formazione dei coltivatori e dalla disponibilità di tecnologie pratiche, adeguate alle condizioni operative regionali.
Corea del Sud
Nel 2025 la Corea del Sud ha rappresentato il 6,5% dei ricavi del mercato CEA dell’Asia-Pacifico e si prevede che cresca a un CAGR del 10,7% nel periodo 2026–2035. L’ecosistema delle smart farm sudcoreane sostiene la domanda di sistemi integrati di controllo ambientale, piattaforme digitali e sistemi di produzione automatizzati. La diffusione delle tecnologie sostenuta dal governo e una base di consumatori urbanizzata creano condizioni favorevoli all’adozione di soluzioni CEA avanzate.
Australia
Nel 2025 l’Australia ha rappresentato il 5,4% dei ricavi del mercato CEA dell’Asia-Pacifico e si prevede che raggiunga 1,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. I vincoli idrici e la domanda di prodotti freschi nazionali affidabili sostengono gli investimenti australiani in serre e colture idroponiche. I fornitori in grado di dimostrare un uso efficiente delle risorse e una qualità costante hanno le prospettive commerciali più solide.
Malaysia
Nel 2025 la Malaysia ha generato ricavi per 300 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un CAGR dell’8,0% nel periodo 2026–2035. Lo sviluppo del settore CEA in Malaysia è sostenuto dagli sforzi per migliorare l’offerta nazionale di ortaggi e ridurre la dipendenza dalle importazioni. Il mercato è ancora emergente e genera domanda di sistemi adattabili, assistenza tecnica locale e competenze dei coltivatori adeguate alle condizioni di produzione tropicali.
Analisi del mercato dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA) in America Latina
Si prevede che il mercato dell’America Latina raggiunga i 6,0 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita prevista a un CAGR dell’8,0% nel periodo 2026–2035. La domanda regionale combina la produzione in serra orientata all’esportazione con investimenti volti a rafforzare le forniture ai principali mercati urbani nazionali. Le opportunità commerciali variano da un paese all’altro, ma sono generalmente più rilevanti per i sistemi di irrigazione, il monitoraggio climatico e le soluzioni produttive che migliorano la costanza della qualità e l’efficienza nell’uso dei fattori produttivi.
Messico
Nel 2025 il Messico ha generato ricavi per 1,1 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 2,6 miliardi di dollari USA entro il 2035. I distretti serricoli messicani sono strettamente collegati alle filiere nordamericane dei prodotti freschi. Gli investimenti nell’irrigazione di precisione, nell’illuminazione supplementare e nella gestione del clima possono aiutare i coltivatori a soddisfare i requisiti qualitativi dei mercati di esportazione, gestendo al contempo i vincoli idrici e i rischi legati alla stagionalità della produzione.
Brasile
Nel 2025 il Brasile ha rappresentato il 27,1% dei ricavi del mercato CEA dell’America Latina e si prevede che cresca a un CAGR dell’8,4% nel periodo 2026–2035. L’ampia base di consumatori urbani brasiliani favorisce l’espansione della produzione in serra di ortaggi e verdure a foglia. Il mercato predilige soluzioni che migliorino la stabilità delle rese e aiutino i coltivatori commerciali a garantire una qualità più costante nelle diverse condizioni regionali.
Argentina
Nel 2025 l’Argentina ha generato 300 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% nel periodo 2026–2035. Il mercato argentino dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA) è orientato a rifornire i centri urbani di prodotti ortofrutticoli freschi di alta qualità. La coltivazione in ambiente protetto può aiutare i produttori a garantire una maggiore continuità produttiva, ma la disponibilità di capitali e la disciplina operativa continueranno a limitare la portata dei progetti.
Analisi del mercato dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA) in Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il mercato dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA) in Medio Oriente e Africa ha rappresentato il 5,6% dei ricavi di mercato e si prevede che raggiunga i 4,6 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le priorità legate alla sicurezza alimentare, la scarsità d’acqua e la dipendenza dalle importazioni rendono la produzione in ambiente controllato strategicamente importante in alcune aree della regione. La domanda si concentra su progetti in grado di integrare una gestione avanzata del clima, un uso efficiente dell’acqua, infrastrutture di servizio affidabili e capacità operative di lungo periodo.
Emirati Arabi Uniti
Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 820 milioni di dollari USA e si prevede che raggiungano i 2,0 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le prospettive di investimento nella CEA negli Emirati Arabi Uniti sono strettamente legate alla diversificazione del sistema alimentare e alla necessità di produrre ortaggi freschi ed erbe aromatiche in condizioni climatiche estreme. I progetti sostenuti dal governo e gli investimenti privati stanno alimentando la domanda di sistemi avanzati di coltura idroponica e aeroponica e di controllo ambientale.
Arabia Saudita
Nel 2025 l’Arabia Saudita ha rappresentato il 26,3% dei ricavi della CEA in Medio Oriente e Africa e si prevede che raggiunga 1,1 miliardi di dollari USA entro il 2035. I vincoli climatici e idrici conferiscono all’agricoltura in ambiente controllato un ruolo strategico nella produzione alimentare nazionale dell’Arabia Saudita. È probabile che la domanda favorisca sistemi integrati per serre e coltivazioni in ambiente protetto, in grado di gestire il calore e l’uso dell’acqua e di garantire l’affidabilità delle colture su scala commerciale.
Sudafrica
Nel 2025 il Sudafrica ha rappresentato il 15,8% dei ricavi della CEA in Medio Oriente e Africa e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% nel periodo 2026–2035. La domanda di CEA in Sudafrica è legata ai mercati nazionali dei prodotti di alta qualità e ai canali di esportazione regionali. L’efficienza dell’irrigazione e il controllo climatico sono temi centrali per gli investimenti dei produttori che intendono tutelare la qualità e la produzione in presenza di variabilità idrica e meteorologica.
Il punto di vista degli analisti GMI
Osserviamo l’emergere di due modelli regionali distinti. Nei mercati della CEA più maturi prevalgono cicli di sostituzione, aggiornamenti digitali e consolidamento degli operatori; nei mercati più recenti, invece, lo sviluppo di capacità produttiva è trainato dalla sicurezza alimentare. I fornitori dovranno adottare modelli commerciali diversi per ciascun con integrazione approfondita e assistenza lungo l’intero ciclo di vita nei poli consolidati, soluzioni locali, flessibilità finanziaria e formazione operativa nei mercati in fase di sviluppo.
Quota di mercato e panorama competitivo dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA)
Nel 2025 la struttura delle quote del mercato dell’agricoltura in ambiente controllato (CEA) è rimasta frammentata: i primi cinque operatori detenevano complessivamente circa il 6% dei ricavi del mercato globale. Il vantaggio competitivo dipende quindi meno dalla concentrazione complessiva del mercato e più dal controllo di componenti chiave della catena del valore, tra cui illuminazione, irrigazione, automazione climatica, substrati di coltivazione, software e realizzazione di progetti chiavi in mano.
Nel 2025 Grodan deteneva circa il 2% della quota di mercato globale. La posizione di Grodan si fonda sui substrati in lana di roccia e sui rapporti con i coltivatori di serre commerciali che producono ortaggi di alto valore. La capacità dell’azienda di integrare i substrati di coltivazione con indicazioni per la gestione delle colture e competenze nella produzione in serra la rende un fornitore rilevante per gli operatori che puntano a ottenere rese costanti, gestire l’acqua e applicare protocolli di coltivazione ripetibili.
Signify detiene l’1,4% della quota di mercato globale nel 2025. Attraverso Philips GreenPower e Fluence, Signify opera sia nell’illuminazione supplementare per serre sia nelle applicazioni per l’agricoltura indoor. Il suo portafoglio di illuminazione professionale per l’orticoltura le conferisce una posizione di rilievo nella transizione dei coltivatori verso sistemi LED a elevata efficienza energetica, in particolare nei casi in cui le prestazioni dell’illuminazione devono essere adattate al tipo di coltura e alle condizioni della struttura [4]Signify N.V. “Annual Report 2024.” signify.com.
Netafim detiene l’1,2% della quota di mercato globale nel 2025. Netafim si concentra sull’irrigazione di precisione e sulla fertirrigazione, ambiti in cui la proposta di valore commerciale si basa sull’efficienza idrica, sul controllo dei nutrienti e sulla regolarità delle forniture alle colture. La sua presenza nei mercati delle serre e nelle regioni soggette a scarsità idrica sostiene la domanda di sistemi che integrano le attrezzature per l’irrigazione con funzionalità digitali per la gestione delle aziende agricole.
Priva e Hoogendoorn Growth Management competono nei settori del controllo climatico, dell’automazione dei processi e delle piattaforme digitali per la gestione delle colture. Le loro basi installate nei mercati delle serre ad alta tecnologia offrono opportunità di ammodernamento, assistenza e rapporti continuativi basati sul software. Inoltre, la crescente complessità delle attività colturali accresce il valore dei sistemi integrati di controllo ambientale.
Altri operatori competono facendo leva su competenze specialistiche. OSRAM/ams OSRAM fornisce componenti LED per l’orticoltura; Ridder offre sistemi di automazione per serre e di coltivazione; Gavita è attiva nelle applicazioni di illuminazione professionale; Svensson fornisce schermi climatici a risparmio energetico. Argus Controls, Certhon, TrolMaster, Koidra, iFarm, Urban Crop Solutions, Agritecture, Link4 Corporation e Lettus Grow ampliano il panorama competitivo con sistemi di controllo regionali, progetti chiavi in mano, automazione, sistemi modulari, consulenza, monitoraggio ambientale e tecnologie aeroponiche. La frammentazione del mercato offre spazio agli operatori specializzati, ma gli acquirenti prediligono sempre più partner in grado di garantire prestazioni ottimali delle strutture anche dopo l’installazione.
Sviluppi recenti del settore
Taylor Farms ha acquisito Equinox Growers nel marzo 2026. L’operazione ha aggiunto alla piattaforma di Taylor Farms dedicata ai prodotti freschi una importante struttura di coltivazione in ambiente controllato nell’area medio-atlantica, segnalando l’interesse strategico delle grandi aziende ortofrutticole tradizionali per capacità CEA integrate con reti di distribuzione consolidate e rapporti con il commercio al dettaglio [5]Taylor Farms (PRNewswire). “Taylor Farms Acquires Equinox Growers, Largest Greenhouse in Mid-Atlantic.” morningstar.com.
AeroFarms è stata acquisita nel 2026 da una società affiliata a Palm Ventures. L’acquisizione è avvenuta dopo una fase di ristrutturazione e ha messo l’operatore nelle condizioni di adottare un approccio più rigoroso sul piano commerciale alla produzione di microgreens e allo sviluppo della clientela, evidenziando il perdurare del consolidamento nel segmento dell’agricoltura verticale [6]AeroFarms (PRNewswire). “AeroFarms Acquired by an Affiliate of Palm Ventures, Positions U.S. Microgreens Leader for Expanded Distribution and Long-Term Growth.” prnewswire.com.
Ti serve una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →