Descargar PDF Gratis

Mercado de vaporizadores de cannabis Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI8199
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado del vaporizador de cannabis

El mercado de vaporizadores de cannabis se valoró en 2,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 2,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % (2026–2035), hasta llegar a los 5,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de vaporizadores de cannabis

Tamaño del mercado en 2025
2,26 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
2,54 mil millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
5,67 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
9,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: SMOK / Shenzhen IVPS Technology lideró el mercado con una cuota superior al 4,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son PAX Labs, Storz & Bickel, Greenlane Holdings, Arizer, SMOK / Shenzhen IVPS Technology, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 15,1 % en 2025.

El crecimiento del mercado de vaporizadores de cannabis refleja la formalización de los canales legales de cannabis, el cambio gradual de la combustión a la inhalación controlada y una oferta más amplia de dispositivos, desde productos portátiles de gama básica hasta sistemas médicos de precisión. La demanda está cada vez más condicionada por los ciclos de sustitución, las funciones de control térmico, la accesibilidad de los canales y la disposición de los consumidores a pagar por la fiabilidad, la discreción y una experiencia de consumo más uniforme.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestra investigación primaria y las conversaciones con participantes del sector, el mercado de vaporizadores de cannabis generó aproximadamente 2,00 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2024, lo que proporciona una referencia directa del mercado total para establecer la base actual y las perspectivas futuras.

Tendencias del mercado de vaporizadores de cannabis, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La expansión del mercado legal está creando más puntos de venta formales de dispositivos, mientras que la creciente preferencia por productos prémium está llevando la competencia más allá de la portabilidad básica, hacia la precisión térmica, las garantías de seguridad y la durabilidad. La previsión depende de que las marcas puedan atraer a los consumidores habituados a la combustión y, al mismo tiempo, desenvolverse en un entorno de regulación fragmentada y acceso a los canales condicionado por el cumplimiento normativo.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La expansión regulatoria europea cataliza nuevos mercados de hardwareSe prevé que la industria del cannabis de Alemania genere ingresos cercanos a 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, impulsada por la Ley del Cannabis de abril de 2024, que eliminó el cannabis del registro de estupefacientes y agilizó las cadenas de suministro médico [1]Crea una infraestructura de distribución para dispensarios, farmacias y clubes cannábicos que permite adquirir hardware en la mayor economía de EuropaAcelera el aumento de la cuota de Europa en el mercado mundial de vaporizadores de cannabis, del 12,0 % en 2025 al 18,0 % en 2035, con Alemania como principal polo de demanda
Expansión de la base de consumidores de NorteaméricaEn 2024, 52,5 millones de personas en EE. UU. habían consumido cannabis durante el último mes, lo que refleja un crecimiento sostenido en el mayor mercado de cannabis del mundo con regulación legal [2]Amplía la base de clientes potenciales para los ciclos de sustitución de hardware, la adquisición de dispositivos por parte de nuevos usuarios y las mejoras de accesoriosMantiene el liderazgo del mercado de Norteamérica a corto plazo, a medida que los mercados estatales maduros generan demanda de actualización de hardware y los nuevos estados con cannabis para uso adulto aportan volumen de primeras compras
Diferenciación mediante tecnología de calentamiento de precisiónLos fabricantes de hardware para cannabis están comercializando arquitecturas híbridas de conducción y convección que preservan los perfiles de cannabinoides y terpenos, al tiempo que eliminan los subproductos de la combustión, como muestran los productos presentados en agosto de 2025, que incorporan un control avanzado del calor con múltiples modos y un diseño de flujo de aire de alto caudal [3]Aumenta la disposición de los consumidores a pagar por hardware prémium e impulsa un cambio en la composición de las ventas hacia dispositivos con precios superiores a 200 dólares estadounidensesFavorece la transición sostenida del calentamiento por conducción hacia los métodos de convección e inducción, reforzando la expansión del segmento prémium durante el período de previsión

El cambio normativo en Alemania es relevante para los proveedores de dispositivos porque vincula el acceso de los consumidores a un ecosistema más visible de farmacias, clubes sociales, comercios especializados y educación sobre productos regulados. El cambio normativo también hace que la capacidad de cumplimiento sea relevante desde el punto de vista comercial: los proveedores que puedan atender la demanda clínica y minorista pueden participar en canales que antes eran limitados, informales o difíciles de atender.

La demanda norteamericana responde a una dinámica distinta. En los mercados legales consolidados, las compras de sustitución y las mejoras de prestaciones son cada vez más habituales, mientras que los mercados de uso adulto más recientes generan un ciclo inicial de adquisición de dispositivos. Esta combinación favorece a las marcas capaces de mantener relaciones con dispensarios, ofrecer dispositivos compatibles con concentrados y renovar su cartera de productos sin depender exclusivamente de los compradores primerizos.

La tecnología se está convirtiendo en una herramienta de posicionamiento del producto, en lugar de limitarse a una lista de especificaciones. Las arquitecturas híbridas y de calentamiento de precisión ofrecen a los fabricantes una base para diferenciar sus productos por la uniformidad del vapor, el flujo de aire, el control de temperatura y el manejo del material. Esta diferenciación resulta especialmente valiosa cuando los consumidores comparan los productos por su rendimiento y durabilidad, en lugar de elegir simplemente la batería o el formato de cartucho de menor coste.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Baja adopción de vaporizadores entre los consumidores actuales de cannabisSolo el 28,9 % de los consumidores habituales e intensivos de cannabis en Alemania declaró haber usado vaporizadores en los últimos 12 meses, mientras que los porros fumados seguían siendo, con diferencia, el método predominante entre todos los grupos de usuarios encuestados en 2024 [4]Una gran parte de la población de usuarios potenciales aún no se ha pasado a los dispositivos, lo que limita los ingresos a corto plazo por vaporizadores en relación con el máximo que sugeriría el número total de usuariosPara ampliar la penetración de los vaporizadores se necesitan mensajes sostenidos de concienciación sobre la salud, mejoras en la accesibilidad de los productos y estrategias de precios que reduzcan las barreras a la primera compra en los mercados recién legalizados
Fragmentación normativa y prohibición federalEn 2025, las ventas de cannabis para uso adulto eran legales y estaban activas en 24 estados de EE. UU., además del Distrito de Columbia, mientras que se mantenía la prohibición federal en virtud de la Ley de Sustancias Controladas, lo que generaba complejas restricciones de cumplimiento normativo y bancarias para los fabricantes y minoristas de dispositivos [5]Limita la comercialización entre estados, el procesamiento de pagos en línea y el acceso a servicios financieros para las marcas de dispositivos de cannabis, lo que eleva los costes operativos y restringe la eficiencia del alcance de mercadoModera la TCAC de los ingresos por dispositivos en EE. UU. respecto de un escenario hipotético de legalización federal; el crecimiento del mercado dependerá de la activación de cada estado y de la evolución normativa
Las normas de seguridad y cumplimiento de los dispositivos generan costes de entradaLas autoridades reguladoras de los principales mercados, como la Administración de Productos Terapéuticos de Australia (TGA), exigen requisitos mínimos de seguridad, rendimiento y calidad para los dispositivos de vaporización de cannabis medicinal, incluido el registro en el ARTG de todos los dispositivos suministrados a través de farmacias [6]Eleva los requisitos de inversión en ingeniería y cumplimiento normativo para acceder al mercado, lo que favorece a los fabricantes consolidados con carteras de dispositivos certificados frente a los competidores de menor costeFavorece la consolidación en torno a marcas prémium certificadas en los canales médicos, a la vez que genera una desventaja persistente en costes de cumplimiento normativo para los nuevos participantes que compiten en precio en mercados más recientes

*Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.*

El comportamiento de los consumidores sigue siendo el primer factor limitante. La familiaridad con el consumo mediante combustión, el coste percibido de los dispositivos y la información desigual sobre los productos pueden retrasar la transición incluso después de mejorar el acceso legal. Por tanto, los proveedores deben reducir las barreras de adopción mediante demostraciones más claras en los puntos de venta, productos básicos fiables y opciones de mejora que reduzcan la importancia de la primera compra.

La estructura regulatoria de EE. UU. añade fricciones operativas que van mucho más allá de la demanda de los consumidores. Las normativas varían de un estado a otro, lo que complica la planificación de las estrategias de comercialización, los pagos, el marketing, la distribución y las alianzas con minoristas. Las marcas con experiencia en cumplimiento normativo en varios estados y relaciones consolidadas con distribuidores están mejor posicionadas que los proveedores más pequeños que dependen de un único canal o de una demanda en línea fragmentada.

Los requisitos aplicables a los productos sanitarios crean una barrera distinta: favorecen la documentación de ingeniería, el aseguramiento de la calidad y las carteras de productos registrados. Estas normas pueden limitar la entrada de proveedores de bajo coste, pero también crean una posición defendible para aquellos capaces de cumplir las expectativas de los canales farmacéutico y clínico.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la transición central del mercado consiste en un cambio en la calidad de la demanda, más que en una simple expansión de la demanda en unidades. En las primeras etapas de adopción en mercados legales, se valoran la disponibilidad y la facilidad de uso, mientras que, en etapas posteriores, el crecimiento favorece cada vez más el rendimiento de confianza, la preparación regulatoria y los productos que justifican decisiones de sustitución o actualización.

Análisis por segmentos del mercado de vaporizadores de cannabis

Por tipo de producto

Tamaño del mercado de vaporizadores de cannabis, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de vaporizadores de cannabis, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los vaporizadores portátiles generaron 1,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 85,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El mercado de vaporizadores de cannabis se articula cada vez más en torno a la portabilidad, ya que los dispositivos móviles y discretos se adaptan a las compras en dispensarios, al uso cotidiano y a la preferencia por dispositivos autónomos. La mejora de la gestión de las baterías y de los sistemas térmicos compactos está reduciendo la brecha histórica de rendimiento entre los formatos portátiles y los de sobremesa.

Los vaporizadores de sobremesa representaron el 21,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035.

Los sistemas de sobremesa siguen desempeñando un papel importante cuando el control de la dosis, las sesiones prolongadas y el uso doméstico priman sobre la movilidad. Su trayectoria más lenta refleja ciclos de sustitución largos y una base de usuarios potenciales más reducida, no una pérdida de relevancia entre los usuarios médicos y los aficionados más comprometidos.

Vaporizadores tipo bolígrafo

Los vaporizadores tipo bolígrafo representaron el 48,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que generen 2,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Su escala se debe a la compatibilidad con cartuchos, la escasa complejidad de funcionamiento y su amplia presencia en la oferta de los dispensarios. Este formato también constituye una opción de entrada habitual para los consumidores que priorizan la discreción y un uso predecible frente a la preparación más laboriosa de hierba seca.

Vaporizadores de sesión

Los vaporizadores de sesión generaron 565 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,7 % entre 2026 y 2035.

Esta categoría está dirigida a los consumidores que buscan más control del que ofrecen los bolígrafos básicos, pero no quieren comprometerse con un dispositivo fijo. Su atractivo se basa en la posibilidad de ajustar las sesiones, una mayor versatilidad de materiales y un conjunto de funciones que favorece la actualización del dispositivo entre los usuarios experimentados.

Aire forzado

Los vaporizadores de sobremesa de aire forzado representaron el 13,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 568 millones de dólares estadounidenses en 2035.

Este formato se distingue por la administración controlada y el funcionamiento reproducible, especialmente en entornos de terapia en el hogar y de uso compartido. Su viabilidad comercial depende de un rendimiento preciso y de su capacidad para retener a los usuarios cuyas prioridades no encajan con la comodidad de los dispositivos portátiles.

Por tipo de ingrediente

Los dispositivos para aceites y concentrados representaron el 56,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 3,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

La categoría se beneficia de la sencillez operativa de los sistemas precargados y de la economía minorista de los cartuchos, que contribuyen a dar visibilidad a los dispositivos en el punto de venta. Su ecosistema orientado a la sustitución brinda a los fabricantes oportunidades recurrentes de captar consumidores mediante baterías compatibles, cápsulas y mejoras de los dispositivos.

Dispositivos con cartuchos precargados

Los dispositivos con cartuchos precargados representaron el 40,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,4 % entre 2026 y 2035.

Su ventaja es tanto comercial como técnica: el producto encaja en las gamas de concentrados ya establecidas, reduce el aprendizaje necesario para los consumidores y permite al personal de los dispensarios recomendar un formato de dispositivo conocido junto con la compra de consumibles.

Concentrado suelto

Los dispositivos para concentrado suelto generaron 362 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 % entre 2026 y 2035.

Este formato atrae a consumidores que valoran la posibilidad de elegir el material y personalizar el rendimiento, pero requiere un mayor conocimiento de los concentrados y de su limpieza. Por ello, su crecimiento se concentra en comunidades de usuarios más conocedoras, en lugar de darse mediante una adopción amplia entre quienes lo prueban por primera vez.

Hierba seca

Los vaporizadores de hierba seca representaron el 37,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que representen el 30,0 % en 2035.

Este formato sigue siendo estratégicamente importante en los mercados donde predomina la flor y en el segmento de dispositivos prémium, donde el rendimiento por convección, el diseño de la cámara y el control de la temperatura influyen en las decisiones de compra. La presión sobre su cuota relativa refleja la ventaja de comodidad de los sistemas para concentrados, no una falta de demanda de vaporizadores de flor de alta calidad.

Híbridos

Los dispositivos híbridos por tipo de ingrediente generaron 158 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % entre 2026 y 2035.

La versatilidad atrae a los consumidores que quieren un solo dispositivo para varios materiales, pero la propuesta puede perder atractivo por los precios más elevados y por la preferencia de los usuarios por dispositivos optimizados para su formato de cannabis principal.

Por método de calentamiento

Cuota de mercado de los vaporizadores de cannabis, por método de calentamiento, 2025
Cuota de mercado de los vaporizadores de cannabis, por método de calentamiento, 2025

El calentamiento por conducción representó el 43,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que represente el 30,0 % en 2035. La conducción sigue siendo atractiva en los dispositivos asequibles porque permite un calentamiento rápido y una arquitectura sencilla. Sin embargo, los usuarios más informados evalúan cada vez más la uniformidad del calor, la conservación del sabor y el control, lo que desplaza el énfasis competitivo hacia métodos térmicos más precisos.

El calentamiento por convección generó 949 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 50,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su relevancia comercial radica en la posibilidad de posicionar los dispositivos en torno a una extracción controlada y sesiones reproducibles. Esto hace que la tecnología sea especialmente adecuada para productos prémium de hierba seca y entornos de uso clínico, donde la fiabilidad importa tanto como la portabilidad.

El calentamiento por inducción representó el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de inducción responden a las prioridades de durabilidad y precisión térmica al reducir la dependencia de elementos calefactores expuestos. La oportunidad a largo plazo de esta tecnología depende de que los fabricantes puedan ampliar su acceso sin perder la calidad de fabricación prémium que sustenta actualmente su atractivo.

Por fuente de alimentación

Los vaporizadores con batería representaron el 78,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 4,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La alimentación por batería es fundamental para la orientación del mercado hacia los dispositivos portátiles. Favorece la movilidad, la discreción y la integración de funciones digitales, y permite a las marcas competir en comodidad de carga, control de las sesiones y ergonomía de los productos.

Recargables por USB-C

Los dispositivos recargables mediante USB-C representaron el 55,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 3,86 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. El conector se ha convertido en un indicador visible de la modernización de los dispositivos, ya que reduce las complicaciones de carga y responde a las expectativas de los consumidores, forjadas en otras categorías de electrónica. Su adopción también puede reforzar una percepción prémium sin exigir un cambio importante en la experiencia de uso esencial.

Batería reemplazable

Los dispositivos con batería reemplazable generaron 520 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 15,0 % de los ingresos del mercado para 2035. Su capacidad para permitir un uso ininterrumpido sigue siendo relevante para una base de consumidores fieles. Sin embargo, los diseños recargables integrados ofrecen cada vez más una propuesta más cómoda para los usuarios generalistas, sobre todo cuando la compacidad y la sencillez de uso son más importantes que poder cambiar la batería de inmediato.

Los dispositivos enchufables/eléctricos representaron el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % (2026–2035). Estos dispositivos siguen estando estrechamente vinculados al uso sobre mesa, a los usos médicos y a los usuarios que priorizan un rendimiento sostenido frente a la portabilidad. Su posición está protegida por las necesidades de precisión y capacidad, que los formatos compactos con batería satisfacen con menos facilidad.

Los dispositivos manuales/de butano generaron 90 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 3,0 % de los ingresos del mercado para 2035. La categoría mantiene un público especializado porque ofrece funcionamiento sin batería, control táctil y un método distintivo de extracción térmica. Su atractivo más limitado refleja la destreza práctica y la fuente de calor externa necesarias para su uso.

Por uso

El uso recreativo generó 1,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 75,0 % de los ingresos del mercado para 2035. La demanda recreativa se beneficia de la expansión de la venta minorista legal, del descubrimiento de productos a través de dispensarios y de una base de consumidores cada vez más amplia. El segmento ofrece la mayor oportunidad para los dispositivos portátiles y compatibles con cartuchos, en los que la comodidad y la variedad de precios influyen considerablemente en las decisiones de compra.

El uso médico representó el 30,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,41 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Las compras para uso médico están más condicionadas por la uniformidad de los dispositivos, la documentación de seguridad y la cualificación de los canales. Estos requisitos respaldan el posicionamiento prémium y otorgan una ventaja a los proveedores certificados en los canales de comercialización vinculados a farmacias y profesionales clínicos.

Por rango de precios

El hardware de bajo precio representó el 23,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,8 % (2026–2035). Este nivel sigue siendo importante para las compras de prueba y de primeros dispositivos, pero afronta presión sobre los márgenes debido a la amplia disponibilidad de fabricantes de equipos originales (OEM) y al escaso margen para la diferenciación técnica. Su función estratégica es cada vez más servir como punto de entrada a un ciclo de renovación del consumidor más prolongado.

El hardware de gama media generó 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 50,0 % de los ingresos del mercado para 2035. El segmento de gama media es donde la marca, la funcionalidad y el valor percibido confluyen de forma más directa. Está en condiciones de atraer a consumidores que pasan de los productos básicos, pero no están dispuestos a pagar por sistemas de alto rendimiento o de calidad médica con los precios más elevados.

El hardware prémium generó 497 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,98 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. La orientación hacia productos prémium se ve respaldada por la demanda de materiales de calidad, calentamiento de precisión, mayor vida útil y diseño diferenciado. Este nivel también se beneficia de los requisitos de los canales médicos y de los consumidores que consideran el rendimiento del dispositivo un motivo para adquirir uno de gama superior, en lugar de limitarse a sustituir un producto averiado.

Por canal de distribución

La distribución offline representó el 60,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 2,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El comercio minorista autorizado sigue siendo esencial, ya que el asesoramiento del personal, la compra de productos en paquete y la confianza en los productos pueden reducir la incertidumbre de los consumidores al elegir un dispositivo. Los canales offline son especialmente importantes para quienes utilizan estos productos por primera vez y para las compras médicas reguladas.

Dispensarios

Los dispensarios generaron 1,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 34,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Este canal ofrece a las marcas visibilidad directa en el momento de la compra de cannabis y permite que las recomendaciones del personal influyan en la elección del formato. Su valor duradero reside en la educación, la comercialización y su integración con las ventas de concentrados y flores.

La distribución online representó el 40,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 3,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los canales digitales amplían la variedad disponible, facilitan la comparación de productos y ofrecen a las marcas un mayor control sobre la interacción con los clientes. Su crecimiento depende de los pagos conformes con la normativa, el acceso a la comercialización, el cumplimiento fiable de los pedidos y las normas regulatorias, que varían según la jurisdicción.

Plataformas de comercio electrónico

Las plataformas de comercio electrónico representaron el 21,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La amplia selección, las reseñas y la comparación transparente pueden hacer que estas plataformas resulten atractivas para los compradores habituales que ya conocen las categorías de dispositivos. Este canal es especialmente eficaz para los accesorios y las compras de sustitución, en las que la demostración física es menos necesaria.

Venta directa al consumidor

Los canales de venta directa al consumidor generaron 294 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los canales propios permiten a los fabricantes controlar la presentación de sus productos, recopilar opiniones de los consumidores y mantener un mayor control sobre la relación después de la compra inicial. Son más valiosos para las marcas con una diferenciación creíble y un nivel de notoriedad suficiente para reducir la dependencia del descubrimiento en el comercio minorista.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la competencia decisiva entre segmentos se producirá dentro de la categoría portátil: las marcas deben equilibrar la comodidad de los formatos compatibles con concentrados con las expectativas de rendimiento asociadas a los dispositivos para hierbas secas y de calentamiento de precisión. Las marcas ganadoras serán aquellas que logren explicar la diferenciación técnica sin que el uso del producto parezca complejo.

Análisis regional del mercado de vaporizadores de cannabis

Cuota de mercado de los vaporizadores de cannabis, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los vaporizadores de cannabis, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de vaporizadores de cannabis en Norteamérica

Norteamérica representó el 77,0 % de los ingresos del mercado de vaporizadores de cannabis en 2025 y se prevé que genere 3,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La consolidada infraestructura de dispensarios de la región, la arraigada cultura de los concentrados y la amplia base instalada sustentan la demanda de sustitución y de productos prémium. El crecimiento depende cada vez más de las mejoras de los dispositivos, la diferenciación de los productos y la activación de nuevos mercados legales, más que de la formación inicial de la categoría.

Estados Unidos

Estados Unidos representó el 69,0 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que genere 3,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda estadounidense se sustenta en las compras a través de dispensarios, los ecosistemas de cartuchos y una amplia base de consumidores familiarizados con los formatos de vaporizadores. La fragmentación regulatoria aumenta el valor de las marcas con capacidad para cumplir la normativa, distribución en varios estados y estrategias de canal adaptables.

Canadá

Canadá generó 155 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % entre 2026 y 2035. El mercado se caracteriza por un marco nacional consolidado y una base de consumidores familiarizada con los dispositivos. La oportunidad se centra en la demanda de sustitución, los dispositivos prémium y las compras a través del canal médico, más que en una expansión generalizada impulsada por la legalización.

Análisis del mercado europeo de vaporizadores de cannabis

En 2025, el mercado europeo de vaporizadores de cannabis generó unos ingresos de 271 millones de dólares estadounidenses y se prevé que represente el 18,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. La oportunidad en Europa está estrechamente vinculada a la liberalización de las políticas, las vías de acceso médico y la creación de redes de distribución que cumplan la normativa. La región es menos homogénea que Norteamérica, por lo que el conocimiento de la regulación local y las relaciones con el canal farmacéutico son fundamentales para participar en el mercado.

Alemania

Alemania generó 88 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 250 millones de dólares estadounidenses en 2035. Alemania se está convirtiendo en el principal polo de demanda de Europa, ya que los cambios normativos han ampliado la legitimidad tanto del consumo médico como del consumo asociado al uso para adultos. La evolución del mercado favorece a los proveedores capaces de responder a las expectativas de las farmacias y adaptarse a una red cambiante de clubes sociales y canales especializados.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 1,9 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,5 % entre 2026 y 2035. La demanda se concentra en canales especializados y de acceso médico, en lugar de en un mercado generalizado de uso para adultos. Esta estructura favorece los dispositivos prémium de alto rendimiento, pero limita las ventajas de escala disponibles en jurisdicciones con un acceso más amplio a la venta minorista para uso recreativo.

Países Bajos

Países Bajos generó 32 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 95 millones de dólares estadounidenses en 2035. La larga tradición de coffeeshops del país ha fomentado la familiaridad de los consumidores con los productos de cannabis, lo que ha creado un entorno relativamente receptivo a los dispositivos de calidad. La evolución formal de la regulación podría mejorar la uniformidad del acceso minorista y la disponibilidad de los productos.

Francia

Francia representó el 1,2 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,5 % entre 2026 y 2035. El acceso médico y el debate sobre las políticas son los principales impulsores formales de la demanda, mientras que las restricciones al uso para adultos limitan el ritmo de la comercialización generalizada de dispositivos. El acceso al mercado podría ampliarse si la evolución de la regulación europea propicia una vía nacional más clara.

España

España representó el 0,9 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 70 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de los clubes sociales de cannabis proporciona una base distintiva, aunque desigual, para la demanda. Es probable que las ventas de dispositivos sigan concentrándose en comunidades urbanas de consumidores y canales especializados, salvo que el marco jurídico se formalice más.

Análisis del mercado de vaporizadores de cannabis de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 6,0 % de los ingresos del mercado de vaporizadores de cannabis en 2025 y se prevé que genere 511 millones de dólares estadounidenses en 2035. La oportunidad regional es desigual: el marco médico de Australia ofrece el canal regulado más claro, mientras que otros mercados evolucionan en condiciones más restrictivas o inciertas. Por ello, los proveedores deben adaptar sus carteras de productos e inversiones en cumplimiento normativo a modelos de acceso muy localizados.

Australia

Australia generó 65 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 180 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado australiano se sustenta en las vías de acceso farmacéutico y médico, donde el registro de productos y las normas de calidad determinan el acceso competitivo. Esto favorece a los proveedores capaces de demostrar seguridad, uniformidad y documentación adecuadas para entornos clínicos regulados.

Tailandia

Tailandia representó el 1,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,8 % (2026–2035). El país desarrolló un mercado de consumo visible tras la liberalización, pero la incertidumbre normativa sigue siendo una variable comercial fundamental. Las marcas capaces de gestionar los cambios normativos y mantener sus relaciones con el comercio minorista y los distribuidores locales estarán mejor posicionadas para conservar la demanda.

Japón

Japón representó el 0,4 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 55 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las estrictas normas sobre el cannabis siguen limitando las oportunidades, vinculadas principalmente a aplicaciones legales derivadas del cáñamo y relacionadas con el ámbito terapéutico. Su cultura de consumo de electrónica de alta gama podría favorecer los dispositivos de alto valor si se amplían los usos permitidos.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 7 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 19,2 % (2026–2035). El mercado parte de una base de acceso restringido, por lo que sus perspectivas dependen en gran medida de la ampliación del marco médico. El gran interés de los consumidores por la tecnología avanzada podría favorecer la adopción cuando el acceso legal resulte más práctico.

Análisis del mercado de vaporizadores de cannabis en América Latina

América Latina generó 68 millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de vaporizadores de cannabis en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,9 % (2026–2035). La expansión de la región se ve favorecida por el desarrollo de los marcos médicos, el acceso de los pacientes y la progresiva migración del consumo hacia los canales formales. Su potencial comercial depende de la aplicación de la normativa, la asequibilidad y la creación de una infraestructura de distribución fiable.

Brasil

Brasil representó el 1,2 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 125 millones de dólares estadounidenses en 2035. Actualmente, el acceso médico constituye la base de la demanda formal de dispositivos, especialmente a través de farmacias y canales especializados. La escala de Brasil ofrece un potencial latente significativo, aunque el desarrollo de un mercado de consumo más amplio sigue dependiendo de la evolución de las políticas.

Colombia

Colombia generó 22 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 14,7 % (2026–2035). Su ecosistema de cannabis medicinal y sus capacidades de producción sientan las bases para desarrollar la distribución local. El mercado podría beneficiarse de una mayor disponibilidad de dispositivos que cumplan la normativa y de una integración más amplia de los dispositivos de vaporización en los canales de acceso terapéutico.

Argentina

Argentina representó el 0,4 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 44 millones de dólares estadounidenses en 2035. Un marco consolidado para el cannabis medicinal y unos consumidores urbanos informados favorecen la demanda inicial de dispositivos. El tipo de cambio y la asequibilidad siguen siendo factores importantes para determinar la rapidez con la que los dispositivos de alta gama pueden penetrar en el mercado general.

Análisis del mercado de vaporizadores de cannabis en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron el 2,0 % de los ingresos del mercado de vaporizadores de cannabis en 2025 y se prevé que generen 170 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en un número limitado de mercados con programas médicos o marcos que permiten el uso privado. Las oportunidades de la región son especializadas, más que generalizadas, lo que favorece a los proveedores capaces de atender la demanda clínica, de alto rendimiento y de los aficionados.

Israel

Israel representó el 0,8 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 65 millones de dólares estadounidenses en 2035. Un ecosistema maduro de cannabis medicinal y el interés clínico por la inhalación respaldan la demanda de dispositivos de precisión. La estructura del mercado concede especial importancia al control de calidad, la credibilidad en los canales médicos y la fiabilidad de los productos.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 14 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,7 % entre 2026 y 2035. La permisividad en el uso privado ha creado una base de demanda incipiente, sin una red formal de venta minorista igual de madura. La próxima fase del mercado dependerá de si la regulación evoluciona hacia canales que puedan respaldar ventas de hardware más estandarizadas y la educación de los consumidores.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el liderazgo regional seguirá concentrado en América del Norte, pero las decisiones estratégicas de mayor trascendencia girarán en torno a dónde desarrollarán los fabricantes sus capacidades de cumplimiento normativo. Europa ofrece una expansión impulsada por las políticas, mientras que Australia demuestra cómo la regulación médica puede crear una vía de acceso al mercado más cualificada y defendible.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de vaporizadores de cannabis

La estructura de la cuota de mercado de los vaporizadores de cannabis sigue fragmentada: los cinco principales actores sumaron aproximadamente el 15,1 % de los ingresos mundiales en 2025. Esta baja concentración refleja la amplia disponibilidad de fabricantes de equipos originales (OEM), la fortaleza de las marcas regionales, los programas de marca blanca y los distintos requisitos de los productos para concentrados, hierba seca, uso médico y hardware de bajo coste. La ventaja competitiva depende cada vez más de la fiabilidad de los productos, las relaciones con el comercio minorista, la preparación normativa y la capacidad para defender el posicionamiento de precios a medida que las características técnicas se extienden por el mercado.

SMOK (Shenzhen IVPS Technology) representó aproximadamente el 4,5 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. La empresa compite gracias a su escala de fabricación, la amplia disponibilidad de sus productos y sus precios asequibles. Sus capacidades como OEM le otorgan relevancia en las estrategias de marca blanca y orientadas al valor, en las que la capacidad de respuesta de la cadena de suministro puede ser tan importante como el valor de marca de cara al consumidor.

PAX Labs representó aproximadamente el 3,5 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. El posicionamiento de PAX se centra en hardware portátil prémium, diseño industrial y funciones avanzadas de calentamiento. Su reto comercial consiste en mantener la diferenciación a medida que otros fabricantes incorporan mejoras en el flujo de aire, la carga y el control térmico a gamas de precios cada vez más competitivas.

STORZ & BICKEL representó aproximadamente el 2,4 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. Su posición en los dispositivos de precisión de sobremesa y orientados al uso médico le confiere un lugar distintivo en los canales donde son importantes la seguridad, la administración controlada y la certificación. Su capacidad para trasladar su credibilidad clínica a formatos portátiles amplía su relevancia más allá del consumidor tradicional de dispositivos de sobremesa de gama alta.

CCEL, a través de Smoore International, ofrece capacidades de atomización y fabricación en canales OEM, ODM y de marca propia. Su escala le confiere relevancia estratégica para las marcas que buscan una calidad uniforme de los componentes, un desarrollo ágil de productos y suministro en distintos segmentos de precios.

O.pen / Slang Worldwide ha consolidado su fortaleza en el hardware para concentrados y los canales de dispensarios de América del Norte. La posición de la marca depende de mantener la accesibilidad y un rendimiento fiable en categorías donde la compatibilidad de los cartuchos y las relaciones con los minoristas influyen considerablemente en las decisiones de compra.

DynaVap ocupa una posición especializada en dispositivos manuales de extracción térmica. Su enfoque sin batería y su comunidad de usuarios con conocimientos técnicos la diferencian de los formatos electrónicos portátiles, especialmente entre los consumidores que valoran el control, la durabilidad y el rendimiento específico de cada material.

Grenco Science (G Pen) compite en la categoría portátil de gama media, donde el diseño, el precio y las prestaciones accesibles influyen en la elección de marca. Su oportunidad consiste en mantener su relevancia entre los consumidores recreativos que están dejando atrás los dispositivos básicos.

Arizer mantiene una sólida presencia entre los consumidores de hierbas secas gracias a sus productos portátiles y de sobremesa, asociados a la durabilidad y a una buena relación calidad-precio. La posición de la marca es más sólida allí donde el rendimiento del producto y los ciclos de propiedad prolongados importan más que la rápida renovación de prestaciones.

Apollo AirVape compite en el segmento de hardware portátil accesible orientado al rendimiento. Su propuesta de productos para distintos materiales atrae a usuarios que buscan más prestaciones que las que ofrecen los dispositivos básicos, sin llegar al nivel de precios más alto del segmento prémium.

DaVinci Vaporizer se centra en productos prémium para hierbas secas, con calentamiento controlado y materiales de alta calidad. Este posicionamiento permite a la empresa llegar a consumidores para quienes la construcción del dispositivo y la uniformidad de las sesiones son criterios de compra fundamentales.

AVEO está orientada al entorno regulado de vaporizadores médicos de Alemania. Su capacidad para responder a las expectativas clínicas y farmacéuticas es clave para su relevancia a medida que se desarrolla la infraestructura formal del mercado del país.

Boundless Technology se dirige a consumidores atentos al precio que buscan calentamiento por convección e híbrido sin pagar precios propios de los modelos insignia. La posición comercial de la empresa depende de ofrecer un rendimiento convincente frente a una amplia variedad de importaciones asequibles.

KandyPens se especializa en hardware portátil para concentrados y un diseño de producto centrado en el estilo de vida. Su orientación a la venta en línea y en tiendas especializadas le permite llegar a consumidores que valoran la estética del producto y la funcionalidad específica de cada formato.

Novedades recientes del sector

En abril de 2026, la Administración de Productos Terapéuticos de Australia registró Mighty+ Medic y Volcano Medic 2 de STORZ & BICKEL en el Registro Australiano de Productos Terapéuticos, lo que permitió su suministro a través de farmacias como dispositivos aprobados para la vaporización de cannabis medicinal [6]. Estos registros refuerzan la presencia de la empresa en el ámbito de los dispositivos médicos regulados, tanto en formatos portátiles como de sobremesa.

En noviembre de 2025, DynaVap presentó el vaporizador de hierbas secas VonG X, que incorpora una punta de extracción de gran masa, un condensador con flujo de aire ajustable y compatibilidad modular con adaptadores estándar para pipas de agua [7]. El lanzamiento reforzó el posicionamiento de la empresa en la extracción térmica sin batería, en un segmento definido por la participación de consumidores especializados.

Informe de investigación del mercado de vaporizadores de cannabis
Informe de investigación del mercado de vaporizadores de cannabis

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos sobre segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de vaporizadores de cannabis se estimó en 2,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 5,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de vaporizadores de cannabis en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de vaporizadores de cannabis son PAX Labs, Storz & Bickel, Greenlane Holdings y Arizer.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)