Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Cannabis-Vaporizer Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI8199
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Cannabis-Vaporizer

Der Markt für Cannabis-Vaporizer wurde 2025 auf 2,26 Milliarden USD bewertet, dürfte 2026 2,54 Milliarden USD erreichen und voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,4 % auf 5,67 Milliarden USD bis 2035 wachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Cannabis-Vaporizer

Marktgröße 2025
2,26 Milliarden $
Marktgröße 2026
2,54 Milliarden $
Prognostizierte Marktgröße 2035
5,67 Milliarden $
CAGR (2026–2035)
9,4 %

Das Wachstum des Marktes für Cannabis-Vaporizer spiegelt die Formalisierung legaler Vertriebskanäle für Cannabis, die schrittweise Abkehr von der Verbrennung hin zur kontrollierten Inhalation sowie ein breiteres Gerätespektrum wider, das von tragbaren Einstiegsprodukten bis hin zu präzisionsorientierten medizinischen Systemen reicht. Die Nachfrage wird zunehmend von Ersatzzyklen, Funktionen zur Temperaturregelung, der Zugänglichkeit der Vertriebskanäle und der Zahlungsbereitschaft der Verbraucher für Zuverlässigkeit, Diskretion und ein gleichmäßigeres Konsumerlebnis geprägt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Primärforschung und Gespräche mit Branchenvertretern erzielte der Markt für Cannabis-Vaporizer 2024 einen Umsatz von rund 2,00 Milliarden USD. Damit liegt ein direkter Referenzwert für den Gesamtmarkt vor, der als Ausgangspunkt für die aktuelle Basis und den künftigen Ausblick dient.

Trends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für den Markt für Cannabis-Vaporizer

Die Expansion legaler Märkte schafft mehr formelle Verkaufsstellen für Hardware, während die Premiumisierung den Wettbewerb über die grundlegende Mobilität hinaus auf Temperaturpräzision, Sicherheitsmerkmale und Produktlebensdauer verlagert. Die Prognose hängt davon ab, ob Marken etablierte Konsumenten von Verbrennungsprodukten gewinnen und zugleich mit einer fragmentierten Regulierung sowie einem durch Compliance-Anforderungen geprägten Zugang zu Vertriebskanälen umgehen können.

Wichtige Treiber

TreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Die Ausweitung der europäischen Regulierung katalysiert neue HardwaremärkteFür die Cannabisbranche in Deutschland werden 2025 Umsätze von nahezu 1,1 Milliarden USD prognostiziert. Treiber ist das im April 2024 verabschiedete Cannabisgesetz, durch das Cannabis aus dem Betäubungsmittelverzeichnis gestrichen und die Lieferketten für medizinisches Cannabis vereinfacht wurden [1]Schafft in Europas größter Volkswirtschaft eine Vertriebsinfrastruktur aus Cannabisfachgeschäften, Apotheken und Cannabisclubs für die Beschaffung von HardwareSteigert den Anteil Europas am globalen Markt für Cannabis-Vaporizer von 12,0 % im Jahr 2025 in Richtung 18,0 % bis 2035, wobei Deutschland der wichtigste Nachfrageanker ist
Wachsende Verbraucherbasis in Nordamerika2024 konsumierten in den USA insgesamt 52,5 Millionen Menschen im vergangenen Monat Cannabis. Dies spiegelt das anhaltende Wachstum des weltweit größten gesetzlich regulierten Cannabismarktes wider [2]Vergrößert das adressierbare Potenzial für Hardware-Ersatzzyklen, die Geräteanschaffung durch neue Nutzer und Upgrades von ZubehörSichert Nordamerika kurzfristig die Marktführerschaft: In etablierten Märkten auf Ebene der Bundesstaaten entsteht Nachfrage nach Hardware-Upgrades, während neue Bundesstaaten mit legalisiertem Freizeitkonsum zusätzliche Erstkäufe verzeichnen
Differenzierung durch PräzisionsheiztechnologieHersteller von Cannabis-Hardware bringen hybride Systeme aus Wärmeleitung und Konvektion auf den Markt, die Cannabinoid- und Terpenprofile bewahren und gleichzeitig Verbrennungsnebenprodukte vermeiden. Beispiele hierfür sind Produkteinführungen im August 2025 mit fortschrittlicher Mehrmodi-Temperaturregelung und Hochdurchsatz-Luftstromtechnik [3]Erhöht die Zahlungsbereitschaft der Verbraucher für Hardware im Premiumsegment und verschiebt den Produktmix hin zu Geräten mit einem Preis von mehr als 200 USDUnterstützt einen anhaltenden Übergang von Wärmeleitung zu Konvektions- und Induktionsheizverfahren und stärkt damit die Ausweitung des Premiumpreissegments im Prognosezeitraum

Der politische Kurswechsel in Deutschland ist für Hardwareanbieter von Bedeutung, da er den Zugang für Verbraucher an ein stärker sichtbares Ökosystem aus Apotheken, Social Clubs, Fachhändlern und regulierter Produktaufklärung knüpft. Durch die regulatorische Änderung wird auch die Compliance-Kompetenz kommerziell relevant: Anbieter, die den Bedarf an Produkten in klinischer Qualität und im Einzelhandel bedienen können, erhalten Zugang zu Vertriebskanälen, die zuvor nur begrenzt, informell oder schwer zu bedienen waren.

Die Nachfrage in Nordamerika folgt einem anderen Muster. In etablierten Märkten mit legalisiertem Cannabis fördern ausgereifte Märkte zunehmend Ersatzkäufe und Produktverbesserungen, während neuere Märkte für den Freizeitkonsum eine erste Phase der Geräteanschaffung auslösen. Diese Kombination begünstigt Marken, die Beziehungen zu Cannabis-Fachgeschäften pflegen, kompatible Hardware für Konzentrate anbieten und ihre Produktportfolios erneuern können, ohne sich ausschließlich auf Erstkäufer zu stützen.

Technologie entwickelt sich zunehmend zu einem Instrument der Produktpositionierung statt zu einer bloßen Checkliste von Spezifikationen. Hybride Heizarchitekturen und Präzisionsheizsysteme bieten Herstellern eine Grundlage, um sich bei Dampfkonstanz, Luftstrom, Temperaturregelung und Materialverarbeitung zu differenzieren. Diese Differenzierung ist besonders wertvoll, wenn Verbraucher Produkte hinsichtlich Leistung und Langlebigkeit vergleichen, statt einfach das kostengünstigste Batterie- oder Kartuschenformat zu wählen.

Wichtige Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognoseannahme
Geringe Verbreitung von Vaporizern unter bestehenden CannabiskonsumentenNur 28,9 % der regelmäßigen und starken Cannabiskonsumenten in Deutschland gaben an, in den vergangenen zwölf Monaten einen Vaporizer verwendet zu haben. Joints, bei denen Cannabis verbrannt wird, waren unter allen 2024 befragten Nutzergruppen mit Abstand die vorherrschende Konsumform [4]Ein großer Teil der adressierbaren Nutzerbasis ist noch nicht auf Geräte umgestiegen. Dadurch sind die kurzfristigen Vaporizer-Umsätze im Verhältnis zum durch die Gesamtzahl der Nutzer implizierten Potenzial begrenzt.Eine stärkere Verbreitung von Vaporizern setzt eine kontinuierliche Kommunikation zu Gesundheitsaspekten, eine bessere Produktverfügbarkeit und Preisstrategien voraus, die in neu legalisierten Märkten die Hürden beim Erstkauf senken.
Regulatorische Fragmentierung und bundesweites VerbotIm Jahr 2025 waren Verkäufe von Cannabis für den Freizeitkonsum in 24 US-Bundesstaaten sowie im District of Columbia gesetzlich zulässig. Gleichzeitig galt das bundesweite Verbot nach dem Controlled Substances Act weiterhin, wodurch für Gerätehersteller und Einzelhändler komplexe Compliance- und Bankbeschränkungen entstanden [5]Dies schränkt die bundesstaatenübergreifende Vermarktung, die Online-Zahlungsabwicklung und den Zugang zu Finanzdienstleistungen für Cannabis-Hardwaremarken ein, erhöht die Betriebskosten und begrenzt die Effizienz der Markterschließung.Dadurch fällt die CAGR der US-Hardwareumsätze moderater aus als bei einer hypothetischen bundesweiten Legalisierung. Das Marktwachstum wird durch die Legalisierung in den einzelnen Bundesstaaten und die regulatorische Entwicklung bestimmt.
Sicherheits- und Compliance-Standards für Geräte verursachen EintrittskostenRegulierungsbehörden in wichtigen Märkten, darunter die australische Therapeutic Goods Administration (TGA), schreiben Mindestanforderungen an Sicherheit, Leistung und Qualität für Verdampfungsgeräte für medizinisches Cannabis vor. Dazu gehört auch die Registrierung im ARTG für alle Geräte, die über Apotheken vertrieben werden [6]Dadurch steigen die Anforderungen an die Investitionen in Technik und Compliance beim Markteintritt. Etablierte Hersteller mit zertifizierten Geräteportfolios sind gegenüber kostengünstigeren Wettbewerbern im Vorteil.Unterstützt die Konsolidierung zugunsten zertifizierter Premiummarken in medizinischen Vertriebskanälen und schafft zugleich einen dauerhaften Kostennachteil bei der Einhaltung regulatorischer Vorgaben für preislich wettbewerbsfähige Neueinsteiger in jüngeren Märkten

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.*

Das Verbraucherverhalten bleibt die erste Hürde. Die Vertrautheit mit dem Rauchen, die wahrgenommenen Gerätekosten und eine uneinheitliche Produktaufklärung können den Umstieg verzögern, selbst wenn sich der legale Zugang verbessert. Anbieter müssen daher Einstiegshürden abbauen – durch anschaulichere Produktvorführungen im Einzelhandel, zuverlässige Einstiegsprodukte und Upgrade-Möglichkeiten, die die Tragweite des Erstkaufs verringern.

Die US-amerikanische Regulierungsstruktur erschwert den Betrieb weit über die Verbrauchernachfrage hinaus. Unterschiedliche Vorschriften der einzelnen Bundesstaaten erschweren die Planung von Marktzugangsstrategien, Zahlungsabwicklung, Marketing, Auftragsabwicklung und Einzelhandelspartnerschaften. Marken mit Erfahrung in der Einhaltung bundesstaatlicher Vorschriften und etablierten Vertriebspartnern sind besser positioniert als kleinere Anbieter, die von einem einzelnen Vertriebskanal oder einer fragmentierten Online-Nachfrage abhängen.

Anforderungen an Medizinprodukte stellen eine andere Hürde dar: Sie belohnen umfassende technische Dokumentation, Qualitätssicherung und registrierte Produktportfolios. Diese Vorschriften können kostengünstigen Markteintritt begrenzen, schaffen aber zugleich eine verteidigungsfähige Position für Anbieter, die die Anforderungen von Apotheken und klinischen Vertriebskanälen erfüllen können.

Einschätzung des GMI-Analysten

Wir betrachten den zentralen Wandel des Marktes als Veränderung der Nachfragequalität und nicht als bloße Zunahme der Stückzahlnachfrage. In frühen Phasen der Einführung auf legalen Märkten zählen vor allem Verfügbarkeit und einfache Handhabung. In späteren Wachstumsphasen gewinnen dagegen zuverlässige Leistung, regulatorische Bereitschaft und Produkte an Bedeutung, die Ersatzkäufe oder den Umstieg auf höherwertige Produkte rechtfertigen.

Segmentanalyse des Cannabis-Vaporizer-Marktes

Nach Produkttyp

Marktgröße für Cannabis-Vaporizer nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen USD)
Marktgröße für Cannabis-Vaporizer nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen USD)

Tragbare Vaporizer erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 1,78 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Anteil von 85,0 % am Marktumsatz erreichen. Der Markt für Cannabis-Vaporizer richtet sich zunehmend auf tragbare Geräte aus, da mobile, diskrete Hardware zum Einkauf in Cannabisfachgeschäften, zur alltäglichen Nutzung und zur Präferenz für eigenständige Geräte passt. Verbesserungen beim Batteriemanagement und kompakte Heizsysteme verringern den früheren Leistungsabstand zwischen tragbaren Geräten und Tischgeräten.

Tischgeräte machten 2025 21,0 % des Umsatzes aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen.

Desktop-Geräte spielen weiterhin eine wichtige Rolle, wenn eine präzise Dosierung, längere Nutzungssitzungen und die Verwendung zu Hause wichtiger sind als Mobilität. Ihr langsamerer Wachstumspfad spiegelt lange Ersatzzyklen und eine kleinere potenzielle Nutzerbasis wider, nicht aber einen Bedeutungsverlust bei medizinischen Anwendern und engagierten Enthusiasten.

Vape Pens

Vape Pens machten 2025 48,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,95 Milliarden USD erzielen.

Ihr Erfolg beruht auf der Kompatibilität mit Kartuschen, der unkomplizierten Bedienung und ihrer starken Präsenz im Sortiment von Cannabisfachgeschäften. Das Format ist zudem ein häufiger Einstieg für Verbraucher, die Diskretion und eine vorhersehbare Nutzung gegenüber einer aufwendigeren Vorbereitung von trockenem Pflanzenmaterial bevorzugen.

Session-Vaporizer

Session-Vaporizer erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 565 Millionen USD und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,7 % zulegen.

Diese Kategorie richtet sich an Verbraucher, die mehr Kontrolle als bei einfachen Pens wünschen, ohne sich auf ein stationäres Gerät festzulegen. Ihre Attraktivität beruht auf anpassbaren Nutzungssitzungen, einer größeren Materialvielfalt und Funktionen, die bei erfahrenen Anwendern den Umstieg auf höherwertige Produkte fördern.

Heißluftgeräte

Tischgeräte mit Zwangsbelüftung erzielten 2025 einen Marktumsatzanteil von 13,0 % und dürften bis 2035 einen Wert von 568 Millionen USD erreichen.

Dieses Format zeichnet sich weiterhin durch eine kontrollierte Abgabe und einen reproduzierbaren Betrieb aus, insbesondere bei der Heimtherapie und in Bereichen mit gemeinschaftlicher Nutzung. Seine wirtschaftliche Beständigkeit hängt von einer präzisen Leistung und der Fähigkeit ab, Nutzer zu halten, deren Prioritäten nicht mit der Bequemlichkeit tragbarer Geräte vereinbar sind.

Nach Inhaltsstofftyp

Hardware für Öle/Konzentrate erzielte 2025 einen Marktumsatzanteil von 56,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,57 Milliarden USD generieren.

Die Kategorie profitiert von der einfachen Handhabung vorgefüllter Systeme und den wirtschaftlichen Vorteilen von Kartuschen im Einzelhandel, die dazu beitragen, die Sichtbarkeit der Geräte am Verkaufsort zu erhöhen. Das auf Ersatzprodukte ausgerichtete Ökosystem bietet Herstellern wiederkehrende Möglichkeiten, Verbraucher mit kompatiblen Akkus, Pods und Geräte-Upgrades zu gewinnen.

Hardware für vorgefüllte Kartuschen

Hardware für vorgefüllte Kartuschen machte 2025 40,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,4 % wachsen.

Der Vorteil ist ebenso wirtschaftlicher wie technischer Art: Das Produkt passt zu etablierten Konzentratsortimenten, verringert den Lernaufwand für Verbraucher und ermöglicht es dem Personal in Abgabestellen, neben Verbrauchsprodukten ein vertrautes Geräteformat zu empfehlen.

Lose Konzentrate

Hardware für lose Konzentrate erzielte 2025 einen Umsatz von 362 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 8,8 % wachsen.

Dieses Format spricht Verbraucher an, denen die Auswahl des Materials und die individuelle Anpassung der Leistung wichtig sind. Es erfordert jedoch größere Vertrautheit mit Konzentraten und der Reinigung. Das Wachstum konzentriert sich daher eher auf sachkundige Nutzergruppen als auf eine breite Akzeptanz bei Erstanwendern.

Trockenkräuter

Verdampfer für Trockenkräuter erzielten 2025 einen Marktumsatzanteil von 37,0 % und dürften bis 2035 einen Anteil von 30,0 % erreichen.

Das Format bleibt in von Blütenprodukten geprägten Märkten und im Premiumsegment strategisch wichtig. Dort beeinflussen Konvektionsleistung, Kammerdesign und Temperaturregelung die Kaufentscheidungen. Der relative Rückgang des Marktanteils ist auf den Komfortvorteil von Konzentratsystemen zurückzuführen, nicht auf eine fehlende Nachfrage nach der Verdampfung hochwertiger Blütenprodukte.

Hybrid

Geräte für verschiedene Inhaltsstofftypen erzielten 2025 einen Umsatz von 158 Millionen USD und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 9,0 % wachsen.

Die Vielseitigkeit spricht Verbraucher an, die ein Gerät für mehrere Materialien nutzen möchten. Das Angebot kann jedoch durch höhere Preise und die Präferenz der Nutzer für Hardware geschwächt werden, die auf ihr bevorzugtes Cannabisformat zugeschnitten ist.

Nach Heizverfahren

Cannabis Vaporizer Market Share, by Heating Method, 2025
Cannabis Vaporizer Market Share, by Heating Method, 2025

Konduktionsheizung machte 2025 43,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Anteil von 30,0 % erreichen. Konduktion bleibt bei erschwinglichen Geräten attraktiv, da sie ein schnelles Aufheizen und eine unkomplizierte Bauweise ermöglicht. Informiertere Nutzer achten jedoch zunehmend auf gleichmäßige Wärmeverteilung, den Erhalt des Aromas und die Steuerungsmöglichkeiten. Dadurch verlagert sich der Wettbewerbsschwerpunkt auf präzisere thermische Verfahren.

Konvektionsheizung erzielte 2025 einen Umsatz von 949 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 50,0 % am Marktumsatz erreichen. Die wirtschaftliche Bedeutung der Konvektion beruht darauf, dass sich Hardware damit auf eine kontrollierte Extraktion und gleichbleibende Nutzungserlebnisse ausrichten lässt. Dadurch eignet sich diese Technologie besonders für hochwertige Produkte für Trockenkräuter und für den klinischen Einsatz, bei dem Zuverlässigkeit ebenso wichtig ist wie Portabilität.

Induktionsheizung erzielte 2025 einen Marktumsatzanteil von 15,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,13 Milliarden USD generieren. Induktionssysteme tragen den Anforderungen an Langlebigkeit und Temperaturpräzision Rechnung, indem sie die Abhängigkeit von freiliegenden Heizelementen verringern. Die längerfristigen Marktchancen der Technologie hängen davon ab, ob Hersteller den Zugang zu ihr erweitern können, ohne die hochwertige Verarbeitung einzubüßen, die ihre Attraktivität derzeit stützt.

Nach Energiequelle

Akkubetriebene Vaporizer machten 2025 78,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 4,71 Milliarden USD erzielen. Der Akkubetrieb bildet die Grundlage für die Ausrichtung des Marktes auf tragbare Geräte. Er unterstützt Mobilität, diskrete Nutzung und die Integration digitaler Funktionen und eröffnet Marken zugleich Spielraum, sich durch hohen Ladekomfort, die Steuerung der Nutzung und eine ergonomische Produktgestaltung vom Wettbewerb abzuheben.

Wiederaufladbar über USB-C

Über USB-C wiederaufladbare Geräte machten 2025 55,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,86 Milliarden USD erzielen. Der Anschluss ist zu einem sichtbaren Zeichen für die Modernisierung von Geräten geworden, da er den Ladeaufwand verringert und den Erwartungen der Verbraucher entspricht, die durch andere Elektronikprodukte geprägt sind. Seine Verbreitung kann zudem einen hochwertigen Eindruck vermitteln, ohne dass sich das grundlegende Nutzungserlebnis wesentlich ändern muss.

Austauschbarer Akku

Geräte mit austauschbarem Akku erzielten 2025 einen Umsatz von 520 Millionen USD und dürften bis 2035 15,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Die Möglichkeit einer unterbrechungsfreien Nutzung bleibt für eine engagierte Verbrauchergruppe relevant. Integrierte wiederaufladbare Designs bieten jedoch für eine breitere Nutzergruppe zunehmend mehr Komfort – insbesondere dort, wo kompakte Bauweise und unkomplizierte Nutzung wichtiger sind als der sofortige Akkuwechsel.

Netzbetriebene/elektrische Geräte machten 2025 18,0 % des Marktumsatzes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % wachsen. Diese Geräte sind weiterhin eng mit der Nutzung als Tischgerät, medizinischen Anwendungen und Nutzern verbunden, für die eine gleichbleibende Leistung wichtiger ist als Tragbarkeit. Ihre Position wird durch den Bedarf an Präzision und Kapazität gestützt, der mit kompakten Akkugeräten weniger leicht zu decken ist.

Manuelle/Butan-Geräte erzielten 2025 einen Umsatz von 90 Millionen USD und dürften bis 2035 3,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Die Kategorie hat eine spezialisierte Anhängerschaft, da sie keinen Akku benötigt, eine haptische Steuerung ermöglicht und einen eigenen Ansatz zur Wärmeextraktion bietet. Ihre begrenztere Attraktivität ist auf die praktischen Kenntnisse und die externe Wärmequelle zurückzuführen, die für die Nutzung erforderlich sind.

Nach Nutzungsart

Die Freizeitnutzung erzielte 2025 einen Umsatz von 1,58 Milliarden USD und dürfte bis 2035 75,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Die Nachfrage für Freizeitzwecke profitiert von der Ausweitung des legalen Einzelhandels, der Produktentdeckung über Abgabestellen und einer wachsenden Verbraucherbasis. Das Segment bietet die größten Chancen für tragbare und mit Kartuschen kompatible Geräte, bei denen Komfort und Preisspanne das Kaufverhalten maßgeblich beeinflussen.

Die medizinische Nutzung machte 2025 30,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,41 Milliarden USD erzielen. Kaufentscheidungen im medizinischen Bereich werden stärker von der Gerätezuverlässigkeit, der Sicherheitsdokumentation und der Zulassung für Vertriebskanäle geprägt. Diese Anforderungen unterstützen eine Premiumpositionierung und verschaffen zertifizierten Anbietern Vorteile in Vertriebskanälen mit Anbindung an Apotheken und medizinisches Fachpersonal.

Nach Preisklasse

Hardware im unteren Preissegment machte 2025 23,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Dieses Segment bleibt für Erstkäufe und den Einstieg in die Produktkategorie wichtig, steht jedoch aufgrund der breiten Verfügbarkeit von Produkten von Erstausrüstern (OEMs) und der begrenzten Möglichkeiten zur technischen Differenzierung unter Margendruck. Seine strategische Rolle besteht zunehmend darin, den Einstieg in einen längeren Erneuerungszyklus für Verbraucher zu ermöglichen.

Hardware im mittleren Preissegment erzielte 2025 einen Umsatz von 1,24 Milliarden USD und dürfte bis 2035 50,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Im mittleren Preissegment treffen Marke, Funktionalität und wahrgenommener Mehrwert besonders unmittelbar aufeinander. Das Segment ist gut positioniert, um Verbraucher zu gewinnen, die über Einsteigerprodukte hinausgehen möchten, aber nicht bereit sind, für die leistungsstärksten oder medizinischen Qualitätsstandards entsprechenden Systeme den höchsten Preis zu zahlen.

Premium-Hardware erzielte 2025 einen Umsatz von 497 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,98 Milliarden USD erreichen. Die Premiumisierung wird durch die Nachfrage nach hochwertigen Materialien, präziser Heiztechnik, längerer Produktlebensdauer und unverwechselbarem Design gestützt. Das Segment profitiert zudem von den Anforderungen medizinischer Vertriebskanäle und von Verbrauchern, für die die Geräteleistung ein Grund ist, auf ein höherwertiges Produkt umzusteigen, statt lediglich ein defektes Gerät zu ersetzen.

Nach Vertriebskanal

Der Offline-Vertrieb machte 2025 60,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,55 Milliarden USD erzielen. Der lizenzierte Einzelhandel bleibt unverzichtbar, da die Beratung durch das Personal, der Kauf von Produktbündeln und das Vertrauen in die Produkte die Unsicherheit von Verbrauchern bei der Auswahl von Hardware verringern können. Offline-Kanäle sind besonders für Erstnutzer und regulierte Käufe medizinischer Produkte wichtig.

Cannabis-Abgabestellen

Cannabis-Abgabestellen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,04 Milliarden USD und dürften bis 2035 einen Anteil von 34,0 % am Marktumsatz erreichen. Über diesen Vertriebskanal sind Marken für Verbraucher direkt beim Cannabiskauf sichtbar, und Empfehlungen des Personals können die Wahl des Formats beeinflussen. Ihr anhaltender Wert liegt in der Aufklärung, der Warenpräsentation und der Einbindung in den Verkauf von Konzentraten und Cannabisblüten.

Der Online-Vertrieb machte 2025 40,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,12 Milliarden USD erzielen. Digitale Kanäle erweitern das Sortiment, erleichtern den Produktvergleich und geben Marken mehr Kontrolle über die Kundeninteraktion. Ihr Wachstum hängt von rechtskonformen Zahlungsmöglichkeiten, Zugang zu Marketingkanälen, einer zuverlässigen Auftragsabwicklung und Vorschriften ab, die je nach Rechtsgebiet variieren.

E-Commerce-Plattformen

E-Commerce-Plattformen machten 2025 21,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,70 Milliarden USD erzielen. Eine große Auswahl, Bewertungen und transparente Vergleichsmöglichkeiten können diese Plattformen für wiederkehrende Käufer attraktiv machen, die mit den verschiedenen Gerätekategorien bereits vertraut sind. Der Kanal eignet sich besonders für Zubehör und Ersatzkäufe, bei denen eine Produktvorführung vor Ort weniger wichtig ist.

Direktvertrieb an Verbraucher

Über Direktvertriebskanäle erzielten Unternehmen 2025 einen Umsatz von 294 Millionen USD; bis 2035 dürften sie 18,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Über eigene Vertriebskanäle können Hersteller die Produktpräsentation steuern, Verbraucherfeedback erfassen und die Kundenbeziehung nach dem Erstkauf besser kontrollieren. Besonders wertvoll sind diese Kanäle für Marken mit glaubwürdigen Alleinstellungsmerkmalen und ausreichender Bekanntheit, um ihre Abhängigkeit davon zu verringern, dass Kunden sie im Einzelhandel entdecken.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach wird der entscheidende Wettbewerb zwischen den Segmenten in der Kategorie der tragbaren Geräte stattfinden: Marken müssen den Komfort von Formaten, die für Konzentrate geeignet sind, mit den Leistungserwartungen an Geräte für trockene Kräuter und Geräte mit präziser Temperaturregelung in Einklang bringen. Erfolgreich werden die Marken sein, denen es gelingt, technische Unterschiede verständlich zu vermitteln, ohne die Nutzung der Geräte kompliziert erscheinen zu lassen.

Regionale Analyse des Cannabis-Vaporizer-Markts

Cannabis Vaporizer Market Share, by Region, 2025 & 2035
Cannabis Vaporizer Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse des Cannabis-Vaporizer-Markts in Nordamerika

Nordamerika machte 2025 77,0 % des Marktumsatzes mit Cannabis-Vaporizern aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,68 Milliarden USD erzielen. Die ausgereifte Infrastruktur der Cannabis-Abgabestellen, die etablierte Kultur des Konsums von Konzentraten und die große installierte Gerätebasis stützen die Nachfrage nach Ersatzgeräten und höherwertigen Produkten. Das Wachstum wird zunehmend von Geräte-Upgrades, Produktdifferenzierung und der Erschließung neuer legaler Märkte bestimmt und weniger von der erstmaligen Etablierung der Kategorie.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten machten 2025 69,0 % des weltweiten Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,35 Milliarden USD erzielen. Die Nachfrage in den USA wird durch den Einkauf in Cannabis-Abgabestellen, Cartridge-Ökosysteme und eine große Zahl von Verbrauchern gestützt, die mit Vaporizer-Formaten vertraut sind. Die regulatorische Fragmentierung erhöht den Stellenwert von Marken mit Kompetenzen im Bereich Compliance, einem Vertrieb in mehreren Bundesstaaten und anpassungsfähigen Vertriebsstrategien.

Kanada

Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 155 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,6 % wachsen. Der Markt ist durch einen ausgereiften nationalen Rahmen und eine Verbraucherbasis geprägt, die mit den Geräten vertraut ist. Die Chancen liegen vor allem in der Ersatznachfrage, bei Premium-Hardware und im Einkauf über medizinische Vertriebskanäle, weniger in einer breit angelegten Expansion infolge einer Legalisierung.

Analyse des europäischen Marktes für Cannabis-Vaporizer

Europa erzielte 2025 mit dem Markt für Cannabis-Vaporizer einen Umsatz von 271 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Anteil von 18,0 % am weltweiten Marktumsatz erreichen. Die Chancen in Europa hängen eng mit einer Liberalisierung der Politik, dem Zugang zu medizinischem Cannabis und dem Aufbau regelkonformer Vertriebsnetze zusammen. Die Region ist weniger einheitlich als Nordamerika. Daher sind Kenntnisse der lokalen Regulierung und Beziehungen zu Apotheken für die Marktteilnahme entscheidend.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 88 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Wert von 250 Millionen USD erreichen. Deutschland entwickelt sich zum wichtigsten Nachfrageanker Europas, da politische Veränderungen die Akzeptanz des medizinischen Konsums und des Konsums im Umfeld des nichtmedizinischen Gebrauchs erhöht haben. Die Marktentwicklung begünstigt Anbieter, die den Anforderungen von Apotheken gerecht werden und sich zugleich an ein sich wandelndes Netz aus Anbauvereinigungen und spezialisierten Vertriebskanälen anpassen können.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich hatte 2025 einen Anteil von 1,9 % am weltweiten Marktumsatz und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 11,5 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf spezialisierte Vertriebskanäle und den Zugang zu medizinischem Cannabis, nicht auf einen breiten Markt für den nichtmedizinischen Gebrauch. Diese Struktur begünstigt hochwertige, leistungsstarke Geräte, begrenzt jedoch die Skaleneffekte, die in Ländern mit einem breiteren Zugang zum Einzelhandel für den Freizeitgebrauch möglich sind.

Niederlande

Die Niederlande erzielten 2025 einen Umsatz von 32 Millionen USD und dürften bis 2035 einen Wert von 95 Millionen USD erreichen. Die seit Langem etablierte Coffeeshop-Kultur des Landes hat die Vertrautheit der Verbraucher mit Cannabisprodukten gefördert und damit ein vergleichsweise aufgeschlossenes Umfeld für qualitätsorientierte Geräte geschaffen. Eine Weiterentwicklung der Regulierung könnte den Zugang zum Einzelhandel und die Produktverfügbarkeit vereinheitlichen.

Frankreich

Frankreich hatte 2025 einen Anteil von 1,2 % am weltweiten Marktumsatz und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 12,5 % wachsen. Der Zugang zu medizinischem Cannabis und die politische Debatte sind die wichtigsten formalen Nachfragetreiber, während Beschränkungen des nichtmedizinischen Gebrauchs die breitere Kommerzialisierung von Geräten verlangsamen. Der Markt könnte besser zugänglich werden, wenn regulatorische Entwicklungen in Europa einen klareren nationalen Rahmen fördern.

Spanien

Spanien hatte 2025 einen Anteil von 0,9 % am weltweiten Marktumsatz und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 70 Millionen USD erzielen. Die Aktivitäten von Cannabis-Social-Clubs bilden eine besondere, wenn auch uneinheitliche Grundlage für die Nachfrage. Der Verkauf von Geräten dürfte sich weiterhin auf städtische Verbrauchergemeinschaften und spezialisierte Vertriebskanäle konzentrieren, sofern der Rechtsrahmen nicht stärker formalisiert wird.

Analyse des Marktes für Cannabis-Vaporizer im Asien-Pazifik-Raum

Der Asien-Pazifik-Raum hatte 2025 einen Anteil von 6,0 % am Umsatz des Marktes für Cannabis-Vaporizer und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 511 Millionen USD erzielen. Die Chancen in der Region sind unterschiedlich verteilt: Australiens medizinischer Rahmen bietet den klarsten regulierten Vertriebskanal, während sich andere Märkte unter restriktiveren oder unsicheren Bedingungen entwickeln. Anbieter müssen ihre Produktportfolios und Compliance-Investitionen daher auf die stark lokal geprägten Zugangsmodelle abstimmen.

Australien

Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 65 Millionen USD und dürfte bis 2035 einen Wert von 180 Millionen USD erreichen. Der australische Markt stützt sich auf Apotheken und den Zugang zu medizinischem Cannabis, wobei Produktregistrierung und Qualitätsstandards den Marktzugang prägen. Dies begünstigt Anbieter, die Sicherheit, Konsistenz und eine Dokumentation nachweisen können, die den Anforderungen regulierter klinischer Umgebungen entspricht.

Thailand

Thailand entfiel 2025 auf 1,0 % des globalen Marktumsatzes und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,8 % wachsen. Nach der Liberalisierung entwickelte sich im Land ein sichtbarer Verbrauchermarkt, doch die politische Unsicherheit bleibt ein zentraler wirtschaftlicher Einflussfaktor. Marken, die regulatorische Veränderungen bewältigen und zugleich lokale Einzelhandels- und Vertriebsbeziehungen aufrechterhalten können, sind besser positioniert, um die Nachfrage zu halten.

Japan

Japan entfiel 2025 auf 0,4 % des globalen Marktumsatzes; bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 55 Millionen USD erreichen. Die Marktchancen bleiben durch strenge Cannabisvorschriften begrenzt und konzentrieren sich vor allem auf legale Hanfprodukte und Anwendungen im therapeutischen Umfeld. Die ausgeprägte Kultur für hochwertige Unterhaltungselektronik könnte hochwertige Geräte begünstigen, sofern sich die zulässigen Anwendungsbereiche erweitern.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 7 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 19,2 % wachsen. Der Markt geht von einem eingeschränkten Zugang aus, weshalb seine Aussichten stark von einer Ausweitung des medizinischen Rahmens abhängen. Das große Verbraucherinteresse an fortschrittlicher Technologie könnte die Verbreitung unterstützen, sobald der legale Zugang praktikabler wird.

Marktanalyse für Cannabis-Vaporizer in Lateinamerika

Der Markt für Cannabis-Vaporizer in Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 68 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 15,9 % wachsen. Das Wachstum der Region wird durch sich entwickelnde medizinische Rahmenbedingungen, den Zugang für Patienten und die schrittweise Verlagerung des Konsums in formelle Vertriebskanäle unterstützt. Das Marktpotenzial hängt von der Umsetzung der Vorschriften, der Erschwinglichkeit und dem Aufbau einer zuverlässigen Vertriebsinfrastruktur ab.

Brasilien

Brasilien entfiel 2025 auf 1,2 % des globalen Marktumsatzes; bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 125 Millionen USD erreichen. Der medizinische Zugang bildet derzeit die Grundlage für die formelle Nachfrage nach Geräten, insbesondere über Apotheken und Fachanbieter. Die Größe des Landes bietet erhebliches latentes Potenzial, doch eine breitere Entwicklung des Verbrauchermarktes hängt weiterhin von einer Weiterentwicklung der politischen Rahmenbedingungen ab.

Kolumbien

Kolumbien erzielte 2025 einen Umsatz von 22 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 14,7 % wachsen. Das medizinische Cannabis-Ökosystem und die Produktionskapazitäten des Landes bilden eine Grundlage für den Ausbau des lokalen Vertriebs. Der Markt könnte von einer besseren Verfügbarkeit regelkonformer Geräte und einer stärkeren Integration von Vaporizer-Geräten in Vertriebskanäle für therapeutische Anwendungen profitieren.

Argentinien

Argentinien entfiel 2025 auf 0,4 % des globalen Marktumsatzes; bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 44 Millionen USD erreichen. Ein etablierter Rahmen für medizinisches Cannabis und gut informierte Stadtbewohner unterstützen die frühe Nachfrage nach Geräten. Währungs- und Erschwinglichkeitsfragen bleiben entscheidend dafür, wie schnell hochwertige Geräte den breiteren Markt durchdringen können.

Marktanalyse für Cannabis-Vaporizer im Nahen Osten und in Afrika

Auf den Nahen Osten und Afrika entfielen 2025 2,0 % des Umsatzes im Markt für Cannabis-Vaporizer; bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 170 Millionen USD erreichen. Die Nachfrage konzentriert sich auf eine begrenzte Zahl von Märkten mit medizinischen Programmen oder freizügigen Regelungen zur privaten Nutzung. Die Marktchancen in der Region sind eher spezialisiert als breit angelegt. Davon profitieren Anbieter, die klinische Anwendungen sowie die Nachfrage nach leistungsstarken Geräten und durch Enthusiasten bedienen können.

Israel

Israel entfiel 2025 auf 0,8 % des globalen Marktumsatzes; bis 2035 dürfte der Markt ein Volumen von 65 Millionen USD erreichen. Ein ausgereiftes medizinisches Cannabis-Ökosystem und das klinische Interesse an der Inhalation unterstützen die Nachfrage nach präzisionsorientierten Geräten. Die Marktstruktur stellt hohe Anforderungen an die Qualitätssicherung, die Glaubwürdigkeit im medizinischen Vertrieb und die Zuverlässigkeit der Produkte.

Südafrika

Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 14 Millionen USD und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 14,7 % wachsen. Die vergleichsweise freizügigen Regelungen zur privaten Nutzung haben eine erste Nachfragebasis geschaffen, ohne dass ein ebenso ausgereiftes formelles Einzelhandelsnetz besteht. Die nächste Entwicklungsphase des Marktes hängt davon ab, ob sich die Regulierung hin zu Vertriebskanälen entwickelt, die einen stärker standardisierten Verkauf von Geräten und die Verbraucheraufklärung unterstützen können.

Einschätzung des GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass Nordamerika seine regionale Führungsposition behaupten wird. Die strategisch folgenreichsten Entscheidungen werden sich jedoch darauf konzentrieren, wo Hersteller als Nächstes Kompetenzen zur Einhaltung regulatorischer Vorgaben aufbauen. Europa bietet eine politisch gesteuerte Expansion, während Australien zeigt, wie medizinische Regulierung einen stärker qualifizierten und besser abgesicherten Marktzugang ermöglichen kann.

Marktanteile und Wettbewerbsumfeld im Cannabis-Vaporizer-Markt

Der Cannabis-Vaporizer-Markt ist weiterhin fragmentiert: Auf die fünf größten Marktteilnehmer entfielen 2025 zusammen rund 15,1 % des weltweiten Umsatzes. Diese geringe Konzentration spiegelt das breite Angebot an OEM-Produkten, starke regionale Marken, Private-Label-Programme und unterschiedliche Produktanforderungen in den Bereichen Konzentrate, Trockenkräuter, Medizinprodukte und preisorientierte Geräte wider. Wettbewerbsvorteile hängen zunehmend von der Produktzuverlässigkeit, den Beziehungen zum Einzelhandel, der regulatorischen Bereitschaft und der Fähigkeit ab, die Preispositionierung zu verteidigen, während sich technische Merkmale im Markt verbreiten.

SMOK (Shenzhen IVPS Technology) erzielte 2025 rund 4,5 % des weltweiten Marktumsatzes. Das Unternehmen setzt auf Fertigungsmaßstab, eine breite Produktverfügbarkeit und erschwingliche Preise. Seine OEM-Kompetenzen sind für Private-Label- und preisorientierte Produktstrategien relevant, bei denen die Reaktionsfähigkeit der Lieferkette ebenso wichtig sein kann wie die Markenstärke gegenüber Verbrauchern.

Auf PAX Labs entfielen 2025 rund 3,5 % des weltweiten Marktumsatzes. Die Positionierung von PAX beruht auf hochwertiger tragbarer Hardware, Industriedesign und fortschrittlichen Heizfunktionen. Die kommerzielle Herausforderung besteht darin, die Differenzierung zu bewahren, während andere Hersteller verbesserte Luftstrom-, Lade- und Temperaturregelungsfunktionen in zunehmend wettbewerbsintensiven Preissegmenten anbieten.

STORZ & BICKEL erzielte 2025 rund 2,4 % des weltweiten Marktumsatzes. Die Stellung des Unternehmens bei präzisen Tischgeräten und medizinisch ausgerichteten Geräten verschafft ihm eine besondere Position in Vertriebskanälen, in denen Sicherheit, kontrollierte Abgabe und Zertifizierung wichtig sind. Die Übertragung seiner klinischen Glaubwürdigkeit auf tragbare Geräte erweitert seine Bedeutung über das traditionelle hochwertige Tischgerät für Verbraucher hinaus.

CCEL bietet über Smoore International Kompetenzen in den Bereichen Verdampfungstechnologie und Fertigung für OEM-, ODM- und eigene Markenkanäle. Die Größe des Unternehmens macht es für Marken strategisch relevant, die eine gleichbleibende Komponentenqualität, eine schnelle Produktentwicklung und eine Versorgung über mehrere Preissegmente hinweg anstreben.

O.pen / Slang Worldwide verfügt über eine starke Position bei Geräten für Konzentrate und in nordamerikanischen Vertriebskanälen für Cannabis. Die Marktposition der Marke hängt davon ab, erschwingliche Produkte und eine zuverlässige Leistung in Kategorien zu gewährleisten, in denen die Kompatibilität mit Kartuschen und die Beziehungen zu Händlern die Kaufentscheidungen maßgeblich beeinflussen.

DynaVap nimmt bei manuellen Geräten zur thermischen Extraktion eine spezialisierte Position ein. Der batterielose Ansatz und die technisch versierte Nutzergemeinschaft heben die Produkte von elektronischen tragbaren Geräten ab, insbesondere bei Verbrauchern, denen Kontrolle, Langlebigkeit und materialspezifische Leistung wichtig sind.

Grenco Science (G Pen) ist im mittleren Preissegment für tragbare Geräte vertreten, in dem Design, Preis und leicht zugängliche Funktionen die Markenauswahl beeinflussen. Die Chance des Unternehmens liegt darin, für Freizeitkonsumenten relevant zu bleiben, die über Einsteigergeräte hinausgehen.

Arizer ist bei Nutzern von Trockenkräutern mit tragbaren Geräten und Tischgeräten etabliert, die für Langlebigkeit und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis stehen. Die Marke ist besonders gut positioniert, wenn Produktleistung und lange Nutzungsdauer wichtiger sind als ein rascher Funktionswechsel.

Apollo AirVape ist im Bereich leistungsorientierter, erschwinglicher tragbarer Geräte tätig. Das materialübergreifende Produktangebot spricht Nutzer an, die mehr Funktionen als bei einfachen Geräten wünschen, ohne in das höchste Premium-Preissegment zu wechseln.

DaVinci Vaporizer konzentriert sich auf hochwertige Premiumprodukte zur Verdampfung trockener Kräuter mit kontrollierter Erhitzung und hochwertigen Materialien. Diese Positionierung verschafft dem Unternehmen Zugang zu Verbrauchern, für die die Gerätekonstruktion und reproduzierbare Verdampfungssitzungen zentrale Kaufkriterien sind.

AVEO ist auf das regulierte Umfeld für medizinische Vaporizer in Deutschland ausgerichtet. Die Fähigkeit, klinischen Anforderungen und den Erwartungen von Apotheken gerecht zu werden, ist entscheidend für die Bedeutung des Unternehmens, während sich die formelle Marktinfrastruktur des Landes weiterentwickelt.

Boundless Technology richtet sich an preisbewusste Verbraucher, die Konvektions- und Hybridheizung ohne Preise auf Flaggschiffniveau suchen. Die Marktposition des Unternehmens hängt davon ab, überzeugende Leistung zu bieten und zugleich mit einer breiten Auswahl erschwinglicher Importe zu konkurrieren.

KandyPens konzentriert sich auf tragbare Geräte für Konzentrate und ein lifestyleorientiertes Produktdesign. Die Ausrichtung auf den Online- und Fachhandel verschafft dem Unternehmen Zugang zu Verbrauchern, denen Produktästhetik und formatspezifische Funktionen wichtig sind.

Aktuelle Branchenentwicklungen

Im April 2026 registrierte die Therapeutic Goods Administration Australiens die Geräte Mighty+ Medic und Volcano Medic 2 von STORZ & BICKEL im Australian Register of Therapeutic Goods. Damit wurde die Belieferung über Apothekenkanäle als zugelassene Vaporizer für medizinisches Cannabis ermöglicht [6]. Die Registrierungen stärken die Präsenz des Unternehmens im regulierten Medizinproduktemarkt für tragbare Geräte und Tischgeräte.

Im November 2025 stellte DynaVap den Vaporizer VonG X für trockene Kräuter vor. Er verfügt über eine Extraktionsspitze mit hoher Wärmespeichermasse, einen Kondensator mit einstellbarem Luftstrom und ist modular mit gängigen Wasserpfeifenadaptern kompatibel [7]. Die Markteinführung unterstrich die Positionierung des Unternehmens im Bereich der batterielosen thermischen Extraktion in einem Segment, das von der intensiven Beschäftigung spezialisierter Verbraucher geprägt ist.

Cannabis Vaporizer Market Research Report
Cannabis Vaporizer Market Research Report

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
– abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Cannabis-Vaporizer wurde 2025 auf 2,26 Milliarden USD geschätzt und dürfte 2026 2,54 Milliarden USD erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 auf 5,67 Milliarden USD anwachsen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,4 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Anteil am Cannabis-Vaporizer-Markt.
Lateinamerika dürfte im Prognosezeitraum die Region mit dem stärksten Wachstum sein.
Zu den wichtigsten Unternehmen auf dem Markt für Cannabis-Vaporizer zählen PAX Labs, Storz & Bickel, Greenlane Holdings und Arizer.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)