Descargar PDF Gratis

Mercado de singuladores automáticos de paquetes Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI11669
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de singuladores automáticos de paquetes

El mercado de singuladores automáticos de paquetes se valoró en 730 millones de dólares estadounidenses en 2025. Se prevé que el mercado crezca de 820 millones de dólares estadounidenses en 2026 a 1,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9 %, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc. El mercado potencial comprende los equipos, la instalación, la puesta en marcha y la integración necesarios para separar, orientar e introducir paquetes procedentes de flujos a granel; quedan excluidos los WMS/WCS independientes, los transportadores generales y los servicios exclusivamente posventa.

Conclusiones clave del mercado de singuladores automáticos de paquetes

Tamaño del mercado en 2025
730 millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
820 millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
1,75 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
9 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Fives Group lideró el mercado con una cuota superior al 16 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Fives Group, Körber Supply Chain, Intralox, BEUMER Group, Dematic/KION, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 57 % en 2025.

La singulación es el traspaso que marca el ritmo entre la acumulación de entrada y el escaneado, el pesaje, la clasificación y la expedición. Su importancia aumenta a medida que las redes de paquetería absorben más envíos no rígidos y de densidad variable, mientras se contraen las redes de correo postal: el tonelaje internacional de correo postal de cartas cayó un 66,5 % entre 2019 y 2025, mientras que el número de envíos internacionales de correo postal de paquetes aumentó un 38 %. [1] Esto cambia el argumento de inversión: pasa de añadir personal para la inducción a proteger la utilización de los clasificadores posteriores, especialmente cuando un atasco o una bolsa de plástico mal espaciada puede propagarse por toda la línea.

La cadena de suministro está más especializada de lo que sugiere la implantación de los equipos. Los sensores de visión, los servomotores, las pinzas, los controles de seguridad y la integración de los sistemas de control determinan tanto los plazos de entrega como el riesgo de puesta en marcha. Los fabricantes de equipos originales (OEM) responden con sistemas modulares y diseños con abundante software que facilitan las instalaciones en centros existentes, pero las compras siguen condicionadas por las ventanas disponibles para realizar cambios en instalaciones en funcionamiento y por las interfaces WMS/WCS. Los requisitos normativos añaden exigencias de diseño y documentación: el programa nacional de énfasis de OSHA para el almacenamiento abarca las operaciones de almacenamiento, procesamiento de correo y correo postal, y entrega de paquetes y mensajería, incluidos los riesgos relacionados con la manipulación de materiales y la ergonomía. [2] En Europa, el marco del servicio postal universal mantiene las obligaciones de entrega y calidad del servicio, lo que sostiene el incentivo operativo para modernizar las redes incluso cuando disminuyen los volúmenes de cartas. [3]

La visión artificial y la robótica están redefiniendo los límites entre los proyectos de transporte por cinta tradicionales y las células de inducción flexibles. Körber sitúa Visicon Compact en 7.000 paquetes por hora en menos de 7 m², mientras que robominds cifra en aproximadamente tres años el retorno de la inversión (ROI) de su sistema TITAN; estas propuestas operativas explican por qué los sistemas de visión compactos pueden llegar a aplicaciones de volumen medio, en lugar de limitarse a los centros nacionales.[5] La consecuencia comercial no es que los transportadores vayan a sustituirse en todas las instalaciones. Los sistemas de transporte por cinta siguen proporcionando flujos previsibles y de gran volumen, mientras que las células guiadas por visión y robotizadas cobran relevancia cuando la combinación de paquetes, la superficie disponible o las necesidades de cambio de formato encarecen una solución mecánica fija.

Perspectiva de los analistas de GMI

El crecimiento previsto del mercado del 9,1 % se debe a un desajuste entre la complejidad del flujo de paquetes y la economía de la alimentación manual. El aumento del volumen de paquetes genera la necesidad de incrementar el rendimiento, pero el factor que justifica la inversión es la pérdida operativa que se produce cuando la mano de obra, la precisión del espaciado y la disponibilidad de los clasificadores posteriores no pueden gestionarse de forma independiente. Por ello, la singulación constituye una inversión para eliminar un cuello de botella, no una mejora discrecional de los transportadores.

La contracción de 2023 también establece una importante condición límite. La demanda depende de proyectos de inversión, por lo que los tipos de interés elevados, la integración con sistemas heredados y las limitaciones de los edificios pueden aplazar los pedidos incluso cuando aumenta el volumen de paquetes. Por tanto, el crecimiento se orienta hacia sistemas que reducen el riesgo de transición, se adaptan a las instalaciones existentes y manipulan bolsas de polietileno o paquetes irregulares sin generar un nuevo flujo de excepciones manuales.

Principales impulsores del crecimiento

Impulsor(~) % de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Rápido crecimiento del volumen de paquetes del comercio electrónico y de las entregas en el mismo día~+3.2%Global; especialmente en APAC, América Latina y MEA2025–2035
Grave escasez de mano de obra en almacenes y aumento de la inflación salarial, que aceleran el retorno de la inversión en automatización~+2.4%América del Norte y Europa; en expansión en APACInmediato hasta 2030
Expansión de la infraestructura de centros de preparación de pedidos y distribución de alto rendimiento~+2.0%Centros logísticos globales, redes de operadores logísticos externos (3PL) y centros de modernización postal2026–2032
Adopción creciente de la IA, la visión artificial y el IoT en las operaciones de almacenes inteligentes~+1.5%Global; especialmente en instalaciones existentes y centros que gestionan paquetes de distintos tipos2025–2035

Rápido crecimiento del volumen de paquetes del comercio electrónico y de las entregas en el mismo día

En 2024, el 77 % de los usuarios de Internet de la UE realizó compras en línea, frente al 59 % de 2014. [6] Más importante aún para la singulación, las redes de paquetería crecen mientras disminuye el volumen de cartas, lo que obliga a las instalaciones postales y de mensajería a reconfigurar la capacidad de alimentación para dar prioridad a los paquetes frente al correo. Las promesas de entrega en el mismo día y al día siguiente reducen el tiempo disponible para recuperarse de las interrupciones en la alimentación, por lo que la precisión del espaciado y la alimentación continua adquieren más valor en los nodos de gran volumen.

Grave escasez de mano de obra en los almacenes y aumento de los salarios que aceleran el retorno de la inversión en automatización

La remuneración total del sector del transporte y el almacenamiento en EE. UU. aumentó considerablemente en 2024, y el índice de remuneración alcanzó 186,813 en la serie de la Oficina de Estadísticas Laborales (BLS) en 2025. [7] El coste laboral es solo una parte de la ecuación: la alimentación manual también genera variabilidad en el ritmo de trabajo y riesgos para la seguridad. La atención que la Administración de Seguridad y Salud Ocupacional (OSHA) presta en sus inspecciones a la ergonomía y la manipulación de materiales en los almacenes aumenta el coste de no gestionar las tareas repetitivas que implican una manipulación frecuente de paquetes. Por tanto, las células totalmente automatizadas pueden justificarse por el ahorro en mano de obra, una asignación más segura de las tareas y una utilización más estable de los equipos posteriores.

Expansión de las infraestructuras de centros de distribución y preparación de pedidos de alto rendimiento

Cada vez es más frecuente que los sistemas de mayor tamaño se contraten como proyectos integrados de alimentación y clasificación, en lugar de como máquinas independientes. La finalización por parte de Körber, en julio de 2024, de una actualización de 379-machine, que redujo el tiempo de inactividad de las máquinas un 73 %, ilustra la escala a la que las mejoras de fiabilidad pueden respaldar la capacidad de toda una red. [8] Estos programas favorecen a los proveedores capaces de coordinar los sistemas de control, la seguridad, los transportadores y la aceptación del rendimiento, en lugar de limitarse a suministrar equipos.

Mayor adopción de la IA, la visión artificial y el IoT en las operaciones de almacenes inteligentes

Los productos guiados por visión ya permiten gestionar una mayor variedad de paquetes. El sistema 10K de Wayzim indica una capacidad de 10.000 paquetes por hora y una precisión de detección de al menos el 99,9 %, mientras que su certificación CE de SGS demuestra que los equipos basados en visión se están comercializando para su uso en entornos regulados. La supervisión del estado de los equipos en el borde y los datos sobre excepciones pueden reducir el tiempo necesario para detectar errores de alimentación, aunque el valor depende de una integración fluida con los sistemas de control existentes y de la disciplina operativa.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitante(~) % de reducción de la previsión de la TCACRelevancia geográficaPeríodo de impacto
Elevados gastos de capital y largos períodos de recuperación de la inversión para operadores de pymes~-1,3%Global; especialmente acusado en mercados emergentes sensibles a los precios2025–2030
Complejidad de la integración de sistemas con sistemas WMS heredados~-0,9%Redes postales, de mensajería y minoristas maduras2025–2035
Limitaciones de espacio y dificultades de adaptación en instalaciones existentes~-0,7%Instalaciones existentes en Norteamérica y Europa; núcleos urbanos densamente poblados2025–2032

Elevado gasto de capital y largos períodos de recuperación de la inversión para los operadores de pymes

El valor de un singulador solo se materializa tras la instalación, la integración de los sistemas de control, la validación de la seguridad y las pruebas de rendimiento de los procesos posteriores. A menudo, los operadores más pequeños carecen del volumen de paquetes o de la capacidad de financiación necesarios para asumir el coste total del proyecto. Los productos modulares y las fórmulas de arrendamiento pueden reducir la barrera de entrada, pero no eliminan la necesidad de demostrar el rendimiento en función de la combinación de paquetes del comprador.

Complejidad de integración de sistemas con sistemas de gestión de almacenes (WMS) heredados

Una instalación mecánica puede fracasar comercialmente si no están coordinados la identificación de paquetes, el encaminamiento de excepciones, la lógica del WMS o los tiempos de liberación del clasificador. El riesgo es mayor en instalaciones postales y de preparación de pedidos en funcionamiento, donde los plazos de puesta en marcha son reducidos y un error en el sistema de control puede detener activos posteriores de mayor valor. Esto favorece a los integradores de sistemas y a los distribuidores de valor añadido (VAR), cuya cuota aumenta del 33% en 2025 al 35% en 2035, frente a la venta directa de equipos sin servicios adicionales.

Limitaciones de espacio y dificultades de adaptación en instalaciones existentes

Las instalaciones existentes deben contar con espacio para un acceso seguro, una geometría adecuada de confluencia, vías de rechazo y suficiente espacio libre para el mantenimiento. Las alternativas compactas mitigan esta limitación, pero pueden modificar la rentabilidad debido a un menor rendimiento o a costes adicionales de sistemas de visión y robots. El diseño compacto de menos de 7 m² de Körber demuestra cómo están respondiendo los proveedores, pero no elimina la necesidad de rediseñar los flujos adyacentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

La combinación de factores impulsores favorece a los proveedores capaces de traducir las ventajas de la automatización en un caso de negocio creíble y específico para cada instalación. La inflación salarial respalda la decisión, pero no resuelve la aprobación del gasto de capital; los compradores deben comprobar cómo gestiona un sistema su combinación real de cajas de cartón, bolsas de polietileno y excepciones, sin generar una carga de integración que reduzca el ahorro.

Esta distinción diferencia la demanda de instalaciones nuevas y existentes. Los centros nuevos pueden especificar una automatización integral en torno a un flujo planificado, mientras que las instalaciones ya operativas valoran cada vez más el espacio compacto, la puesta en marcha modular y la responsabilidad sobre los sistemas de control. Como resultado, los integradores de sistemas adquieren más influencia, aunque los fabricantes de equipos originales (OEM) busquen establecer relaciones directas, y la capacidad de servicio pasa a formar parte de la oferta competitiva.

Análisis por segmentos del mercado de singuladores automáticos de paquetes

Por tipo de tecnología

Los sistemas basados en transportadores representan el 59,2% de los ingresos de 2025, es decir, 432,3 millones de dólares, y siguen siendo la base del volumen para los flujos constantes de cajas de cartón. Su cuota disminuye al 38% en 2035, aunque los ingresos alcancen los 665 millones de dólares, lo que refleja un cambio en la composición, no una destrucción de la demanda. Los sistemas accionados por banda representan 146 millones de dólares en 2025, seguidos de las configuraciones de rodillos (88 millones), lineales (73 millones), rotativas (44 millones), de bandejas basculantes (29 millones) y de empuje (22 millones). El singulador automático de paquetes de BEUMER ilustra el papel que sigue desempeñando la arquitectura de transportadores adaptativa; su referencia de PostNord combina la alimentación mediante un sistema de arrastre con un clasificador de banda transversal LS-4000CB e informa de una reducción energética de hasta el 75%.

Tamaño del mercado de separadores automáticos de paquetes, por tipo de tecnología, 2022–2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de separadores automáticos de paquetes, por tipo de tecnología, 2022–2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los sistemas robóticos aumentan de 115,7 millones de dólares estadounidenses, equivalentes al 15,9 % de los ingresos de 2025, a 525 millones de dólares estadounidenses y el 30 % en 2035. Los sistemas de un solo brazo pasan de 80 millones de dólares estadounidenses a 315 millones, mientras que los sistemas de varios brazos aumentan de 51 millones a 210 millones. Su ventaja reside en la manipulación selectiva, más que en la velocidad mecánica pura: TITAN, de robominds, está diseñado para procesar bolsas de plástico y paquetes de hasta 35 kg y 120 cm de largo, a un ritmo de hasta 1.800 paquetes por hora. Los sistemas guiados por visión con IA aumentan de 91,8 millones de dólares estadounidenses a 385 millones; los sistemas 3D crecen más rápido que los 2D cuando son importantes la orientación y la variabilidad de la superficie de los paquetes. Los sistemas híbridos siguen siendo relevantes cuando los operadores buscan una base mecánica con una capa de visión o robótica para gestionar excepciones, aunque su cuota desciende del 12 % al 10 %.

Por nivel de automatización

Los sistemas totalmente automatizados representan el 52 % de los ingresos de 2025 (380 millones de dólares estadounidenses) y alcanzan el 55 % (963 millones de dólares estadounidenses) en 2035. Los sistemas semiautomatizados descienden del 33 % (241 millones de dólares estadounidenses) al 20 % (350 millones de dólares estadounidenses), ya que sus necesidades de mano de obra reducen su rentabilidad relativa a grandes volúmenes. Los sistemas inteligentes o habilitados para IA aumentan del 15 % (110 millones de dólares estadounidenses) al 25 % (438 millones de dólares estadounidenses), impulsados por las funciones de detección, control de espacios, gestión de excepciones y supervisión del rendimiento, más que por la IA como criterio de compra independiente.

Por tipo de paquete

Los paquetes estándar siguen siendo la categoría más importante en 2025, con 277 millones de dólares estadounidenses, pero los paquetes pequeños y las bolsas de plástico crecen de 183 millones de dólares estadounidenses a 560 millones y aumentan su cuota del 25 % al 32 %. Este es el cambio en la composición más significativo, porque resulta más difícil orientar y separar de forma predecible los envases flexibles. La solución de Fives SOLI-XK2 está diseñada para bolsas de plástico y ofrece una precisión superior al 99 %; SOLI-Modular ofrece una precisión del 99,99 %. Los paquetes grandes y de tamaño extragrande (95 millones de dólares estadounidenses), los paquetes planos y los sobres (88 millones de dólares estadounidenses), y los artículos irregulares (88 millones de dólares estadounidenses) mantienen una demanda significativa, pero favorecen a los sistemas capaces de preservar la calidad del flujo sin recurrir a un proceso manual independiente para las excepciones.

Por uso final

Los centros de preparación de pedidos de comercio electrónico lideran el mercado con 330 millones de dólares estadounidenses, o el 45,2 %, en 2025, y alcanzan los 805 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los centros de preparación de pedidos de empresas exclusivamente digitales aportan 183 millones de dólares estadounidenses en 2025, mientras que las operaciones omnicanal aportan 124 millones.

Cuota de ingresos (%) del mercado de separadores automáticos de paquetes, por uso final (2025)
Cuota de ingresos (%) del mercado de separadores automáticos de paquetes, por uso final (2025)

Los servicios postales y de mensajería son el segundo mayor segmento de uso final, con 212,7 millones de dólares estadounidenses, pero su cuota desciende del 30 % al 26 % a medida que maduran las redes postales nacionales y las redes privadas de mensajería urgente mantienen sus inversiones. Los centros logísticos de 3PL y distribución aumentan de 101,6 millones de dólares estadounidenses a 297,5 millones, porque una instalación que atiende a varios clientes requiere flexibilidad para gestionar distintas combinaciones de paquetes, en lugar de una línea optimizada para un único expedidor. Los centros de distribución minorista, los aeropuertos y terminales de carga, y otros usuarios industriales siguen teniendo, en conjunto, un tamaño menor, pero generan oportunidades selectivas para los sistemas modulares.

Por canal de distribución

Las ventas directas siguen siendo el canal más importante, con 350 millones de dólares estadounidenses en 2025, pero su cuota desciende del 48 % al 40 % en 2035. Los integradores de sistemas y los VAR aumentan de 241 millones de dólares estadounidenses a 613 millones, ya que la responsabilidad de la entrega abarca no solo la instalación de equipos, sino también la coordinación de WMS/WCS, los sistemas de control y las pruebas de aceptación. Los distribuidores y revendedores aumentan de 80 millones de dólares estadounidenses a 228 millones, mientras que los canales en línea y digitales alcanzan los 210 millones, lo que favorece las configuraciones modulares estandarizadas frente a los complejos proyectos para centros logísticos nacionales.

Perspectiva de los analistas de GMI

El cambio en la composición de los segmentos se debe fundamentalmente a la variabilidad de los paquetes. Los sistemas de transporte siguen creciendo en términos absolutos porque muchas instalaciones aún procesan a gran escala flujos de cajas uniformes. Sin embargo, el valor incremental se desplaza hacia los sistemas robóticos, guiados por IA e híbridos, ya que estos productos resuelven las excepciones costosas —bolsas de polietileno, paquetes irregulares, espacios limitados y perfiles de preparación de pedidos cambiantes— que las líneas tradicionales gestionan mal.

Los datos por uso final y canal refuerzan esta conclusión. La demanda del comercio electrónico y de los operadores logísticos externos (3PL) favorece la flexibilidad, mientras que los integradores de sistemas captan una mayor cuota de las entregas, ya que el rendimiento depende de los aspectos mecánicos, de software y operativos. Los fabricantes de equipos originales (OEM) que venden máquinas de alto rendimiento sin ofrecer una vía de integración fiable serán menos competitivos en las aplicaciones de más rápido crecimiento.

Análisis regional del mercado de singuladores automáticos de paquetes

América del Norte

América del Norte representa el 36,5 % de los ingresos de 2025 (266,4 millones de dólares estadounidenses) y se prevé que alcance los 542,5 millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7 %. En EE. UU., la cifra asciende a 211,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y a 439,4 millones en 2035. Las extensas redes de paquetería instaladas y los costes laborales sustentan la demanda, pero el elevado grado de automatización de la región hace que esta dependa más de las actualizaciones y la optimización de instalaciones existentes que de las primeras implantaciones. La adjudicación de 11,75 millones de dólares estadounidenses a Körber para sistemas Visicon Capella en el RPDC/MaRS de USPS en Nueva Jersey demuestra que continúa la contratación postal, junto con el programa de actualización de julio de 2024. Canadá añade una oportunidad menor, pero relevante, en el comercio electrónico y transfronterizo.

Tamaño del mercado estadounidense de singuladores automáticos de paquetes, 2022-2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado estadounidense de singuladores automáticos de paquetes, 2022-2035 (millones de dólares estadounidenses)

Europa

Europa aporta 224,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanza los 455 millones en 2035, con un crecimiento del 6,9 %. Alemania (55 millones de dólares estadounidenses en 2025), el Reino Unido (42 millones) y Francia (28 millones) constituyen los principales mercados nacionales, mientras que Italia y España amplían la base regional de compradores. En 2024, el 77 % de los usuarios de Internet de la UE realizó compras en línea, mientras que el marco postal de la UE mantiene las obligaciones de servicio pese al descenso del correo postal y al continuo crecimiento de los paquetes. La justificación de la modernización es más sólida allí donde los operadores pueden sustituir los equipos de inducción obsoletos sin interrumpir las operaciones de servicio universal.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico pasa de 178,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 a 525 millones en 2035, con un crecimiento del 11 % y una cuota del 30 % de los ingresos mundiales. China, Japón, India, Australia y Corea del Sur presentan condiciones de demanda distintas: China combina operaciones CEP de gran volumen con suministro de fabricantes de equipos originales locales; Japón favorece la automatización integrada, e India ofrece potencial para instalaciones de preparación de pedidos de nueva construcción. El sistema 3D Bulk Flow de Wayzim admite hasta 10.000 paquetes por hora, con una precisión de reconocimiento de al menos el 99,5 %. Esta base regional de proveedores puede competir mediante configuraciones rápidas y sistemas adaptados al mercado local, lo que aumenta la presión sobre los precios para los fabricantes de equipos originales globales y amplía el acceso a la singulación basada en visión artificial.

América Latina

América Latina crece de 29,5 millones de dólares estadounidenses en 2025 a 105 millones en 2035, con una TCAC del 13,1 %. Brasil, México y Argentina son los principales mercados nacionales. La base es pequeña, por lo que es probable que la adopción sea irregular y esté vinculada a un número limitado de proyectos de centros de distribución. La puesta en marcha, en enero de 2026, de una instalación de referencia de YaoLi en un centro de Correios en São Paulo es un indicio concreto de que el procesamiento automatizado de carga a granel en una sola fila está llegando a la región. Su producto APS está especificado para paquetes de hasta 50 kg y 1.000 mm, e incorpora una cortina láser y un algoritmo de IA para detectar huecos.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África (MEA) crece de 31 millones de dólares a 122 millones, con la TCAC regional más alta, del 14,2 %. Emiratos Árabes Unidos pasa de 15 millones de dólares en 2025 a 75 millones en 2035, por delante de Arabia Saudí y Sudáfrica en demanda direccionable. El crecimiento depende de la construcción de nuevos centros logísticos y de las estrategias de distribución regional, más que de los ciclos de sustitución, por lo que el calendario de los proyectos y la capacidad de integración local son fundamentales. Esto favorece a los proveedores capaces de respaldar la puesta en marcha a través de socios regionales; Sunnen se define mejor como proveedor de automatización logística con soluciones de clasificación, DWS y transporte por cintas, más que como proveedor confirmado de singuladores especializados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Los cambios en las cuotas regionales reflejan distintos retos de inversión, no una simple diferencia en el volumen de paquetes. Norteamérica y Europa mantienen las mayores bases instaladas, pero cada vez compran más para mejorar la fiabilidad y la seguridad, y renovar instalaciones con espacio limitado. Asia-Pacífico, América Latina y Oriente Medio y África aumentan su cuota porque los nuevos centros logísticos pueden incorporar sistemas avanzados de singulación en el diseño operativo original, en lugar de adaptarlos a flujos heredados.

Las implicaciones para los proveedores también varían. En los mercados consolidados se valoran la cobertura de servicio, la integración de sistemas de control y un tiempo de actividad demostrado; en los mercados de mayor crecimiento, se valoran las especificaciones adaptables, la capacidad de despliegue local y las opciones de financiación que se ajusten a las compras por proyecto. Un catálogo global de productos, por sí solo, no responde a ambos requisitos.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de singuladores automáticos de paquetes

El mercado sigue estando moderadamente concentrado en los principales actores, pero la cuota conjunta se distribuye entre más participantes con el tiempo. Fives lidera el mercado en 2025, con un 16,9 % (110 millones de dólares), seguido de Körber, con un 14,8 % (96 millones de dólares); Intralox, con un 13,8 % (90 millones de dólares); BEUMER, con un 10,3 % (67 millones de dólares); y Dematic, con un 6,6 % (43 millones de dólares). Para 2035, se prevé que Fives alcance el 15,0 % (263 millones de dólares); Körber, el 12,5 % (219 millones de dólares); Intralox, el 11,0 % (193 millones de dólares); y BEUMER, el 8,5 % (149 millones de dólares); la categoría de otros actores crecerá hasta el 20,5 % (359 millones de dólares). La menor concentración refleja la especialización tecnológica y la expansión en los mercados regionales, no una pérdida de relevancia de los fabricantes de equipos originales consolidados.

BEUMER Group combina un singulador automático de paquetes especializado con referencias postales como PostNord. Fives Group - Smart Automation Solutions compite con SOLI-XK2, las configuraciones SOLI-Modular, ACCORD y LPS-70A; la amplitud de su cartera permite atender aplicaciones que van desde la manipulación de bolsas de polietileno hasta la alimentación de alto rendimiento. Körber Supply Chain se diferencia por la gama Visicon, que incluye una especificación de producto de hasta 18.000 paquetes por hora para el sistema completo [4]. El producto pertinente de Vanderlande Industries es Auto Induct: utiliza visión basada en inteligencia artificial y una pinza de succión para artículos de entre 20 g y 5 kg, a una velocidad de hasta 1.700 paquetes por hora. Dematic (KION Group) compite mediante una amplia integración intralogística; su adquisición de Reddwerks añadió capacidades de software de ejecución de almacenes. Smart Singulator de Intralox utiliza tecnología ARB y está diseñado para procesar hasta 14.000 paquetes por hora. Honeywell Intelligrated ofrece sistemas robóticos de alimentación para clasificadores, destinados a cajas, bolsas de polietileno y sobres acolchados, dentro de su cartera más amplia de automatización de almacenes.

Wayzim Technology, Kengic Intelligent Equipment, Falcon Autotech, Isitec International, NPI, Daifuku e Interroll conforman la cohorte regional especificada. Kengic combina cintas de dispersión y separación, rodillos centradores y visión; su sistema automatizado de alimentación está diseñado para procesar hasta 10.000 paquetes por hora en ambas direcciones. Falcon presenta una capacidad de singulación de paquetes impulsada por IA y visión, y cuenta con una oficina en Ámsterdam, mientras que Isitec indica una capacidad de entre 5.000 y 8.000 unidades por hora y utiliza imágenes 3D binoculares. El singulador semiautomatizado de carga a granel de NPI está diseñado para procesar hasta 10.000 paquetes por hora y puede funcionar con una o dos personas. Daifuku integra la singulación automática en soluciones más amplias de automatización postal, incluido su proyecto para NZ Post. Interroll amplió sus capacidades adyacentes de clasificación mediante la adquisición de Sortteq en septiembre de 2025; la gama de productos de esta última incluye sistemas de cinta de cadenas.

robominds, Photoneo (Zebra Technologies), Hangzhou YaoLi Tech, Realkey Machinery (RKSORT), Guangdong Siwun Logistics Equipment, Hangzhou Sunnen Technology y Bowe Systec GmbH conforman el grupo emergente. La propuesta de Photoneo para almacenes automatizados combina un escáner 3D PhoXi e IA, y anuncia una capacidad superior a 2.500 objetos por hora y una tasa de éxito superior al 95 %. El modelo RKMODU-SGL de Realkey está especificado para procesar 4.000 paquetes por hora, con una tasa de éxito del 99 %. Siwun indica una capacidad de al menos 6.500 paquetes por hora y una tasa de separación de al menos el 99 %. Bowe Systec es un proveedor de procesamiento postal y de paquetería exprés en el que la singulación está integrada en los flujos de trabajo OptiSorter y Simex; la referencia de Guernsey Post indica una capacidad de 6.400 paquetes por hora para OptiSorter.

Por tanto, la competencia está pasando de centrarse en el rendimiento nominal a evaluar la capacidad de mantenerlo con un flujo de paquetes variable. Las afirmaciones sobre los productos deben evaluarse teniendo en cuenta el espacio ocupado, las especificaciones de los paquetes, la interfaz de los sistemas de control, la recuperación ante excepciones y los criterios de aceptación de las instalaciones. Esto es especialmente relevante para los proveedores chinos y emergentes, cuya ventaja competitiva puede residir en la flexibilidad de las especificaciones, mientras que los fabricantes de equipos originales globales mantienen ventajas en la prestación integrada y el servicio de su base instalada.

Novedades recientes del sector

  • Zebra Technologies completó la adquisición de Photoneo el 3 de marzo de 2025, incorporando a su cartera de automatización un especialista en visión artificial 3D.
  • Siemens Logistics LLC, entidad relacionada con Körber, obtuvo la patente estadounidense 12,558,710 B2 el 24 de febrero de 2026 para un sistema y método de corrección del rendimiento de la singulación de paquetes.
  • YaoLi informó de la puesta en marcha de APS en el centro de Correios en São Paulo en enero de 2026.
  • robominds recibió el premio Stäubli Robotics Award por TITAN en marzo de 2026.
  • Photoneo tenía prevista su participación en Automate 2026 en Chicago, del 22 al 25 de junio de 2026, en el estand 1825 de Zebra.

Informe de investigación del mercado de singuladores automáticos de paquetes
Informe de investigación del mercado de singuladores automáticos de paquetes

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros datos de segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Sunita Singh

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado de clasificadores automáticos de paquetes?
El tamaño del mercado de singuladores automáticos de paquetes se estimó en 730 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 820 millones de dólares estadounidenses en 2026.
¿Cuál es la previsión para 2035 del mercado de singuladores automáticos de paquetes?
Se prevé que el mercado alcance los 1,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9 % entre 2026 y 2035.
¿Qué región domina el mercado de singuladores automáticos de paquetes?
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de singuladores automáticos de paquetes en 2025.
¿Qué región se prevé que registre el crecimiento más rápido en el mercado de singuladores automáticos de paquetes?
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
¿Quiénes son los principales actores del mercado de singuladores automáticos de paquetes?
Algunos de los principales actores del mercado de singuladores automáticos de paquetes son Fives Group, Körber Supply Chain, Intralox, BEUMER Group y Dematic/KION, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 57 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)