Kostenloses PDF herunterladen

Markt für recycelte Kohlenstofffasern Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI7223
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für recycelte Kohlenstofffasern

Der Markt für recycelte Kohlenstofffasern wurde 2025 auf 245 Millionen US-Dollar geschätzt, soll 2026 voraussichtlich 279 Millionen US-Dollar erreichen und bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,1 % auf 846 Millionen US-Dollar anwachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für recycelte Carbonfasern

Marktgröße 2025
245 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
279 Millionen US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
846 Millionen US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
13,1 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Europa
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Toray Industries führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 3,5 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen Toray Industries, Teijin, Mitsubishi Chemical Group, Karborek, CATACK-H, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 16 % hielten.

Der Markt für recycelte Kohlenstofffasern entwickelt sich von einer Nischenlösung für Produktionsabfälle aus der Luft- und Raumfahrt zu einer breiter aufgestellten Lieferkette für Kreislaufmaterialien, die Anwendungen in den Bereichen Transport, Energie, Industrie und Konsumgüterverbundwerkstoffe bedient. Die kommerzielle Dynamik hängt davon ab, ob Recycler heterogene Abfälle in gleichbleibende, anwendungsfertige Faserformate umwandeln und dabei einen Kostenvorteil gegenüber primären Kohlenstofffasern bewahren können.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere direkten Gespräche mit rCF-Herstellern und Materialspezialisten aus den Segmenten Luft- und Raumfahrt, Automobilindustrie und Windenergie zeigen, dass der globale Markt für recycelte Kohlenstofffasern 2025 ein Produktionsvolumen von 7,5 Kilotonnen erreichte. Dies bestätigt, dass die kommerzielle Lieferbasis weiterhin auf eine begrenzte Zahl großer Recycler konzentriert ist und zusätzliche Kapazitätsinvestitionen in thermische Verfahren und Solvolyse entscheidend dafür sein werden, wie schnell die Stückkosten sinken und im Prognosezeitraum neue Anwendungszertifizierungen erreicht werden.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für den Markt für recycelte Kohlenstofffasern

Die Stilllegung von Windturbinenrotorblättern erweitert das Angebot an Ausgangsmaterialien, während Automobilhersteller und industrielle Compoundeure nach kostengünstigeren Leichtbauverstärkungen mit glaubwürdigen Nachweisen zur Kreislauffähigkeit suchen. Das Wachstum hängt weiterhin von der Verarbeitungskapazität, dem Erhalt der Materialqualität und davon ab, wie schnell Käufer recycelte Fasern für Anwendungen mit hohen Anforderungen an Rückverfolgbarkeit und Leistung qualifizieren.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Stilllegungswelle bei Windturbinen-RotorblätternBis 2030 werden in Europa mehr als 50 Kilotonnen ausgedientes Rotorblattmaterial erwartet [1]Die Diversifizierung der strukturellen Rohstoffbasis verringert die Abhängigkeit von den Zyklen der Luft- und Raumfahrt und ermöglicht eine stabilere Produktionsplanung.Die Umwandlung von Rotorblattmengen bestätigt Windkraftabfälle bis 2028 als relevante sekundäre Versorgungsquelle.
Kostenvorteil von rCF gegenüber Neuware-CFDie Rückgewinnungskosten für rCF sind etwa 70 % niedriger als die Produktionskosten für Neuware-CF [2]Der Kostenunterschied ermöglicht die Substitution in mittelpreisigen Anwendungen in der Automobilindustrie, im Sportbereich und in der Industrie.Das Mengenwachstum im mittleren Preissegment ist der wichtigste Prognosetreiber.
Kreislaufwirtschaftsregulierung und NachhaltigkeitsverpflichtungenDie EU-Altfahrzeugverordnung (ELV) wird vorangetrieben, während das Deponieverbot für stillgelegte Rotorblätter in der europäischen Windbranche im Januar 2026 in Kraft tritt [3]Eine durch Compliance-Anforderungen gesteuerte Beschaffung schafft eine stabilere Mindestnachfrage nach zurückgewonnenem Material.Regulatorische Zeitpläne begrenzen Abwärtsrisiken bei Endanwendungen in der Automobilindustrie und der Windenergie.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu den Auswirkungen auf die Nachfrage und zu Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Die Stilllegung europäischer Rotorblätter verändert die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen für die Beschaffung von Ausgangsmaterialien. Anders als Abfälle aus der Luft- und Raumfahrt, die in der Regel mit planbaren Produktions- und Stilllegungszyklen anfallen, dürften ausgediente Rotorblätter in regional konzentrierten Wellen verfügbar werden. Recycler, die Zugang zu Demontagekapazitäten mit Sortierung, Zerkleinerung und geeigneten Rückgewinnungsanlagen verbinden, können aus einem Entsorgungsproblem eine besser planbare Quelle für Kurzfasern und Vlieszwischenprodukte für nicht sicherheitskritische Verbundwerkstoffanwendungen machen.

Die Kostenvorteile sind am größten, wenn Käufer Steifigkeit, elektrische Leitfähigkeit oder Gewichtsreduzierung benötigen, jedoch keine Gleichwertigkeit mit Primärfasern voraussetzen. Davon profitieren die thermoplastische Compoundierung, Sheet-Molding-Compounds, Reibmaterialien und Industriegehäuse, bei denen recycelte Kohlenstofffasern mit Glasfasern, Ruß und technischen Kunststoffen konkurrieren können. Die kommerziellen Chancen wachsen, wenn Verarbeiter kontrollierte Faserlängenverteilungen und eine gleichbleibende Oberflächenbehandlung statt unspezifischen Recyclingmaterials anbieten können.

Auch Vorschriften und freiwillige Branchenzusagen verändern den Dialog mit den Käufern. Automobil- und Windenergie-Lieferketten benötigen zunehmend dokumentierte Verwertungswege für Verbundwerkstoffabfälle. Dadurch wird die Materialrückgewinnung für die Beschaffungsplanung relevant und nicht mehr nur für die Nachhaltigkeitsberichterstattung. Dieser Wandel begünstigt längere Geschäftsverhandlungen zwischen Abfallerzeugern, Recyclern, Compoundeuren und Komponentenherstellern.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBeleglageAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung für die GMI-Prognose
Begrenzte Skalierung der RecyclinginfrastrukturDie Recyclingkapazität für Carbonfasern in der EU erreichte 2023 6.000 Tonnen pro Jahr [3]Kapazitätsengpässe begrenzen das kurzfristige Angebot und können bei Großabnehmern zu Volatilität führen.Es wird erwartet, dass der Kapazitätsausbau bis zur Mitte des Prognosezeitraums hinter dem Wachstum des Ausgangsmaterialangebots zurückbleibt.
Hohe Verarbeitungskosten bei qualitätserhaltenden VerfahrenDie Stückkosten der überkritischen Solvolyse wurden mit 17,9 EUR pro Kilogramm modelliert [2]Fortschrittliche Rückgewinnungsverfahren sind für viele hochwertige Strukturanwendungen weiterhin wirtschaftlich kaum rentabel.Dies hemmt die Substitution bei hochwertigen Strukturanwendungen.
Zertifizierungs-, Rückverfolgbarkeits- und QualifizierungshürdenDie Zulassungsverfahren für strukturelle Anwendungen von AMS, NADCAP und OEMs erfordern eine chargenbezogene Rückverfolgbarkeit.Qualifizierungsanforderungen verzögern die Einführung bei hochwertigen Anwendungen.Die Einführung hängt von der Weiterentwicklung der Zertifizierungsregime und den Zulassungsverfahren der OEMs ab.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu den Auswirkungen auf die Nachfrage und zu Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Die installierte Recyclingkapazität deckt noch nicht die Bandbreite der verfügbaren Abfallströme aus der Luft- und Raumfahrt, der Automobilindustrie und Windverbundwerkstoffen ab. Die Einschränkung betrifft nicht allein den Anlagenumfang, sondern auch die Sammellogistik, die Trennung der Ausgangsmaterialien, die Variabilität der Harze und die Fähigkeit, zurückgewonnene Fasern in eine Spezifikation zu überführen, die Kunden zuverlässig verarbeiten können. Dadurch bleibt das Angebot knapp, und integrierte Beziehungen zu Abfallerzeugern gewinnen an Wert.

Die Solvolyse veranschaulicht den Zielkonflikt zwischen der Qualität zurückgewonnener Fasern und der kommerziellen Skalierbarkeit. Chemische Verfahren können die Fasereigenschaften besser erhalten, doch Reaktorsysteme, das Lösungsmittelmanagement und der Energiebedarf stellen den Preisvorteil infrage, der rCF für ein breites Anwendungsspektrum attraktiv macht. Das Ergebnis ist ein zweigeteilter Markt: Größere Mengen thermisch behandelter Fasern kommen in kostensensiblen Anwendungen zum Einsatz, während die Rückgewinnung leistungsfähigerer Fasern auf Anwendungen beschränkt bleibt, in denen engere Spezifikationen honoriert werden können.

Die Qualifizierung bildet in Programmen der Luft- und Raumfahrt sowie in der Automobilindustrie mit crashrelevanten Anwendungen eine weitere Hürde. Käufer benötigen konsistente Nachweise zur Herkunft des Ausgangsmaterials, zu Prozesskontrollen, zum Zustand der Fasern und zur Leistung nachgelagerter Komponenten. Solange sich Qualifizierungsprotokolle nicht besser auf verschiedene Programme übertragen lassen, wird die Einführung von rCF in hochwertigen Strukturanwendungen langsamer voranschreiten, als es das Materialpotenzial allein erwarten ließe.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den zentralen Zielkonflikt des Marktes in einem Wettlauf zwischen dem Aufkommen neuer Ausgangsmaterialien und der Prozessdisziplin. Abfälle aus der Windenergie- und Automobilindustrie können das verfügbare Angebot erhöhen. Ihr kommerzieller Wert hängt jedoch davon ab, wie gut Recycler eine gleichbleibende Faserqualität gewährleisten und die erzeugten Fasern mit qualifizierten Anwendungen verbinden. Am erfolgreichsten werden diejenigen Anbieter sein, die Rückverfolgbarkeit, Verarbeitungskompetenz und Kundenvalidierung als ein gemeinsames Betriebssystem und nicht als getrennte Aktivitäten betrachten.

Segmentanalyse des Marktes für recycelte Carbonfasern

Nach Fasertyp

Mit gehackten recycelten Carbonfasern wurden 2025 Umsätze von 132 Millionen US-Dollar erzielt. Bis 2035 dürften sie 48,5 % des globalen Marktanteils ausmachen. Ihre etablierte Rolle in Spritzguss- und Fließpressmassen hält sie für Anwendungen in großen Stückzahlen in der Automobilindustrie, der Industrie und im Konsumgüterbereich zentral. Die Nachfrage verlagert sich jedoch allmählich hin zu stärker konstruktiv ausgelegten Formaten, bei denen Faserausrichtung und Oberflächenbeschaffenheit einen höheren Wert haben.

Marktgröße für recycelte Kohlenstofffasern nach Fasertyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für recycelte Kohlenstofffasern nach Fasertyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Die Umsätze mit gemahlenen recycelten Carbonfasern dürften bis 2035 160 Millionen US-Dollar erreichen; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 12,5 % erwartet. Als funktionaler Füllstoff in elektrisch leitfähigen Polymermischungen, Reibmaterialien und technischen Thermoplastmischungen bieten sie eine praktische Verwendungsmöglichkeit für kürzere zurückgewonnene Fasern, die sich nicht für verstärkungsorientierte Anwendungen eignen.

Vliesformate aus recycelten Carbonfasern machten 2025 einen Anteil von 26,1 % am globalen Marktumsatz aus. Bis 2035 dürften die Umsätze 276 Millionen US-Dollar erreichen. Vliesformate schlagen eine Brücke zwischen der Wirtschaftlichkeit zurückgewonnener Fasern und der Leistungsfähigkeit semistruktureller Verbundwerkstoffe. Dies fördert ihren Einsatz in Unterbodenkomponenten von Fahrzeugen, Gondelstrukturen von Windkraftanlagen und Innenverkleidungen von Luftfahrzeugen, bei denen Anpassungsfähigkeit und eine reproduzierbare Laminierung entscheidend sind.

Nach Recyclingverfahren

Das thermische Recycling erzielte 2025 einen Umsatz von 159 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 60,9 % am globalen Markt erreichen. Seine kommerzielle Position beruht auf dem skalierbaren Durchsatz, der breiten Eignung für verschiedene Ausgangsmaterialien und der Ausrichtung auf den volumenstarken Markt für geschnittene und gemahlene Produkte. Auf die Pyrolyse entfielen 2025 49,8 % des globalen Marktumsatzes; bis 2035 dürfte sie einen Umsatz von 379 Millionen US-Dollar erzielen. Für das mikrowellenunterstützte Recycling wird für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 16,5 % erwartet. Zusammen bleiben diese Verfahren die zentralen Technologien des Marktes, da sie gemischte Verbundabfälle im industriellen Maßstab verarbeiten können.

Marktanteil im Markt für recycelte Kohlenstofffasern nach Recyclingverfahren, 2025
Marktanteil im Markt für recycelte Kohlenstofffasern nach Recyclingverfahren, 2025

Das chemische Recycling mittels Solvolyse erreichte 2025 einen Anteil von 15,1 % am globalen Umsatz und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,0 % wachsen. Der strategische Wert des Verfahrens liegt in seiner Fähigkeit, sauberere Fasern mit besser erhaltenen Eigenschaften zurückzugewinnen. Dies unterstützt hochwertige Anwendungen, bei denen eine gleichbleibende mechanische Qualität entscheidend ist. Die überkritische Solvolyse machte 2025 6,9 % des Marktes aus und dürfte bis 2035 einen Anteil von 11,7 % erreichen, da die Hersteller trotz anspruchsvollerer Wirtschaftlichkeit auf höherwertige Anwendungen setzen.

Das mechanische Recycling erzielte 2025 einen Umsatz von 44 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 128 Millionen US-Dollar steigen. Sein kapitalarmes Verarbeitungsmodell bietet einen praktikablen Weg für minderwertige oder unzureichend sortierte Verbundabfälle. Die Ergebnisse eignen sich jedoch im Allgemeinen besser für Füllstoffe und gering belastete Bauteile als für strukturelle Verstärkungen. Dadurch nimmt das mechanische Recycling eine nützliche, wenn auch engere Position in der Wertschöpfungskette ein.

Nach Faserquelle

Ausschuss aus der Luft- und Raumfahrt erzielte 2025 einen Umsatz von 98 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 31,3 % erreichen. Dieses Ausgangsmaterial bleibt attraktiv, da Produktionsabschnitte und kontrollierte Abfallströme aus der Luft- und Raumfahrt bekannte Harzsysteme und hochwertige Fasern liefern können. Sein Anteil nimmt jedoch ab, wenn Windenergie- und Automobilquellen schneller wachsen.

Ausschuss aus Windkraftanlagen erreichte 2025 einen Marktanteil von 15,1 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 255 Millionen US-Dollar erzielen. Diese Kategorie gewinnt strategisch an Bedeutung, da ausgemusterte Rotorblätter große, regional konzentrierte Ströme von Verbundabfällen liefern können. Recycler, die spezielle Fähigkeiten für die Demontage und Verarbeitung von Rotorblättern entwickeln, können sich eine wachsende Versorgungsbasis für geschnittene und Vliesprodukte aus rCF erschließen.

Ausschuss aus der Automobilindustrie erzielte 2025 einen Umsatz von 49 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,5 % wachsen. Produktionsabfälle aus kohlenstofffaserverstärkten Bauteilen bieten vergleichsweise gut charakterisierte Ausgangsmaterialien, während künftige Abfallströme aus Altfahrzeugen Kreislaufbeschaffungsmodelle stärken können. Das Segment ist besonders relevant, wenn Erstausrüster (OEMs) und Zulieferer der ersten Ebene wiedergewonnenes Material in nicht crashrelevanten Teilen einsetzen möchten.

Nach Endverbrauchsbranche

Die Automobil- und Transportbranche erzielte 2025 einen Umsatz von 86 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 43,7 % des globalen Marktumsatzes ausmachen. Anforderungen an den Leichtbau, das Gewichtsmanagement von Elektrofahrzeugen und die Beschaffung von Materialien mit Recyclinganteil vergrößern die Einsatzmöglichkeiten von rCF in Unterbodenschutzverkleidungen, inneren Türstrukturen, Verstärkungen im Batteriebereich und Formteilen, sofern die Qualifizierungsanforderungen erfüllbar sind.

Die Luft- und Raumfahrt sowie die Verteidigungsbranche dürften bis 2035 einen Umsatz von 116 Millionen US-Dollar erzielen und erreichten 2025 einen Marktanteil von 20,0 %. Das Segment bietet eine hochwertige Nachfrage, doch der Einsatz konzentriert sich weiterhin auf Innenausstattungen, Sekundärstrukturen, Halterungen und andere Anwendungen, bei denen sich der Materialaustausch mit überschaubarem Validierungsaufwand umsetzen lässt. Die weitere Entwicklung hängt stärker von der Sicherheit der Qualifizierung als von der Verfügbarkeit von Rohfasern ab.

Die Windenergiebranche erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 25 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,5 % wachsen. Als Endmarkt bietet sie rCF einen Zugang zu Gondelkomponenten, Verkleidungen und Sekundärstrukturen, bei denen sich der Mehrwert aus Steifigkeit, Gewichtsmanagement und Überlegungen zum Lebenszyklus ergibt. Ihre Doppelfunktion als Quelle für Verbundwerkstoffabfälle und als Anwender zurückgewonnenen Materials schafft die Grundlage für zunehmend lokalisierte Kreislauflieferketten.

Für Sportartikel und Freizeit wird bis 2035 ein Umsatz von 65 Millionen US-Dollar prognostiziert. 2025 entfielen 11,8 % des Marktanteils auf dieses Segment. Schläger, Fahrradkomponenten, Skiausrüstung und verwandte Produkte bleiben zugängliche Anwendungsbereiche, da sie den Kostenvorteil von rCF nutzen können, ohne den Zertifizierungsaufwand, der mit primären Luft- und Raumfahrtstrukturen verbunden ist.

Marine Anwendungen erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 12 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 32 Millionen US-Dollar steigen. Die Einführung schreitet bei Deckstrukturen, Innenausstattungen und nicht kritischen Verstärkungen voran. Dort können Verarbeiter schrittweise zurückgewonnenes Material einsetzen, ohne die gesamte Schiffsarchitektur neu zu gestalten.

Für industrielle Anwendungen wird bis 2035 ein Umsatz von 73 Millionen US-Dollar prognostiziert. Im Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,0 % erwartet. Werkzeuge, Vorrichtungen, Maschinengehäuse und druckführende Anlagen bieten praktische Nachfragekanäle, da Käufer häufig Steifigkeit, Gewichtsreduzierung und Wirtschaftlichkeit der Produktion höher gewichten als die in der Luft- und Raumfahrt üblichen hohen Qualifizierungsanforderungen.

Konsumgüter und Elektronik machten 2025 einen Anteil von 4,9 % am weltweiten Marktumsatz aus; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 28 Millionen US-Dollar steigen. Das Segment ist zwar nicht der größte Absatzmarkt gemessen am Volumen, kann jedoch anspruchsvolle Anforderungen an Optik, Maßhaltigkeit und Verarbeitungskonsistenz etablieren und so die allgemeine kommerzielle Einsatzreife von rCF-Anbietern verbessern.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir interpretieren die Segmentstruktur als eine Verlagerung von der Rohstoffrückgewinnung hin zu technisch entwickelten Materialplattformen. Das Wachstum im höherwertigen Bereich hängt zunehmend davon ab, die Faserform kontrollieren, Eigenschaften erhalten und Materialien liefern zu können, die sich in die bestehenden Fertigungssysteme der Kunden integrieren lassen. Dies begünstigt Recycler, die Rückgewinnungstechnologie mit Verarbeitung, Compoundierung und Anwendungskompetenz verbinden können.

Regionale Analyse des Marktes für recycelte Carbonfasern

Marktanteil des Marktes für recycelte Kohlenstofffasern nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil des Marktes für recycelte Kohlenstofffasern nach Regionen, 2025 und 2035

Marktanalyse für recycelte Carbonfasern in Nordamerika

Der nordamerikanische Markt für recycelte Carbonfasern erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 61 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 196 Millionen US-Dollar steigen. Ausschuss aus der Luft- und Raumfahrtfertigung, Leichtbauprogramme im Automobilsektor und die Präsenz spezialisierter Recycler verschaffen der Region eine solide Grundlage für ein kommerziell skalierbares Angebot. Das Wachstum hängt davon ab, die Leistungsfähigkeit von rCF in reproduzierbare Compound- und Komponentenprogramme für Kunden aus der Transport- und Industriebranche zu überführen.

USA

Die USA erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 54 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 174 Millionen US-Dollar steigen. Die hohe Dichte an Herstellern in der Luft- und Raumfahrt, der Verteidigungs- und der Automobilindustrie sorgt für ein vielfältiges Rohstoffangebot. Gleichzeitig sind inländische Recycler gut positioniert, um Compoundeure und Verarbeiter zu beliefern, die kürzere Lieferketten und eine zuverlässige Versorgung mit nicht strukturellen Verbundwerkstoffen anstreben.

Marktanalyse für recycelte Carbonfasern in Europa

Europa hielt 2025 einen Anteil von 38,0 % am weltweiten Marktumsatz und wird Prognosen zufolge bis 2035 einen Umsatz von 289 Millionen US-Dollar erzielen. Die Region vereint spezialisierte Recyclingkapazitäten mit wichtigen Nachfragezentren in der Luft- und Raumfahrt, der Automobilindustrie und der Windenergie. Das regulatorische Umfeld und die Herausforderung durch ausgediente Rotorblätter machen die Behandlung von Verbundwerkstoffabfällen zunehmend von einer aufkommenden Dienstleistung zu einer stärker integrierten industriellen Anforderung.

Deutschland

Deutschland entfielen 2025 30,1 % des europäischen Marktumsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 82 Millionen US-Dollar steigen. Die Automobilproduktion, die Verarbeitung fortschrittlicher Materialien und die Windenergieinfrastruktur schaffen sowohl Nachfrage als auch Vorteile bei der Verfügbarkeit von Ausgangsmaterial. Die Fähigkeit des Landes, Recycler mit Zulieferern der ersten Ebene zu vernetzen, wird entscheidend dafür sein, lokale Verbundwerkstoffabfälle in höherwertige, wiederkehrende Produktströme umzuwandeln.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 19 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,0 % wachsen. Seine Zulieferkette für die Luft- und Raumfahrt sowie spezialisierte rCF-Anbieter bilden eine Grundlage für den weiteren Ausbau der Rückgewinnungskapazitäten, insbesondere für hochwertige Produktionsabfälle und Vliesstoffprodukte.

Frankreich

Frankreich dürfte bis 2035 einen Umsatz von 59 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,5 % wachsen. Aktivitäten in der Luft- und Raumfahrt, die Beteiligung an der automobilen Zulieferkette und Fachwissen im Verbundwerkstoffrecycling schaffen günstige Voraussetzungen für Verarbeiter, die sich die Verfügbarkeit von Ausgangsmaterial sichern und industrielle Qualifizierungsanforderungen erfüllen können.

Marktanalyse für recycelte Carbonfasern im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für recycelte Carbonfasern im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 74 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 36,1 % des weltweiten Marktumsatzes ausmachen. Chinas Fertigungsmaßstab, Japans etabliertes Carbonfaser-Ökosystem und Südkoreas fortschrittliche Rückgewinnungstechnologien machen die Region sowohl für den Ausbau der Produktionsmengen als auch für die Entwicklung hochwertiger Materialien strategisch wichtig.

China

China hielt 2025 einen Anteil von 40,5 % am Marktumsatz im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte bis 2035 einen Anteil von 48,5 % erreichen. Die Produktion von Elektrofahrzeugen, Windenergieanlagen und industriellen Verbundwerkstoffen stützt die Nachfrage, während die inländischen Rückgewinnungskapazitäten Produktionsabfälle zunehmend mit lokal hergestellten Compounds und Bauteilen verknüpfen können.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 26 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 88 Millionen US-Dollar erreichen. Etablierte Carbonfaserhersteller, anspruchsvolle Industriestandards sowie fortschrittliche Branchen für Automobile und Elektronik schaffen ein kommerziell attraktives, wenn auch technisch anspruchsvolles Umfeld für qualitätsgesicherte rCF.

Südkorea

Südkorea hielt 2025 einen Anteil von 12,2 % am Marktumsatz im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,5 % wachsen. Die Position des Landes wird durch die Entwicklung des chemischen Recyclings und die Nachfrage aus den Bereichen Elektronik, Automobilindustrie und fortschrittliche Verbundwerkstoffanwendungen gestärkt, bei denen eine präzisere Kontrolle der Fasereigenschaften von Vorteil sein kann.

Indien

Indien dürfte bis 2035 18 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,5 % wachsen. Der Ausbau der Windenergie und der Automobilindustrie schafft eine kostenempfindliche Nachfragebasis. Um einen größeren Teil des potenziellen Potenzials für Kreislaufmaterialien auszuschöpfen, muss jedoch die inländische Verarbeitungsinfrastruktur weiter ausgebaut werden.

Marktanalyse für recycelte Carbonfasern in Lateinamerika

Lateinamerika dürfte bis 2035 einen Umsatz von 27 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,5 % wachsen. Die kurzfristigen Chancen der Region konzentrieren sich auf die Automobilproduktion, industrielle Verbundwerkstoffe und ausgewählte Anwendungen mit Bezug zur Luft- und Raumfahrt. Eine begrenzte lokale Rückgewinnungsinfrastruktur hemmt jedoch eine breitere Kommerzialisierung.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 5 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 14 Millionen US-Dollar erreichen. Die Aktivitäten in der Luft- und Raumfahrt sowie der Ausbau der Windenergie bieten potenzielle Ausgangsmaterialien und Nachfrageimpulse. Eine kommerzielle Skalierung hängt jedoch davon ab, ob sich die lokalen Sammel- und Verarbeitungskapazitäten parallel zu diesen Sektoren entwickeln.

Marktanalyse für recycelte Kohlenstofffasern im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika hielten 2025 einen Anteil von 2,9 % am globalen Marktumsatz und sollen bis 2035 voraussichtlich 20 Millionen US-Dollar erreichen. Die Nachfrage entwickelt sich rund um die Wartung, Reparatur und Überholung von Flugzeugen, die fortschrittliche Fertigung, den Ausbau der Windenergie und Leichtbauanwendungen mit Verbundwerkstoffen. Im Vergleich zu etablierten Recyclingregionen befindet sich der Markt jedoch noch in einem frühen Entwicklungsstadium.

VAE

Die VAE hielten 2025 einen Anteil von 28,6 % am Marktumsatz des Nahen Ostens und Afrikas und sollen bis 2035 voraussichtlich 6 Millionen US-Dollar erreichen. Investitionen in die Luftfahrt, die fortschrittliche Fertigung und die Herstellung von Verbundwerkstoffen fördern die schrittweise Einführung von rCF, insbesondere bei Innenausstattungen und nicht kritischen Strukturanwendungen.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien hielt 2025 ebenfalls einen Anteil von 28,6 % am Marktumsatz des Nahen Ostens und Afrikas und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,5 % wachsen (2026–2035). Die industrielle Diversifizierung, Investitionen in die Luft- und Raumfahrt sowie in den Verteidigungssektor und der künftige Ausbau der Windenergieinfrastruktur bilden eine Grundlage für die Nachfrage. Das Tempo der Einführung wird jedoch von der Reife der Lieferkette abhängen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten die regionale Marktführerschaft als Ergebnis integrierter Ökosysteme für Verbundwerkstoffe und nicht allein der Verfügbarkeit von Ausgangsmaterialien. Europas regulatorische und industrielle Basis verschafft der Region einen dauerhaften Vorteil, während der asiatisch-pazifische Raum gut aufgestellt ist, um seine Fertigungsgröße und Rückgewinnungstechnologie in ein schnelleres Nachfragewachstum umzusetzen. Die Regionen, denen es gelingt, Abfallsammlung, Verarbeitung und qualifizierte Endanwendungen aufeinander abzustimmen, werden den nachhaltigsten Wert schaffen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für recycelte Kohlenstofffasern

Die Marktanteile im Markt für recycelte Kohlenstofffasern sind weiterhin fragmentiert: Auf die fünf größten Marktteilnehmer entfielen 2025 zusammen rund 16 % des globalen Marktumsatzes. Der Wettbewerb wird von der Qualität der Rückgewinnung, dem Zugang zu Ausgangsmaterialien, der Prozesszuverlässigkeit, der Aufbereitung zu kundengerechten Formaten und der Möglichkeit bestimmt, die Rückverfolgbarkeit für qualifizierte Anwendungen sicherzustellen. Da kein Anbieter den Markt dominiert, können sowohl spezialisierte Recycler als auch integrierte Kohlenstofffaserhersteller differenzierte Positionen aufbauen.

Toray Industries hielt 2025 einen Marktanteil von 3,5 %. Die etablierte Kompetenz im Bereich Kohlenstofffasern, die Kundenbeziehungen und die Fertigungskapazitäten des Unternehmens unterstützen eine Strategie, die auf hochwertigeres Rückgewinnungsmaterial für Automobil- und Industrieprogramme ausgerichtet ist, bei denen Prozessdisziplin und Anwendungskenntnis wichtig sind.

Teijin Limited hielt 2025 einen Marktanteil von 3,0 %. Die etablierte Qualifizierung seiner Fasern und die Betriebsbasis in Japan stärken die Position des Unternehmens und können die Einführung von rCF in Anwendungen für die Automobilindustrie und angrenzende Bereiche der Luft- und Raumfahrt unterstützen, die eine verlässliche Materialdokumentation erfordern.

Mitsubishi Chemical Group hielt 2025 einen Marktanteil von 3,0 %. Die umfassenderen Kompetenzen des Unternehmens im Bereich Verbundwerkstoffe ermöglichen die Entwicklung integrierter rCF-Compound-Lösungen, anstatt ausschließlich mit Angeboten an recycelten Fasern zu konkurrieren. Dies ist ein Vorteil bei Kundenprogrammen, die Unterstützung bei der Formulierung und eine große Vertriebsreichweite erfordern.

Spezialisierte Recycler wie Gen 2 Carbon, Karborek Recycled Carbon Fibre, Alpha Recyclage Composites, Carbon Rivers, Vartega, CATACK-H und Carbon Fiber Recycling LLC konkurrieren durch Prozessspezialisierung, regionalen Zugang zu Ausgangsmaterialien und Innovationen bei Produktformaten. Procotex, Herambiente, HRC Group, PhlexTek und Shocker Composites ergänzen das Angebot um Kompetenzen in der Faseröffnung, Abfalllogistik, bei ausgerichteten Formaten, im Vertrieb und in der Anwendungsentwicklung. Mit steigenden Anforderungen der OEMs an die Beschaffung dürfte sich der Wettbewerbsvorteil zunehmend auf Unternehmen verlagern, die Rückgewinnungskapazitäten mit Verarbeitungskompetenz und etablierten Kundenkanälen verbinden können.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

September 2026 – R&M International erwarb die EasyFeed-Bundle-Technologie von Vartega für recycelte Carbonfasern

R&M International erwarb die patentierte Rückgewinnungstechnologie von Vartega sowie die damit verbundene Kompetenz zur Herstellung von EasyFeed Bundles – einem Ausgangsmaterialformat, das die Dispersion in Thermoplasten für den Spritzguss und die additive Fertigung verbessern soll. Die Transaktion sichert Compoundeuren eine kontinuierliche Versorgung und erweitert den Marktzugang für rCF in Automobil- und Hochleistungspolymeranwendungen [6].

Februar 2026 – Posco International und CATACK-H vereinbarten eine Kooperation zur Wiederverwertung von Carbonfasern

Posco International und CATACK-H vereinbarten eine Zusammenarbeit bei der Wiederverwertung von Carbonfasern, unter anderem bei der Beschaffung von Produktionsabfällen und der internationalen Vermarktung von Produkten aus zurückgewonnenen Fasern. Die Vereinbarung verbindet die Kompetenz von CATACK-H im Bereich der chemischen Rückgewinnung mit dem Lieferketten- und Handelsnetzwerk von Posco International und stärkt Südkoreas Rolle bei der Entwicklung hochwertiger rCF-Produkte [5].

September 2025 – Gen 2 Carbon und Americarb starteten eine rCF-Strategie für saubere Energie

Gen 2 Carbon und Americarb kündigten eine Partnerschaft zur Entwicklung von Materialien aus recycelten Carbonfasern für Batterien, Brennstoffzellen, Elektrolyseure und verwandte Energieanwendungen an. Die Zusammenarbeit verbindet die Sammlung und Verarbeitung zurückgewonnener Fasern mit nachgelagerten Imprägnierungs-, Aushärtungs- und Wärmebehandlungskompetenzen für technische Produkte [4].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke in andere Segmente separat
und stimmen Sie diese auf Ihren Forschungsbedarf ab.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für recycelte Kohlenstofffasern wurde 2025 auf 245 Millionen US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 279 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich 846 Millionen US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,1 % wachsen.
Europa verfügt 2025 derzeit über den größten Marktanteil bei recycelten Kohlenstofffasern.
Der asiatisch-pazifische Raum dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für recycelte Kohlenstofffasern zählen Toray Industries, Teijin, Mitsubishi Chemical Group, Karborek und CATACK-H.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)