Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Emissionskontrollsysteme in Kraftwerken Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI9655
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Emissionskontrollsysteme in Kraftwerken

Der Markt für Emissionskontrollsysteme in Kraftwerken wurde 2025 mit 2,92 Milliarden USD bewertet und wird bis 2035 2,94 Milliarden USD erreichen, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von insgesamt 7 % im Zeitraum 2026–2035, so der jüngste von Global Market Insights Inc. veröffentlichte Bericht.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Emissionskontrollsysteme für Kraftwerke

Marktgröße 2025
$ 2,92 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 2,93 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 2,94 Milliarden
CAGR (2026–2035)
7 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Führende Marktteilnehmer
  • Marktführer: Fujian Longking führte 2025 mit einem Marktanteil von über 10 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Fujian Longking, Mitsubishi Heavy Industries, GE Vernova, Doosan Enerbility, Thermax, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 31 % hielten.

Der adressierbare Markt umfasst den Umsatz mit Systemen für Neuinstallationen zur Kontrolle von Feinstaub, Schwefeldioxid, Stickoxiden, sauren Gasen, Quecksilber und verwandten Rauchgasemissionen in kohle- und gasbefeuerten Kraftwerken sowie Biomasse- und Abfallverwertungsanlagen.It excludes retrofit, aftermarket, service, and broader industrial air-pollution-control revenue. Der Markt ist eher als Markt im Rahmen von Inbetriebnahmezyklen denn als Ausrüstungskategorie mit stetigem Wachstum zu verstehen: Wärmeenergieprojekte in Süd- und Südostasien schaffen ein konzentriertes kurzfristiges Auftragsfenster, während die Substitution durch erneuerbare Energien die langfristige Basis für Neubauten begrenzt.

Die Schätzung basiert auf einer nachfrageseitigen Betrachtung der Beschaffung von Ausrüstung und integrierten Systemen für neue Kraftwerksprojekte. Die Marktgröße wird anhand der aktiven Pipeline thermischer Inbetriebnahmen, des Systemumfangs nach Kraftwerkstyp und der regionalen regulatorischen Anforderungen trianguliert, die Emissionskontrollausrüstung zu einer Voraussetzung für die Genehmigung machen. Das jährliche Umsatzmuster ist deutlich ungleichmäßig. Der Umsatz sank von 4,05 Milliarden USD im Jahr 2022 auf 2,43 Milliarden USD im Jahr 2024, da sich die Inbetriebnahme neuer Kohlekraftwerke außerhalb Chinas verlangsamte und sich die Finanzierungsbedingungen verschärften, bevor er 2025 auf 2,92 Milliarden USD stieg. Global Energy Monitor identifiziert Indien und Indonesien als die wichtigsten Standorte für im Bau befindliche Kohlekraftwerkskapazitäten, nachdem sich die Pipeline in China abgeschwächt hat.

Die Expansionsphase dauert bis 2028 an. Dann erreicht der Markt 4,63 Milliarden USD bei einer CAGR von 16,6 % in der Wachstumsphase. Indien, Indonesien, Bangladesch, Vietnam, Saudi-Arabien und die Vereinigten Arabischen Emirate tragen einen großen Teil der Inbetriebnahmeaktivitäten bei, die diesen Aufschwung unterstützen. Neue thermische Projekte in diesen Märkten erfordern die Kontrolle von Feinstaub, SO₂ und NOx als Bestandteil des ursprünglichen Investitionsumfangs der Anlage. Der anschließende Rückgang ist ebenso bedeutsam: Der Umsatz sinkt bis 2035 auf 2,94 Milliarden USD bei einer CAGR von −6,3 %, da die Baupipeline abgeschlossen wird, China seine Aktivitäten im Bereich neuer Kohlekraftwerke reduziert und Alternativen aus erneuerbaren Energien und Speichern einen größeren Anteil der zusätzlichen Investitionen in die Stromerzeugung aufnehmen. Die Investitionen in saubere Energie haben die Investitionen in thermische Energie weltweit übertroffen, wodurch sich der künftige Pool neuer Projekte, die diese Systeme benötigen, verengt.

Elektrofilter (ESPs) machen etwa 30 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus, während katalytische Systeme und Absorber jeweils etwa 25 % ausmachen. Wäscher und andere Technologien bilden den verbleibenden Anteil. Kohlekraftwerke bestimmen weiterhin den Mengenzyklus des Marktes, doch gasbefeuerte GuD-Kraftwerke (CCGT), Biomasse-Mitverbrennung und Abfallverwertungsanlagen (W2E) sorgen für eine kleinere, aber widerstandsfähigere Quelle technisch anspruchsvoller Systemnachfrage. Auf den Asien-Pazifik-Raum entfallen etwa 60 % des Umsatzes im Jahr 2025, während der Nahe Osten und Afrika im Untersuchungszeitraum Marktanteile gewinnen.

GMI-Analysteneinschätzung

Die nahezu bei null liegende langfristige CAGR des Marktes verdeckt ein erhebliches Allokationsproblem für OEMs. Der Höchststand im Zeitraum 2025–2028 begünstigt Kapazitäten, lokale Umsetzung und Zugang zu Ausschreibungen in Indien und Südostasien; er deutet nicht auf einen nachhaltigen globalen Expansionszyklus hin. Nach 2028 verlagert sich die strategische Frage von der Erschließung kohlebezogener Volumina auf den Margenschutz durch Anwendungen in Gas-, Abfallverwertungs- und Biomasseanlagen. Der daraus resultierende Zweitrundeneffekt ist eine Veränderung der Wettbewerbskriterien: Ausrüstungsanbieter, die sich ausschließlich auf Skaleneffekte stützen, sehen sich nach dem Inbetriebnahmehöhepunkt mit einer geringeren Auslastung konfrontiert, während Anbieter mit Konfigurationen zur Kontrolle mehrerer Schadstoffe bis 2035 kleinere, aber komplexere Projekte verfolgen können.

Wichtige Wachstumstreiber

TreiberUngefähre CAGR-AuswirkungAuswirkungZeitrahmen
Inbetriebnahme neuer Wärmekraftwerke in Süd- und Südostasien+3.2%Das Volumen im Asien-Pazifik-Raum konzentriert sich auf Indien, Indonesien, Bangladesch und VietnamKurzfristig (≤2 Jahre)
Verpflichtende Einhaltung von Emissionsvorschriften bei neuen Anlagen+2.8%Genehmigungs- und Finanzierungsanforderungen in Schwellenländern, angeführt von Nahost und Afrika sowie LateinamerikaMittelfristig (2–4 Jahre)
Ausbau von W2E- und Biomasse-Mitverbrennungsanlagen+1.5%Höherwertige Anlagenpakete zur Minderung mehrerer Schadstoffe in Europa und im Asien-Pazifik-RaumMittelfristig (2–4 Jahre)
Zubau gasbefeuerter GuD-Kraftwerke+1.2%Nachfrage nach SCR- und Absorbersystemen im Nahen Osten und in NordamerikaKurzfristig (≤2 Jahre)

Die Inbetriebnahme neuer Wärmekraftwerke in Süd- und Südostasien ist der zentrale kurzfristige Wachstumstreiber. Indien, Indonesien, Bangladesch und Vietnam verfügen weiterhin über aktive Projektpipelines für Kohle-, Gas- und Biomassekraftwerke, wobei Systemaufträge zusammen mit Kessel-, Turbinen- und Balance-of-Plant-Paketen vergeben werden. Indiens überarbeitete Anforderungen schreiben vor, dass neue Kohlekraftwerke vor der Inbetriebnahme mit Anlagen zur Kontrolle von SO₂, NOx und Partikeln ausgestattet werden. Auch Indonesiens Regierungsverordnung Nr. 22/2021 unterstützt ein durch Compliance-Anforderungen bestimmtes Beschaffungsmodell für neue Kohlekraftwerkskapazitäten.

Die verpflichtende Einhaltung von Umweltvorschriften bei neu genehmigten Kraftwerken erweitert die Nachfrage über den traditionellen, auf China konzentrierten Kohlemarkt hinaus. Im Nahen Osten, in Afrika und in Lateinamerika führen Genehmigungsauflagen sowie Umwelt-, Gesundheits- und Sicherheitsbedingungen der Projektfinanzierung zunehmend dazu, dass der vollständige Umfang der Emissionskontrolle nicht mehr optional ist.[2] Benchmarks der Weltbank veranschlagen diese Systeme bei 8–12 % der gesamten Investitionsausgaben für neue Kohleprojekte in Schwellenländern, gegenüber etwa 5–7 % vor einem Jahrzehnt.[3] Die Konsequenz für die Beschaffung ist eindeutig: Ausrüstung zur Einhaltung von Vorschriften entwickelt sich von einer optionalen technischen Entscheidung zu einer zentralen Voraussetzung für die Projektfinanzierung und Inbetriebnahme.

W2E und die Mitverbrennung von Biomasse eröffnen eine differenzierte Ausrüstungschance. Diese Anwendungen erfordern Kombinationen aus Gewebefiltern, Aktivkohleeinspritzung, Nasswäschern und Technologien zur Quecksilberkontrolle, da Siedlungsabfälle und Biomasse eine variablere Rauchgaszusammensetzung aufweisen als herkömmliche Kohle. Europa, Japan, Südkorea und Südostasien sorgen daher für eine Nachfrage nach höherwertigen Anlagenpaketen zur Minderung mehrerer Schadstoffe, selbst wenn das Kohlevolumen zurückgeht. Der Zubau gasbefeuerter GuD-Kraftwerke in Saudi-Arabien, den Vereinigten Arabischen Emiraten und den Vereinigten Staaten schafft eine zusätzliche Nachfrageströmung nach Systemen zur selektiven katalytischen Reduktion (SCR) und Absorbersystemen. Gasbezogene Anwendungen machen etwa 16 % des Marktumsatzes im Jahr 2025 aus und verringern die Abhängigkeit vom Kohlekreislauf, beseitigen sie jedoch nicht.

Wesentliche Markthemmnisse

MarkthemmnisUngefähre CAGR-AuswirkungAuswirkungZeitrahmen
Kostendeflation bei erneuerbaren Energien verdrängt neue Wärmekraftwerkskapazitäten−3.5%Global; am stärksten nach Abschluss der aktiven Wärmekraftwerks-PipelinesLangfristig (≥4 Jahre)
Moratorien für die Kohlefinanzierung und Ausschlüsse durch Kreditgeber−2.1%Globale Einschränkung der Projektfinanzierung, besonders akut in Märkten mit konzessionärer FinanzierungMittelfristig (2–4 Jahre)
Abhängigkeit vom chinesischen Volumen und Schrumpfung der Pipeline für neue Kohlekraftwerke−1.8%Konzentrationsrisiko im Asien-Pazifik-Raum mit Schwerpunkt auf ChinaLangfristig (≥4 Jahre)

Die sinkenden Kosten für erneuerbare Energien stellen das wichtigste strukturelle Markthemmnis dar. Solarenergie, Windenergie und Batteriespeicher konkurrieren in Märkten, die traditionell Aufträge für Ausrüstung generierten, direkt mit neuen thermischen Kapazitäten. Dieser Effekt verstärkt sich, sobald die derzeitige Projektpipeline abgearbeitet ist. Dies erklärt den prognostizierten Rückgang nach 2028 anstelle einer gleichmäßigen Fortsetzung der Wachstumsphase. Die globalen Investitionstrends bestätigen diese Entwicklung: Das Kapital für saubere Energie übersteigt inzwischen die Investitionen in die thermische Stromerzeugung.

Beschränkungen der Kohlefinanzierung schaffen eine zweite Einschränkung, indem sie die Projektdurchführbarkeit begrenzen, bevor die Beschaffung von Ausrüstung beginnt. Multilaterale Entwicklungsbanken, Exportkreditagenturen und Geschäftsbanken haben die Finanzierung neuer Kohleprojekte reduziert oder ausgeschlossen. Die Auswirkungen sind in Märkten am stärksten, in denen eine konzessionäre Finanzierung für die Weiterentwicklung eines Projekts unerlässlich ist, darunter Teile Subsahara-Afrikas und Südasiens mit niedrigerem Einkommen. Ein verzögerter finanzieller Abschluss führt zu aufgeschobenen Aufträgen für Kessel, Turbinen und Emissionsminderungssysteme.

Die Konzentration auf China stellt ein drittes Risiko dar. China trägt etwa 1,23 Milliarden USD bzw. etwa 42 % zum globalen Umsatz im Jahr 2025 bei. Die Kohleprojektpipeline Chinas vor Baubeginn ist auf den niedrigsten Stand seit 2014 gefallen. Dadurch entsteht ein erhebliches Abwärtsrisiko, das durch das Wachstum in kleineren Schwellenmärkten nicht vollständig ausgeglichen werden kann. Die Neuausrichtung Chinas setzt zudem die inländischen Anbieter unter Druck, Exportvolumen zu erschließen, wodurch sich der Preiswettbewerb in Ausschreibungen in Indien, Indonesien, Bangladesch und Afrika verschärft.

Einschätzung der GMI-Analysten

Compliance-Anforderungen sichern die Nachfrage bei Projekten, die in die Bauphase gelangen, können jedoch keine Projekte schaffen, bei denen Finanzierung und Wirtschaftlichkeit die thermische Stromerzeugung nicht mehr unterstützen. Diese Unterscheidung trennt die unmittelbare Auftragsstärke des Marktes von seinem längerfristigen Rückgang. Bis 2028 erhöht die Regulierung den Systemumfang je in Betrieb genommener Einheit. Ab 2029 verringern die Substitution durch erneuerbare Energien und die Kreditvergabepolitik der Finanzierer die Zahl der förderfähigen Einheiten, wodurch die Projektpipeline entscheidender wird als eine weitere Verschärfung der Emissionsstandards.

Marktsegmentanalyse für Emissionskontrollsysteme in Kraftwerken

Nach System

Elektrofilter (ESP) führen den Markt mit etwa 0,88 Milliarden USD im Jahr 2025 an und erreichen 2028 etwa 1,39 Milliarden USD. Sie laden Partikel im Rauchgasstrom elektrostatisch auf und sammeln sie an geerdeten Platten, wodurch sie in preissensiblen asiatischen Märkten zur bevorzugten Lösung für die Partikelkontrolle in großen Kohlekraftwerken werden. Chinas Richtlinie für Ultra-Low Emissionen schreibt eine Partikelkonzentration von höchstens 5 mg/Nm³ vor und stärkt damit den Wert leistungsstarker Konfigurationen. Das Segment folgt dem Zyklus der Inbetriebnahme von Kohlekraftwerken am engsten. Fujian Longking und Zhejiang Feida profitieren von Skaleneffekten in der Fertigung und Referenzen auf dem chinesischen Inlandsmarkt, während GE Vernova, Mitsubishi Heavy Industries, KC Cottrell India und Monroe Environmental beim Impulsaufladen, bei Hochfrequenzstromversorgungen und bei der Erfüllung strenger Leistungsanforderungen konkurrieren. Die Nachfrage nach ESP erreicht mit der Aktivität im asiatischen Kohlesektor ihren Höchststand und kehrt anschließend bis 2035 auf etwa 0,88 Milliarden USD zurück. Die Größe des Segments bleibt attraktiv, doch sein langfristiges Risiko ist unter den wichtigsten Technologien am höchsten.

Umsatzanteil des Marktes für Emissionskontrollsysteme in Kraftwerken nach Systemen 2024–2032
Umsatzanteil des Marktes für Emissionskontrollsysteme in Kraftwerken nach Systemen 2024–2032

Katalysesysteme machen 2025 etwa 0,73 Milliarden USD aus, steigen 2028 auf etwa 1,16 Milliarden USD und gehen bis 2035 auf etwa 0,74 Milliarden USD zurück.

SCR und die selektive nichtkatalytische Reduktion (SNCR) kontrollieren NOx durch Ammoniak- oder Harnstoffchemie; SCR erzielt einen Abscheidegrad von 80–95 %, während SNCR eine Option mit niedrigeren Investitionskosten bietet, sofern die Standards höhere Restemissionen zulassen. Verschärfte NOx-Anforderungen in Indien, Indonesien und dem Nahen Osten machen diese Systeme zu einer Standardspezifikation für neue Anlagen. Gasbefeuerte GuD-Kraftwerke bieten katalytischen Systemen eine dauerhaftere Basis als kohleabhängige Anlagen. Fuel Tech, Mitsubishi Heavy Industries, GE Vernova, ANDRITZ und Doosan Enerbility bedienen dieses Segment mit SCR-, SNCR- und integrierten Systemangeboten. Die Katalysatorformulierungen und kompakten Module von MHI unterstützen Projekte mit hohen Spezifikationsanforderungen, während GE Vernova NOx-Kontrollsysteme in umfassendere Lieferpakete für Gaskraftwerke integrieren kann. Die Gaschance wird das Kohlevolumen nicht ersetzen, stabilisiert jedoch die Nachfrage über den Höhepunkt hinaus.

Absorber entfallen 2025 ebenfalls auf etwa 0,73 Milliarden USD, erreichen 2028 mit etwa 1,16 Milliarden USD ihren Höchststand und gehen bis 2035 auf etwa 0,74 Milliarden USD zurück. Konfigurationen mit nasser Rauchgasentschwefelung (FGD), trockener FGD und Sprühtrockner-Absorbern kontrollieren SO₂ und saure Gase. Die nasse Kalkstein-FGD erreicht einen Abscheidegrad von 95–99 % und erzeugt Gips, der bei Anwendungen mit hohem Volumen die Lebenszykluskosten ausgleichen kann. Trockene und halbtrockene Systeme eignen sich besser für wasserarme Standorte, darunter der Nahe Osten und Nordindien. Indiens SO₂-Anforderung von 200 mg/Nm³ für neue große Kohlekraftwerke und Indonesiens geänderte PLTU-Anforderungen sichern während der Wachstumsphase die Beschaffung von Absorbern. Babcock & Wilcox, Clyde Bergemann, ANDRITZ, Doosan Enerbility/Doosan Lentjes und GEA konkurrieren mit Lösungen für nasse, trockene und zirkulierende Wirbelschichtsysteme.[4]

Wäscher entfallen 2025 auf etwa 0,35 Milliarden USD, erreichen 2028 mit etwa 0,56 Milliarden USD ihren Höchststand und kehren bis 2035 auf etwa 0,35 Milliarden USD zurück. Nasse Elektrofilter, Venturi-Wäscher, ionisierende Nasswäscher und Konfigurationen zur Kontrolle mehrerer Schadstoffe spielen in W2E- und Biomasseanlagen eine größere Rolle, da diese Anlagen die Kontrolle saurer Gase, feiner Partikel, Schwermetalle und Dioxine erfordern. Diese Chemie führt zu einer höheren technischen Komplexität als die konventionelle Partikelkontrolle in Kohlekraftwerken. CECO Environmental, GEA, Monroe Environmental, Dürr CTS, Ducon Technologies und TAPC bedienen dieses spezialisierte Segment. Die Anforderungen der EU-Richtlinie über Industrieemissionen und die strengen Grenzwerte in Japan verleihen Leistungsgarantien gegenüber Hardware mit den niedrigsten Kosten einen höheren Stellenwert. Die Nachfrage nach Wäschern bietet daher nach 2028 einen teilweisen Margenpuffer, obwohl ihre kleinere Umsatzbasis sie daran hindert, die Gesamtrichtung des Marktes zu verändern.

Die Kategorie Sonstige umfasst Schlauchfilter, Aktivkohleeindüsung, Keramikfilter und hybride Systeme zur Kontrolle mehrerer Schadstoffe. Sie entfällt 2025 auf etwa 0,23 Milliarden USD, erreicht 2028 mit etwa 0,37 Milliarden USD ihren Höchststand und geht bis 2035 auf etwa 0,24 Milliarden USD zurück. Diese Technologien kommen bei der Mitverbrennung von Biomasse, der Verbrennung von Ersatzbrennstoffen und in Kesselanwendungen von Kraftwerken zum Einsatz, wenn die Grenzwerte für PM2,5, Quecksilber oder Dioxine die Leistungsfähigkeit konventioneller Elektrofilter- und Nass-FGD-Konfigurationen übersteigen. Airnord, APC Technologies, Clyde Bergemann, Sumitomo Heavy Industries und Ducon Technologies erweitern ihre Abdeckung in diesen engeren Anwendungsbereichen. Strengere PM2,5-Standards in Japan, Südkorea und der EU unterstützen Spezifikationsupgrades an W2E- und Biomassestandorten.

GMI-Analystenmeinung

Der Technologiemix wird nach 2028 wertvoller sein als die Größe des Segments. ESP- und Absorberanbieter vereinen den Großteil des kurzfristig verfügbaren Volumens auf sich, während katalytische, Wäscher- und Hybridsysteme strategisch an relativer Bedeutung gewinnen, da Gas-, W2E- und Biomasseprojekte in immer mehr Ländern wirtschaftlich umsetzbar bleiben. Die erfolgreichen Portfolios werden Großanlagenkomponenten mit Steuerungen mit höheren Spezifikationsanforderungen verbinden, anstatt sie als getrennte Geschäftsbereiche zu behandeln. Dieser Wandel steigert den Wert integrierter Systemplanung und von Projektreferenzen bei komplexen Anwendungen.

Regionale Analyse des Marktes für Emissionskontrollsysteme in Kraftwerken

Nordamerika

Nordamerika entfällt 2025 mit etwa 0,29 Milliarden USD bzw. 10 % des Umsatzes. Die Vereinigten Staaten tragen etwa 0,23 Milliarden USD bei und wachsen bis 2035 mit einer CAGR von etwa 1,0 %, gestützt durch neue gasbefeuerte GuD- und Spitzenlastkraftwerke anstelle des Baus von Kohlekraftwerken. Die New Source Performance Standards Subpart TTTT der U.S. EPA sowie einzelstaatliche Genehmigungsauflagen machen SCR- oder verbrennungssteuerungsbasierte NOx-Systeme in neuen Verbrennungsanlagen verpflichtend. GE Vernova, Fuel Tech, Babcock & Wilcox, Monroe Environmental und CECO Environmental verfügen in diesem Markt über regulatorische und produktionstechnische Erfahrung. Kanada trägt zur Nachfrage nach Biomasse und in ausgewählten Fällen nach Gas bei, während Mexiko in bescheidenem Umfang zur Aktivität bei gasbefeuerten Projekten beiträgt.

Europa

Europa steht 2025 für etwa 0,23 Milliarden USD bzw. 8 % des Umsatzes. Der Neubau von Kohlekraftwerken ist weitgehend nicht vorhanden, sodass W2E, die Mitverbrennung von Biomasse und begrenzte Spitzenlastprojekte mit Gas den adressierbaren Markt bestimmen. Deutschland trägt 2025 etwa 0,06 Milliarden USD bei, während das Vereinigte Königreich, Frankreich, Spanien und Italien kleinere Volumina beisteuern. Die Industrieemissionsrichtlinie der EU und die Anforderungen an die Abfallverbrennung schaffen anspruchsvolle technische Spezifikationen für neue W2E-Anlagen. ANDRITZ, GEA, Doosan Lentjes, Dürr CTS, Airnord und Sumitomo Heavy Industries sind in diesem Umfeld mit höherem Wert und geringerem Volumen gut positioniert.

Asien-Pazifik

Der Asien-Pazifik-Raum führt 2025 mit etwa 1,75 Milliarden USD und erreicht 2028 etwa 2,73 Milliarden USD, bevor der Wert bis 2035 auf etwa 1,62 Milliarden USD zurückgeht. Auf China entfallen 2025 etwa 1,23 Milliarden USD, wobei die CAGR von −1,5 % eine rückläufige Pipeline von Kohlekraftwerksprojekten widerspiegelt. Die strengen Grenzwerte für PM, SO₂ und NOx erhalten den Systemwert pro Projekt, auch wenn die Zahl der Inbetriebnahmen zurückgeht. Indien trägt etwa 0,18 Milliarden USD bei und wächst mit einer CAGR von etwa 2,5 %, unterstützt durch die Pipeline thermischer Kraftwerksprojekte und die Anforderungen des MoEFCC. Indonesien und Vietnam sorgen für Nachfrage durch die Inbetriebnahme von Kohlekraftwerken, während Japan und Südkorea Aktivitäten mit geringerem Volumen im W2E- und Biomassebereich aufrechterhalten.

asia-pacific-power-plant-emission-control-systems-market-2024-2032
asia-pacific-power-plant-emission-control-systems-market-2024-2032

Fujian Longking, Zhejiang Feida, Thermax, KC Cottrell India, Doosan Enerbility, Mitsubishi Heavy Industries und Sumitomo Heavy Industries konkurrieren in der gesamten Region. Lokalisierungsanforderungen in Indien und Indonesien begünstigen die inländische Fertigung oder Partnerschaftsmodelle und begrenzen den Vorteil von Angeboten, die ausschließlich auf Importe setzen.

Naher Osten und Afrika

Der Nahe Osten und Afrika steigen von etwa 0,35 Milliarden USD und 12 % des weltweiten Umsatzes im Jahr 2025 auf etwa 0,44 Milliarden USD und 15 % im Jahr 2035, nachdem 2028 ein Höchststand von 0,60 Milliarden USD erreicht wurde. Saudi-Arabien und die Vereinigten Arabischen Emirate treiben im Rahmen der Vision 2030 und damit verbundener Programme zur industriellen Expansion den Ausbau gasbefeuerter Kapazitäten voran und schaffen dadurch Nachfrage nach SCR-Systemen und Absorbern. W2E-Projekte erhöhen die Nachfrage nach Wäschern und Gewebefiltern. Südafrika bietet eine separate Chance im Bereich thermischer Kraftwerke, bei der die Bedingungen der Projektfinanzierung die Konformität mit den Umwelt-, Gesundheits- und Sicherheitsleitlinien der IFC erfordern.

Lateinamerika

Lateinamerika trägt 2025 etwa 0,29 Milliarden USD bei, erreicht 2028 mit etwa 0,46 Milliarden USD seinen Höchststand und sinkt bis 2035 wieder auf etwa 0,29 Milliarden USD. Brasilien führt die Nachfrage durch Projekte für Spitzenlast-Gaskraftwerke und CCGT-Anlagen an, die saisonale Schwankungen bei der Wasserkrafterzeugung ausgleichen, während Argentinien ein sekundäres Volumen beiträgt. Die Genehmigungsrahmen von CONAMA stützen die Nachfrage nach NOx-Kontrollsystemen und Absorbern bei entsprechenden neuen Anlagen. Der Ausbau erneuerbarer Energien bleibt das wichtigste langfristige Hemmnis der Region und führt eher zu einem kurzen Inbetriebnahmefenster als zu einem dauerhaften Expansionszyklus.

Einschätzung des GMI-Analysten

Die regionale Divergenz ist wichtiger als der globale Durchschnitt. Der Asien-Pazifik-Raum sorgt für Skaleneffekte, ist jedoch von der Konzentration auf China und dem Preisdruck geprägt; Nordamerika bietet stabile gasbezogene Aufträge; Europa stellt anspruchsvolle W2E-Spezifikationen bereit; und MEA weist die stärkste relative Entwicklung des Marktanteils auf. Bis 2030 werden OEMs, die asiatisches Volumen mit Gasprojekten am Golf und europäischen W2E-Referenzen ausbalancieren, am besten gegen den Rückgang nach dem Höchststand geschützt sein. Die Fähigkeit zur Lokalisierung dürfte den Zugang zu Ausschreibungen in Indien und Indonesien bestimmen, während die Integrationsfähigkeit in W2E-Märkten wichtiger sein wird.

Markt für Emissionskontrollsysteme in Kraftwerken: Marktanteil und Wettbewerbslandschaft

Der Markt bleibt fragmentiert. Fujian Longking führt 2025 mit einem geschätzten Anteil von 8–10 %, gefolgt von Mitsubishi Heavy Industries mit 5–7 %, GE Vernova mit 4–6 %, Doosan Enerbility mit 3–5 % und Thermax mit 3–4 %. Auf die fünf führenden Unternehmen entfallen schätzungsweise 24–31 %, während 59–71 % auf regionale Spezialisten, Projektauftragnehmer und technologieorientierte Anbieter verteilt sind. Kein Anbieter verfügt über einen ausreichenden globalen Marktanteil, um die Preise im gesamten Markt festzulegen.

Die Stärke von Longking beruht auf der chinesischen ESP-Skalierung, Beziehungen zu staatlichen Versorgungsunternehmen sowie einem integrierten Modell für Design, Fertigung, Installation und Service. Die Herausforderung besteht in der geografischen Konzentration, da die neue Kohleprojektpipeline in China schrumpft. MHI konkurriert bei spezifikationsgetriebenen Projekten mit SCR-Katalysatoren und integrierten SCR-FGD-ESP-Plattformen. GE Vernova nutzt seine Position als Anbieter von Gasenergieanlagen, indem das Unternehmen Emissionskontrollsysteme in umfassendere CCGT-Pakete integriert. Doosan Enerbility und Doosan Lentjes kombinieren die Umsetzung von Kohleprojekten in Asien mit der Umsetzung von W2E- und Biomasseprojekten in Europa. Thermax verfügt über eine starke Position auf dem indischen Inlandsmarkt bei ESP-, FGD- und SCR/SNCR-Systemen, die auf lokale Compliance-Anforderungen abgestimmt sind.

Die nächsthöhere Ebene umfasst Babcock & Wilcox, CECO Environmental, Zhejiang Feida, Fuel Tech, ANDRITZ, GEA, KC Cottrell India, Sumitomo Heavy Industries und die übrigen Spezialisten. Zu den wichtigsten im Markt tätigen Unternehmen gehören APC Technologies; Airnord; ANDRITZ; Babcock & Wilcox; CECO Environmental; Clyde Bergemann; Doosan Enerbility/Doosan Lentjes; Ducon Technologies; Dürr CTS; Fuel Tech; Fujian Longking; GEA; GE Vernova; KC Cottrell India; Mitsubishi Heavy Industries; Monroe Environmental; Sumitomo Heavy Industries; TAPC; Thermax und Zhejiang Feida.[5]

Babcock & Wilcox bietet einen breiten Leistungsumfang bei ESP-, FGD-, SCR/SNCR- und Gewebefilteranlagen für Anwendungen in der Stromerzeugung, der W2E-Industrie und der industriellen Verbrennung. Die SEC-Berichte des Unternehmens weisen Umweltsysteme als einen Kernbereich des Geschäfts aus und dokumentieren neue Projektaufträge in Südasien und im Nahen Osten im Jahr 2025. CECO konzentriert sich in Nordamerika und im Nahen Osten auf Angebote für Wäscher, Filtration und Emissionskontrolle. Fuel Tech bleibt ein Spezialist für die NOx-Kontrolle mit SCR- und SNCR-Anwendungen für Gas-, Kohle-, Biomasse- und W2E-Anlagen.[6]

Zhejiang Feida ist ähnlich wie Longking im Bereich der Partikelkontrolle in China positioniert und expandiert international.[7]

Der Wettbewerb wird sich verschärfen, da chinesische Anbieter Exportchancen suchen und größere diversifizierte OEMs Projekte in den Bereichen W2E, Gas und in Schwellenmärkten verfolgen. Der wahrscheinliche Konsolidierungspfad ist keine einzelne globale Übernahmewelle. Vielmehr ist mit selektiven Übernahmen oder Partnerschaften zu rechnen, die kohleabhängigen Portfolios Kompetenzen in den Bereichen Gas, W2E, lokale Fertigung oder Engineering für mehrere Schadstoffe hinzufügen.[8]

GMI-Analysteneinschätzung

Der Markt begünstigt kurzfristig eine differenzierte Fragmentierung statt einer breit angelegten Konsolidierung. Große Anbieter können Systeme bündeln und die Finanzierung komplexer Lieferungen übernehmen, während regionale Spezialisten Vorteile bei lokalen Genehmigungen, der Fertigung sowie bei EPC-Beziehungen behalten. Wenn das kohlebezogene Volumen nach 2028 zurückgeht, wird sich der Wettbewerb vor allem zugunsten von Portfolios verschieben, die lokale Umsetzungskompetenz mit Erfahrungen im Gas- und W2E-Bereich verbinden. Anbieter, die von einer einzelnen Region oder einer einzelnen Technologie zur Partikelkontrolle abhängig sind, stehen unter dem größten Diversifizierungsdruck.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Juni 2025: Die Internationale Energieagentur veröffentlichte den Bericht *World Energy Investment 2025* und stellte fest, dass die Investitionen in saubere Energie 2 Billionen USD überstiegen, während sich die Investitionen in thermische Energie auf Indien und Indonesien konzentrierten. Dieser Befund unterstreicht die Aufteilung des Marktes zwischen kurzfristigen Aufträgen in Asien und der langfristigen Substitution durch erneuerbare Energien.
  • Mai 2025: Global Energy Monitor berichtete, dass die Kohlekraftwerks-Pipeline Chinas vor Baubeginn den niedrigsten Stand seit 2014 erreicht hatte, während Indien und Indonesien weiterhin die wichtigsten Standorte für im Bau befindliche Kohlekraftwerkskapazitäten waren. Diese Entwicklung unterstreicht die Notwendigkeit einer geografischen Diversifizierung.[1]
  • April 2025: Thermax nahm integrierte Elektrofilter- und Nass-FGD-Systeme für ein neues ultrasuperkritisches Kohlekraftwerk mit einer Leistung von 1.320 MW in Indien in Betrieb. Das Projekt zeigt die anhaltende Rolle vollständig integrierter inländischer Anbieter in Indiens Pipeline zur Einhaltung von Vorschriften.
  • März 2025: Babcock & Wilcox gab neue Verträge zur Emissionskontrolle für Energieprojekte im Nahen Osten und in Südasien bekannt. Die Auftragsvergaben bestätigen die aktive Umwandlung von Ausschreibungen in Aufträge in den beiden für die aktuelle Erholung wichtigsten Regionen.

Marktforschungsbericht zum Markt für Emissionskontrollsysteme für Kraftwerke
Marktforschungsbericht zum Markt für Emissionskontrollsysteme für Kraftwerke

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere segmentbezogene Erkenntnisse separat
entsprechend Ihren Forschungsanforderungen.

Autoren:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Zu den wichtigsten Unternehmen auf dem Markt für Emissionskontrollsysteme von Kraftwerken zählen Fujian Longking, Mitsubishi Heavy Industries, GE Vernova, Doosan Enerbility und Thermax.
Für den Nahen Osten und Afrika wird im Prognosezeitraum das stärkste Wachstum erwartet.
Auf den asiatisch-pazifischen Raum entfällt 2025 derzeit der größte Anteil am Markt für Emissionskontrollsysteme in Kraftwerken.
Die Marktgröße für Emissionskontrollsysteme in Kraftwerken wurde 2025 auf 2,92 Milliarden USD geschätzt und dürfte 2026 2,93 Milliarden USD erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 2,94 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 0,07 % wachsen.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)