Autoren:
Ankit Gupta, Divyendu Sharma
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Niederspannungsantriebe Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI4148
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Niederspannungsantriebe
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Niederspannungsantriebe
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für Niederspannungsantriebe
Der Markt für Niederspannungsantriebe wurde 2025 auf 20,9 Milliarden US-Dollar geschätzt, soll 2026 einen Wert von 21,9 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,7 % auf 30,4 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035 anwachsen.
Markt für Niederspannungsantriebe: Wichtigste Erkenntnisse
Marktführer: ABB führte 2025 mit einem Marktanteil von über 13,5 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen ABB, Siemens, Schneider Electric, Danfoss, Fuji Electric, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 42,5 % hielten.
Der Markt für Niederspannungsantriebe entwickelt sich von einer überwiegend durch Ersatzbeschaffungen geprägten Gerätekategorie hin zu einem stärker durch Spezifikationen bestimmten Markt, dessen Entwicklung von Energieeffizienz, Automatisierungsarchitektur und Lebenszyklusbetriebskosten geprägt wird. Die Nachfrage wird von Betreibern gestützt, die eine präzisere Steuerung motorbetriebener Anlagen, geringere mechanische Belastungen und einen besser planbaren Energieverbrauch in Industrie- und Infrastrukturbereichen anstreben.
Einschätzung der GMI-Analysten
Den Angaben von Branchenexperten zufolge erreichte der weltweite Markt für Niederspannungsantriebe 2025 ein ausgeliefertes Stückzahlvolumen von etwa 25.225 Tausend Einheiten. Dies unterstreicht den physischen Umfang der installierten Motorantriebsbasis, auf die sich die aufeinanderfolgenden Wellen von Energieeffizienzvorschriften und Automatisierungsinvestitionen im Prognosezeitraum erstrecken müssen.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für Niederspannungsantriebe
Energieeffizienzvorschriften, industrielle Nachrüstungen und Automatisierungsausgaben treiben die Nachfrage nach Drehzahlregelungen voran. Eine uneinheitliche Abdeckung durch Vorschriften, die Wirtschaftlichkeit von Projekten und die verfügbaren Inbetriebnahmekapazitäten begrenzen jedoch, wie schnell sich der adressierbare installierte Bestand umstellen lässt. Die Marktaussichten sind besonders günstig für Anwendungen, bei denen Energieeinsparungen und betriebliche Steuerungsmöglichkeiten wirtschaftlich klar erkennbar sind.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu den Auswirkungen auf die Nachfrage und zu den Prognosebedingungen basieren auf Analysen von GMI.
Energieeffizienzvorschriften entwickeln sich zu einem direkten Beschaffungsimpuls, da Motorsysteme einen zentralen Anteil des industriellen Stromverbrauchs ausmachen. In regulierten Märkten betrachten Betreiber Motor, Antrieb, Steuerungslogik und Servicevereinbarung zunehmend als ein zusammenhängendes Leistungssystem statt als separate Anlagenbeschaffungen. Davon profitieren Anbieter, die Effizienz, Interoperabilität und Betriebsleistung über installierte Anlagenbestände hinweg nachweisen können.
Nachrüstungen bilden ein eigenständiges Gegengewicht zu den Zyklen der Investitionsausgaben für Neubauprojekte. Eine Bewertung des US-Energieministeriums weist auf ein erhebliches Energieeinsparpotenzial durch Drehzahlregelung in industriellen Motorsystemen hin. Das zeigt, dass viele Anlagen Modernisierungen vornehmen können, ohne auf eine größere Werkserweiterung warten zu müssen [2]Lawrence Berkeley National Laboratory / U.S. Department of Energy. "U.S. Industrial and Commercial Motor System Market Assessment Report, Volume 3: Energy Savings Opportunity." motors.lbl.gov. Das größte wirtschaftliche Potenzial besteht dort, wo sich die Betriebszyklen von Pumpen, Ventilatoren und Kompressoren deutlich verändern und sich dadurch betriebliche Einsparungen in eine überzeugendere Investitionsrechnung übersetzen lassen.
Die IEC 61800-9-2 bietet Käufern einen gemeinsamen Rahmen für die Festlegung der Effizienz von Antriebssystemen. Wenn Effizienzklassifizierungen in Ausschreibungsanforderungen und interne technische Standards aufgenommen werden, ist es wahrscheinlicher, dass Ersatzbeschaffungen zugunsten aktueller Produkte mit dokumentierter Systemleistung ausfallen. Diese Entwicklung begünstigt eine Premiumpositionierung, insbesondere wenn Zuverlässigkeit, Unterstützung bei der Inbetriebnahme und Kompatibilität mit hocheffizienten Motoren die Projektauswahl beeinflussen.
Wichtigste Markthemmnisse
Belegstellen stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Die uneinheitliche Abdeckung durch Mindestenergieeffizienzstandards bremst die Einführung außerhalb der am stärksten regulierten Volkswirtschaften. Die Internationale Energieagentur weist darauf hin, dass ein erheblicher Teil der installierten Industriemotoren nicht unter solche Standards fällt. Dadurch hängen Investitionsentscheidungen eher von standortspezifischen Amortisationsberechnungen als von einer Compliance-Frist ab [3]International Energy Agency. "Energy Efficiency 2024 – Executive Summary." iea.org. Dadurch reagiert die Nachfrage stärker auf lokale Stromkosten, Finanzierungsbedingungen und die Verfügbarkeit technischer Unterstützung.
Die Kapitalkosten stellen vor allem bei kleineren Projekten in der Gebäudetechnik und der Leichtindustrie eine Einschränkung dar: Der Betrieb mit variabler Drehzahl kann technisch geeignet sein, erreicht aber nicht immer die Amortisationsschwelle des Eigentümers. Auch die Bewertung des US-Energieministeriums (DOE) zeigt, dass wirtschaftliche Erwägungen den Einsatz selbst dann einschränken können, wenn technisch Energieeinsparungen möglich sind. Anbieter müssen daher zwischen dem Schutz ihrer Produktmargen und der Entwicklung kostengünstigerer, einfacher zu installierender Lösungen für preissensible Anwendungen abwägen.
Die Inbetriebnahmekapazitäten stellen eine weitere, eigenständige Einschränkung für die Einführung dar. Eine korrekte Parametrierung, Maßnahmen zur elektromagnetischen Verträglichkeit, der Motorschutz und die Integration in Anlagensteuerungen erfordern spezialisierte Fachkenntnisse vor Ort. Sind Installateure und Servicepartner rar, steigen die tatsächlichen Kosten und das wahrgenommene Risiko einer Modernisierung – insbesondere bei kleineren Betrieben außerhalb großer Industriezentren.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen den zentralen Zielkonflikt des Marktes in der Kluft zwischen Anwendungen mit unmittelbarem, messbarem Betriebsnutzen und solchen, bei denen sich die Einsparungen weniger deutlich abzeichnen. In regulierten und energieintensiven Bereichen wird die Beschaffung voraussichtlich robuste, wartungsfreundliche Antriebsplattformen bevorzugen. Bei preissensiblen Installationen hingegen sind eine vereinfachte Inbetriebnahme, Unterstützung über den Vertriebskanal und eine transparentere Lebenszyklusökonomie erforderlich, bevor sich die Einführung deutlich ausweitet.
Segmentanalyse des Marktes für Niederspannungsantriebe
Nach Leistungsbereich
Das Segment der Niedrigleistungsantriebe hielt 2025 einen Anteil von 62,1 % am Umsatz des globalen Marktes für Niederspannungsantriebe und soll bis 2035 ein Volumen von 19,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Seine breite Aufstellung spiegelt die Nachfrage nach universell einsetzbaren Motorsystemen für Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren und Produktionsmaschinen wider, bei denen eine variable Drehzahl die Prozesssteuerung verbessert, ohne spezielle Bewegungssteuerungsarchitekturen zu erfordern. Das Segment der Mikroantriebe erzielte 2025 einen Umsatz von 8,0 Milliarden US-Dollar und soll 2035 voraussichtlich 37,7 % des Umsatzes ausmachen. Kompakte Bauformen, eine unkomplizierte Installation und die zunehmende Verbreitung von Drehzahlregelungen in HLK-Systemen und der Gebäudeautomation stützen die Nachfrage im unteren Marktsegment.
Nach Antriebsart
Wechselstromantriebe erzielten 2025 einen Umsatz von 16,2 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Umsatzanteil von 80,0 % halten. Ihre starke Position beruht auf ihrer breiten Kompatibilität mit netzgebundenen Motorsystemen und ihrer Bedeutung für energieeffiziente Industrieanwendungen. Die Ökodesign-Anforderungen der EU an Elektromotoren und Drehzahlregelungen unterstreichen die Bedeutung kompatibler Konfigurationen aus Wechselstrommotoren und Antrieben bei regulierten Austauschzyklen [4]EUR-Lex. "Commission Regulation (EU) 2019/1781 Laying Down Ecodesign Requirements for Electric Motors and Variable Speed Drives." eur-lex.europa.eu. Gleichstromantriebe machten 2025 einen Umsatzanteil von 11,4 % aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,8 Milliarden US-Dollar erzielen. Sie bleiben in Bestandsanlagen relevant, in denen ein Austausch des zugrunde liegenden Motorsystems weder unmittelbar ansteht noch wirtschaftlich ist. Servoantriebe erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 11,2 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,3 Milliarden US-Dollar erreichen. Unterstützt wird diese Entwicklung durch Präzisionsanforderungen in der Verpackungsindustrie, der Robotik, bei Halbleiteranlagen und in anderen Fertigungsumgebungen mit hohem Bewegungsaufkommen.
Nach Leistung
Das Segment ≥110 kW–<500 kW machte 2025 einen Umsatzanteil von 30,2 % aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 10,0 Milliarden US-Dollar erzielen. Diese Antriebe kommen bei Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren und Prozessanwendungen mit hoher Auslastung zum Einsatz, bei denen betriebliche Effizienz, der Schutz der Anlagen und die Vermeidung von Ausfallzeiten anspruchsvollere Steuerungskonfigurationen rechtfertigen. Der Leistungsbereich ≥7,5 kW–<22 kW erzielte 2025 einen Umsatz von 6,2 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Umsatzanteil von 26,7 % erreichen. Dies spiegelt seine Eignung für weit verbreitete Industriemaschinen und gewerbliche Infrastruktur wider. Das Segment ≥75 kW–<110 kW erzielte 2025 einen Umsatz von 2,8 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,0 % wachsen. Die Aussichten profitieren von Motoraustauschprogrammen und höheren Effizienzanforderungen, die diesen Leistungsbereich in Europa betreffen. Die Leistungsklasse ≥500 kW machte 2025 einen Umsatzanteil von 8,2 % aus und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,8 % wachsen. Unterstützt wird dies durch die Modernisierung kapitalintensiver Prozessindustrien und kritischer Infrastruktur.
Nach Technologie
Standardantriebe erzielten 2025 einen Umsatz von 18,1 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Umsatzanteil von 86,2 % erreichen. Ihre starke Marktstellung beruht auf der geringeren Systemkomplexität und ihrer breiten Eignung für Anwendungen, bei denen die Rückgewinnung regenerativer Energie die Lebenszyklusökonomie nicht wesentlich verändert. Regenerative Antriebe machten 2025 einen Umsatzanteil von 13,7 % aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 4,2 Milliarden US-Dollar erzielen. Besonders vorteilhaft sind sie bei Anlagen mit häufigem Bremsen, Umkehren oder wechselnden Lastzyklen, da die Rückspeisung von Energie ins Versorgungsnetz die Betriebskosten senken und den Bedarf an Wärmemanagement reduzieren kann.
Nach System
Antriebe ohne Rückführung erzielten 2025 einen Umsatz von 18,3 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Umsatzanteil von 85,6 % halten. Sie eignen sich weiterhin gut für Anwendungen mit variablem Drehmoment, darunter Pumpen, Ventilatoren und Kreiselkompressoren, bei denen sich eine zuverlässige Drehzahlregelung ohne kontinuierliche Positionsrückmeldung erreichen lässt. Antriebe mit Rückführung machten 2025 einen Umsatzanteil von 12,6 % aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 5,1 % wachsen. Ihr Wachstum hängt mit Maschinen zusammen, die höhere Präzision, adaptive Reaktionen, Diagnosefunktionen und eine engere Integration in automatisierte Produktionssysteme erfordern.
Nach Anwendung
Pumpenanwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 6,4 Milliarden US-Dollar und werden 2035 voraussichtlich 29,3 % des Umsatzes ausmachen. Ihre Bedeutung beruht auf den wirtschaftlichen Vorteilen drehzahlvariabler Kreiselpumpen in Wasser- und Abwasseranlagen, der industriellen Verarbeitung und in HLK-Systemen. Ventilatoranwendungen entfielen 2025 auf einen Umsatzanteil von 22,8 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 6,8 Milliarden US-Dollar generieren. Dabei fördern Vorschriften zur Energieeffizienz von Gebäuden und Anforderungen an die industrielle Belüftung die Einführung. Kompressoranwendungen machten 2025 22,1 % des Umsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 7,0 Milliarden US-Dollar generieren. Unterstützt wird dies durch die Prozessindustrie, die industrielle Kältetechnik, pneumatische Systeme und die Energieinfrastruktur. Förderbandanwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,0 Milliarden US-Dollar und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,9 % wachsen (2026–2035). Davon profitieren sie durch die Automatisierung von Lagerhäusern, die Modernisierung von Produktionslinien in der Lebensmittelverarbeitung und Investitionen in die Logistik. Extruderanwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,6 Milliarden US-Dollar und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen (2026–2035). Dies spiegelt die Nachfrage aus der Polymerverarbeitung, der Kautschukmischung und der spezialisierten Lebensmittelherstellung wider. Auf sonstige Anwendungen entfielen 2025 12,1 % des Umsatzes; bis 2035 dürften sie einen Umsatz von 3,6 Milliarden US-Dollar generieren. Dazu zählen Gerätekategorien, in denen eine maßgeschneiderte Drehzahlregelung den Durchsatz, die Qualität oder das Energiemanagement verbessert.
Nach Endverwendung
Die Stromerzeugung machte 2025 20,0 % des Umsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 6,3 Milliarden US-Dollar generieren. Hilfsmotorsysteme in konventionellen und erneuerbaren Anlagen sowie in Anlagen zur Netzunterstützung sorgen für eine wiederkehrende Nachfrage nach zuverlässigen Antriebssystemen, die Pumpen, Ventilatoren und weitere Nebenanlagen steuern können. Die Öl- und Gasindustrie erzielte 2025 einen Umsatz von 3,2 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 14,3 % des Umsatzes ausmachen. Unterstützt wird dies durch Anwendungen wie Verdichtung, Injektion, Bohrhilfsanlagen und Offshore-Versorgungseinrichtungen. Die Lebensmittelverarbeitung machte 2025 12,1 % des Umsatzes aus und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,1 % wachsen (2026–2035), da Verarbeiter hygienische Produktionslinien mit hohem Durchsatz modernisieren. Die Automobilindustrie entfiel 2025 auf einen Umsatzanteil von 12,9 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 4,0 Milliarden US-Dollar generieren. Dies spiegelt den hohen Automatisierungsgrad in Karosseriewerken, Lackierstraßen, der Materialhandhabung und der Komponentenfertigung wider. Der Bergbau und die Metallindustrie erzielten 2025 einen Umsatz von 2,7 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 12,6 % des Umsatzes ausmachen. Bei Anlagen mit hoher Auslastung sind Energieverbrauch und Anlagenzuverlässigkeit wesentliche betriebliche Faktoren. Die Zellstoff- und Papierindustrie machte 2025 8,9 % des Umsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,9 Milliarden US-Dollar generieren. Unterstützt wird dies durch die Anforderungen an Präzision und kontinuierlichen Betrieb in der Papierherstellung. Die Textilindustrie entfiel 2025 auf einen Umsatzanteil von 5,3 % und dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,2 % wachsen (2026–2035). Wachstumstreiber ist die Erneuerung von Anlagen in der Spinnerei, Weberei und Färberei. Marine Anwendungen machten 2025 4,3 % des Umsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,4 Milliarden US-Dollar generieren. Spezialisierte Antriebe unterstützen hier Systeme im Umfeld des Antriebs, Ballastoperationen und den Güterumschlag.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir werten die Segmentstruktur als Hinweis darauf, dass sich der Markt zunehmend nach den Anforderungen an die Steuerung und nicht allein nach der Motorgröße differenziert. Anwendungen mit hohen Stückzahlen werden weiterhin von effizienten, standardisierten Plattformen profitieren. In der Präzisionsfertigung und der automatisierten Materialhandhabung sind hingegen zunehmend Systeme gefragt, die Bewegungsleistung und Diagnosefunktionen mit der Integration in übergeordnete Anlagensteuerungen verbinden.
Markt für Niederspannungsantriebe: Regionale Analyse
Marktanalyse für Niederspannungsantriebe in Nordamerika
Der Markt für Niederspannungsantriebe in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 4,3 Milliarden US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,4 % wachsen. Die Nachfrage wird durch Investitionen in die industrielle Automatisierung, Nachrüstungen und die Modernisierung motorbetriebener Anlagen in der Versorgungswirtschaft, der Fertigung, der Energiewirtschaft und der Wasserinfrastruktur gestützt. Der Ersatzzyklus der Region wird weniger durch die erstmalige Elektrifizierung als vielmehr durch den wirtschaftlichen Nutzen von Effizienz, Anlagenzuverlässigkeit und betrieblicher Transparenz geprägt.
USA
Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 3,1 Milliarden US-Dollar und sollen 2035 voraussichtlich 67,2 % des nordamerikanischen Umsatzes ausmachen. Die breite installierte Basis in der Fertigung, der Öl- und Gasindustrie, der Stromerzeugung und der kommunalen Infrastruktur bietet Anbietern mit fundiertem applikationstechnischem Know-how und umfassender Serviceabdeckung große Nachrüstmöglichkeiten.
Kanada
Kanada soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,07 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,1 % wachsen. Bergbau, die Verarbeitung von Ölsanden, die Entwicklung von LNG-Projekten und die industrielle Infrastruktur schaffen eine Nachfrage nach robusten Antriebssystemen, die auch in weitläufigen und anspruchsvollen Einsatzgebieten zuverlässig funktionieren.
Mexiko
Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 550 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Investitionen in die Fertigung im Zusammenhang mit der Automobil- und Elektronikindustrie sowie der Lokalisierung industrieller Lieferketten stützen die Nachfrage nach Antrieben, die in neue Produktionslinien und Materialtransportanlagen integriert werden.
Marktanalyse für Niederspannungsantriebe in Europa
Der Markt für Niederspannungsantriebe in Europa soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 7,8 Milliarden US-Dollar erzielen und machte 2025 26,3 % des weltweiten Umsatzes aus. Der europäische Markt wird durch seine etablierte industrielle Basis und einen vergleichsweise weit entwickelten Rechtsrahmen für die Effizienz von Motoren und Antrieben geprägt. Die Verordnung (EU) 2019/1781 der Kommission legte Ökodesign-Anforderungen für Elektromotoren und Drehzahlregelungen fest. Zugleich hat die Europäische Kommission ein Prüfverfahren für künftige Anforderungen eingeleitet [5]European Commission, Directorate-General for Energy. "Reviewing Ecodesign Requirements for Electric Motors and Variable Speed Drives." energy.ec.europa.eu. Diese Rahmenbedingungen begünstigen Ersatzprogramme, bei denen der Nachweis der Effizienz, die Systemkompatibilität und die Unterstützung bei der Einhaltung von Vorschriften im Mittelpunkt stehen.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 1,0 Milliarden US-Dollar; bis 2035 soll dieser voraussichtlich auf 1,4 Milliarden US-Dollar steigen. Die Konzentration auf Maschinenbau, Automobilproduktion, chemische Verarbeitung und industrielle Automatisierung stützt die Nachfrage nach Antriebssystemen für allgemeine Anwendungen ebenso wie nach leistungsstärkeren Systemen.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich soll bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 900 Millionen US-Dollar erzielen und machte 2025 11,2 % des europäischen Umsatzes aus. Die Nachfrage wird durch Modernisierungen der Gebäudetechnik, industrielle Instandhaltungsprogramme und Energiemanagementprioritäten in Gewerbe- und Fertigungsanlagen beeinflusst.
Frankreich
Frankreich machte 2025 9,5 % des europäischen Umsatzes aus und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,4 % wachsen. Hilfssysteme für Kernkraftwerke, die Lebensmittel- und Getränkeherstellung sowie regulierte Nachrüstungen in der Industrie bilden eine breit diversifizierte Nachfragebasis für Antriebe.
Italien
Italien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 770 Millionen US-Dollar erzielen und machte 2025 9,9 % des europäischen Umsatzes aus. Die Cluster des Landes für Automatisierungstechnik, Verpackungsmaschinen und Keramik begünstigen Anbieter, die auf die speziellen Anforderungen von Maschinenbauern eingehen können.
Spanien
Spanien machte 2025 6,8 % des europäischen Umsatzes aus. Bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,6 % prognostiziert (2026–2035). Infrastruktur für erneuerbare Energien, Wassermanagement, Entsalzung und Lebensmittelverarbeitung sind wichtige Nachfragebereiche.
Russland
Russland erzielte 2025 einen Umsatz von 800 Millionen US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 13,4 % am europäischen Umsatz ausmachen. Die Nachfrage konzentriert sich auf die Öl- und Gasindustrie, die Metallindustrie, den Bergbau und andere Prozessindustrien, in denen die Steuerung von Motoren für hohe Belastungen weiterhin betrieblich bedeutsam ist.
Dänemark
Dänemark dürfte bis 2035 einen Umsatz von 400 Millionen US-Dollar erzielen und machte 2025 4,5 % des europäischen Umsatzes aus. Windenergie, Fernwärme, Wassermanagement und fortschrittliche Industrieanlagen schaffen eine Nachfrage nach anwendungsspezifischen Antriebsfunktionen.
Marktanalyse für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum
Der Markt für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 9,6 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 47,5 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Die Region vereint umfangreiche Fertigungskapazitäten, Infrastrukturinvestitionen, die Umrüstung von Motoren mit konstanter Drehzahl und einen steigenden Automatisierungsbedarf. Das Nachfrageprofil umfasst standardisierte Industrieantriebe für Installationen in hohen Stückzahlen sowie zunehmend anspruchsvolle Produkte für die Elektronik-, Automobil- und Prozessfertigung.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 4,5 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Anteil von 44,3 % am Umsatz des asiatisch-pazifischen Raums ausmachen. Die Größe des Fertigungssektors, die Steigerung der Motoreffizienz und Investitionen in die Automatisierung festigen die Rolle des Landes als wichtigstes Nachfragezentrum der Region.
Japan
Japan dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,4 Milliarden US-Dollar erzielen und machte 2025 17,5 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum aus. Die Nachfrage konzentriert sich auf Fabrikautomatisierung und Präzisionsanwendungen, bei denen Servoantriebe und leistungsstärkere AC-Antriebssysteme etablierte Ökosysteme der industriellen Steuerungstechnik ergänzen.
Indien
Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 1,0 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % prognostiziert. Die industrielle Expansion, Wasserinfrastruktur, Pharmazeutika, Textilien, Lebensmittelverarbeitung und transportbezogene Bauvorhaben schaffen vielfältige Chancen für standardisierte und anwendungsspezifische Antriebsprodukte.
Australien
Australien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 400 Millionen US-Dollar erzielen und machte 2025 2,7 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum aus. Bergbau und Mineralienverarbeitung bestimmen die Nachfrage und begünstigen langlebige Produkte mit umfassendem Serviceangebot für abgelegene Betriebsstandorte.
Südkorea
Südkorea machte 2025 5,9 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum aus. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % prognostiziert. Halbleiterfertigung, Schiffbau, Automobilmontage und fortschrittliche Fertigung stützen die Nachfrage nach zuverlässigen Antriebssystemen mit präziser Regelung.
Marktanalyse für Niederspannungsantriebe im Nahen Osten und in Afrika
Der Markt für Niederspannungsantriebe im Nahen Osten und in Afrika dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,2 Milliarden US-Dollar erzielen und machte 2025 4,0 % des weltweiten Umsatzes aus. Die Nachfrage konzentriert sich auf energieintensive Branchen, Entsalzung, Petrochemie, Fernkälte, Bergbau und den Ausbau der Infrastruktur. Die Marktentwicklung hängt von der Umsetzung von Projekten, der Verfügbarkeit lokaler Serviceleistungen und davon ab, ob umfangreiche Infrastrukturprogramme in installierte Industriekapazitäten umgesetzt werden.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 160 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,1 % prognostiziert. Projekte in den Bereichen Entsalzung, Raffinerien, Petrochemie und industrielle Diversifizierung stützen die Nachfrage nach Motorsteuerungstechnik in großen Prozessanlagen.
VAE
Für die VAE wird bis 2035 ein Umsatz von 210 Millionen US-Dollar prognostiziert. 2025 entfielen 18,2 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika auf die VAE. Fernkälte, der Bau von Rechenzentren, die Erweiterung von Flughäfen und die kommerzielle Infrastruktur sind wichtige Nachfragekanäle.
Südafrika
Südafrika entfielen 2025 10,0 % des Umsatzes im Nahen Osten und in Afrika. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % erwartet. Investitionen in den Bergbau und der Bedarf, die Effizienz und Zuverlässigkeit energieintensiver Betriebsabläufe zu verbessern, stützen die Nachfrage.
Marktanalyse für Niederspannungsantriebe in Lateinamerika
Der Markt für Niederspannungsantriebe in Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 700 Millionen US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,3 % prognostiziert. Die Nachfrage konzentriert sich auf industrielle Verarbeitungsprozesse, Bergbau, landwirtschaftliche Produktion, Wasserinfrastruktur und energiebezogene Anwendungen. Die Marktexpansion hängt eng mit der Verfügbarkeit von Kapital, der Pipeline industrieller Projekte und der Frage zusammen, inwieweit Betreiber langfristige Energieeinsparungen gegenüber den anfänglichen Anlagenkosten priorisieren.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 200 Millionen US-Dollar. Für 2035 wird erwartet, dass das Land 32,5 % des lateinamerikanischen Umsatzes ausmacht. Die Fertigungsbasis und das Ökosystem für elektrische Ausrüstung stützen die Nachfrage in Prozessindustrien, der kommerziellen Infrastruktur und der exportorientierten Produktion.
Argentinien
Für Argentinien wird bis 2035 ein Umsatz von 230 Millionen US-Dollar prognostiziert. 2025 entfielen 25,2 % des lateinamerikanischen Umsatzes auf das Land. Die Öl- und Gasförderung sowie die landwirtschaftliche Verarbeitung bilden eine industrielle Grundlage für Modernisierungen der Motorsteuerung, sofern die Wirtschaftlichkeit der Projekte Investitionen ermöglicht.
Chile
Chile erzielte 2025 einen Umsatz von 120 Millionen US-Dollar. Für 2035 wird ein Umsatz von 160 Millionen US-Dollar erwartet. Der Bergbau bleibt der wichtigste Nachfragetreiber: Pumpen, Lüftungssysteme, Förderbänder und Anlagen zur Mineralverarbeitung benötigen zuverlässige Lösungen zur Drehzahlregelung.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass die regionale Entwicklung weniger von allgemeinen makroökonomischen Faktoren als vielmehr von der lokalen Zusammensetzung des installierten Motorenbestands, der regulatorischen Durchsetzung und der Umsetzungskapazität abhängt. Der asiatisch-pazifische Raum bietet die breiteste Kombination aus Neubau- und Modernisierungsnachfrage, während etablierte Märkte Anbieter begünstigen, die Compliance, Service und Kenntnisse des installierten Bestands in wiederkehrende Ersatzinvestitionen umsetzen können.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft bei Niederspannungsantrieben
Die Marktanteilsstruktur des globalen Marktes für Niederspannungsantriebe ist mäßig konzentriert: Auf die fünf größten Anbieter entfielen 2025 zusammen 42,5 % des Umsatzes. Der Wettbewerb wird daher sowohl von den Größenvorteilen multinationaler Anbieter als auch von regionalen Spezialisten und anwendungsspezifischen Herstellern geprägt, die mit Zugang zu Vertriebskanälen, lokalem Service, ihrer Preispositionierung oder technischer Expertise in ausgewählten Endanwendungen konkurrieren.
ABB hielt 2025 einen Marktanteil von 13,5 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens wird durch ein breit gefächertes Niederspannungsantriebsportfolio, langjährige Beziehungen zu Kunden mit installierter Basis und Servicekompetenzen gestützt, die Hardware-Upgrades mit Programmen zur Zustandsüberwachung und Anlagenperformance verbinden können. Das Modernisierungsangebot von ABB, das Electrical Signature Analysis in ältere Antriebsplattformen integriert, unterstreicht den kommerziellen Wert, installierte Anlagen in digital unterstützte Serviceangebote zu überführen [6]ABB. "ABB Launches Embedded ESA Technology in Drives, Turning Modernization into a Digital Catalyst." new.abb.com.
Siemens vereinte 2025 einen Marktanteil von 10,0 % auf sich. Die Wettbewerbsstärke des Unternehmens beruht auf der Verknüpfung von Antriebsprodukten, Bewegungssteuerung, Automatisierungssoftware und industriellen Engineering-Workflows. Diese Systemposition ist besonders relevant, wenn Endanwender gemeinsame Steuerungsumgebungen für Maschinen, Fertigungslinien und Anlagenbetrieb anstreben.
Schneider Electric hielt 2025 einen Marktanteil von 8,5 %. Das Unternehmen konkurriert mit seiner Fähigkeit, Antriebe in umfassendere Energieverwaltungs- und Automatisierungsarchitekturen einzubinden. Dadurch ist es bei Anwendungen relevant, bei denen Stromverteilung, Gebäudesysteme und industrielle Steuerungen gemeinsam bewertet werden.
Danfoss verfügt insbesondere in den Bereichen HLK, Wasser- und Abwasserwirtschaft, Lebensmittel und Getränke sowie Schifffahrt über umfassende Kompetenzen. Die Produktstrategie des Unternehmens legt den Schwerpunkt auf anwendungsspezifische Lösungen und motor- und antriebsbasierte Pakete, die gemeinsam mit Partnern bereitgestellt werden. Die nicht exklusive Partnerschaft mit Innomotics zur Bereitstellung validierter Motor-Antriebs-Kombinationen spiegelt das wachsende Kundeninteresse daran wider, Integrationsrisiken zu senken und die Geräteauswahl zu vereinfachen.
Fuji Electric ist ein bedeutender Wettbewerber im Asien-Pazifik-Raum in den Bereichen industrielle Standardanwendungen, HLK und Aufzüge. Eaton, Emerson Electric, Mitsubishi Electric, Rockwell Automation und Yaskawa Electric bieten differenzierte Stärken in ihren jeweiligen Automatisierungsökosystemen, Vertriebskanälen für die Prozessindustrie und regionalen Kundenstämmen. Beckhoff Automation und Bosch Rexroth sind auf bewegungsorientierte und softwareintegrierte Automatisierung ausgerichtet, während die Kompetenzen der Nidec Corporation bei Motoren und Antrieben integrierte Paketangebote unterstützen.
Auch regionale und aufstrebende Wettbewerber sind kommerziell bedeutend. WEG ist in Lateinamerika und weiteren Schwellenmärkten stark positioniert, während CG Power and Industrial Solutions und Hiconics Eco-energy Technology auf die lokale industrielle Nachfrage ausgerichtet sind. Johnson Controls und Honeywell International sind vor allem mit Lösungen für die Gebäude- und Industrieautomatisierung vertreten, bei denen Antriebe in umfassendere Angebote für HLK, Steuerungen und Gebäudemanagement integriert sind. Der Wettbewerbserfolg hängt zunehmend von Unterstützung bei der Inbetriebnahme, lokalen Lagerbeständen, digitaler Diagnose und dem Nachweis des Nutzens über den gesamten Lebenszyklus ab – nicht allein von den Gerätepreisen.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
ABB führte im November 2025 einen Modernisierungsservice ein, der die von Samotics bereitgestellte Electrical-Signature-Analysis-Technologie in ausgewählte ältere, in Schaltschränken integrierte Niederspannungsantriebsplattformen einbettet. Damit erweitert das Unternehmen sein Modernisierungsangebot über den Austausch von Geräten hinaus und bietet nun auch die digitale Zustandsüberwachung installierter Antriebsflotten an.
Danfoss Drives und Innomotics gaben im März 2025 eine erweiterte nicht-exklusive Partnerschaft bekannt, um validierte Pakete anzubieten, die Niederspannungsmotoren von Innomotics mit Frequenzumrichtern von Danfoss kombinieren. Die Vereinbarung soll die Spezifikation und Beschaffung aufeinander abgestimmter Motor- und Antriebssysteme vereinfachen [7]Danfoss. "Innomotics and Danfoss Drives Strengthen Partnership to Deliver Comprehensive Motor and Drive Solutions." danfoss.com.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →