Autoren:
Ankit Gupta, Divyendu Sharma
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI5373
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für Niederspannungsantriebe im Asien-Pazifik-Raum
Der Markt für Niederspannungsantriebe im Asien-Pazifik-Raum wurde 2025 auf 9,6 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 10,1 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,0 % auf 14,4 Milliarden US-Dollar bis 2035 wachsen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum
Marktführer: ABB führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 10,5 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen ABB, Siemens, Mitsubishi Electric Corporation, Danfoss, Fuji Electric, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 33,5 % hielten.
Der Markt entwickelt sich von einem weitgehend komponentenorientierten Beschaffungszyklus hin zu einem umfassenderen Angebot, das Effizienz, Automatisierung und Lebenszyklusmanagement umfasst. Der Ausbau der Fertigung stützt die Nachfrage nach Neuanlagen, während Energievorschriften und die Prüfung der Betriebskosten Nachrüstungen bei Pumpen, Ventilatoren, Kompressoren und Prozessanlagen zunehmend wichtiger machen. Niederspannungsantriebe regeln Motordrehzahl, Drehmoment und Drehrichtung, indem sie die zugeführte Frequenz und Spannung anpassen. Damit sind sie ein zentrales Element des industriellen Betriebs mit variabler Drehzahl.
Einschätzung der GMI-Analysten
Unsere Gespräche mit Branchenexperten aus Fertigungszentren im Asien-Pazifik-Raum zeigen, dass der regionale Markt für Niederspannungsantriebe 2025 ein Volumen von 14.241,3 Tausend Einheiten erreichte. Dies unterstreicht die Größe der installierten Infrastruktur für die Motorsteuerung in der Region sowie den wachsenden Anteil von Ersatzbeschaffungen und Effizienzsteigerungen, der die Grundnachfrage auch in Phasen moderierter Investitionsausgaben der Industrie stützen dürfte.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt für Niederspannungsantriebe im Asien-Pazifik-Raum
Vorgaben zur Energieeffizienz, Industrieinvestitionen und vernetzte Automatisierung erweitern die Einsatzmöglichkeiten von Antrieben über die grundlegende Drehzahlregelung hinaus. Die prognostizierte Nachfrage hängt davon ab, wie schnell Anlagenbetreiber Effizienzanforderungen und Pläne für neue Kapazitäten in qualifizierte Ausrüstungsaufträge umsetzen – insbesondere dort, wo der Preisdruck vor Ort hoch ist.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.
Vorgaben zur Effizienz von Motorsystemen wirken sich im Asien-Pazifik-Raum besonders direkt auf die Beschaffung aus, da Effizienzanforderungen auf einen großen Bestand an installierten Industrieanlagen treffen. Weltweit entfallen 72 % des industriellen Stromverbrauchs auf Motorsysteme. In der Praxis können Audits, Ersatzspezifikationen und Modernisierungsprogramme in Anlagen dazu führen, dass die Beschaffung von Antrieben nicht mehr als optionale Investitionsentscheidung, sondern als an die Einhaltung von Vorgaben geknüpfte Notwendigkeit gilt. Davon profitieren Anbieter, die Anwendungsengineering, Unterstützung bei der Inbetriebnahme und nachvollziehbare Dokumentation der Energieeffizienz bereitstellen können.
Auch der Ausbau der Industrie verändert die Nachfragestruktur. Neue Produktionslinien, Versorgungsanlagen, Wassersysteme und Prozessanlagen benötigen bei der Inbetriebnahme Antriebe. Zugleich berücksichtigen digitalisierte Fabriken bei der Bewertung von Ausrüstung neben der Motorsteuerung zunehmend auch Diagnosefunktionen und Dateninteroperabilität. Vernetzte Architekturen können den Umfang zusätzlicher Serviceleistungen und die Transparenz bei der Wartung erhöhen, insbesondere in Anwendungen, bei denen Ausfallzeiten hohe Betriebskosten verursachen.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.
Die Sensibilität gegenüber den Anschaffungskosten bleibt ein entscheidender Faktor, wenn Käufer den anfänglichen Investitionsaufwand für die Ausrüstung höher gewichten als Energieeinsparungen über den Lebenszyklus. Diese Einschränkung ist in fragmentierten kleinen und mittelständischen Fertigungsumgebungen besonders ausgeprägt, da Anlagenbetreibern möglicherweise Finanzmittel, technisches Personal oder Vertrauen in die modellierte Amortisation fehlen. Daher beeinflussen die Durchsetzung politischer Vorgaben, die Versorgungstarife und die anwendungsbezogene Unterstützung durch Anbieter, ob sich die zugrunde liegenden Effizienzvorteile in Aufträge umsetzen lassen.
Der Preiswettbewerb stellt für Premiumanbieter eine zusätzliche Herausforderung dar. Lokale Hersteller können in standardisierten Kategorien aggressiv konkurrieren, während multinationale Anbieter Leistungsfähigkeit, Zertifizierung, Service und Integrationskompetenz sichern müssen, ohne dauerhaft an Wettbewerbsfähigkeit einzubüßen. Die Komplexität der Inbetriebnahme schränkt die Einführung zusätzlich ein, wenn Systemintegratoren und Endnutzer Regelungen mit Rückkopplung, regenerative Funktionen oder fortschrittliche Diagnosefunktionen nicht ohne Weiteres unterstützen können.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass die Prognose weniger von einem einheitlichen regionalen Erneuerungszyklus geprägt wird als vom Zusammenspiel aus Regulierung, industrieller Kapitalbildung und Amortisation auf Anwendungsebene. Anbieter, die ihre Engineering- und Servicekapazitäten lokalisieren, dürften besser aufgestellt sein, Effizienzbestrebungen in Käufe umzusetzen und sich zugleich bei technisch anspruchsvollen Installationen zu differenzieren.
Segmentanalyse des Marktes für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum
Nach Leistungsbereich
Das Segment der Mikroantriebe im Markt für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 3,6 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatzanteil von 37,7 % erreichen. Dank ihres breiten Einsatzes in HLK-Anlagen, Kleinpumpen, Verpackungslinien und Nebenförderanlagen handelt es sich um eine volumenstarke Kategorie. Der wachsende Beitrag größerer, projektorientierter Installationen begrenzt jedoch den relativen Ausbau des Marktanteils.
Das Segment der Niedrigleistungsantriebe hielt 2025 einen Umsatzanteil von 62,1 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,1 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Bergbau, Stromerzeugung, Metallindustrie und Prozessindustrien, in denen Projektspezifikationen, Energiemanagement und die Zuverlässigkeit der Anlagen stärker ins Gewicht fallen als die Kaufentscheidungen bei Anwendungen mit geringeren Leistungsanforderungen.
Nach Antriebsart
AC-Antriebe erzielten 2025 einen Umsatz von 7,4 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 79,7 % des Marktumsatzes ausmachen. Ihre Position beruht auf ihrer Kompatibilität mit einer breiten Basis von Industriemotoren sowie auf der zunehmenden Integration von Konnektivität, Energiemessung und Zustandsüberwachung. Diese Funktionen erweitern ihre Rolle in Automatisierungssystemen von Industrieanlagen.
DC-Antriebe hielten 2025 einen Umsatzanteil von 11,4 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 1,3 % wachsen. Der Ersatzbedarf in bestehenden Installationen sorgt für eine anhaltende Grundnachfrage. Bei neuen Spezifikationen werden jedoch zunehmend AC-Alternativen bevorzugt, wenn sich Leistungs-, Verfügbarkeits- und Systemintegrationsanforderungen damit effizienter erfüllen lassen.
Servoantriebe erzielten 2025 einen Umsatz von 1,2 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 auf 1,7 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die Nachfrage wird durch Präzisionsfertigung, Robotik, Halbleiterproduktion und fortschrittliche Werkzeugmaschinen gestützt, da diese Anwendungen eine präzise Positionierung und dynamische Reaktion erfordern, die über die Steuerung von Motoren für allgemeine Anwendungen hinausgehen.
Nach Leistung
Das Segment>= 110 kW - <500 kW erwirtschaftete 2025 2,9 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen. Große Pumpstationen, Hilfsaggregate zur Stromerzeugung, Kompressoren und Systeme für den Schüttgutumschlag stützen sein Wachstum. Dabei bestimmen die Umsetzung von Infrastrukturprojekten und Investitionen in die Schwerindustrie den Zeitpunkt der Beschaffung.
Das Segment>= 7,5 kW - <22 kW erwirtschaftete 2025 2,8 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 voraussichtlich 3,9 Milliarden US-Dollar erreichen. Diese Leistungsklasse profitiert von ihrer Bedeutung für die allgemeine Fertigung, gewerbliche HLK-Systeme, die Lebensmittelverarbeitung und Motoraustauschprogramme. Damit ist sie ein breit gefasster Indikator für die industrielle Modernisierung und keine Kategorie, die auf einzelne Projekte beschränkt ist.
Das Segment>= 75 kW - <110 kW machte 2025 13,0 % des Umsatzes aus und soll bis 2035 voraussichtlich 2,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Es kommt in mittelgroßen Pumpen, Ventilatoren, Textilmaschinen und Prozessanlagen zum Einsatz, bei denen der betriebliche Nutzen einer Drehzahlregelung für Anlagenbetreiber immer deutlicher wird.
Das Segment>= 22 kW - <75 kW erwirtschaftete 2025 900 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 voraussichtlich 9,0 % des Umsatzes ausmachen. Die Nachfrage ist eng mit der Expansion der dezentralen Fertigung und der Modernisierung von HLK-Systemen auf Gebäudeebene verknüpft. Dabei können ein konsequentes Kostenbewusstsein und die Kompetenz der Installateure ebenso wichtig sein wie die technischen Spezifikationen.
Das Segment>= 500 kW machte 2025 8,2 % des Umsatzes aus und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,0 % wachsen. Diese Kategorie bleibt an den Inbetriebnahmezyklus großer Projekte in der Metall-, Bergbau-, Werkstoff- und Energiebranche gebunden. Qualifizierungsanforderungen und technische Unterstützung schaffen dabei höhere Markteintrittsbarrieren.
Nach Technologie
Standardantriebe erwirtschafteten 2025 8,3 Milliarden US-Dollar und sollen bis 2035 voraussichtlich 12,5 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre starke Marktposition beruht auf der großen Zahl konventioneller Anwendungen in Pumpen, Ventilatoren, Förderanlagen, der Lebensmittelverarbeitung und der allgemeinen Fertigung, die einen zuverlässigen Betrieb mit variabler Drehzahl erfordern, ohne dass die zusätzlichen Kosten für die Energierückgewinnung anfallen.
Rückspeisefähige Antriebe machten 2025 13,8 % des Umsatzes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,1 % wachsen. Die Einführung ist besonders dort stark, wo häufiges Abbremsen die Rückgewinnung von Bremsenergie wirtschaftlich relevant macht, etwa bei Hebezeugen, Aufzügen, Zentrifugen und Prüfgeräten.
Nach System
Offene Regelkreise machten 2025 87,2 % des Umsatzes aus und sollen bis 2035 voraussichtlich 12,4 Milliarden US-Dollar erwirtschaften. Die einfachere Installation, die geringeren Kosten und die ausreichende Leistung für Pumpen, Ventilatoren, Gebläse und Förderanlagen sichern ihnen in weiten Teilen des regionalen installierten Bestands ihre Rolle als Standardarchitektur.
Geschlossene Regelkreise erwirtschafteten 2025 1,2 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 5,4 % wachsen. Das Segment profitiert von Anwendungen in der Robotik, bei CNC-Anlagen, in der Präzisionsextrusion und in automatisierten Produktionslinien, bei denen eine rückführungsbasierte Drehzahl- und Drehmomentregelung erforderlich ist, um die Prozessqualität aufrechtzuerhalten.
Nach Anwendung
Pumpenanwendungen erwirtschafteten 2025 2,7 Milliarden US-Dollar und sollen bis 2035 voraussichtlich 3,8 Milliarden US-Dollar erreichen. Wasseraufbereitung, Wasserversorgung, Chemie und Prozessindustrien sorgen für wiederkehrende Nachfrage, da die Drehzahlregelung den Durchfluss an die tatsächlichen Betriebsbedingungen anpasst und unnötigen Energieverbrauch senken kann.
Ventilatoranwendungen machten 2025 25,4 % des Umsatzes aus und sollen bis 2035 voraussichtlich 3,6 Milliarden US-Dollar erwirtschaften. Industrielle Lüftung, gewerbliche Gebäude, Energieanlagen und die Kühlung von Rechenzentren machen diese Anwendung zu einer bedeutenden Kategorie. Dabei wird die Integration in Steuerungssysteme für Käufer zunehmend wichtiger.
Kompressoranwendungen generierten 2025 einen Umsatz von 2,2 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 23,3 % erreichen. Die Nachfrage wird durch die Herstellung von Druckluftsystemen, Kälteanlagen, Kühlketteneinrichtungen und Anwendungen in der Gasverarbeitung gestützt, bei denen Betriebsstabilität und Energieeffizienz zentrale Kriterien bei der Geräteauswahl sind.
Förderbandanwendungen machten 2025 einen Umsatzanteil von 5,0 % aus und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % wachsen. Die Automatisierung der Logistik, die Auftragsabwicklung im E-Commerce, die Fertigungsmontage und der Hafenbetrieb erweitern die installierte Basis an Fördersystemen, die eine kontrollierte Beschleunigung, Geschwindigkeitsanpassung und Unterstützung zur Sicherstellung der Betriebszeit erfordern.
Extruderanwendungen generierten 2025 einen Umsatz von 700 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 auf 1,2 Milliarden US-Dollar anwachsen. Das Wachstum in der Kunststoff-, Gummi-, verpackten Lebensmittel- und verwandten verarbeitenden Industrie stützt die Nachfrage nach Antrieben, die stabile Prozessbedingungen aufrechterhalten und zugleich unterschiedlichen Material- und Produktionsanforderungen gerecht werden können.
Nach Endverwendung
Die Stromerzeugung generierte 2025 einen Umsatz von 1,9 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 3,0 Milliarden US-Dollar anwachsen. Hilfspumpen, Ventilatoren, Kühlsysteme und Anlagen zur Materialhandhabung machen Antriebe zu einem wichtigen Faktor für die Anlageneffizienz und Betriebssicherheit bei konventionellen und erneuerbaren Anlagen.
Auf Öl und Gas entfielen 2025 15,4 % des Umsatzes; im Zeitraum 2026–2035 dürfte das Segment mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,3 % wachsen. Das Segment bleibt für Pumpen, Kompressoren und Prozessanlagen wichtig, doch sein Nachfrageprofil wird durch eine selektive Investitionstätigkeit und eine vergleichsweise reife installierte Basis gedämpft.
Die Automobilindustrie generierte 2025 einen Umsatz von 1,2 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatzanteil von 13,2 % erreichen. Die Produktion elektrifizierter Fahrzeuge, die Batterieherstellung, Lackierereien, Pressenstraßen und Montagesysteme erhöhen in wichtigen Fertigungszentren den Bedarf an steuerbaren, automatisierungsfähigen Motorsystemen.
Auf Bergbau und Metalle entfielen 2025 13,1 % des Umsatzes; bis 2035 dürfte das Segment einen Umsatz von 1,8 Milliarden US-Dollar generieren. Anwendungen in Förderanlagen, Pumpen, Kompressoren, Brechern und der Verarbeitung stützen die Nachfrage, während der zeitliche Verlauf von Projekten weiterhin von Rohstoffinvestitionszyklen und Genehmigungsbedingungen beeinflusst wird.
Die Lebensmittelverarbeitung generierte 2025 einen Umsatz von 1,2 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Automatisierung, der Ausbau der Kühlkette, Hygieneanforderungen und die Effizienz von Produktionslinien fördern den Umstieg auf steuerbare Motorsysteme in Verarbeitungs- und Verpackungsumgebungen.
Auf Zellstoff und Papier entfielen 2025 8,9 % des Umsatzes; bis 2035 dürfte das Segment einen Umsatz von 1,4 Milliarden US-Dollar generieren. Hersteller benötigen eine zuverlässige Steuerung von Pumpen, Ventilatoren, Wicklern und Prozessmaschinen. Modernisierungsprogramme konzentrieren sich auf Durchsatz, Energiemanagement und die Betriebszeit von Anlagen.
Textilanwendungen generierten 2025 einen Umsatz von 500 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,9 % wachsen. Die Modernisierung von Spinn-, Web-, Färbe- und Veredelungsprozessen fördert die Einführung entsprechender Systeme, da Hersteller eine höhere Prozesskonsistenz und eine geringere Energieintensität anstreben.
Marine Anwendungen machten 2025 einen Umsatzanteil von 4,6 % aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 700 Millionen US-Dollar generieren. Schiffbau, Reparaturtätigkeiten, die Elektrifizierung von Häfen und antriebsnahe Anwendungen bilden eine spezialisierte Nachfragebasis mit hohen Anforderungen an Zuverlässigkeit und Serviceleistungen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass sich die folgenreichste Verschiebung im Produktmix des Marktes dort vollziehen wird, wo Automatisierungsanforderungen einen klaren Leistungsvorsprung schaffen, und nicht in allen Antriebskategorien gleichermaßen. Standardprodukte und Antriebe ohne Rückführung werden weiterhin das Volumen bestimmen, während anspruchsvolle Systeme in Anwendungen an Bedeutung gewinnen, in denen Präzision, Betriebszeit und vernetzte Diagnostik die Betriebswirtschaftlichkeit maßgeblich verändern.
Regionale Analyse des Marktes für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum
China
Der Markt für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum wird von China geprägt. Dort wurde 2025 ein Marktvolumen von 4,5 Milliarden US-Dollar erzielt, das bis 2035 voraussichtlich auf 6,4 Milliarden US-Dollar steigen wird. Die Größe des Landes in den Bereichen Metalle, Chemikalien, Zement, Automobilindustrie, Elektronik und der verarbeitenden Industrie insgesamt sorgt sowohl für Nachfrage nach neuen Anlagen als auch nach Ersatzlösungen. Effizienzstandards, die Modernisierung der Industrie und die Digitalisierung von Fabriken stärken die Argumente für vernetzte und anwendungsspezifische Antriebsplattformen, während der Wettbewerb im Inland den kommerziellen Druck hoch hält.
Japan
Japan erzielte 2025 ein Marktvolumen von 1,7 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich 16,8 % des Umsatzes ausmachen. Die Nachfrage des Landes wird stärker durch die Erneuerung von Anlagen und Leistungssteigerungen als durch Kapazitätserweiterungen angetrieben. Ein ausgeprägtes Energiebewusstsein, eine hoch entwickelte Fabrikautomatisierung und eine starke heimische Ingenieursbasis stützen die Nachfrage nach effizienten AC-, Servo- und rückkopplungsgesteuerten Systemen.
Indien
Auf Indien entfielen 2025 10,2 % des Umsatzes. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % prognostiziert. Investitionen in die Fertigung, Wasser- und Abwasserinfrastruktur sowie steigende Anforderungen an die Energieeffizienz verbreitern die Nachfragebasis branchenübergreifend. Anbieter müssen zudem lokale Serviceleistungen, Anwendungstechnik und wettbewerbsfähige Preise für eine vielfältige Gruppe von Industriekunden in Einklang bringen.
Australien
Auf Australien entfielen 2025 2,7 % des Umsatzes. Bis 2035 wird ein Marktvolumen von 400 Millionen US-Dollar prognostiziert. Bergbau, Mineralienverarbeitung, Wasserinfrastruktur und energieintensive Gewerbeimmobilien prägen das Anwendungsprofil des Marktes. Käufer legen tendenziell Wert auf Zuverlässigkeit, Leistung über den gesamten Lebenszyklus und Serviceverfügbarkeit. Dies gilt insbesondere für abgelegene Betriebsstätten, an denen Anlagenstillstände erhebliche Kosten verursachen.
Südkorea
Südkorea erzielte 2025 ein Marktvolumen von 600 Millionen US-Dollar, das bis 2035 voraussichtlich auf 900 Millionen US-Dollar steigen wird. Halbleiter, Displays, Automobilproduktion, Schiffbau und Spezialchemikalien sorgen für eine anhaltende Nachfrage nach antriebsbasierten Automatisierungslösungen. Die fortschrittliche Fertigungsbasis des Landes unterstützt zudem die Einführung von Servo- und geschlossenen Regelkreissystemen, bei denen Produktionsgenauigkeit und die Integration in digitale Steuerungen entscheidend sind.
Übriges Asien-Pazifik
Das übrige Asien-Pazifik umfasst vielfältige Märkte für Fertigung, Infrastruktur und Rohstoffe. Die Verlagerung von Fertigungsstandorten, die Elektronikmontage, die Lebensmittelverarbeitung, der Ausbau von Rechenzentren, die Automobilproduktion und die Mineralienverarbeitung erweitern die adressierbare Anwendungsbasis in Südostasien und anderen Volkswirtschaften der Region. Die Nachfrageentwicklung wird davon abhängen, wie Industrieprojekte umgesetzt werden, ob technische Dienstleistungen verfügbar sind und wie schnell Anforderungen an die Energieeffizienz auf Anlagenebene verbindlich werden.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir betrachten die regionalen Chancen als unterschiedlich ausgeprägt und nicht als homogen. China bleibt für die Skalierung entscheidend, Japan und Südkorea bieten Potenzial für technisch spezialisierte Anbieter, und Indien eröffnet lokal ausgerichteten Lieferanten den klarsten Expansionspfad. Die breitere Region Asien-Pazifik bietet zusätzliche Chancen; ob daraus dauerhaft Aufträge entstehen, hängt jedoch ebenso stark von der Umsetzungskompetenz wie von den angekündigten Industrieinvestitionen ab.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum
Die Marktanteilsstruktur des Marktes für Niederspannungsantriebe im asiatisch-pazifischen Raum ist weiterhin fragmentiert: Die fünf größten Wettbewerber vereinten 2025 zusammen 33,5 % des Umsatzes auf sich. Der Wettbewerb umfasst globale Automatisierungsanbieter, regionale Ingenieurunternehmen und einheimische Hersteller, die mit einem breiten Anwendungsspektrum, lokaler Fertigung, einer starken Vertriebskanalpräsenz, schnellem Service und günstigen Preisen konkurrieren. Davon profitieren Anbieter, die sich bei anspruchsvollen Anwendungen differenzieren und zugleich bei standardisierten Antriebskategorien wettbewerbsfähig bleiben können.
ABB hielt 2025 einen Marktanteil von 10,5 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens wird durch ein breites Niederspannungsportfolio, lokale Fertigungsinitiativen und Lifecycle-Services gestützt, die über die reine Lieferung von Geräten hinaus auch Fernüberwachung, vorausschauende Wartung und Energieoptimierung umfassen.
Siemens hielt 2025 einen Marktanteil von 7,5 %. Die Position des Unternehmens ist dort besonders stark, wo Kunden bereits eine Automatisierungsinfrastruktur von Siemens nutzen. Dadurch lässt sich die Auswahl von Antrieben auf etablierte SPS-, Motion-Control- und Industrie-Software-Umgebungen abstimmen. Diese Integration auf Systemebene ist insbesondere für Erstausrüster (OEMs) und komplexe Automatisierungsprojekte relevant.
Mitsubishi Electric Corporation hielt 2025 einen Marktanteil von 6,0 %. Die regionale Nähe, die Kompetenzen in der industriellen Automatisierung und das Umrichterportfolio des Unternehmens ermöglichen eine Beteiligung an allgemeinen und Präzisionsanwendungen. Die lokale Technologie- und Fertigungspräsenz des Unternehmens verbessert zudem seine Möglichkeiten, Produkte und technischen Support auf die Anforderungen regionaler Kunden abzustimmen.
Danfoss ist mit seinen Antriebsplattformen und seiner Anwendungskompetenz in den Bereichen HLK, Pumpen, Lebensmittel und Getränke sowie Industrie stark vertreten. Die Wettbewerbsfähigkeit des Unternehmens hängt eng mit der wachsenden Bedeutung von Oberschwingungsmanagement, Cybersicherheit und vernetzten Steuerungen bei Energieeffizienzprojekten in Gebäuden und der Industrie zusammen.
Fuji Electric genießt in Japan dank seiner Leistungselektronikkompetenz und etablierter Beziehungen zu industriellen Endverbrauchern hohes Ansehen. Weitere Marktteilnehmer – darunter Emerson Electric, GE Vernova, Nidec Corporation, Rockwell Automation, Schneider Electric, Yaskawa Electric Corporation, CG Power and Industrial Solutions, Delta Electronics, Eaton, Hitachi Hi-Rel Power Electronics, Honeywell International, WEG, Hiconics Eco-energy Technology, Innomotics, Invertek Drives, Johnson Controls und VEIKONG Electric – verschärfen den Wettbewerb in spezialisierten Anwendungsbereichen, lokalen Märkten und preissensiblen Kategorien.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
ABB kündigte ein geplantes Joint Venture mit dem ausgegliederten Niederspannungs-Stromverteilungsgeschäft von Mitsubishi Electric an, um seine Position im asiatisch-pazifischen Raum auszubauen. Durch den geplanten Zusammenschluss sollen die Technologie und die kommerzielle Reichweite von ABB mit den Kundenbeziehungen, der Fertigungspräsenz und dem Produktportfolio von Mitsubishi Electric in der Region zusammengeführt werden [5]ABB News Center. "ABB joint venture with Mitsubishi Electric to expand position in Asia-Pacific markets." new.abb.com.
Danfoss führte seine iC7-HVACR-Produktpalette für HLK&R-Anwendungen in Australien ein und stellte anschließend in Indien seinen iC7 Ultra Low Harmonics Drive für Halbleiter- und fortschrittliche Industrieanlagen vor. Die Ankündigungen spiegeln den Fokus der Anbieter auf Netzqualität, Energieeffizienz, Cybersicherheit und anwendungsspezifische Antriebsauslegung wider [6]Industrial Automation India. "Danfoss India accelerates India's industrial decarbonisation mandate by premiering Next-Gen iC7 Ultra Low Harmonics Drive." industrialautomationindia.in[7]Danfoss. "Next generation iC7-HVACR drive portfolio unveiled by Danfoss at ARBS 2026." danfoss.com.
ABB kündigte eine umfassendere Erweiterung seiner Fertigungs- und Forschungskapazitäten in Indien an, zu der auch zusätzliche Produktionskapazitäten für Niederspannungsantriebe und Motoren am Standort Peenya gehören. Die Investition unterstreicht die Bedeutung lokaler Lieferkapazitäten für die Versorgung der Industriekunden in Indien.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →