Descargar PDF Gratis

Mercado de variadores de baja tensión Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI4148
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de variadores de baja tensión

El mercado de variadores de baja tensión se valoró en 20,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 21,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % durante el período 2026–2035, hasta alcanzar los 30,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de variadores de baja tensión

Tamaño del mercado en 2025
20,9 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
21,9 mil millones de dólares estadounidenses
Previsión del tamaño del mercado para 2035
30,4 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
3,7 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Europa
Principales actores
  • Líder del mercado: ABB lideró el mercado con una cuota superior al 13,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son ABB, Siemens, Schneider Electric, Danfoss, Fuji Electric, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 42,5 % en 2025.

El mercado de variadores de baja tensión está pasando de ser una categoría de equipos centrada principalmente en la sustitución a convertirse en un mercado más condicionado por las especificaciones, impulsado por la eficiencia energética, la arquitectura de automatización y los costes operativos durante el ciclo de vida. La demanda se ve respaldada por operadores que buscan un control más preciso de los activos accionados por motores, reducir el estrés mecánico y lograr un consumo energético más predecible en entornos industriales y de infraestructuras.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según las aportaciones de expertos del sector, el mercado mundial de variadores de baja tensión registró un volumen de envíos de aproximadamente 25.225 miles de unidades instaladas en 2025. Esta cifra pone de relieve la escala física de la base instalada de motores y accionamientos a la que deberán responder las sucesivas oleadas de regulación sobre eficiencia energética e inversión en automatización durante la próxima década de previsión.

Tendencias del mercado de variadores de baja tensión, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La normativa sobre eficiencia energética, la actividad de modernización industrial y el gasto en automatización están impulsando la demanda de control de velocidad variable, mientras que la cobertura desigual de las políticas, la rentabilidad de los proyectos y la capacidad de puesta en marcha limitan el ritmo al que se adapta la base instalada susceptible de conversión. Las perspectivas del mercado favorecen las aplicaciones en las que el ahorro energético y el control operativo son claramente visibles desde el punto de vista comercial.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsoresIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Mandatos de eficiencia energética industrial y descarbonización de los sistemas de motoresLos sistemas de motores eléctricos representan una parte significativa del consumo mundial de electricidad; el 72 % de la electricidad del sector industrial se atribuye a equipos accionados por motores [1]La presión regulatoria para reducir el consumo eléctrico industrial acelera la adopción de VFD en aplicaciones de bombas, ventiladores y compresores en los sectores manufacturero y de servicios públicos de todo el mundoLa contratación sostenida de accionamientos clasificados energéticamente, impulsada por el cumplimiento normativo, respalda el crecimiento del volumen de referencia hasta 2035
Amplia oportunidad sin explotar de modernización de la base instalada industrialActualmente, solo el 16 % de los sistemas de motores industriales de Estados Unidos funcionan con control de variadores de frecuenciaUna parte sustancial de la flota de motores existente reúne las condiciones para instalar VFD, lo que genera una demanda incremental duradera, independiente de las ampliaciones de capacidad en instalaciones nuevasLos ciclos de sustitución impulsados por la modernización moderan la ciclicidad de la previsión y sustentan un crecimiento constante del volumen en los mercados maduros
Marco de clases de eficiencia IES de la norma IEC 61800-9-2 para la especificación de sistemas de accionamiento de potenciaLos requisitos de clase de eficiencia energética IES de la norma IEC 61800-9-2, edición 2, rigen la selección y contratación de accionamientos en los mercados industriales reguladosLa clasificación de eficiencia a nivel de sistema acelera la sustitución de equipos de accionamiento antiguos sin clasificar y favorece la diferenciación de productos por categorías entre proveedoresLa contratación de equipos con especificaciones superiores reduce la antigüedad media de la flota y aumenta los ingresos potenciales por unidad instalada

Los datos que sustentan las conclusiones proceden de fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La regulación energética se está convirtiendo en un catalizador directo de las decisiones de compra, ya que los sistemas de motores ocupan un lugar central en el consumo eléctrico industrial. En los mercados regulados, los operadores evalúan cada vez más el motor, el variador, la lógica de control y el servicio como un único sistema de rendimiento, en lugar de adquirir equipos por separado. Esto favorece a los proveedores capaces de documentar la eficiencia, la interoperabilidad y el rendimiento operativo de las flotas de equipos instaladas.

La demanda de modernización contrarresta de forma diferenciada los ciclos de gasto de capital en nuevas instalaciones. La evaluación del Departamento de Energía de Estados Unidos identifica un potencial considerable de ahorro energético mediante el control de velocidad en los sistemas de motores industriales, lo que indica que muchas instalaciones pueden acometer mejoras sin esperar a una ampliación importante de la planta [2]. La oportunidad comercial es mayor allí donde los ciclos de funcionamiento de bombas, ventiladores y compresores presentan variaciones significativas, lo que permite traducir el ahorro operativo en una justificación de la inversión más clara.

La norma IEC 61800-9-2 ofrece a los compradores un marco común para especificar la eficiencia de los sistemas de accionamiento eléctrico. A medida que las clasificaciones de eficiencia se incorporan a los requisitos de las licitaciones y a las normas internas de ingeniería, es más probable que las decisiones de sustitución favorezcan productos actuales cuyo rendimiento como sistema esté documentado. Este cambio favorece la oferta de productos de mayor valor, especialmente cuando la fiabilidad, el apoyo durante la puesta en marcha y la compatibilidad con motores de mayor eficiencia influyen en la selección de proyectos.

Principales factores limitantes del mercado

Factores limitantes del mercadoIndicio probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de las previsiones de GMI
Lagunas normativas que dejan a los parques de motores fuera de las normas obligatorias de eficienciaA escala mundial, solo tres de cada cinco motores eléctricos industriales están sujetos a normas mínimas de rendimiento energéticoLas instalaciones industriales situadas fuera de jurisdicciones reguladas carecen de incentivos de cumplimiento normativo para instalar variadores de frecuencia (VFD), lo que reduce la demanda potencial en los mercados no reguladosLa concentración de la demanda en las economías reguladas persiste, lo que limita el ritmo de expansión geográfica de los ingresos
Barrera de costes de capital para la adopción de variadores de frecuencia (VFD) en aplicaciones sensibles a los costesCon los costes actuales de los variadores de frecuencia (VFD), su instalación resulta rentable para solo el 45 % del potencial técnico del sector comercialLa sensibilidad a los precios limita la penetración en los segmentos de servicios de edificios y comercio ligero, lo que restringe el mercado total potencial en los usos finales no industrialesLa reducción de los márgenes en los segmentos sensibles a los costes presiona a la baja los precios medios de venta y modera el crecimiento agregado de los ingresos hasta 2035
Escasez de conocimientos especializados para la puesta en marcha y la integración en los mercados en desarrolloLa parametrización de los variadores, el filtrado de compatibilidad electromagnética (CEM) y la configuración de la protección de los motores requieren competencias de ingeniería que siguen siendo escasas en muchos mercados industriales en desarrolloLa limitada infraestructura de servicios local eleva los costes efectivos de instalación para los operadores más pequeños y retrasa las decisiones de actualizaciónLa adopción más lenta entre las instalaciones de menor escala de las economías en desarrollo limita el potencial alcista del escenario en las proyecciones regionales de GMI

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La cobertura desigual de las normas mínimas de rendimiento energético ralentiza la adopción fuera de las economías más reguladas. La Agencia Internacional de la Energía señala que una parte significativa de los parques de motores industriales sigue fuera del alcance de estas normas, por lo que las decisiones de inversión dependen de los cálculos del período de amortización en cada instalación, en lugar de estar sujetas a una fecha límite de cumplimiento [3]. Esta diferencia hace que la demanda sea más sensible a los costes locales de la electricidad, las condiciones de financiación y la disponibilidad de asistencia técnica.

El coste de capital es un factor especialmente limitante en los proyectos más pequeños de servicios de edificios y de industria ligera, donde el funcionamiento a velocidad variable puede ser técnicamente adecuado, pero no siempre satisface el umbral de amortización del propietario. La evaluación del DOE también indica que los factores económicos pueden limitar la implementación incluso cuando existe una oportunidad técnica de ahorro energético. Por tanto, los proveedores deben encontrar un equilibrio entre proteger los márgenes de sus productos y desarrollar soluciones de menor coste y más fáciles de instalar para aplicaciones sensibles al precio.

La capacidad de puesta en servicio constituye una limitación distinta para la adopción. La parametrización correcta, las medidas de compatibilidad electromagnética, la protección del motor y la integración con los controles de planta requieren conocimientos especializados sobre el terreno. Cuando escasean los instaladores y los socios de servicio, aumentan el coste efectivo y el riesgo percibido de una modernización, sobre todo en instalaciones pequeñas fuera de los principales centros industriales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado radica en la diferencia entre las aplicaciones que ofrecen un valor operativo inmediato y cuantificable y aquellas en las que los beneficios del ahorro son menos evidentes. Es probable que las compras favorezcan plataformas de variadores robustas y fáciles de mantener en entornos regulados y de alto consumo energético, mientras que las instalaciones sensibles al coste necesitarán una puesta en servicio simplificada, apoyo del canal y una justificación económica más clara a lo largo del ciclo de vida antes de que la adopción se amplíe de forma sustancial.

Análisis por segmentos del mercado de variadores de baja tensión

Por rango de potencia

El segmento de baja potencia del mercado mundial de variadores de baja tensión representó el 62,1 % de los ingresos de 2025 y se prevé que genere 19,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplitud refleja la demanda de sistemas de motores de uso general en bombas, ventiladores, compresores y maquinaria de producción, donde la velocidad ajustable mejora el control de los procesos sin necesidad de arquitecturas de movimiento especializadas. El segmento de micropotencia generó 8,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 37,7 % de los ingresos en 2035. Los formatos compactos, la sencillez de instalación y la expansión del control de velocidad variable en climatización y automatización de edificios sostienen la demanda en el extremo de menor potencia del mercado.

Tamaño del mercado de variadores de baja tensión, por rango de potencia, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de variadores de baja tensión, por rango de potencia, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Por tipo de variador

Los variadores de corriente alterna (CA) generaron 16,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de los ingresos del 80,0 % en 2035. Esta posición refleja su amplia compatibilidad con los sistemas de motores conectados a la red y su papel en las aplicaciones industriales energéticamente eficientes. Los requisitos de diseño ecológico de la UE aplicables a los motores eléctricos y los variadores de velocidad refuerzan la importancia de las configuraciones compatibles de motores y variadores de CA en los ciclos de sustitución sujetos a regulación [4]. Los variadores de corriente continua (CC) representaron el 11,4 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 2,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, manteniendo su relevancia en instalaciones antiguas en las que sustituir el sistema de motor subyacente no resulta inmediato ni económico. Los servovariadores representaron el 11,2 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, gracias a los requisitos de precisión en el envasado, la robótica, los equipos para semiconductores y otros entornos de fabricación con un uso intensivo del movimiento.

Cuota de mercado de los variadores de baja tensión, por tipo de variador, 2025
Cuota de mercado de los variadores de baja tensión, por tipo de variador, 2025

Por capacidad

El segmento de ≥110 kW–<500 kW representó el 30,2 % de los ingresos de 2025 y se prevé que genere 10,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos variadores se utilizan en aplicaciones de bombeo, ventilación, compresión y procesos de alta exigencia, en las que la eficiencia operativa, la protección de los equipos y la reducción de los tiempos de inactividad justifican configuraciones de control más sofisticadas. El rango de ≥7,5 kW–<22 kW generó 6,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 26,7 % de los ingresos en 2035, gracias a su idoneidad para la maquinaria industrial y las infraestructuras comerciales de uso extendido. El segmento de ≥75 kW–<110 kW generó 2,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % (2026–2035). Sus perspectivas se benefician de los programas de sustitución de motores y de los requisitos de mayor eficiencia aplicables a este rango de potencia en Europa. La clase de ≥500 kW representó el 8,2 % de los ingresos de 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,8 % (2026–2035), impulsada por la modernización de las industrias de procesos intensivas en capital y de las infraestructuras críticas.

Por tecnología

Los variadores estándar generaron 18,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 86,2 % de los ingresos en 2035. Su escala se basa en una menor complejidad del sistema y en su amplia idoneidad para aplicaciones en las que la recuperación de energía regenerativa no modifica sustancialmente la economía del ciclo de vida. Los variadores regenerativos representaron el 13,7 % de los ingresos de 2025 y se prevé que generen 4,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Son especialmente adecuados para equipos con ciclos frecuentes de frenado, inversión del sentido de giro o carga variable, en los que devolver energía a la red puede mejorar la economía operativa y reducir los requisitos de gestión térmica.

Por sistema

Los variadores de lazo abierto generaron 18,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de los ingresos del 85,6 % en 2035. Siguen siendo adecuados para aplicaciones de par variable, como bombas, ventiladores y compresores centrífugos, en las que se puede lograr un control fiable de la velocidad sin una realimentación continua de la posición. Los variadores de lazo cerrado representaron el 12,6 % de los ingresos de 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,1 % (2026–2035). Su expansión está ligada a la maquinaria que requiere mayor precisión, respuesta adaptativa, diagnóstico y una integración más estrecha con los sistemas de producción automatizados.

Por aplicación

Las aplicaciones de bombeo generaron 6,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 29,3 % de los ingresos en 2035. Su importancia se debe a la economía operativa del bombeo centrífugo de velocidad variable en sistemas de agua, aguas residuales, procesamiento industrial y calefacción, ventilación y aire acondicionado (HVAC). Las aplicaciones de ventilación representaron el 22,8 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 6,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con el respaldo de la normativa energética para edificios y los requisitos de ventilación industrial. Las aplicaciones de compresión representaron el 22,1 % de los ingresos de 2025 y se prevé que generen 7,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con el respaldo de las industrias de procesos, la refrigeración industrial, los sistemas neumáticos y las infraestructuras energéticas. Las aplicaciones de transporte por cinta generaron 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035, gracias a la automatización de almacenes, la modernización de las líneas de procesamiento de alimentos y la inversión en logística. Las aplicaciones de extrusión generaron 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,5 % entre 2026 y 2035, en respuesta a la demanda de procesamiento de polímeros, composición de caucho y fabricación especializada de alimentos. Otras aplicaciones representaron el 12,1 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 3,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035; abarcan categorías de equipos en las que el control de velocidad adaptado mejora el rendimiento, la calidad o la gestión energética.

Por uso final

La generación de energía representó el 20,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 6,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sistemas de motores auxiliares en activos convencionales, renovables y de apoyo a la red generan una demanda recurrente de sistemas de accionamiento fiables que puedan gestionar bombas, ventiladores y otros equipos auxiliares de planta. El sector del petróleo y el gas generó 3,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,3 % de los ingresos en 2035, con el respaldo de aplicaciones como la compresión, la inyección, los equipos auxiliares de perforación y los servicios en alta mar. El procesamiento de alimentos representó el 12,1 % de los ingresos de 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,1 % entre 2026 y 2035, a medida que los procesadores modernizan sus líneas de producción higiénicas y de alto rendimiento. El sector de la automoción representó el 12,9 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 4,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, lo que refleja la intensidad de la automatización en los talleres de carrocería, las líneas de pintura, la manipulación de materiales y la fabricación de componentes. El sector de la minería y los metales generó 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 12,6 % de los ingresos en 2035; en este sector, el uso intensivo de los equipos convierte el control energético y su fiabilidad en cuestiones operativas importantes. La industria de la pasta y el papel representó el 8,9 % de los ingresos en 2025 y se prevé que genere 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con el respaldo de la precisión y continuidad que requieren los procesos de fabricación de papel. El sector textil representó el 5,3 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,2 % entre 2026 y 2035, impulsado por la renovación de equipos en las operaciones de hilado, tejido y teñido. Las aplicaciones marinas representaron el 4,3 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035; en este ámbito, los sistemas de accionamiento especializados dan soporte a los sistemas relacionados con la propulsión, las operaciones de lastre y la manipulación de carga.

Perspectiva de los analistas de GMI

Interpretamos la composición de los segmentos como una señal de que el mercado se diferencia en función de los requisitos de control, y no solo del tamaño del motor. Las aplicaciones de gran volumen seguirán favoreciendo las plataformas eficientes y estandarizadas, mientras que la fabricación de precisión y la manipulación automatizada de materiales favorecerán cada vez más los sistemas que combinan rendimiento de movimiento, diagnóstico e integración con los controles de planta.

Análisis regional del mercado de variadores de baja tensión

Cuota de mercado de los variadores de baja tensión, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los variadores de baja tensión, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de variadores de baja tensión de Norteamérica

El mercado de variadores de baja tensión de Norteamérica generó 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % entre 2026 y 2035. La demanda se sustenta en la inversión en automatización industrial, las actividades de modernización y la actualización de equipos accionados por motores en los sectores de servicios públicos, manufactura, energía e infraestructuras hídricas. El ciclo de sustitución de la región depende menos de la electrificación inicial que del valor económico de la eficiencia, la fiabilidad de los activos y la visibilidad operativa.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 67,2 % de los ingresos de Norteamérica en 2035. Su amplia base instalada en los sectores de manufactura, petróleo y gas, generación de energía e infraestructuras municipales ofrece una gran oportunidad de modernización para los proveedores con sólidas capacidades de ingeniería de aplicaciones y cobertura de servicios.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 1,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezca a una TCAC del 5,1 % entre 2026 y 2035. La minería, el procesamiento de arenas bituminosas, el desarrollo relacionado con el gas natural licuado (GNL) y las infraestructuras industriales generan demanda de sistemas de accionamiento robustos, capaces de funcionar en entornos de campo dispersos y exigentes.

México

México generó 550 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,6 % entre 2026 y 2035. La inversión manufacturera vinculada a los sectores automovilístico y electrónico, así como a la localización de las cadenas de suministro industriales, impulsa la demanda de variadores integrados en nuevas líneas de producción y equipos de manipulación de materiales.

Análisis del mercado de variadores de baja tensión de Europa

Se prevé que el mercado de variadores de baja tensión de Europa genere 7,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 26,3 % de los ingresos mundiales en 2025. El mercado europeo está condicionado por una base industrial madura y un marco regulatorio comparativamente desarrollado en materia de eficiencia de motores y variadores. El Reglamento (UE) 2019/1781 de la Comisión establece requisitos de diseño ecológico para motores eléctricos y variadores de velocidad, mientras que la Comisión Europea ha iniciado un proceso de revisión de los requisitos futuros [5]. Estas condiciones favorecen los programas de sustitución que priorizan la eficiencia documentada, la compatibilidad de los sistemas y el apoyo para el cumplimiento normativo.

Alemania

Alemania generó 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 1,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La concentración de actividades de ingeniería mecánica, producción automovilística, procesamiento químico y automatización industrial sustenta la demanda de sistemas de accionamiento tanto de uso general como de alto rendimiento.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 900 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 11,2 % de los ingresos europeos en 2025. La demanda está condicionada por las mejoras en los sistemas de los edificios, los programas de mantenimiento industrial y las prioridades de gestión energética en instalaciones comerciales y manufactureras.

Francia

Francia representó el 9,5 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 3,4 % entre 2026 y 2035. Los sistemas auxiliares nucleares, la fabricación de alimentos y bebidas y la modernización regulada de instalaciones industriales proporcionan una base diversificada para la demanda de variadores.

Italia

Se prevé que Italia genere 770 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 9,9 % de los ingresos europeos en 2025. Los clústeres del país dedicados a equipos de automatización, maquinaria de envasado y cerámica favorecen a los proveedores capaces de satisfacer los requisitos específicos de los fabricantes de maquinaria.

España

España representó el 6,8 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % (2026–2035). Las infraestructuras de energía renovable, la gestión del agua, la actividad de desalinización y el procesamiento de alimentos son importantes fuentes de demanda.

Rusia

Rusia generó 800 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 13,4 % de los ingresos europeos en 2035. La demanda se concentra en el petróleo y el gas, los metales, la minería y otras industrias de procesos, donde el control de motores sometidos a grandes exigencias sigue teniendo una importancia operativa considerable.

Dinamarca

Se prevé que Dinamarca genere 400 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 4,5 % de los ingresos europeos en 2025. La energía eólica, la calefacción urbana, la gestión del agua y los equipos industriales avanzados generan demanda de capacidades de accionamiento específicas para cada aplicación.

Análisis del mercado de variadores de baja tensión de Asia-Pacífico

El mercado de variadores de baja tensión de Asia-Pacífico generó 9,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 47,5 % de los ingresos mundiales en 2035. La región combina una gran capacidad de fabricación, inversión en infraestructuras, modernización de motores de velocidad fija y crecientes necesidades de automatización. Su perfil de demanda abarca variadores industriales estandarizados para instalaciones de gran volumen y productos cada vez más sofisticados para los sectores de la electrónica, la automoción y la fabricación de procesos.

China

China generó 4,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 44,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La escala de fabricación, la mejora de la eficiencia de los motores y la inversión en automatización refuerzan su papel como principal centro de demanda de la región.

Japón

Se prevé que Japón genere 2,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 17,5 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. La demanda se concentra en la automatización de fábricas y las aplicaciones de precisión, donde los servovariadores y los sistemas de variadores de CA de mayor rendimiento complementan los ecosistemas consolidados de control industrial.

India

India generó 1,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % (2026–2035). La expansión industrial, las infraestructuras hídricas, los productos farmacéuticos, los textiles, el procesamiento de alimentos y la construcción relacionada con el transporte generan diversas oportunidades para los variadores estándar y los específicos para determinadas aplicaciones.

Australia

Se prevé que Australia genere 400 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 2,7 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. La minería y el procesamiento de minerales concentran la mayor parte de la demanda, lo que favorece los productos duraderos con un sólido servicio de asistencia en entornos operativos remotos.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 5,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,7 % (2026–2035). La fabricación de semiconductores, la construcción naval, el ensamblaje de automóviles y la fabricación avanzada sustentan la demanda de sistemas de accionamiento fiables y con un control preciso.

Análisis del mercado de variadores de baja tensión de Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de variadores de baja tensión de Oriente Medio y África genere 1,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 4,0 % de los ingresos mundiales en 2025. La demanda se concentra en industrias de gran consumo energético, la desalinización, la petroquímica, la refrigeración urbana, la minería y la expansión de las infraestructuras. El desarrollo del mercado depende de la ejecución de los proyectos, la disponibilidad de servicios locales y la conversión de los grandes programas de infraestructuras en capacidad industrial instalada.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 160 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,1 % (2026–2035). Los proyectos de desalinización, refinerías, petroquímica y diversificación industrial respaldan la demanda de equipos de control de motores en grandes instalaciones de procesos.

EAU

Se prevé que los EAU generen 210 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 18,2 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. La refrigeración urbana, la construcción de centros de datos, la ampliación de aeropuertos y las infraestructuras comerciales son canales de demanda clave.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 10,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % (2026–2035). La inversión minera y la necesidad de mejorar la eficiencia y la fiabilidad de las operaciones de alto consumo energético impulsan la demanda.

Análisis del mercado de variadores de baja tensión de América Latina

El mercado de variadores de baja tensión de América Latina generó 700 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,3 % (2026–2035). La demanda se concentra en el procesamiento industrial, la minería, la producción agrícola, las infraestructuras hídricas y las aplicaciones relacionadas con la energía. La expansión del mercado está estrechamente vinculada a la disponibilidad de capital, la cartera de proyectos industriales y la medida en que los operadores priorizan el ahorro energético durante el ciclo de vida frente al coste inicial de los equipos.

Brasil

Brasil generó 200 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 32,5 % de los ingresos de América Latina en 2035. Su base manufacturera y su ecosistema de equipos eléctricos respaldan la demanda en las industrias de procesos, las infraestructuras comerciales y la producción orientada a la exportación.

Argentina

Se prevé que Argentina genere 230 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 25,2 % de los ingresos de América Latina en 2025. La actividad del sector del petróleo y el gas y el procesamiento agrícola proporcionan una base industrial para las mejoras de los sistemas de control de motores cuando la rentabilidad de los proyectos justifica la inversión.

Chile

Chile generó 120 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que genere 160 millones de dólares estadounidenses en 2035. La minería sigue siendo el principal impulsor de la demanda, ya que las bombas, los sistemas de ventilación, las cintas transportadoras y los equipos de procesamiento de minerales requieren soluciones fiables de control de velocidad.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el desempeño geográfico dependerá menos de los indicadores macroeconómicos generales que de la combinación local de motores instalados, el rigor normativo y la capacidad de ejecución. Asia-Pacífico ofrece la combinación más amplia de demanda para nuevas instalaciones y modernización, mientras que las regiones maduras favorecen a los proveedores capaces de convertir el cumplimiento normativo, los servicios y el conocimiento de la base instalada en ingresos recurrentes por sustitución.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de variadores de baja tensión

La estructura de la cuota de mercado mundial de variadores de baja tensión está moderadamente concentrada: los cinco principales proveedores representaron conjuntamente el 42,5 % de los ingresos en 2025. Por tanto, la competencia está determinada por las ventajas de escala de los proveedores multinacionales, junto con especialistas regionales y fabricantes centrados en aplicaciones que compiten por el acceso a los canales, los servicios locales, el posicionamiento de precios o la profundidad técnica en determinados usos finales.

ABB tenía una cuota de mercado del 13,5 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en una amplia cartera de variadores de baja tensión, relaciones con clientes que cuentan con equipos instalados y capacidades de servicio que permiten vincular las actualizaciones de hardware con programas de supervisión del estado y rendimiento de los activos. La oferta de modernización de ABB, que incorpora el análisis de firma eléctrica en plataformas de variadores heredadas, pone de relieve el valor comercial de convertir los equipos instalados en oportunidades de servicio con soporte digital [6].

Siemens representó una cuota de mercado del 10,0 % en 2025. Su fortaleza competitiva reside en la conexión entre sus productos de variadores, el control de movimiento, el software de automatización y los flujos de trabajo de ingeniería industrial. Esta posición como proveedor de sistemas resulta especialmente relevante cuando los usuarios finales buscan entornos de control comunes para maquinaria, líneas de producción y operaciones de planta.

Schneider Electric tenía una cuota de mercado del 8,5 % en 2025. La empresa compite gracias a su capacidad para integrar variadores en arquitecturas más amplias de gestión energética y automatización, lo que la hace relevante en aplicaciones donde se evalúan conjuntamente la distribución eléctrica, los sistemas de edificios y los controles industriales.

Danfoss cuenta con una presencia destacada en climatización (HVAC), agua y aguas residuales, alimentación y bebidas, y aplicaciones marinas. Su estrategia de producto hace hincapié en soluciones específicas para cada aplicación y en paquetes de motor y variador que cuentan con el respaldo de socios. La asociación no exclusiva de la empresa con Innomotics para ofrecer combinaciones validadas de motor y variador refleja el creciente interés de los clientes por reducir el riesgo de integración y simplificar la selección de equipos.

Fuji Electric es un competidor importante en Asia-Pacífico en aplicaciones industriales de uso general, de climatización (HVAC) y de ascensores. Eaton, Emerson Electric, Mitsubishi Electric, Rockwell Automation y Yaskawa Electric aportan fortalezas diferenciadas en sus respectivos ecosistemas de automatización, canales de la industria de procesos y bases regionales de clientes. Beckhoff Automation y Bosch Rexroth se orientan a la automatización centrada en el movimiento e integrada con software, mientras que las capacidades de Nidec Corporation en motores y variadores respaldan su oferta de paquetes integrados.

Los competidores regionales y emergentes siguen teniendo una importancia comercial significativa. WEG mantiene una sólida posición en Latinoamérica y otros mercados emergentes, mientras que CG Power and Industrial Solutions e Hiconics Eco-energy Technology atienden la demanda industrial local. Johnson Controls y Honeywell International participan principalmente mediante soluciones de automatización para edificios e instalaciones industriales, en las que los variadores se integran en propuestas más amplias de climatización (HVAC), control y gestión de instalaciones. El éxito competitivo depende cada vez más del apoyo a la puesta en servicio, la disponibilidad de existencias locales, el diagnóstico digital y la capacidad de demostrar el valor a lo largo del ciclo de vida, más que únicamente del precio de los equipos.

Novedades recientes del sector

En noviembre de 2025, ABB lanzó un servicio de modernización que incorporó tecnología de análisis de firma eléctrica basada en Samotics en determinadas plataformas heredadas de variadores de baja tensión montados en armario. Esta novedad amplía la propuesta de modernización de la empresa, que va más allá de la sustitución de equipos y abarca la supervisión digital del estado de los activos en flotas de variadores instaladas.

Danfoss Drives e Innomotics anunciaron en marzo de 2025 una ampliación de su colaboración no exclusiva para ofrecer paquetes validados que combinan motores de baja tensión de Innomotics con variadores de Danfoss. El acuerdo está diseñado para simplificar la especificación y la adquisición de sistemas de motor y variador compatibles [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros datos por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Divyendu Sharma

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de accionamientos de baja tensión se estimó en 20,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 21,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 30,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico tiene actualmente la mayor cuota de mercado de variadores de baja tensión en 2025.
Se prevé que Europa sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de variadores de baja tensión son ABB, Siemens, Schneider Electric, Danfoss y Fuji Electric.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Divyendu Sharma
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)