Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Verbrennungsanlagen Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI7714
   |
Veröffentlichungsdatum: January 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Verbrennungsanlagen

Nach einer aktuellen Studie von Global Market Insights Inc. wurde der Markt für Verbrennungsanlagen im Jahr 2025 auf 18,6 Milliarden USD geschätzt. Es wird erwartet, dass der Markt von 19,1 Milliarden USD im Jahr 2026 auf 23,3 Milliarden USD bis 2035 wächst, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 2,2%.
 

Wichtigste Erkenntnisse zum Verbrennungsanlagenmarkt

Marktgröße 2025
$ 18.6 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 19.1 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 23.3 Milliarden
CAGR (2026–2035)
2.2%
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Nordamerika
Wichtige Akteure
  • Marktführer: Babcock & Wilcox Enterprises führte 2025 mit einem Marktanteil von über 10.5%.

  • Führende Akteure: Zu den 5 wichtigsten Akteuren in diesem Markt zählen Babcock & Wilcox Enterprises, SUEZ, Mitsubishi Heavy Industries, Inciner8, Thermax, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 40% hielten.

Wichtige Markttreiber
  • Strenge Vorschriften für Abfallmanagement und Umweltschutz
  • Schnelle Urbanisierung und industrielle Entwicklung
  • Begrenzte Verfügbarkeit von Land für herkömmliche Deponien
Chance
  • Integration fortschrittlicher Technologien zur Emissionskontrolle
  • Einführung der Energiegewinnung aus Abfall zur Erzeugung erneuerbarer Energie
  • Nachrüstung zur CO₂-Abscheidung und -Nutzung

  • Globale städtische Abfallströme und begrenzte Deponiekapazitäten werden die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Kommunale Betreiber legen Wert auf Volumenreduzierung, hygienische Handhabung und eine zuverlässige Entsorgung der Grundlast, um die Branchendynamik anzukurbeln. Moderne Anlagen erweitern ihre Hochdurchsatzlinien und Fernwärmeanschlüsse, um das Geschäftsszenario zu beschleunigen.
     
  • Eine Verbrennungsanlage ist eine Einrichtung oder Vorrichtung, die Abfallstoffe bei hohen Temperaturen verbrennt und sie in Asche, Rauchgase und Wärme umwandelt. Sie wird hauptsächlich zur Abfallentsorgung und teilweise zur Energierückgewinnung in Abfall-zu-Energie-Anlagen eingesetzt und umfasst Systeme zur Emissionskontrolle, um schädliche Emissionen zu reduzieren.
     
  • Die Integration von Waste-to-Energy in Strom- und Wärmesysteme wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Grundlast-Dampfversorgung, Kraft-Wärme-Kopplung und die Abnahme von Fernenergie fördern die Branchendynamik. Kesselinseln, Dampfkreisläufe und Nachrüstungen von Turbinen, die den Nettowirkungsgrad erhöhen, beschleunigen das Geschäftsszenario.
     
  • Als Hinweis: Im Juni 2025 schloss die US-amerikanische EPA eine Vergleichsvereinbarung mit Umweltgruppen, die die Aufstellung bundesstaatlicher Vorschriften für kommerzielle und industrielle Verbrennungsanlagen bis September 2024 sowie die Veröffentlichung eines Regelungsvorschlags für "other solid waste incinerators" (z. B. institutionelle Anlagen) bis Juni 2026 vorsah.
     
  • Strengere Emissionskontrollen für NOx, SOx, Dioxine, Quecksilber und Partikel werden die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Der Einsatz von Rauchgasreinigungsanlagen, SCR, sem trockener/nasser Rauchgaswäsche und Aktivkohle fördert die Branchendynamik. Kontinuierliche Emissionsüberwachung und Ofenkonstruktionen mit geringer Leckage beschleunigen das Geschäftsszenario.
     
  • Gesundheits- und pharmazeutische Abfallströme mit strengen Infektionsschutzmaßnahmen werden die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Hochtemperatur- und kontrollierte Luftsysteme, unterstützt durch robuste Trennungsprotokolle, fördern die Branchendynamik. Krankenhausketten setzen Autoklav–Verbrennungsanlagen-Hybride und skalierbare Kapazitäten ein, um das Geschäftsszenario zu beschleunigen.
     
  • Industrielle und gefährliche Abfälle aus der Chemie-, Raffinerie- und fortgeschrittenen Fertigungsindustrie werden die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Drehrohröfen und Wirbelschichtanlagen für heterogene, hochkalorische Einsatzstoffe fördern die Branchendynamik. Aufbereitung, Vortrocknung und thermische Oxidationslinien, die den Durchsatz stabilisieren, beschleunigen das Geschäftsszenario.
     
  • Zur Veranschaulichung schlug die EPA im Januar 2024 verschärfte Standards gemäß dem Clean Air Act vor, die auf große kommunale Abfallverbrennungsanlagen (≥250 tpd) abzielen und neun Schadstoffe, darunter SO und NO, schätzungsweise um 14.000 Tonnen jährlich reduzieren sollen.
     
  • Kreislaufwirtschaftliche Ergebnisse und die Verwertung von Reststoffen werden die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Die Rückgewinnung von Metallen aus Rostasche, die Schlackekonditionierung und die Aufbereitung von Asche zu Baustoffen fördern die Branchendynamik. Optimierte Aschehandhabungs-, Abschreckungs- und Sortiersysteme beschleunigen das Geschäftsszenario.
     
  • Der Markt für Verbrennungsanlagen wurde im Jahr 2022 auf 17,4 Milliarden USD bewertet und wuchs bis 2025 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von etwa 2%. Die zunehmende Entwicklung von Wärmeabnahmekorridoren, saisonalen Wärmespeichern und der Hybridisierung mit Wärmepumpen wird die Branchendynamik fördern. Die Verbesserung der Kondensatrückführung, der Wärmetauscher und der korrosionsbeständigen Materialien wird das Geschäftsszenario beschleunigen.
     
  • Wirtschaftliche Resilienz durch diversifizierte Einnahmequellen wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Die zunehmende Abhängigkeit von Annahmegebühren, Stromverkäufen, Wärmeverträgen und zurückgewonnenen Materialien wird die Branchendynamik stimulieren. Die Weiterentwicklung vertraglicher Strukturen zum Ausgleich von Brennstoffrisiken und Leistungsanreizen wird die Geschäftsentwicklung beschleunigen.
     
  • Dekarbonisierung und die Optimierung der Lebenszyklusemissionen werden die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Der zunehmende Einsatz hocheffizienter Kessel, die Maximierung der Energierückgewinnung und die Substitution fossiler Brennstoffe werden die Branchendynamik stimulieren. Die Weiterentwicklung in Richtung Kohlenstoffabscheidungsbereitschaft, Oxyfuel-Konzepten und Netto-Null-Pfaden für die energetische Verwertung von Abfällen wird die Geschäftsentwicklung beschleunigen.
     

Markttrends für Verbrennungsanlagen

  • Die zunehmende Durchsetzung globaler und regionaler Umweltstandards wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Regierungen in Industrie- und Schwellenländern setzen strenge Vorschriften zur Eindämmung der Deponienutzung und zur Reduzierung der Treibhausgasemissionen um und schaffen damit ein günstiges Umfeld für die Einführung von Verbrennungsanlagen.
     
  • Die Einhaltung von Rahmenwerken wie der EU-Richtlinie über die Verbrennung von Abfällen und ähnlichen nationalen Richtlinien zwingt Kommunen und Industrieunternehmen, in fortschrittliche thermische Behandlungstechnologien zu investieren. Diese Vorschriften zielen darauf ab, Umweltgefahren zu minimieren, Luftschadstoffe zu kontrollieren und eine sichere Entsorgung gefährlicher und medizinischer Abfälle zu gewährleisten, wodurch der Einsatz von Verbrennungsanlagen beschleunigt wird.
     
  • So genehmigte die Kommission des Miami-Dade County beispielsweise im Juli 2025 den Bau einer neuen Müllverbrennungsanlage zur Energiegewinnung mit einer Kapazität von 2.000 Tonnen pro Tag, die die 2023 abgebrannte Anlage in Doral ersetzen soll; Standortauswahl und Genehmigungsverfahren sollen innerhalb der nächsten 6–12 Monate erfolgen.
     
  • Die zunehmende Urbanisierung und industrielle Expansion in den Schwellenländern werden die Branchenaussichten beeinflussen. Die steigende Bevölkerungsdichte in Ballungsräumen erzeugt enorme Mengen an Siedlungsabfällen und schafft einen dringenden Bedarf an effizienten Entsorgungslösungen.
     
  • Die Verbrennung bietet eine praktische Alternative zu Deponien, insbesondere in städtischen Regionen, in denen Platzbeschränkungen und Umweltbedenken vorherrschen. Die zunehmende Komplexität der Abfallströme, einschließlich nicht recycelbarer Kunststoffe und gefährlicher Materialien, verstärkt die Einführung fortschrittlicher Verbrennungstechnologien.
     
  • Die zunehmende Flächenknappheit und die steigenden Kosten im Zusammenhang mit der Entwicklung von Deponien werden die Einführung von Verbrennungstechnologien beschleunigen. Städtische Regionen stehen bei der Bereitstellung von Flächen für die Abfallentsorgung vor erheblichen Herausforderungen, da konkurrierende Anforderungen für Wohn-, Gewerbe- und Industrieentwicklungen bestehen.
     
  • Als Referenz: Laut einem Bericht von Xinhua verzeichnete China im Juli 2025 ein Wachstum im Bereich der energetischen Abfallverwertung. Dabei verbrannte eine Anlage in Henan täglich 1.800 Tonnen, während über 1.000 Anlagen zur energetischen Abfallverwertung täglich 1,1 Millionen Tonnen verarbeiteten und weltweit Technologie exportierten (79 internationale Projekte im Mai 2025).
     
  • Zunehmende Beschränkungen des Deponiebetriebs, die durch Umweltbedenken und regulatorische Vorgaben vorangetrieben werden, stimulieren das Marktwachstum zusätzlich. Deponien werden mit Methanemissionen, Grundwasserverschmutzung und langfristigen ökologischen Risiken in Verbindung gebracht, was die Behörden dazu veranlasst, traditionelle Entsorgungsmethoden schrittweise abzuschaffen.
     
  • Das zunehmende Bewusstsein für Gesundheitsgefahren im Zusammenhang mit einer unsachgemäßen Abfallentsorgung wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Medizinische und gefährliche Abfälle stellen erhebliche Risiken für die öffentliche Gesundheit und die Umweltsicherheit dar, wenn sie nicht wirksam behandelt werden. Die Verbrennung bietet eine bewährte Methode zur Neutralisierung von Krankheitserregern, Toxinen und schädlichen Chemikalien und gewährleistet die Einhaltung strenger Gesundheits- und Sicherheitsstandards.
     
  • Regulatorische Rahmenbedingungen für die Entsorgung medizinischer Abfälle werden zunehmend strenger, was Einrichtungen dazu zwingt, fortschrittliche Verbrennungstechnologien einzuführen. Diese Systeme gewährleisten eine Verbrennung bei hohen Temperaturen, stellen die vollständige Zerstörung gefährlicher Materialien sicher und minimieren das Kontaminationsrisiko.
     

Analyse des Verbrennungsanlagenmarktes

Incinerator Market Size, By Product, 2023 – 2035 (USD Billion)
Incinerator Market Size, By Product, 2023 – 2035 (USD Billion)

  • Nach Produkt ist die Branche in Drehrohrofen-, Wirbelschicht-, Rost-, Festherd-, Etagenherd- und sonstige Verbrennungsanlagen unterteilt. Der Markt für Rostverbrennungsanlagen hält im Jahr 2025 einen Anteil von 30,1 %. Der zunehmende Einsatz in groß angelegten kommunalen Abfallbehandlungsanlagen wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Rostverbrennungsanlagen bieten eine robuste Konstruktion und eine hohe Durchsatzkapazität, was die Branchendynamik anregt.
     
  • Der Markt für Wirbelschichtverbrennungsanlagen wird bis 2035 voraussichtlich 2,5 Milliarden USD überschreiten. Die zunehmende Fokussierung auf eine effiziente Verbrennung und eine gleichmäßige Wärmeverteilung wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Die Wirbelschichttechnologie bietet eine überlegene thermische Effizienz und geringere Emissionen, was die Branchendynamik anregt.
     
  • Zum Vergleich: Im Juni 2025 kündigte die griechische Regierung eine Investition von 1,18 Milliarden USD für den Bau von sechs neuen Waste-to-Energy-Anlagen mit einer kombinierten jährlichen Kapazität von 1,19 Millionen Tonnen an, darunter bedeutende Anlagen in Attika und Kreta, um die EU-Ziele zur Verringerung der Deponierung zu erfüllen.
     
  • Die steigende Nachfrage nach der Behandlung von Siedlungsabfällen und Biomasse in Waste-to-Energy-Anlagen wird die Geschäftsentwicklung beschleunigen. Kontinuierliche Fortschritte bei der Optimierung des Bettmaterials und bei Luftverteilungssystemen werden die Leistung verbessern und die Betriebskosten senken. Die zunehmende Präferenz für Wirbelschichtverbrennungsanlagen in Regionen mit strengen Emissionsvorschriften wird die Marktexpansion beeinflussen.
     
  • Das Segment der Drehrohrofenanlagen wird bis 2035 eine CAGR von über 2 % verzeichnen. Die steigende Nachfrage nach der Hochtemperaturbehandlung gefährlicher und industrieller Abfälle wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Drehrohröfen bieten eine überlegene Flexibilität bei der Verarbeitung verschiedener Abfallströme, einschließlich Feststoffen, Flüssigkeiten und Schlämmen, was die Branchendynamik anregen wird
     
  • Zur Bezugnahme: Im Januar 2024 unterzeichneten Clean Earth und Veolia North America eine fünfjährige Vereinbarung zur Sicherung von Kapazitäten in einer hochmodernen Verbrennungsanlage für gefährliche Abfälle, die derzeit in Gum Springs, Arkansas, gebaut wird – einer 300 Millionen USD teuren Anlage, die mit Solarenergie und Abwärmerückgewinnung betrieben wird.
     
  • Der Markt für Festherdverbrennungsanlagen wurde im Jahr 2025 mit 3 Milliarden USD bewertet. Die laufende Entwicklung kompakter und mobiler Festherdanlagen für Notfall- und temporäre Installationen wird die Marktaussichten stärken. Die zunehmende Präferenz für wartungsarme Verbrennungstechnologien wird die Produktdurchdringung weiter erhöhen.
     
  • Der Markt für Etagenherdverbrennungsanlagen wird bis 2035 voraussichtlich 4 Milliarden USD überschreiten. Die wachsende Nachfrage nach der Schlamm- und Abwasserbehandlung in kommunalen und industriellen Anwendungen wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Etagenherdverbrennungsanlagen bieten eine gestufte Verbrennung und eine hohe thermische Effizienz, was die Branchendynamik anregt.
    Incinerator Market Revenue Share, By End Use, 2025
    Incinerator Market Revenue Share, By End Use, 2025

  • Nach Endverbrauch ist die Branche in kommunale und industrielle Anwendungen unterteilt. Das Industriesegment hält im Jahr 2025 einen Anteil von 80,2 % und wird bis 2035 voraussichtlich 18 Milliarden USD überschreiten.Zunehmende Industrialisierung in Schwellenländern in Verbindung mit der steigenden Erzeugung gefährlicher und nicht recycelbarer Abfälle wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Die zunehmende Bedeutung der sicheren Entsorgung toxischer Nebenprodukte und der Einhaltung von Arbeitsschutzstandards wird die Branchendynamik ankurbeln.
     
  • Die laufende Entwicklung integrierter Abfallmanagementsysteme in Industrieanlagen und die Einführung von Lösungen zur Energierückgewinnung werden die Marktaussichten stärken. Die Integration automatisierter Steuerungssysteme und Echtzeitüberwachungsplattformen wird die betriebliche Effizienz und Zuverlässigkeit verbessern.
     
  • So schloss Hitachi Zosen Inova beispielsweise im August 2024 die Inbetriebnahme der Slough Multifuel-Abfallverbrennungsanlage im Vereinigten Königreich ab, die 480.000 Tonnen/Jahr verarbeiten und 55 MW Strom sowie Dampf für die lokale Industrie erzeugen kann.
     
  • Der Markt für kommunale Verbrennungsanlagen wird bis 2035 eine CAGR von über 2,5 % verzeichnen. Die wachsende städtische Bevölkerung in Verbindung mit der zunehmenden Erzeugung fester Siedlungsabfälle wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Die zunehmende Bedeutung der Verringerung der Abhängigkeit von Deponien und der Erreichung von Null-Abfall-Zielen wird die Branchendynamik ankurbeln.
     
  • Die Ausweitung von Abfall-zu-Energie-Projekten in Ballungsräumen in Verbindung mit staatlich geförderten Nachhaltigkeitsprogrammen wird das Geschäftsumfeld beleben. Kontinuierliche Investitionen in zentrale Verbrennungsanlagen, die mit Systemen zur Energierückgewinnung ausgestattet sind, werden die Expansion der Branche fördern.
     
U.S. Incinerator Market Size, 2023 - 2035 (USD Billion)
U.S. Incinerator Market Size, 2023 - 2035 (USD Billion)

  • Die USA dominierten 2025 den Markt für Verbrennungsanlagen in Nordamerika mit einem Anteil von rund 90,7 % und erzielten einen Umsatz von 3,9 Milliarden USD. Die Modernisierung alternder kommunaler Verbrennungsanlagen und die Entwicklung leistungsstarker Anlagen in Verbindung mit der Modernisierung der städtischen Infrastruktur werden das Geschäftsumfeld beleben.
     
  • Die europäische Verbrennungsanlagenbranche wird bis 2035 voraussichtlich mit einer Rate von über 1,5 % wachsen. Strenge EU-Richtlinien zur Abfallverbrennung und Emissionskontrolle werden die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Zunehmende Investitionen in hocheffiziente Verbrennungsanlagen, die mit Systemen zur Energierückgewinnung ausgestattet sind, werden die Branchendynamik ankurbeln.
     
  • Zur Veranschaulichung starteten Frontier und Hafslund Celsio im April 2025 ein bahnbrechendes Retrofit-Projekt an einer Abfallverbrennungsanlage außerhalb von Oslo, bei dem diese mit einer Technologie zur Kohlenstoffabscheidung ausgestattet wurde, die bis zu 400.000 Tonnen CO pro Jahr entfernen kann und damit ein skalierbares Modell für ähnliche Anlagen in ganz Europa darstellt.
     
  • Der nordamerikanische Markt für Verbrennungsanlagen wird bis 2035 voraussichtlich auf über 5 Milliarden USD anwachsen. Zunehmende öffentlich-private Partnerschaften für integrierte Abfallmanagementlösungen und die Modernisierung bestehender Anlagen werden die Marktaussichten stärken. Die zunehmende Fokussierung auf Prinzipien der Kreislaufwirtschaft wird die regionalen Wachstumsaussichten weiter verbessern.
     
  • Der Markt für Verbrennungsanlagen im Nahen Osten und in Afrika wurde 2025 auf 1,7 Milliarden USD bewertet. Die Ausweitung von Abfall-zu-Energie-Projekten in den GCC-Ländern in Verbindung mit Zielen für erneuerbare Energien wird das Geschäftsumfeld beleben. Kontinuierliche Investitionen in moderne Verbrennungsanlagen, die mit Emissionskontrollsystemen ausgestattet sind, werden die Expansion der Branche fördern.
     
  • So begann Bagdad beispielsweise im März 2025 mit der Entwicklung eines Abfall-zu-Energie-Projekts für eine Verbrennungsanlage mit einer Kapazität von 3.000 Tonnen pro Tag und drei Verbrennungslinien im Wert von 500 Millionen USD, das voraussichtlich jährlich etwa 780 Millionen kWh Strom erzeugen und damit nahezu 10 Millionen Menschen mit Energie versorgen wird.
     
  • Der Markt für Verbrennungsanlagen im asiatisch-pazifischen Raum hält 2025 einen Anteil von 38,2 %. Die rasche Urbanisierung und Industrialisierung in Schwellenländern wird die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Die zunehmende Erzeugung fester Siedlungsabfälle in Verbindung mit der begrenzten Verfügbarkeit von Deponien wird die Branchendynamik ankurbeln.
     
  • Der Markt für Verbrennungsanlagen in Lateinamerika wird bis 2035 ein Volumen von über 1,5 Milliarden USD erreichen. Die zunehmende Urbanisierung und das steigende Aufkommen kommunaler Abfälle werden die Geschäftsentwicklung vorantreiben. Die zunehmende Konzentration auf die Verringerung der Abhängigkeit von Deponien und die Verbesserung der Abfallbewirtschaftungsinfrastruktur wird die Branchendynamik stimulieren.
     

Marktanteil von Verbrennungsanlagen

  • Die 5 führenden Unternehmen der Verbrennungsanlagenbranche – Babcock & Wilcox Enterprises, SUEZ, Mitsubishi Heavy Industries, Inciner8 & Thermax – vereinen im Jahr 2025 rund 40 % des Marktanteils auf sich. Der Markt ist stark umkämpft und wird von globalen Akteuren sowie spezialisierten Nischenanbietern dominiert.
     
  • Babcock & Wilcox ist ein anerkannter globaler Akteur auf dem Markt für Verbrennungsanlagen und Energiegewinnung aus Abfall, der vor allem für seine fortschrittlichen, in Kessel integrierten Emissionskontrollsysteme bekannt ist. Das Unternehmen ist auf Technologien wie Rauchgasentschwefelung und selektive katalytische Reduktion (SCR) spezialisiert, die für die Einhaltung strenger Umweltvorschriften von entscheidender Bedeutung sind.
     
  • SUEZ ist ein führender Name auf dem globalen Markt für Verbrennungsanlagen und nutzt seine integrierten Fähigkeiten im Abfallmanagement, um durchgängige Lösungen von der Sammlung bis zur Behandlung und Verbrennung anzubieten. Das Unternehmen ist in Europa stark vertreten, wo die regulatorisch bedingte Nachfrage nach Anlagen zur Energiegewinnung aus Abfall sein Wachstum unterstützt.
     
  • Mitsubishi Heavy Industries ist über seine Umweltingenieursparte MHIEC weltweit ein erstklassiger Anbieter von Verbrennungssystemen. Das Unternehmen ist für seine fortschrittlichen Verbrennungstechnologien bekannt, darunter Rostsysteme vom V-Typ und innovative Klärschlammverbrennungsanlagen, die eine hohe Effizienz und Energierückgewinnung ermöglichen.
     
  • Inciner8 ist ein im Vereinigten Königreich ansässiger Spezialist für mobile und modulare Verbrennungsanlagen und bedient Nischenmärkte wie das Gesundheitswesen, humanitäre Hilfe, Bergbau und Landwirtschaft. Die Lösungen von Inciner8’s sind auf netzunabhängige Anwendungen und Notfallmaßnahmen zugeschnitten, wodurch sie zur bevorzugten Wahl für NGOs und Regierungsbehörden werden.
     
  • Thermax ist ein führender indischer Anbieter von Verbrennungslösungen und bietet vom CPCB zugelassene pyrolytische Verbrennungsanlagen sowie Mehrkammerverbrennungsanlagen für gefährliche feste Abfälle an. Die Produkte mit Kapazitäten von 30 kg/h bis 400 kg/h sind auf die Einhaltung strenger Emissionsnormen ausgelegt und umfassen Funktionen wie Wärmerückgewinnung und automatisierte Beschickungssysteme.
     

Unternehmen auf dem Markt für Verbrennungsanlagen

  • Im dritten Quartal 2025 meldete Babcock & Wilcox Enterprises einen Umsatz von 149,0 Millionen USD gegenüber 152,6 Millionen USD im gleichen Zeitraum des Jahres 2024. Global Parts & Services erzielte eine starke Leistung mit einem Umsatz von 68,4 Millionen USD gegenüber 61,7 Millionen USD im Vorquartal, was das anhaltende Wachstum der Nachfrage im Aftermarket widerspiegelt. Das bereinigte EBITDA aus fortgeführten Geschäftsbereichen verbesserte sich auf 12,6 Millionen USD gegenüber 8,0 Millionen USD im dritten Quartal 2024.
     
  • Thermax Limited meldete für das Geschäftsjahr 2024 einen konsolidierten Umsatz von 1.156,7 Millionen USD, was seine starke Position auf dem Markt für Energie- und Umweltlösungen widerspiegelt. Das Unternehmen erzielte einen Gewinn vor Steuern von 98,5 Millionen USD, was seine Fähigkeit unterstreicht, trotz schwieriger makroökonomischer Bedingungen und schwankender Inputkosten profitabel zu bleiben.
     
  • Mitsubishi Heavy Industries verzeichnete im Geschäftsjahr 2024 eine solide Leistung. Die Auftragseingänge des Konzerns stiegen auf 45,2 Milliarden USD, eine Zunahme von 2,5 Milliarden USD bzw. 5,8 % gegenüber dem Vorjahr, angetrieben durch das Wachstum in allen Segmenten, insbesondere im Segment Energiesysteme. Der konsolidierte Umsatz stieg auf 32,2 Milliarden USD, ein Plus von 2,4 Milliarden USD bzw. 7,9 % gegenüber dem Vorjahr.
     

Wichtige Unternehmen, die in der Verbrennungsanlagenbranche tätig sind, sind:

  • Alfa Therm
  • Aswathi Industries
  • Atlas Incinerators
  • Babcock & Wilcox Enterprises
  • CHUWASTAR
  • Dutch Incinerators
  • ECO Concepts
  • For.Tec. Forniture Tecnologiche
  • Haat Incinerator
  • Igniss Energy
  • Incinco
  • Inciner8
  • Keller Manufacturing
  • KINC Mineral Technologies
  • Maximus Envirotech
  • MICROTEKNIK
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • SUEZ
  • Thermax
  • Thermtech Industries
  • Vikas Engineering
  • Waste Spectrum
     

Neuigkeiten aus der Verbrennungsanlagenbranche

  • Im Dezember 2025 hat Mitsubishi Heavy Industries Environmental & Chemical Engineering einen Vertrag über die Lieferung wichtiger Ausrüstung für die Sanierung der Abfallverwertungsanlage (WtE) Taichung Wenshan im Rahmen eines Build-Operate-Transfer-Modells (BOT) in der Stadt Taichung, Taiwan, abgeschlossen. MHIEC finalisierte die Vereinbarung zur Lieferung von Kernkomponenten, einschließlich fortschrittlicher Verbrennungssysteme, und gewährleistet damit einen zuverlässigen und effizienten Anlagenbetrieb. Dieses Projekt unterstreicht das Engagement von MHIEC für die Unterstützung nachhaltiger Energielösungen und die Verbesserung der Abfallbewirtschaftungskapazitäten in Taiwan.
     
  • Im Juli 2025 hat SUEZ in seiner Anlage Terres d’Aquitaine im französischen Département Gironde eine Einheit zur Rückgewinnung von biogenem CO in Betrieb genommen und damit eine innovative lokale Lösung zur Eindämmung von Emissionen und zur Förderung einer nachhaltigen Landwirtschaft eingeführt. Die Anlage erfasst Kohlenstoff, der während der anaeroben Vergärung von Bioabfällen entsteht. Die vom Nouvelle-Aquitaine-Region mitfinanzierte Einheit ist darauf ausgelegt, jährlich bis zu 3.500 Tonnen CO zurückzugewinnen.
     
  • Im März 2025 stellte Inciner8 seinen neu errichteten Hauptsitz in Burscough, Lancashire, vor und markierte damit einen wichtigen Schritt auf seinem strategischen Wachstumskurs. Diese Investition bekräftigt das Engagement von Inciner8 für Innovation, Nachhaltigkeit und erstklassigen Kundenservice und versetzt das Unternehmen in die Lage, seine Geschäftstätigkeit auszuweiten und die steigende internationale Nachfrage zu bedienen.
     
  • Im September 2024 präsentierte Thermax auf der Boiler India 2024 seine neuesten Technologien für saubere Energie, Luft und Wasser und bekräftigte damit sein Engagement für die Förderung der Energiewende. Zu den Highlights gehörten fortschrittliche Heizlösungen, darunter der Greenpac-Biogratenkessel, Thermeon 2.0 sowie hochmoderne Systeme für Biogas und Kohlenstoffabscheidung.
     

Der Marktforschungsbericht zum Verbrennungsanlagenmarkt umfasst eine detaillierte Abdeckung der Branche mit Schätzungen und Prognosen hinsichtlich des Umsatzes (in Millionen USD) von 2022 bis 2035 für die folgenden Segmente:

Markt nach Produkt

  • Drehrohrofen
  • Wirbelschicht
  • Rost
  • Statischer Herd
  • Mehrfachherd
  • Sonstige

Markt nach Endnutzung

  • Kommunal
  • Industriell

Die oben genannten Informationen wurden für die folgenden Regionen und Länder bereitgestellt:

  • Nordamerika
    • USA
    • Kanada
  • Europa
    • Vereinigtes Königreich
    • Frankreich
    • Deutschland
    • Italien
    • Schweden
    • Niederlande
    • Russland
  • Asien-Pazifik
    • China
    • Australien
    • Indien
    • Japan
    • Südkorea
  • Mittlerer Osten und Afrika
    • Katar
    • VAE
    • Nigeria
    • Saudi-Arabien
    • Südafrika
  • Lateinamerika
    • Brasilien
    • Argentinien
    • Mexiko

 

Autoren:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße belief sich 2025 auf 18,6 Milliarden USD, wobei bis 2035 eine CAGR von 2,2 % erwartet wird, angetrieben durch die zunehmende Abfallerzeugung in Städten, begrenzte Deponiekapazitäten und strenge Umweltvorschriften.
Der Markt für Verbrennungsanlagen wird voraussichtlich bis 2035 23,3 Milliarden US-Dollar erreichen, angetrieben durch die zunehmende Nutzung der Abfall-zu-Energie-Technologie, technologische Fortschritte bei der Emissionskontrolle und die Integration der Kohlenstoffabscheidung.
Die Marktgröße wird voraussichtlich im Jahr 2026 19,1 Milliarden USD erreichen.
Rostverbrennungsanlagen hielten 2025 einen Marktanteil von 30,1 % und führten das Produktsegment mit robustem Design und hoher Durchsatzkapazität für die groß angelegte Behandlung kommunaler Abfälle an.
Industrielle Anwendungen hielten 2025 einen Marktanteil von 80,2 % und werden bis 2035 voraussichtlich 18 Milliarden USD überschreiten, angetrieben durch die Entsorgung gefährlicher Abfälle und Compliance-Anforderungen.
Für kommunale Müllverbrennungsanlagen wird bis 2035 aufgrund der zunehmenden städtischen Bevölkerung, des steigenden Abfallaufkommens und der Zero-Waste-Ziele eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate von über 2,5 % prognostiziert.
Die USA hielten 2024 einen Anteil von 90,7 % mit 3,9 Milliarden US-Dollar. Die rasche Urbanisierung, Industrialisierung und begrenzte Verfügbarkeit von Deponien treiben die Dominanz der Region voran.
Zu den wichtigsten Trends zählen die Integration von Technologien zur CO₂-Abscheidung, der Ausbau der Energiegewinnung aus Abfällen zur Erzeugung erneuerbarer Energie, fortschrittliche Emissionskontrollsysteme und Initiativen zur Kreislaufwirtschaft mit Verwertung von Reststoffen.
Zu den wichtigsten Akteuren gehören Babcock & Wilcox Enterprises, SUEZ, Mitsubishi Heavy Industries, Inciner8, Thermax, Alfa Therm, Atlas Incinerators, CHUWASTAR, Dutch Incinerators, Igniss Energy, Keller Manufacturing, Maximus Envirotech und Waste Spectrum.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)