Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Flow-Wrapper Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14108
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Schlauchbeutelmaschinen

Der Markt für Schlauchbeutelmaschinen wurde 2025 auf 14,2 Milliarden US-Dollar bewertet, dürfte 2026 einen Wert von 14,9 Milliarden US-Dollar erreichen, soll mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,9 % wachsen (2026–2035) und bis 2035 voraussichtlich auf 22,9 Milliarden US-Dollar anwachsen. Der Markt umfasst horizontale und vertikale Schlauchbeutelmaschinen, kompatible flexible Folien, Aftermarket-Services und Integrationslösungen für Verpackungsprozesse in der Lebensmittel-, Pharma-, Körperpflege- und Industrieverpackungsbranche.

Wichtigste Erkenntnisse zum Flow-Wrappers-Markt

Marktgröße 2025
14,2 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
14,9 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
22,9 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
4,9 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Syntegon führte 2025 mit einem Marktanteil von über 12 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Syntegon, ILAPAK, ULMA Packaging, BW Packaging (Hayssen), Theegarten-Pactec, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 42 % hielten.

Der Markt für Schlauchbeutelmaschinen wird durch das Zusammenspiel der Nachfrage nach auf Komfort ausgerichteten verpackten Waren, des regulatorischen Drucks hinsichtlich der Folienauswahl und von Investitionen in flexible Produktionslinien neu geprägt. Käufer bevorzugen zunehmend Anlagen, die eine gleichbleibende Siegelqualität bei wechselnden Substraten gewährleisten und zugleich kürzere Produktionsläufe, mehr Artikelvarianten und strengere Anforderungen an die betriebliche Kontrolle ermöglichen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Gespräche mit Branchenakteuren entlang der gesamten Wertschöpfungskette für Schlauchbeutelverpackungen belief sich der globale Markt für Schlauchbeutelmaschinen 2022 auf 12,30 Milliarden US-Dollar. Wir betrachten diese historische Ausgangsbasis als Beleg dafür, dass die Nachfrage durch nachhaltige Investitionen in Verpackungslinien und nicht durch einen kurzfristigen Ausrüstungsschub gestützt wurde.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognose für Schlauchbeutelmaschinen

Das Volumen verpackter Lebensmittel, Nachhaltigkeitsanforderungen und der Ausbau der Fertigung in aufstrebenden Verbrauchermärkten erweitern die potenzielle Kundenbasis für Schlauchbeutelmaschinen. Die Marktchancen hängen zunehmend davon ab, ob Anbieter hohe Geschwindigkeit mit Folienflexibilität, Servicekompetenz und zugänglichen Nachrüstungsmöglichkeiten für installierte Produktionslinien verbinden können.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Steigender weltweiter Verbrauch verpackter Lebensmittel und wachsende Nachfrage nach Convenience-Produkten treiben die Installation von Hochgeschwindigkeits-Flow-Wrappers voranPMMI: Der US-amerikanische Markt für Verpackungsmaschinen erreichte 2024 einen Umsatz von 11,3 Milliarden US-Dollar [1]Anhaltende Investitionen der Endanwender in Primärverpackungslinien für Lebensmittel und Getränke erweitern die adressierbare installierte Basis horizontaler Flow-Wrapper für Einzelportionen, portionierte Produkte und MultipacksLebensmittel und Getränke bleiben das dominierende Endverbrauchssegment für Flow-Wrapper und stützen die Nachfrage nach automatischen Maschinen, die bis zum Ende des Prognosezeitraums über dem Marktdurchschnitt liegt
EU-Nachhaltigkeitsvorschriften schreiben recyclingfähige Verpackungen vor und treiben die Nachfrage nach Flow-Wrapper-Upgrades für geeignete Folien voranDie EU-Verordnung 2025/40 schreibt ab 2030 Recyclingfähigkeitsklassen für alle auf dem EU-Markt in Verkehr gebrachten Verpackungen vor [2]Hersteller von Flow-Wrappern beschleunigen die Entwicklung von Servoplattformen, um bei hoher Geschwindigkeit eine zuverlässige Versiegelung von papierbasierten und Monomaterialfolien zu gewährleisten. Dadurch steigt die Nachfrage nach modernisierten oder nachgerüsteten LinienUpgrades von Flow-Wrappern für biologisch abbaubare und papierbasierte Folien dürften bis 2035 stärker wachsen als der Gesamtmarkt, insbesondere in Europa
Die rasche Expansion des FMCG-Sektors in Süd- und Südostasien sowie im Nahen Osten schafft eine neue Nachfrage nach Flow-Wrapper-InstallationenDer PMMI-Bericht „2025 India Packaging Machinery Market“ identifiziert Indiens sich wandelnde Verbraucherlandschaft, den steigenden städtischen Konsum und das zunehmend strenge regulatorische Umfeld als Faktoren, die die Nachfrage nach Verpackungsanlagen für Lebensmittel, Getränke, Körperpflegeprodukte und Arzneimittel verändern [3]Die erstmalige Einführung von Flow-Wrappern durch mittelgroße Lebensmittelhersteller und Lohnverpacker in wachstumsstarken Märkten verbreitert die Nachfragebasis über die etablierten Märkte Nordamerikas und Europas hinausDer asiatisch-pazifische Raum sowie der Nahe Osten und Afrika dürften bis 2035 angesichts der zunehmenden Verbreitung verpackter Waren ein überdurchschnittliches Wachstum bei Flow-Wrappern verzeichnen

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Der beständigste Nachfragetreiber ist die zunehmende Verbreitung von einzeln portionierten, auf Komfort ausgerichteten Lebensmittel- und Getränkeformaten. Davon profitieren horizontale Systeme, die schnelle Formatwechsel, unterschiedliche Produktgeometrien und die Integration in Kartonier- oder Kartonverpackungsprozesse unterstützen. Bei Investitionsentscheidungen steht zunehmend die tatsächlich nutzbare Flexibilität der Produktionslinie im Mittelpunkt und nicht allein der nominelle Durchsatz – insbesondere dann, wenn Hersteller mit derselben Anlagenbasis Einzelhandel, E-Commerce und Gastronomie beliefern.

Nachhaltigkeitsanforderungen an Verpackungen verändern die Spezifikationsprozesse für neue Anlagen und Nachrüstungen. Papierbasierte Folien und Monomaterialfolien können andere Anforderungen an die Bahnführung, die Spannungsregelung und die Heißsiegelung mit sich bringen, wodurch die Maschinenleistung und die Qualifizierung der Folien kommerziell an Bedeutung gewinnen. Anbieter, die Anlagen, Folien und Prozessvalidierung aufeinander abstimmen können, sind gut positioniert, um von der durch Compliance-Anforderungen bedingten Nachfrage nach Ersatz zu profitieren.

Die wachsende FMCG-Produktion in Schwellenländern erweitert den Markt über die etablierten Zentren der Verpackungsmaschinenindustrie hinaus. Unternehmen, die erstmals automatisieren, steigen häufig mit modularen oder halbautomatischen Plattformen ein, während größere regionale Hersteller auf integrierte Hochgeschwindigkeitslinien umstellen, wenn die Produktion markengestützter verpackter Waren zunimmt. Dadurch entstehen vielfältige Marktchancen bei Neuinstallationen, Modernisierungen und lokalem Service.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung der GMI-Prognose
Hohe anfängliche Kapitalinvestitionen und Gesamtbetriebskosten, die Modernisierungen von Schlauchbeutelmaschinen bei KMU und Herstellern in preissensiblen Märkten begrenzenPMMI berichtet, dass sich das Wachstum des US-amerikanischen Verpackungsmaschinenmarktes 2024 auf 2,5 % verlangsamte, da sich die Investitionszyklen verkürzten [4]Mittelständische und kleine Hersteller verschieben die Modernisierung ihrer Produktionslinien oder entscheiden sich für halbautomatische Konfigurationen, wenn sich die Amortisationszeiten automatischer Systeme über praktikable Zeiträume hinaus verlängern. Dadurch wird die Erschließung des adressierbaren Marktes gebremst.Die Marktanteile manueller und halbautomatischer Segmente werden langfristig sinken, doch in Märkten, in denen Arbeitskostenstrukturen und Produktionsvolumen Investitionen in eine vollständige Automatisierung noch nicht rechtfertigen, bleibt die absolute Nachfrage bestehen.
Die betriebliche Komplexität bei der Verarbeitung biologisch abbaubarer und papierbasierter Folien schränkt die Effizienz bestehender Schlauchbeutelmaschinen ein.Der Marktanteil von Kunststofffolien am Markt für Schlauchbeutelmaschinen dürfte bis 2035 auf 42,0 % sinken, da alternative Folienmaterialien schneller an Bedeutung gewinnen, als sich die installierten Maschinen anpassen können.Hersteller, die bestehende, für Kunststofffolien optimierte Produktionslinien betreiben, müssen erhebliche Investitionen in erneute Qualifizierungen, Werkzeuge und Siegeltechnologie tätigen, um ohne Einbußen beim Durchsatz auf andere Materialien umzustellen.Die Einführung biologisch abbaubarer und papierbasierter Folien wird teilweise davon abhängen, ob Maschinenbauer servoangetriebene Siegelplattformen auf den Markt bringen können, die für die wachsende Vielfalt der am Markt verfügbaren Folien validiert sind.
Der Mangel an qualifizierten Arbeitskräften für den Betrieb, die Kalibrierung und die technische Wartung von Schlauchbeutelmaschinen erhöht das Risiko ungeplanter Ausfallzeiten und die Lebenszykluskosten.Der Bericht „2025 Packaging State of the Industry“ von PMMI nennt automatisierte Umrüstsysteme und servogetriebene Maschinenkonstruktionen als wichtige Prioritäten von Verpackungsmaschinenbetreibern, die Personalengpässe bewältigen müssen [1]Betreiber in Märkten mit ausgeprägtem Mangel an technischen Fachkräften verschieben häufig die Modernisierung ihrer Anlagen oder verlängern Wartungsintervalle. Dadurch steigen die langfristigen Wartungskosten und Produktivitätssteigerungen werden begrenzt.Maschinenbauer, die einen geringeren Schulungsbedarf für Bedienpersonal und die Möglichkeit zur Ferndiagnose nachweisen, werden sich in wachstumsstarken Märkten mit einem geringen Angebot an qualifizierten Wartungsfachkräften Wettbewerbsvorteile verschaffen.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Die Kapitalintensität bleibt ein erhebliches Hemmnis, wenn die Produktionsmengen nicht ausreichen, um automatisierte Linien mit hoher Auslastung wirtschaftlich zu betreiben. Kleinere Lebensmittelhersteller, Lohnverpacker und regionale Hersteller könnten Modernisierungen aufschieben, ältere Anlagen länger nutzen oder sich für eine Zwischenlösung bei der Automatisierung entscheiden. Dadurch kann sich der Zeitpunkt von Anlagenkäufen verschieben, ohne dass der grundlegende Bedarf an besserer Versiegelung, höherer Produktivität und Formatflexibilität entfällt.

Auch der Materialwechsel stellt hohe Anforderungen an den Betrieb. Bestehende, auf herkömmliche Kunststofffolien ausgelegte Linien erfordern möglicherweise Anpassungen an Werkzeugen, Temperaturregelung, Folienführung oder Inspektionsabläufen, bevor alternative Materialien zuverlässig mit kommerzieller Geschwindigkeit verarbeitet werden können. Der daraus resultierende Qualifizierungsaufwand begünstigt Anbieter mit ausgeprägter Anwendungstechnik und kann die Einführung bei Betreibern mit begrenzten technischen Ressourcen verlangsamen.

Arbeitskräfteengpässe beeinflussen zudem die Betrachtung der Lebenszykluskosten bei der Anlagenbeschaffung. Mit zunehmender Komplexität der Maschinensteuerungen legen Käufer größeren Wert auf intuitive Benutzeroberflächen, automatisierte Formatwechsel, Ferndiagnose und Servicezugang. Der Wettbewerbsvorteil verlagert sich daher zugunsten von Anbietern, die den Bedarf an knappen spezialisierten Arbeitskräften verringern, ohne die Prozesssteuerung zu beeinträchtigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten eine zunehmend differenzierte Nachfrage: Einige Käufer werden in neue automatisierte Linien investieren, während andere Modernisierungen priorisieren, um die produktive Nutzungsdauer bestehender Anlagen zu verlängern. Die Fähigkeit, alternative Folien zu verarbeiten, ohne die Produktionsleistung zu beeinträchtigen, wird Anlagenanbieter zunehmend von Anbietern unterscheiden, deren Schwerpunkt primär auf der Durchsatzleistung mit herkömmlichen Materialien liegt.

Segmentanalyse des Flowpackmaschinenmarktes

Nach Maschinentyp

Das Segment Horizontale des Flowpackmaschinenmarktes erzielte 2025 einen Umsatz von 9,23 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 64,0 % erreichen. Horizontale Anlagen bleiben für ein breites Spektrum an Formaten in der Lebensmittel-, Süßwaren-, Backwaren- und Frischeproduktsparte sowie im Körperpflege- und Konsumgüterbereich die bevorzugte Konfiguration, da sie einen hohen Durchsatz mit flexiblen Möglichkeiten zur Produktzuführung, Folienverarbeitung und Integration in nachgelagerte Linien verbinden.

Marktgröße des Flow-Wrappers-Marktes nach Maschinentyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des Flow-Wrappers-Marktes nach Maschinentyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Für Vertikale Flowpackmaschinen wird bis 2035 ein Umsatz von 8,24 Milliarden US-Dollar prognostiziert; im Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % erwartet. Die Nachfrage wird durch Anwendungen gestützt, bei denen die schwerkraftgestützte Produkthandhabung Vorteile bietet, darunter Pulver, Snacks, Granulate und ausgewählte Einzeldosisformate. Leicht zugängliche Automatisierungskonfigurationen fördern zudem die Einführung bei wachsenden Herstellern verpackter Konsumgüter.

Nach Betriebsart

Automatische Flowpackmaschinen erreichten 2025 einen Marktanteil von 55,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 13,74 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Nachfrage wird durch Kostendruck bei den Arbeitskräften, Anforderungen an eine gleichbleibende Siegelqualität und den Bedarf an der Integration des Primärverpackens in automatisierte Verpackungszellen gestützt, insbesondere bei Lebensmittel- und Pharmaunternehmen mit hohem Produktionsvolumen.

Halbautomatische Flowpackmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 4,26 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,1 % erwartet. Diese Systeme bleiben für mittelständische Hersteller eine praktische Lösung, wenn sie eine gleichmäßigere Verarbeitung benötigen, als manuelle Anlagen bieten können, eine Investition in eine vollständig automatisierte Linie jedoch noch nicht gerechtfertigt ist.

Manuelle Flow-Wrap-Maschinen werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 2,75 Milliarden US-Dollar erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,4 % wachsen. Ihre anhaltende Bedeutung zeigt sich in spezialisierten, handwerklichen und auf geringe Produktionsmengen ausgerichteten Umgebungen. Ihre Wettbewerbsposition wird jedoch zunehmend schwächer, da kostengünstigere Automatisierungslösungen leichter zugänglich werden.

Nach Folienmaterial

Kunststofffolien erreichten 2025 einen Marktanteil von 48,0 % und werden im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,4 % wachsen. Ihr Vorteil durch die installierte Basis, ihr vorhersehbares Verarbeitungsverhalten und ihre breite Verfügbarkeit stützen die Nachfrage. Regulatorische Vorgaben und die Prioritäten von Markeninhabern lenken neue Spezifikationen jedoch zunehmend auf recycelbare und erneuerbare Alternativen aus.

Marktanteil von Flow-Wrappers nach Folienmaterialtyp, 2025
Marktanteil von Flow-Wrappers nach Folienmaterialtyp, 2025

Biologisch abbaubare und kompostierbare Folien werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 5,50 Milliarden US-Dollar erzielen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,3 % wachsen. Das Segment profitiert von einer nachhaltigkeitsorientierten Beschaffung. Seine kommerzielle Expansion hängt jedoch davon ab, ob Verpackungslinien engere Siegelzeitfenster und anspruchsvollere Materialeigenschaften bei Produktionsgeschwindigkeit zuverlässig bewältigen können.

Papierbasierte Folien erreichten 2025 einen Marktanteil von 20,0 %; bis 2035 wird ein Umsatz von 5,04 Milliarden US-Dollar erwartet. Ihre Verwendung ist insbesondere in verbrauchernahen Kategorien relevant, in denen Recyclingfähigkeit und Regalpräsentation die Verpackungswahl beeinflussen. Anlagenlieferanten müssen zugleich die Kompatibilität mit unterschiedlichen Beschichtungen, Barrieren und Papierkonstruktionen weiter verbessern.

Aluminiumfolienverbunde erreichten 2025 einen Marktanteil von 14,0 % und werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 2,75 Milliarden US-Dollar erzielen. Ihre Barriereeigenschaften sichern ihnen eine wichtige Rolle in der Pharmaindustrie, bei Süßwaren und bei feuchtigkeitsempfindlichen Lebensmitteln. Kostenschwankungen und Nachhaltigkeitsbedenken schränken ihren Einsatz in weniger anspruchsvollen Anwendungen jedoch ein.

Nach Endverbrauchsbranche

Lebensmittel und Getränke erzielten 2025 einen Umsatz von 7,38 Milliarden US-Dollar und werden bis 2035 voraussichtlich einen Marktanteil von 50,0 % erreichen. Portionsgerecht verpackte Snacks, Backwaren, Süßwaren, gekühlte Lebensmittel und Fertiggerichte stützen das Segment weiterhin. Die wachsende Produktvielfalt erhöht zugleich den Wert schneller Formatwechsel und zuverlässiger Hochgeschwindigkeitsverpackung.

Pharmazeutika erreichten 2025 einen Marktanteil von 18,0 %; bis 2035 wird ein Umsatz von 4,58 Milliarden US-Dollar erwartet. Die Nachfragestruktur des Segments wird durch Einzeldosisverpackungen, serialisierungskompatible Produktionsumgebungen, Anforderungen an manipulationssichere Verpackungen und die Modernisierung von Produktionslinien in etablierten und aufstrebenden Pharmaziestandorten geprägt.

Körperpflege und Kosmetik werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 3,21 Milliarden US-Dollar erzielen und erreichten 2025 einen Marktanteil von 14,0 %. Flow-Wrapping unterstützt Einweg- und Hygieneformate wie Feuchttücher, Sachets und kosmetische Tuchprodukte. Nachhaltigkeitskompatible Materialwahl gewinnt für die Markenpositionierung und die Akzeptanz im Einzelhandel zunehmend an Bedeutung.

Industriegüter erzielten 2025 einen Umsatz von 1,42 Milliarden US-Dollar und werden bis 2035 voraussichtlich 2,29 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Segment erfordert die präzise Verpackung von Komponenten, Befestigungselementen, Elektronik und unregelmäßig geformten Artikeln. Dadurch steigt die Nachfrage nach Maschinen, die unterschiedliche Produktabmessungen und Chargengrößen bewältigen können, ohne die Verpackungsintegrität zu beeinträchtigen.

Nach Vertriebskanal

Direktvertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 8,24 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich einen Marktanteil von 55,0 % erreichen. Der direkte Austausch bleibt wichtig, wenn Käufer Systemauslegung, Unterstützung bei der Integration, Folienqualifizierung, Inbetriebnahme und langfristige Servicevereinbarungen vom Originalgerätehersteller benötigen.

Der indirekte Vertrieb wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 10,30 Milliarden US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen (2026–2035). Vertriebspartner, Agenten und Systemintegratoren gewinnen in Märkten an Bedeutung, in denen eine lokale Serviceabdeckung, Zugang zu Finanzierungen, Anwendungskenntnisse und die schlüsselfertige Projektabwicklung die Hürden für Endnutzer senken.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach wird zusätzlicher Wert zu Anbietern wandern, die sowohl den etablierten Kern der automatisierten Lebensmittelverpackung als auch die zunehmend spezialisierten Anforderungen rund um alternative Folien, Pharmazeutika und eine regional verteilte Nachfrage bedienen können. Breite Produktportfolios allein werden nicht ausreichen; entscheidend werden lokale technische Unterstützung und eine glaubwürdige Kompetenz bei der Materialvalidierung sein.

Regionale Analyse des Marktes für Schlauchbeutelmaschinen

Marktanteil von Flow-Wrappers nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil von Flow-Wrappers nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für Schlauchbeutelmaschinen in Nordamerika

Der nordamerikanische Markt für Schlauchbeutelmaschinen erzielte 2025 einen Umsatz von 3,55 Milliarden US-Dollar und wird Prognosen zufolge bis 2035 einen Marktanteil von 23,9 % erreichen. Die ausgereifte installierte Basis der Region sorgt für einen hohen Anteil an Ersatz-, Modernisierungs- und Servicebedarf, während Anforderungen an die Lebensmittelsicherheit, die Verfügbarkeit von Arbeitskräften und Nachhaltigkeitsverpflichtungen der Markeninhaber Investitionen in vernetzte, flexible und folienkompatible Systeme begünstigen.

USA

Der US-Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 2,84 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Eine umfangreiche Basis an Herstellern verpackter Lebensmittel und Konsumgüter, fortschrittliche pharmazeutische Betriebe und ein etablierter Aftermarket machen das Land zu einem wichtigen Markt für servogesteuerte Modernisierungen und integrierte Verpackungslinienprojekte.

Kanada

Kanada wird Prognosen zufolge bis 2035 einen Umsatz von 1,07 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,1 % wachsen. Die Nachfrage wird durch die Lebensmittelverarbeitung und die Agrar- und Lebensmittelherstellung gestützt. Zugleich schafft der hohe Anteil langlebiger Anlagen einen beträchtlichen Markt für Nachrüstungen, technischen Service und durch Nachhaltigkeitsziele bedingte Maschinenmodernisierungen.

Marktanalyse für Schlauchbeutelmaschinen in Europa

Der europäische Markt für Schlauchbeutelmaschinen erzielte 2025 einen Umsatz von 3,27 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,2 % wachsen. Die vergleichsweise ausgereifte Maschinenbasis begrenzt das organische Wachstum, doch regulatorische Änderungen und Verpflichtungen der Marken erhalten die Nachfrage nach Folienqualifizierung, Werkzeugwechseln und erweiterten Maschinenfunktionen in Anwendungen für Lebensmittel, Pharmazeutika und Konsumgüterverpackungen aufrecht.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 0,65 Milliarden US-Dollar und wird Prognosen zufolge bis 2035 ein Volumen von 1,00 Milliarden US-Dollar erreichen. Die umfangreiche Lebensmittelverarbeitungs- und Pharmaindustrie des Landes sowie ein starkes Verpackungsmaschinen-Ökosystem machen Deutschland sowohl zu einem bedeutenden Markt für Anlagen als auch zu einem wichtigen Maßstab für die Einführung nachhaltiger Verpackungstechnologien.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erreichte 2025 einen Marktanteil von 4,2 % und wird Prognosen zufolge bis 2035 einen Umsatz von 0,89 Milliarden US-Dollar erzielen. Lebensmittel- und Getränkehersteller zählen weiterhin zu den wichtigen Abnehmern von Primärverpackungsanlagen, während sich wandelnde Compliance-Anforderungen weitere Investitionen in effiziente und anpassungsfähige Verpackungslinien fördern.

Frankreich

Frankreich bleibt dank seiner etablierten Lebensmittel-, Süßwaren- und Konsumgüterindustrien ein bedeutender Nachfragezentrum für Schlauchbeutelmaschinen. Bei den Investitionsprioritäten stehen die Effizienz der Produktionslinien, die Fähigkeit zur Umstellung von Materialien und Verpackungsformate im Vordergrund, die eine Premiumpositionierung im Einzelhandel unterstützen.

Italien

Italien vereint eine erhebliche Inlandsnachfrage mit einer langen Tradition im Verpackungsmaschinenbau. Die Backwaren-, Pasta-, Süßwaren- und Lebensmittelverarbeitungsbranchen sorgen für eine wiederkehrende Nachfrage nach horizontalen Flow-Wrapping-Anlagen, während die lokale OEM-Kompetenz die technische Leistungsfähigkeit des Marktes stärkt.

Spanien

Spaniens Lebensmittelverarbeitungs-, Süßwaren- und Agrar- und Lebensmittelindustrie stützen die Nachfrage nach Flow-Wrapping-Systemen, die einen hohen Durchsatz mit Flexibilität in der saisonalen und exportorientierten Produktion verbinden. Die Hersteller bewerten Anlagen zunehmend unter dem Gesichtspunkt der Materialeffizienz und einer für den Einzelhandel geeigneten Verpackungspräsentation.

Marktanalyse für Flow-Wrapping-Maschinen im Asien-Pazifik-Raum

Der Markt für Flow-Wrapping-Maschinen im Asien-Pazifik-Raum erreichte 2025 einen Anteil von 39,0 % und wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 9,37 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Region vereint eine breit aufgestellte Produktion verpackter Lebensmittel, einen steigenden Konsum von Verbrauchsgütern, den Ausbau pharmazeutischer Kapazitäten und anhaltende Investitionen in die Automatisierung. Dies unterstützt sowohl Erstinstallationen als auch die schrittweise Modernisierung bestehender Verpackungsprozesse.

China

China erzielte 2025 ein Volumen von 2,22 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % erwartet. Die umfangreiche Lebensmittelverarbeitungs- und Konsumgüterindustrie des Landes sorgt für eine hohe Anlagennachfrage. Steigende Arbeitskosten und Anforderungen der Einzelhandelskanäle sprechen zudem für einheitliche, automatisierte Verpackungsformate.

Indien

Für Indien wird bis 2035 ein Volumen von 1,87 Milliarden US-Dollar und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % prognostiziert. Die expandierende Produktion verpackter Lebensmittel, von Körperpflegeprodukten und Arzneimitteln verbreitert die Nachfrage – von Einstiegsanlagen bis hin zu Hochgeschwindigkeitsmaschinen. Der Zugang zu lokalem Service und Finanzierung bleibt dabei ein wichtiger Faktor bei Kaufentscheidungen.

Japan

Japan erzielte 2025 ein Volumen von 0,89 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 3,8 % prognostiziert. Der Markt legt den Schwerpunkt auf Präzision, kompakte Anlagenkonstruktionen und zuverlässige Leistung bei hochwertigen Lebensmitteln und Süßwaren, bei denen die Produktionsqualität oft wichtiger ist als eine Ausweitung des Volumens.

Südkorea

Für Südkorea wird bis 2035 ein Volumen von 0,94 Milliarden US-Dollar und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % prognostiziert. Die Lebensmittelverarbeitungs-, Pharma- und exportorientierte Körperpflegebranche des Landes stützen die Nachfrage nach automatisierten, hochwertigen Verpackungssystemen, die flexibel mit unterschiedlichen Produktformaten umgehen können.

Australien

Die Nachfrage in Australien wird durch die Lebensmittelverarbeitung und verpackte Konsumgüter sowie durch den Wunsch nach zuverlässigen Anlagen gestützt, für die etablierte technische Servicenetzwerke zur Verfügung stehen. Bevorzugt werden Systeme, die unterschiedliche Produktformate verarbeiten und zunehmend sichtbaren Nachhaltigkeitserwartungen gerecht werden können.

Marktanalyse für Flow-Wrapping-Maschinen in Lateinamerika

Der Markt für Flow-Wrapping-Maschinen in Lateinamerika erzielte 2025 ein Volumen von 1,14 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % erwartet. Eine starke zugrunde liegende FMCG-Nachfrage und der Ausbau des organisierten Einzelhandels stützen Investitionen in Anlagen. Die Kosten importierter Systeme, die Verfügbarkeit von Finanzierung und die makroökonomische Volatilität können jedoch das Tempo der Automatisierung beeinflussen.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 ein Volumen von 0,51 Milliarden US-Dollar; bis 2035 soll es voraussichtlich auf 0,82 Milliarden US-Dollar steigen. Die umfangreiche heimische Lebensmittel- und Konsumgüterindustrie sorgt für eine anhaltende Nachfrage nach Primärverpackungen, während angespanntere Arbeitsmarktbedingungen das Interesse an produktiveren Anlagen verstärken.

Mexiko

Für Mexiko wird bis 2035 ein Volumen von 0,61 Milliarden US-Dollar und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % prognostiziert. Die Einbindung in nordamerikanische Lieferketten und der Ausbau der Lebensmittelproduktion begünstigen Investitionen in Verpackungslinien, die auf Exportqualität, Sicherheits- und Nachhaltigkeitsanforderungen ausgerichtet sind.

Argentinien

Argentinien ist eine kleinere, aber sich entwickelnde Nachfragequelle für Flow-Wrapping-Anlagen, insbesondere in der Lebensmittelverarbeitung und bei Markenprodukten. Die Investitionen dürften weiterhin von der Kapitalverfügbarkeit abhängen, doch der Bedarf an einer gleichbleibenden Primärverpackung unterstützt eine selektive Modernisierung der Anlagen.

Marktanalyse für Flow-Wrapping-Anlagen im Nahen Osten und Afrika

Der Markt für Flow-Wrapping-Anlagen im Nahen Osten und Afrika erreichte 2025 einen Anteil von 5,0 % und soll bis 2035 ein Volumen von 1,23 Milliarden US-Dollar generieren. Investitionen in die Ernährungssicherheit, das Wachstum des städtischen Konsums und Programme zur Lokalisierung der Produktion fördern neue Verpackungskapazitäten. Die Nachfrage verteilt sich dabei auf große Produktionsstandorte am Golf und sich entwickelnde Verbrauchermärkte in anderen Teilen der Region.

VAE

Die VAE erzielten 2025 ein Volumen von 0,18 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % prognostiziert. Ihre Stellung als regionaler Handels-, Fertigungs- und Vertriebsstandort stützt die Nachfrage nach Flow-Wrapping-Systemen, die sowohl der heimischen Produktion als auch den Lieferketten in der weiteren MENA-Region und Afrika dienen.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien soll bis 2035 ein Volumen von 0,37 Milliarden US-Dollar generieren und für den Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Die Diversifizierung der Fertigung und Investitionen in die heimische Produktion von Lebensmitteln, Getränken und Konsumgütern schaffen ein günstiges Umfeld für moderne Primärverpackungsanlagen.

Südafrika

Südafrika verfügt über die am stärksten etablierte Nachfragebasis südlich der Sahara in der Region, gestützt durch die Lebensmittelverarbeitung und die Konsumgüterproduktion. Die Beschaffung von Anlagen wird durch den Bedarf an zuverlässigem Betrieb, lokalem technischem Support und Formaten geprägt, die für ein vielfältiges Einzelhandelsumfeld geeignet sind.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach wird die regionale Entwicklung weniger durch eine einfache Unterscheidung zwischen Reife und Wachstum bestimmt als vielmehr durch die Art der Investitionen. Der asiatisch-pazifische Raum verbindet Größe mit zunehmender Automatisierung, in Europa konzentriert sich die Nachfrage nach Modernisierungen auf Material- und Compliance-Anforderungen, und der Nahe Osten und Afrika profitieren von neuen Fertigungskapazitäten, die von Anfang an auf moderne Verpackungsanforderungen ausgelegt werden können.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft bei Flow-Wrapping-Anlagen

Die Marktanteilsstruktur im Markt für Flow-Wrapping-Anlagen ist mäßig konzentriert. Auf die fünf größten Unternehmen – darunter Syntegon, ILAPAK, ULMA Packaging, BW Packaging (Hayssen) und Theegarten-Pactec – entfielen 2025 zusammen etwa 42 % des Marktumsatzes. Der Wettbewerbserfolg hängt von Beziehungen zu Betreibern installierter Anlagen, Anwendungskompetenz, Reaktionsfähigkeit im Aftermarket, Folienkompatibilität und der Fähigkeit ab, modulare Upgrades anzubieten, statt Kunden zum Austausch kompletter Linien zu zwingen.

Syntegon Technology GmbH erreichte 2025 einen Marktanteil von 12,0 %. Das Portfolio umfasst Anwendungen in der Lebensmittel-, Süßwaren- und Pharmaindustrie. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens wird durch modulare Automatisierung, eine vernetzte Linienarchitektur und die Fähigkeit gestärkt, den Übergang zu alternativen Folienstrukturen zu unterstützen.

ILAPAK International SA erreichte 2025 einen Marktanteil von 9,0 %. Das Unternehmen ist mit horizontalen und vertikalen Anlagen für Anwendungen in der Lebensmittel-, Pharma- und Körperpflegeindustrie positioniert. Arbeiten zur Materialkompatibilität stärken seine Bedeutung für Kunden, die Lösungen mit nachhaltigen Folien suchen.

ULMA Packaging S. Coop. erreichte 2025 einen Marktanteil von 8,0 %. Die Marktposition des Unternehmens verbindet ein breit gefächertes Angebot an Verpackungsanlagen mit geografischer Expansion und Anwendungskompetenz in der Lebensmittelverpackung, einschließlich anspruchsvoller Anwendungen für frische Lebensmittel und Verpackungen unter modifizierter Atmosphäre.

BW Packaging / Hayssen konkurriert mit Systemen für hohe Durchsatzleistungen, die auf Lebensmittelkategorien ausgerichtet sind, für die robuste Versiegelungen, hygienisches Design und eine vereinfachte Bedienung erforderlich sind. Die Fähigkeit, die Maschinenentwicklung an Arbeitskräfte- und Verfügbarkeitsanforderungen auszurichten, stärkt die Position des Unternehmens in technisch anspruchsvollen Verarbeitungsumgebungen.

Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG nimmt eine spezialisierte Rolle im Hochgeschwindigkeits-Wickeln von Süßwaren ein. Der Fokus auf anwendungsspezifische Maschinen und die Weiterentwicklung des breiteren Portfolios unterstützt den Wettbewerb in Segmenten, in denen Produkthandhabung, Wickelpräzision und zuverlässige Ausbringung besonders wichtig sind.

Weitere Marktteilnehmer, darunter Omori Machinery, Coesia, Fuji Machinery, Cavanna, HUGO BECK, LoeschPack, PFM Packaging Machinery, Record, Redpack Packaging Machinery, Tecno Pack, Altopack, PAC Machinery Group, Schubert Group, EuroSicma, Formost Fuji und FDA Packaging Machinery, konkurrieren mit regionaler Präsenz, spezialisierten Formaten, Integrationsfähigkeit und Nischenkompetenz bei Endanwendungen. Der fragmentierte Marktbereich bietet spezialisierten Anbietern weiterhin Chancen, doch Qualifizierungsanforderungen und Serviceerwartungen stellen bedeutende Expansionshürden bei großen Kunden dar.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Syntegon stellte seine modulare Verpackungsautomatisierungsarchitektur NeXt vor (Mai 2026). Die Plattform kombiniert das Schlauchbeutelsystem HFX mit Kartoniermaschinen, Robotik, vernetzten Betriebsabläufen und der Möglichkeit modularer Aufrüstungen. Damit trägt sie dem Bedarf der Hersteller Rechnung, Produktionslinien schrittweise zu modernisieren und zugleich alternative Folien sowie wechselnde Produktformate zu berücksichtigen [5].

BW Packaging brachte die Mehrbacken-Schlauchbeutelmaschine Hayssen X850 in Europa auf den Markt (Juni 2026). Mit der Markteinführung wird ein für die Verpackung von Lebensmitteln mit hohen Anforderungen an die Verpackungsintegrität entwickeltes System auf eine bedeutende Verarbeitungsregion ausgeweitet. Die Maschine zeichnet sich durch hygienische Konstruktion, schnelle Formatwechsel und geführte Bedienung aus [6].

Mondi führte re/loop FlowWrap für die Verpackung von Feuchttüchern ein (2. Juni 2026). Das Monomaterial aus Polypropylen enthält recycelte Post-Consumer-Materialien und wurde für recycelbare Verpackungsanwendungen entwickelt. Die Hochgeschwindigkeitstauglichkeit wurde auf Anlagen von ILAPAK demonstriert [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
und orientieren Sie sich dabei an Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Der Flow-Wrappers-Markt wurde 2025 auf 14,2 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 14,9 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 22,9 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,9 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Flow-Wrappers-Markt.
Der Nahe Osten und Afrika werden im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem Flow-Wrapper-Markt zählen Syntegon, ILAPAK, ULMA Packaging, BW Packaging (Hayssen) und Theegarten-Pactec.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)