Descargar PDF Gratis

Mercado de máquinas flow-pack Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14108
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de envolvedoras flow pack

El mercado de envolvedoras flow pack se valoró en 14,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 14,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035 y se estima que llegará a los 22,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca maquinaria horizontal y vertical de envasado flow pack, películas flexibles compatibles, servicios posventa y soluciones de integración utilizadas en operaciones de envasado de alimentos, productos farmacéuticos, cuidado personal y productos industriales.

Conclusiones clave del mercado de envolvedoras flow pack

Tamaño del mercado en 2025
14,2 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
14,9 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado para 2035
22,9 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
4,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Syntegon lideró el mercado con una cuota superior al 12 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Syntegon, ILAPAK, ULMA Packaging, BW Packaging (Hayssen), Theegarten-Pactec, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 42 % en 2025.

El mercado de envolvedoras flow pack está experimentando cambios debido a la interacción entre la demanda de productos envasados orientados a la conveniencia, la presión regulatoria sobre la selección de películas y la inversión en flexibilidad de las líneas. Los compradores dan cada vez más prioridad a equipos capaces de mantener la uniformidad del sellado con distintos sustratos y, al mismo tiempo, adaptarse a series más cortas, un mayor número de referencias y requisitos más estrictos de control operativo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con participantes del sector de toda la cadena de valor del envasado flow pack, el mercado mundial de envolvedoras flow pack alcanzó los 12,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que esa base histórica demuestra que la demanda se ha sustentado en inversiones duraderas en líneas de envasado, y no en un repunte de corta duración de la demanda de equipos.

Tendencias del mercado de envolvedoras flow pack, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El volumen de alimentos envasados, los requisitos de sostenibilidad y la expansión de la fabricación en mercados de consumo en desarrollo están ampliando la base de clientes potenciales de los equipos de envasado flow pack. La oportunidad depende cada vez más de la capacidad de los proveedores para combinar un alto rendimiento con flexibilidad en el uso de películas, capacidad de servicio y opciones de actualización accesibles para las líneas instaladas.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal probatoriaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
El aumento del consumo mundial de alimentos envasados y de la demanda de productos prácticos impulsa la instalación de envolvedoras flow-pack de alta velocidadPMMI: el mercado estadounidense de maquinaria de envasado alcanzó unas ventas de 11,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2024 [1]El gasto de capital sostenido de los usuarios finales en líneas de envasado primario de alimentos y bebidas amplía la base instalada potencial de las envolvedoras flow-pack horizontales, que se utilizan para formatos monodosis, por porciones y multipackEl sector de alimentos y bebidas sigue siendo el principal segmento de uso final de las envolvedoras flow-pack, lo que respalda una demanda de máquinas automáticas superior a la del mercado durante el período de previsión
La normativa de sostenibilidad de la UE, que exige envases reciclables, impulsa la demanda de mejoras en envolvedoras flow-pack compatibles con películasEl Reglamento (UE) 2025/40 establece grados de rendimiento de reciclabilidad para todos los envases comercializados en el mercado de la UE a partir de 2030 [2]Los fabricantes de envolvedoras flow-pack están acelerando el desarrollo de plataformas servo para mantener la fiabilidad del sellado a alta velocidad en películas de papel y monomateriales, lo que amplía la demanda de líneas modernizadas o actualizadasSe prevé que las mejoras de las envolvedoras flow-pack compatibles con películas biodegradables y de papel superen el crecimiento del mercado general hasta 2035, especialmente en Europa
La rápida expansión del sector de bienes de consumo de rápida rotación en Asia meridional y sudoriental y Oriente Medio genera nueva demanda de instalación de envolvedoras flow-packEl informe de PMMI de 2025 sobre el mercado indio de maquinaria de envasado identifica la evolución del panorama de consumo de la India, el aumento del consumo urbano y el endurecimiento del entorno regulatorio como factores que están transformando la demanda de equipos de envasado en los sectores de alimentos, bebidas, cuidado personal y productos farmacéuticos [3]La adopción inicial de envolvedoras flow-pack por parte de fabricantes de alimentos de tamaño mediano y empresas de envasado por contrato en mercados de alto crecimiento está ampliando la base de demanda más allá de los mercados consolidados de Norteamérica y EuropaSe prevé que Asia-Pacífico y Oriente Medio y África registren un crecimiento de las envolvedoras flow-pack superior a la media hasta 2035, a medida que aumenta la penetración de los productos envasados

Los datos externos citados sirven de referencia para las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El motor de demanda más persistente es la expansión de los formatos de alimentos y bebidas en porciones individuales, orientados a la conveniencia. Esto favorece los sistemas horizontales que admiten cambios rápidos de formato, productos de geometrías variadas e integración con operaciones de encartonado o embalaje en cajas. Las decisiones de inversión se centran cada vez más en la flexibilidad efectiva de la línea, y no solo en el rendimiento nominal, especialmente cuando los fabricantes abastecen a los canales minorista, de comercio electrónico y de restauración desde una misma base de activos.

La sostenibilidad de los envases está cambiando el proceso de especificación tanto de los equipos nuevos como de las modernizaciones. Las películas de papel y monomaterial pueden exigir distintas condiciones de manipulación de la banda, control de tensión y termosellado, lo que aumenta la importancia comercial de las capacidades de las máquinas y de la validación de las películas. Los proveedores capaces de coordinar los equipos, las películas y la validación de procesos están bien posicionados para captar la demanda generada por los ciclos de sustitución impulsados por el cumplimiento normativo.

La expansión de la fabricación de productos de gran consumo en mercados emergentes está ampliando el mercado más allá de los centros consolidados de equipos de envasado. Los compradores que automatizan sus operaciones por primera vez suelen optar por plataformas modulares o semiautomáticas, mientras que los grandes productores regionales avanzan hacia líneas integradas de alta velocidad a medida que aumenta la producción de bienes de consumo envasados de marca. Esto crea oportunidades en varios frentes: nuevas instalaciones, modernizaciones y asistencia técnica local.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Elevada inversión de capital inicial y coste total de propiedad, que limitan las mejoras de las envasadoras flow-pack entre las pymes y los fabricantes de mercados sensibles a los preciosPMMI informa de que el crecimiento del mercado estadounidense de maquinaria de envasado se ralentizó hasta el 2,5 % en 2024, a medida que se acortaban los ciclos de gasto de capital [4]Los fabricantes medianos y pequeños retrasan las mejoras de las líneas o se decantan por configuraciones semiautomáticas cuando los plazos de retorno de la inversión en sistemas automáticos superan los períodos de amortización prácticos, lo que frena la penetración en el mercado potencialA largo plazo, los segmentos manuales y semiautomáticos perderán cuota, pero mantendrán una demanda absoluta en mercados donde los costes laborales y los volúmenes de producción todavía no justifican la inversión en automatización completa
Complejidad operativa al manipular películas biodegradables y de papel, que limita la eficiencia de las líneas en las plataformas existentes de envasadoras flow-packSe prevé que la cuota de mercado de las películas de plástico en el mercado de las envasadoras flow-pack descienda al 42,0 % para 2035, ya que los materiales de película alternativos ganan terreno más rápido de lo que puede adaptarse la maquinaria instaladaLos productores que utilizan líneas existentes optimizadas para películas de plástico deben realizar inversiones importantes en recalificación, utillaje y tecnología de sellado para efectuar la transición sin perder rendimientoLa adopción de películas biodegradables y de papel dependerá en parte de la capacidad de los fabricantes de maquinaria para comercializar plataformas de sellado servoaccionadas, validadas con la creciente diversidad de películas disponible en el mercado
Escasez de mano de obra cualificada para operar, calibrar y mantener técnicamente las envasadoras flow-pack, lo que aumenta el riesgo de paradas imprevistas y el coste del ciclo de vidaEl informe de PMMI de 2025 sobre el estado del sector del envasado identifica los sistemas de cambio automatizado y los diseños de máquinas accionadas por servomotores como prioridades principales para los operadores de maquinaria de envasado que afrontan carencias de personal [1]Los operadores de mercados con una marcada escasez de competencias técnicas tienden a retrasar las mejoras de los equipos o a ampliar los intervalos de servicio, lo que eleva los costes de mantenimiento a largo plazo y limita las mejoras de productividadLos fabricantes de maquinaria que demuestren que reducen las necesidades de formación de los operarios y ofrecen capacidad de diagnóstico remoto obtendrán una ventaja competitiva en los mercados de rápido crecimiento con una oferta limitada de personal cualificado para el mantenimiento

Los datos externos citados sirven de referencia para las evidencias; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La intensidad de capital sigue siendo una barrera importante cuando los volúmenes de producción no bastan para justificar líneas automatizadas de alta utilización. Los productores de alimentos de menor tamaño, los envasadores por contrato y los fabricantes regionales pueden aplazar las actualizaciones, prolongar el uso de equipos antiguos o decantarse por una automatización intermedia. Estas decisiones pueden retrasar las compras de equipos, pero no eliminan la necesidad subyacente de mejorar el sellado, la productividad y la flexibilidad de formatos.

La transición de materiales también plantea importantes exigencias operativas. Es posible que las líneas existentes, optimizadas para películas de plástico convencionales, requieran cambios en las herramientas, el control de temperatura, la manipulación de la banda o los procedimientos de inspección para que los materiales alternativos funcionen de forma fiable a velocidades comerciales. La carga de cualificación resultante favorece a los proveedores con sólidos conocimientos de ingeniería de aplicaciones y puede ralentizar la adopción entre operadores con recursos técnicos limitados.

Las limitaciones de personal también influyen en el coste del ciclo de vida de los equipos. A medida que los sistemas de control de las máquinas se vuelven más sofisticados, los compradores valoran cada vez más las interfaces intuitivas, los cambios automáticos, el diagnóstico remoto y el acceso al servicio técnico. Por tanto, la ventaja competitiva se desplaza hacia los proveedores que reducen la dependencia de mano de obra especializada escasa sin sacrificar el control del proceso.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado evoluciona hacia un patrón de demanda más diferenciado: algunos compradores invertirán en nuevas líneas automatizadas, mientras que otros darán prioridad a las mejoras que prolonguen la vida productiva de los activos existentes. La capacidad de utilizar películas alternativas sin interrumpir la producción distinguirá cada vez más a los proveedores de equipos de aquellos que se centran principalmente en el rendimiento de las líneas convencionales.

Análisis por segmentos del mercado de máquinas flow-pack

Por tipo de máquina

El segmento horizontal del mercado de máquinas flow-pack generó 9,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 64,0 % en 2035. Las plataformas horizontales siguen siendo la configuración preferida para una amplia variedad de formatos de alimentos, confitería, panadería, productos frescos, cuidado personal y bienes de consumo, ya que combinan un alto rendimiento con capacidades adaptables de alimentación, uso de film e integración con las líneas posteriores.

Tamaño del mercado de envolvedoras flow pack por tipo de máquina, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de envolvedoras flow pack por tipo de máquina, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que las máquinas flow-pack verticales generen 8,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026-2035). La demanda se ve impulsada por aplicaciones en las que resulta ventajosa la manipulación de productos por gravedad, como polvos, aperitivos, productos granulados y determinados formatos monodosis. Además, las configuraciones de automatización asequibles favorecen su adopción entre los productores de bienes envasados en expansión.

Por modo de funcionamiento

Las máquinas flow-pack automáticas representaron una cuota del 55,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 13,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve reforzada por la presión de los costes laborales, los requisitos de calidad uniforme del sellado y la necesidad de integrar el envasado primario en células de envasado automatizadas, especialmente en operaciones de gran volumen de los sectores alimentario y farmacéutico.

Las máquinas flow-pack semiautomáticas generaron 4,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % (2026-2035). Estos sistemas siguen siendo una opción práctica para los fabricantes medianos que necesitan un procesamiento más uniforme del que permiten los equipos manuales, pero cuya inversión todavía no justifica una línea totalmente automatizada.

Se prevé que las envolvedoras flow-pack manuales generen 2,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,4 % (2026-2035). Su relevancia sostenida se debe a su uso en entornos de producción especializada, artesanal y de bajo volumen, aunque su posición competitiva se está reduciendo a medida que la automatización de menor coste resulta más accesible.

Por tipo de material de película

Las películas de plástico representaron una cuota del 48,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 3,4 % (2026-2035). La ventaja de su amplia base instalada, su comportamiento de procesamiento predecible y su gran disponibilidad sostienen la demanda, pero las prioridades normativas y de los propietarios de marcas están orientando progresivamente las nuevas especificaciones hacia alternativas reciclables y renovables.

Cuota de mercado de las envolvedoras flow pack, por tipo de material de película, 2025
Cuota de mercado de las envolvedoras flow pack, por tipo de material de película, 2025

Se prevé que las películas biodegradables y compostables alcancen los 5,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,3 % (2026-2035). El segmento se beneficia de las compras impulsadas por la sostenibilidad, pero su expansión comercial depende de que las líneas de envasado puedan procesar de forma constante materiales con márgenes de sellado más estrechos y un comportamiento más exigente a la velocidad de producción.

Las películas a base de papel representaron una cuota del 20,0 % en 2025 y se prevé que generen 5,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su adopción es especialmente relevante en categorías dirigidas al consumidor, donde la reciclabilidad y la presentación en el lineal influyen en las decisiones de envasado. Por su parte, los proveedores de equipos deben seguir mejorando la compatibilidad con distintos recubrimientos, barreras y estructuras de papel.

Los laminados de papel de aluminio representaron una cuota del 14,0 % en 2025 y se prevé que generen 2,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus propiedades de barrera mantienen su importante función en los productos farmacéuticos, la confitería y los alimentos sensibles a la humedad, aunque la volatilidad de los costes y las preocupaciones sobre sostenibilidad limitan su uso en aplicaciones con menores exigencias técnicas.

Por sector de uso final

El sector de alimentación y bebidas generó 7,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 50,0 % en 2035. Los aperitivos en porciones individuales, los productos de panadería, la confitería, los alimentos refrigerados y las comidas preparadas siguen respaldando el segmento, mientras que la proliferación de productos aumenta el valor de los cambios rápidos y del envasado fiable a alta velocidad.

El sector farmacéutico representó una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que genere 4,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda del segmento está determinada por los envases monodosis, los entornos de producción compatibles con la serialización, los requisitos de envases con precinto de seguridad y la modernización de las líneas en centros de fabricación farmacéutica consolidados y emergentes.

Se prevé que los sectores de cuidado personal y cosmética generen 3,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota del 14,0 % en 2025. El envasado flow-pack permite formatos higiénicos y de un solo uso, como toallitas, sobres y productos cosméticos en láminas. Las opciones de materiales compatibles con la sostenibilidad cobran cada vez más importancia para el posicionamiento de las marcas y la aceptación de los minoristas.

El sector de los bienes industriales generó 1,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento requiere un envasado preciso de componentes, elementos de fijación, productos electrónicos y artículos de formas irregulares, lo que genera demanda de máquinas capaces de procesar productos de dimensiones y tamaños de lote diversos sin comprometer la integridad del envase.

Por canal de distribución

Las ventas directas generaron 8,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 55,0 % en 2035. La relación directa sigue siendo importante cuando los compradores necesitan que el proveedor original de los equipos les proporcione diseño de sistemas, asistencia para la integración, cualificación de películas, puesta en servicio y acuerdos de servicio a largo plazo.

Ventas indirectas alcanzarán previsiblemente los 10,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026-2035). Los distribuidores, agentes e integradores están cobrando importancia en mercados donde la cobertura de servicios locales, el acceso a financiación, el conocimiento de las aplicaciones y la entrega de proyectos llave en mano reducen la carga que supone la adopción para los usuarios finales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que el valor incremental se desplace hacia los proveedores capaces de atender tanto al segmento consolidado del envasado automatizado de alimentos como a los requisitos más especializados que están surgiendo en torno a las películas alternativas, los productos farmacéuticos y la demanda regional distribuida. No bastará con disponer de una amplia cartera de productos; el soporte técnico local y una capacidad fiable para validar materiales serán decisivos.

Análisis regional del mercado de máquinas flow-pack

Cuota de mercado de las envasadoras flow pack, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las envasadoras flow pack, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de máquinas flow-pack de Norteamérica

El mercado de máquinas flow-pack de Norteamérica generó 3,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y previsiblemente alcanzará una cuota de mercado del 23,9 % en 2035. La consolidada base instalada de la región sustenta una elevada proporción de la demanda de sustitución, modernización y servicios, mientras que la seguridad alimentaria, la disponibilidad de mano de obra y los compromisos de sostenibilidad de los propietarios de marcas favorecen la inversión en sistemas conectados, flexibles y compatibles con distintos tipos de película.

Estados Unidos

El mercado estadounidense generó 2,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026-2035). La amplia base de alimentos envasados y bienes de consumo, las avanzadas operaciones farmacéuticas y un mercado posventa consolidado convierten al país en un mercado clave para las actualizaciones con servomotores y los proyectos integrados de líneas de envasado.

Canadá

Se prevé que Canadá genere 1,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,1 % (2026-2035). La demanda se sustenta en el procesamiento de alimentos y la fabricación agroalimentaria, y la mayor antigüedad de los equipos genera un mercado considerable para adaptaciones, servicios técnicos y actualizaciones de maquinaria impulsadas por criterios de sostenibilidad.

Análisis del mercado de máquinas flow-pack de Europa

El mercado europeo de máquinas flow-pack generó 3,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,2 % (2026-2035). La relativa madurez de su base de maquinaria limita la expansión orgánica, pero los cambios normativos y los compromisos de las marcas sostienen la demanda de validación de películas, cambios de utillaje y mejoras de las prestaciones de las máquinas en aplicaciones de alimentación, productos farmacéuticos y envases de bienes de consumo.

Alemania

Alemania generó 650 millones de dólares estadounidenses en 2025 y previsiblemente alcanzará los 1,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su densa base de empresas de procesamiento de alimentos y farmacéuticas, junto con un sólido ecosistema de maquinaria de envasado, convierte al país tanto en un importante mercado de equipos como en un referente para la adopción de tecnologías de envasado sostenible.

Reino Unido

El Reino Unido representó una cuota de mercado del 4,2 % en 2025 y se prevé que genere 890 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los productores de alimentos y bebidas siguen siendo compradores importantes de equipos de envasado primario, mientras que la evolución de los requisitos de cumplimiento fomenta la inversión continua en líneas de envoltura eficientes y adaptables.

Francia

Francia sigue siendo un centro de demanda relevante de equipos de envoltura flow-pack gracias a sus consolidadas industrias alimentaria, de confitería y de productos de consumo. Las prioridades de inversión favorecen la eficiencia de las líneas, la capacidad de transición entre materiales y los formatos de envasado que refuerzan el posicionamiento prémium en el comercio minorista.

Italia

Italia combina una importante demanda interna con una larga tradición en la fabricación de maquinaria de envasado. Sus sectores de panadería, pasta, confitería y procesamiento de alimentos generan una demanda recurrente de plataformas horizontales de envoltura flow pack, mientras que la capacidad de los fabricantes locales de equipos originales (OEM) refuerza la sofisticación técnica del mercado.

España

Las industrias españolas de procesamiento de alimentos, confitería y productos agroalimentarios respaldan la demanda de sistemas flow pack que combinan un alto rendimiento con flexibilidad para adaptarse a una producción estacional y orientada a la exportación. Los productores evalúan cada vez más los equipos teniendo en cuenta la eficiencia en el uso de materiales y la presentación de envases listos para la venta minorista.

Análisis del mercado de máquinas flow pack de Asia-Pacífico

El mercado de máquinas flow pack de Asia-Pacífico representó una cuota del 39,0 % en 2025 y se prevé que genere 9,37 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La región combina una amplia producción de alimentos envasados, un aumento del consumo de bienes de consumo, la expansión de la capacidad farmacéutica y una inversión continuada en automatización, lo que respalda tanto las primeras instalaciones como la modernización progresiva de las operaciones de envasado existentes.

China

China generó 2,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % (2026-2035). Su amplia base de procesamiento de alimentos y fabricación de bienes de consumo sustenta una elevada demanda de equipos, mientras que el aumento de los costes laborales y los requisitos de los canales minoristas refuerzan el interés por formatos de envoltura automatizados y uniformes.

India

Se prevé que India genere 1,87 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % (2026-2035). La expansión de la producción de alimentos envasados, productos de cuidado personal y productos farmacéuticos está ampliando la demanda, desde sistemas básicos hasta equipos de mayor velocidad. La disponibilidad de servicio técnico y financiación locales sigue siendo un factor importante en las decisiones de compra.

Japón

Japón generó 890 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026-2035). El mercado prioriza la precisión, el diseño compacto de los equipos y un rendimiento fiable en aplicaciones de alimentación prémium y confitería, donde la calidad de la producción suele primar sobre el aumento del volumen.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur genere 940 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % (2026-2035). Sus sectores de procesamiento de alimentos, productos farmacéuticos y cuidado personal orientado a la exportación respaldan la demanda de sistemas de envasado automatizados y de alta calidad, capaces de adaptarse a distintos formatos de producto.

Australia

La demanda de Australia procede de la industria de procesamiento de alimentos y de los bienes de consumo envasados, así como de la preferencia por equipos fiables respaldados por redes consolidadas de servicio técnico. El mercado se decanta por sistemas capaces de gestionar diversos formatos de producto y satisfacer unas expectativas de sostenibilidad cada vez más visibles.

Análisis del mercado de máquinas flow pack de América Latina

El mercado latinoamericano de máquinas flow pack generó 1,14 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026-2035). La sólida demanda subyacente de bienes de consumo de alta rotación (FMCG) y la expansión del comercio minorista organizado respaldan la inversión en equipos, aunque el coste de los sistemas importados, la disponibilidad de financiación y la volatilidad macroeconómica pueden afectar al ritmo de automatización.

Brasil

Brasil generó 510 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 820 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Sus amplios sectores nacionales de alimentación y bienes de consumo sustentan una demanda sostenida de envasado primario, mientras que unas condiciones laborales más restrictivas están reforzando el interés por equipos de mayor productividad.

México

Se prevé que México genere 610 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026-2035). Su integración en las cadenas de suministro norteamericanas y la expansión de su capacidad de fabricación de alimentos favorecen la inversión en líneas de envasado que cumplan los requisitos de calidad de exportación, seguridad y sostenibilidad.

Argentina

Argentina representa una fuente menor, aunque en desarrollo, de demanda de envasadoras flow pack, especialmente en el procesamiento de alimentos y los productos de consumo de marca. Es probable que la inversión siga dependiendo de la disponibilidad de capital, pero la necesidad de contar con envases primarios uniformes favorece la modernización selectiva de los equipos.

Análisis del mercado de envasadoras flow pack de Oriente Medio y África

El mercado de envasadoras flow pack de Oriente Medio y África representó una cuota del 5,0 % en 2025 y se prevé que genere 1,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en seguridad alimentaria, el crecimiento del consumo urbano y los programas de localización de la fabricación están impulsando nueva capacidad de envasado. La demanda se reparte entre los principales centros de producción del Golfo y los mercados de consumo en desarrollo del resto de la región.

Emiratos Árabes Unidos

Emiratos Árabes Unidos generó 0,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. Su posición como centro regional de comercio, fabricación y distribución impulsa la demanda de sistemas de envasado flow pack destinados tanto a la producción nacional como a las cadenas de suministro más amplias de Oriente Medio y África del Norte (MENA) y África.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí genere 0,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,8 % entre 2026 y 2035. La diversificación de la fabricación y la inversión en la producción nacional de alimentos, bebidas y bienes de consumo están creando un entorno favorable para los equipos modernos de envasado primario.

Sudáfrica

Sudáfrica ofrece la base de demanda más consolidada de la región al sur del Sáhara, respaldada por la fabricación de alimentos procesados y bienes de consumo. La adquisición de equipos está condicionada por la necesidad de garantizar operaciones fiables, contar con asistencia técnica local y disponer de formatos adecuados para un entorno minorista diverso.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el rendimiento regional depende menos de una simple distinción entre madurez y crecimiento que de las características de la inversión. Asia-Pacífico combina escala con una automatización cada vez mayor; Europa concentra la demanda de renovación en torno a las necesidades de materiales y cumplimiento normativo; y Oriente Medio y África se benefician de nueva capacidad de fabricación que, desde el principio, puede diseñarse para satisfacer los requisitos del envasado moderno.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las envasadoras flow pack

La estructura de la cuota de mercado de las envasadoras flow pack presenta una concentración moderada. Las cinco principales empresas —Syntegon, ILAPAK, ULMA Packaging, BW Packaging (Hayssen) y Theegarten-Pactec— representaron conjuntamente aproximadamente el 42 % de los ingresos del mercado en 2025. Los resultados competitivos dependen de las relaciones con la base instalada, la experiencia en aplicaciones, la capacidad de respuesta del servicio posventa, la compatibilidad con los films y la posibilidad de ofrecer mejoras modulares, en lugar de exigir a los clientes que sustituyan líneas completas.

Syntegon Technology GmbH tuvo una cuota del 12,0 % en 2025. Su cartera abarca aplicaciones alimentarias, de confitería y farmacéuticas, y su posición competitiva se ve reforzada por la automatización modular, la arquitectura de líneas conectadas y la capacidad para respaldar la transición hacia estructuras de film alternativas.

ILAPAK International SA tuvo una cuota del 9,0 % en 2025. La empresa ofrece equipos horizontales y verticales para aplicaciones alimentarias, farmacéuticas y de cuidado personal, y sus trabajos sobre compatibilidad de materiales refuerzan su relevancia para los clientes que buscan soluciones con films sostenibles.

ULMA Packaging S. Coop. tuvo una cuota del 8,0 % en 2025. Su posición en el mercado combina una amplia oferta de equipos de envasado con expansión geográfica y experiencia en aplicaciones de envasado alimentario, incluidas las aplicaciones exigentes de productos frescos y de atmósfera modificada.

BW Packaging / Hayssen compite con sistemas de alto rendimiento dirigidos a categorías alimentarias que requieren sellados robustos, diseño higiénico y una interacción simplificada para los operarios. Su capacidad para adaptar la ingeniería de las máquinas a las limitaciones de mano de obra y tiempo de actividad refuerza su posición en entornos de procesamiento con altas exigencias técnicas.

Theegarten-Pactec GmbH & Co. KG mantiene un papel especializado en el envasado de confitería a alta velocidad. Su enfoque en maquinaria específica para cada aplicación y el desarrollo de una cartera más amplia respaldan su competitividad en segmentos donde la manipulación del producto, la precisión del envoltorio y la fiabilidad de la producción son especialmente importantes.

Otros participantes, como Omori Machinery, Coesia, Fuji Machinery, Cavanna, HUGO BECK, LoeschPack, PFM Packaging Machinery, Record, Redpack Packaging Machinery, Tecno Pack, Altopack, PAC Machinery Group, Schubert Group, EuroSicma, Formost Fuji y FDA Packaging Machinery, compiten gracias a su alcance regional, formatos especializados, capacidad de integración y experiencia en nichos de uso final. La fragmentación del mercado deja margen para proveedores especializados, pero los requisitos de homologación y las expectativas de servicio crean importantes barreras para expandirse en las cuentas de grandes clientes.

Novedades recientes del sector

Syntegon lanzó su arquitectura modular de automatización de envasado NeXt (mayo de 2026). La plataforma combina el sistema de envasado flow-pack HFX con encartonado, robótica, operaciones conectadas y capacidad de actualización modular. Así responde a la necesidad de los fabricantes de modernizar las líneas de forma gradual, al tiempo que se adaptan a películas alternativas y a formatos de producto cambiantes [5].

BW Packaging amplió la disponibilidad en Europa de la envolvedora flow-pack Hayssen X850 de mordazas múltiples (junio de 2026). El lanzamiento introduce en una importante región de procesamiento un sistema diseñado para el envasado de alimentos con un alto nivel de integridad. La máquina destaca por su construcción higiénica, sus funciones de cambio rápido y su manejo guiado [6].

Mondi presentó re/loop FlowWrap para el envasado de toallitas húmedas (2 de junio de 2026). El formato monomaterial de polipropileno incorpora contenido reciclado posconsumo y se desarrolló para aplicaciones de envasado reciclable. Su rendimiento en funcionamiento a alta velocidad se demostró en equipos de ILAPAK [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros datos por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de las máquinas envolvedoras flow-pack se estimó en 14,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 14,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 22,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota de mercado de Flow Wrappers en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de máquinas flow-pack son Syntegon, ILAPAK, ULMA Packaging, BW Packaging (Hayssen) y Theegarten-Pactec.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)