Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Leistungsschalter in Europa Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI7409
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des europäischen Leistungsschaltermarkts

Der europäische Leistungsschaltermarkt wurde 2025 auf 5,69 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 einen Wert von 5,83 Milliarden US-Dollar erreichen und bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % (2026–2035) auf 10,28 Milliarden US-Dollar wachsen. Der Markt umfasst die nachfrageseitigen Umsätze mit Nieder-, Mittel- und Hochspannungsleistungsschaltern, die bei Neuinstallationen und im Rahmen von Ersatzzyklen in Versorgungsunternehmen, Industrieanlagen, Gewerbegebäuden, Wohnimmobilien, bei Auftragnehmern und in Vertriebskanälen in ganz Europa eingesetzt werden.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Leistungsschalter in Europa

Marktgröße 2025
5,69 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
5,83 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
10,28 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
6,5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Deutschland
Am schnellsten wachsendes Land
Spanien
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Schneider Electric lag 2025 mit einem Marktanteil von über 27 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Schneider Electric, ABB, Siemens Energy, Eaton, GE Vernova, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 77 % hielten.

Die Marktexpansion beruht auf dem Zusammenspiel von regulierter Netzverstärkung, der Elektrifizierung von Gebäuden und der Modernisierung industrieller Stromversorgungssysteme. Diese Kombination verbreitert die Nachfrage über einzelne Projektkategorien hinaus: Versorgungsunternehmen benötigen Schaltgeräte mit höheren Spezifikationen für Netzanlagen, während Kunden aus dem Gebäude- und Industriesektor die Ersatznachfrage nach Schutzgeräten und digitalen Überwachungsmöglichkeiten stützen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Auswertung nachfrageseitiger Beschaffungsdaten aus europäischen Endnutzersegmenten verzeichnete der europäische Leistungsschaltermarkt 2025 ein gesamtes Installationsvolumen von 394 Millionen Einheiten. Wir werten dieses Volumen als Beleg für die Zweiteilung des Marktes: Produkte für die Niederspannung mit hohem Umschlag und hoher Preissensibilität bestehen neben Mittel- und Hochspannungsgeräten mit geringerem Volumen und höherem Wert. Dies prägt sowohl die Margenpools als auch die Investitionsprioritäten der Anbieter.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick der GMI für den europäischen Leistungsschaltermarkt

Die europäische Nachfrage wird durch parallele Investitionszyklen in die Übertragungsinfrastruktur, die Erneuerung der Verteilnetze und Gebäudesanierungen neu geprägt. Der Produktmix verschiebt sich hin zu digital unterstütztem Niederspannungsschutz und qualifizierungsintensiven Mittel- und Hochspannungstechnologien, während die Abhängigkeit von den Inputkosten und der Übergang weg von SF₆ die Umsetzung erschweren.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Modernisierung und Ausbau des EU-StromnetzesDie Europäische Kommission schätzt, dass in diesem Jahrzehnt Investitionen in Höhe von 584 Milliarden Euro (654 Milliarden US-Dollar) für die Stromnetze der EU erforderlich sind [1]Die Beschaffung von Mittel- und Hochspannungs-Leistungsschaltern wird ausgeweitet, um neue Übertragungskorridore, Umspannwerke zur Integration erneuerbarer Energien und den Ersatz alternder Verteilnetzinfrastruktur abzudeckenNetzinvestitionen sorgen bis 2035 für ein über dem Marktdurchschnitt liegendes Volumen an Mittel- und Hochspannungs-Leistungsschaltern, auch wenn der Preisdruck bei Niederspannungsgeräten anhält
Ausbau der grenzüberschreitenden ÜbertragungsinfrastrukturDer ENTSO-E TYNDP 2024 weist bis 2040 einen zusätzlichen grenzüberschreitenden Übertragungskapazitätsbedarf von 108 GW aus, der anhand von 178 Übertragungsprojekten bewertet wurde [2]Offshore-Verbindungsleitungen, HGÜ-Korridore und nationale Netzausbauprogramme erfordern gasisolierte Hochspannungs-Leistungsschalter und Vakuum-Leistungsschalter für Spannungen über 72,5 kVFür das Segment der Hochspannungs-Leistungsschalter wird auf Basis der fest zugesagten grenzüberschreitenden und Offshore-Projektpipelines eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % für den Zeitraum 2026–2035 prognostiziert
EU-Sanierungsvorgaben für Gebäude und Einführung intelligenter LeistungsschalterDie EPBD (EU 2024/1275), die seit dem 28. Mai 2024 in Kraft ist, schreibt die Sanierung der Gebäude mit der schlechtesten Energieeffizienz vor und verlangt bis 2030 eine Senkung des Primärenergieverbrauchs von Wohngebäuden um 16 % [3]Sanierungsmaßnahmen führen zum Austausch von Niederspannungs-Leitungsschutzschaltern (MCB) und Kompaktleistungsschaltern (MCCB) und beschleunigen die Einführung intelligenter Leistungsschalter nach IEC 61850Der Anteil intelligenter Niederspannungs-Leistungsschalter steigt und stützt höhere durchschnittliche Verkaufspreise (ASP); zugleich wächst der Umsatz im Wohn- und Gewerbebereich schneller als die Stückzahlen

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Schlussfolgerungen zur Nachfrage und die Prognosebedingungen entsprechen der GMI-Analyse.

Netzprogramme schaffen eine Beschaffungsgrundlage über mehrere Jahre, da Netzbetreiber alternde Schutzanlagen ersetzen und zugleich Kapazitäten für die erneuerbare Stromerzeugung, Speicher und neue elektrifizierte Lasten ausbauen müssen. Die Europäische Kommission weist darauf hin, dass ein erheblicher Anteil der Verteilnetzanlagen das Ende ihrer ursprünglich vorgesehenen Betriebsdauer überschritten hat. Dadurch wird der Ersatz zu einer Voraussetzung für die Systemsicherheit und nicht zu einer frei wählbaren Kapitalinvestition [1]. Diese Anforderung stützt die wiederkehrende Nachfrage nach Vakuum-, alternativen Gasisolier- und digital überwachten Schaltgeräten in Primär- und Sekundärumspannwerken.

Grenzüberschreitende Projekte weisen ein anderes Nachfrageprofil auf als routinemäßige Modernisierungen von Verteilnetzen. Ihre Ausrüstungspakete konzentrieren sich auf Umspannwerke und Interconnector-Terminals mit besonders hohen Anforderungen, bei denen Abschaltverhalten, Isolationskoordination, Umweltverträglichkeit und die Qualifizierung durch Betreiber stärker ins Gewicht fallen als der Wettbewerb über den Stückpreis. Die Netzentwicklungsplanung von ENTSO-E bietet Einblick in diese Projektpipeline und ermöglicht Lieferanten, die Übertragungsnetzbetreiber bedienen, längere Produktionsplanungshorizonte [2].

Gebäudesanierungen bringen das Wachstumspotenzial in den installierten Niederspannungsbestand. Mit Effizienzmaßnahmen verbundene elektrische Modernisierungen erfordern häufig den Austausch von Schutzbaugruppen, während Anforderungen an das Energiemanagement intelligente Leitungsschutzschalter und Kompaktleistungsschalter für Planer relevanter machen. Die Richtlinie über die Gesamtenergieeffizienz von Gebäuden bildet eine politische Grundlage für nationale Sanierungsprogramme, insbesondere für ältere Wohn- und Nichtwohngebäude [3]. Die daraus resultierende Nachfrage begünstigt Lieferanten, die konforme Schutztechnik mit praxisgerechten Vertriebskanälen für Schaltschrankbauer, Auftragnehmer und Facility-Management-Anbieter kombinieren können.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisNachweissignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Inflation der Rohstoff- und KomponentenpreiseDer IEA-Bericht „World Energy Investment 2025“ stellt fest, dass sich die Preise für elektrische Komponenten in der EU im letzten Jahrzehnt mehr als verdoppelt haben [4]Margendruck bei Standard-Niederspannungs-Leistungsschaltern mit hohem Kupferanteil, da die Preiselastizität die Weitergabe der Kosten begrenztDer Margendruck bei Standard-Niederspannungs-Leistungsschaltern bremst das Wachstum der Stückzahlen im Verhältnis zum Umsatz; der Anteil intelligenter Leistungsschalter muss steigen
Konzentration der Lieferketten und ImportabhängigkeitDer IEA-Bericht „World Energy Investment 2025“ nennt China als Herkunftsland von 60 % der EU-Transformatorimporte [4]Europäische Leistungsschalterhersteller sind einem konzentrierten Importexposure ausgesetzt, das Kosten- und Lieferzeitvolatilität verursachtNearshoring- und Diversifizierungsprogramme erhöhen die Inputkosten und verlängern die Zeitpläne für die Einführung intelligenter Leistungsschalter
Ausphasung von SF6 und Qualifizierung von ÖkogastechnologienDie EU-F-Gas-Verordnung (EU 2024/573), die seit Februar 2024 in Kraft ist, sieht die schrittweise Ausphasung von SF6 in neuen Mittelspannungsschaltanlagen ab 2030 vorHersteller von Mittel- und Hochspannungs-Leistungsschaltern müssen in alternative Gassysteme investieren und längere Qualifizierungszeiträume bei Verteilnetzbetreibern einplanenDer Übergang weg von SF6 führt kurzfristig zu einer Einschränkung der Versorgungskapazitäten für Mittel- und Hochspannungs-Leistungsschalter

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Implikationen für die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Der Kostendruck bei Vorleistungen ist insbesondere bei standardisierten Niederspannungsprodukten erheblich, bei denen Leitermetalle, Kontakte, Gehäuse und elektronische Komponenten einen bedeutenden Teil der direkten Kosten ausmachen und die Wechselkosten für Kunden gering sein können. Die IEA verweist auf anhaltenden Kosten- und Lieferkettendruck im europäischen Ökosystem für elektrische Ausrüstung [4]. Größere Hersteller können Volatilität durch breiter aufgestellte Beschaffung, Produktneuentwicklung und konsequente Einkaufsdisziplin wirksamer abfedern als kleinere regionale Anbieter, wodurch die strategische Bedeutung von Skaleneffekten steigt.

Importabhängigkeit birgt sowohl Risiken für Lieferzeiten als auch Kostenrisiken. Spezialisierte Schaltkomponenten, Isoliermaterialien und digitale Module lassen sich nicht immer ohne erneute Qualifizierung ersetzen, insbesondere bei Mittel- und Hochspannungsausrüstung. Diversifizierung und lokale Produktion können die Abhängigkeit im Laufe der Zeit verringern, erfordern jedoch auch Lieferantenvalidierung, Werkzeuge und Lagerbestände, was die Markteinführung von Produkten verzögern kann.

Der Übergang weg von SF6 stellt eine zusätzliche Herausforderung bei der Umsetzung dar. Plattformen mit alternativen Gasen und Vakuumtechnologie müssen vor der Einführung in großem Maßstab Gerätestandards und netzbetreiberspezifische Spezifikationen erfüllen. Dadurch wird die Qualifizierungskapazität zu einem Wettbewerbsengpass. Der einschlägige europäische Rechtsrahmen beschleunigt die Abkehr von SF6-based-Anlagen [3]. Lieferanten, die die technische Validierung abschließen und frühzeitig die Akzeptanz der Betreiber sichern, können regulatorische Vorgaben in einen Vorteil umwandeln; Nachzügler könnten nur eingeschränkten Zugang zu Ausschreibungen für Ersatzbeschaffungen haben.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Nachfragebasis des Marktes ist unserer Einschätzung nach ungewöhnlich breit diversifiziert: Der Ausbau und die Verstärkung der Netze stützen die Nachfrage nach Mittel- und Hochspannungsgeräten, während Renovierungsaktivitäten die Ersatznachfrage im Niederspannungsbereich aufrechterhalten. Der größere strategische Unterschied liegt in der Umsetzung. Lieferanten, die Materialrisiken steuern, alternative Technologien qualifizieren und vernetzte Schutzprodukte erfolgreich vermarkten können, dürften einen nachhaltigeren Umsatzmix erzielen als Unternehmen, die hauptsächlich über die Preise konventioneller Geräte konkurrieren.

Segmentanalyse des europäischen Leistungsschaltermarktes

Nach Spannung

Das Segment der Niederspannungs-Leistungsschalter erzielte 2025 einen Umsatz von 3,64 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 60,3 % am Marktumsatz erreichen. Der europäische Leistungsschaltermarkt stützt sich in dieser Kategorie auf eine breite installierte Basis in der Wohnungsverkabelung, in gewerblichen Verteilerschränken und in Schaltanlagen für leichte Industrieanwendungen. Die Größe des Segments bietet eine stabile Grundlage für die Ersatznachfrage. Die Wertschöpfung hängt jedoch zunehmend von der Produktdifferenzierung durch Überwachung, Kommunikation, Fehlerdiagnose und eine einfachere Integration in bestehende Anlagen ab.

Marktgröße des europäischen Marktes für Leistungsschalter nach Spannung, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des europäischen Marktes für Leistungsschalter nach Spannung, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Mittelspannungs-Leistungsschalter machten 2025 27,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,03 Milliarden US-Dollar erreichen. Dieses Segment profitiert von der Erneuerung von Umspannwerken im Verteilnetz, dem Anschluss erneuerbarer Energien und dem Ersatz alternder Schaltanlagen. Sein kommerzielles Profil ist stärker als das von Niederspannungsgeräten für den Massenmarkt, da die Qualifizierung durch Netzbetreiber, Projektspezifikationen und die Zuverlässigkeit über den gesamten Lebenszyklus höhere Markteintrittsbarrieren schaffen.

Der Umsatz mit Hochspannungs-Leistungsschaltern dürfte bis 2035 1,06 Milliarden US-Dollar erreichen; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % erwartet. Die Nachfrage nach diesen Systemen wird durch Übertragungsnetzverbindungen, Offshore-Netzanschlüsse und Umspannwerke für die überregionale Stromübertragung gestützt. Die Beschaffung erfolgt in der Regel projektbezogen und stellt hohe technische Anforderungen. Davon profitieren Lieferanten mit etablierten Prüfkapazitäten, guten Beziehungen zu Netzbetreibern und der Fähigkeit, lange Fertigungs- und Lieferzyklen zu steuern.

Nach Nennspannung

Das Segment mit einer Nennspannung von 500 V bis 1 kV erzielte 2025 einen Umsatz von 2,05 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 36,0 % am Marktumsatz erreichen. Seine Bedeutung beruht auf der breiten Verwendung in gewerblichen und industriellen Verteilerschränken, wo standardisierte Gerätearchitekturen eine wiederholbare Beschaffung ermöglichen. Die Nachfrage wird durch die Modernisierung der elektrischen Infrastruktur von Gebäuden sowie durch Industriekunden gestützt, die besser überwachbare und leichter zu wartende Stromverteilungsanlagen anstreben.

Das below-500-V-Band erzielte 2025 einen Umsatzanteil von 29,0 % und wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 2,98 Milliarden US-Dollar erreichen. Dieser Bereich ist eng mit den Austauschzyklen im Wohn- und leichtgewerblichen Bereich verknüpft, in denen elektrische Sicherheitsupgrades, Renovierungsarbeiten und der Zugang zu Installateuren die Kaufentscheidungen bestimmen. Intelligente Schutzfunktionen können die Wertrealisierung verbessern, doch die Einführung hängt weiterhin von den Präferenzen der Installateure und den Budgets der Immobilieneigentümer ab.

Der Spannungsbereich von 1 kV bis 15 kV hielt 2025 einen Umsatzanteil von 14,0 % und wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,44 Milliarden US-Dollar erzielen. Verteilnetze der Energieversorger und die Modernisierung industrieller Schaltanlagen sind die wichtigsten Nachfragezentren. Anbieter in diesem Bereich müssen technische Zuverlässigkeit mit den betrieblichen Anforderungen von Netzbetreibern in Einklang bringen, die ihre Ausrüstung für den Anschluss erneuerbarer Energien und ein automatisiertes Verteilnetzmanagement standardisieren.

Nach Nennstrom

Leistungsschalter mit einem Nennstrom von unter 500 A erzielten 2025 einen Umsatz von 2,27 Milliarden US-Dollar und werden bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 4,11 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Segment bedient große installierte Bestände in Wohngebäudestromkreisen, gewerblichen Unterverteilungen und leichtindustriellen Anwendungen. Das Kaufverhalten wird durch die Verfügbarkeit von Ersatzgeräten, die Kompatibilität mit Verteilerschränken, die Lagerbestände der Händler und den steigenden Bedarf an Überwachungsfunktionen in verwalteten Gebäuden geprägt.

Der Bereich von 500 A bis 1.500 A machte 2025 einen Anteil von 28,0 % am Marktumsatz aus und wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 2,88 Milliarden US-Dollar erreichen. Diese Kategorie ist für gewerbliche Hauptverteilungen und mittelgroße Industrieanlagen zentral, in denen Selektivität, Schutzkoordination und Platzbeschränkungen die Auswahl der Ausrüstung beeinflussen. Digitale Auslöseeinheiten und Kommunikationsfunktionen bieten Herstellern die Möglichkeit, sich über die grundlegende Abschaltleistung hinaus zu differenzieren.

Leistungsschalter mit einem Nennstrom von 1.500 A bis 2.500 A erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 15,0 % und werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,54 Milliarden US-Dollar erzielen. Die zentrale Nachfragebasis bilden die Schwerindustrie, Prozessindustrien und Hauptschaltanlagen großer Gebäude. Käufer in diesen Anwendungsbereichen legen besonderen Wert auf Versorgungskontinuität, Wartungszugang und Kompatibilität mit umfassenderen Stromversorgungssystemen ihrer Anlagen.

Das Segment von 2.500 A bis 4.500 A erzielte 2025 einen Umsatz von 627 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich einen Anteil von 11,0 % am Umsatz ausmachen. Es kommt dort zum Einsatz, wo industrielle Anlagen mit hoher Last und Infrastruktur an Netzschnittstellen eine robuste Schutzkoordination erfordern. Die Nachfrage ist weniger fragmentiert als in Kategorien mit niedrigerem Nennstrom, wodurch Spezifikationsbeziehungen und technische Unterstützung an Bedeutung gewinnen.

Leistungsschalter mit einem Nennstrom von über 4.500 A werden bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 618 Millionen US-Dollar erreichen und machten 2025 einen Anteil von 6,0 % am Marktumsatz aus. Das Segment umfasst kritische Anwendungen in Erzeugungsanlagen, großen Umspannwerken und Stromversorgungssystemen von Rechenzentren. Zuverlässigkeit, Wartungsplanung und die Leistungsfähigkeit des Fehlermanagements sind kommerziell wichtiger als das Stückvolumen und begünstigen ein spezialisiertes Anbieterumfeld.

Nach Installationsart

Innenraum-Leistungsschalter erzielten 2025 einen Umsatz von 4,22 Milliarden US-Dollar und werden bis 2035 voraussichtlich 74,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Innenraumanwendungen dominieren, da sich ein großer Teil der installierten elektrischen Infrastruktur Europas in Gebäuden, geschlossenen Verteilerräumen und geschützten Umspannwerken befindet. Bei der Produktauswahl stehen Baugröße, Zugänglichkeit, Lichtbogenrisikominderung und die Integration in geschlossene Schaltanlagen im Vordergrund, nicht der Wetterschutz.

Freiluft-Leistungsschalter werden bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 2,67 Milliarden US-Dollar erreichen und machten 2025 einen Anteil von 26,0 % am Marktumsatz aus. Ihre Nachfrage hängt mit Übertragungsanlagen, Sammel-Umspannwerken für erneuerbare Energien und exponierter Verteilnetzinfrastruktur zusammen. Witterungsbeständigkeit, Isolierleistung und Anforderungen an die Wartung vor Ort machen diese Kategorie besonders relevant für Hochspannungsnetzprojekte und küstennahe Anlagen für erneuerbare Energien.

Nach Anwendung

Leistungsschalter für die Stromverteilung erzielten 2025 einen Umsatz von 4,33 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 76,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Diese Anwendung erstreckt sich über das Netz von lokalen Umspannwerken bis hin zu den elektrischen Anlagen der Endnutzer und profitiert dadurch sowohl von der Modernisierung der Infrastruktur als auch von der Sanierung von Gebäuden. Ihre breite Präsenz stützt die wiederkehrende Ersatznachfrage und macht den Zugang zu Vertriebskanälen zu einem entscheidenden Wettbewerbsvorteil.

Leistungsschalter für die Stromübertragung dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,46 Milliarden US-Dollar erreichen und machten 2025 24,0 % des Marktumsatzes aus. Die Nachfrage konzentriert sich auf Hochspannungsübertragungsprojekte, bei denen sich der Beschaffungszeitpunkt nach wichtigen Meilensteinen bei Verbindungsleitungen, Umspannwerken und Netzverstärkungen richtet. Hersteller, die diese Anwendung bedienen, konkurrieren mit ihrer Qualifikationshistorie, Liefersicherheit und der Fähigkeit, Anlagen für die spezifischen Betriebsbedingungen von Versorgungsunternehmen zu konstruieren.

Nach Endverwendung

Leistungsschalter für industrielle Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,99 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,60 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Elektrifizierung der Fertigung, Modernisierungen der Prozesssteuerung und der zunehmende Einsatz überwachter Stromverteilungssysteme stützen die Nachfrage. Industriekunden bewerten Leistungsschalter zunehmend als Teil einer umfassenderen Strategie zur betrieblichen Resilienz und bevorzugen Geräte, die die Wartung vereinfachen und aussagekräftige Zustandsinformationen liefern.

Marktanteil des Leistungsschaltermarktes in Europa nach Endanwendung, 2025
Marktanteil des Leistungsschaltermarktes in Europa nach Endanwendung, 2025

Leistungsschalter für Wohngebäude machten 2025 25,0 % des Marktumsatzes aus und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % wachsen (2026–2035). Renovierungen sorgen weiterhin für Impulse bei Ersatzbeschaffungen, doch ein reifer Wohnungsbestand und preissensible Beschaffung begrenzen das Wachstum im Vergleich zu Anwendungen im Versorgungsbereich. Die Einführung intelligenter Geräte wird vor allem dort eine wichtige Rolle spielen, wo Installateure konkrete Vorteile in Bezug auf Sicherheit, Energiemanagement oder Komfort aufzeigen können.

Leistungsschalter für Gewerbeimmobilien dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,46 Milliarden US-Dollar erreichen und machten 2025 23,0 % des Marktumsatzes aus. Bürogebäude, Einzelhandelsimmobilien, Gesundheitseinrichtungen, Hotels und Bildungseinrichtungen schaffen eine Nachfrage nach Anlagen, die einen effizienten Gebäudebetrieb unterstützen. Die Integration in Gebäudemanagementsysteme und Anforderungen an die Energieüberwachung stärken den wirtschaftlichen Nutzen vernetzter Schutzplattformen im Gewerbebereich.

Leistungsschalter für Versorgungsunternehmen und die Stromerzeugung dürften bis 2035 19,0 % des Marktumsatzes ausmachen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % wachsen (2026–2035). Netzmodernisierung, der Bau von Umspannwerken für erneuerbare Energien und Veränderungen der Erzeugungsinfrastruktur sorgen für eine überdurchschnittliche Nachfrage. In dieser Endverwendungskategorie zählen technische Glaubwürdigkeit, Servicekompetenz für die installierte Basis und die frühzeitige Qualifizierung alternativer Abschalttechnologien.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen, dass sich die Segmentführerschaft von einer einfachen Größenordnung des Absatzvolumens hin zur Kontrolle über Spezifikationen verlagert. Niederspannungsprodukte bleiben für die Marktstabilität unverzichtbar, doch ihre Wirtschaftlichkeit wird zunehmend von der Reichweite der Vertriebskanäle und digitalen Funktionen geprägt. Im Gegensatz dazu sind bei Chancen im Mittel- und Hochspannungsbereich umfassende Qualifikationen, Servicekapazitäten und glaubwürdige Alternativen zu herkömmlichen gasbasierten Technologien entscheidend, wodurch eine breit aufgestellte Produktpalette zu einem bedeutenderen Vorteil wird.

Regionale Analyse des europäischen Marktes für Leistungsschalter

Marktanteil des europäischen Leistungsschaltermarkts nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil des europäischen Leistungsschaltermarkts nach Regionen, 2025 und 2035

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 1,32 Milliarden US-Dollar mit Leistungsschaltern und machte 23,2 % des regionalen Marktumsatzes aus. Der Markt für Leistungsschalter in Deutschland profitiert von der dichten industriellen Basis des Landes, dem weitreichenden Übertragungsnetz und den umfangreichen Anforderungen an die Integration erneuerbarer Energien. Die Nachfrage reicht von elektrischen Anlagen in Fabriken und Gewerbegebäuden bis hin zu Schaltanlagen mit hohen Spezifikationen, die die Netzstabilität, Offshore-Windkraftanschlüsse und den Ersatz veralteter Netzinfrastruktur unterstützen.

Vereinigtes Königreich

Der britische Markt für Leistungsschalter wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 1,67 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 16,3 % des regionalen Marktumsatzes aus. Der Ausbau der Offshore-Windenergie, die Verstärkung des Stromnetzes sowie die Elektrifizierung des Verkehrs und der Wärmeversorgung steigern die Nachfrage nach Mittel- und Hochspannungsanlagen. Das Beschaffungsumfeld der Versorgungsunternehmen im Land eröffnet zudem Chancen für Anbieter, die anspruchsvolle Leistungsstandards erfüllen und zugleich komplexe Projektzeitpläne einhalten können.

Frankreich

Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 929 Millionen US-Dollar mit Leistungsschaltern; bis 2035 dürfte der Anteil am regionalen Marktumsatz 16,3 % betragen. Das Nachfrageprofil wird von einer großen Versorgungs- und Übertragungsinfrastruktur sowie einem umfangreichen Gebäudebestand geprägt, der fortlaufend elektrisch modernisiert werden muss. Diese Kombination stützt sowohl die Nachfrage nach hochzuverlässigen Netzanlagen als auch den wiederkehrenden Ersatzbedarf bei Niederspannungsanlagen, wobei sich das Projekttempo in diesen beiden Bereichen unterscheidet.

Italien

Italien wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,19 Milliarden US-Dollar mit Leistungsschaltern erreichen und machte 2025 11,6 % des regionalen Marktumsatzes aus. Der Solarausbau, die Verstärkung der Übertragungsnetze und die diversifizierte industrielle Basis des Landes stützen die Nachfrage über alle Spannungsklassen hinweg. Mittelspannungssysteme sind insbesondere für Netzanschlussprojekte relevant, während Industrie- und Gewerbeanlagen weiterhin Bedarf an Schutz- und Modernisierungslösungen für die Stromverteilung aufweisen.

Spanien

Spanien erzielte 2025 einen Umsatz von 530 Millionen US-Dollar mit Leistungsschaltern; bis 2035 dürfte der Anteil am regionalen Marktumsatz 9,3 % betragen. Der Markt profitiert von der Anbindung erneuerbarer Energien, dem Ausbau der Übertragungsverbindungen und der Gebäudesanierung. Der Ausbau der Solar- und Windenergie in Spanien sorgt für ein vergleichsweise starkes Nachfrageprofil im Mittelspannungsbereich, während Netzmodernisierungen den Bedarf an Anlagen erhöhen, die für die Betriebsbedingungen in Versorgungsnetzen ausgelegt sind.

Übriges Europa

Das übrige Europa machte 2025 23,3 % des regionalen Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,39 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Region vereint unterschiedliche Nachfragetreiber, darunter den Ausbau der Offshore-Netze in den nordischen Ländern, die Erneuerung der Verteilnetze in Mittel- und Osteuropa sowie die Rolle der Benelux-Märkte beim regionalen Stromaustausch. Diese Vielfalt eröffnet Anbietern Zugang zu mehreren Investitionszyklen und verringert die Abhängigkeit von den Beschaffungsmustern eines einzelnen nationalen Marktes.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir erwarten, dass die Chancen auf Länderebene weniger allein von der Marktgröße als vielmehr von der Art des jeweiligen Umbaus des Stromversorgungssystems bestimmt werden. Deutschland bleibt aufgrund seiner industriellen Dimension und der Größe seines Netzes zentral, während Spanien, Italien sowie die breiteren nordischen und mitteleuropäischen Märkte gezieltere Chancen bei der Integration erneuerbarer Energien und der Mittelspannungsinfrastruktur bieten können. Die lokale Zulassung durch Versorgungsunternehmen wird ein entscheidendes Differenzierungsmerkmal sein.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des europäischen Marktes für Leistungsschalter

Die Marktanteilsstruktur des europäischen Leistungsschaltermarkts ist konzentriert: Auf die fünf führenden Anbieter Schneider Electric, ABB, Siemens Energy, Eaton und GE Vernova entfielen 2025 zusammen 77 % des Marktumsatzes. Die Größe ist entscheidend, denn führende Unternehmen können ein breites Niederspannungsportfolio anbieten und zugleich die Prüf-, Zertifizierungs-, Fertigungs- und Serviceanforderungen für Mittel- und Hochspannungsanlagen erfüllen. Der Wettbewerbsdruck ist daher dort am größten, wo Anbieter ihre Beziehungen zu bestehenden Kunden mit überzeugenden digitalen Technologien und Roadmaps für alternative Gase verbinden können.

Schneider Electric hielt 2025 einen Anteil von 27 % am europäischen Leistungsschaltermarkt. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens beruht auf einem breit aufgestellten Nieder- und Mittelspannungsportfolio, etablierten Beziehungen zu Auftragnehmern und Vertriebspartnern sowie der ausgeprägten Fähigkeit, Schutzgeräte mit Gebäude- und Energiemanagementsystemen zu verknüpfen. Die langfristige Vereinbarung mit E.ON über SF6-free Mittelspannungsschaltanlagen verdeutlicht den Wert einer frühzeitigen Einbindung von Versorgungsunternehmen und der Produktqualifizierung in einem Markt, der sich zunehmend auf Netztechnik mit geringeren Emissionen ausrichtet [6].

ABB entfielen 2025 20 % des europäischen Leistungsschaltermarkts. Das Unternehmen verbindet seine Stärke im industriellen und gewerblichen Niederspannungsbereich mit einem zunehmenden Fokus auf digital gestützten Schutz von Stromversorgungssystemen. Die Markteinführung von SACE Emax 3 unterstützt die Positionierung des Unternehmens in Anwendungsbereichen, in denen Cybersicherheit, Betriebskontinuität und Lichtbogenschutz für Rechenzentrumsbetreiber und Hersteller im Bereich der fortgeschrittenen Fertigung immer wichtiger werden [5].

Siemens Energy hielt 2025 einen Anteil von 14 % am europäischen Leistungsschaltermarkt. Das Unternehmen ist vor allem in Netzanwendungen im Mittel- und Hochspannungsbereich positioniert, wo integrierte Umspannwerkskompetenz, digitale Schutzsysteme und Beziehungen zu Übertragungsnetzbetreibern zusätzliche Hardwareverkäufe begünstigen können. Besonders gut passt das Unternehmen zu Infrastrukturprojekten, die eine abgestimmte Schaltung, Automatisierung und langfristige technische Unterstützung erfordern.

Eaton und GE Vernova vervollständigen die Gruppe der führenden Anbieter mit unterschiedlichen Positionen in industriellen, gewerblichen und Hochspannungsanwendungen. Eatons Präsenz über Vertriebskanäle und seine Kompetenzen in der Stromverteilung stützen die Bedeutung des Unternehmens bei Nieder- und Mittelspannungsprojekten, während GE Vernova eine fokussierte Rolle bei Übertragungsnetzanlagen und in Beziehungen zu Versorgungsunternehmen einnimmt. Ihre Wettbewerbsstärke ist dort am größten, wo sie ihre Produktkompetenz auf klar definierte Kundensegmente ausrichten können, statt alle Facetten breit aufgestellter etablierter Anbieter abzudecken.

HD Hyundai Electric and Energy System, LS Electric, Mitsubishi Electric, Toshiba International und WEG konkurrieren in ausgewählten Produktkategorien und Nischen, insbesondere dort, wo Kunden Wert auf Preis, technische Eignung oder spezifische Anwendungskompetenz legen. Regionale Spezialisten wie Alfanar Group, Hager Group, Elmark Holding, Iskra, Powell Industries, Sensata Technologies und Weidmuller bleiben dank ihrer nationalen Vertriebskanäle, spezialisierten Produktangebote und Kundennähe relevant. Neue Marktteilnehmer wie Noark Electric und Tosunlux erhöhen den Preisdruck bei adressierbaren Niederspannungsanwendungen, während die Qualifizierungshürden in auf Versorgungsunternehmen ausgerichteten Segmenten weiterhin höher sind.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

ABB bringt den Luftleistungsschalter SACE Emax 3 auf den Markt (Juli 2025): ABB führte SACE Emax 3 für große Rechenzentren, die fortschrittliche Fertigung und kritische Infrastrukturen ein. Das Produkt verfügt über eine integrierte Störlichtbogenerkennung und erhielt die Zertifizierung IEC 62443 Security Level 2. Damit trägt es Beschaffungsanforderungen Rechnung, bei denen elektrischer Schutz zunehmend mit betrieblicher Resilienz und Cybersicherheitsresilienz kombiniert wird [5].

Schneider Electric und E.ON schließen Vereinbarung über SF6-free-Mittelspannungsschaltanlagen (März 2025): Schneider Electric und E.ON schlossen eine langfristige Rahmenvereinbarung über GM-AirSeT-Primärschaltanlagenfelder und RM-AirSeT-Ringkabelschaltanlagen mit reiner Luft und Vakuumschaltung. Der Vereinbarung war ein Pilotprojekt mit der E.ON-Tochter Westnetz vorausgegangen. Sie signalisiert die zunehmende Kommerzialisierung von SF6-free-Anlagen in europäischen Verteilnetzen [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder Erkenntnisse zu anderen Segmenten separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des europäischen Leistungsschaltermarkts wurde 2025 auf 5,69 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 5,83 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 10,28 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen.
Deutschland hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am europäischen Markt für Leistungsschalter.
Hochspannungs-Leistungsschalter werden voraussichtlich im Prognosezeitraum das am schnellsten wachsende Land sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem europäischen Leistungsschaltermarkt zählen Schneider Electric, ABB, Siemens Energy, Eaton und GE Vernova.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)