Scarica il PDF gratuito

Mercato europeo degli interruttori automatici Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI7409
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli interruttori automatici in Europa

Il mercato europeo degli interruttori automatici è stato valutato 5,69 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 5,83 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% (2026–2035), fino a raggiungere 10,28 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende i ricavi dal lato della domanda relativi agli interruttori automatici di bassa, media e alta tensione installati in nuovi impianti e nell’ambito dei cicli di sostituzione presso aziende di servizi pubblici, impianti industriali, edifici commerciali, immobili residenziali, imprese appaltatrici e canali di distribuzione in tutta Europa.

Punti chiave del mercato europeo degli interruttori automatici

Dimensione del mercato nel 2025
5,69 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
5,83 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
10,28 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,5%
Predominio regionale
Mercato più grande
Germania
Paese in più rapida crescita
Spagna
Principali operatori
  • Leader di mercato: Schneider Electric ha guidato il mercato con una quota superiore al 27% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato sono Schneider Electric, ABB, Siemens Energy, Eaton, GE Vernova, che detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 77% nel 2025.

L’espansione del mercato si fonda sull’interazione tra il potenziamento regolamentato delle reti, gli interventi di elettrificazione degli edifici e la modernizzazione dei sistemi elettrici industriali. Questa combinazione amplia la domanda oltre ogni singola categoria di progetto: le aziende di servizi pubblici necessitano di apparecchiature di manovra con specifiche più elevate per gli asset di rete, mentre i clienti del settore edilizio e industriale sostengono la domanda di sostituzione di dispositivi di protezione e di funzionalità di monitoraggio digitale.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra analisi dei dati sugli approvvigionamenti dal lato della domanda nei segmenti degli utenti finali europei, nel 2025 il mercato europeo degli interruttori automatici ha registrato un volume totale di installazioni pari a 394 milioni di unità. Consideriamo questo volume una prova della struttura a due velocità del mercato: i prodotti di bassa tensione, caratterizzati da un elevato turnover e sensibili al prezzo, coesistono con apparecchiature di media e alta tensione dai volumi inferiori e dal valore più elevato, influenzando sia i bacini di margine sia le priorità di investimento dei fornitori.

Tendenze del mercato degli interruttori automatici in Europa, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda europea è influenzata dai cicli di investimento paralleli nelle infrastrutture di trasmissione, nel rinnovo delle reti di distribuzione e nella riqualificazione degli edifici. Il mix di prodotti si sta orientando verso dispositivi di protezione di bassa tensione dotati di tecnologie digitali e tecnologie di media e alta tensione caratterizzate da requisiti di qualificazione rigorosi, mentre l’esposizione ai costi dei fattori produttivi e la transizione che abbandona l’SF6 rendono più complessa l’attuazione.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale evidenzialeImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Modernizzazione ed espansione della rete elettrica dell’UELa Commissione europea stima che in questo decennio siano necessari investimenti pari a 584 miliardi di euro (654 miliardi di dollari statunitensi) nelle reti elettriche dell’UE [1]Gli appalti prolungati di interruttori automatici MT e AT sono destinati a nuove dorsali di trasmissione, sottostazioni per l’integrazione delle energie rinnovabili e alla sostituzione delle infrastrutture di distribuzione obsoleteGli investimenti in conto capitale nelle reti sostengono volumi di interruttori automatici MT/AT superiori alla media del mercato fino al 2035, nonostante persistano le pressioni sui prezzi unitari degli interruttori BT
Sviluppo delle infrastrutture di trasmissione transfrontaliereIl TYNDP 2024 di ENTSO-E individua 108 GW di capacità di trasmissione transfrontaliera aggiuntiva vantaggiosa entro il 2040, valutata nell’ambito di 178 progetti di trasmissione [2]Gli interconnettori offshore, le dorsali HVDC e i programmi nazionali di potenziamento della rete richiedono interruttori automatici in gas AT e interruttori automatici in vuoto con tensione nominale superiore a 72,5 kVIl segmento degli interruttori automatici AT mantiene una previsione di CAGR del 7,5% (2026–2035), sulla base dei portafogli di progetti transfrontalieri e offshore già definiti
Obbligo dell’UE di riqualificazione degli edifici e adozione di interruttori automatici intelligentiLa direttiva EPBD (UE 2024/1275), in vigore dal 28 maggio 2024, impone la riqualificazione degli edifici con le prestazioni peggiori e stabilisce una riduzione del 16% del consumo di energia primaria del settore residenziale entro il 2030 [3]Gli interventi di riqualificazione comportano la sostituzione degli interruttori automatici miniaturizzati e scatolati BT e accelerano la diffusione degli interruttori automatici intelligenti IEC 61850La penetrazione degli interruttori automatici intelligenti BT aumenta, sostenendo prezzi medi di vendita più elevati e portando la crescita dei ricavi residenziali e commerciali al di sopra della crescita dei volumi unitari

I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

I programmi di sviluppo delle reti creano una base di approvvigionamento pluriennale, poiché i gestori devono sostituire gli asset di protezione obsoleti e aumentare la capacità per la generazione da fonti rinnovabili, l’accumulo e i nuovi carichi elettrificati. La Commissione europea rileva che una quota considerevole degli asset delle reti di distribuzione ha superato la durata operativa originariamente prevista, rendendo le attività di sostituzione un requisito per l’affidabilità del sistema anziché una decisione discrezionale di investimento [1]. Tale requisito sostiene la domanda ricorrente di apparecchiature di manovra in vuoto, a gas alternativi e dotate di monitoraggio digitale nelle sottostazioni primarie e secondarie.

I progetti transfrontalieri presentano un profilo della domanda distinto da quello dei normali interventi di ammodernamento delle reti di distribuzione. Le relative forniture di apparecchiature si concentrano in sottostazioni e terminali di interconnessione critici, dove le prestazioni in caso di interruzione, il coordinamento dell’isolamento, l’idoneità ambientale e la qualificazione degli operatori pesano più della concorrenza sui prezzi unitari. La pianificazione dello sviluppo della rete di ENTSO-E offre visibilità su questa pipeline e consente ai fornitori che servono i gestori dei sistemi di trasmissione di pianificare la produzione su orizzonti temporali più lunghi [2].

La riqualificazione degli edifici porta le prospettive di crescita nel parco installato a bassa tensione. Gli interventi elettrici associati ai lavori di efficientamento richiedono spesso la sostituzione dei gruppi di protezione, mentre i requisiti di gestione dell’energia rendono gli interruttori automatici miniaturizzati e scatolati intelligenti più rilevanti per i progettisti. La direttiva sulla prestazione energetica nell’edilizia fornisce una base normativa ai programmi nazionali di riqualificazione, in particolare per il patrimonio edilizio residenziale e non residenziale più datato [3]. La domanda che ne deriva favorisce i fornitori in grado di abbinare dispositivi di protezione conformi ai requisiti a canali efficaci rivolti ai quadristi, agli installatori e ai responsabili della gestione degli impianti.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
Inflazione dei costi delle materie prime e dei componentiIl rapporto IEA World Energy Investment 2025 rileva che i prezzi dei componenti elettrici nell'UE sono più che raddoppiati nell'ultimo decennio [4]Compressione dei margini sugli interruttori automatici BT standard, laddove il contenuto di rame è elevato e l'elasticità dei prezzi limita il trasferimento dei costiLa pressione sui margini degli interruttori automatici BT standard frena la crescita del numero di unità rispetto ai ricavi; la quota degli interruttori automatici intelligenti deve aumentare
Concentrazione della catena di approvvigionamento e dipendenza dalle importazioniIl rapporto IEA World Energy Investment 2025 indica la Cina come origine del 60% delle importazioni di trasformatori dell'UE [4]I produttori europei di interruttori automatici sono esposti a importazioni concentrate, con conseguente volatilità dei costi e dei tempi di consegnaI programmi di rilocalizzazione in prossimità dei mercati di riferimento e di diversificazione aumentano i costi degli input e allungano i tempi di diffusione degli interruttori automatici intelligenti
Eliminazione graduale dell'SF6 e qualifica delle tecnologie a gas ecologicoIl regolamento UE sui gas fluorurati (UE 2024/573), in vigore da febbraio 2024, prevede l'eliminazione graduale dell'SF6 nei nuovi quadri elettrici MT a partire dal 2030I produttori di interruttori automatici MT e AT devono sostenere investimenti in conto capitale per piattaforme a gas alternativi e affrontare tempi di qualifica più lunghi presso gli operatori dei sistemi di distribuzione (DSO)La transizione dall'SF6 introduce un vincolo a breve termine alla capacità di fornitura di interruttori automatici MT/AT

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La pressione sui costi degli input è particolarmente rilevante nei prodotti standardizzati a bassa tensione, nei quali i metalli conduttori, i contatti, gli involucri e i componenti elettronici rappresentano una quota significativa dei costi diretti e i costi di sostituzione per i clienti possono essere contenuti. L’IEA individua persistenti pressioni sui costi e sulle catene di approvvigionamento nell’intero ecosistema europeo delle apparecchiature elettriche [4]. I produttori più grandi possono ricorrere a un approvvigionamento più ampio, alla riprogettazione dei prodotti e a una maggiore disciplina negli acquisti per assorbire la volatilità con più efficacia rispetto ai fornitori regionali più piccoli, accrescendo così il valore strategico delle economie di scala.

La dipendenza dalle importazioni comporta rischi sui tempi di consegna oltre che sui costi. I componenti specializzati per l’interruzione, i materiali isolanti e i moduli digitali non sono sempre sostituibili senza una nuova qualificazione, soprattutto nelle apparecchiature di media e alta tensione. La diversificazione e la produzione locale possono ridurre l’esposizione nel tempo, ma richiedono anche la convalida dei fornitori, attrezzature e impegni in termini di scorte, fattori che possono rallentare l’introduzione dei prodotti.

La transizione dall’SF6 comporta una sfida operativa specifica. Le piattaforme basate su gas alternativi e quelle sotto vuoto devono soddisfare gli standard delle apparecchiature e le specifiche delle singole utility prima di poter essere implementate su larga scala, rendendo la capacità di qualificazione un collo di bottiglia competitivo. Il quadro normativo europeo applicabile sta accelerando il passaggio dalle apparecchiature SF6-based [3]. I fornitori che completano tempestivamente la convalida tecnica e ottengono l’accettazione degli operatori sono in una posizione favorevole per trasformare la regolamentazione in un vantaggio; chi si muove in ritardo potrebbe avere un accesso limitato alle gare per la sostituzione.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che le basi della domanda di mercato siano insolitamente diversificate: il rafforzamento della rete sostiene le apparecchiature di media e alta tensione, mentre le attività di ristrutturazione alimentano la domanda di sostituzione nel segmento della bassa tensione. La principale distinzione strategica riguarda l’esecuzione. I fornitori in grado di gestire l’esposizione ai materiali, qualificare tecnologie alternative e commercializzare prodotti di protezione connessi dovrebbero ottenere un mix di ricavi più resiliente rispetto alle aziende che competono principalmente sui prezzi dei dispositivi tradizionali.

Analisi per segmento del mercato europeo degli interruttori automatici

Per tensione

Nel 2025 il segmento degli interruttori automatici di bassa tensione ha generato 3,64 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 60,3% dei ricavi del mercato entro il 2035. Il mercato europeo degli interruttori automatici fa affidamento su questa categoria per la sua ampia base installata negli impianti elettrici residenziali, nei quadri di distribuzione commerciali e nei quadri elettrici per l’industria leggera. Le dimensioni del segmento garantiscono una base stabile per la domanda di sostituzione, ma la creazione di valore dipende sempre più dalla differenziazione dei prodotti attraverso monitoraggio, comunicazioni, diagnostica dei guasti e maggiore facilità di integrazione negli interventi di ammodernamento.

Dimensione del mercato degli interruttori automatici in Europa, per tensione, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli interruttori automatici in Europa, per tensione, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2025 gli interruttori automatici di media tensione rappresentavano il 27,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno i 3,03 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento beneficia del rinnovo delle sottostazioni di distribuzione, dell’interconnessione delle energie rinnovabili e della sostituzione dei quadri elettrici obsoleti. Il suo profilo commerciale è più solido rispetto a quello dei dispositivi di bassa tensione destinati al mercato di massa, poiché la qualificazione da parte delle utility, le specifiche di progetto e l’affidabilità lungo il ciclo di vita creano barriere all’ingresso più elevate.

Si prevede che gli interruttori automatici di alta tensione raggiungeranno 1,06 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% nel periodo 2026–2035. La domanda di questi sistemi è sostenuta dagli interconnettori di trasmissione, dai collegamenti alle reti offshore e dalle sottostazioni per la trasmissione di grandi quantitativi di energia. Gli approvvigionamenti sono in genere legati a singoli progetti e comportano requisiti tecnici rigorosi, a vantaggio dei fornitori dotati di capacità di collaudo consolidate, rapporti con gli operatori e capacità di gestire lunghi cicli di produzione e consegna.

Per tensione nominale

La fascia di tensione nominale da 500 V a 1 kV ha generato 2,05 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 36,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. La sua posizione riflette l’ampio impiego nei quadri di distribuzione commerciali e industriali, dove le architetture standardizzate delle apparecchiature favoriscono approvvigionamenti ripetibili. La domanda è sostenuta dall’ammodernamento delle infrastrutture elettriche degli edifici e dalle aziende industriali che puntano a rendere più monitorabili e manutenibili gli impianti di distribuzione dell’energia.

La banda below-500 V ha rappresentato il 29,0% dei ricavi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 2,98 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa fascia è strettamente legata ai cicli di sostituzione nel settore residenziale e commerciale leggero, dove gli aggiornamenti degli impianti per la sicurezza elettrica, i lavori di ristrutturazione e l’accessibilità per gli installatori determinano le decisioni di acquisto. Le funzionalità di protezione intelligente possono migliorare la valorizzazione dell’offerta, sebbene l’adozione resti sensibile alle preferenze degli installatori e ai budget dei proprietari immobiliari.

La fascia da 1 kV a 15 kV deteneva una quota dei ricavi del 14,0% nel 2025 e dovrebbe generare 1,44 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le reti di distribuzione delle utility e gli aggiornamenti dei quadri elettrici industriali sono i principali centri della domanda. I fornitori che operano in questa fascia devono conciliare l’affidabilità tecnica con i requisiti operativi degli operatori di rete, che stanno standardizzando le apparecchiature per le connessioni da fonti rinnovabili e la gestione automatizzata della distribuzione.

Per corrente nominale

Gli interruttori automatici con corrente nominale inferiore a 500 A hanno generato 2,27 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno i 4,11 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento serve ampie basi installate nei circuiti residenziali, nella distribuzione secondaria commerciale e nelle applicazioni industriali leggere. Le decisioni di acquisto sono influenzate dalla disponibilità di ricambi, dalla compatibilità con i quadri, dalle scorte dei distributori e dalla crescente necessità di funzioni di monitoraggio negli edifici gestiti.

La fascia da 500 A a 1.500 A rappresentava il 28,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 2,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa categoria è fondamentale per la distribuzione principale in ambito commerciale e per gli impianti industriali di medie dimensioni, dove la selettività, il coordinamento delle protezioni e i vincoli di spazio influenzano la scelta delle apparecchiature. Gli sganciatori digitali e le funzionalità di comunicazione offrono ai produttori l’opportunità di differenziarsi oltre le prestazioni fondamentali di interruzione.

Gli interruttori automatici con corrente nominale da 1.500 A a 2.500 A rappresentavano il 15,0% dei ricavi nel 2025 e si prevede che genereranno 1,54 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le industrie manifatturiere pesanti, le industrie di processo e i quadri elettrici principali dei grandi edifici costituiscono la base principale della domanda. In queste applicazioni, gli acquirenti danno priorità alla continuità dell’alimentazione, all’accessibilità per la manutenzione e alla compatibilità con architetture di alimentazione più ampie degli impianti.

Il segmento da 2.500 A a 4.500 A ha generato 627 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà l’11,0% dei ricavi entro il 2035. È utilizzato laddove gli asset industriali ad alto carico e le infrastrutture di interfaccia con la rete elettrica richiedono un coordinamento robusto delle protezioni. La domanda è meno frammentata rispetto alle categorie con correnti inferiori, aumentando così l’importanza delle relazioni legate alle specifiche tecniche e del supporto ingegneristico.

Si prevede che gli interruttori automatici con corrente nominale superiore a 4.500 A raggiungeranno i 618 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 6,0% dei ricavi del mercato. Il segmento è destinato ad applicazioni critiche negli impianti di generazione, nelle grandi sottostazioni e nei sistemi di alimentazione dei data center. Affidabilità, pianificazione della manutenzione e prestazioni nella gestione dei guasti rivestono un’importanza commerciale maggiore rispetto ai volumi unitari, favorendo un contesto di fornitori specializzati.

Per installazione

Gli interruttori automatici per installazione interna hanno generato 4,22 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 74,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. L’installazione interna è predominante perché gran parte delle infrastrutture elettriche installate in Europa si trova all’interno di edifici, locali di distribuzione chiusi e sottostazioni protette. La scelta dei prodotti si concentra su ingombro, accessibilità, mitigazione del rischio di arco elettrico e integrazione con quadri elettrici chiusi, più che sulla protezione dagli agenti atmosferici.

Si prevede che gli interruttori automatici per installazione esterna raggiungeranno i 2,67 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 26,0% dei ricavi del mercato. La domanda è legata alle stazioni di trasmissione, alle sottostazioni di raccolta dell’energia rinnovabile e alle infrastrutture di distribuzione esposte. La resistenza agli agenti ambientali, le prestazioni dell’isolamento e i requisiti di manutenzione sul campo rendono questa categoria particolarmente rilevante per i progetti di rete ad alta tensione e gli impianti rinnovabili costieri.

Per applicazione

Gli interruttori automatici per la distribuzione dell’energia hanno generato 4,33 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 76,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Questa applicazione copre la rete dalle sottostazioni locali ai quadri elettrici degli utenti finali, esponendola sia alla modernizzazione delle infrastrutture sia agli interventi di riqualificazione degli edifici. L’ampia diffusione sostiene una domanda ricorrente di sostituzione e rende l’accesso ai canali distributivi un fattore competitivo decisivo.

Si prevede che gli interruttori automatici per la trasmissione dell’energia raggiungeranno 2,46 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentavano il 24,0% dei ricavi del mercato nel 2025. La domanda è concentrata nei progetti di trasmissione ad alta tensione, in cui i tempi di approvvigionamento seguono le tappe fondamentali dei grandi interconnettori, delle sottostazioni e del potenziamento della rete. I produttori attivi in questo segmento competono sulla base dello storico delle qualifiche, della certezza delle consegne e della capacità di progettare apparecchiature adatte alle specifiche condizioni operative delle utility.

Per utilizzo finale

Gli interruttori automatici industriali hanno generato 1,99 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 3,60 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’elettrificazione della produzione, gli aggiornamenti dei sistemi di controllo dei processi e il crescente impiego di sistemi di distribuzione dell’energia monitorati sostengono la domanda. Gli acquirenti industriali valutano sempre più gli interruttori automatici nell’ambito di strategie più ampie per la resilienza operativa e prediligono dispositivi che semplificano la manutenzione e forniscono informazioni utili sulle condizioni operative.

Quota di mercato degli interruttori automatici in Europa, per utilizzo finale, 2025
Quota di mercato degli interruttori automatici in Europa, per utilizzo finale, 2025

Gli interruttori automatici residenziali rappresentavano il 25,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% (2026–2035). Le ristrutturazioni rappresentano un fattore costante di sostituzione, ma il patrimonio abitativo maturo e gli acquisti sensibili ai prezzi limitano la crescita rispetto alle applicazioni orientate alle utility. L’adozione dei dispositivi intelligenti avrà un impatto maggiore laddove gli installatori sapranno dimostrare vantaggi concreti in termini di sicurezza, gestione dell’energia o praticità.

Si prevede che gli interruttori automatici commerciali raggiungeranno 2,46 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentavano il 23,0% dei ricavi del mercato nel 2025. Uffici, immobili commerciali, strutture sanitarie, hotel e campus scolastici generano domanda di apparecchiature che favoriscono una gestione efficiente degli edifici. L’integrazione con i sistemi di gestione degli edifici e i requisiti di monitoraggio energetico rafforzano il valore delle piattaforme di protezione connesse per il segmento commerciale.

Si prevede che gli interruttori automatici per le utility e la generazione di energia rappresenteranno il 19,0% dei ricavi del mercato entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,3% (2026–2035). La modernizzazione della rete, la costruzione di sottostazioni per le energie rinnovabili e i cambiamenti nelle infrastrutture di generazione sostengono una domanda superiore alla media. Questa categoria di utilizzo finale premia la credibilità tecnica, la capacità di assistenza sul parco installato e la qualificazione tempestiva di tecnologie alternative di interruzione della corrente.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la leadership nei segmenti si stia spostando dalla semplice scala dei volumi al controllo delle specifiche. I prodotti a bassa tensione restano essenziali per la stabilità del mercato, ma la loro redditività dipende sempre più dalla capillarità dei canali distributivi e dalle funzionalità digitali. Al contrario, le opportunità nei segmenti a media e alta tensione premiano la profondità delle qualifiche, la capacità di assistenza e le alternative credibili alle tecnologie tradizionali basate sui gas, rendendo l’ampiezza del portafoglio un vantaggio più significativo.

Analisi regionale del mercato europeo degli interruttori automatici

Quota di mercato degli interruttori automatici in Europa, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato degli interruttori automatici in Europa, per regione, 2025 e 2035

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato ricavi pari a 1,32 miliardi di dollari statunitensi nel mercato degli interruttori automatici, rappresentando il 23,2% dei ricavi del mercato regionale. Il mercato degli interruttori automatici in Germania beneficia di una solida base industriale, di un’ampia rete di trasmissione e di estesi requisiti di integrazione delle energie rinnovabili. La domanda spazia dagli impianti elettrici industriali e commerciali alle apparecchiature di manovra con requisiti tecnici elevati, necessarie per garantire la stabilità della rete, collegare gli impianti eolici offshore e sostituire le infrastrutture di rete obsolete.

Regno Unito

Si prevede che il mercato degli interruttori automatici nel Regno Unito raggiungerà 1,67 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Nel 2025 rappresentava il 16,3% dei ricavi del mercato regionale. Lo sviluppo dell’eolico offshore, il potenziamento della rete e l’elettrificazione dei trasporti e del riscaldamento stanno aumentando la domanda di apparecchiature di media e alta tensione. Anche le modalità di approvvigionamento degli operatori energetici del Paese creano opportunità per i fornitori in grado di soddisfare rigorosi standard prestazionali e supportare tempistiche complesse di realizzazione dei progetti.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato ricavi pari a 929 milioni di dollari statunitensi nel mercato degli interruttori automatici e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 16,3% dei ricavi del mercato regionale. Il profilo della domanda è influenzato da un’ampia base di operatori energetici e infrastrutture di trasmissione, oltre che da un vasto patrimonio edilizio che richiede una continua modernizzazione degli impianti elettrici. Questa combinazione sostiene sia la domanda di apparecchiature di rete ad alta affidabilità sia quella ricorrente di sostituzione degli interruttori di bassa tensione, sebbene i ritmi di realizzazione dei progetti differiscano tra questi due canali.

Italia

Si prevede che entro il 2035 l’Italia raggiungerà ricavi pari a 1,19 miliardi di dollari statunitensi nel mercato degli interruttori automatici. Nel 2025 rappresentava l’11,6% dei ricavi del mercato regionale. Lo sviluppo del solare, il potenziamento della rete di trasmissione e la diversificata base industriale del Paese sostengono la domanda in tutte le classi di tensione. I sistemi di media tensione sono particolarmente importanti per i progetti di connessione alla rete, mentre le strutture industriali e commerciali alimentano una domanda parallela di protezione e modernizzazione della distribuzione elettrica.

Spagna

Nel 2025 la Spagna ha generato ricavi pari a 530 milioni di dollari statunitensi nel mercato degli interruttori automatici e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 9,3% dei ricavi del mercato regionale. Il mercato è sostenuto dall’interconnessione delle energie rinnovabili, dall’ampliamento dei collegamenti di trasmissione e dagli interventi di ristrutturazione degli edifici. Lo sviluppo degli impianti solari ed eolici in Spagna determina una domanda di apparecchiature di media tensione relativamente elevata, mentre gli ammodernamenti della rete accrescono la necessità di apparecchiature adatte alle condizioni operative delle reti degli operatori energetici.

Resto d’Europa

Nel 2025 il resto d’Europa rappresentava il 23,3% dei ricavi del mercato regionale e si prevede che entro il 2035 genererà 2,39 miliardi di dollari statunitensi. Quest’area geografica presenta fattori trainanti della domanda eterogenei, tra cui lo sviluppo delle reti offshore nei Paesi nordici, il rinnovo delle reti di distribuzione nell’Europa centrale e orientale e il ruolo dei mercati del Benelux negli scambi regionali di energia attraverso le reti di trasmissione. Questa diversità offre ai fornitori accesso a più cicli di investimento e riduce la dipendenza dalle dinamiche di acquisto di un singolo mercato nazionale.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che le opportunità nei singoli Paesi saranno definite meno dalla sola dimensione del mercato che dalla natura della transizione di ciascun sistema elettrico. La Germania rimane un mercato centrale per le dimensioni del suo settore industriale e della sua rete, mentre la Spagna, l’Italia e i più ampi mercati nordici e dell’Europa centrale possono offrire opportunità più mirate nell’integrazione delle energie rinnovabili e nelle infrastrutture di media tensione. L’accreditamento presso gli operatori energetici locali sarà un fattore di differenziazione fondamentale.

Mercato europeo degli interruttori automatici: quote di mercato e panorama competitivo

La struttura delle quote del mercato europeo degli interruttori automatici è concentrata: i cinque principali fornitori, tra cui Schneider Electric, ABB, Siemens Energy, Eaton e GE Vernova, rappresentano complessivamente il 77% dei ricavi del mercato nel 2025. Le dimensioni contano, perché le aziende leader possono mantenere ampi portafogli di prodotti a bassa tensione e, al contempo, finanziare i requisiti di test, certificazione, produzione e assistenza associati alle apparecchiature a media e alta tensione. La concorrenza è quindi più intensa nei segmenti in cui i fornitori riescono a combinare rapporti consolidati con la base installata e piani credibili per le tecnologie digitali e basate su gas alternativi.

Nel 2025 Schneider Electric deteneva il 27% del mercato europeo degli interruttori automatici. La sua posizione competitiva riflette l’ampiezza dei portafogli a bassa e media tensione, i rapporti consolidati con installatori e distributori e la capacità di integrare i dispositivi di protezione con i sistemi di gestione degli edifici e dell’energia. L’accordo a lungo termine con E.ON per i quadri di media tensione SF6-free dimostra il valore del coinvolgimento tempestivo delle utility e della qualificazione dei prodotti in un mercato che si sta orientando verso apparecchiature di rete a minori emissioni [6].

Nel 2025 ABB deteneva il 20% del mercato europeo degli interruttori automatici. L’azienda combina una solida posizione nei segmenti industriale e commerciale a bassa tensione con una crescente attenzione alla protezione elettrica digitale. Il lancio di SACE Emax 3 rafforza il suo posizionamento nelle applicazioni in cui la cybersicurezza, la continuità operativa e la protezione contro l’arco elettrico stanno assumendo maggiore importanza per gli acquirenti nei settori dei data center e della produzione avanzata [5].

Nel 2025 Siemens Energy deteneva il 14% del mercato europeo degli interruttori automatici. La sua posizione è concentrata nelle applicazioni di rete a media e alta tensione, dove le competenze integrate nelle sottostazioni, i sistemi di protezione digitale e i rapporti con gli operatori di trasmissione possono favorire la vendita delle relative apparecchiature. L’azienda è particolarmente adatta ai progetti infrastrutturali che richiedono coordinamento tra commutazione, automazione e assistenza tecnica a lungo termine.

Eaton e GE Vernova completano il gruppo dei principali fornitori grazie a posizioni distintive nelle applicazioni industriali, commerciali e ad alta tensione. La presenza di Eaton nei canali di vendita e le sue competenze nella distribuzione dell’energia ne sostengono la rilevanza nei progetti a bassa e media tensione, mentre GE Vernova mantiene un ruolo mirato nelle apparecchiature destinate alla trasmissione e nei rapporti con le utility. La loro forza competitiva è maggiore quando riescono ad allineare le caratteristiche dei prodotti a segmenti di clientela ben definiti, anziché replicare ogni aspetto dei portafogli completi degli operatori storici.

HD Hyundai Electric and Energy System, LS Electric, Mitsubishi Electric, Toshiba International e WEG competono in specifiche categorie di prodotto e nicchie commerciali, in particolare quando i clienti attribuiscono priorità al prezzo, alla compatibilità tecnica o a competenze specialistiche mirate. Gli operatori regionali, tra cui Alfanar Group, Hager Group, Elmark Holding, Iskra, Powell Industries, Sensata Technologies e Weidmuller, mantengono la propria rilevanza grazie ai canali nazionali, al posizionamento in prodotti specializzati e alla vicinanza ai clienti. Nuovi operatori come Noark Electric e Tosunlux aumentano la pressione sui prezzi nelle applicazioni accessibili a bassa tensione, sebbene le barriere alla qualificazione restino più restrittive nei segmenti destinati alle utility.

Recenti sviluppi del settore

ABB lancia l’interruttore automatico in aria SACE Emax 3 (luglio 2025): ABB ha presentato SACE Emax 3, destinato ai grandi data center, alla produzione avanzata e alle infrastrutture critiche. Il prodotto integra il rilevamento degli archi elettrici e ha ottenuto la certificazione IEC 62443 Security Level 2, rispondendo a requisiti di approvvigionamento che combinano sempre più spesso la protezione elettrica con la resilienza operativa e di cybersicurezza [5].

Schneider Electric ed E.ON siglano un accordo per apparecchiature di manovra di media tensione SF6-free (marzo 2025): Schneider Electric ed E.ON hanno stipulato un accordo quadro a lungo termine per i quadri primari GM-AirSeT e le unità ad anello RM-AirSeT, che utilizzano aria pura e interruzione in vuoto. L’accordo fa seguito a un progetto pilota realizzato con Westnetz, società controllata da E.ON, e segnala la crescente commercializzazione di apparecchiature SF6-free nelle reti di distribuzione europee [6].

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di singolo Paese, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato europeo degli interruttori automatici è stata stimata a 5,69 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 5,83 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 10,28 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, la Germania detiene attualmente la quota maggiore del mercato europeo degli interruttori automatici.
Si prevede che gli interruttori ad alta tensione saranno il paese in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato europeo degli interruttori automatici figurano Schneider Electric, ABB, Siemens Energy, Eaton e GE Vernova.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)