무료 PDF 다운로드

유럽 회로 차단기 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI7409
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

유럽 차단기 시장 규모

유럽 차단기 시장은 2025년 56억 9,000만 미국 달러 규모였으며, 2026년에는 58억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 6.5%로 성장해 2035년에는 102억 8,000만 미국 달러에 도달할 전망이다. 이 시장은 유럽 전역의 전력회사, 산업 시설, 상업용 건물, 주거용 부동산, 계약업체 및 유통 채널에서 신규 설치와 교체 주기에 따라 발생하는 저압·중압·고압 차단기 수요 측 매출을 포함한다.

유럽 회로 차단기 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
56억 9,000만 미국 달러
2026년 시장 규모
58억 3,000만 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
102억 8,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR)(2026~2035년)
6.5%
지역별 시장 우위
최대 시장
독일
가장 빠르게 성장하는 국가
스페인
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Schneider Electric은 2025년 시장 점유율 27% 초과를 기록하며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Schneider Electric, ABB, Siemens Energy, Eaton, GE Vernova이며, 이들 기업의 2025년 시장 점유율 합계는 77%였다.

시장 확대는 규제에 따른 전력망 보강, 건물 전기화 업그레이드, 산업 전력 시스템 현대화가 맞물리면서 이루어진다. 이러한 수요 구성은 특정 프로젝트 유형에만 의존하지 않는 폭넓은 수요 기반을 형성한다. 전력회사는 전력망 자산에 사용할 사양이 높은 개폐 장비를 필요로 하며, 건물 및 산업 고객은 보호 장치와 디지털 모니터링 기능에 대한 교체 수요를 뒷받침한다.

GMI 애널리스트 견해

유럽 최종 사용자 세그먼트 전반의 수요 측 조달 데이터를 검토한 결과, 유럽 차단기 시장의 총 설치량은 2025년 3억 9,400만 대를 기록했다. 이 설치량은 시장의 이중 속도 구조를 보여주는 것으로 판단한다. 회전율이 높고 가격에 민감한 저압 제품과 물량은 적지만 부가가치가 높은 중압·고압 장비가 공존하며, 이는 수익원과 공급업체의 투자 우선순위 모두에 영향을 미친다.

유럽 차단기 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

유럽 수요는 송전 인프라, 배전망 교체, 건물 개보수에 대한 병행 투자 주기에 따라 재편되고 있다. 제품 구성은 디지털 기능을 갖춘 저압 보호 장치와 까다로운 인증 요건을 충족해야 하는 중압·고압 기술 중심으로 이동하고 있다. 한편 투입 비용 변동에 대한 노출과 SF6에서 벗어나는 전환은 사업 추진을 더욱 복잡하게 만든다.

주요 성장 동인

성장 동인근거 지표시장 수요 시사점GMI 전망 조건
EU 전력망 현대화 및 확충유럽연합 집행위원회는 이번 10년간 EU 전력망에 5,840억 유로(6,540억 미국 달러)의 투자가 필요하다고 추산한다 [1]신규 송전 회랑, 재생에너지 연계 변전소, 노후 배전 인프라 교체를 위한 중전압 및 고전압 차단기 조달이 장기간 이어진다전력망 자본 지출로 저압 차단기의 단가 압박이 지속되더라도 2035년까지 중전압·고전압 차단기 물량은 시장 평균을 웃도는 수준을 유지한다
국경 간 송전 인프라 구축ENTSO-E의 TYNDP 2024는 178개 송전 프로젝트를 평가한 결과, 2040년까지 국경 간 송전 용량을 추가로 108 GW 확충하는 것이 유익하다고 밝혔다 [2]해상 연계선, HVDC 송전 회랑, 국가 전력망 강화 프로그램에는 정격 전압이 72.5 kV를 초과하는 고전압 가스 차단기와 진공 차단기가 필요하다확정된 국경 간 및 해상 프로젝트 파이프라인을 바탕으로 고전압 차단기 세그먼트는 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.5%를 유지할 것으로 전망된다
EU 건물 개보수 의무 및 스마트 차단기 도입2024년 5월 28일부터 시행된 EPBD(EU 2024/1275)는 에너지 성능이 가장 낮은 건물의 개보수를 요구하며, 2030년까지 주거 부문의 1차 에너지 사용량을 16% 감축하도록 규정한다 [3]개보수 공사로 저압 MCB/MCCB 교체가 촉진되고 IEC 61850 기반 스마트 차단기 도입이 가속화된다스마트 저압 차단기 보급률이 확대되면서 평균판매가격(ASP)이 상승하고, 주거 및 상업 부문의 매출 성장률이 판매 대수 증가율을 웃돈다

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요에 미치는 영향과 전망 조건은 GMI 분석에 해당한다.

전력망 프로그램은 다년간의 조달 기반을 형성한다. 전력망 운영자는 노후 보호 자산을 교체하는 동시에 재생에너지 발전, 에너지 저장, 신규 전기화 부하를 수용할 용량을 확충해야 하기 때문이다. 유럽연합 집행위원회는 배전망 자산 중 상당 부분이 원래 설계된 운영 수명을 초과했다고 밝히고 있다. 이에 따라 교체는 재량적 자본 지출이 아니라 전력 시스템 신뢰성을 확보하기 위한 요건이 된다 [1]. 이러한 요건은 1차 및 2차 변전소 전반에서 진공식·대체 가스식 개폐 장비와 디지털 모니터링 개폐 장비에 대한 지속적인 수요를 뒷받침한다.

국경 간 프로젝트는 통상적인 배전망 개선 사업과는 뚜렷이 다른 수요 양상을 보인다. 해당 프로젝트의 장비 패키지는 정전 시 파급 효과가 큰 변전소와 연계선 단말에 집중되며, 이 경우 단가 경쟁보다 정전 성능, 절연 협조, 환경 적합성, 운영자 자격 요건이 더 중요하게 작용한다. ENTSO-E의 네트워크 개발 계획은 이러한 프로젝트 파이프라인을 파악할 수 있게 해 주며, 송전 운영자를 대상으로 하는 공급업체가 더 긴 생산 계획 주기를 수립하도록 뒷받침한다 [2].

건물 리노베이션은 저압 설비의 기존 설치 기반에서 성장 기회를 제공한다. 에너지 효율 개선 작업에 수반되는 전기 설비 업그레이드에는 보호 장치 어셈블리 교체가 필요한 경우가 많으며, 에너지 관리 요건으로 인해 스마트 소형 및 배선용 차단기가 설계자에게 더욱 중요한 제품으로 부상하고 있다. 건물 에너지 성능 지침은 국가별 개보수 프로그램의 정책적 토대를 제공하며, 특히 노후 주거용 및 비주거용 건물에 적용된다 [3]. 이에 따른 수요는 규정에 부합하는 보호 장치와 패널 제조업체, 시공업체 및 시설 관리 채널을 효과적으로 연계할 수 있는 공급업체에 유리하다.

주요 시장 제약 요인

시장 제약 요인근거 신호시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
원자재 및 부품 비용 상승IEA의 2025년 세계 에너지 투자 보고서에 따르면 EU의 전기 부품 가격은 지난 10년간 두 배 넘게 상승했다 [4]구리 함량이 높고 가격 탄력성으로 인해 비용 전가가 제한되는 표준 저압 차단기의 마진 압박표준 저압 차단기의 마진 압박은 매출액 대비 판매 대수 증가를 둔화시키며, 스마트 차단기 점유율은 상승해야 한다
공급망 집중 및 수입 의존도IEA의 2025년 세계 에너지 투자 보고서는 EU 변압기 수입의 60%가 중국산이라고 밝혔다 [4]유럽 차단기 제조업체는 수입처 집중으로 비용과 납기 변동성에 노출된다생산기지의 근거리 이전 및 공급처 다변화 프로그램으로 투입 비용이 증가하고 스마트 차단기 보급 일정이 연장된다
SF6 단계적 퇴출 및 친환경 가스 기술 인증2024년 2월 발효된 EU F-Gas 규정(EU 2024/573)은 2030년부터 신규 중압 개폐 장치에서 SF6 사용을 단계적으로 중단한다중압 및 고압 차단기 제조업체는 대체 가스 플랫폼에 자본을 투자하고 DSO 인증 일정을 연장해야 한다SF6 전환으로 단기적으로 중압·고압 차단기의 공급 역량이 제약된다

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 기반으로 하며, 수요 시사점과 전망 전제는 GMI 분석을 나타낸다.

투입 비용 압박은 표준화된 저압 제품에서 특히 큰 영향을 미친다. 도체 금속, 접점, 외함 및 전자 부품이 직접 비용에서 상당한 비중을 차지하는 한편, 고객의 공급업체 전환 비용은 낮을 수 있기 때문이다. IEA는 유럽 전기 장비 생태계 전반에서 지속적인 비용 및 공급망 압박이 발생하고 있다고 지적한다 [4]. 대형 제조업체는 폭넓은 조달망, 제품 재설계 및 엄격한 조달 관리로 소규모 지역 공급업체보다 변동성에 효과적으로 대응할 수 있어 규모의 전략적 가치가 커진다.

수입 의존도는 비용뿐 아니라 납기 리스크도 초래한다. 특히 중·고압 장비에서는 전문 차단 부품, 절연 재료 및 디지털 모듈을 재인증 없이 대체하기 어려운 경우가 있다. 공급처 다변화와 현지 생산은 시간이 지나면서 이러한 노출을 줄일 수 있지만, 공급업체 검증, 공구 제작 및 재고 투입도 필요하므로 제품 출시가 늦어질 수 있다.

SF6 전환은 별도의 실행 과제를 안고 있다. 대체 가스 및 진공 플랫폼은 대량 보급에 앞서 장비 표준과 전력회사별 사양을 충족해야 하므로, 인증 역량이 경쟁의 병목으로 작용한다. 해당 유럽 규제 체계는 SF6-based 장비에서 벗어나는 움직임을 가속화하고 있다 [3]. 기술 검증을 완료하고 운영자의 승인을 조기에 확보하는 공급업체는 규제를 경쟁 우위로 전환할 수 있는 유리한 위치에 있으며, 후발 업체는 교체 입찰 참여 기회가 제한될 수 있다.

GMI 애널리스트 견해

이 시장의 수요 기반은 이례적으로 다각화되어 있다. 전력망 보강은 중·고압 장비 수요를 뒷받침하고, 개보수 활동은 저압 장비의 교체 수요를 지속적으로 창출한다. 더 큰 전략적 차이는 실행 역량에서 나타난다. 자재 노출을 관리하고, 대체 기술의 인증을 획득하며, 연결형 보호 제품을 상용화할 수 있는 공급업체는 기존 장치의 가격 경쟁에 주로 의존하는 기업보다 더욱 지속 가능한 매출 구성을 확보할 것으로 보인다.

유럽 회로 차단기 시장 세그먼트별 분석

전압별

저압 회로 차단기 세그먼트는 2025년 36억 4,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 60.3%를 차지할 것으로 전망된다. 유럽 회로 차단기 시장에서 이 범주는 주거용 배선, 상업용 배전반, 경공업용 개폐장치 전반에 걸친 광범위한 설치 기반을 갖추고 있다. 대규모 설치 기반은 안정적인 교체 수요의 토대가 되지만, 모니터링, 통신, 고장 진단 및 간편한 개조·통합을 통한 제품 차별화가 갈수록 가치 창출의 핵심이 되고 있다.

유럽 회로 차단기 시장 규모, 전압별, 2025년 및 2035년 (10억 미국 달러)
유럽 회로 차단기 시장 규모, 전압별, 2025년 및 2035년 (10억 미국 달러)

중압 회로 차단기는 2025년 시장 매출의 27.0%를 차지했으며, 2035년에는 30억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 이 세그먼트는 배전 변전소의 교체·갱신, 재생에너지 계통 연계, 노후 개폐장치 교체에 힘입어 성장한다. 전력회사 인증, 프로젝트 사양, 수명주기 신뢰성이 진입 장벽을 높이므로, 이 세그먼트의 상업적 경쟁력은 대중 시장용 저압 장치보다 높다.

고압 회로 차단기 시장은 2035년까지 10억 6,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 연평균 성장률(CAGR)은 7.5%로 예상된다(2026~2035년). 송전 연계선, 해상 전력망 연결, 대용량 전력 변전소가 이러한 시스템의 수요를 뒷받침한다. 조달은 대체로 프로젝트 중심으로 진행되며 기술적 요구 수준도 높다. 이에 따라 검증된 시험 역량과 전력회사와의 관계를 갖추고 긴 제조 및 납품 주기를 관리할 수 있는 공급업체가 유리하다.

정격 전압별

정격 전압 500 V~1 kV 구간은 2025년 20억 5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 36.0%를 차지할 것으로 전망된다. 표준화된 장비 구조를 바탕으로 반복적인 조달이 이뤄지는 상업용 및 산업용 배전반에서 널리 사용된다는 점이 이 구간의 위상을 뒷받침한다. 건물 전기 인프라의 현대화와 관찰 및 유지보수가 더욱 용이한 배전 자산을 원하는 산업 고객도 수요를 뒷받침한다.

below-500 V 대역은 2025년 매출의 29.0%를 차지했으며, 2035년에는 29억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 대역은 주거용 및 소규모 상업용 설비의 교체 주기와 밀접하게 연관되어 있으며, 전기 안전 개선, 리모델링 작업, 시공업체의 접근성이 구매 결정에 영향을 미친다. 스마트 보호 기능은 가치 실현을 높일 수 있지만, 도입은 여전히 설치업체의 선호와 부동산 소유주의 예산에 민감하다.

1 kV~15 kV 대역은 2025년 매출의 14.0%를 차지했으며, 2035년에는 14억 4,000만 미국 달러의 매출을 창출할 것으로 예상된다. 전력 배전망과 산업용 개폐 장치의 업그레이드가 주요 수요처다. 이 대역의 공급업체는 재생에너지 연계와 자동화된 배전 관리에 맞춰 장비를 표준화하는 전력망 운영자의 운영 요건과 기술적 신뢰성 사이에서 균형을 맞춰야 한다.

정격 전류별

정격 전류가 500 A 미만인 회로 차단기는 2025년 22억 7,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 41억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 세그먼트는 주거용 회로, 상업용 분기 배전, 경공업 분야에 폭넓게 설치되어 있다. 구매 양상은 교체 제품의 공급 가능성, 배전반 호환성, 유통업체의 재고 보유 여부, 관리형 건물에서 모니터링 기능에 대한 수요 증가에 따라 달라진다.

500 A~1,500 A 범위는 2025년 시장 매출의 28.0%를 차지했으며, 2035년에는 28억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 범주는 상업용 주배전과 중형 산업 시설에서 핵심적인 역할을 하며, 선택 협조, 보호 협조, 공간 제약이 장비 선정에 영향을 미친다. 디지털 트립 유닛과 통신 기능은 제조업체가 기본 차단 성능을 넘어 제품을 차별화할 수 있는 방안이다.

정격 전류가 1,500 A~2,500 A인 회로 차단기는 2025년 매출의 15.0%를 차지했으며, 2035년에는 15억 4,000만 미국 달러의 매출을 창출할 것으로 전망된다. 중공업, 공정 산업, 대형 건물의 주배전반이 주요 수요 기반이다. 이들 분야의 구매자는 전력 공급의 연속성, 정비 접근성, 더 광범위한 플랜트 전력 시스템과의 호환성을 우선시한다.

2,500 A~4,500 A 세그먼트는 2025년 6억 2,700만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 매출의 11.0%를 차지할 것으로 전망된다. 고부하 산업 설비와 전력망 연계 인프라에 견고한 보호 협조가 필요한 곳에 설치된다. 이 범주는 저전류 범주보다 수요가 덜 세분화되어 있어 사양 관련 협력 관계와 엔지니어링 지원의 중요성이 커진다.

정격 전류가 4,500 A를 초과하는 회로 차단기는 2035년 6억 1,800만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 시장 매출의 6.0%를 차지했다. 이 세그먼트는 발전 시설, 대형 변전소, 데이터센터 전력 시스템의 핵심 분야를 대상으로 한다. 전문화된 공급업체 환경을 뒷받침하는 요소는 판매량보다 신뢰성, 유지보수 계획, 고장 관리 성능이다.

설치 방식별

실내용 회로 차단기는 2025년 42억 2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 74.0%를 차지할 것으로 예상된다. 유럽의 기존 전기 인프라 상당 부분이 건물 내부, 밀폐형 배전실, 보호된 변전소에 설치되어 있어 실내 설치가 주를 이룬다. 제품 선정 시에는 내후성보다 설치 공간, 접근성, 아크 플래시 저감, 밀폐형 개폐 장치와의 통합이 중요하다.

실외용 회로 차단기는 2035년 26억 7,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 시장 매출의 26.0%를 차지했다. 수요는 송전 변전소, 재생에너지 집전 변전소, 외부에 노출된 배전 인프라와 연관되어 있다. 환경 내구성, 절연 성능, 현장 유지보수 요건 때문에 이 범주는 고전압 전력망 프로젝트와 해안 지역 재생에너지 개발에서 특히 중요하다.

용도별

배전용 회로 차단기는 2025년 43억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 76.0%를 차지할 것으로 예상된다. 이 용도는 지역 변전소부터 최종 사용자의 배전반까지 전력망 전반에 걸쳐 있어 인프라 현대화와 건물 개보수 활동의 영향을 모두 받는다. 폭넓은 적용 범위는 반복적인 교체 수요를 뒷받침하며, 유통 채널에 대한 접근성을 결정적인 경쟁력으로 만든다.

송전용 회로 차단기 시장은 2035년까지 24억 6,000만 미국 달러 규모에 이를 것으로 예상되며, 2025년 시장 매출의 24.0%를 차지했다. 수요는 주요 연계선, 변전소, 전력망 보강 사업의 일정에 따라 조달 시기가 결정되는 고전압 송전 프로젝트에 집중되어 있다. 이 용도에 제품을 공급하는 제조업체는 실적을 통한 자격 입증, 납기 신뢰성, 특정 전력회사의 운전 조건에 맞춰 장비를 설계하는 역량을 놓고 경쟁한다.

최종 용도별

산업용 회로 차단기는 2025년 19억 9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년까지 36억 미국 달러 규모에 이를 것으로 예상된다. 제조업의 전기화, 공정 제어 시스템 개선, 모니터링 기능을 갖춘 배전 시스템의 확대가 수요를 뒷받침한다. 산업용 구매자는 회로 차단기를 운영 회복탄력성 전략의 일부로 평가하는 경우가 늘고 있으며, 유지보수를 간소화하고 유용한 상태 정보를 제공하는 제품을 선호한다.

2025년 최종 용도별 유럽 회로 차단기 시장 점유율
2025년 최종 용도별 유럽 회로 차단기 시장 점유율

주거용 회로 차단기는 2025년 시장 매출의 25.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 4.7%로 예상된다. 주택 개보수는 지속적인 교체 수요를 유발하지만, 노후 주택과 가격에 민감한 조달 방식은 전력회사 중심의 용도에 비해 성장을 제약한다. 스마트 기기 도입 효과는 설치업체가 안전, 에너지 관리 또는 편의성 측면에서 실질적인 이점을 입증할 수 있는 경우 가장 크게 나타날 것이다.

상업용 회로 차단기 시장은 2035년까지 24억 6,000만 미국 달러 규모에 이를 것으로 예상되며, 2025년 시장 매출의 23.0%를 차지했다. 사무실, 소매 시설, 의료 시설, 호텔, 교육 시설은 효율적인 시설 운영을 뒷받침하는 장비 수요를 창출한다. 건물 관리 시스템과의 통합 및 에너지 모니터링 요건은 연결형 보호 플랫폼의 상업적 가치를 높인다.

전력회사 및 발전용 회로 차단기는 2035년 시장 매출의 19.0%를 차지할 것으로 예상되며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 7.3%로 전망된다. 전력망 현대화, 재생에너지 변전소 건설, 발전 인프라의 변화가 평균을 웃도는 수요를 지속적으로 뒷받침한다. 이 최종 용도 부문에서는 기술적 신뢰성, 기존 설치 기반에 대한 서비스 역량, 대체 차단 기술의 조기 인증이 중요하다.

GMI 애널리스트 견해

세그먼트의 경쟁 우위는 단순한 판매량 규모에서 사양 결정력으로 이동하고 있다. 저압 제품은 여전히 시장 안정성의 핵심이지만, 수익성은 유통망의 범위와 디지털 기능에 점점 더 좌우된다. 반면 중·고압 부문에서는 인증 및 자격 확보 역량, 서비스 역량, 기존 가스 기반 기술을 대체할 신뢰성 있는 대안이 중요하다. 이에 따라 폭넓은 제품 포트폴리오가 더욱 의미 있는 경쟁 우위로 부상하고 있다.

유럽 회로 차단기 시장 지역별 분석

지역별 유럽 회로 차단기 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 유럽 회로 차단기 시장 점유율, 2025년 및 2035년

독일

독일은 2025년 차단기 매출 13억 2,000만 미국 달러를 기록해 지역 시장 매출의 23.2%를 차지했다. 독일 차단기 시장은 촘촘한 산업 기반, 광범위한 송전망, 재생에너지 통합을 위한 대규모 수요의 뒷받침을 받는다. 수요는 공장 및 상업용 전기 시스템부터 전력망 안정성, 해상풍력 연계, 노후 네트워크 인프라 교체를 지원하는 고사양 개폐 설비까지 폭넓게 이어진다.

영국

영국 차단기 시장은 2035년까지 16억 7,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상되며, 2025년 지역 시장 매출의 16.3%를 차지했다. 해상풍력 개발, 전력망 보강, 운송 및 난방의 전기화로 중전압 및 고전압 장비 수요가 증가하고 있다. 영국의 유틸리티 조달 환경은 까다로운 성능 기준을 충족하는 동시에 복잡한 프로젝트 일정을 지원할 수 있는 공급업체에 기회를 제공한다.

프랑스

프랑스는 2025년 차단기 매출 9억 2,900만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 지역 시장 매출의 16.3%를 차지할 것으로 예상된다. 프랑스의 수요 구조에는 대규모 유틸리티 및 송전 기반과 지속적인 전기 설비 현대화가 필요한 상당한 규모의 건축물 재고가 영향을 미친다. 이 두 요소가 결합해 높은 신뢰성이 요구되는 전력망 장비와 반복적인 저전압 장비 교체 수요를 뒷받침하지만, 두 수요처의 프로젝트 진행 속도는 서로 다르다.

이탈리아

이탈리아의 차단기 매출은 2035년까지 11억 9,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상되며, 2025년 지역 시장 매출의 11.6%를 차지했다. 태양광 개발, 송전망 보강, 다각화된 산업 기반이 여러 전압 등급의 수요를 뒷받침한다. 특히 중전압 시스템은 전력망 연계 프로젝트에서 중요하며, 산업 및 상업 시설에서는 배전 보호와 현대화 수요가 지속되고 있다.

스페인

스페인은 2025년 차단기 매출 5억 3,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 지역 시장 매출의 9.3%를 차지할 것으로 예상된다. 재생에너지 계통 연계, 송전 연계선 확충, 건물 개보수 활동이 시장을 뒷받침한다. 스페인의 태양광 및 풍력 설비 확충으로 중전압 수요가 비교적 강하게 나타나며, 네트워크 개선으로 유틸리티급 운영 조건에 적합한 장비의 필요성도 커지고 있다.

유럽 기타 지역

유럽 기타 지역은 2025년 지역 시장 매출의 23.3%를 차지했으며, 2035년에는 23억 9,000만 미국 달러의 매출을 올릴 것으로 예상된다. 이 지역에는 북유럽의 해상 전력망 개발, 중부 및 동유럽의 배전망 교체, 역내 송전 전력 교환에서 베네룩스 시장이 맡는 역할 등 다양한 수요 동인이 공존한다. 이러한 다양성 덕분에 공급업체는 여러 투자 주기에 걸쳐 사업 기회를 확보하고 특정 국가 시장의 구매 패턴에 대한 의존도를 낮출 수 있다.

GMI 애널리스트 견해

국가별 기회는 시장 규모만으로 결정되기보다 각 전력 시스템 전환의 특성에 따라 달라질 것으로 예상한다. 독일은 산업 및 네트워크 규모를 바탕으로 여전히 핵심 시장이며, 스페인과 이탈리아, 그리고 북유럽 및 중부 유럽 전반의 시장에서는 재생에너지 통합과 중전압 인프라 분야의 보다 구체적인 기회를 기대할 수 있다. 현지 유틸리티의 인증 획득이 핵심 차별화 요인이 될 것이다.

유럽 차단기 시장 점유율 및 경쟁 구도

유럽 회로 차단기 시장 점유율 구조는 집중도가 높으며, Schneider Electric, ABB, Siemens Energy, Eaton, GE Vernova를 포함한 상위 5개 공급업체가 2025년 시장 매출의 77%를 차지했다. 규모가 중요한 이유는 선도 기업들이 중·고압 장비에 필요한 시험, 인증, 제조 및 서비스 요건을 충족하는 데 투자하면서 폭넓은 저압 제품군을 유지할 수 있기 때문이다. 따라서 공급업체가 기존 설치 기반 고객 관계와 신뢰할 수 있는 디지털 및 대체 가스 기술 로드맵을 결합할 수 있는 분야에서 경쟁 강도가 가장 높다.

Schneider Electric은 2025년 유럽 회로 차단기 시장의 27%를 차지했다. 저압 및 중압 제품군 전반의 폭넓은 포트폴리오, 확립된 시공업체 및 유통업체 관계, 보호 장치를 건물 및 에너지 관리 시스템과 연계하는 강력한 역량이 경쟁력을 뒷받침한다. E.ON과 체결한 SF6-free 중압 배전반 장기 계약은 저배출 전력망 장비로 전환되는 시장에서 유틸리티 기업과의 조기 협력 및 제품 인증이 갖는 가치를 보여준다 [6].

ABB는 2025년 유럽 회로 차단기 시장의 20%를 차지했다. 이 회사는 산업 및 상업용 저압 부문의 강점을 바탕으로 디지털 기반 전력 보호에 대한 투자를 확대하고 있다. SACE Emax 3 출시를 통해 사이버 보안, 운영 연속성 및 아크 플래시 보호가 데이터센터와 첨단 제조업 구매자에게 점점 더 중요해지는 응용 분야에서 입지를 강화하고 있다 [5].

Siemens Energy는 2025년 유럽 회로 차단기 시장의 14%를 차지했다. 이 회사의 입지는 통합 변전소 역량, 디지털 보호 시스템, 송전망 운영업체와의 관계를 바탕으로 관련 하드웨어의 추가 공급을 이끌 수 있는 중·고압 전력망 응용 분야에 집중되어 있다. 특히 개폐, 자동화 및 장기 기술 지원의 조율이 필요한 인프라 프로젝트에 적합하다.

Eaton과 GE Vernova는 산업, 상업 및 고압 응용 분야에서 차별화된 입지를 바탕으로 선도 공급업체군을 구성한다. Eaton은 유통 채널 입지와 배전 역량을 바탕으로 저압 및 중압 프로젝트에서 경쟁력을 갖추고 있으며, GE Vernova는 송전용 장비와 유틸리티 기업 관계에 집중된 역할을 유지하고 있다. 두 기업은 전체 제품군을 보유한 기존 업체의 모든 역량을 복제하기보다, 제품 역량을 명확히 정의된 고객 세그먼트에 맞출 수 있는 분야에서 가장 강한 경쟁력을 보인다.

HD Hyundai Electric and Energy System, LS Electric, Mitsubishi Electric, Toshiba International, WEG는 특히 고객이 가격, 기술적 적합성 또는 특정 응용 분야의 전문성을 중시하는 곳에서 일부 제품군과 상업적 틈새시장을 중심으로 경쟁한다. Alfanar Group, Hager Group, Elmark Holding, Iskra, Powell Industries, Sensata Technologies, Weidmuller를 포함한 지역 전문업체들은 자국 내 유통 채널, 전문화된 제품 포지션 및 고객과의 근접성을 바탕으로 시장 내 입지를 유지하고 있다. Noark Electric과 Tosunlux 같은 신흥 업체는 진입 가능한 저압 응용 분야에서 가격 경쟁을 심화시키지만, 유틸리티 중심 세그먼트에서는 인증 장벽이 여전히 더 높다.

최근 산업 동향

ABB, SACE Emax 3 공기 차단기 출시(2025년 7월): ABB는 대형 데이터 센터, 첨단 제조 시설 및 핵심 인프라를 위한 SACE Emax 3를 출시했다. 이 제품은 아크 플래시 감지 기능을 내장했으며 IEC 62443 보안 레벨 2 인증을 획득했다. 이는 전기적 보호와 운영 및 사이버 보안 복원력을 결합하는 추세가 강화되는 조달 요건에 대응한다 [5].

Schneider Electric과 E.ON, SF6-free 중전압 개폐장치 공급 계약 체결(2025년 3월): Schneider Electric과 E.ON은 순수 공기 및 진공 차단 기술을 적용한 GM-AirSeT 주회로 개폐장치 패널과 RM-AirSeT 링 메인 유닛 공급을 위한 장기 기본 계약을 체결했다. 이번 계약은 E.ON 자회사 Westnetz와의 시범 도입에 이어 체결됐으며, 유럽 배전망에서 SF6-free 장비의 상용화가 가속화되고 있음을 보여준다 [6].

이 보고서에서 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Ankit Gupta , Vishal Saini

자주 묻는 질문 (FAQs):

2025년 유럽 회로 차단기 시장 규모는 56억 9,000만 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 58억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 6.5%로 성장해 2035년까지 102억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.
2025년 현재 독일은 유럽 회로 차단기 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
고압 회로 차단기는 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 국가로 전망된다.
유럽 회로 차단기 시장의 주요 기업으로는 Schneider Electric, ABB, Siemens Energy, Eaton, GE Vernova 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Ankit Gupta, Vishal Saini
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)