Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI6861
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Leistungsschaltermarktes im Asien-Pazifik-Raum

Der Markt für Leistungsschalter im Asien-Pazifik-Raum wurde 2025 auf 11,66 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 ein Volumen von 12,42 Milliarden US-Dollar erreichen. Bis 2035 soll er bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % (2026–2035) auf 21,06 Milliarden US-Dollar wachsen. Der Markt umfasst Käufe und Installationen von Niederspannungs-, Mittelspannungs- und Hochspannungsleistungsschaltern durch Endnutzer in elektrischen Versorgungs-, Industrie-, Gewerbe- und Wohngebäudesystemen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum

Marktgröße 2025
11,66 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
12,42 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
21,06 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
6,5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
China
Am schnellsten wachsendes Land
Philippinen
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: CHINT Group führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 22,0 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen CHINT Group, Schneider Electric, ABB Ltd, Mitsubishi Electric, Siemens Energy, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 60,0 % hielten.

Der Markt für Leistungsschalter entwickelt sich über die routinemäßige Ersatznachfrage hinaus, da der Ausbau der Stromnetze, die Anbindung erneuerbarer Energien, die industrielle Expansion und der Bau kritischer Einrichtungen leistungsfähigere Schutzausrüstung erfordern. Das Umsatzwachstum wird zunehmend durch den Produktmix bestimmt: Intelligente Produkte sowie Produkte für hohe Ströme und höhere Spannungen erzielen pro Installation einen höheren Wert als standardisierte Massenmarktgeräte.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Bewertung der OEM-Lieferaktivitäten und Beschaffungsmuster der Endnutzer im gesamten Asien-Pazifik-Raum wurden 2025 auf dem Markt rund 1.230 Millionen Leistungsschalter umgesetzt. Wir betrachten die Diskrepanz zwischen diesem Liefervolumen und dem Marktumsatz als Hinweis darauf, dass die Anforderungen an die Produktspezifikation – und nicht allein das Mengenwachstum – zunehmend den Marktwert bestimmen werden, wenn Versorgungsunternehmen und Betreiber kritischer Stromversorgungssysteme Premium-Schutzkonzepte einsetzen.

Trends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick der GMI für den Leistungsschaltermarkt im Asien-Pazifik-Raum

Der Ausbau erneuerbarer Energien, die Erweiterung der Übertragungsnetze und die Digitalisierung der Strominfrastruktur steigern die Nachfrage nach Leistungsschaltern im gesamten Asien-Pazifik-Raum. Die Prognose hängt davon ab, ob Netzprojekte, Industrieanlagen und Installationen für kritische Stromversorgung geplante Investitionsprogramme in Ausrüstungsaufträge umsetzen können, während die Hersteller Rohstoffkosten, Qualifizierungsanforderungen und Lieferengpässe bewältigen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Beschleunigter Ausbau erneuerbarer Energiekapazitäten in APACAsien hat 2024 seine Kapazität für erneuerbare Energien um 421,5 GW erweitert [1]Die Integration von Wind-, Solar- und Wasserkraft im großen Maßstab erfordert den Einsatz von Hoch- und Mittelspannungsleistungsschaltern in neuen Umspannwerken, Sammelnetzen und Netzanschlusspunkten in der gesamten RegionDie anhaltende Pipeline für den Anschluss erneuerbarer Energien stützt bis 2035 ein über dem regionalen Durchschnitt liegendes Nachfragewachstum bei Leistungsschaltern in den Mittel- und Hochspannungssegmenten, insbesondere in China, Indien und den ASEAN-Staaten
Modernisierung der Versorgungsnetze und steigende Investitionen in die ÜbertragungDie weltweiten Investitionen in Stromnetze werden 2024 voraussichtlich 400 Milliarden US-Dollar erreichen [2]Die Modernisierung von Umspannwerken, neue Übertragungskorridore und Programme zur Modernisierung der Verteilnetze sorgen in den Kernmärkten der APAC-Region für kontinuierliche Aufträge für den Austausch und die Neuinstallation von Leistungsschaltern aller SpannungsklassenDie fortgesetzte Ausweitung der Netzinvestitionen in Indien, Indonesien und Südostasien sichert während des Prognosezeitraums die Basisnachfrage nach Leistungsschaltern in den Segmenten Versorgungsunternehmen und Stromverteilung
Verbreitung intelligenter Leistungsschalter durch die Digitalisierung von Rechenzentren und IndustrieDie Cybersicherheitszertifizierung nach IEC 62443 Security Level 2 definiert inzwischen eine Leistungsgrundlage für Leistungsschalter der nächsten Generation; ABBs SACE Emax 3 ist das erste kommerziell erhältliche zertifizierte Produkt dieser Kategorie (2025) [3]Rechenzentren, moderne Fertigungsanlagen und Betreiber kritischer Infrastrukturen setzen auf intelligente LeistungsschalterDie zunehmende Verbreitung digitaler Funktionen steigert die durchschnittlichen Verkaufspreise pro Einheit und sorgt unabhängig vom Absatzvolumen für Umsatzwachstum

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse der GMI.

Der Ausbau erneuerbarer Energien schafft Schutzbedarf nicht nur am Erzeugungsstandort. Neue Projekte benötigen Leistungsschalter in Sammelschienensystemen, Umspannwerken, Netzübergabepunkten und Verteilerschnittstellen. Dadurch gewinnt die Beschaffung von Mittel- und Hochspannungsgeräten neben herkömmlichen Niederspannungsinstallationen an Bedeutung. Davon profitieren Anbieter, die Versorgungsanforderungen, Kurzschlussfestigkeitsanforderungen und Projektliefertermine über mehrere Spannungsklassen hinweg erfüllen können.

Die Modernisierung der Stromnetze sorgt für einen zweiten, nachhaltigeren Auftragsstrom. Die Modernisierung der Verteilnetze, das Wachstum der industriellen Last und die Verstärkung der Übertragungsnetze erfordern sowohl Ersatzgeräte als auch neue Schutzeinrichtungen. Dadurch profitiert der Markt sowohl von Investitionsprojekten als auch von der Erneuerung des installierten Bestands. Digitale Funktionen gewinnen zudem in Rechenzentren und der modernen Fertigung an Bedeutung, wo Stromüberwachung, Lichtbogenrisikominderung und Cybersicherheit zunehmend in Entscheidungen zur Geräteauswahl einfließen [3].

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Volatile Kupferpreise treiben die Herstellungskosten für Leistungsschalter in die HöheDer COMEX-Kupferpreis erreichte im Mai 2024 mit 5,17 US-Dollar pro Pfund einen Rekordwert [4]Höhere Kupfereinsatzkosten schmälern die Margen der OEMs und führen zu Preiserhöhungen für EndverbraucherAnhaltend hohe Kupferpreise von 2026 bis 2028 verstärken den Preisdruck bei der Beschaffung von Niederspannungs-Leistungsschaltern für Wohngebäude
Störungen in der Lieferkette verlängern Beschaffungs- und InstallationszeitenDie Beschaffungszeiten für Niederspannungsschaltanlagen und Leistungsschalter verlängerten sich bis 2025 auf über 26 Wochen [5]Verlängerte Lieferzeiten verzögern die Inbetriebnahme von Projekten und schaffen Risiken bei der KapazitätsplanungAnhaltender Druck auf die Lieferzeiten könnte die Auftragsabwicklung bis 2027 verzögern
Die Ausphasung von SF6 erhöht die Komplexität und Kosten der ProduktumstellungDas Treibhauspotenzial von SF6 ist etwa 24.300-mal so hoch wie das von CO₂; in mehreren großen Volkswirtschaften werden schrittweise Ausphasungsregelungen vorangetrieben [6]Produktneugestaltung, Tests und IEC-Qualifizierung verursachen Kapital- und ZeitaufwandSF6-free-Lösungen dürften den mengenmäßigen Ersatz im Hochspannungssegment begrenzen, bis die Serienfertigung erreicht ist

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse der GMI.

Die Kupferkostenbelastung wirkt sich besonders stark auf Leistungsschalter mit größeren leitfähigen Bauteilen und Kontaktbaugruppen aus. Steigen die Inputkosten, müssen Hersteller entscheiden, ob sie den Margendruck hinnehmen oder die Preise erhöhen. Letzteres dürfte die Ersatzbeschaffung in preissensiblen Wohngebäude- und Kleingewerbekanälen am ehesten bremsen. Der Wettbewerbsdruck bei standardisierten Niederspannungsprodukten kann die Weitergabe der Kosten erschweren, insbesondere dort, wo lokale Hersteller erhebliche Skalenvorteile haben.

Lieferengpässe wirken sich auch auf die Abfolge von Projekten aus. Lange Beschaffungszyklen können die Inbetriebnahme verzögern und die Kapazitätsplanung für Auftragnehmer, Versorgungsunternehmen und Industriekunden erschweren, insbesondere wenn mehrere elektrische Ausrüstungspakete parallel eintreffen müssen. Anforderungen des ökologischen Wandels stellen bei Hochspannungsanwendungen eine weitere Einschränkung dar: Käufer können Ersatzentscheidungen aufschieben, während sie Verfügbarkeit, Qualifizierungshistorie und Lifecycle-Support von SF6-free-Alternativen prüfen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten die wichtigsten Nachfragetreiber des Marktes als strukturell robust. Ihre Umsetzung in jährliche Aufträge wird jedoch uneinheitlich bleiben, da Netzprogramme von Genehmigungen, Finanzierung und dem Zeitplan für Netzanschlüsse abhängen. Unserer Einschätzung nach können Kosteninflation und Lieferengpässe die Stücknachfrage in Kategorien mit geringeren Spezifikationsanforderungen dämpfen, während die Bedeutung technisch fortschrittlicher Ausrüstung für den Umsatz erhalten bleibt.

Segmentanalyse des Marktes für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum

Nach Spannungsklasse

Niederspannungsleistungsschalter machten 2025 68,0 % des Marktes für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum aus und dürften bis 2035 einen Wert von 13,64 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre breite installierte Basis in Wohngebäuden, Gewerbeimmobilien und Industrieanlagen sorgt für hohe Versandvolumina. Standardisierte Produktdesigns und intensiver Wettbewerb über Vertriebskanäle begrenzen jedoch ihre Preissetzungsmacht im Vergleich zu stärker spezialisierten Kategorien.

Marktgröße für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum nach Spannungsklasse, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum nach Spannungsklasse, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Mittelspannungsleistungsschalter erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 2,68 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,7 % erwartet. Die Nachfrage konzentriert sich auf primäre Umspannwerke, Industriegebiete, Sammelnetze für erneuerbare Energien und große Gewerbeimmobilien, wo Vakuumtechnik und Fernüberwachungsfunktionen eine zuverlässigkeitsorientierte Beschaffung unterstützen.

Hochspannungsleistungsschalter erreichten 2025 einen Marktanteil von 9,0 % und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,3 % zulegen. Die Kategorie hängt eng mit Übertragungskorridoren, Netzverbindungen und Zonen für erneuerbare Energien zusammen. Daher sind die Qualifizierungsanforderungen von Versorgungsunternehmen, die Schaltleistung und die Lieferfähigkeit zentrale Wettbewerbsfaktoren.

Nach Endverwendung

Industriekunden machten 2025 32,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Wert von 6,53 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Expansion des verarbeitenden Gewerbes, Investitionen in die Prozessindustrie, der Ausbau von Halbleiterkapazitäten und der Bedarf an kritischer Stromversorgung steigern die Nachfrage nach Leistungsschaltern mit höherer Schaltleistung, Überwachungsfunktionen und hoher Betriebssicherheit.

Wohngebäudeinstallationen erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 3,50 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 28,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Die Nachfrage im Wohngebäudesegment ist weiterhin durch hohe Stückzahlen geprägt. Preissensibilität, die Marktreife in Städten und die unterschiedlichen finanziellen Möglichkeiten der Haushalte für Modernisierungen begrenzen jedoch die Verbreitung höherwertiger Schutzgeräte in Massenmarktanwendungen.

Gewerbliche Endnutzer hielten 2025 einen Marktanteil von 22,0 % und dürften bis 2035 einen Wert von 5,05 Milliarden US-Dollar erreichen. In Bürogebäuden, Gesundheitseinrichtungen, Hotels, Einzelhandelsimmobilien und Rechenzentren werden zunehmend überwachte elektrische Verteilungssysteme benötigt, wodurch sich der erschließbare Markt für intelligente Niederspannungs- und Mittelspannungsprodukte vergrößert.

Endnutzer aus den Bereichen Versorgung und Stromerzeugung trugen 2025 1,87 Milliarden US-Dollar bei und dürften bis 2035 einen Wert von 3,58 Milliarden US-Dollar erreichen. Ihre Beschaffung wird durch Investitionen in Übertragungs- und Verteilungsnetze, die Integration erneuerbarer Energien, den Bau von Umspannwerken und den Ersatz veralteter Netzanlagen geprägt. Dies begünstigt Anbieter mit umfassender Engineering-Kompetenz und Erfahrung mit Ausschreibungen.

Nach Installationstyp

Innenraum-Leistungsschalter machten 2025 74,0 % des Marktumsatzes aus und dürften mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen (2026–2035). Umhausungsstationen, Industrieanlagen, Gewerbeimmobilien und Rechenzentren bilden die wichtigste Installationsbasis. Bei der Geräteauswahl spielen dort eine effiziente Raumnutzung, die Kompatibilität mit integrierten Schaltanlagen und die Wartungsfreundlichkeit eine wichtige Rolle.

Marktanteil am Markt für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum nach Installationsart, 2025
Marktanteil am Markt für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum nach Installationsart, 2025

Außenraum-Leistungsschalter erzielten 2025 einen Umsatz von 3,03 Milliarden US-Dollar und dürften mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % wachsen (2026–2035). Das Segment profitiert von Umspannwerken im Übertragungsnetz, Netzanschlüssen für erneuerbare Energien und dem Ausbau ländlicher Netze. Die Witterungseinflüsse und Anforderungen beim Betrieb mit Hochspannung schaffen dabei eine Nachfrage nach robusten, anwendungsspezifischen Bauweisen.

Nach Anwendung

Anwendungen in der Stromverteilung machten 2025 78,0 % des Marktumsatzes aus und dürften mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 % wachsen (2026–2035). Das Anwendungsgebiet umfasst elektrische Gebäudesysteme, Industrieschalttafeln und Verteilungsumspannwerke. Dadurch entsteht eine große Ersatzteil- und Erneuerungsbasis, zugleich sind Anbieter bei standardisierten Gerätekategorien einem Preisdruck ausgesetzt.

Anwendungen in der Stromübertragung erzielten 2025 einen Umsatz von 2,57 Milliarden US-Dollar und dürften mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,1 % wachsen (2026–2035). Neue überregionale Übertragungskorridore, Infrastruktur zur Ableitung erneuerbarer Energie und Projekte zur Netzverstärkung erfordern Leistungsschalter mit höheren Spezifikationen. Damit kommt dieser Anwendung im Wertgefüge des Marktes eine überproportionale Bedeutung zu.

Nach Nennspannung

Das Teilsegment <500 V machte 2025 28,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Wert von 5,12 Milliarden US-Dollar erreichen. Es bedient private und kleinere gewerbliche Installationen. Die Nachfrage profitiert dort von der Elektrifizierung, ist jedoch weiterhin von der Produktstandardisierung und dem preisorientierten Wettbewerb geprägt.

Das Teilsegment 500 V–1 kV erzielte 2025 einen Umsatz von 4,43 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 36,0 % erreichen. Diese Spannungsebene ist für Industrieschalttafeln, gewerbliche Schaltanlagen und Verteilungsanlagen von Versorgungsunternehmen zentral und bildet damit einen wichtigen Nachfrageschwerpunkt für MCCB- und ACB-Produkte.

Das Teilsegment 1–15 kV trug 2025 1,52 Milliarden US-Dollar bei und dürfte mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen (2026–2035). Erneuerbare Kollektorsysteme, Industrieparks und Primärverteilungsnetze stützen die Nachfrage nach Vakuum-Leistungsschaltern, insbesondere wenn Fernsteuerung und Zustandsüberwachung einen zusätzlichen betrieblichen Nutzen bieten.

Das Teilsegment 70–145 kV hielt 2025 einen Marktanteil von 4,0 % und dürfte mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen (2026–2035). Das Wachstum spiegelt höhere Investitionen in Umspannwerke wider, die an Gebiete mit erneuerbaren Energien und regionale Übertragungsprojekte angebunden sind. Dabei sind die Zuverlässigkeit der Geräte und die Einhaltung der Spezifikationen der Versorgungsunternehmen entscheidend.

Das Teilsegment>800 kV erzielte 2025 einen Umsatz von 117 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,5 % wachsen. Die Nachfrage ist hochspezialisiert und an den Ausbau von Übertragungsnetzen mit Höchstspannung gekoppelt. Dadurch entsteht ein Markt mit einer begrenzten Zahl qualifizierter Anbieter und erheblichen Anforderungen an die Anwendungsentwicklung.

Die Spannungsbereiche 15–50 kV, 50–70 kV, 145–300 kV, 300–550 kV und 550–800 kV decken Anwendungen in der Mittelspannungsverteilung, der Unterübertragung und der Übertragung ab. Ihre Bedeutung steigt, wenn erneuerbare Energie weit entfernt von den Lastzentren erzeugt wird und Netzbetreiber leistungsfähigere Netzanbindungsinfrastruktur benötigen.

Nach Bemessungsstrom

Das Teilsegment <500 A erzielte 2025 einen Umsatz von 4,90 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 8,21 Milliarden US-Dollar wachsen. Es umfasst volumenstarke Anwendungen in Wohngebäuden und kleinen Gewerbebetrieben, bei denen eine breite Verfügbarkeit über Vertriebskanäle und Skaleneffekte in der Fertigung ebenso wichtig sind wie die Produktleistung.

Das Teilsegment 500–1.500 A erzielte 2025 einen Umsatz von 3,27 Milliarden US-Dollar und dürfte mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 6,0 % wachsen (2026–2035). Die Nachfrage stammt aus gewerblichen Schaltanlagen und mittelgroßen Industrieanlagen und wird durch die anhaltende Bautätigkeit und Elektrifizierung der Industrie in Indien und den ASEAN-Märkten gestützt.

Das Teilsegment 1.500–2.500 A erreichte 2025 einen Marktanteil von 14,0 % und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 6,9 % wachsen. Industriestandorte mit hoher Last, große Gewerbeimmobilien und Hyperscale-Rechenzentren nutzen diesen Bereich, wenn die Leistungsfähigkeit beim Fehlermanagement und digitale Schutzfunktionen hochwertige Gerätespezifikationen erfordern.

Das Teilsegment>4.500 A erzielte 2025 einen Umsatz von 700 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 1,47 Milliarden US-Dollar wachsen. Es deckt große Umspannwerke, Schwerindustrieanlagen und Rechenzentren mit hoher Leistungskapazität ab, bei denen die Produktqualifizierung und der technische Support ebenso entscheidend sein können wie die anfänglichen Gerätekosten.

Der Bereich 2.500–4.500 A deckt industrielle Haupteinspeisungen und Anlagen mit hohem Energiebedarf ab. Investitionen in die Metall-, Chemie- und Halbleiterproduktion stützen die Nachfrage nach Geräten, die für Betriebsumgebungen mit hoher Last ausgelegt sind.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten eine Verschiebung des Segmentmixes hin zu Anwendungen, bei denen die Schutzleistung, Überwachung und Qualifizierungsanforderungen wichtiger sind als die Stückkosten allein. Davon profitieren Hersteller, die ein breites Portfolio mit Anwendungsentwicklung verbinden können. Käufer in den Kategorien mit höheren Spannungen und Strömen werden stärker auf die Verfügbarkeit der Anbieter und den Support über den gesamten Lebenszyklus achten.

Markt für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum – Regionale Analyse

Marktanteil am Markt für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum nach Ländern, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum nach Ländern, 2025 und 2035

China

Der Markt für Leistungsschalter in China erzielte 2025 einen Umsatz von 5,31 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 9,58 Milliarden US-Dollar wachsen. Die Modernisierung des Stromnetzes, die Übertragung erneuerbarer Energie, die Elektrifizierung der Industrie und die große heimische Fertigungsbasis schaffen Nachfrage über alle Spannungsklassen hinweg. Lokale Hersteller profitieren zugleich von erheblichen Vorteilen bei Kosten, Vertriebskanälen und standardisierten Niederspannungsgeräten.

Indien

Indien kam 2025 auf 14,8 % des regionalen Marktes und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 3,12 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Modernisierung der Verteilnetze, der Ausbau der Übertragungsnetze, die Netzanbindung erneuerbarer Energien und die starke heimische Fertigung schaffen eine breite Beschaffungsbasis für Anwendungen in den Bereichen Nieder-, Mittel- und Hochspannung.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 1,46 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2035 einen Anteil von 12,5 % am regionalen Marktumsatz erreichen. Eine ausgereifte installierte Basis stützt die Ersatznachfrage, während Netzresilienz, Dekarbonisierungsziele, Investitionen in Halbleiter und der Bau kritischer Einrichtungen die Nachfrage nach zuverlässigen und umweltfreundlichen, technologisch fortschrittlichen Anlagen fördern.

Südkorea

Südkorea hielt 2025 einen Marktanteil von 6,8 % und wird voraussichtlich bis 2035 einen Umsatz von 1,43 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Halbleiterfertigung, die Schwerindustrie, die Integration erneuerbarer Energien und die heimischen Fertigungskapazitäten stärken die Nachfrage nach Mittel- und Hochspannungsanlagen. Gleichzeitig bauen koreanische Anbieter ihre Rolle in exportorientierten Lieferketten für Energieanlagen aus.

Australien

Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 396 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2035 einen Umsatz von 715 Millionen US-Dollar erreichen. Der Ausbau von Zonen für erneuerbare Energien und die Erweiterung des Übertragungsnetzes schaffen einen Beschaffungszyklus mit hohen Spezifikationsanforderungen für Hochspannungsschalter. Ein Beispiel dafür ist der Auftrag von GE Vernova von Powerlink Queensland über Leistungsschalter in Dead-Tank-Bauweise mit einer Nennspannung von 245 kV und höher [7].

Indonesien

Indonesien erzielte 2025 einen Umsatz von 390 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Die landesweite Elektrifizierung, der Bau von Übertragungsnetzen, die Entwicklung von Industriegebieten und die Integration erneuerbarer Energien steigern die Nachfrage in urbanen Zentren und auf den äußeren Inseln. Zur Beschaffung tragen sowohl Investitionen von Versorgungsunternehmen als auch kommerzielle Investitionen bei.

Malaysia

Malaysia erzielte 2025 einen Umsatz von 265 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich bis 2035 einen Umsatz von 497 Millionen US-Dollar erreichen. Der Ausbau von Rechenzentren, Investitionen in die Industrie und die Modernisierung des Stromnetzes erhöhen die Nachfrage nach zuverlässigen, intelligenten Leistungsschaltern sowohl auf Ebene einzelner Anlagen als auch an Netzanschlüssen. Dies eröffnet Chancen für inländische Vertriebskanäle und Anbieter importierter Anlagen.

Thailand

Thailand entfiel 2025 ein Anteil von 2,1 % am regionalen Marktumsatz und wird voraussichtlich bis 2035 einen Umsatz von 439 Millionen US-Dollar erreichen. Die Aktivitäten in Industriegebieten, die kommerzielle Entwicklung und die Erneuerung der Verteilnetze stützen die Nachfrage nach Mittel- und Niederspannungsanlagen, insbesondere in Gebieten mit einer hohen Fertigungsdichte und zunehmender Urbanisierung.

Philippinen

Die Philippinen erzielten 2025 einen Umsatz von 220 Millionen US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer geschätzten durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Urbanisierung, industrielle Entwicklung, steigender Strombedarf und Programme zur Verbesserung der Netzzuverlässigkeit weiten die Nachfrage nach Verteilanlagen und Schutzgeräten auf Netzebene im gesamten Archipel aus.

Singapur bleibt ein kleiner, aber technologieintensiver Markt, in dem eine hohe Rechenzentrumsdichte und eine moderne elektrische Infrastruktur die Nachfrage nach intelligenten, hochzuverlässigen Produkten stützen. In Neuseeland ist die Nachfrage an die Dekarbonisierung des Stromnetzes sowie an die Versorgungsinfrastruktur für Gewerbe und Landwirtschaft geknüpft. Der übrige asiatisch-pazifische Raum bietet in Entwicklungsmärkten langfristige Chancen durch Elektrifizierung und die Modernisierung der Stromnetze.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass sich die regionale Entwicklung weiterhin unterschiedlich statt einheitlich gestalten wird. China wird weiterhin Maßstab für Größe, Preisdiziplin und Technologieeinführung sein. Indien und Südostasien bieten unterdessen vielfältigere Wachstumspfade, die durch Infrastrukturinvestitionen, Elektrifizierung und kommerzielle Entwicklung geprägt sind. Australiens kleinerer Markt ist für die Nachfrage nach hochwertigen Hochspannungsanlagen von überproportionaler Bedeutung.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Leistungsschaltermarkts im Asien-Pazifik-Raum

Die Marktanteilsstruktur des Leistungsschaltermarkts im Asien-Pazifik-Raum ist mäßig konzentriert. Die fünf größten Anbieter – darunter CHINT Group, Schneider Electric, ABB Ltd, Mitsubishi Electric und Siemens Energy – vereinten 2025 zusammen etwa 60,0 % des Marktumsatzes auf sich. Der Wettbewerb unterscheidet sich je nach Produktkategorie deutlich: Lokale Hersteller sind in volumenstarken Niederspannungskanälen am stärksten, während multinationale und spezialisierte Anbieter bei technisch anspruchsvollen Mittel- und Hochspannungsanwendungen größeren Einfluss behalten.

CHINT Group erreichte 2025 einen Marktanteil von 22,0 %. Dies ist auf die starke Position des Unternehmens im volumenstarken chinesischen Niederspannungssegment und seine wachsende Vertriebsreichweite in Südostasien und Südasien zurückzuführen. Die Kostenstruktur, die breite Produktpalette und der Zugang zu inländischen Vertriebskanälen verschaffen dem Unternehmen eine starke Position, wenn Käufer Verfügbarkeit und Preis priorisieren.

Schneider Electric erreichte 2025 einen Marktanteil von 13,0 %. Besonders stark ist die Wettbewerbsposition des Unternehmens bei Gewerbegebäuden, Industrieanlagen und Rechenzentren, wo vernetzte Energiemanagementsysteme und integrierte Elektroarchitekturen die Geräte über grundlegende Schutzfunktionen hinaus differenzieren.

ABB erreichte 2025 einen Marktanteil von 10,5 % und ist im gesamten Spannungsbereich von Niederspannung bis Hochspannung tätig. Das intelligente Leistungsschalterportfolio des Unternehmens bedient die Nachfrage bei kritischen Stromversorgungsanwendungen, die Überwachung, Cybersicherheit und eine verbesserte betriebliche Transparenz erfordern.

Mitsubishi Electric ist in Japan und Südostasien mit Mittel- und Hochspannungsanlagen für Versorgungsunternehmen und Industriekunden stark vertreten. Die technologische Position im Heimatmarkt und die Ausrichtung auf die Spezifikationen japanischer Versorgungsunternehmen unterstützen Premiumanwendungen, bei denen Zuverlässigkeit und Lebenszyklusleistung für die Kaufentscheidung ausschlaggebend sind.

Siemens Energy ist bei Hochspannungsübertragungsanwendungen positioniert, darunter Netzmodernisierung und Anforderungen an umweltfreundliche Anlagen. Die Bedeutung des Unternehmens bei großen Ausschreibungen von Versorgungsunternehmen zeigt, wie wichtig technische Qualifikation, Projektausführung und Umweltleistung bei der Beschaffung von Hochspannungs-Leistungsschaltern sind.

Eaton beliefert Industrie-, Rechenzentrums-, Versorgungs- und Gewerbekunden mit Niederspannungs- und Mittelspannungsprodukten für Stromverteilung, Motorschutz und Störlichtbogenmanagement. Die regionale Präsenz in Fertigung und Service unterstützt Kunden, die neben global standardisierten Plattformen auch lokale technische Unterstützung benötigen.

Der Geschäftsbereich Grid Solutions von GE Vernova liefert Hochspannungs-Leistungsschalter und gasisolierte Schaltanlagen für Übertragungsanwendungen. Der Vertrag mit Powerlink Queensland zeigt, wie Übertragungsprojekte für erneuerbare Energien eine konzentrierte Nachfrage nach spezialisierten Hochspannungsanlagen schaffen können [7].

Hitachi Energy ist ein wichtiger Anbieter von Hochspannungs-Leistungsschaltertechnologie, darunter Lösungen mit SF6-free. Die Zusammenarbeit mit Chubu Electric Power Grid bei Leistungsschaltern mit SF6-free unterstreicht die kommerzielle Bedeutung von Anforderungen an den ökologischen Wandel bei der Beschaffung von Hochspannungsanlagen durch Versorgungsunternehmen [6].

LS Electric expandiert auf den Stromsystemmärkten der ASEAN-Staaten und setzt dabei auf eine Nachfrage, die mit dem Bau von Rechenzentren und der Modernisierung der Stromnetze verbunden ist. CG Power & Industrial Solutions, Larsen & Toubro und Kirloskar Electric bleiben in Indien dank ihrer Fertigungspräsenz, ihrer Beziehungen zu Versorgungsunternehmen und ihrer Beteiligung an industriellen Lieferketten und Infrastruktur-Lieferketten wichtige Marktteilnehmer.

Fuji Electric beliefert Versorgungsunternehmen und Industriekunden mit Mittel- und Hochspannungsgeräten, während HD Hyundai Electric & Energy System seine Leistungsschalter-Fertigungskapazitäten und seine internationale Marktpräsenz ausbaut. Legrand behauptet eine Premiumposition bei Niederspannungsprodukten für Wohn- und Gewerbegebäude, bei denen die Interoperabilität der Geräte und die Markenspezifikation Kaufentscheidungen beeinflussen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

November 2024 – GE Vernova erhielt einen Auftrag von Powerlink Queensland. Der Geschäftsbereich Grid Solutions von GE Vernova wurde ausgewählt, Dead-Tank-Leistungsschalter für die Übertragungsinfrastruktur in Queensland zu liefern. Dies unterstreicht die Rolle von Programmen für erneuerbare Energien und die Modernisierung der Stromnetze bei der Beschaffung von Hochspannungstechnik [7].

Dezember 2024 – Hitachi Energy lieferte Japans erste SF6-free-Leistungsschalter mit 300 kV an Chubu Electric Power Grid. Das Projekt markierte einen bedeutenden Einsatz von SF6-free-Hochspannungstechnik bei einem Versorgungsunternehmen und verdeutlicht die wachsende Bedeutung umweltfreundlicher Leistungsschalterplattformen für Investitionen in das japanische Stromnetz [6].

Mai 2025 – Hitachi Energy wurde für die Renewable Energy Zone Central-West Orana in New South Wales ausgewählt. Das Unternehmen wurde für die Lieferung von Hochspannungsleistungsschaltern und Trennschaltern für das Projekt ausgewählt. Dies verdeutlicht die Anforderungen an Spezialausrüstung beim Ausbau der Übertragungsnetze für erneuerbare Energien in Australien [6].

Juli 2025 – ABB brachte SACE Emax 3 auf den Markt. ABB stellte einen Luftleistungsschalter für Rechenzentren und die fortschrittliche Fertigung vor, der Lichtbogenerkennung, Echtzeit-Leistungsanalysen und eine Cybersicherheitszertifizierung gemäß IEC 62443 Security Level 2 kombiniert [3]

Autoren:  Ankit Gupta , Vishal Saini

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum wurde 2025 auf 11,66 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 12,42 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 21,06 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen.
China weist 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Leistungsschalter im asiatisch-pazifischen Raum auf.
Die Philippinen werden im Prognosezeitraum voraussichtlich das am schnellsten wachsende Land sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im asiatisch-pazifischen Markt für Leistungsschalter zählen CHINT Group, Schneider Electric, ABB Ltd, Mitsubishi Electric und Siemens Energy.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Vishal Saini
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)