Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Rechenzentrumssanierungen Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI5239
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für die Renovierung von Rechenzentren

Der globale Markt für die Renovierung von Rechenzentren wurde 2025 auf 22,3 Milliarden US-Dollar geschätzt, soll 2026 voraussichtlich 26,7 Milliarden US-Dollar erreichen, dürfte mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14 % wachsen (2026–2035) und soll bis 2035 voraussichtlich 86,8 Milliarden US-Dollar erreichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für die Modernisierung von Rechenzentren

Marktgröße 2025
22,3 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
26,7 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
86,8 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
14 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer

Der Markt umfasst die mit Renovierungsarbeiten erzielten Umsätze von Ausrüstungsanbietern, Systemintegratoren und Dienstleistern für die Modernisierung, Nachrüstung, Kapazitätserweiterung und adaptive Umnutzung bestehender Rechenzentren.

Der globale Markt für die Renovierung von Rechenzentren wird zunehmend durch die wachsende Diskrepanz zwischen der Architektur älterer Anlagen und den Anforderungen KI-intensiver Rechenprozesse an Stromversorgung, Wärmemanagement, Überwachung und Ausfallsicherheit geprägt. Betreiber mit funktionsfähigen, ans Stromnetz angeschlossenen Standorten können die installierte Infrastruktur häufig schneller umrüsten, als sie neue Campusstandorte entwickeln können. Die Verfügbarkeit von Ausrüstung und Inbetriebnahmekapazitäten kann jedoch weiterhin den Zeitpunkt der Umsatzrealisierung beeinflussen [1].

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage strukturierter Primärinterviews mit Rechenzentrumsleitern und technischen Führungskräften, die GMI im Rahmen dieses Forschungszyklus durchgeführt hat, schätzen wir, dass die globale installierte Basis, die 2025 aktiv renoviert wurde, rund 2.300 MW renovierte IT-Kapazität umfasste. Dies deutet darauf hin, dass sich die Modernisierungsaktivitäten auf Hyperscale-Campusstandorte, Colocation-Umgebungen und Unternehmensrechenzentren erstrecken und nicht auf einzelne Kapazitätsprojekte beschränkt sind.

Trends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Markt zur Renovierung von Rechenzentren

Der Ausbau von KI wandelt die Renovierung von Anlagen von einer gelegentlichen Ersatzmaßnahme in ein kapitalintensives Programm auf Portfolioebene. Die Nachfrage ist dort am stärksten, wo bestehende Standorte über Stromanschluss, Betriebsgenehmigungen und Kundenverträge verfügen, jedoch abgestimmte Modernisierungen der Stromverteilung, Kühlung, Einhausung und digitalen Steuerungssysteme benötigen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Der Ausbau von KI-Infrastrukturen im Hyperscale-Maßstab erfordert die parallele Modernisierung bestehender KapazitätenJLL prognostiziert, dass zwischen 2026 und 2030 weltweit fast 100 GW an neuer Rechenzentrumskapazität hinzukommen und sich die installierte globale Kapazität damit effektiv verdoppeln werden [2]Betreiber, die innerhalb der Zeitvorgaben für den KI-Einsatz keine Genehmigungen für Neubauten oder Netzanschlüsse sichern können, lenken Kapital in die Modernisierung bestehender Anlagen um. Diese wird damit zum schnellsten umsetzbaren Weg, eine für GPUs geeignete Dichte zu erreichen.Die Nachfrage nach Modernisierungen dürfte bis 2030 hoch bleiben, da Hyperscaler parallel auf Neubauanmietungen und die Modernisierung bestehender Anlagen zur Erhöhung der KI-Dichte setzen.
Die Wirtschaftlichkeit von Modernisierungen gegenüber Neubauten spricht strukturell für die Aufrüstung bestehender AnlagenJLL berichtete, dass die durchschnittlichen globalen Baukosten für neue Rechenzentren 2025 10,7 Millionen US-Dollar/MW erreichten [2]Bei Kosten von 50–60 % eines Neubaus bieten Modernisierungsprojekte einen finanziell vorteilhafteren und schnelleren Weg zu nutzbarer Rechenkapazität. Dies bestärkt Betreiber darin, bestehende Anlagen nachzurüsten statt neu zu bauen, sofern die Standortbedingungen dies zulassen.Der Kostenvorteil von Modernisierungen dürfte während des Prognosezeitraums für eine überdurchschnittliche Nachfrage nach Nachrüstungsleistungen sorgen. Dies gilt insbesondere für Märkte mit Stromengpässen, in denen die Zeit bis zum Netzanschluss Neubauten unpraktikabel macht.
Die europäischen Vorschriften zur Energieeffizienz schaffen einen durch Compliance-Anforderungen bedingten ModernisierungszyklusDie EU-Energieeffizienzrichtlinie (EU) 2023/1791 und die Delegierte Verordnung (EU) 2024/1364 schreiben für Rechenzentren mit einer installierten IT-Leistungsaufnahme von mindestens 500 kW eine verpflichtende PUE-Berichterstattung vor. Deutschland schreibt für neue Anlagen ab Juli 2026 einen maximalen PUE-Wert von 1,2 vor [3]Betreiber von Rechenzentren mit älteren PUE-Werten oberhalb der regulatorischen Grenzwerte müssen Kapital in die Modernisierung von Kühlungs-, Stromverteilungs- und Überwachungssystemen investieren, um die Berichts- und Effizienzvorgaben vor den Fristen im Jahr 2030 zu erfüllen.Compliance-bedingte Modernisierungsprogramme in Europa dürften bis 2030 zu über dem Basisniveau liegenden Modernisierungsausgaben führen. Der größte Aufrüstungsbedarf besteht in Märkten mit besonders weit entwickelter PUE-Durchsetzung und entsprechenden Sanktionsregelungen.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.

Der auf KI ausgerichtete Ausbau zwingt Betreiber, zweigleisig vorzugehen: Sie müssen sich künftige Kapazitäten auf unbebauten Standorten sichern und zugleich die nutzbare Rechenleistung bestehender Standorte steigern. Renovierungen sind besonders relevant, wenn eine Anlage bereits über Kundenanbindungen, genehmigte Betriebsabläufe und eine etablierte Stromversorgung verfügt, da sich diese Voraussetzungen nicht allein durch die Beschaffung von Ausrüstung kurzfristig schaffen lassen.

Der wirtschaftliche Vorteil von Nachrüstungen liegt nicht allein im geringeren Kapitaleinsatz. Eine schrittweise Renovierung ermöglicht es Eigentümern, Änderungen an Stromversorgung, Wärmemanagement und Steuerungssystemen auf die Migrationsfenster der Kunden abzustimmen. So bleibt ein Teil der laufenden Kapazität erhalten, während gleichzeitig ein Betrieb mit höherer Leistungsdichte ermöglicht wird. Davon profitieren Anbieter, die Planung, Ausrüstungslieferung, Installation und Inbetriebnahme über voneinander abhängige Systeme hinweg koordinieren können.

Die europäische Regulierung fügt dem Nachfragezyklus eine verpflichtende Komponente hinzu. Berichtspflichten zur Effizienz und Leistungsvorgaben machen bestehende thermische und elektrische Verluste für Betreiber sichtbarer und stärken damit den Business Case für Projekte, die Compliance-Verbesserungen mit Kapazitäts- und Zuverlässigkeitssteigerungen verbinden [3].

Wichtigste Markthemmnisse

 MarkthemmnisNachweissignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Rückstände bei kritischen Infrastrukturkomponenten verkürzen die Zeitpläne für ModernisierungsprojekteVertiv Holdings Co. meldete für Q4 2025 einen Auftragsbestand von 15,0 Milliarden US-Dollar [1]Verlängerte Lieferzeiten für USV-Systeme, Präzisionskühlgeräte und Stromverteilungsanlagen verzögern laufende Modernisierungsprojekte und zwingen Betreiber, ihre Beschaffungsplanung zu beschleunigen. Dadurch steigen die Projektkomplexität und die Kosten für die phasenweise Umsetzung.Eine allmähliche Normalisierung der Lieferketten wird bis 2027–2028 erwartet, da die Hersteller ihre Produktionskapazitäten ausbauen. Bis dahin bleibt die durch lange Lieferzeiten bedingte Verschiebung von Projekten ein Hindernis für die Realisierung von Modernisierungsumsätzen.
Beschränkter Zugang zum Stromnetz verzögert Modernisierungsinvestitionen an Standorten mit hoher DichteDie Wartezeiten für Netzanschlüsse in den wichtigsten Rechenzentrumsmärkten übersteigen vier Jahre [2]In Märkten mit Stromengpässen lassen sich die durch Modernisierungen angestrebten Dichteerhöhungen nicht realisieren. Betreiber in Gebieten mit langen Warteschlangen für Netzanschlüsse verschieben entweder die Modernisierung oder investieren in kostspielige Stromerzeugungsanlagen hinter dem Zähler. Dadurch steigen die Gesamtkosten der Projekte und die Amortisationszeiten verlängern sich.Der Netzzugang bleibt während des gesamten Prognosezeitraums das mit Abstand beständigste Hemmnis für den Modernisierungsmarkt. Verbesserungen hängen von den Investitionszeitplänen des Stromsektors ab, auf die Betreiber keinen Einfluss haben.
Modernisierungen im laufenden Betrieb sind naturgemäß mit hoher betrieblicher Komplexität und Terminrisiken verbundenDie Verfügbarkeitsanforderungen geschäftskritischer Systeme beschränken Wartungsfenster auf wenige Minuten. Eine Legacy-Infrastruktur mit Komponenten mehrerer Anbieter – häufig aus verschiedenen Gerätegenerationen von den 2000er- bis in die 2020er-Jahre – erschwert die Integration. Sie ist nicht auf gleichzeitige Umstellungen bei Stromversorgung, Kühlung und Einhausung ausgelegt.Ein Ausweiten des Modernisierungsumfangs, das Risiko ungeplanter Ausfallzeiten und die erforderliche phasenweise Umsetzung bei laufendem Betrieb erfordern erhebliche Kostenreserven. Betreiber verschieben möglicherweise umfassende Modernisierungen oder entscheiden sich für Teilmodernisierungen, die geringere Effizienz- und Dichtegewinne mit sich bringen.Die Komplexität der Projektausführung wird während des Prognosezeitraums die Arbeits- und Beratungskosten über dem üblichen Benchmark halten und den Umsatz je Megawatt im Vergleich zu Benchmarks für Greenfield-Installationen leicht dämpfen.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.

Lieferengpässe wirken sich auf mehr als nur die Liefertermine aus. Lange Vorlaufzeiten zwingen Betreiber dazu, Gerätespezifikationen bereits in einer früheren Planungsphase festzuschreiben. Das erschwert Projekte, die von sich weiterentwickelnden Anforderungen an die Rack-Dichte oder von Hardware-Roadmaps der Mieter abhängen. Auftragnehmer müssen außerdem die Bereitstellung der Geräte, Abschaltfenster und temporäre Resilienzmaßnahmen besser koordinieren.

Netzbeschränkungen können den Nutzen einer technisch erfolgreichen Modernisierung mindern, wenn die zusätzliche Last nicht zeitnah zugeschaltet werden kann. Dadurch steigt die Nachfrage nach modularen Modernisierungen, Lösungen für die Resilienz vor Ort und effizienzorientierten Maßnahmen, die nutzbare Kapazität freisetzen, ohne vollständig auf eine neue Zuteilung durch den Versorger angewiesen zu sein.

Die Umsetzung im laufenden Betrieb bleibt ein erhebliches operatives Risiko. Ein Modernisierungsauftragnehmer muss Systeme verschiedener Gerätegenerationen integrieren und zugleich die Service-Level-Zusagen einhalten. Daher können phasenweise geplante Umsetzungen und umfassende Inbetriebnahmekompetenz bei der Lieferantenauswahl ausschlaggebend sein.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass der Markt zunehmend Anbieter bevorzugen wird, die Stromversorgung, Kühlung, Steuerung und Inbetriebnahme in einem einzigen Leistungsmodell integrieren können. Da Betreiber auf Workloads mit höherer Dichte setzen, besteht bei isolierten Komponentenaustauschen das Risiko, dass thermische oder elektrische Engpässe ungelöst bleiben. Integrierte Modernisierungsprogramme können Infrastrukturverbesserungen hingegen in nutzbare Kapazität umwandeln.

Segmentanalyse des Marktes für die Modernisierung von Rechenzentren

Nach Produkt

Die Stromversorgungsinfrastruktur erzielte 2025 einen Umsatz von 6,69 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,2 % wachsen. Die Modernisierung von Stromversorgungssystemen bleibt grundlegend, da Installationen mit höherer Dichte koordinierte Verbesserungen bei USV-Anlagen, Schaltanlagen, Stromverteilungseinheiten, Sammelschienensystemen und der Stromversorgung auf Rack-Ebene erfordern. Die etablierte installierte Basis stützt ein hohes Projektvolumen, auch wenn sich die Ausgaben zunehmend auf spezialisierte Kühlungs- und Steuerungslösungen verlagern.

Globale Marktgröße für die Renovierung von Rechenzentren nach Produktsegment, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Globale Marktgröße für die Renovierung von Rechenzentren nach Produktsegment, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Die Kühlungsinfrastruktur erreichte 2025 einen Umsatzanteil von 25,0 % und dürfte bis 2035 auf 27,78 Milliarden US-Dollar anwachsen. Die Kühlung wird bei vielen Modernisierungsprogrammen zum zentralen Designengpass. Betreiber, die über überwiegend luftbasierte Architekturen hinausgehen, müssen Wärmeabfuhr, Flüssigkeitsverteilung, Einhausung, Wassermanagement, Überwachung und Wartungspraktiken als ein zusammenhängendes System statt als einzelne Gerätebeschaffung angehen.

IT-Racks und -Gehäuse werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 10,42 Milliarden US-Dollar erzielen und machten 2025 einen Umsatzanteil von 13,0 % aus. Upgrades von Racks und Gehäusen führen häufig zu einer umfassenderen Überprüfung des Projektumfangs, da die Anordnung der Schränke die Kabelwege, das Luftstrommanagement, die Stromversorgung und die Wartungsfreundlichkeit bestimmt. Dadurch nehmen Gehäuselieferanten eine strategische Position ein, wenn Betreiber Anforderungen an Workloads in Anpassungen der Gebäudetechnik umsetzen.

Netzwerkausrüstung erzielte 2025 einen Umsatz von 2,45 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich 9,55 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Renovierungsnachfrage bei Netzwerkausrüstung folgt aus der Notwendigkeit, die physische und logische Konnektivität für Compute-Cluster mit höherem Durchsatz neu aufzubauen. Strukturierte Verkabelung, optische Verbindungen, Switching-Ausrüstung und Netzwerkmanagement-Ebenen müssen aufgerüstet werden, ohne den bestehenden Produktionsdatenverkehr zu unterbrechen.

DCIM und Monitoring werden bis 2035 voraussichtlich 8,68 Milliarden US-Dollar erreichen und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,6 % wachsen. Die am schnellsten wachsende Produktchance ergibt sich aus der betrieblichen Komplexität modernisierter Umgebungen. Die kontinuierliche Überwachung des Temperaturverhaltens, der elektrischen Auslastung, des Anlagenzustands und der Kapazitätsauslastung ermöglicht es Betreibern, die engeren Toleranzen dichterer IT-Implementierungen einzuhalten.

Brandschutz und Sicherheit erzielten 2025 einen Umsatz von 1,34 Milliarden US-Dollar und werden bis 2035 voraussichtlich 4,34 Milliarden US-Dollar erreichen. Maßnahmen in den Bereichen Brand- und Arbeitsschutz sowie physische Sicherheit sind zunehmend in umfangreiche Retrofit-Programme eingebunden, da Änderungen der Leistungsdichte, der Kühlmedien, der Gebäudelayouts und der Zugangskontrollen eine Neugestaltung der unterstützenden Schutzumgebung erforderlich machen können. Dadurch entsteht eine Nachfrage nach Spezialisten, die Compliance-Anforderungen mit dem Betrieb laufender Einrichtungen in Einklang bringen können.

Nach Rechenzentrumstyp

Hyperscale-Einrichtungen hielten 2025 einen Umsatzanteil von 65,0 % und werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatzanteil von 55,0 % erreichen. Hyperscale-Betreiber führen Renovierungen im Campusmaßstab durch und koordinieren dabei häufig Upgrades in mehreren Hallen und Einrichtungen, während sie die unterbrechungsfreie Bereitstellung der Dienste sicherstellen. Ihr sinkender Anteil spiegelt die wachsenden Chancen bei anderen Rechenzentrumstypen wider und nicht einen Rückgang ihrer absoluten Modernisierungsaktivitäten.

Globaler Marktanteil am Markt für die Modernisierung von Rechenzentren nach Rechenzentrumstyp, 2025
Globaler Marktanteil am Markt für die Modernisierung von Rechenzentren nach Rechenzentrumstyp, 2025

Colocation-Einrichtungen werden bis 2035 voraussichtlich 21,70 Milliarden US-Dollar erreichen und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,8 % wachsen. Colocation-Anbieter müssen die Anforderungen von Kunden mit hoher Dichte mit ihren Resilienzverpflichtungen gegenüber der gesamten Kundenbasis in Einklang bringen. Gemeinsame Kühl- und Stromversorgungssysteme eröffnen daher Möglichkeiten für umfassende Infrastruktur-Upgrades, die strenge Anforderungen an Installation, Phaseneinteilung und Inbetriebnahme erfüllen müssen.

Unternehmenseigene Einrichtungen erzielten 2025 einen Umsatz von 2,45 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,2 % wachsen. Renovierungen in Unternehmen werden durch Organisationen vorangetrieben, die sensible, latenzkritische oder regulierte Workloads vor Ort betreiben. Diese Einrichtungen bieten häufig erhebliches Potenzial zur Verbesserung der elektrischen und thermischen Kapazität, doch müssen die Projekte an interne Betriebsanforderungen und heterogene Legacy-Infrastrukturen angepasst werden.

Edge-Einrichtungen werden bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 1,74 Milliarden US-Dollar erzielen und machten 2025 einen Umsatzanteil von 1,0 % aus. Die Modernisierung von Edge-Einrichtungen ist stärker verteilt und betrieblich fragmentierter als Renovierungen im Hyperscale-Bereich. Anbieter müssen an verschiedenen Standorten standardisierte, kompakte Upgrades umsetzen, obwohl der Zugang zu den Standorten eingeschränkt, die Wartungsressourcen begrenzt und die Verfügbarkeitsanforderungen streng sein können.

Nach Renovierungstyp

Die Modernisierung der Infrastruktur erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 7,80 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatzanteil von 28,0 % erreichen. Umfassende Modernisierungsmaßnahmen beheben den aufgelaufenen Erneuerungsbedarf bei Stromversorgung, Kühlung, Steuerung und physischer Infrastruktur. Sie sind besonders relevant, wenn Betreiber die grundlegende Architektur einer Anlage erneuern müssen, statt gezielte Änderungen an einer einzelnen Halle oder einem einzelnen System vorzunehmen.

Der Kapazitätsausbau erreichte 2025 einen Umsatzanteil von 25,0 % und dürfte bis 2035 ein Volumen von 27,78 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Kapazitätsausbau gewinnt an Bedeutung, da viele Betreiber die nutzbare Leistungsdichte in bestehenden Gebäuden erhöhen müssen. Eine schrittweise Umsetzung ermöglicht es ihnen, ausgewählte Bereiche zu priorisieren, die Ausgaben an Kundenverpflichtungen auszurichten und den laufenden Betrieb in den übrigen Anlagen so wenig wie möglich zu beeinträchtigen.

Die Steigerung der Energieeffizienz dürfte bis 2035 ein Volumen von 17,36 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 einen Umsatzanteil von 18,0 % aus. Effizienzprogramme werden zunehmend als eigenständige Investitionsprojekte geplant. Eine bessere Kühlleistung, die Optimierung der Stromversorgung und verbesserte Steuerungssysteme können das Betriebsrisiko senken und zugleich schrittweise höhere Leistungsdichten innerhalb begrenzter Stromkapazitäten ermöglichen.

Die Erneuerung der IT-Infrastruktur erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 2,67 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,0 % wachsen. Die Erneuerung der IT-Infrastruktur ist eng mit der Modernisierung der physischen Vernetzung sowie der Management- und Supportsysteme verbunden. Ihr Umfang wächst häufig, sobald Betreiber prüfen, ob die bestehende Verkabelung, Switching-Systeme und Überwachungssysteme den betrieblichen Anforderungen von Workloads mit höherer Leistungsdichte gerecht werden können.

Die Umnutzung bestehender Gebäude dürfte bis 2035 ein Volumen von 5,21 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 einen Umsatzanteil von 7,0 % aus. Eine Umnutzung bietet die Möglichkeit, Rechenzentrumskapazitäten an Standorten zu schaffen, an denen Neubauten durch die Verfügbarkeit von Grundstücken, Genehmigungen oder Strom eingeschränkt sind. Die wirtschaftlichen Chancen hängen jedoch davon ab, ob sich das Gebäude kosteneffizient an die Anforderungen an Ausfallsicherheit, Kühlung und physische Sicherheit für geschäftskritische Anwendungen anpassen lässt.

Nach Endverwendung

BFSI erreichte 2025 einen Umsatzanteil von 22,0 % und dürfte bis 2035 ein Volumen von 17,36 Milliarden US-Dollar erreichen. Finanzinstitute betreiben umfangreiche geschäftskritische Infrastrukturen für die Transaktionsverarbeitung, das Risikomanagement, die Einhaltung von Vorschriften und den Kundenservice. Modernisierungsprogramme müssen daher höhere Rechenanforderungen mit strengen Vorgaben zu Verfügbarkeit, Sicherheit und Änderungsmanagement in Einklang bringen.

IT und Telekommunikation dürften bis 2035 ein Volumen von 19,10 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,7 % wachsen. Telekommunikations- und IT-Betreiber modernisieren Vermittlungsstellen, Netzwerkstandorte und Rechenzentrumsbestände, um stärker verteilte Workloads und zunehmend softwaredefinierte Abläufe zu unterstützen. Dadurch steigt die Nachfrage nach Modernisierungen, die die Leistung der Anlagen mit den Zielen für Netzwerkverfügbarkeit und Latenz verknüpfen.

Der Bereich Gesundheitswesen und Biowissenschaften erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 2,23 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,1 % wachsen. Einrichtungen des Gesundheitswesens und der Biowissenschaften benötigen Infrastrukturen, die sensible Datenverarbeitung und rechenintensive Forschung unterstützen und zugleich einen zuverlässigen, streng kontrollierten Betrieb gewährleisten. Dadurch gewinnen eine schrittweise Umsetzung und die Integration spezialisierter Systeme an Bedeutung.

Der Einzelhandel und der E-Commerce dürften bis 2035 ein Volumen von 7,81 Milliarden US-Dollar erreichen und erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 10,0 %. Einzelhändler modernisieren ihre Infrastruktur, um datenintensivere Systeme für Kundenmanagement, Bestandsverwaltung und Auftragsabwicklung zu unterstützen. Entsprechende Projekte setzen auf Kapazitätserweiterungen, die die Leistung verbessern, ohne eine umfassende Migration kritischer Betriebsplattformen erforderlich zu machen.

Der öffentliche Sektor und die Verteidigungsbranche erzielten 2025 einen Umsatz von 2,01 Milliarden US-Dollar; bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,5 % prognostiziert (2026–2035). Nutzer aus dem öffentlichen Sektor und der Verteidigungsbranche betreiben aufgrund von Anforderungen an Souveränität, Sicherheit und die Gewährleistung der Workload-Leistung häufig dedizierte Umgebungen. Bei ihren Erneuerungszyklen stehen eine kontrollierte Umsetzung, zertifizierte Komponenten und langfristig ausgelegte Resilienzverbesserungen im Vordergrund.

Für die Fertigungs- und Automobilbranche wird bis 2035 ein Marktvolumen von 7,81 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfiel auf sie ein Umsatzanteil von 8,0 %. Industrieunternehmen modernisieren ihre Rechenzentrumsumgebungen, um Konstruktionssimulationen, vernetzte Betriebsabläufe, digitale Zwillinge und Automatisierungs-Workloads zu unterstützen. Die Chancen hängen davon ab, ob sich die Modernisierung der Infrastruktur mit den Zuverlässigkeits- und Cybersicherheitsanforderungen auf Werksebene verbinden lässt.

Für den Energie- und Versorgungssektor wird bis 2035 ein Marktvolumen von 6,94 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfiel auf ihn ein Umsatzanteil von 7,0 %. Versorgungsunternehmen und Energiebetreiber benötigen resiliente Computerumgebungen für Steuerungs-, Prognose-, Handels- und Netzmanagementfunktionen. Bei Erneuerungsentscheidungen werden daher Verbesserungen der Stromversorgung und Kühlung mit Anforderungen an Cyberresilienz und einen unterbrechungsfreien Betrieb kombiniert.

Die Medien- und Unterhaltungsbranche erzielte 2025 einen Umsatz von 1,34 Milliarden US-Dollar; bis 2035 wird ein Marktvolumen von 4,34 Milliarden US-Dollar prognostiziert. Medien- und Unterhaltungsanbieter modernisieren ihre Anlagen, um anspruchsvollere Workloads für die Inhaltsverarbeitung und -bereitstellung zu bewältigen. Die Erneuerungsnachfrage wird durch den Bedarf an skalierbarer Verarbeitung, zuverlässiger Speicheranbindung und einer präziseren Umgebungssteuerung für Produktionssysteme gestützt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen kühlungsorientierte Projekte als Katalysator für umfassendere Erneuerungsinvestitionen. Sobald sich ein Betreiber für eine neue thermische Architektur entscheidet, muss er Stromversorgung, Einhausung, Messtechnik, Rack-Konfiguration und Wartungsfreundlichkeit neu bewerten. Die kommerzielle Chance liegt daher darin, die daraus entstehende Systemkaskade zu koordinieren, statt eine einzelne Komponente zu verkaufen.

Regionale Analyse des Marktes für die Renovierung von Rechenzentren

Marktanteil am globalen Markt für Rechenzentrumsrenovierungen nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am globalen Markt für Rechenzentrumsrenovierungen nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse des nordamerikanischen Marktes für die Renovierung von Rechenzentren: Nordamerika hielt 2025 einen Umsatzanteil von 45,0 %; bis 2035 wird ein Marktvolumen von 32,12 Milliarden US-Dollar prognostiziert.

Der nordamerikanische Markt für die Renovierung von Rechenzentren profitiert von einer großen Basis an Hyperscale- und Colocation-Anlagen. Deren Eigentümer arbeiten daran, die Dichte zu erhöhen, ohne etablierte Stromversorgungs- und Konnektivitätsstrukturen sowie Kundenbeziehungen aufzugeben. Die Projektaktivität konzentriert sich auf etablierte Campusmärkte, in denen die Fähigkeit zur Umsetzung im laufenden Betrieb und die Verfügbarkeit von Lieferanten die Erneuerungszeitpläne erheblich beeinflussen können.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 8,92 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 11,9 % prognostiziert. Die Chancen in den USA werden durch den Umfang des installierten Rechenzentrumsbestands und durch KI-bezogene Infrastrukturprogramme in Cloud-, Colocation-, Unternehmens- und Einrichtungen des öffentlichen Sektors gestützt. Anbieter von Erneuerungsleistungen müssen sowohl Modernisierungen auf Campus-Ebene als auch streng kontrollierte Arbeiten in kontinuierlich betriebenen Umgebungen abdecken.

Kanada

Kanada hielt 2025 einen Umsatzanteil von 11,1 % in Nordamerika und dürfte bis 2035 ein Volumen von 3,47 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Renovierungsnachfrage in Kanada wird durch etablierte Unternehmens- und Colocation-Aktivitäten gestützt; die Betreiber legen den Schwerpunkt auf Energieeffizienz und resiliente Kapazitäten. Der Zugang zu CO₂-ärmerem Strom in ausgewählten Märkten kann die Argumente für Modernisierungsprogramme stärken, die Kapazitätsverdichtung mit Effizienzsteigerungen verbinden.

Marktanalyse des europäischen Marktes für die Modernisierung von Rechenzentren

Europa erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 6,24 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 26,0 % am weltweiten Umsatz erreichen. Der Markt für die Modernisierung von Rechenzentren in Europa zeichnet sich durch eine etablierte installierte Basis, bedeutende Interconnection-Hubs und ein regulatorisches Umfeld aus, in dem Energieeffizienz und Berichterstattung bei Investitionsentscheidungen stärker ins Gewicht fallen. Die Betreiber stimmen Infrastrukturmodernisierungen auf Compliance-, Nachhaltigkeits- und Kapazitätsziele ab.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 1,19 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 ein Volumen von 4,06 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Vereinigte Königreich verbindet ein dichtes Rechenzentrumsökosystem mit einer starken Nachfrage aus dem Finanzdienstleistungssektor und von Unternehmen. Die Modernisierungsprogramme konzentrieren sich darauf, die Wettbewerbsfähigkeit etablierter Einrichtungen zu erhalten und zugleich Kunden mit Bedarf an Infrastrukturen mit höherer Leistungsdichte an räumlich begrenzten Standorten in Ballungsräumen gerecht zu werden.

Deutschland

Deutschland hielt 2025 einen Umsatzanteil von 16,0 % in Europa und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,3 % wachsen. Der Modernisierungszyklus in Deutschland wird durch die Nachfrage in wichtigen Konnektivitäts- und Finanzdienstleistungszentren sowie durch den verstärkten Fokus auf Energieeffizienz und Anlagenleistung gestützt. Betreiber dürften Investitionen in Kühlung, Stromversorgung und Überwachung priorisieren, die die Leistung bestehender Kapazitäten verbessern.

Frankreich

Frankreich hielt 2025 einen Umsatzanteil von 10,0 % in Europa und dürfte bis 2035 ein Volumen von 2,26 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Anforderungen an die Infrastruktur von Cloud-Anbietern, Behörden und Unternehmen im Inland unterstützen die Modernisierung bestehender Einrichtungen. Modernisierungsprogramme können Betreibern helfen, Ausfallsicherheit und Leistungsdichte zu verbessern und zugleich die Kontrolle über strategisch wichtige Datenumgebungen zu behalten.

Niederlande

Die Niederlande hielten 2025 einen Umsatzanteil von 9,0 % in Europa und dürften bis 2035 einen Umsatzanteil von 11,0 % in Europa erreichen. Die Niederlande bleiben ein bedeutender Konnektivitätsmarkt, in dem Betreiber Anforderungen an die Kundendichte mit Ressourcen- und Betriebsbeschränkungen in Einklang bringen. Dies begünstigt Modernisierungsansätze, die die Kühlleistung und Kapazitätsauslastung auf bestehenden Campusstandorten verbessern.

Irland

Irland bleibt aufgrund der Konzentration internationaler Cloud-Aktivitäten und der zugehörigen unterstützenden Einrichtungen ein wichtiger europäischer Standort für die Modernisierung der Infrastruktur.

Spanien

Die wachsende digitale Infrastruktur Spaniens stützt eine gezielte Modernisierungsnachfrage, insbesondere dort, wo Betreiber die Ausfallsicherheit und Energieeffizienz bestehender Standorte verbessern möchten.

Italien

In Italien ergeben sich Modernisierungsmöglichkeiten in den Bereichen Unternehmens-, Telekommunikations- und regionale Colocation-Infrastruktur, da digitale Workloads höhere Anforderungen an ältere Einrichtungen stellen.

Schweden

Der Zugang zu CO₂-ärmerem Strom und das etablierte Technologieumfeld in Schweden können Modernisierungsprojekte unterstützen, die auf energieeffiziente Kapazitäten ausgerichtet sind.

Polen

Polens wachsende digitale Wirtschaft und seine Rolle als regionaler Konnektivitätsstandort führen zu einem steigenden Bedarf, die installierte Rechenzentrumsinfrastruktur zu modernisieren.

Marktanalyse des asiatisch-pazifischen Marktes für die Modernisierung von Rechenzentren

Der asiatisch-pazifische Raum hielt 2025 einen Anteil von 20,0 % am weltweiten Umsatz und dürfte bis 2035 einen Wert von 24,30 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt für die Modernisierung von Rechenzentren im asiatisch-pazifischen Raum vereint etablierte Hub-Märkte mit einer rasch wachsenden Nachfrage nach souveräner, unternehmensinterner und Cloud-Infrastruktur. Die vielfältige installierte Basis der Region schafft Möglichkeiten für die Modernisierung großer Campus ebenso wie für lokale Modernisierungsprogramme, die Einschränkungen bei Stromversorgung, Kühlung und Betrieb beheben.

China

China hielt 2025 einen Umsatzanteil von 25,0 % im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 20,1 % wachsen. Die Modernisierungsmöglichkeiten in China hängen mit der Modernisierung der heimischen Recheninfrastruktur und dem Bedarf zusammen, zunehmend anspruchsvolle KI-Workloads zu unterstützen. Lokale Ausrüstungssysteme, politische Prioritäten und die Größe der installierten Basis machen die Anpassung von Designs an lokale Anforderungen und leistungsfähige Lieferketten zu wichtigen Wettbewerbsfaktoren.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 668,7 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,8 % wachsen. Japan verfügt über eine umfangreiche Basis etablierter Unternehmens- und geschäftskritischer Einrichtungen, die modernisiert werden müssen, um den heutigen Anforderungen an Dichte und Effizienz gerecht zu werden. Der Modernisierungsbedarf wird durch die Notwendigkeit verstärkt, den unterbrechungsfreien Betrieb von Workloads aus dem Finanz-, Industrie- und öffentlichen Sektor sicherzustellen.

Australien

Australien hielt 2025 einen Umsatzanteil von 9,0 % im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte bis 2035 einen Wert von 2,19 Milliarden US-Dollar erreichen. In den großen australischen Metropolregionen mit Rechenzentren werden Modernisierungen vorangetrieben, die sowohl den Anforderungen an hochdichte Datenverarbeitung als auch an das Energiemanagement gerecht werden. Betreiber dürften Lösungen bevorzugen, die die nutzbare Kapazität in städtischen Gebieten mit begrenzter Stromversorgung erhöhen.

Singapur

Singapur hielt 2025 einen Umsatzanteil von 9,0 % im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14,4 % wachsen. Aufgrund der begrenzten Flächen- und Stromversorgung sind bestehende Einrichtungen in Singapur besonders wertvoll. Die Modernisierung bietet Betreibern einen praktikablen Weg, Kapazität, Effizienz und Leistungsfähigkeit innerhalb eines streng regulierten Rechenzentrumsökosystems zu verbessern.

Indien

Indien hielt 2025 einen Umsatzanteil von 8,0 % im asiatisch-pazifischen Raum und dürfte bis 2035 einen Umsatzanteil von 16,0 % in der Region erreichen. Indiens wachsende digitale Wirtschaft schafft umfangreiche Möglichkeiten zur Modernisierung von Einrichtungen in Unternehmen und Behörden sowie von cloudnahen Einrichtungen und Colocation-Rechenzentren. Die Upgrades zielen zunehmend auf höhere Dichte, größere Zuverlässigkeit und die lokale Verarbeitung strategisch wichtiger Workloads ab.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 267,5 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 1,22 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Modernisierungsaktivitäten in Südkorea werden von großen Nutzern aus den Bereichen Technologie, Fertigung, Finanzdienstleistungen und Telekommunikation mit etablierten Einrichtungen getragen. Diese Betreiber benötigen Upgrades, die sowohl die Rechenleistung als auch die Betriebskontinuität verbessern.

Hongkong

Hongkong bleibt ein strategisch wichtiger Konnektivitätsmarkt, in dem die Modernisierung etablierter Einrichtungen dichte regionale Workloads mit hohen Latenzanforderungen unterstützen kann.

Indonesien

Der wachsende Sektor für digitale Dienstleistungen in Indonesien erhöht den Bedarf an Upgrades der unternehmensinternen und regionalen Rechenzentrumsinfrastruktur.

Malaysia

Malaysia entwickelt sich zu einem regionalen Standort für digitale Infrastruktur und schafft damit Möglichkeiten, die Leistung und Ausfallsicherheit bestehender Einrichtungen zu verbessern.

Marktanalyse für die Modernisierung von Rechenzentren in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 891,6 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Wert von 4,34 Milliarden US-Dollar erreichen.

Der Markt für die Modernisierung von Rechenzentren in Lateinamerika wächst von einer vergleichsweise kleineren installierten Basis aus, da die zunehmende Cloud-Nutzung, die Digitalisierung des Finanzdienstleistungssektors und Investitionen in die nationale digitale Infrastruktur den Bedarf an zuverlässiger Rechenkapazität erhöhen. Durch Modernisierungen können Betreiber bestehende Anlagen verbessern und zugleich mit der ungleichmäßigen Verfügbarkeit von Strom, Ausrüstung und spezialisierten Umsetzungskapazitäten umgehen.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatzanteil von 45,0 % in Lateinamerika und dürfte bis 2035 einen Wert von 1,95 Milliarden US-Dollar erreichen. Aufgrund der Konzentration von Colocation-, Finanzdienstleistungs-, Unternehmens- und Cloud-Infrastruktur bietet Brasilien die größte Modernisierungschance in der Region. Anbieter, die komplexe Modernisierungen im laufenden Betrieb unterstützen können, sind gut positioniert, da Betreiber in den wichtigsten Ballungsräumen eine höhere Rechendichte und Ausfallsicherheit anstreben.

Mexiko

Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 222,9 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,0 % wachsen. Das Land profitiert von seiner Nähe zur Nachfrage nach digitaler Infrastruktur in Nordamerika sowie vom Ausbau regionaler Cloud- und Konnektivitätsökosysteme. Modernisierungsprojekte dürften sich darauf konzentrieren, bestehende Standorte für höherwertige Kunden und zunehmend anspruchsvolle Workloads vorzubereiten.

Kolumbien

Kolumbien trägt durch die Nachfrage nach einer ausfallsichereren, modernisierten digitalen Infrastruktur für Unternehmen und öffentliche Einrichtungen zu den Chancen in der Region bei.

Marktanalyse für die Modernisierung von Rechenzentren im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen globalen Umsatzanteil von 3,0 % und dürften bis 2035 einen Wert von 3,47 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt für die Modernisierung von Rechenzentren im Nahen Osten und in Afrika wird durch staatliche Digitalisierungsprogramme, wachsende Cloud-Ökosysteme und die Modernisierung von Einrichtungen für Kunden aus den Bereichen Verwaltung, Banken, Energie und Telekommunikation gestützt. Die Wirtschaftlichkeit der Projekte hängt von den nationalen Infrastrukturstrategien, den lokalen Umsetzungskapazitäten und der Notwendigkeit ab, in anspruchsvollen Betriebsumgebungen hochgradig ausfallsichere Kapazitäten bereitzustellen.

VAE

Die VAE erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 40,0 % im Nahen Osten und in Afrika und dürften bis 2035 einen Wert von 1,22 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage nach Modernisierungen in den VAE wird durch Investitionen in die digitale Infrastruktur und die Rolle des Landes als regionaler Cloud- und Colocation-Hub gestützt. Bei den Projekten dürften eine hochverfügbare Stromversorgung, moderne Kühlsysteme und die Transparenz des Betriebs für zunehmend anspruchsvolle Rechenumgebungen im Mittelpunkt stehen.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatzanteil von 30,0 % im Nahen Osten und in Afrika und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,2 % wachsen. Die Modernisierungschancen in Saudi-Arabien hängen mit umfassenden Initiativen zur digitalen Transformation und dem Ausbau souveräner und kommerzieller Rechenkapazitäten zusammen. Anbieter von Modernisierungsleistungen müssen ihre technischen Konzepte an lokale Umsetzungsanforderungen, Standards für kritische Dienste und die ehrgeizigen nationalen Infrastrukturvorhaben großen Maßstabs anpassen.

Südafrika

Südafrika bleibt ein wichtiger regionaler Markt für die Modernisierung von Einrichtungen. Die Nachfrage von Unternehmen sowie aus den Bereichen Telekommunikation und Finanzdienstleistungen nach einer ausfallsichereren Recheninfrastruktur stützt den Markt.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für die Modernisierung von Rechenzentren

Der globale Markt für die Renovierung von Rechenzentren ist mäßig konzentriert. Auf die fünf größten Marktteilnehmer – Vertiv Holdings Co., Schneider Electric SE, Eaton Corporation plc, Cisco Systems Inc. und Johnson Controls International plc – entfiel 2025 ein gemeinsamer Umsatzanteil von 34,8 %. Große Anbieter profitieren davon, dass sie Kompetenzen in den Bereichen Stromversorgung, Kühlung, Überwachung und Service bündeln können. Die breite Vielfalt an Renovierungsarbeiten eröffnet jedoch auch regionalen Integratoren und Spezialisten für Flüssigkeitskühlung, Steuerungssysteme, Einhausungen und Stromqualität Chancen.

Vertiv Holdings Co. hielt 2025 einen Marktanteil von 13,8 %. Die Position des Unternehmens beruht auf einem breiten Portfolio in den Bereichen kritische Stromversorgung, Wärmemanagement und Infrastruktursysteme, die häufig bei Renovierungsprogrammen mit mehreren Systemen zum Einsatz kommen. Das Auftragsprofil des Unternehmens verdeutlicht zudem den Versorgungsdruck, dem Anbieter angesichts der Nachfrage nach KI-bezogener Infrastruktur ausgesetzt sind [1].

Schneider Electric SE hielt 2025 einen Marktanteil von 8,5 %. Die integrierten Kompetenzen des Unternehmens in den Bereichen Energiemanagement, Automatisierung und DCIM unterstützen Kunden dabei, bauliche Modernisierungen mit einer besseren betrieblichen Transparenz und Steuerung zu koordinieren.

Eaton Corporation plc hielt 2025 einen Marktanteil von 4,8 %. Eatons Portfolio für elektrische Infrastruktur ist für Renovierungsprojekte relevant, bei denen koordinierte Modernisierungen von Mittelspannungsanlagen bis hin zur Stromversorgung auf Rack-Ebene erforderlich sind. Das Unternehmen kündigte eine Investition von mehr als 50 Millionen US-Dollar in eine Produktionsstätte in Virginia an, um die Produktionskapazitäten für Lösungen für KI-Rechenzentren vom Stromnetz bis zum Chip auszubauen [4].

Delta Electronics, Legrand S.A., Munters Group und Rittal GmbH & Co. KG decken sich ergänzende Bereiche des Renovierungsbedarfs ab, darunter Stromumwandlung, Stromverteilung, Verkabelung, Gehäuse, Einhausungen und Wärmemanagement. Besonders relevant sind sie dort, wo Betreiber neben umfassenderen Modernisierungsprogrammen spezielle Infrastrukturmodernisierungen benötigen.

nVent Electric, Centiel SA, Riello UPS, Piller Power Systems und Socomec Group sind auf spezialisierte Kategorien in den Bereichen Stromversorgung, Gehäuse und kritische Infrastruktur ausgerichtet. Diese Anbieter können von Ersatzzyklen und Servicebeziehungen an Unternehmens- und Colocation-Standorten profitieren, an denen die bestehende Gerätekonfiguration den Umfang der Renovierungsarbeiten beeinflusst.

FNT Software und EkkoSense sind in der Überwachungs- und Optimierungsebene des Marktes tätig. Dort benötigen Betreiber vor und nach baulichen Modernisierungen bessere Einblicke in ihre Anlagen und die Umgebungsbedingungen. Kehua Tech ist für die Modernisierung der Stromversorgung im asiatisch-pazifischen Raum relevant, insbesondere bei Projekten für Unternehmen und Behörden im Inland.

Green Revolution Cooling (GRC), Iceotope Technologies, LiquidStack und Submer Technologies bilden die Gruppe der Spezialisten für Flüssigkeitskühlung. Ihre Technologien gewinnen an Bedeutung, wenn Betreiber über herkömmliche luftbasierte Ansätze hinausgehen und Wärmesysteme für Workloads mit hoher Dichte neu konzipieren müssen. Bloom Energy ist für Renovierungsprogramme relevant, die an Standorten mit Netzengpässen Stromversorgungslösungen hinter dem Zähler vorsehen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Vertiv kündigte eine Erweiterung seiner Fertigungsbetriebe in Ohio um etwa 50 Millionen US-Dollar an, um Flüssigkeitskühlungs- und Kaltwassersysteme für KI-Rechenzentren herzustellen. Die Initiative soll die Produktionskapazitäten des Unternehmens im Bereich Wärmemanagement ausbauen und Lieferengpässen begegnen, die Infrastrukturprojekte beeinträchtigen [5].

Ecolab hat die Übernahme von CoolIT Systems abgeschlossen und damit seine Präsenz im Bereich der Direct-to-Chip-Kühlung für KI-Rechenzentren gestärkt. Die Transaktion unterstreicht den strategischen Wert, der spezialisierten Flüssigkeitskühlungskompetenzen beigemessen wird, während Betreiber ihre Wärmemanagementinfrastruktur an dichtere Rechenlasten anpassen [6].

ODATA kündigte in Zusammenarbeit mit Munters Group den Einsatz der Flüssigkeitskühlungstechnologie DeltaFlow in Anlagen in Brasilien und Mexiko an. Diese Entwicklung veranschaulicht die Ausweitung von Investitionen in fortschrittliches Wärmemanagement auf lateinamerikanische Rechenzentrumsmärkte [7].

Marktforschungsbericht zum Markt für die Sanierung von Rechenzentren
Marktforschungsbericht zum Markt für die Sanierung von Rechenzentren

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Marktes für die Renovierung von Rechenzentren wurde 2025 auf 22,3 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 26,7 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 86,8 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 14 % wachsen.
Nordamerika verfügt 2025 derzeit über den größten Marktanteil im Markt für die Modernisierung von Rechenzentren.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigen Marktteilnehmern im Markt für die Renovierung von Rechenzentren zählen Vertiv Holdings Co., Schneider Electric SE, Eaton Corporation plc, Cisco Systems Inc. und Johnson Controls International plc.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)