Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Body-Shapewear Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI10197
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für formende Unterwäsche

Der Markt für formende Unterwäsche wurde 2025 auf 2,8 Milliarden US-Dollar bewertet, dürfte 2026 ein Volumen von 3,0 Milliarden US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % (2026–2035) bis 2035 auf 5,5 Milliarden US-Dollar wachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Body-Shapewear

Marktgröße 2025
2,8 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
3,0 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
5,5 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
7 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Spanx LLC lag 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 9 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Spanx LLC, Hanesbrands Inc., Wacoal Holdings Corp., SKIMS Body Inc., Triumph International, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 32 % hielten.

Der Markt für formende Unterwäsche entwickelt sich von einer auf besondere Anlässe ausgerichteten Kategorie für formende Basiswäsche zu einem breiter gefassten Angebot für den Alltag und die Erholung. Alltagskomfort, die digitale Suche nach passender Kleidung und medizinisch geprägte Anwendungsbereiche erweitern die Nachfrage. Zugleich entscheidet die Produktentwicklung zunehmend darüber, ob Kompression zu wiederholtem Tragen statt zu einem einmaligen Kaufversuch führt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unsere Primärforschung und der Austausch mit Branchenvertretern zeigen, dass der Markt für formende Unterwäsche 2024 ein Volumen von 2,6 Milliarden US-Dollar erreichte. Dies bestätigt, dass die Nachfrage im Basisjahr 2025 auf einem organischen, über die Verbrauchersegmente hinweg anhaltenden Kategorienwachstum beruht – und nicht auf kurzfristiger Modespekulation oder einem einmaligen saisonalen Ereignis.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für den Markt für formende Unterwäsche

Der Marktausblick beruht auf einer wachsenden Zahl von Kaufanlässen: Digitale Angebote senken die Einstiegshürden, die auf Erholung ausgerichtete Nutzung stützt die Nachfrage nach stärker formenden Kleidungsstücken, und Innovationen bei komfortorientierten Materialien steigern die Alltagstauglichkeit. Die Prognose setzt voraus, dass Marken die Kommunikation zur Passform verbessern und das Vertrauen der Verbraucher bewahren, während Online-Retouren und Bedenken im Zusammenhang mit Kompression wesentliche Hemmnisse bleiben.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Zunehmende Verbreitung des E-Commerce und durch soziale Medien getriebene ModeentdeckungDer weltweite Umsatz im Fashion-E-Commerce wird für 2025 auf 920 Milliarden US-Dollar geschätzt [1]Digitale Schaufenster und soziale Videoplattformen senken die Einstiegshürde beim Ausprobieren von Shapewear. Dadurch gewinnen sie Erstkäufer, die zuvor auf die Anprobe im Geschäft angewiesen waren, und fördern durch nahtlose Bewertungsökosysteme Wiederholungskäufe.Der Online-Vertrieb von Shapewear wächst bis 2035 weiterhin schneller als der stationäre Handel, da die Expansion des DTC-Vertriebs und die Integration von Social Commerce neue Verbrauchergruppen erschließen und die Einstiegskosten in die Kategorie senken.
Starker Anstieg des Kompressionsbedarfs nach Operationen, nach der Geburt und im medizinischen Umfeld2024 wurden in den USA fast 1,6 Millionen kosmetisch-chirurgische Eingriffe durchgeführt. Bauchdeckenstraffungen und Fettabsaugungen zählten zu den fünf häufigsten Eingriffen; für beide ist das längere Tragen von Kompressionskleidung nach der Operation klinisch erforderlich [2]Klinische Genesungsprotokolle schaffen eine von Ärzten gesteuerte, strukturell wiederkehrende Nachfrage nach stark formenden und chirurgischen Kompressionskleidungsstücken, die von der Volatilität der Modezyklen abgeschirmt ist.Die Verbreitung stark formender und chirurgischer Shapewear nimmt parallel zu steigenden Zahlen körperformender Eingriffe und der Nutzung von Medikamenten zur Gewichtsabnahme zu und stützt so bis 2035 eine anhaltende Premiumisierung.
Fortschritte in der Textiltechnologie ermöglichen hohen Tragekomfort im AlltagDie Drucktechnologie LYCRA FitSense® und Verbundstoffe aus Supima®-Baumwolle und Elastan ermöglichen gezielte Formzonen in nahtlosen Jeans- und Baumwollkleidungsstücken [7]Shapewear, die unter Alltagskleidung unsichtbar bleibt, senkt die Vorbehalte gegen das tägliche Tragen, fördert den Wechsel zu höherpreisigen Produkten innerhalb der Kategorie und sorgt über alle Preissegmente hinweg für eine anhaltend hohe Kaufhäufigkeit.Segmente aus recycelten Stoffen und Mehrfaserverbundstoffen dürften bis 2035 traditionelle Materialien übertreffen, da auf Komfort ausgerichtete, mit Nachhaltigkeit verknüpfte Innovationen die Kaufkriterien im Premiumsegment verändern.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Schlussfolgerungen zur Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.

Der digitale Handel verändert die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen der Kategorie, da er Silhouette, Stoffverhalten und Größenkontext veranschaulichen kann, bevor sich Käufer für einen Kauf entscheiden. Markeneigene Websites und Social-Video-Formate machen Erfahrungsberichte nach Körpertyp und Styling-Demonstrationen zu einem Teil des Kaufprozesses. So kann formende Unterwäsche über die begrenzte Auswahl und die eingeschränkten Privatsphärebedingungen herkömmlicher Verkaufsflächen hinaus angeboten werden.

Die auf Erholung ausgerichtete Nachfrage folgt einer anderen Logik als der Modekonsum. Käufer nach Eingriffen und nach einer Geburt suchen häufig gezielt nach Produkten für einen bestimmten Tragebedarf, haben konkrete Erwartungen an den Formungsgrad und erhalten Empfehlungen aus klinischen oder spezialisierten Kanälen. Davon profitieren Anbieter, die Kompressionsanwendung, Verarbeitung und Passform präziser vermitteln können, als es eine rein modeorientierte Positionierung ermöglicht.

Materialinnovationen machen den täglichen Einsatz zu einem überzeugenderen Anwendungsfall. Gezielte Formzonen, eine weichere Haptik und bessere Atmungsaktivität verringern den traditionellen Zielkonflikt zwischen sichtbarer Formung und dauerhaftem Tragekomfort. Dies unterstützt eine Premium-Produktarchitektur, insbesondere wenn Marken Leistungsversprechen mit praktischen Passformhinweisen verbinden, statt Innovation als rein ästhetisches Merkmal zu behandeln.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisIndikator für die EvidenzlageAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Hohe Produktrückgabequoten aufgrund komplexer Größenbestimmung und uneinheitlicher PassformProbleme mit der Größe sind der häufigste Grund für Kleidungsrücksendungen: 58 % der Verbraucher, die Bekleidung zurücksenden, nennen sie als Ursache. Kleidung ist zugleich die am häufigsten online zurückgesendete Produktkategorie [4]Die mehrdimensionalen Anforderungen an die Größenbestimmung bei Shapewear verschärfen das Retourenproblem der Bekleidungsbranche, binden Fulfillment-Kapazitäten und erhöhen die effektiven Kosten der Kundenakquise für Marken mit primär online ausgerichtetem GeschäftsmodellAnhaltende Belastungen durch Retouren begrenzen die Margenausweitung im Online-Vertrieb, sofern KI-gestützte Passformempfehlungen und virtuelle Anprobetools nicht von einer breiten Verbraucherschaft angenommen werden
Umfang und Kostenbelastung durch Online-Retouren schmälern die NettoerlöseUS-Einzelhändler schätzten, dass 2025 19,3 % der Online-Umsätze retourniert wurden [3]Die Erwartungen an Rückgaberichtlinien führen für online konkurrierende Shapewear-Marken zu strukturellen Kostenverpflichtungen und benachteiligen kleinere und mittelgroße Marktteilnehmer überproportionalInvestitionen in die Retourenmanagement-Infrastruktur werden bis 2035 zu einer strategischen Voraussetzung für die Rentabilität von Shapewear im Online-Vertrieb, insbesondere da Premium-SKUs erhöhte Rückgabequoten aufweisen
Bedenken hinsichtlich der Gesundheit und Sicherheit von Verbrauchern im Zusammenhang mit längerem Tragen stark komprimierender KleidungMedizinischer und klinischer Konsens bringt das längere Tragen stark komprimierender Kleidung mit Druck auf den Verdauungstrakt, Durchblutungseinschränkungen und Hautreizungen in Verbindung. Dermatologen raten durchgängig davon ab, nicht atmungsaktive, stark komprimierende Modelle täglich über längere Zeit zu tragenIn den Verbrauchermedien verstärkte Berichte über gesundheitliche Bedenken können Kaufzurückhaltung auslösen und die Nutzungshäufigkeit stark formender Produkte begrenzen. Dadurch wird der erzielbare Umsatz pro Kunde in Segmenten mit intensiver Kompression gedeckeltDas Gesundheitsbewusstsein der Verbraucher dämpft die Einführungsgeschwindigkeit in Segmenten mit starker und medizinischer Kompression. Um das Vertrauen in die Kategorie zu erhalten, müssen Marken in klinische Validierung, die Positionierung atmungsaktiver Stoffe und eine klare Kommunikation von Anwendungshinweisen investieren

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Schlussfolgerungen zur Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der GMI-Analyse.

Unsicherheit bei der Passform ist bei Shapewear besonders folgenreich, da die Eignung eines Kleidungsstücks von Maßen, Kompressionsgrad, Leibhöhe, Zielzone und Rücksprungfähigkeit des Materials abhängt. Eine herkömmliche Konfektionsgröße gibt über diese Faktoren keinen verlässlichen Aufschluss. Daher müssen digital ausgerichtete Marken Größeninformationen, Passformempfehlungen und Retourenmanagement als kommerzielle Infrastruktur behandeln und nicht als nebensächliche Funktionen des Kundenservice. Die Möglichkeit kostenloser Rücksendungen ist für 82 % der Verbraucher ein Kaufkriterium und erhöht damit den Kostendruck auf Einzelhändler, die auf digitale Konversion angewiesen sind [3].

Gesundheitsbedenken stellen eine separate Einschränkung dar: Sie beeinflussen die geplante Tragedauer und die Attraktivität stärkerer Kompressionsprofile. Die Antwort darauf ist nicht einfach eine zurückhaltendere Vermarktung. Marken benötigen produktspezifische Anwendungshinweise, glaubwürdige Informationen zur Kompression und atmungsaktive Konstruktionen, die den normalen Einsatz formender Wäsche von längerem Tragen schlecht sitzender oder ungeeigneter Kleidungsstücke abgrenzen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen die Prognose als Balance zwischen wertschöpfendem Premiumsegment und mengenmäßigem Wachstum durch breiteren Zugang. Die nachhaltige Chance der Kategorie liegt bei Marken, die für mehr Passformsicherheit sorgen und zugleich ein glaubwürdiges Komfortversprechen einlösen können. Das Umsatzwachstum wird weniger widerstandsfähig sein, wenn die digitale Kundengewinnung schneller zunimmt als die operative Disziplin, die für ein wirksames Retourenmanagement erforderlich ist.

Segmentanalyse des Shapewear-Marktes

Nach Produkttyp

Im Shapewear-Markt erzielten Taillenkorsetts 2025 einen Umsatz von 0,8 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 29 %. Bis 2035 dürften sie 1,5 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 27 % erreichen. Ihre Position spiegelt die starke Betonung sichtbarer Ergebnisse in der Vermarktung und die langjährige Vertrautheit mit formender Wäsche für die Taille wider. Gleichzeitig konkurrieren umfassendere, den Körper bedeckende Modelle zunehmend um Verbraucher, die vielseitigere Kleidung für den Alltag suchen.

Marktgröße des Shapewear-Marktes nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des Shapewear-Marktes nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Milliarden US-Dollar)

Formende Bodysuits erzielten 2025 einen Umsatz von 0,6 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 21 %. Bis 2035 dürften die Werte auf 1,2 Milliarden US-Dollar und 22 % steigen. Durch ihre Verbindung von Dessous, formender Unterwäsche und sichtbarem Styling können Marken bei diesem Modell formende Wirkung mit modischer Relevanz verbinden, wodurch es sich besonders gut für die Entdeckung über soziale Medien eignet.

Formende Slips und Pantys dürften bis 2035 einen Umsatz von 0,8 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 15 % erreichen, gegenüber 0,4 Milliarden US-Dollar und 14 % im Jahr 2025. Als Einstiegsmodell mit geringerer Kaufhürde können sie das wahrgenommene Passformrisiko senken und die wiederholte Nutzung bei Käufern fördern, die keine Kompression des gesamten Oberkörpers wünschen.

Formende Leggings dürften bis 2035 einen Umsatz von 0,6 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 11 % erreichen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % erwartet. Ihre Marktchance liegt an der Schnittstelle von Shapewear und Athleisure, wo Verbraucher erwarten, dass Kompression sowohl die Silhouette formt als auch die Bewegungsfreiheit im Alltag unterstützt.

Formende BHs erzielten 2025 einen Umsatz von 0,2 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 7 %. Bis 2035 dürften sie einen Umsatz von 0,4 Milliarden US-Dollar erreichen und ihren Marktanteil von 7 % halten. Bügellose Konstruktionen, gezielte Unterstützung und atmungsaktivere Materialmischungen tragen dazu bei, dass sich dieses Modell als komfortorientiertes Formteil behauptet und nicht nur für bestimmte Anlässe gekauft wird.

Oberschenkel-Former, Shorts, formende Camisoles und weitere Varianten bleiben als bedarfsspezifische Ergänzungen des Segments relevant. Ihre kommerzielle Rolle hängt von gezielten Vorteilen wie Scheuerschutz, dem Tragen unter weiterer Kleidung, einem glättenden Effekt und zusätzlicher Bedeckung ab. Werden sie als ergänzende statt als austauschbare Produkte präsentiert, können sie den Warenkorbwert erhöhen.

Nach Kontrollgrad

Der mittlere Kontrollgrad erreichte 2025 einen Wert von 1,1 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 40 %. Bis 2035 steigt der Wert auf 2,2 Milliarden US-Dollar, während der Marktanteil bei 40 % bleibt. Dieses Segment bildet die praktische Mitte der Kategorie: Es bietet eine erkennbare Formgebung, ohne dass Trägerinnen zwischen sichtbarer Kontrolle und alltäglichem Komfort wählen müssen.

Marktanteil im Body-Shapewear-Markt nach Kontrollgrad, 2025
Marktanteil im Body-Shapewear-Markt nach Kontrollgrad, 2025

Für den hohen Kontrollgrad wird bis 2035 ein Wert von 1,6 Milliarden US-Dollar und ein Marktanteil von 29 % prognostiziert. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % erwartet. Die Nachfrage geht sowohl von besonderen Anlässen als auch von der Anwendung während der Erholung aus. Daher sind klare Produkthinweise wichtig, da sich Leistungserwartungen und Überlegungen zur Tragedauer deutlich unterscheiden.

Der glättende Kontrollgrad erzielte 2025 einen Wert von 0,6 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 21 %; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % erwartet. Das Segment richtet sich an Verbraucherinnen und Verbraucher, die eine glattere Oberfläche und weniger sichtbare Linien statt einer intensiven Formgebung wünschen. Es steht jedoch im Wettbewerb mit nahtloser herkömmlicher Unterwäsche und dem gezielten Aufstieg zum mittleren Kontrollgrad.

Für Produkte mit Kontrolle in medizinischer Qualität wird bis 2035 ein Wert von 0,6 Milliarden US-Dollar und ein Marktanteil von 11 % erwartet. 2025 waren es 0,3 Milliarden US-Dollar und ein Marktanteil von 11 %. Das Nachfrageprofil wird von Erholungsprotokollen und spezialisierten Kaufkanälen geprägt. Deshalb sind eine präzise Passform und eine solide Verarbeitung wichtiger als modische Neuheiten.

Nach Stoff und Material

Elastan erreichte 2025 einen Wert von 1,0 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 35 %. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % erwartet. Seine Dehnungsrückstellung und Kompressionsbeständigkeit machen es weiterhin zu einem zentralen Material der Kategorie. Zugleich kombinieren Marken es mit anderen Materialien, um Weichheit, Atmungsaktivität und den wahrgenommenen Wert zu verbessern.

Nylon erzielte 2025 einen Wert von 0,6 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 21 %. Bis 2035 soll der Wert auf 1,1 Milliarden US-Dollar steigen, bei einem Marktanteil von 20 %. Seine glatte Oberfläche und das günstige Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht bleiben bei Premium-Konstruktionen von Vorteil. Komplexere Materialmischungen schaffen jedoch Alternativen, wenn der haptische Komfort ein wichtigerer Kaufgrund ist.

Für recycelte Stoffe wird bis 2035 ein Wert von 0,4 Milliarden US-Dollar und ein Marktanteil von 7 % prognostiziert. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 15,8 % erwartet. Die Dynamik spiegelt ein zunehmend ausgereiftes Angebot wider, bei dem Nachhaltigkeitsmerkmale mit Rückstellkraft, Blickdichte und Kompressionsleistung einhergehen müssen, statt diese zu beeinträchtigen.

Für Mehrfasermaterialien wird bis 2035 ein Wert von 0,3 Milliarden US-Dollar und ein Marktanteil von 5 % erwartet. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 12,1 % prognostiziert. Mit diesen Materialmischungen können Hersteller verschiedene Funktionen in einem einzigen Kleidungsstück vereinen. Das ermöglicht differenzierte Premium-Angebote in den Bereichen Komfort, Präzision der Formgebung und Feuchtigkeitsmanagement.

Polyester erreichte 2025 einen Wert von 0,4 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 14 %. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % erwartet. Kostenvorteile sichern dem Material weiterhin einen Platz in preisorientierten Produkten. Seine Rolle wird jedoch selektiver, da Käufer und Marken zunehmend Wert auf eine hochwertige Haptik und eine langlebige Formgebungsleistung legen.

Baumwollmischungen und Mikrofaser kommen weiterhin bei komfortorientierten Anwendungen und leichter Formgebung zum Einsatz. Ihr strategischer Wert liegt darin, die Alltagstauglichkeit der Kategorie zu erweitern – insbesondere dort, wo Verbraucherinnen und Verbraucher weniger bereit sind, die mit herkömmlichen stark komprimierenden Kleidungsstücken verbundenen Nachteile beim Tragegefühl in Kauf zu nehmen.

Nach Geschlecht

Shapewear für Frauen erzielte 2025 einen Umsatz von 2,6 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 93 %; die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) lag im Zeitraum 2026–2035 bei 6,7 %. Das Segment umfasst Produkte für den Alltag, besondere Anlässe und die Erholung. Es profitiert von einer hohen Vertrautheit mit der Kategorie sowie einer großen Bandbreite an Passform-, Kontroll- und Stylinganforderungen.

Shapewear für Männer dürfte bis 2035 einen Umsatz von 0,5 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 9 % erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,8 % wachsen. Das Wachstum hängt davon ab, Stigmatisierung durch zweckmäßige Produkte abzubauen und Kompressionswirkung mit Selbstbewusstsein, Halt und einer eleganten Passform von Kleidung zu verbinden, statt einfach die Konventionen der Kategorie für Frauen zu übernehmen.

Nach Vertriebskanal

Der Online-Vertrieb dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,5 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 45 % erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,6 % wachsen. Der Kanal bietet Marken die Möglichkeit, Kontrollstufen zu erläutern, ein breiteres Sortiment zu präsentieren und mithilfe von Kundeninhalten Unsicherheiten bei der Passform zu verringern. Die Wachstumsaussichten hängen jedoch weiterhin von besseren Größenberatungs-Tools und einem konsequenten Retourenmanagement ab.

Offline-Kanäle erzielten 2025 einen Umsatz von 1,7 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 61 %; im Zeitraum 2026–2035 wuchsen sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,7 %. Fachgeschäfte, Warenhäuser und andere stationäre Formate sind dort im Vorteil, wo sich Unsicherheiten durch haptische Prüfung und Anproben in der Umkleidekabine ausräumen lassen, die eine digitale Größentabelle nicht vollständig leisten kann.

Nach Preissegment

Das mittlere Preissegment kam 2025 auf einen Umsatz von 1,5 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 54 %; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 2,9 Milliarden US-Dollar steigen, bei einem Marktanteil von 53 %. Es bleibt der kommerzielle Kern der Kategorie, da es Verbraucherinnen und Verbrauchern eine spürbare Verbesserung bei Verarbeitung und Kontrolle bietet, ohne dass sie sich zu einem Premiumprodukt verpflichten müssen.

Das Hochpreissegment dürfte bis 2035 einen Umsatz von 2,0 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 36 % erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Premiumleistung, spezialisierte Kompression und Materialinnovationen stützen dieses Segment. Marken müssen den Mehrwert jedoch durch Passform, Haltbarkeit und Tragekomfort belegen, statt sich allein auf ihr Branding zu verlassen.

Das Niedrigpreissegment erzielte 2025 einen Umsatz von 0,4 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 14 %; im Zeitraum 2026–2035 wuchs es mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,8 %. Es bleibt für preissensible Personen und Erstkäufer wichtig, auch wenn die langsamere Entwicklung darauf hindeutet, dass sich der Wert der Kategorie zunehmend auf funktionalere und besser konstruierte Produkte verlagert.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir verstehen die Segmentstruktur als Beleg dafür, dass die Kategorie alltagstauglicher wird und nicht einfach stärker auf Kompression setzt. Erfolgreiche Angebote verbinden gezielte Kontrolle mit einem klaren Nutzen im Alltag. Die stärksten Kanalstrategien werden die Produktkomplexität so vermitteln, dass sie Sicherheit bei der Passform schaffen, statt die Verbraucherinnen und Verbraucher technische Unterschiede selbst einordnen zu lassen.

Regionale Analyse des Marktes für Shapewear

Marktanteil des Body-Shapewear-Marktes nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil des Body-Shapewear-Marktes nach Region, 2025 und 2035

Analyse des nordamerikanischen Marktes für Shapewear

Der Markt für Shapewear in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,0 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 36 %; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 1,8 Milliarden US-Dollar steigen, bei einem Marktanteil von 33 %. Die Region vereint eine etablierte Bekanntheit der Kategorie, eine hohe Dichte an Premiummarken und ein gut entwickeltes Direktvertriebsumfeld. Ihr globaler Marktanteil dürfte jedoch zurückgehen, da schneller wachsende Märkte andernorts die Verbraucherbasis verbreitern.

USA

Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 0,9 Milliarden US-Dollar und damit 90 % des nordamerikanischen Umsatzes. Bis 2035 dürfte der Umsatz auf 1,6 Milliarden US-Dollar steigen, was einem Anteil von 89 % am nordamerikanischen Umsatz entspricht. Ein dichtes Ökosystem aus digital ausgerichteten und etablierten Marken für formende Unterwäsche unterstützt die Einführung hochwertiger Produkte. Zugleich sorgen eine medizinisch geprägte Nachfrage und die Zahlungsbereitschaft der Verbraucher für Produkte mit besonderer Verarbeitung für ein Marktprofil mit hohem Wertschöpfungspotenzial.

Kanada

Kanada erzielte 2025 einen Umsatz von 0,1 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % erwartet. Der grenzüberschreitende Zugang zu Marken, das wachsende digitale Marketing im Inland und die zunehmende Bereitschaft, Bekleidung online zu kaufen, eröffnen Spielraum für eine weitere Marktdurchdringung, insbesondere bei Produkten im mittleren und gehobenen Preissegment.

Marktanalyse für formende Unterwäsche in Europa

Europa entfiel 2025 mit 0,6 Milliarden US-Dollar auf einen Marktanteil von 21 %. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % erwartet. Etablierte Wäschehersteller, der Fachhandel und die Präferenz der Verbraucher für funktionale Verarbeitung prägen einen Markt, in dem die Beratung im Geschäft weiterhin vergleichsweise großen Einfluss hat, auch wenn der Onlinekauf zunimmt.

Deutschland

Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 0,1 Milliarden US-Dollar und damit 17 % des europäischen Umsatzes. Bis 2035 dürfte der Umsatz auf 0,2 Milliarden US-Dollar steigen, während der Marktanteil bei 17 % bleibt. Die Nachfrage wird durch die Präferenz für technische Qualität und zuverlässige Passform gestützt. Dies schafft günstige Voraussetzungen für Produkte mit mittlerem Formgrad, Premiumangebote und funktional ausgerichtete Produkte.

Vereinigtes Königreich

Bis 2035 dürfte der Markt im Vereinigten Königreich auf 0,2 Milliarden US-Dollar anwachsen und damit 17 % des europäischen Umsatzes ausmachen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % erwartet. Die Offenheit gegenüber Social Commerce und internationalen Direktvertriebsmarken macht das Land zu einem wichtigen Testmarkt für eine modeorientierte Positionierung und digitale Beratung zur Passform.

Frankreich

Frankreich nimmt dank seiner etablierten Wäschekultur und der Präferenz für hochwertige Bekleidung einen bedeutenden Platz in der europäischen Nachfrage ein. Inländische und europäische Marken profitieren davon, wenn formende Produkte als Teil einer umfassenderen Wäschegarderobe und nicht als rein funktionaler Kauf positioniert werden.

Italien

Italiens Bedeutung beruht auf dem ausgeprägten Modebewusstsein, der Tradition im Bereich Dessous und der Präsenz hochwertiger Einzelhandelsumgebungen. Der Produkterfolg hängt davon ab, Eleganz, Komfort und sichtbare Funktionalität der Kleidungsstücke miteinander in Einklang zu bringen.

Spanien

Spanien trägt mit seinem etablierten Modeeinzelhandel und der zunehmenden digitalen Nutzung zur breiteren Verbraucherbasis Europas bei. Marken können von Produktgeschichten profitieren, die alltagstaugliches Styling mit praktischem Formeffekt verbinden.

Marktanalyse für formende Unterwäsche im asiatisch-pazifischen Raum

Bis 2035 dürfte der Markt für formende Unterwäsche im asiatisch-pazifischen Raum auf 1,7 Milliarden US-Dollar anwachsen und einen Marktanteil von 30 % erreichen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % erwartet. Steigende Einkommen, plattformgestützter Handel und die zunehmende Vertrautheit der Verbraucher mit Bekleidung, die das Körpergefühl stärkt, machen die Region zu einem zentralen Wachstumstreiber der zusätzlichen Nachfrage. Erfolgreiche Geschäftsmodelle müssen jedoch die lokalen Präferenzen bei Plattformen, Preisen und Passformen berücksichtigen.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 0,3 Milliarden US-Dollar und damit 38 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum. Bis 2035 dürfte der Umsatz auf 0,6 Milliarden US-Dollar steigen und dann 35 % des regionalen Umsatzes ausmachen. Inländische Marktplätze, livestreamgestützter Verkauf und die Entdeckung von Produkten über Creator verschaffen Marken eine große Reichweite. Die veränderte Zusammensetzung der Region spiegelt die schnellere Entwicklung anderer asiatischer Märkte wider und nicht eine rückläufige Nachfrage in China.

Japan

Bis 2035 dürfte Japan einen Umsatz von 0,4 Milliarden US-Dollar erreichen und 24 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum ausmachen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % erwartet. Die langjährige Vertrautheit des Marktes mit funktionaler Unterwäsche und die hohen Erwartungen an die Verarbeitungsqualität begünstigen Marken, die eine präzise Passform und die Leistungsfähigkeit ihrer Materialien nachweisen können.

Indien

Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 0,1 Milliarden US-Dollar und stand damit für 13 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum. Bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % prognostiziert (2026–2035). Die noch frühe Akzeptanz der Kategorie, die rasche Urbanisierung und der wachsende digitale Zugang stützen die Nachfrage. Preis-Leistungs-Angebote und Positionierungen im mittleren Preissegment dürften wichtig bleiben, wenn die Bekanntheit zunimmt.

Südkorea

Bis 2035 dürfte Südkorea einen Umsatz von 0,2 Milliarden US-Dollar und einen Anteil von 12 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum erreichen, gegenüber 0,1 Milliarden US-Dollar und 12 % im Jahr 2025. Die eng vernetzte Beauty-, Mode- und Digitalkultur des Landes schafft ein innovationsfreundliches Umfeld und begünstigt eine durch soziale Medien getriebene Premiumisierung.

Marktanalyse des Shapewear-Marktes in Lateinamerika

Bis 2035 dürfte Lateinamerika einen Umsatz von 0,6 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 11 % erreichen. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) wird für den Zeitraum 2026–2035 auf 7,2 % prognostiziert. Die kulturelle Vertrautheit mit formender Bekleidung und eine bedeutende regionale Produktionsbasis schaffen eine besondere Grundlage für die Nachfrage, insbesondere dort, wo Produkte für die Zeit nach chirurgischen Eingriffen und der Fachhandel zusammentreffen.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 0,1 Milliarden US-Dollar und stand damit für 33 % des lateinamerikanischen Umsatzes. Die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) betrug im Zeitraum 2026–2035 7,2 %. Die etablierte Vertrautheit mit formender Bekleidung, der aktive Fachhandel und die Nachfrage nach Produkten für die Genesungsphase bilden eine solide Grundlage für den Markt. Social Commerce kann zudem die Auffindbarkeit von Produkten in einem breiteren Preisspektrum verbessern.

Mexiko

Bis 2035 dürfte Mexiko einen Umsatz von 0,2 Milliarden US-Dollar und einen Anteil von 33 % am lateinamerikanischen Umsatz erreichen, gegenüber 0,1 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025. Die Nähe zu US-amerikanischen Marken- und Medientrends trifft auf die heimische Nachfrage nach körperformenden Produkten. Dies begünstigt neben lokalen Fachhandelskanälen auch den grenzüberschreitenden digitalen Handel.

Marktanalyse des Shapewear-Marktes im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 0,1 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 4 %. Bis 2035 dürfte der Umsatz auf 0,2 Milliarden US-Dollar steigen, während der Marktanteil unverändert bei 4 % bleibt. Die Region ist vergleichsweise klein, doch die Entwicklung des städtischen Einzelhandels, die zunehmende digitale Nutzung und der Konsum von Premium-Mode in wichtigen Märkten schaffen eine wachsende Basis für internationale und regionale Anbieter.

VAE

Die VAE dienen dank ihrer entwickelten Modehandelsinfrastruktur, ihrer wohlhabenden Verbraucherbasis und der hohen digitalen Nutzung als kommerzielles Drehkreuz für Premium-Shapewear. Internationale Marken können den Markt nutzen, um ihre Bekanntheit in der Region zu steigern. Der Erfolg hängt jedoch von einem lokal angepassten Sortiment, geeigneter Größenberatung und einer wirkungsvollen Umsetzung der Vertriebskanäle ab.

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach verlagern sich die geografischen Chancen hin zu Märkten, in denen sich die Akzeptanz der Kategorie noch ausweitet. Nordamerika bleibt dabei der wichtigste Referenzmarkt für den Aufbau von Premiummarken und den Direktvertrieb an Verbraucher. Von der Expansion profitieren Unternehmen, die Produkt-, Preis- und Vertriebskanalstrukturen lokal anpassen, statt ein einheitliches westliches Erfolgsmodell zu exportieren.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Shapewear-Markt

Die Marktanteile im Shapewear-Markt sind fragmentiert: Die fünf größten Marktteilnehmer Spanx LLC, Hanesbrands Inc., Wacoal Holdings Corp., SKIMS Body Inc. und Triumph International erzielten 2025 zusammen etwa 32 % des weltweiten Umsatzes, während auf die übrigen Marktteilnehmer etwa 68 % entfielen. Diese Struktur spiegelt die unterschiedlichen regionalen Nachfragemuster, die anhaltende Bedeutung spezialisierter und an den Medizinbereich angrenzender Anbieter sowie eine gut zugängliche Produktionsbasis wider, die auch die Gründung neuer Marken ermöglicht. Etablierte Marktteilnehmer verfügen zugleich weiterhin über bedeutende Vertriebs- und Markenvorteile.

Spanx LLC hielt 2025 einen globalen Marktanteil von etwa 9 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens vereint langjährige Expertise im Bereich formender Wäsche mit der Ausweitung des Sortiments auf angrenzende Bekleidungskategorien. So bleibt die Marke relevant, während Käufer zunehmend erwarten, dass formende Produkte in ihre Alltagsgarderobe passen.

Hanesbrands Inc. hielt 2025 einen globalen Marktanteil von etwa 8 %. Dank seiner Größe im Bereich Unterwäsche und seiner breiten Präsenz im Einzelhandel positioniert sich das Unternehmen mit erschwinglichen Premiumangeboten, einem breit gefächerten Portfolio und Beschaffungskompetenzen, die eine konsequente Wertorientierung über verschiedene Kompressionsstufen hinweg unterstützen können.

Wacoal Holdings Corp. hielt 2025 einen globalen Marktanteil von etwa 6 %. Die Passformtechnik und die Ausrichtung auf Körpermaße heben das Unternehmen von modeorientierten Wettbewerbern ab, insbesondere in qualitätsbewussten Märkten, in denen technische Kompetenz und eine gleichbleibend gute Passform bei wiederholten Käufen ausschlaggebend sind.

SKIMS Body Inc. hat mit einer modebewussten Markenpositionierung, kultureller Relevanz und einer auf soziale Medien ausgerichteten Nachfragegenerierung die Wettbewerbslandschaft neu geprägt. Dieser Ansatz erweitert die wahrgenommene Rolle formender Wäsche: Sie wird nicht mehr nur als funktionale Unterwäsche, sondern zunehmend als Lifestyle-Produkt gesehen. Dadurch verschärft sich der Wettbewerb um jüngere und premiumorientierte Verbraucher.

Triumph International konkurriert mit langjähriger Markenbekanntheit, etablierten Handelsbeziehungen und einer geografischen Präsenz in Europa, Asien und Schwellenländern. Besonders stark ist das Unternehmen dort positioniert, wo die Tradition im Wäschebereich und ein vertrauenswürdiger stationärer Einzelhandel weiterhin wichtige Kaufkriterien sind.

Regionale und spezialisierte Wettbewerber sorgen für zusätzliche Vielfalt im Markt. Delta Galil Industries vereint Kompetenzen bei Markenprodukten und Eigenmarken; Leonisa S.A. und Fajas Salome verfügen über umfassende Erfahrung mit postoperativen Produkten und exportorientierten Märkten; ANITA Dr. Helbig GmbH, Thuasne Group, The Marena Group LLC, Design Veronique, MACOM Medical und Solidea bedienen klinisch angrenzende oder auf die Erholung ausgerichtete Bedürfnisse. Lupo S.A., MAS Holdings, Vedette Shapewear, Ann Michell, Rago Shapewear, Cupid Intimates und Honeylove Inc. zeigen außerdem, wie Fertigungskompetenz, eine Nischenpositionierung und markenspezifische Passformkonzepte außerhalb der größten globalen Portfolios eine gefestigte Marktposition schaffen können.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Gründung der Marke NikeSKIMS. NIKE, Inc. und SKIMS kündigten im Februar 2025 NikeSKIMS an. Dabei werden die sportwissenschaftlichen Kompetenzen von Nike mit der passformorientierten Markenpositionierung von SKIMS vereint. Die Einführung verschärft den Wettbewerb über die traditionelle formende Wäsche hinaus, indem eine große Plattform für Sportbekleidung in den Bereich Damenbekleidung für ein positives Körpergefühl eintritt [5].

Aktive Kooperation von Spanx und Bala. Spanx kündigte im August 2025 eine Kooperation mit Bala an, bei der Wellness-Accessoires mit der Activewear-Linie SPANXsmooth™ OnForm kombiniert werden. Diese Entwicklung deutet auf eine umfassendere Lifestyle-Strategie hin, bei der die Markenstärke im Bereich formender Wäsche den Eintritt in bewegungs- und wellnessorientierte Kategorien unterstützt [6].

Produktinnovationen von SPANX und LYCRA. Spanx und The LYCRA Company kündigten im März 2025 SPANXsculpt™ ReDefine und SPANXshape™ Invisible Supima® Cotton an. Mit diesen Produkteinführungen werden Formgebungstechnologien auf Denim und baumwollbasierte Konstruktionen ausgeweitet und der Wandel der Kategorie hin zu komfortorientierter Alltagskleidung verstärkt [7].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke in andere Segmente separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für figurformende Shapewear wurde 2025 auf 2,8 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 3,0 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 auf 5,5 Milliarden US-Dollar anwachsen, was von 2026 bis 2035 einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % entspricht.
Nordamerika weist 2025 derzeit den größten Marktanteil im Shapewear-Markt auf.
Der asiatisch-pazifische Raum dürfte im Prognosezeitraum die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem Markt für formende Unterwäsche zählen Spanx LLC, Hanesbrands Inc., Wacoal Holdings Corp., SKIMS Body Inc. und Triumph International.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)