下载免费 PDF

铁路牵引电池市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI16023
   |
发布日期: August 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

铁路牵引电池市场规模

2025 年铁路牵引电池市场规模为 6.621 亿美元,2026 年为 7.061 亿美元,预计到 2035 年将达到 12.6 亿美元,2026~2035 年的年均复合增长率(CAGR)为 6.7%。根据 Global Market Insights Inc. 发布的最新报告,该市场正从以更换需求为主的电池品类,转向由牵引电气化、再生制动和车队可用性要求塑造的铁路能源系统市场。

铁路牵引电池市场关键要点

2025年市场规模
6.621亿美元
2026年市场规模
7.061亿美元
2035年预计市场规模
12.6亿美元
年均复合增长率(CAGR)(2026~2035年)
6.7%
区域主导地位
最大市场
亚太地区
增长最快的地区
北美
主要企业
  • 市场领先者:2025年,Hitachi 以超过 12.8% 的市场份额占据领先地位。

  • 主要企业:该市场排名前五的企业包括 Hitachi、Saft、EnerSys、GS Yuasa、Toshiba,2025年这些企业合计占据 52.7% 的市场份额。

需求不再仅由启动和辅助用途决定。电池电力动车组、地铁车队和混合动力机车需要集成式储能、热管理和电池管理系统。因此,能够将电芯性能与铁路级安全性、全生命周期支持及系统集成能力相结合的供应商,将在由此形成的价值空间中占据优势。

该市场包括用于机车、动车组、地铁、轻轨车辆、有轨电车、客车车厢和货运车厢牵引、推进、启动及辅助供电的车载储能系统。市场涵盖混合动力和全电池驱动铁路机车车辆所使用的铅酸、锂离子、镍镉及其他电池技术。固定式线路旁储能、接触网基础设施和非铁路工业电池不属于本市场范围。

铁路在整体交通能源消费中的占比较小,却承担了客运和货运的大量运输,因此,随着政策日益重视将铁路电气化作为高影响力的脱碳杠杆,电气化投资能够带来不成比例的能源效率和减排效益。这正在加快对电气化牵引系统、非电气化路段牵引电池和混合动力解决方案的需求,尤其是在各国政府优先发展低碳货运走廊和可持续客运的背景下。[1]

GMI 分析师观点

到 2035 年,市场将持续扩张,因为铁路运营商购买的不仅是储存的能量,还包括线路灵活性、制动能量回收能力以及降低对柴油依赖的解决方案。锂离子系统将占据高价值增长的最大份额,但在已安装车队需要经济型启动、起动和辅助电源替换的场景中,铅酸电池仍将具有重要地位。其二阶影响是,供应商选择将转向能够在硬件安装后提供数字化电池健康服务的企业。到 2029 年,在招标中,车队可用性和认证能力的重要性将超过单纯的名义电芯成本。

主要驱动因素

驱动因素年均复合增长率影响(约)影响时间范围
政府对铁路电气化和可持续交通的投资+3.2%全球范围——由欧洲、印度和北美引领长期
环境法规和脱碳目标+2.8%全球范围——集中于受监管的客运车队和区域车队长期
地铁、区域铁路和高速铁路网络扩张+2.5%亚太、中东和拉丁美洲——集中于城市轨道交通中期
运营效率和再生制动要求+1.8%全球范围——在高频率地铁运营中最为显著中期

政府对铁路电气化和可持续交通的投资

政府支持可将技术选项转化为采购计划。印度《国家铁路计划》以实现宽轨铁路全面电气化为目标,而美国铁路基础设施资金则为更清洁的铁路车辆及相关能源系统提供需求基础。[2] 如果充电、续航里程和服务模式与线路特征相匹配,铁路运营商可以通过采购电池或混合动力车辆,避免在选定的支线线路上进行全面接触网投资。

环境法规与脱碳目标

环境法规通过提高维持纯柴油车队的成本,进一步强化了这一需求。欧洲气候政策旨在到 2050 年将交通运输排放量减少 90%,从而增强车队现代化的长期必要性。[3] 其作用机制十分重要:脱碳目标不仅会影响铁路车辆采购,还会影响电池报废后的责任要求,使供应商与客户建立更长期的服务关系。

地铁、区域铁路和高速铁路网络扩张

地铁建设能够扩大市场规模,因为频繁的制动循环提升了能量回收的价值。车载电池和线旁系统可以回收原本会以热量形式耗散的能量。这将带动对控制系统、电力电子设备和热管理系统的需求,并进一步延伸至电池模块。由此,城市走廊铁路的发展所带来的系统配置价值含量,高于单纯统计新增车辆数量所反映的水平。

运营效率与再生制动要求

运营效率同样推动了电池的应用。在频繁启停的地铁线路上,再生制动可将净能耗降低 15%~30%。尤其是在具备车库充电和集中维护条件的情况下,电池能够将回收的能量转化为可量化的运营效率杠杆。这一优势不仅体现在节省电力方面,因为更加可控的充放电循环还有助于开展计划性维护并提高车队可用率。

主要制约因素

制约因素对年均复合增长率的预计影响影响时间范围
电池、改造和充电基础设施成本高-1.8%全球——对受补贴限制的运营商影响尤为明显中期
长途和重载运输服务中的续航里程与性能限制-1.5%全球——主要集中于货运和干线运营长期
关键矿产供应链波动-1.2%全球——主要集中于对锂、镍、钴和锰的供应依赖中期

电池、改造和充电基础设施成本高

重载铁路改造所需的不仅是电池模块。结构改造、电池管理系统集成、安全验证和充电基础设施都会提高项目初始投入。在重载铁路电池模块价格为每千瓦时 300~600 美元的情况下,如果公共补贴或绿色融资机制有限,成本敏感性仍然很高。因此,采用高端系统的供应商必须证明其全生命周期经济性,而不能仅依赖电池性能。

长途和重载运输服务中的续航里程与性能限制

续航里程仍是一个技术边界。在正常负载条件下,纯电池运营通常可覆盖 100~200 千米,这限制了对长途和重载柴油铁路运输服务的直接替代。

更大的电池组会增加重量,并可能减少载荷或影响车轴载荷。在能量密度、充电物流和线路电气化实现协同改善之前,混合动力架构仍将是货运及长距离干线运营的核心。

关键矿产供应链波动

关键矿产供应链风险使定价和交付承诺更加复杂。2021年至2023年间,碳酸锂价格波动幅度超过 400%,这说明供应商寻求签订承购协议、实现化学体系多元化并建立回收路径的原因。即使铁路运营商的最终需求被定义为车队现代化,材料采购仍会构成商业风险。对于投放到欧洲市场的电池,欧盟电池法规框架提高了生命周期管理和材料管理的重要性。[4]

GMI 分析师观点

增长驱动因素的影响超过制约因素,但这些影响并非简单叠加。电气化政策可以加快需求增长,而成本和续航限制则决定哪些线路类型能够转化为订单。短期内的赢家将是能够降低基础设施要求、同时避免造成难以管理的充电负担的电池系统。到 2028 年,采购活动将更加明确地区分城市和区域铁路电池应用与重载运输应用。这种区分将有利于差异化产品组合,而不是单一电池平台。

铁路牵引电池市场细分市场分析

按电池化学体系

铅酸电池在 2025 年实现 3.589 亿美元收入,占收入的 54.2%。其初始成本较低、回收渠道成熟,并且适用于启动、起动和辅助供电需求,因此在传统车队中仍保持稳定需求。在更换经济性比推进能量密度更重要的场景中,Exide、Amara Raja、HBL Engineering 和 East Penn 仍具有重要地位。到 2035 年,铅酸电池收入将达到 6.083 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 5.4%,尽管锂离子电池持续替代,其庞大的基础需求仍将得以维持。

铁路牵引电池市场,按电池化学体系,2022~2035年(百万美元)
铁路牵引电池市场,按电池化学体系,2022~2035年(百万美元)

锂离子电池在 2025 年实现 2.324 亿美元收入,并将以 8.6% 的年均复合增长率增长,到 2035 年达到 5.312 亿美元。磷酸铁锂(LFP)和镍锰钴(NMC)化学体系相比铅酸系统具有更高的能量密度、更快的充电速度和更低的重量。CATL 和 BYD 正在推动 LFP 在地铁和区域铁路中的应用,Saft INTENSIUM Rail、Toshiba SCiB 和 BorgWarner AKASystem 则针对高性能牵引需求提供解决方案。LFP 的热稳定性和较低的钴依赖性,进一步增强了其在封闭式铁路环境中的应用优势。镍镉电池在极端温度环境下仍保留有限的应用范围,但镉限制将制约其新部署。

电池化学体系的选择日益取决于运行工况、安全要求、全生命周期经济性和材料供应风险,而不再是从传统系统向先进系统的简单过渡。铅酸化学体系仍深度应用于更换需求频繁的辅助供电和启动应用,而锂离子电池则支持向推进级储能发展。在锂离子电池内部,热稳定性、较长循环寿命和较低钴依赖性较为重要的场景将更加重视 LFP,而 NMC 仍具有能量密度优势。镍镉电池继续应用于温度条件严苛的环境,但面临监管压力。这种组合形成了并行的技术发展路径,而不是立即趋同于单一化学体系。

按应用领域

辅助电源在 2025 年实现 2.718 亿美元收入,占据 41.0% 的市场份额。几乎所有类型的轨道车辆都需要电池为照明、暖通空调系统(HVAC)、乘客信息系统、Wi-Fi、车门系统和安全设备提供支持。EnerSys DataSafe 和 HOPPECKE 轨道系统满足了这类存量设备需求,预计到 2035 年市场规模将达到 3.757 亿美元,年均复合增长率(CAGR)为 3.2%。该细分市场更具稳定性,而非最高增长潜力。

牵引与推进市场预计将以 10.9% 的年均复合增长率增长,从 2025 年的 2.088 亿美元增至 2035 年的 5.919 亿美元。Alstom Coradia 平台、Hitachi AT200 和 Evero 列车、Siemens Mireo Plus B,以及比亚迪电池系统,体现了电池应用从支持功能向推进级储能的转变。每列车辆组的容量需求将从数百千瓦时提升至数兆瓦时。这使锂离子电池的采用与增长最快的应用领域直接相关。

启动与起动功能在 2025 年创造了 1.817 亿美元收入,预计到 2035 年将达到 2.941 亿美元。该类别仍与柴油及柴油混合动力车队密切相关,其中包括仍需要可靠发动机启动能力的机车。EnerSys ODYSSEY,以及 Exide 和 East Penn 提供的铅酸电池系统,能够满足这一工作周期的需求。即使新柴油车辆采购量下降,替换需求仍将保持韧性。

应用需求正从将电池作为支持设备,转向将电池作为列车能源架构的主动组成部分。辅助电源和启动功能拥有广泛的存量设备基础,因为每辆铁路车辆都需要可靠支持车载关键系统。在电池电动列车和混合动力列车改变电池角色的地区,牵引与推进需求持续增长,电池由备用能源转变为主要储能装置。再生制动通过提高能量回收效率,将这些应用连接起来,尤其适用于高频次城市运营。因此,供应商必须在稳定的替换产品组合与面向更高能量、由软件管理的推进工作系统之间实现平衡。

按轨道车辆类型

动车组是 2025 年规模最大的轨道车辆细分市场,市场规模为 2.398 亿美元,占比 36.2%。电池和混合动力动车组适用于接触网延伸成本高昂的区域线路,预计到 2035 年市场规模将达到 4.964 亿美元,年均复合增长率为 7.5%。Alstom Coradia、Siemens Mireo Plus B 和 Hitachi Evero 平台表明,铁路电池需求正日益趋向平台定制化,而非采购通用组件。更重要的是,电池供应商需要在早期阶段参与原始设备制造商(OEM)的设计。

地铁、轻轨和有轨电车系统预计将以 8.3% 的年均复合增长率增长,从 2025 年的 1.737 亿美元增至 2035 年的 3.876 亿美元。Toshiba Gigacell 线路侧系统和 Forsee Power 磷酸铁锂(LFP)解决方案适用于制动频繁、运营条件受控并配备车辆段充电设施的线路。机车在 2025 年创造了 1.796 亿美元收入,但预计增速较慢,年均复合增长率为 5.1%,反映出纯电池重载运输运营的困难。客车和货车仍属于规模较小、主要由替换需求驱动的类别。

轨道车辆需求更 closely follows operating context than a uniform rail electrification story.

区域动车组在接触网建设不具经济性的情况下提供了最明确的电池电动应用场景,而地铁、轻轨和有轨电车车队则受益于频繁制动和集中式充电。机车面临更严峻的续航里程、重量和载荷限制,从而维持了混合动力和电池辅助方案的需求。客车和货车继续产生由替换需求驱动的电池需求。因此,该细分维度更有利于能够根据线路长度、工作周期、充电条件和车辆级集成要求定制系统的供应商。

按电池容量

低于 500 kWh 的电池容量在 2025 年占据 58.3% 的市场份额,创造了 3.862 亿美元收入。该容量范围适用于辅助系统、启动电池以及规模较小的地铁、有轨电车和轻轨应用。预计到 2035 年,该细分市场规模将达到 6.295 亿美元,年均复合增长率为 5.0%。其规模反映的是广泛的应用覆盖范围,而非其在电池电动推进领域的领先地位。

铁路牵引电池市场,按电池容量划分,2025年(%)
铁路牵引电池市场,按电池容量划分,2025年(%)

500 kWh~1 MWh 类别的年均复合增长率(CAGR)将达到 8.2%,而 1 MWh~5 MWh 类别的年均复合增长率将达到 8.8%。这两个容量区间均适用于服务区域线路的电池电力动车组(BEMU)。超过 5 MWh 的容量区间增速最快,年均复合增长率为 9.9%,市场规模将从 2025 年的 2,950 万美元增至 2035 年的 7,810 万美元。宁德时代磷酸铁锂(LFP)电芯、AKASystem 模块化平台和东芝 SCiB 技术为更高容量设计提供了发展路径,但续航里程和车辆重量限制仍是决定性因素。

容量选择正逐渐从独立的电池规格决策转变为线路设计与车辆集成决策。较小型系统在辅助供电、启动和轻轨应用中仍具有广泛适用性,而较大型配置则支持电池电力动车组(BEMU)、长续航列车及新兴的电池电动货运概念。更高容量能够提升运营灵活性,但也会加剧对重量、热管理、充电和轴重的考量。因此,市场涵盖广泛的储能需求;在运营商需要根据服务模式匹配车载容量的场景下,模块化架构的重要性日益提升。能够有效管理这一权衡关系的供应商,可以同时满足存量车队和推进系统领域的机遇。

GMI 分析师观点

细分市场的增长将集中在电池化学体系、容量和运行周期相互匹配的领域。锂离子牵引系统的扩张速度将最快,因为推进应用所需的单列车能量高于辅助应用。然而,低于 500 kWh 的类别仍将保持最大规模,因为该类别服务于广泛的存量车队。到 2030 年,高容量铁路电池将成为战略采购类别,而较小型电池系统将继续作为稳定的售后市场业务运营。

铁路牵引电池市场区域分析

亚太地区

亚太地区 2025 年的市场规模为 3.297 亿美元,到 2035 年将达到 5.520 亿美元。中国市场规模为 2.148 亿美元,主要受高速铁路、地铁新增线路和国内电池制造业支持。宁德时代和比亚迪强化了该地区的磷酸铁锂(LFP)供应,而东芝和 GS Yuasa 则支持日本铁路应用。印度地铁扩建和铁路电气化规划推动了传统系统及锂离子系统的需求增长。该地区面临的制约因素在于,规模优势并不会自动带来同等水平的高端系统定价;供应商面临激烈的本地竞争和对成本敏感的招标。亚太地区将铁路网络扩张与市场中最深厚的电池制造基础相结合。中国国内铁路投资以及宁德时代和比亚迪的存在,形成了一个供应环境,使磷酸铁锂(LFP)技术、本地采购和价格管控相互强化。东芝和 GS Yuasa 通过满足日本不同的需求模式,为市场带来对铁路可靠性和先进系统设计的重视。印度地铁建设和宽轨铁路电气化项目持续支撑传统系统及锂离子系统的需求。竞争成功取决于供应商能否根据各国不同的采购要求调整技术和服务水平。

欧洲

欧洲 2025 年的市场规模为 1.691 亿美元,预计将以 7.5% 的年均复合增长率增长,到 2035 年达到 3.479 亿美元。德国贡献了 3,640 万美元的市场规模,并拥有 HOPPECKE、GW Batterien 和 PIBS 等企业,同时开展电池电力动车组(BEMU)相关业务。英国、法国、意大利、西班牙和斯堪的纳维亚地区带来了车队现代化需求。欧洲电池法规和生产者责任义务使回收、文件记录和安全证据成为市场准入的一部分,而不再是次要的合规任务。[6] 欧洲铁路电池需求受车队现代化、柴油机退役政策以及严格的全生命周期合规要求影响。德国的 BEMU 项目为电池集成式区域列车提供了参考环境,而英国、法国、意大利、西班牙和斯堪的纳维亚市场则扩大了专业化系统的客户基础。HOPPECKE、GW Batterien、PIBS、Saft、Leclanché、BorgWarner AKASOL 和 Forsee Power 凭借深厚的工程能力及本地化应用支持展开竞争。回收、文件记录、消防安全和生产者责任要求日益影响供应商选择。因此,除电池性能外,市场还重视资质证明和服务能力。

北美

2025 年,北美市场规模达到 1.23 亿美元,按年均复合增长率(CAGR)9.6% 计算,是增长最快的地区。美国铁路投资、美国联邦铁路管理局项目、Amtrak 现代化改造以及交通运输采购共同支撑电池电动和混合动力产品需求。加拿大贡献了 2,770 万美元,其中 GO Transit 和魁北克轻轨项目活动为区域市场提供了需求信号。环境和危险废物要求也进一步强化了锂离子系统的报废处理规划。[5]北美需求主要由公共投资、清洁机车项目和通勤铁路现代化改造支撑。美国联邦铁路管理局的相关计划支持电池电动和混合动力概念,而 Amtrak 及交通运输采购则为产品从示范项目进入车队项目创造了路径。加拿大通过 GO Transit 和魁北克轻轨项目活动进一步带动需求。EnerSys、East Penn 和 Exide 与新兴锂离子专业企业展开竞争,使该地区同时具备成熟的售后市场供应体系和新型推进系统机遇。环境及危险废物相关要求使电池处理和报废规划成为供应商方案不可或缺的一部分,而不再只是下游运营环节需要考虑的问题。

US Railway Traction Battery Market 2022 - 2035 (USD Million)
US Railway Traction Battery Market 2022 - 2035 (USD Million)

拉丁美洲

2025 年,拉丁美洲市场规模达到 1,680 万美元,预计到 2035 年将达到 2,130 万美元,反映出城市轨道交通网络推进车队现代化和可靠性提升所带来的温和增长。巴西市场规模为 530 万美元,受地铁、通勤铁路和城市交通投资支持;墨西哥和阿根廷则通过地铁、市郊铁路及铁路基础设施升级形成针对性机遇。拉丁美洲仍是一个以城市轨道交通为核心的选择性市场,而不是推动整个地区车队统一更换的市场。巴西庞大的城市轨道交通基础构成了最明确的需求支撑,而墨西哥和阿根廷则为地铁及轻轨电池系统提供了针对性机遇。投资决策高度依赖融资条件和项目推进顺序,因此供应商必须针对规模较小且采购节奏间歇性较强的项目 pipeline 调整商业模式。支持辅助功能、再生制动并具备可控维护要求的电池产品,比专为长距离纯电运行设计的系统更适合这些市场条件。本地化服务支持有助于将单个项目转化为持续性业务。

中东和非洲(MEA)

2025 年,MEA 市场规模达到 2,360 万美元,预计到 2035 年将达到 3,110 万美元。迪拜地铁扩建、阿布扎比交通项目、利雅得地铁、埃及地铁项目以及南非现代化改造形成了选择性需求,但存量资产较多且项目时间安排不均衡,因而限制了市场增长。拉丁美洲市场规模达到 1,680 万美元。

2025年为 800 万美元,到 2035年将达到 2,130 万美元。巴西贡献了 530 万美元,而墨西哥和阿根廷则提供了针对性城市轨道交通机遇。这两个地区都需要根据规模较小的项目储备量身定制融资和服务模式。中东和非洲的需求由项目驱动,主要集中于城市交通扩建和铁路现代化,而非大范围的替换周期。迪拜和阿布扎比持续释放阿联酋需求信号,利雅得地铁和埃及地铁扩建则推动了与新铁路车辆项目相关的电池需求。南非铁路现代化也带来了另一项区域机遇。主要制约因素是各国项目实施时间不一,这限制了地理覆盖范围不够多元化的供应商进行生产规划。服务能力、融资匹配度以及支持都市铁路应用的能力,将决定供应商能否把已宣布的基础设施建设活动转化为持续订单。

GMI 分析师观点

区域需求将由采购模式而非单纯的铁路网络规模决定,并呈现分化趋势。亚太地区将继续作为需求量中心,欧洲将更重视合规性和系统工程能力,而北美将在较小基数上实现最快的百分比增长。到 2030年,具备区域服务能力和可靠回收路径的供应商将优于仅提供电池模块的出口商。电池市场的竞争将越来越多地遵循本地认证、维护和招标要求。

铁路牵引电池市场份额与竞争格局

竞争格局不会整合为简单的电芯规模竞争。铁路买方必须管理资质认证风险、服务覆盖范围、安全验证以及针对具体线路的集成要求。因此,合作伙伴关系和联合开发协议的重要性不亚于并购。到 2028年,高端供应商需要证明电池健康监测和全生命周期管理具有经济效益,而价值型供应商则需要抵御锂离子电池替代,守住铅酸电池替换市场地位。

区域定位仍将呈现不均衡态势。欧洲专业供应商受益于深厚的工程能力和本地合规知识,但随着磷酸铁锂(LFP)渗透率提升,亚洲制造商能够将电芯规模转化为价格竞争力。北美供应商凭借售后市场渠道、寒冷天气要求和本地服务关系,仍将保持市场影响力。最持久的竞争优势将来自能够同时满足成熟辅助电源需求和新兴多兆瓦级推进项目的产品组合。

前五大供应商占据了 2025年营收的 52.7%,表明市场集中度适中。Hitachi 以 12.8% 的市场份额领先,这得益于其在铁路车辆、推进系统、电池管理和铁路基础设施领域的集成能力。Saft、EnerSys、GS Yuasa 和 Toshiba 构成其余前五大供应商。市场仍为专业供应商和区域电池企业留有较大空间,尤其是在特定化学体系、售后市场和本地化内容等机遇领域。

三类竞争模式塑造着供应商的行为。Hitachi、Toshiba 和 ABB 作为综合性铁路及工业系统供应商开展业务,其优势在于能够整合牵引变流器、储能系统和服务合同。Saft、Leclanché、BorgWarner AKASOL 和 Forsee Power 则凭借应用工程、锂离子系统设计和电池管理专业能力展开竞争。CATL、BYD 和 GS Yuasa 依托电芯规模和化学体系优势,而 Exide、Amara Raja、HBL Engineering、Shuangdeng、East Penn、SEC Battery、Turntide 和 Kokam 则满足区域性或专业化需求。

日立的 Evero 和 AT200 平台为英国及欧洲市场提供了商业化应用参考基础。东芝凭借 SCiB 快速充电电池化学体系和线路侧储能能力实现差异化。Saft 的 INTENSIUM Rail 系统覆盖牵引和辅助应用,而 EnerSys 通过 ODYSSEY、DataSafe 和 NexSys 产品,在北美后市场保持强劲地位。HOPPECKE 将铅酸、镍基和锂离子轨道系统与欧洲应用工程能力相结合。ABB 则通过牵引电力电子设备,将车载储能与线路侧储能连接起来。

BorgWarner 于 2021 年收购 AKASOL,将高能量电池能力整合到规模更大的工业供应商体系中。Leclanché 的 NMC 和 LTO 产品组合满足电池电动列车和混合动力列车的需求。Forsee Power 专注于城市轨道交通和有轨电车应用的 LFP 系统。随着锂离子电池渗透率不断提升,竞争强度将进一步加剧,但轨道交通认证周期和全生命周期服务需求意味着,仅凭电芯规模并不能决定成功。

GMI 分析师观点

竞争格局的发展趋势将有利于那些能够将电池系统转化为全生命周期轨道交通资产的企业。综合型供应商可以凭借对轨道车辆的覆盖能力和服务合同来守住市场份额,而专业化企业则能够在电池化学体系选择、热性能或软件能力发挥决定性作用的领域取得优势。随着 LFP 的应用范围不断扩大,亚洲电芯生产商将加大价格压力。到 2030 年,若供应商无法证明其具备铁路级安全性、可维护性和本地服务支持能力,将难以把电芯规模转化为持久的轨道交通市场地位。

近期行业发展

  • 2025 年 5 月:CATL 推出用于轨道交通应用的 Shenxing Plus LFP 电芯,能量密度达到 300 Wh/kg。该项发展在保留 LFP 热稳定性优势的同时,缩小了其与 NMC 在能量密度方面的差距。
  • 2025 年 3 月:Alstom 与 Saft 签署合作协议,共同开发用于 Coradia 和 Avelia 电池电动平台的下一代牵引电池。该协议将电池开发与欧洲列车平台的产业化直接结合起来。
  • 2025 年 2 月:Hitachi Rail 宣布与 East Midlands Railway 签订价值 5,000 万英镑的合同,为其提供另外 10 列 Evero 电池电动列车。该订单扩大了 Evero 在英国区域市场的示范车队规模。
  • 2024 年 11 月:BorgWarner AKASOL 在达姆施塔特开始批量生产 AKASystem OEM HV 64,产能可配置为最高 1 MWh。该模块化系统进一步推动了面向具体应用的高容量轨道交通储能发展。

铁路牵引电池市场研究报告
铁路牵引电池市场研究报告

需要本报告中的特定章节吗?

您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分市场洞察
内容。

作者:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

常见问题 (FAQs):

2025年铁路牵引电池市场规模估计为 6.621 亿美元,预计 2026 年将达到 7.061 亿美元。
预计到 2035 年,市场规模将达到 1.26 亿美元;2026 年至 2035 年期间的年均复合增长率(CAGR)为 6.7%。
2025年,亚太地区目前占据铁路牵引电池市场的最大份额。
预计北美地区将在预测期内成为增长最快的地区。
铁路牵引电池市场的主要参与者包括 Hitachi、Saft、EnerSys、GS Yuasa 和 Toshiba,这些企业在 2025 年合计占据 52.7% 的市场份额。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)