AI集群使网络性能成为系统级约束,而不再只是外围组件选择。铜互连限制了加速器互连网络的规模和能效,而光互连能够支持更长的传输距离和更高的带宽密度;所引分析指出,网络故障正成为大型AI集群日益显著的运营风险[1]Nature, Industry insight: photonics to scale AI data centers. nature.com。光子集成将波导、调制器、探测器和复用功能集成到同一衬底上,相较于分立式光学架构,可减少组件数量和组装负担。在带宽、能耗和物理占用空间必须同步改善的应用场景中,这一方案的价值最为突出。
模块集成型光子集成电路仍是规模最大的集成类别,市场规模将从2025年的71.572亿美元增至2035年的332.022亿美元,复合年增长率约为16.38%。这类产品保留了数据中心运营商熟悉的可插拔收发器模式,同时在模块内集成日益复杂的光子集成电路。Coherent 于2025年推出的 2x400G-FR4 Lite 硅光收发器兼具免制冷运行能力和 500-meter 传输距离,面向 AI 数据中心。这一类别仍将广泛适用,因为在极端交换场景之外,可更换模块仍更符合现有的更换、库存和维护惯例。
由于不同的光子集成电路(PIC)架构所解决的制约因素各不相同,各细分市场的增长并不均衡。在 AI 基础设施领域,收发器和硅光子技术正推动当前的支出周期,高产量制造和每机架带宽是采购决策的主导因素。单片集成和氮化硅技术则从较小的市场基础起步并逐步增长,因为它们能够应对下一阶段的制约因素:降低紧密集成系统中的接口损耗,并为传感、计量和量子应用提供低损耗电路。
光子集成电路市场规模
2025年,全球光子集成电路市场价值为161亿美元,预计将从2026年的191亿美元增长至2035年的772亿美元,2026—2035年期间的复合年增长率约为16.8%。
光子集成电路市场核心要点
市场领导者:Coherent Corp. 以2025年超过7.5%的市场份额位居领先地位。
领先企业:该市场的五大企业包括Coherent Corp., Lumentum Holdings, Sumitomo, Intel Corporation, MACOM Technology Solutions,这些企业在2025年合计占有19.5%的市场份额。
随着高性能计算、电信和专业传感系统日益受到功耗限制,电互连正被集成光学架构取代,这一趋势正在推动市场增长。
AI集群使网络性能成为系统级约束,而不再只是外围组件选择。铜互连限制了加速器互连网络的规模和能效,而光互连能够支持更长的传输距离和更高的带宽密度;所引分析指出,网络故障正成为大型AI集群日益显著的运营风险[1]Nature, Industry insight: photonics to scale AI data centers. nature.com。光子集成将波导、调制器、探测器和复用功能集成到同一衬底上,相较于分立式光学架构,可减少组件数量和组装负担。在带宽、能耗和物理占用空间必须同步改善的应用场景中,这一方案的价值最为突出。
GMI 分析师观点
市场扩张的基础在于电气I/O与光学I/O之间经济性边界的转变。仅提高交换带宽并不足以推动光子集成电路的应用;真正的触发因素是,铜互连在功耗、传输距离和布线方面的要求所造成的系统代价,超过集成光学所带来的代价。这一临界点首先出现在面向AI的数据中心互连网络中,因为加速器的利用率取决于网络性能;随后则会出现在光交换和处理器邻近I/O领域。
近期收入仍与模块集成式收发器紧密相关,因为可插拔光学器件适配现有的采购、维护和更换模式。然而,单片光子集成电路预计将实现更快增长,这表明价值可能转向能够消除芯片间光接口并缩短电气走线的架构。这一转型将有利于能够整合光子设计、高速电子技术、封装和认证支持的供应商,而非仅凭裸片性能展开竞争的供应商。
主要增长驱动因素
AI基础设施正在加速推动对高密度光I/O的需求。Intel展示了一款光计算互连芯粒,其双向带宽达到4 Tbps,能耗为5 pJ/bit,体现了光学技术从板级向处理器邻近光子器件发展的趋势[2]Intel Corporation, Intel Demonstrates First Fully Integrated Optical I/O Chiplet. newsroom.intel.com。Broadcom的51.2 Tbps Bailly共封装光学交换机将八个6.4 Tbps硅光引擎与交换芯片配对推出,并宣称其光互连功耗比可插拔方案降低70%[3]Broadcom Inc., Broadcom Delivers Industry's First 51.2-Tbps Co-Packaged Optics Ethernet Switch Platform for Scalable AI Systems. investors.broadcom.com。这类架构意义重大,因为它们将光链路从网络边缘组件转变为影响加速器互连网络经济性的设计变量。
能源效率进一步强化了这一需求,而非构成独立的可持续发展主题。一项三维光子互连演示在0.15 mm2的芯片面积上实现了800 Gb/s的总带宽,电光前端能耗为120 fJ/bit;关于光子集成的研究则指出,短距离互连能耗是电子与光子协同集成的核心理由之一。随着机架密度不断提高,缩短电气走线长度可在降低链路功耗的同时,减轻冷却和供电负担,因此光集成对整体系统设计具有重要意义,而不仅仅关系到收发器采购。
制造工艺的进步正在扩大可服务市场。GlobalFoundries 的 Fotonix 平台在大批量硅光子代工环境中融合了光子与 CMOS 特性。Tower Semiconductor 于 2024 年开始生产 1.6 Tbps 光收发器,并确认 Coherent 是下达生产订单的客户之一。这些进展缩小了光子学原型与经认证的生产平台之间的差距,但并未消除封装复杂性。
向数据通信以外的领域拓展,扩大了技术基础。与代工工艺兼容的氮化硅研究实现了 1.55 um 波长下 1.4 dB/m 的传输损耗;一款光子-电子相干激光雷达引擎则展示了光学与电子功能在芯片层面的集成,用于测距。硅光子平台也正应用于临床生物传感和光学相干断层成像领域;紧凑型光学电路有助于构建更具可重复性的传感器和成像架构。在量子技术领域,一种可制造的硅光子平台实现了 99.98% 的量子比特态制备保真度和 99.22% 的双量子比特融合保真度。
产业政策日益聚焦于光子供应链。美国商务部公布了 CHIPS 法案的初步条款,其中包括为 Coherent 的磷化铟(InP)制造扩产提供最高 3,300 万美元资金,以及为 X-FAB 的德克萨斯州工厂现代化改造提供最高 5,000 万美元资金。在欧洲,PIXEurope 计划正在建设涵盖 PIC 设计、制造、封装、测试和培训的试验线能力。这些计划将影响未来产能、封装专业能力和合格供应体系的布局,尤其是在对本土含量或安全性有要求的应用领域。
主要制约因素
PIC 裸片规模扩大并不意味着模块层面能够自动实现成本平价。IEEE 异构集成路线图指出,封装和光纤耦合在 PIC 产品成本中占比较大,并将光纤到芯片的成本平价列为存在风险的行业里程碑。这一限制对于 InP 和混合器件尤为突出,因为它们可能需要主动对准、专用键合、热控制和大量测试流程。因此,晶圆级规模效应可以降低裸片成本,却无法消除围绕裸片安装、对准并认证光学系统所带来的经济负担。
设计可移植性仍是另一项结构性瓶颈。硅光子路线图研究指出,工艺设计套件的成熟度、异构集成和设计自动化是推动商业化进一步发展的核心要求。与成熟的 CMOS 工艺流程不同,光子设计可能与特定代工厂的波导几何结构、有源器件选项、耦合方案和封装规范紧密绑定。这种依赖会增加寻求第二供应源的客户的重新设计成本,并延长医疗传感、汽车激光雷达和国防系统等应用的认证周期。
共封装光学会加剧这两方面的制约。它可以降低电气I/O损耗,但也将光学对准、热管理、交换机集成、测试接口、激光器可靠性和可维护性纳入同一产品架构。在带宽需求极高的系统中,其商业优势最为明显;在其他场景中,可插拔模块仍具有运营优势,因为更换故障光学器件时无需影响交换平台。
GMI 分析师观点
采用光子集成电路(PIC)的核心风险并非其能否满足光学性能要求,而是制造商能否以稳定可重复的良率、可控的光纤连接工艺,以及符合终端市场要求的认证周期来实现这一性能。硅光子代工产能扩张降低了成本结构中的一个组成部分,但对于许多应用而言,封装仍是关键制约因素,因为它决定了组装时间、测试复杂度和现场可靠性。
由此形成了细分化的市场格局。当网络功耗和密度方面的优势超过可维护性方面的顾虑时,超大规模云服务商可以证明尽早部署共封装光学的合理性。汽车、医疗和工业领域的买家则更可能青睐接口定义明确且经过长期验证的架构。因此,即使供应商所采用的光子材料并无独特优势,只要能实现耦合、测试和设计流程的标准化,也能提升其商业议价能力。
光子集成电路市场细分市场分析
按集成类型划分
单片光子集成电路
单片光子集成电路的市场规模预计将从2025年的42.399亿美元增至2035年的239.365亿美元,复合年增长率约为18.67%。其优势在于架构设计:在紧密集成的工艺中结合光子功能,并在某些情况下集成电子控制,可减少芯片间光耦合,并有望提高带宽密度。在2025年OFC上,Lumentum和Marvell展示了采用单片InP分布式反馈激光器和马赫-曾德尔发射器的450G接口。该类别的高增长率反映出,在互连能耗和占用空间日益成为限制因素的系统中,减少接口至关重要。
混合集成光子集成电路
混合集成光子集成电路的市场规模预计将从2025年的46.726亿美元增至2035年的200.758亿美元,复合年增长率约为15.48%。当单一材料无法同时实现低损耗布线、高效激光发射和高速调制时,混合架构仍具有重要意义。一款基于氮化硅的铌酸锂调制器实现了超过110 GHz的电光带宽,说明异质材料集成对于注重性能的链路仍然具有重要价值。与全单片平台相比,这种架构需要更复杂的组装和认证流程。
模块集成光子集成电路
模块集成型光子集成电路仍是规模最大的集成类别,市场规模将从2025年的71.572亿美元增至2035年的332.022亿美元,复合年增长率约为16.38%。这类产品保留了数据中心运营商熟悉的可插拔收发器模式,同时在模块内集成日益复杂的光子集成电路。Coherent 于2025年推出的 2x400G-FR4 Lite 硅光收发器兼具免制冷运行能力和 500-meter 传输距离,面向 AI 数据中心。这一类别仍将广泛适用,因为在极端交换场景之外,可更换模块仍更符合现有的更换、库存和维护惯例。
按材料划分
硅(SiPh)
硅(SiPh)市场规模预计将从2025年的71.201亿美元增至2035年的401.515亿美元,复合年增长率约为18.66%。其市场地位源于与半导体制造基础设施的兼容性,以及适用于高密度无源电路、调制器和探测器集成的特性。GlobalFoundries 和 Tower 均已扩大硅光子制造业务,进一步提升了代工厂为大批量数据通信产品提供制造服务的能力[4]GlobalFoundries, Silicon Photonics Technology, accessed 2025. gf.com, 。
磷化铟(InP)
磷化铟(InP)市场规模预计将从2025年的42.770亿美元增至2035年的169.872亿美元,复合年增长率约为14.57%。在需要直接带隙光增益、激光器集成和高性能相干传输的应用中,InP 仍发挥着重要作用。与硅相比,其预计增速较慢,反映的是封装成本和制造规模方面的因素,而非其技术相关性消失。
砷化镓(GaAs)
砷化镓(GaAs)市场规模预计将从2025年的15.143亿美元增至2035年的57.911亿美元,复合年增长率约为14.13%。其直接带隙特性适用于基于 VCSEL 的 3D 感测及其他短距离光学功能。因此,与数据中心收发器转型相比,其需求更易受到消费设备周期和专业感测项目的影响。
铌酸锂(LiNbO3)
铌酸锂(LiNbO3)市场规模预计将从2025年的11.286亿美元增至2035年的54.822亿美元,复合年增长率约为16.92%。在调制线性度、带宽和功率承载能力比纯硅方案的成本优势更为重要的应用中,薄膜铌酸锂正日益受到重视。一款双频薄膜铌酸锂调制器据报道实现了390 Gb/s PAM-8运行,能耗为0.69 fJ/bit。
氮化硅(Si3N4)
氮化硅(Si3N4)市场规模预计将从2025年的9.938亿美元增至2035年的52.506亿美元,复合年增长率约为17.90%。其低传播损耗和宽光谱透明范围使其非常适用于频率梳、感测、量子光子学和精密计量。一篇 IEEE 综述指出,其应用涵盖微波合成、惯性传感、量子通信和生物光子学。
硅基二氧化硅
硅基二氧化硅市场规模预计将从2025年的6.057亿美元增至2035年的23.164亿美元,复合年增长率约为14.13%。该平台仍适用于电信设备中的波分复用和路由等稳定、低损耗无源功能。
其他
其他(氮化镓(GaN)、聚合物基及其他新兴平台)预计将从2025年的4.302亿美元增至2035年的12.354亿美元,复合年增长率约为10.80%。
按产品类型划分
收发器光子集成电路(PIC)
收发器光子集成电路是最大的产品类别,预计将从2025年的86.529亿美元增至2035年的463.287亿美元,复合年增长率约为18.05%。其增长与链路从400G向800G和1.6T升级直接相关。Tower生产1.6 Tbps收发器,以及Coherent在800G ZR/ZR+方面的进展,展示了集成光模块如何提升通道速率和传输距离 [5]Tower Semiconductor, Tower Semiconductor Begins Production of 1.6Tbps Optical Transceivers. towersemi.com,。
发射器光子集成电路
发射器光子集成电路预计将从2025年的23.363亿美元增至2035年的100.379亿美元,复合年增长率约为15.48%。基于磷化铟的发射器在相干应用中仍至关重要,而基于硅的方案则适用于大规模部署的数据中心链路。
接收器光子集成电路
接收器光子集成电路预计将从2025年的14.957亿美元增至2035年的54.050亿美元,复合年增长率约为13.47%。其增长率相对较低,反映出收发器产品的功能集成度不断提高,同时标准传输距离应用中的分立探测器方案仍持续构成竞争。
光交换光子集成电路
光交换光子集成电路预计将从2025年的15.958亿美元增至2035年的74.898亿美元,复合年增长率约为16.52%。Lumentum的R64是一款用于人工智能(AI)数据中心横向扩展网络的64x64微机电系统(MEMS)光路交换机,计划于2025年末开始送样,并于2026年下半年正式上市。随着网络架构师寻求减少大型加速器集群中反复进行的光电光转换,交换类光子集成电路的价值将进一步提升。
传感器光子集成电路
传感器光子集成电路预计将从2025年的14.018亿美元增至2035年的60.227亿美元,复合年增长率约为15.48%。其市场机遇在于以稳定、紧凑的电路取代笨重的光学平台,应用于生物传感、激光雷达、光谱分析和工业测量。
其他
其他类别(信号处理光子集成电路、可编程光子集成电路、量子光子集成电路及新兴类型)预计将从2025年的约5.872亿美元增至2035年的约19.304亿美元,复合年增长率约为12.37%。
按应用划分
光通信
光通信为相干传输、波分复用和可插拔收发器提供了成熟的收入基础。Marvell、Lumentum和Coherent在500 km链路上开展的800G ZR/ZR+互操作性演示,展现了数据中心高速互连领域的持续进展。
数据中心与人工智能基础设施
数据中心与人工智能基础设施是收发器和光交换光子集成电路的主要需求引擎。随着交换机带宽提升,共封装光学的优势日益凸显,因为交换芯片与可插拔光模块之间的电气走线会带来更大的功耗和信号完整性负担。
医疗保健与生命科学
医疗保健与生命科学领域受益于光子集成电路在诊断和成像仪器中的小型化应用。硅光学生物传感器和基于光子集成电路的光学相干断层扫描(OCT)光谱仪能够缩小光学系统的占用空间,同时支持规模化制造。
工业与制造
工业与制造应用包括光谱分析、机器视觉、干涉计量和过程监控。其采用与否,与其说取决于峰值带宽,不如说取决于校准稳定性、温度控制、封装耐久性,以及将传感器集成到生产设备中的能力。
航空航天与国防
航空航天与国防领域在安全通信、量子传感、LiDAR、光学陀螺仪和射频光子系统中使用光子集成电路(PIC)。国防创新部门的量子传感实地测试计划涵盖定位、导航、授时和异常检测应用,表明市场需求正朝着降低尺寸、重量和功耗的方向发展,而这些因素与光学性能同等重要。
量子技术
量子技术是集成光子学中一项高价值的新兴应用。晶圆代工可制造性、低损耗光路由和高密度集成干涉电路相结合,有望使光子集成电路(PIC)成为光子量子系统的实用扩展平台,但系统级光源、探测器和封装仍是制约因素。
汽车与交通运输
汽车与交通运输领域主要聚焦于固态 LiDAR 和先进传感。集成光学相控阵可以取代机械式光束转向硬件,但汽车行业认证要求和较长的设计导入周期意味着,短期需求取决于可靠性证据,而不能仅凭实验室性能。
消费电子
消费电子主要采用 GaAs VCSEL 及相关 3D-sensing 架构,用于接近感应、人脸识别和手势控制。该细分市场能够带来可观的制造规模,但仍易受 OEM 设计决策和设备更换周期影响。
其他
其他应用(研究仪器、能量采集、新兴应用)为新材料平台和电路架构提供了发展渠道。其商业贡献取决于能否将器件级演示转化为标准化、易于维护的产品。
GMI 分析师观点
由于不同的光子集成电路(PIC)架构所解决的制约因素各不相同,各细分市场的增长并不均衡。在 AI 基础设施领域,收发器和硅光子技术正推动当前的支出周期,高产量制造和每机架带宽是采购决策的主导因素。单片集成和氮化硅技术则从较小的市场基础起步并逐步增长,因为它们能够应对下一阶段的制约因素:降低紧密集成系统中的接口损耗,并为传感、计量和量子应用提供低损耗电路。
因此,决定商业前景的关键区别并非“通信”与“非通信”光子学之分,而在于应用能否立即采用标准化模块和晶圆代工流程,还是需要材料异质集成、定制封装或更长的认证周期。混合铌酸锂系统、医疗传感器、汽车 LiDAR 和量子电路可以带来技术差异化需求,但其规模化发展既取决于制造和封装规范,也取决于光学性能。
光子集成电路市场区域分析
北美
预计北美市场规模将从2025年的60.694亿美元增至2035年的285.694亿美元,复合年增长率约为16.55%。该地区兼具 AI 基础设施需求,以及成熟的光学元件供应商、晶圆代工厂和政府支持的产能投资。
美国
美国市场规模预计将从2025年的54.835亿美元增至2035年的261.410亿美元,复合年增长率约为16.70%。超大规模数据中心投资和国内光子技术制造计划为其需求基础提供了支撑。Intel 报告称,其硅光子 PIC 出货量已超过800万颗,集成片上激光器产量已超过3,200万颗,为处理器邻近光学 I/O 的开发奠定了成熟基础。
欧洲
欧洲市场规模预计将从2025年的28.184亿美元增至2035年的123.543亿美元,复合年增长率约为15.72%。该地区市场的特点是拥有由 InP、氮化硅、硅光子和特色代工平台构成的分布式生态系统。欧盟委员会将光子技术列为战略技术领域,PIXEurope 则正在建设贯通设计至封装的互联试验线能力。
德国
德国市场规模预计将从2025年的8.379亿美元增至2035年的43.858亿美元,复合年增长率约为17.77%。工业传感、精密制造和汽车开发带来的需求,对超大规模数据中心采购的依赖程度较低。英国市场规模预计将从6.331亿美元增至29.650亿美元,复合年增长率约为16.48%,电信和量子光子领域的发展为其提供支撑。法国市场规模预计将从5.008亿美元增至21.002亿美元,复合年增长率约为15.21%;STMicroelectronics 宣布将在其 Crolles 300毫米工厂投产硅光子技术,用于生产800G和1.6T模块。意大利市场规模预计将从2.688亿美元增至9.883亿美元,复合年增长率约为13.68%;西班牙则预计将从2.060亿美元增至6.177亿美元,复合年增长率约为11.34%。受益于特色代工厂和 photonixFAB 工业供应链计划,欧洲其他地区市场规模预计将从3.718亿美元增至12.972亿美元,复合年增长率约为13.08%。
亚太地区
亚太地区预计将成为增长最快的地区,市场规模将从2025年的58.284亿美元增至2035年的312.719亿美元,复合年增长率约为18.08%。该地区汇聚了集中的半导体制造、大规模电信部署,以及政府对国内光子技术产能的支持。
中国
中国市场规模预计将从2025年的24.210亿美元增至2035年的156.359亿美元,复合年增长率约为20.27%。对硅光子技术的投资与国内数据中心需求及技术供应链目标密切相关。战略与国际问题研究中心(CSIS)指出,硅光子技术可能成为美中技术竞争中的重要因素,因为它能够为先进计算互连能力提供一条不同于尖端逻辑芯片制造的实现路径。日本市场预计将从13.181亿美元增至56.289亿美元,复合年增长率约为15.39%,这得益于NTT推进全光网络的方向。韩国市场预计将从9.124亿美元增至45.344亿美元,复合年增长率约为17.17%;印度市场预计将从3.510亿美元增至19.076亿美元,复合年增长率约为18.23%。澳大利亚市场预计将从2.170亿美元增至8.756亿美元,复合年增长率约为14.72%。亚太其他地区市场预计将从6.088亿美元增至26.894亿美元,复合年增长率约为15.78%;中国台湾、新加坡和马来西亚在晶圆代工和封装方面发挥着重要作用。GlobalFoundries收购Advanced Micro Foundry,扩大了其在新加坡的硅光子制造布局。
拉丁美洲
拉丁美洲市场预计将从2025年的7.664亿美元增至2035年的30.886亿美元,复合年增长率约为14.74%。该地区的增长预计将由数据中心扩张、光传输回程和云连接带动;由于本地光子集成电路(PIC)产能有限,需求仍将依赖进口组件和设在境外的认证基础设施。
中东和非洲
中东和非洲市场预计将从2025年的6.428亿美元增至2035年的19.304亿美元,复合年增长率约为12.37%。沙特阿拉伯市场预计将从1.639亿美元增至5.888亿美元,复合年增长率约为14.38%;阿联酋市场预计将从1.318亿美元增至4.285亿美元,复合年增长率约为13.26%。南非市场预计将从1.696亿美元增至4.054亿美元,复合年增长率约为9.81%;中东和非洲其他地区市场预计将从1.775亿美元增至5.077亿美元,复合年增长率约为11.82%。
GMI 分析师观点
预计到2035年,亚太地区将超越北美,成为市场规模最大的地区,市场规模将达到312.719亿美元,高于北美的285.694亿美元。这一转变不仅反映了需求增长,也体现了大规模半导体制造、国家产业政策、电信基础设施和人工智能数据中心扩张在同一地区的协同发展。中国的预期增长率意味着,本地供应链的发展对全球晶圆代工厂和组件供应商尤为重要。
北美将继续具有重要的商业地位,因为该地区集中了超大规模云服务商的采购需求和先进的共封装光学技术研发。欧洲的情况则有所不同:其竞争优势在于专业化平台、试产线和工业终端市场,而非单一的主导需求中心。这意味着供应商需要采取因地制宜的运营模式——在北美和亚太地区开展大规模数据中心认证,在欧洲与专业晶圆代工厂合作,并通过分销商或项目获取拉丁美洲以及中东和非洲的需求。
光子集成电路市场份额与竞争格局
排名前五的公司——Coherent Corp.(7.5%)、Lumentum Holdings(4.0%)、Sumitomo(3.5%)、Intel Corporation(2.5%)和 MACOM Technology Solutions(2.0%)——合计占2025年市场收入的19.5%。这种分散格局反映了多种材料平台、产品架构和终端市场需求并存的现状。在 InP 相干光学领域领先的供应商,不一定能掌控硅光子代工产能、氮化硅传感或共封装光学集成。
1. Lumentum Holdings 专注于基于 InP 的光学元件、相干通信、高速发射器和光交换。该公司报告称,2024财年收入为13.59亿美元。2. Coherent Corp. 的业务涵盖材料、激光器、收发器以及 InP 和硅光子技术。其网络业务部门在2024财年创造了22.96亿美元收入。3. Broadcom Inc. 通过共封装光学交换架构,以及将硅光子光引擎与交换 ASIC 集成,影响 PIC 需求。4. EMCORE Corporation 参与基于 InP 的光子技术业务,服务于通信、航空航天、国防和惯性传感应用。5. NTT Innovative Devices 开发光子器件,支持 NTT 的 IOWN 全光网络发展方向。6. 3SP Technologies 为通信和传感应用提供基于 InP 的光子元件。7. Applied Optoelectronics (AAOI) 为数据中心、电信和有线电视应用提供光收发器及元件。8. MACOM Technology Solutions 凭借射频、微波和光学半导体技术服务于数据中心、电信、工业和国防市场。该公司报告称,2024财年收入为7.296亿美元。9. Sumitomo 在化合物半导体光子元件和相干光通信领域保持稳固地位。10. Accelink Technologies 依托武汉光子产业生态,为电信和数据通信市场提供服务。11. SMART Photonics 采用 InP 代工模式,支持无晶圆厂 PIC 开发。12. Ligentec 提供氮化硅光子平台以及硅基氮化硅混合集成铌酸锂技术。13. LioniX International 提供 TriPleX 氮化硅波导技术,适用于传感、通信和量子相关应用。14. Global Communication Semiconductors (GCS) 为定制光子器件提供化合物半导体制造能力。15. DenseLight Semiconductors 开发基于 InP 的增益芯片和宽带光子元件,用于传感和成像。16. HyperLight 正在开发薄膜铌酸锂光子技术,用于高速调制应用。
生态系统掌控力正日益成为竞争优势的决定因素。Coherent 和 Lumentum 在高性能光学元件领域保持强势地位;Broadcom 通过 CPO 交换技术影响系统架构;GlobalFoundries、Tower、TSMC、STMicroelectronics 和 Intel 则将 PIC 开发与代工或先进封装基础设施相连接。在低损耗波导、异质材料、定制 InP 工艺或特定应用设计比大规模收发器生产能力更具价值的领域,小型专业企业仍发挥着重要作用。
近期行业动态
2025年3月——Coherent 推出了2x400G-FR4 Lite 硅光子收发器。该产品面向 AI 数据中心互连,采用非制冷运行方式,传输距离为500-meter。
2025年3月至4月——Lumentum 和 Marvell 在 OFC 2025 上展示了 450G 集成光接口。该演示将 225 Gbaud 电驱动器与 InP DFB-MZI 发射器相结合。
2025年5月 - Broadcom 宣布推出第三代 200G/lane 共封装光学技术。此次公告重点介绍了更高的通道速率,以及制造、热管理和良率方面的改进。
2025年6月 - STMicroelectronics 宣布在 Crolles 投产硅光子技术。该公司将其 PIC100 和 BiCMOS 技术定位于 800G 和 1.6T 光模块。
2025年9月 - Lumentum 推出面向 AI 数据中心的 R64 光路交换机。这款 64x64 MEMS 交换机于 2025 年第四季度开始送样,目标是在 2026 年下半年正式上市。
2025年11月 - GlobalFoundries 收购 Advanced Micro Foundry。此次交易将 AMF 在新加坡的制造资产和硅光子技术经验纳入 GlobalFoundries 的 Fotonix 平台。
2026年7月 - 美国商务部宣布签署总额为 8.74 亿美元的半导体研发意向书。其中包括一项可能向 GlobalFoundries 提供至多 3 亿美元的拨款,以加快共封装光学技术的研究与开发。
需要本报告中的特定章节吗?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分市场洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →