下载免费 PDF

北美无线移动电源市场 尺寸和份额 2026-2035

报告 ID: GMI16431
   |
发布日期: August 2026
 | 
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:

北美无线充电宝市场规模

2025年,北美无线充电宝市场规模为15亿美元,预计到2035年将达到23亿美元,2026年至2035年的复合年增长率(CAGR)为3.9%。根据 Global Market Insights Inc. 发布的最新报告,智能手机依赖度上升、Qi2-certified无线充电设备在北美消费电子零售领域迅速普及,以及美国和加拿大消费者移动优先生活方式的持续存在,共同支撑着市场增长。

北美无线充电宝市场核心要点

2025年市场规模
15亿美元
2026年市场规模
16亿美元
2035年市场规模预测
23亿美元
复合年增长率(CAGR)(2026—2035年)
3.9%
区域市场主导地位
最大市场
美国
增长最快的国家
美国
主要企业
  • 市场领导者:Anker Innovations 以超过14%的市场份额在2025年领跑。

  • 领先企业:该市场的前五大企业包括Anker Innovations、Belkin International、ZAGG Inc.、Samsung Electronics、UGREEN Group,这些企业在2025年合计占有52%的市场份额。

该市场涵盖在美国和加拿大销售的各类便携式可充电电池设备,产品可提供无线充电输出,包括 Qi/Qi2-compatible、有线与无线混合、多设备充电及太阳能辅助产品,涵盖所有容量范围。市场不包括仅支持有线充电的充电宝、固定式充电板和支架、电动汽车无线充电系统、工业无线电力传输设备,以及单独销售的售后配件。

无线充电联盟(Wireless Power Consortium)的 Qi2 标准重塑了便携式充电品类的产品预期:2025年,超过1,200款全新Qi2-certified产品进入市场,其普及速度是前代 Qi1 的六倍;三星也确认,其 Galaxy 智能手机系列将在2025年全面支持 Qi2。 [1] 这一互通的磁吸式充电平台消除了设备间的兼容性障碍,使可触达的产品生态不再局限于以 Apple 用户为主的早期采用者群体,并扩大了两个国家的潜在合格买家群体。

线上渠道正在进一步推动这一需求转变。2025年,北美无线充电宝销售额中有55.07%来自数字平台;算法驱动的产品发现、以评论为主导的购买行为,以及 Anker Innovations 通过 Amazon Marketplace 推行的直面消费者策略,推动了这一趋势。市场格局有利于线上影响力强、产品组合通过认证的品牌。随着北美消费者日常携带三台或更多联网设备,可同时为智能手机、可穿戴设备和耳机充电的多设备无线充电宝日益受到青睐,推动产品高端化和平均售价提升。

GMI 分析师观点

北美无线充电宝需求将日益受到便携式充电从有线向磁吸式无线充电转变的影响,而非首次购买配件的需求。Qi2 认证设定了明确的竞争门槛;兼具认证输出、热管理能力和线上渠道覆盖的品牌,相较于未获认证的市场新进入者具有结构性优势。其第二层影响是产品组合分化:面向日常智能手机使用的轻薄磁吸产品,以及面向远程办公者、旅行者和户外用户的大容量多设备产品,将需要不同的产品开发和渠道投资策略。加拿大到2035年的复合年增长率为4.8%,表明其仍有更大的普及空间;而在整个预测期内,美国仍将是该地区的主要收入来源。

主要增长驱动因素

驱动因素对复合年增长率(CAGR)预测的影响(约)地理相关性影响时间范围
智能手机依赖度上升~1.4%美国和加拿大短期(≤ 2 年)
Qi 无线充电生态系统的扩展~1.1%主要在美国,其次在加拿大中期(2–4 年)
远程办公和移动生活方式的普及~0.8%美国和加拿大中期(2–4 年)
可穿戴设备和智能设备的普及率上升~0.6%美国和加拿大长期(≥ 4 年)

智能手机依赖度上升

北美消费者在通信、导航、商业和娱乐方面对智能手机的依赖日益加深,这是推动无线充电宝需求的主要因素。这一影响主要集中在18-to-34-year-old城市消费者、远程办公者和频繁出行者群体中,他们每天亮屏时间通常超过六小时,导致对电池续航能力的感知下降,并增加了对便携式辅助充电的实际需求。GSMA Intelligence 数据显示,2025 年北美近 3.2 亿人接入移动互联网,这凸显了依赖智能手机的庞大用户基础;对于这一群体,便携式无线充电配件已从可选产品转变为近乎必需品[2]

Qi 无线充电生态系统的扩展

Qi2 标准打造了统一、互操作的无线充电平台,消除了不同设备之间的兼容性障碍,显著扩大了可触达的设备和产品生态。Qi2 的磁吸功率配置文件可实现稳定的 15W 快速无线充电,而 2025 年的 Qi2 25W 规格进一步缩小了与有线充电之间的性能差距,减轻了消费者长期以来的一项顾虑。Anker Innovations、Belkin International 和 EcoFlow 推出的产品面向美国和加拿大的 iPhone 与 Galaxy 用户,凭借经过认证的 SKU 直接受益于生态系统扩张,从而将可触达需求扩展至以苹果用户为主的早期采用者群体之外。

远程办公与移动生活方式的普及

美国和加拿大知识经济领域的混合办公与远程办公安排持续普及,形成了一个鲜明的消费群体——远程办公者、数字游民和频繁出差的商务人士,他们对便携电源的需求更高且难以预测。这类人群经常在家庭办公室、共享办公空间、交通枢纽和机场等场所之间活动,而这些地点的电源插座供应并不稳定,因此他们对价格在 40–80 美元区间的高端Qi2-certified SKU 通常有高于平均水平的支付意愿。美国消费技术协会预测,2025 年美国消费技术行业规模将达到 5,370 亿美元,比 2024 年增长 3.2%;这反映出消费者支出环境仍将支持配件的更新换代周期。[3]

可穿戴设备与智能设备的普及率上升

北美地区智能手表、无线耳机、健身手环和 GPS 设备的用户基础不断扩大,为多设备无线充电宝带来了次级需求驱动力。消费者若在携带智能手机的同时还佩戴两件或更多可穿戴设备,每天需要充电的设备便会增多,而有线充电宝较难便捷地满足这类需求,因此可同时为多台设备进行无线充电的产品更具实用吸引力。Belkin 的 BoostCharge Pro 系列和 Anker 的 MagGo 系列均采用多设备无线输出设计,以满足这一使用习惯;EcoFlow 的 RAPID Mag(Qi2.2,25W)则采用可折叠无线支架形态,支持同时为最多三台设备充电。

主要制约因素

制约因素对复合年增长率(CAGR)预测的影响(~)%地理相关性影响时间范围
与传统移动电源相比成本较高(-1.2%)美国和加拿大短期(≤ 2 年)
充电效率和热管理问题(-0.6%)美国和加拿大中期(2–4 年)

与传统充电宝相比成本更高

与有线替代产品相比,无线充电宝通常存在显著的价格溢价——在电池容量相同的情况下,价格通常高出40%至70%。其中Qi2-certified款产品的零售价为39至80美元,而同类有线产品的价格为15至30美元。在对价格敏感的消费群体中,这一价差仍是阻碍市场普及的重要因素;尤其是首次购买的消费者,在大众零售渠道中往往会优先选择价格较低的有线产品。目前,来自中国的品牌(包括Baseus Technology和UGREEN Group)正通过在线渠道展开价格竞争,以缓解这一问题。这些品牌逐步缩小了无线与有线产品之间的价差,并扩大了潜在消费群体。

充电效率与热管理问题

与有线替代产品相比,无线感应充电本身会产生更多热量,其能量传输效率通常为70%至85%,而有线直连的效率为92%至95%。长时间无线充电导致设备温度升高,仍是影响消费者满意度的问题;对于设备运行期间使用的充电宝而言,这一问题尤为突出,因为同时运行大量应用会加速热量积聚。WPC的Qi2标准纳入了改进的热管理协议;Anker的Zolo Magnetic Wireless Power Bank则注明,产品运行时表面最高温度为38°C。这一设计阈值直接回应了上述问题,也表明了整个市场的产品发展方向。

GMI 分析师观点

价格敏感性和热性能将在短期内继续成为制约北美无线充电宝普及的最重要因素。随着经认证组件的规模扩大,以及来自中国的品牌增加价格亲民的Qi2产品供应,无线与有线产品之间的价差将逐步缩小。更持久的挑战在于更高无线输出功率下的热管理:随着Qi2.2 25W产品不断普及,热设计将成为区分一级经认证品牌与未经认证的线上新进入者的显著质量指标。到2028年,兼具经认证输出、稳定热性能和多设备兼容能力的品牌,将在区域市场确立主导地位。

北美无线充电宝市场细分市场分析

按电池类型划分

2025年,锂离子电池占北美无线充电宝收入的62.99%,到2035年的复合年增长率(CAGR)为4.4%。其能量密度更高、东亚电芯供应链成熟,且在大容量配置下具备成本优势,这些因素支撑了大批量产品的生产,例如Anker的Prime Power Bank (26K, 300W)、Samsung的45W 20,000mAh Battery Pack (EB-P4520)以及EcoFlow的RAPID Mag。

北美无线充电宝市场规模,按电池类型划分,2022—2035年(十亿美元)
北美无线充电宝市场规模,按电池类型划分,2022—2035年(十亿美元)

国际能源署的数据显示,锂离子电池组价格在2024年下降了20%,创下2017年以来最大年度跌幅。这一趋势有助于产品持续增加功能,同时维持消费者可负担的价格。 [4] 锂聚合物电池占37.01%的市场份额,复合年增长率(CAGR)为3.1%。在纤薄的磁吸产品中,锂聚合物电池仍具应用价值,因为灵活的电芯封装方式有助于打造紧凑型设计,Anker的8.6mm Nano Wireless Powerbank便是一个例子。

按容量划分

8,001–20,000 mAh 容量段是北美最大的容量细分市场,满足日常多设备充电和旅行充电需求,代表产品包括 Belkin 的 8K 和 10K BoostCharge Pro 配置以及 Samsung 的 10,000mAh EB-U2510。Above-20,000 mAh 产品以 Anker 的 Prime Power Bank (26K, 300W) 为代表,正日益成为便携式移动电源与笔记本电脑充电产品之间的桥梁。这类产品售价较高,尽管受到重量和航空旅行限制,仍推动单件营收持续增长。3,001–8,000 mAh 容量段通过轻薄磁吸设计满足日常智能手机补电需求,而低于 3,000 mAh 的产品则用于满足超便携应急充电需求。

按应用划分

2025 年,智能手机占区域应用收入的 42.67%,并将以 4.5% 的应用类别最高复合年增长率(CAGR)增长至 2035 年。Qi2 磁吸功能可在导航、流媒体播放和支付等应用场景中实现边用边充;Belkin 和 Samsung 推出的专门产品设计推动了这一使用习惯的转变。

北美无线移动电源市场规模,按应用划分,2022—2035年(十亿美元)
北美无线移动电源市场规模,按应用划分,2022—2035年(十亿美元)

笔记本电脑充电占比为 15.33%,复合年增长率为 4.2%,增长动力来自远程办公对高输出便携电源的需求。平板电脑占比为 14.66%,复合年增长率为 2.6%;由于可选平板电脑 SKU 有限且通常使用场景的移动性较低,其增长轨迹较为缓慢。可穿戴设备(14.00%,复合年增长率为 3.9%)以及包括耳机和相机在内的其他设备(13.33%,复合年增长率为 3.2%)构成了其余应用领域。随着多设备移动电源日益满足可穿戴设备与智能手机组合充电需求,这类产品的需求也在不断增长。

按充电技术划分

感应式(Qi/Qi2)充电是成熟且占主导地位的技术形式,服务于北美市场中数量最广泛的智能手机和配件存量用户。Qi2 的普及将性能基准提升至稳定的 15W 磁吸充电;Qi2.2 则通过 EcoFlow 的 RAPID Mag 等产品实现 25W 输出,使获得认证的无线充电产品更接近有线充电的性能水平。谐振式充电属于已获认可的增长类别,其商业化进程取决于进一步的标准化、设备兼容性以及持续供电能力。就本市场范围而言,射频能量采集仍处于商业化早期阶段,有待更多证据证明其供电性能和消费者接受度。

按最终用途划分

个人消费者构成北美市场需求的核心,需求驱动因素包括对智能手机的依赖、可穿戴设备的拥有情况、出行模式和媒体消费习惯。商业需求涵盖远程办公人员、商务旅客、现场服务人员和活动从业者,是一个不断增长的细分市场,且其支付意愿高于平均水平;对这一群体而言,便携电源是保障工作效率持续性的工具,而非可有可无的配件。在本市场所涵盖的便携式消费产品范围内,工业用途仍较有限,并且不同于被排除在外的工业无线电力传输系统。

按分销渠道划分

2025年,线上渠道占该地区收入的55.07%,且到2035年将以4.7%的复合年增长率(CAGR)增长,是所有分销渠道中增速最高的。Amazon Marketplace是美国占主导地位的线上平台,Anker Innovations、INIU、UGREEN和Baseus均在该平台设有销量可观的店铺,并依托经过验证的评价体系增强消费者信任。2025年第二季度,美国零售电商销售额同比增长5.3%,消费电子产品及配件是表现最佳的线上品类之一。 [5] 线下渠道占比为44.93%,复合年增长率为3.0%;Apple Retail、Best Buy、运营商门店和专业电子产品零售店为其提供支撑。在这些渠道中,Belkin和Samsung的高端生态系统产品受益于精心打造的零售环境,有助于消费者在购买过程中获得更多互动与支持。

GMI 分析师观点

该细分市场的结构反映出两极分化的市场动态:高端品牌的高容量、经认证、多设备产品支撑了单件收入增长,而线上价值型产品的竞争则提升了入门级产品的可及性。到2035年,这种两极分化将进一步加剧,因为Qi2.2认证要求将提高高端产品竞争所需的技术投入和合规门槛,推动市场向第一梯队企业集中。能够同时布局经认证的高端市场和竞争激烈的线上中端市场的供应商,将获得北美市场最广泛的需求份额。

北美无线充电宝市场区域分析

美国

2025年,美国无线充电宝收入约为12.2亿美元,占北美市场的81.57%。这得益于美国拥有全球最集中的iPhone用户群、成熟的消费电子电商基础设施,以及强大的高端配件购买力。在美国销售的无线电力传输设备必须符合FCC第15部分和/或第18部分设备授权要求,具体依据为KDB Publication 680106,[6]这一合规门槛在市场结构上更有利于成熟的认证品牌,而非无品牌进口产品,并进一步巩固了市场领导者的竞争地位。美国市场也是新品发布和线上渠道领先的主要阵地,Amazon Marketplace、Best Buy电商平台、Apple Retail以及品牌自营的DTC商店分别满足不同的消费者购买需求。

美国无线充电宝市场规模,2022—2035年(十亿美元)
美国无线充电宝市场规模,2022—2035年(十亿美元)

加拿大

加拿大是北美增长最快的国家市场,预计到2035年复合年增长率(CAGR)为4.8%,增长动力来自电子商务普及率上升、Qi2生态系统覆盖范围扩大,以及高端智能手机换机周期加快。2024年,加拿大零售电子商务收入增长9.0%,达到737亿加元,[7]为以线上渠道为主的无线充电宝品牌创造了更有利的渠道环境。加拿大的无线充电设备必须符合加拿大创新、科学与经济发展部的无线电标准,包括RSS-210和RSS-Gen,[8]这构成了与美国联邦通信委员会(FCC)认证相对应的监管框架,同样有利于已获认证的品牌。其他需求增长亮点包括不列颠哥伦比亚省和阿尔伯塔省的户外爱好者,以及资源产业省份的远程办公人员,推动了对EcoFlow、Goal Zero和Jackery高容量产品的需求。

GMI 分析师观点

两国市场的品牌阵容和Qi2产品生态系统存在交集,但在市场规模、渠道成熟度和剩余普及空间方面存在显著差异。加拿大较快的百分比增长率反映了其2025年收入基数较低,且线上渠道扩张空间更大;到2035年,加拿大的电子商务基础设施将更加接近美国的数字零售效率水平,从而扩大整个区域市场中多设备无线产品的潜在消费者群体。

北美无线充电宝市场份额与竞争格局

Anker Innovations以2025年14%的收入份额领跑北美无线充电宝市场。五大企业——Anker Innovations、Belkin International、ZAGG Inc.、Samsung Electronics和UGREEN Group——合计约占区域收入的52%,反映出市场上层竞争格局集中度适中,而中低端市场则高度分散。其余约48%的收入由另外16家知名企业分享,包括Baseus Technology、Xiaomi、EcoFlow、Zendure、myCharge、Goal Zero、Satechi、Nomad Goods、PNY Technologies、INIU、VEGER、Sharge、Jackery、Nimble、Native Union和AuGroup Co., Ltd.

Belkin International凭借与Apple的独家分销安排形成差异化优势,其BoostCharge Pro Magnetic Power Bank系列在美国和加拿大的apple.com及Apple Retail门店有售。ZAGG Inc.通过旗下Mophie品牌展开竞争,面向经常出差的商务人士和iPhone用户提供高端Qi2旅行配件。Samsung Electronics通过EB-U2510和EB-P4520电池组作为Galaxy原厂配件供应商参与市场,并以设备兼容性打造差异化价值主张。UGREEN Group和Baseus Technology在在线中端市场施加价格压力,缩小无线产品与有线产品之间的价差。随着Qi2.2认证要求提高进入高端细分市场所需的技术和合规投入门槛,竞争格局预计将适度整合,这将使成熟的一级认证企业相较于大量未经认证、仅在线销售的新进入者更具优势。

近期行业动态

  • 2025年11月:EcoFlow 推出了 RAPID Mag(Qi2.2,25W),这是首款面向北美高端市场的 Qi2.2-certified 磁吸式无线充电宝,采用可折叠设计,支持 25W 无线输出,并可同时为三台设备充电。
  • 2025年9月:Anker 在 IFA 2025 上推出了 Prime Power Bank(26K,300W),其特点包括 250W 输入、300W 输出、Qi2 25W 无线充电、实时显示面板,以及通过 Anker 配套应用进行远程监控;该产品是发布时美国市场上输出功率最高的支持无线充电的消费级充电宝。
  • 2025年1月:无线充电联盟报告称,全球采用 Qi2 的设备已超过 15 亿台。三星确认其 Galaxy 智能手机系列全面支持 Qi2,谷歌则承诺为即将推出的 Qi v2.2 标准作出贡献。

北美无线充电宝市场研究报告
北美无线充电宝市场研究报告

您需要本报告中的特定章节吗?

您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司简介或其他细分领域洞察
。

作者:  Avinash Singh , Sunita Singh

常见问题 (FAQs):

2025年,北美无线充电宝市场规模估计为15亿美元,预计2026年将达到16亿美元。
预计到2035年,市场规模将达到23亿美元,2026年至2035年的复合年增长率(CAGR)为3.9%。
2025年,美国目前在北美无线充电宝市场占据最大份额。
预计美国将成为预测期内增长最快的国家。
北美无线充电宝市场的主要企业包括 Anker Innovations、Belkin International、ZAGG Inc.、Samsung Electronics 和 UGREEN Group。

研究方法、数据来源与验证流程

本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。

我们的六步研究流程

  1. 1. 研究设计与分析师监督

    GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。

    我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。

  2. 2. 一手调研

    一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。

  3. 3. 数据挖掘与市场分析

    数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。

  4. 4. 市场规模测算

    我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。

  5. 5. 预测模型与关键假设

    每项预测均明确记录以下内容:

    • ✓ 主要增长驱动因素及其假定影响

    • ✓ 增长制约因素及缓解情景

    • ✓ 监管假设与政策变化风险

    • ✓ 技术采用曲线参数

    • ✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)

    • ✓ 竞争格局及市场进入和退出预期

  6. 6. 验证与质量保证

    在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。

    我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:

    • ✓ 统计验证

    • ✓ 专家验证

    • ✓ 与市场实际情况核对

信任与公信力

10+
经营年限
自成立以来持续提供服务
A+
BBB 认证
专业标准与客户满意度
ISO
质量认证
获得 ISO 9001:2015 认证的企业
150+
研究分析师
覆盖 20 多个行业领域
95%
客户留存率
五年客户关系价值

经过核实的数据来源

  • 行业出版物

    行业期刊、专业出版物和专业媒体

  • 行业数据库

    自有及第三方市场数据库

  • 监管申报文件

    政府采购记录及政策文件

  • 学术研究

    大学研究成果及专业机构报告

  • 企业报告

    年度报告、投资者演示材料及申报文件

  • 专家访谈

    企业高管、采购负责人和技术专家

  • GMI 研究档案

    覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告

  • 贸易数据

    进出口量、HS 编码及海关记录

研究与评估的参数

本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →

作者:  Avinash Singh, Sunita Singh
吾等用饼干以增尔体验 (隐私政策)