Kostenloses PDF herunterladen

Markt für kabellose Powerbanks in Nordamerika Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI16431
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Marktes für kabellose Powerbanks in Nordamerika

Der nordamerikanische Markt für kabellose Powerbanks wurde 2025 auf 1,5 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll bis 2035 auf 2,3 Milliarden US-Dollar wachsen. Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % im Zeitraum von 2026 bis 2035. Laut dem aktuellen Bericht von Global Market Insights Inc. wird das Wachstum durch die zunehmende Abhängigkeit von Smartphones, die rasche Verbreitung von Qi2-certified kabellosen Ladegeräten im nordamerikanischen Unterhaltungselektronik-Einzelhandel sowie die anhaltende Verbreitung eines mobilorientierten Lebensstils bei Verbrauchern in den USA und Kanada gestützt.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für kabellose Powerbanks in Nordamerika

Marktgröße 2025
1,5 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
1,6 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
2,3 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
3,9 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
USA
Am schnellsten wachsendes Land
USA
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Anker Innovations war 2025 mit einem Marktanteil von über 14 % führend.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen Anker Innovations, Belkin International, ZAGG Inc., Samsung Electronics, UGREEN Group, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 52 % hielten.

Der Markt umfasst tragbare, wiederaufladbare Akkugeräte mit kabelloser Ladefunktion – darunter Produkte mit Qi/Qi2-compatible, Hybridlösungen mit kabelgebundenem und kabellosem Laden, Mehrgeräte-Ladegeräte und solarunterstützte Produkte – sämtlicher Kapazitätsklassen, die in den USA und Kanada verkauft werden. Nicht berücksichtigt werden ausschließlich kabelgebundene Powerbanks, fest installierte Ladepads und -ständer, kabellose Ladesysteme für Elektrofahrzeuge, industrielle drahtlose Energieübertragung sowie separat verkauftes Zubehör für den After-Sales-Bereich.

Der Qi2-Standard des Wireless Power Consortium hat die Erwartungen an Produkte im Segment der tragbaren Ladegeräte neu geprägt: 2025 kamen mehr als 1.200 neue Qi2-certified Produkte auf den Markt. Die Akzeptanz verlief sechsmal schneller als beim Vorgängerstandard Qi1, und Samsung bestätigte 2025 die vollständige Qi2-Unterstützung für seine Galaxy-Smartphone-Reihe. [1] Diese interoperable magnetische Ladetechnologie beseitigt gerätespezifische Kompatibilitätshürden. Dadurch erweitert sich das adressierbare Produktökosystem über die frühe, von Apple geprägte Anwendergruppe hinaus und der Kreis potenzieller Käufer in beiden Ländern wird größer.

Online-Kanäle verstärken diesen Nachfragewandel. 2025 wurden 55,07 % des nordamerikanischen Umsatzes mit kabellosen Powerbanks über digitale Plattformen erzielt – begünstigt durch algorithmusgestützte Produktsuche, eine stark von Bewertungen geprägte Kaufentscheidung und die von Anker Innovations über den Amazon Marketplace vorangetriebenen Direktvertriebsstrategien. Dadurch bevorzugt die Marktstruktur Marken mit starker Online-Präsenz und zertifizierten Produktportfolios. Kabellose Powerbanks für mehrere Geräte, die Smartphones, Wearables und Ohrhörer gleichzeitig laden können, gewinnen an Bedeutung, da Verbraucher in Nordamerika zunehmend täglich drei oder mehr vernetzte Geräte mit sich führen. Dies stützt die Premiumisierung und den Anstieg der durchschnittlichen Verkaufspreise.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Nachfrage nach kabellosen Powerbanks in Nordamerika wird zunehmend vom Übergang vom kabelgebundenen zum magnetischen kabellosen Laden unterwegs bestimmt werden und weniger von der erstmaligen Anschaffung von Zubehör. Die Qi2-Zertifizierung setzt eine klare Wettbewerbsschwelle: Marken, die zertifizierte Ladeleistung, Wärmemanagement und Reichweite über Online-Kanäle kombinieren, haben gegenüber nicht zertifizierten Anbietern einen strukturellen Vorteil. Eine Folge davon ist die Aufteilung der Produktportfolios: Schlanke magnetische Produkte für den täglichen Gebrauch mit dem Smartphone und leistungsstarke Mehrgeräte-Produkte für Remote-Arbeitende, Reisende und Outdoor-Nutzer erfordern unterschiedliche Produktentwicklungs- und Kanalinvestitionen. Die CAGR Kanadas von 4,8 % bis 2035 signalisiert weiteres Wachstumspotenzial durch eine noch geringere Marktdurchdringung, während die USA im Prognosezeitraum der regionale Umsatzanker bleiben.

Wichtigste Wachstumstreiber

Wachstumstreiber(~) % Auswirkung auf die Prognose der durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR)Geografische RelevanzZeitrahmen der Auswirkungen
Zunehmende Abhängigkeit von Smartphones~1,4 %USA und KanadaKurzfristig (≤ 2 Jahre)
Ausbau des Qi-Wireless-Charging-Ökosystems~1,1 %Vorwiegend USA, Kanada nachrangigMittelfristig (2–4 Jahre)
Zunahme von Remote-Arbeit und mobilen Lebensstilen~0,8 %USA und KanadaMittelfristig (2–4 Jahre)
Zunehmende Verbreitung von Wearables und Smart Devices~0,6 %USA und KanadaLangfristig (≥ 4 Jahre)

Zunehmende Abhängigkeit von Smartphones

Die zunehmende Abhängigkeit nordamerikanischer Verbraucher von Smartphones für Kommunikation, Navigation, Handel und Unterhaltung ist der wichtigste Nachfragetreiber für kabellose Powerbanks. Besonders ausgeprägt ist dieser Effekt bei 18-to-34-year-old Stadtbewohnern, Remote-Arbeitenden und Vielreisenden, deren Bildschirmnutzungszeit regelmäßig sechs Stunden pro Tag übersteigt. Dadurch wird die wahrgenommene Akkulaufzeit kürzer und der funktionale Bedarf an zusätzlicher mobiler Ladeleistung steigt. Daten von GSMA Intelligence zufolge waren 2025 in Nordamerika fast 320 Millionen Menschen mit dem mobilen Internet verbunden. Dies verdeutlicht die Größe der installierten Basis von Smartphone-Nutzern, für die tragbares kabelloses Ladezubehör vom optionalen Kauf zunehmend zur nahezu unverzichtbaren Ausstattung geworden ist [2]

Ausbau des Qi-Ökosystems für kabelloses Laden

Der Qi2-Standard hat eine einheitliche, interoperable Plattform für kabelloses Laden geschaffen, die gerätespezifische Kompatibilitätshürden beseitigt und das adressierbare Geräte- und Produktökosystem deutlich erweitert. Das Magnetic Power Profile von Qi2 ermöglicht einheitliches schnelles kabelloses Laden mit 15 W, während die Qi2-Spezifikation mit 25 W aus dem Jahr 2025 die verbleibende Leistungslücke zum kabelgebundenen Laden verkleinert und damit einen anhaltenden Einwand von Verbrauchern entkräftet. Produkte von Anker Innovations, Belkin International und EcoFlow richten sich mit zertifizierten SKUs an iPhone- und Galaxy-Nutzer in den USA und Kanada und nutzen die Ausweitung des Ökosystems unmittelbar. Dadurch wird die adressierbare Nachfrage über die auf Apple fokussierte Gruppe der Early Adopters hinaus gestärkt.

Zunahme von Remote-Arbeit und mobilen Lebensstilen

Die anhaltende Verbreitung hybrider und ortsunabhängiger Arbeitsmodelle in wissensbasierten Branchen der USA und Kanadas hat eine eigene Verbrauchergruppe mit erhöhtem und unvorhersehbarem Bedarf an mobiler Stromversorgung hervorgebracht: Remote-Arbeitende, digitale Nomaden und Geschäftsreisende. Diese Gruppe arbeitet regelmäßig im Homeoffice, in Coworking-Spaces, an Verkehrsknotenpunkten und auf Flughäfen, wo Steckdosen nicht zuverlässig verfügbar sind. Das begünstigt eine überdurchschnittliche Zahlungsbereitschaft für Premium-SKUs im Preisbereich von 40–80 US-Dollar. Die Consumer Technology Association prognostizierte für 2025 einen Umsatz von 537 Milliarden US-Dollar für die US-amerikanische Unterhaltungselektronikbranche, ein Anstieg um 3,2 % gegenüber 2024. Dies spiegelt ein Konsumausgabenumfeld wider, das weiterhin Zyklen zur Modernisierung von Zubehör unterstützt.[3]

Zunehmende Verbreitung von Wearables und Smart-Geräten

Die wachsende installierte Basis von Smartwatches, kabellosen Ohrhörern, Fitnessarmbändern und GPS-Geräten in Nordamerika ist ein zusätzlicher Nachfragetreiber für kabellose Powerbanks, mit denen mehrere Geräte geladen werden können. Verbraucher, die neben einem Smartphone zwei oder mehr Wearables mit sich führen, haben einen kumulierten täglichen Ladebedarf, den kabelgebundene Powerbanks weniger komfortabel decken. Dadurch steigt der praktische Nutzen des gleichzeitigen kabellosen Ladens mehrerer Geräte. Sowohl die BoostCharge-Pro-Produktreihe von Belkin als auch die MagGo-Serie von Anker bieten kabelloses Laden mehrerer Geräte und tragen diesem Verhaltensmuster Rechnung. RAPID Mag (Qi2.2, 25W) von EcoFlow unterstützt das gleichzeitige Laden von bis zu drei Geräten in Form eines zusammenklappbaren kabellosen Ständers.

Wichtigste Markthemmnisse

Markthemmnisse(~) % Auswirkung auf die Prognose der durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR)Geografische RelevanzAuswirkungszeitraum
Höhere Kosten im Vergleich zu herkömmlichen Powerbanks(-1,2 %)USA und KanadaKurzfristig (≤ 2 Jahre)
Probleme mit der Ladeeffizienz und dem Wärmemanagement(-0,6 %)USA und KanadaMittelfristig (2–4 Jahre)

Höhere Kosten im Vergleich zu herkömmlichen Powerbanks

Für kabellose Powerbanks wird gegenüber kabelgebundenen Alternativen ein erheblicher Preisaufschlag verlangt – bei gleicher Akkukapazität typischerweise 40–70 %; Geräte von Qi2-certified werden für 39–80 US-Dollar angeboten, vergleichbare kabelgebundene Modelle dagegen für 15–30 US-Dollar. Dieser Preisunterschied bleibt in preissensiblen Verbrauchersegmenten ein wesentliches Adoptionshindernis, insbesondere bei Erstkäufern, die sich im Einzelhandel für den Massenmarkt standardmäßig für kostengünstigere kabelgebundene Optionen entscheiden. Gegenmaßnahmen sind bereits im Gange: Der zunehmende Wettbewerb durch Marken chinesischer Herkunft wie Baseus Technology und UGREEN Group, die im Onlinehandel über den Preis konkurrieren, verringert allmählich den Preisabstand zwischen kabellosen und kabelgebundenen Produkten und erweitert die adressierbare Verbraucherbasis.

Probleme mit Ladeeffizienz und Wärmemanagement

Beim induktiven Laden entsteht naturgemäß mehr Wärme als bei kabelgebundenen Alternativen; die Energieübertragungseffizienz liegt typischerweise bei 70–85 % gegenüber 92–95 % bei einer direkten kabelgebundenen Verbindung. Erhöhte Gerätetemperaturen während längerer kabelloser Ladevorgänge beeinträchtigen weiterhin die Kundenzufriedenheit – insbesondere bei Powerbanks, die während des aktiven Betriebs des Geräts verwendet werden, da die gleichzeitige intensive App-Nutzung den Wärmestau beschleunigt. Der Qi2-Standard des WPC umfasst verbesserte Wärmemanagementprotokolle. Anker gibt für die Zolo Magnetic Wireless Power Bank während des Betriebs eine maximale Oberflächentemperatur von 38 °C an – ein Konstruktionsrichtwert, der diesem Problem direkt Rechnung trägt und die Entwicklungsrichtung der Produkte im gesamten Markt aufzeigt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Preissensibilität und Wärmeentwicklung werden die Einführung kabelloser Powerbanks in Nordamerika kurzfristig weiterhin am stärksten einschränken. Der Preisabstand zwischen kabellosen und kabelgebundenen Produkten wird sich verringern, wenn die Skalierung zertifizierter Komponenten zunimmt und Marken chinesischer Herkunft ihr Angebot an erschwinglichen Qi2-Produkten ausweiten. Die nachhaltigere Herausforderung besteht im Wärmemanagement bei höheren kabellosen Ladeleistungen: Mit der zunehmenden Verbreitung von Qi2.2-Produkten mit 25 W wird die thermische Auslegung zu einem deutlicheren Qualitätsmerkmal, das zertifizierte Marken der Tier-1-Kategorie von nicht zertifizierten Onlineanbietern unterscheidet. Bis 2028 werden Marken, die zertifizierte Leistung, gleichbleibende Wärmeentwicklung und die Möglichkeit zum Laden mehrerer Geräte miteinander verbinden, eine dominante Marktposition in der Region erreicht haben.

Segmentanalyse des nordamerikanischen Marktes für kabellose Powerbanks

Nach Batterietyp

Lithium-Ionen-Akkus machten 2025 62,99 % des Umsatzes mit kabellosen Powerbanks in Nordamerika aus und werden bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen. Ihre höhere Energiedichte, etablierte ostasiatische Lieferketten für Zellen und Kosteneffizienz bei Konfigurationen mit hoher Kapazität bilden die Grundlage für volumenstarke Produkte wie Ankers Prime Power Bank (26K, 300W), Samsungs 45W 20,000mAh Battery Pack (EB-P4520) und EcoFlows RAPID Mag.

Marktgröße des nordamerikanischen Marktes für kabellose Powerbanks, nach Batterietyp, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des nordamerikanischen Marktes für kabellose Powerbanks, nach Batterietyp, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Die Daten der Internationalen Energieagentur (IEA), wonach die Preise für Lithium-Ionen-Batteriepacks 2024 um 20 % sanken – der stärkste jährliche Rückgang seit 2017 –, sprechen dafür, dass der Funktionsumfang bei erschwinglichen Verbraucherpreisen weiter ausgebaut werden kann. [4] Lithium-Polymer-Akkus erreichten einen Marktanteil von 37,01 % und eine CAGR von 3,1 %. Sie bleiben bei schlanken magnetischen Produkten relevant, bei denen flexible Zellverpackungen kompakte Designs ermöglichen, wie Ankers 8.6mm Nano Wireless Powerbank zeigt.

Nach Kapazität

Der Kapazitätsbereich von 8.001–20.000 mAh ist das größte Segment in Nordamerika. Produkte wie die 8K- und 10K-Konfigurationen der BoostCharge Pro-Reihe von Belkin und Samsungs 10.000-mAh-EB-U2510 unterstützen das Laden mehrerer Geräte im Alltag und auf Reisen. Above-20.000-mAh-Produkte – allen voran Ankers Prime Power Bank (26K, 300W) – schließen zunehmend die Lücke zwischen tragbaren Powerbanks und Laptop-Ladegeräten. Sie erzielen höhere Verkaufspreise und sorgen trotz Einschränkungen durch Gewicht und Flugreisen für steigende Umsätze pro Einheit. Der Bereich von 3.001–8.000 mAh deckt den alltäglichen Bedarf an zusätzlicher Smartphone-Ladung mit schlanken magnetischen Formfaktoren ab, während Produkte mit weniger als 3.000 mAh dem mobilen Laden in Notfällen dienen.

Nach Anwendung

Smartphones machten 2025 42,67 % des regionalen Umsatzes nach Anwendung aus und werden bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % am schnellsten unter den Anwendungen wachsen. Die magnetische Qi2-Befestigung ermöglicht das Laden während der aktiven Nutzung bei Navigation, Streaming und Bezahlvorgängen – ein Wandel im Nutzungsverhalten, den speziell dafür entwickelte Produkte von Belkin und Samsung unterstützen.

Marktgröße des nordamerikanischen Marktes für kabellose Powerbanks nach Anwendung, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des nordamerikanischen Marktes für kabellose Powerbanks nach Anwendung, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Das Laden von Laptops erreichte einen Anteil von 15,33 % und eine CAGR von 4,2 %, angetrieben durch die Nachfrage von Remote-Arbeitskräften nach tragbaren Ladegeräten mit hoher Leistung. Tablets (14,66 %, CAGR von 2,6 %) dürften sich aufgrund der begrenzten Verfügbarkeit von Qi2-optimized-Tablet-SKUs und der geringeren typischen Mobilität bei der Nutzung langsamer entwickeln. Wearables (14,00 %, CAGR von 3,9 %) und sonstige Geräte, darunter Headsets und Kameras (13,33 %, CAGR von 3,2 %), vervollständigen das Anwendungsspektrum. Dabei decken Powerbanks für mehrere Geräte zunehmend die kombinierte Ladeanforderung von Wearables und Smartphones ab.

Nach Ladetechnologie

Induktives Laden (Qi/Qi2) ist das etablierte und marktführende Format und bedient die größte installierte Basis an Smartphones und Zubehör auf dem nordamerikanischen Markt. Mit dem Übergang zu Qi2 wurde die Leistungsbasis auf konsistentes magnetisches Laden mit 15 W angehoben. Qi2.2 ermöglicht mit Produkten wie EcoFlows RAPID Mag eine Leistung von 25 W und bringt zertifizierte kabellose Produkte damit näher an die Leistung kabelgebundener Ladegeräte heran. Resonantes Laden ist eine anerkannte Wachstumskategorie, deren kommerzielle Entwicklung von weiterer Standardisierung, Gerätekompatibilität und einer dauerhaft hohen Leistungsabgabe abhängt. Die Funkenergiegewinnung befindet sich im Marktumfang noch in einem frühen kommerziellen Stadium; es liegen bislang keine umfassenderen Belege für die Leistungsabgabe und die Akzeptanz durch Verbraucher vor.

Nach Endanwendung

Privatkunden bilden die zentrale Nachfragebasis in Nordamerika. Treiber sind die Abhängigkeit von Smartphones, der Besitz von Wearables, Reisegewohnheiten und der Medienkonsum. Die kommerzielle Nachfrage – darunter Remote-Arbeitskräfte, Geschäftsreisende, Außendienstmitarbeiter und Fachkräfte im Veranstaltungsbereich – ist ein wachsendes Segment mit einer überdurchschnittlichen Zahlungsbereitschaft. Für diese Gruppe dient tragbare Stromversorgung als Instrument zur Aufrechterhaltung der Produktivität und nicht als optionales Zubehör. Die industrielle Nutzung innerhalb des auf tragbare Verbraucherprodukte begrenzten Marktumfangs bleibt beschränkt und ist von den ausgeschlossenen industriellen Systemen zur drahtlosen Energieübertragung zu unterscheiden.

Nach Vertriebskanal

Online-Kanäle erzielten 2025 einen Anteil von 55,07 % am regionalen Umsatz und werden bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % wachsen – die höchste Rate aller Vertriebskanäle. Amazon Marketplace ist die dominierende Online-Plattform in den USA. Dort betreiben Anker Innovations, INIU, UGREEN und Baseus umsatzstarke Shops, deren Position durch Systeme mit verifizierten Bewertungen gestärkt wird, die als Vertrauenssignal für Verbraucher dienen. Die US-Einzelhandelsumsätze im E-Commerce stiegen im zweiten Quartal 2025 gegenüber dem Vorjahresquartal um 5,3 %. Unterhaltungselektronik und Zubehör zählten dabei zu den Online-Kategorien mit der besten Entwicklung. [5] Offline-Kanäle behaupteten einen Anteil von 44,93 % und werden mit einer CAGR von 3,0 % wachsen. Dazu tragen Apple Retail, Best Buy, Mobilfunkanbieter-Shops und spezialisierte Elektronikgeschäfte bei. In deren kuratiertem Einzelhandelsumfeld profitieren Premiumprodukte von Belkin und Samsung, das Kaufentscheidungen mit intensiver persönlicher Beratung begünstigt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Segmentstruktur spiegelt eine Zweiteilung des Marktes wider: Hochkapazitive, zertifizierte Produkte für mehrere Geräte von Premiummarken sorgen für steigende Umsätze je Einheit, während der Online-Wettbewerb im Einstiegssegment den Zugang zu den Produkten erleichtert. Diese Zweiteilung wird sich bis 2035 verstärken, da die Zertifizierungsanforderungen für Qi2.2 die technischen und regulatorischen Investitionen erhöhen, die für den Wettbewerb im Premiumsegment erforderlich sind, und so die Konsolidierung zugunsten der Marktteilnehmer der ersten Ebene beschleunigen. Anbieter, die sowohl das zertifizierte Premiumsegment als auch das umkämpfte Online-Mittelsegment bedienen können, werden den größten Anteil der nordamerikanischen Nachfrage gewinnen.

Regionale Analyse des nordamerikanischen Marktes für kabellose Powerbanks

Vereinigte Staaten

Auf die Vereinigten Staaten entfielen 2025 rund 1,22 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 81,57 % des Umsatzes mit kabellosen Powerbanks in Nordamerika. Dazu trugen der weltweit höchste Anteil an iPhone-Nutzern, eine ausgereifte E-Commerce-Infrastruktur für Unterhaltungselektronik und eine hohe Kaufkraft im Premium-Zubehörsegment bei. In den USA verkaufte Geräte zur drahtlosen Energieübertragung müssen gemäß KDB-Publikation 680106 die Zulassungsanforderungen der FCC Part 15 und/oder Part 18 erfüllen. [6] Diese regulatorische Hürde begünstigt strukturell etablierte zertifizierte Marken gegenüber Markenimporten und stärkt die Wettbewerbsposition der Marktführer. Der US-Markt ist zudem der wichtigste Schauplatz für Produkteinführungen und die Führungsrolle von Online-Kanälen. Amazon Marketplace, der E-Commerce von Best Buy, Apple Retail und markeneigene Direktvertriebsgeschäfte bedienen unterschiedliche Kaufprozesse.

Marktgröße des US-amerikanischen Marktes für kabellose Powerbanks, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des US-amerikanischen Marktes für kabellose Powerbanks, 2022–2035 (Milliarden US-Dollar)

Kanada

Kanada ist der am schnellsten wachsende nationale Markt in Nordamerika. Bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,8 % prognostiziert, getragen von der zunehmenden Nutzung des E-Commerce, der wachsenden Reichweite des Qi2-Ökosystems und den sich beschleunigenden Upgrade-Zyklen bei Premium-Smartphones. Der Umsatz des kanadischen Einzelhandels im E-Commerce stieg 2024 um 9,0 % auf 73,7 Milliarden CAD, [7] wodurch sich die Rahmenbedingungen für Online-Marken für kabellose Powerbanks verbesserten. In Kanada müssen kabellose Ladegeräte die Funkstandards von Innovation, Science and Economic Development Canada erfüllen, darunter RSS-210 und RSS-Gen, [8] wodurch ein paralleler Regulierungsrahmen zur FCC-Zulassung in den USA entsteht, der zertifizierte Marken ebenfalls begünstigt. Weitere Nachfrageimpulse kommen von Outdoor-Enthusiasten in British Columbia und Alberta sowie von Remote-Arbeitenden in den Provinzen mit Rohstoffindustrie. Dies stützt die Nachfrage nach Produkten mit höherer Kapazität von EcoFlow, Goal Zero und Jackery.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die beiden nationalen Märkte weisen Überschneidungen bei den Marken und Qi2-Produktökosystemen auf, unterscheiden sich jedoch deutlich hinsichtlich ihrer Größe, der Reife ihrer Vertriebskanäle und des verbleibenden Spielraums für eine stärkere Marktdurchdringung. Kanadas höhere prozentuale Wachstumsrate ist auf eine niedrigere Umsatzbasis im Jahr 2025 und größere Möglichkeiten zum Ausbau der Online-Vertriebskanäle zurückzuführen. Bis 2035 wird die E-Commerce-Infrastruktur Kanadas ein ähnliches Niveau digitaler Effizienz im Einzelhandel wie in den USA erreicht haben. Dadurch vergrößert sich die adressierbare Verbraucherbasis für kabellose Produkte für mehrere Geräte im gemeinsamen regionalen Markt.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für kabellose Powerbanks in Nordamerika

Anker Innovations führt den nordamerikanischen Markt für kabellose Powerbanks mit einem Umsatzanteil von 14 % im Jahr 2025 an. Die fünf größten Marktteilnehmer – Anker Innovations, Belkin International, ZAGG Inc., Samsung Electronics und UGREEN Group – vereinten rund 52 % des regionalen Umsatzes auf sich. Dies spiegelt eine mäßig konzentrierte Wettbewerbsstruktur im oberen Marktsegment wider, die neben einem stark fragmentierten mittleren und unteren Marktsegment besteht. Die übrigen rund 48 % verteilen sich auf 16 weitere namentlich genannte Marktteilnehmer, darunter Baseus Technology, Xiaomi, EcoFlow, Zendure, myCharge, Goal Zero, Satechi, Nomad Goods, PNY Technologies, INIU, VEGER, Sharge, Jackery, Nimble, Native Union und AuGroup Co., Ltd.

Belkin International hebt sich durch seine exklusive Vertriebsvereinbarung mit Apple ab: Die Produktreihe BoostCharge Pro Magnetic Power Bank ist auf apple.com und in Apple Retail Stores in den USA und Kanada erhältlich. ZAGG Inc. konkurriert mit seiner Marke Mophie und richtet sich mit Premium-Reisezubehör für Qi2 an Geschäftsreisende und iPhone-Nutzer. Samsung Electronics ist als Erstanbieter von Galaxy-Zubehör mit den Akkupacks EB-U2510 und EB-P4520 vertreten und nutzt die Gerätekompatibilität als Alleinstellungsmerkmal. UGREEN Group und Baseus Technology üben im mittleren Online-Marktsegment Preisdruck aus und verringern den Preisabstand zwischen kabellosen und kabelgebundenen Produkten. Im Wettbewerbsumfeld ist mit einer moderaten Konsolidierung zu rechnen, da die Zertifizierungsanforderungen für Qi2.2 die erforderlichen technischen und regulatorischen Investitionen erhöhen, um im Premiumsegment konkurrieren zu können. Dies begünstigt etablierte, zertifizierte Tier-1-Marktteilnehmer gegenüber der Vielzahl nicht zertifizierter Anbieter, die ausschließlich online tätig sind.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • Nov. 2025: EcoFlow brachte die RAPID Mag (Qi2.2, 25 W) auf den Markt – die erste magnetische Qi2.2-certified-Powerbank für kabelloses Laden, die auf das nordamerikanische Premiumsegment abzielt und kabellose Ladeleistung von 25 W sowie das gleichzeitige Laden von drei Geräten in einem faltbaren Format bietet.
  • Sep. 2025: Anker stellte auf der IFA 2025 die Prime Power Bank (26K, 300 W) vor. Sie bietet eine Eingangsleistung von 250 W, eine Ausgangsleistung von 300 W, kabelloses Qi2-Laden mit 25 W, ein Echtzeit-Display und Fernüberwachung über die Anker-Begleit-App – zum Zeitpunkt ihrer Markteinführung die Verbraucher-Powerbank mit kabelloser Ladefunktion und der höchsten Ausgangsleistung auf dem US-Markt.
  • Jan. 2025: Das Wireless Power Consortium meldete, dass die Verbreitung von Qi2 weltweit die Marke von 1,5 Milliarden Geräten überschritten hatte. Samsung bestätigte die vollständige Qi2-Unterstützung für seine Galaxy-Smartphone-Reihe, und Google sagte Beiträge zum kommenden Qi-v2.2-Standard zu.

Marktforschungsbericht zum Markt für kabellose Powerbanks in Nordamerika
Marktforschungsbericht zum Markt für kabellose Powerbanks in Nordamerika

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder sonstige Einblicke auf Segmentebene separat –
ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Sunita Singh

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des nordamerikanischen Marktes für kabellose Powerbanks wurde 2025 auf 1,5 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 1,6 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 2,3 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,9 % wachsen.
Im Jahr 2025 halten die USA derzeit den größten Marktanteil am nordamerikanischen Markt für kabellose Powerbanks.
Die USA werden im Prognosezeitraum voraussichtlich das am schnellsten wachsende Land sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem nordamerikanischen Markt für kabellose Powerbanks zählen Anker Innovations, Belkin International, ZAGG Inc., Samsung Electronics und UGREEN Group.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Sunita Singh
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)