Scarica il PDF gratuito

Mercato dei power bank wireless del Nord America Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI16431
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei power bank wireless in Nord America

Il mercato nordamericano dei power bank wireless è stato valutato 1,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 2,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% dal 2026 al 2035. Secondo l’ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc., la crescita è sostenuta dalla crescente dipendenza dagli smartphone, dalla rapida diffusione dei dispositivi di ricarica wireless Qi2-certified nei punti vendita nordamericani di elettronica di consumo e dalla persistente affermazione di stili di vita incentrati sui dispositivi mobili tra i consumatori statunitensi e canadesi.

Punti chiave del mercato nordamericano dei power bank wireless

Dimensione del mercato nel 2025
1,5 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
1,6 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
2,3 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
3,9%
Predominio regionale
Mercato più grande
Stati Uniti
Paese in più rapida crescita
Stati Uniti
Principali operatori
  • Leader di mercato: Anker Innovations ha guidato il mercato nel 2025 con una quota di mercato superiore al 14%.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato sono Anker Innovations, Belkin International, ZAGG Inc., Samsung Electronics, UGREEN Group, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 52% nel 2025.

Il mercato comprende dispositivi portatili a batteria ricaricabile che erogano energia per la ricarica wireless, inclusi prodotti Qi/Qi2-compatible, ibridi con ricarica cablata e wireless, multi-dispositivo e a energia solare, in tutte le fasce di capacità e venduti negli Stati Uniti e in Canada. Sono esclusi i power bank esclusivamente cablati, le basi e i supporti di ricarica fissi, i sistemi di ricarica wireless per veicoli elettrici, la trasmissione di energia wireless industriale e gli accessori post-vendita venduti separatamente.

Lo standard Qi2 del Wireless Power Consortium ha ridefinito le aspettative sui prodotti nella categoria della ricarica portatile: nel 2025 sono entrati sul mercato oltre 1.200 nuovi prodotti Qi2-certified, con un tasso di adozione sei volte superiore a quello del predecessore Qi1, e Samsung ha confermato il pieno supporto a Qi2 per tutta la sua linea di smartphone Galaxy nel 2025. [1] Questa piattaforma di ricarica magnetica interoperabile elimina le barriere di compatibilità specifiche dei dispositivi, estendendo l’ecosistema di prodotti potenziali oltre la prima fascia di utilizzatori, incentrata su Apple, e ampliando la base di acquirenti idonei in entrambi i mercati nazionali.

I canali online stanno rafforzando questa transizione della domanda. Nel 2025, il 55,07% delle vendite nordamericane di power bank wireless è stato realizzato tramite piattaforme digitali, grazie alla scoperta dei prodotti guidata da algoritmi, a comportamenti d’acquisto basati sulle recensioni e alle strategie direct-to-consumer promosse da Anker Innovations tramite Amazon Marketplace. Di conseguenza, la struttura del mercato favorisce i marchi con una forte presenza online e portafogli di prodotti certificati. I power bank wireless multi-dispositivo, in grado di ricaricare contemporaneamente smartphone, dispositivi indossabili e auricolari, stanno guadagnando terreno, poiché i consumatori nordamericani portano sempre più spesso con sé tre o più dispositivi connessi ogni giorno, sostenendo il posizionamento nella fascia premium e l’aumento del prezzo medio di vendita.

Punto di vista degli analisti di GMI

La domanda di power bank wireless in Nord America sarà sempre più determinata dal passaggio dalla ricarica portatile cablata a quella magnetica wireless, più che dalla prima adozione di accessori. La certificazione Qi2 stabilisce una soglia competitiva ben definita: i marchi che combinano potenza certificata, gestione termica e ampia copertura dei canali online godono di un vantaggio strutturale rispetto ai nuovi operatori non certificati. Un effetto di secondo livello è la biforcazione dei portafogli: i prodotti magnetici sottili per l’uso quotidiano con lo smartphone e quelli multi-dispositivo ad alta capacità per lavoratori da remoto, viaggiatori e utenti che praticano attività all’aperto richiederanno investimenti distinti nello sviluppo dei prodotti e nei canali. Il CAGR del 4,8% previsto per il Canada fino al 2035 segnala un maggiore potenziale residuo di adozione, mentre gli Stati Uniti manterranno il ruolo di principale fonte di ricavi regionali per tutto il periodo di previsione.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainante(~) % di impatto sul tasso di crescita annuo composto (CAGR) previstoRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell’impatto
Maggiore dipendenza dagli smartphone~1,4%Stati Uniti e CanadaBreve termine (≤ 2 anni)
Espansione dell’ecosistema di ricarica wireless Qi~1,1%Principalmente Stati Uniti, secondariamente CanadaMedio termine (2–4 anni)
Crescita del lavoro da remoto e degli stili di vita mobili~0,8%Stati Uniti e CanadaMedio termine (2–4 anni)
Maggiore diffusione dei dispositivi indossabili e intelligenti~0,6%Stati Uniti e CanadaLungo termine (≥ 4 anni)

Crescente dipendenza dagli smartphone

La crescente dipendenza dei consumatori nordamericani dagli smartphone per comunicare, orientarsi, fare acquisti e divertirsi è il principale fattore trainante della domanda di power bank wireless. L’impatto è più marcato tra 18-to-34-year-old i consumatori urbani, i lavoratori da remoto e chi viaggia spesso, per i quali il tempo di utilizzo dello schermo supera regolarmente le sei ore al giorno, riducendo l’autonomia percepita della batteria e aumentando la necessità pratica di una ricarica portatile aggiuntiva. I dati di GSMA Intelligence indicano che nel 2025 quasi 320 milioni di persone in Nord America erano connesse a Internet mobile, a conferma dell’ampiezza della base installata di utenti che dipendono dagli smartphone, per i quali gli accessori portatili di ricarica wireless sono passati da acquisti discrezionali a prodotti quasi essenziali [2]

Espansione dell’ecosistema di ricarica wireless Qi

Lo standard Qi2 ha creato una piattaforma di ricarica wireless unificata e interoperabile che elimina gli ostacoli di compatibilità tra dispositivi, ampliando significativamente l’ecosistema di dispositivi e prodotti potenzialmente interessati. Il Magnetic Power Profile di Qi2 offre una ricarica wireless rapida e uniforme a 15 W, mentre le specifiche Qi2 da 25 W del 2025 riducono il divario di prestazioni ancora esistente rispetto alla ricarica via cavo, attenuando una persistente obiezione dei consumatori. I prodotti di Anker Innovations, Belkin International ed EcoFlow si rivolgono agli utenti di iPhone e Galaxy negli Stati Uniti e in Canada con modelli certificati che beneficiano direttamente dell’espansione dell’ecosistema, rafforzando la domanda potenziale oltre il gruppo dei primi utilizzatori incentrato sui prodotti Apple.

Crescita del lavoro da remoto e degli stili di vita mobili

La persistenza strutturale delle modalità di lavoro ibride e da remoto nei settori dell’economia della conoscenza statunitense e canadese ha generato un distinto gruppo di consumatori — lavoratori da remoto, nomadi digitali e frequenti viaggiatori d’affari — con esigenze di alimentazione portatile elevate e imprevedibili. Questo gruppo lavora abitualmente da casa, in spazi di coworking, nodi di trasporto e aeroporti, dove l’accesso alle prese elettriche è discontinuo; ciò sostiene una disponibilità a pagare superiore alla media per Qi2-certified modelli premium nella fascia di prezzo compresa tra 40 e 80 dollari statunitensi. La Consumer Technology Association ha stimato che nel 2025 il settore statunitense della tecnologia di consumo avrebbe raggiunto i 537 miliardi di dollari statunitensi, con un aumento del 3,2% rispetto al 2024, a riflesso di un contesto di spesa dei consumatori che continua a sostenere i cicli di rinnovo degli accessori.[3]

Crescente diffusione di dispositivi indossabili e intelligenti

La crescente base installata in Nord America di smartwatch, auricolari wireless, braccialetti fitness e dispositivi GPS ha introdotto un ulteriore fattore di domanda per i power bank wireless multi-dispositivo. I consumatori che portano con sé due o più dispositivi indossabili oltre allo smartphone devono soddisfare esigenze quotidiane di ricarica cumulative, alle quali i power bank con cavo rispondono con minore praticità, aumentando l’attrattiva funzionale dell’erogazione wireless simultanea a più dispositivi. La linea BoostCharge Pro di Belkin e la serie MagGo di Anker integrano entrambe l’erogazione wireless a più dispositivi per rispondere a questo comportamento; RAPID Mag (Qi2.2, 25 W) di EcoFlow supporta fino a tre dispositivi simultaneamente grazie al formato con supporto wireless pieghevole.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattori frenanti del mercato(~) % di impatto sul tasso di crescita annuo composto (CAGR) previstoRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell’impatto
Costo più elevato rispetto ai power bank convenzionali(-1,2%)Stati Uniti e CanadaBreve termine (≤ 2 anni)
Problemi di efficienza di ricarica e gestione del calore(-0,6%)Stati Uniti e CanadaMedio termine (2–4 anni)

Prezzo più elevato rispetto ai power bank tradizionali

Le power bank wireless hanno un prezzo significativamente superiore rispetto alle alternative cablate: in genere del 40-70% per una capacità della batteria equivalente, con unità Qi2-certified vendute al dettaglio nella fascia di prezzo di 39-80 dollari statunitensi, rispetto ai 15-30 dollari statunitensi dei modelli cablati comparabili. Questo differenziale di costo continua a rappresentare un ostacolo significativo all’adozione nei segmenti di consumatori sensibili al prezzo, in particolare tra chi acquista per la prima volta e tende a scegliere le opzioni cablate più economiche nei punti vendita rivolti al mercato di massa. Si stanno adottando misure per contrastare questo fenomeno, grazie alla crescente concorrenza di marchi di origine cinese, tra cui Baseus Technology e UGREEN Group, che competono sul prezzo nel canale online, riducendo gradualmente il divario di prezzo tra prodotti wireless e cablati e ampliando la base di consumatori potenziali.

Efficienza di ricarica e problemi di gestione del calore

La ricarica induttiva wireless genera intrinsecamente più calore rispetto alle alternative cablate, con un’efficienza di trasferimento energetico generalmente compresa tra il 70% e l’85%, contro il 92-95% di una connessione cablata diretta. L’aumento della temperatura del dispositivo durante sessioni prolungate di ricarica wireless continua a destare preoccupazione per la soddisfazione dei consumatori, in particolare nel caso delle power bank utilizzate mentre il dispositivo è in funzione, poiché l’uso intensivo e simultaneo delle app accelera l’accumulo di calore. Lo standard Qi2 del WPC integra protocolli di gestione termica migliorati e la Zolo Magnetic Wireless Power Bank di Anker indica una temperatura superficiale massima di 38 °C durante il funzionamento: una soglia di progettazione che risponde direttamente a questa preoccupazione e segnala la direzione dello sviluppo dei prodotti sul mercato.

Punto di vista degli analisti di GMI

La sensibilità al prezzo e le prestazioni termiche continueranno a essere i principali vincoli a breve termine per l’adozione delle power bank wireless in Nord America. Il divario di prezzo tra prodotti wireless e cablati si ridurrà con l’aumento della produzione su larga scala di componenti certificati e con la maggiore disponibilità di prodotti Qi2 a prezzi accessibili offerti da marchi di origine cinese. La sfida più duratura riguarda la gestione del calore a potenze di ricarica wireless più elevate: con la diffusione dei prodotti Qi2.2 da 25 W, la progettazione termica diventerà un elemento di differenziazione della qualità sempre più evidente tra i marchi certificati di fascia Tier 1 e i nuovi operatori online non certificati. Entro il 2028, i marchi che sapranno combinare potenza certificata, prestazioni termiche costanti e funzionalità per più dispositivi avranno consolidato una posizione commerciale dominante nel mercato regionale.

Analisi per segmento del mercato delle power bank wireless in Nord America

Per tipologia di batteria

Nel 2025 le batterie agli ioni di litio rappresentavano il 62,99% dei ricavi del mercato delle power bank wireless in Nord America e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,4% fino al 2035. La loro maggiore densità energetica, le consolidate catene di fornitura di celle dell’Asia orientale e l’efficienza dei costi nelle configurazioni ad alta capacità sono alla base di prodotti ad alto volume come la Prime Power Bank (26K, 300W) di Anker, la 45W 20,000mAh Battery Pack di Samsung (EB-P4520) e RAPID Mag di EcoFlow.

Dimensione del mercato dei power bank wireless in Nord America, per tipologia di batteria, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei power bank wireless in Nord America, per tipologia di batteria, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)

I dati dell’Agenzia internazionale dell’energia, secondo cui nel 2024 i prezzi dei pacchi batteria agli ioni di litio sono diminuiti del 20%, registrando il calo annuo più marcato dal 2017, sostengono la continua espansione delle funzionalità a prezzi accessibili per i consumatori. [4] Le batterie ai polimeri di litio detenevano una quota del 37,01% e registravano un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,1%, mantenendo la loro rilevanza nei prodotti magnetici sottili, nei quali l’imballaggio flessibile delle celle consente di realizzare design compatti, come dimostra la Nano Wireless Powerbank da 8,6 mm di Anker.

Per capacità

La fascia da 8.001–20.000 mAh è il segmento di capacità più grande del Nord America e soddisfa le esigenze quotidiane di ricarica di più dispositivi e in viaggio con prodotti come le configurazioni BoostCharge Pro da 8K e 10K di Belkin e i prodotti Samsung da 10.000 mAh EB-U2510. I prodotti da Above-20.000 mAh, guidati dal Prime Power Bank (26K, 300W) di Anker, stanno sempre più colmando il divario tra le categorie dei power bank portatili e della ricarica dei laptop, spuntando prezzi di vendita più elevati e sostenendo la crescita dei ricavi per unità, nonostante i vincoli legati al peso e ai viaggi in aereo. La fascia da 3.001–8.000 mAh soddisfa la domanda quotidiana di ricarica degli smartphone con design magnetici sottili, mentre i prodotti sotto i 3.000 mAh rispondono alle esigenze di ricarica di emergenza ultr portatile.

Per applicazione

Nel 2025 gli smartphone hanno rappresentato il 42,67% dei ricavi regionali per applicazione e cresceranno al tasso di crescita annuo composto (CAGR) più elevato tra le applicazioni, pari al 4,5%, fino al 2035. L’aggancio magnetico Qi2 consente la ricarica durante l’uso per la navigazione, lo streaming e i pagamenti: un cambiamento nelle abitudini sostenuto da design di prodotto dedicati di Belkin e Samsung.

Mercato nordamericano dei power bank wireless: dimensione del mercato per applicazione, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Mercato nordamericano dei power bank wireless: dimensione del mercato per applicazione, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)

La ricarica dei laptop ha rappresentato il 15,33%, con un CAGR del 4,2%, trainata dalla domanda di alimentazione portatile ad alta potenza legata al lavoro da remoto. I tablet (14,66%, CAGR del 2,6%) seguono un percorso di crescita più lento a causa della disponibilità limitata di SKU per tablet Qi2-optimized e della minore mobilità tipica d’uso. I dispositivi indossabili (14,00%, CAGR del 3,9%) e gli altri dispositivi, inclusi auricolari e fotocamere (13,33%, CAGR del 3,2%), completano il panorama delle applicazioni; i power bank per più dispositivi soddisfano sempre più la domanda combinata di ricarica di dispositivi indossabili e smartphone.

Per tecnologia di ricarica

La ricarica induttiva (Qi/Qi2) è il formato consolidato e dominante e serve la più ampia base installata di smartphone e accessori nel mercato nordamericano. Il passaggio a Qi2 ha innalzato il livello di prestazioni di riferimento, portandolo a una ricarica magnetica costante da 15 W; Qi2.2 introduce un’uscita da 25 W con prodotti come RAPID Mag di EcoFlow, avvicinando i prodotti wireless certificati alla parità con la ricarica cablata. La ricarica risonante rappresenta una categoria di crescita approvata, il cui percorso commerciale dipende da un’ulteriore standardizzazione, dalla compatibilità dei dispositivi e dalla capacità di erogare potenza in modo costante. La raccolta di energia RF è ancora in una fase commerciale iniziale nell’ambito del mercato, in attesa di maggiori evidenze sulle prestazioni di erogazione della potenza e sull’adozione da parte dei consumatori.

Per utilizzo finale

I consumatori individuali costituiscono il nucleo della domanda nordamericana, trainata dalla dipendenza dagli smartphone, dal possesso di dispositivi indossabili, dalle abitudini di viaggio e dal consumo di contenuti multimediali. La domanda commerciale, che comprende lavoratori da remoto, viaggiatori d’affari, addetti all’assistenza sul campo e professionisti degli eventi, rappresenta un segmento in crescita con una propensione alla spesa superiore alla media, poiché per questo gruppo l’alimentazione portatile è uno strumento per garantire la continuità della produttività, anziché un accessorio non essenziale. L’uso industriale nell’ambito di questo mercato di prodotti portatili per i consumatori resta limitato e distinto dai sistemi di trasferimento wireless di energia industriale esclusi dal perimetro.

Per canale di distribuzione

I canali online detenevano il 55,07% dei ricavi regionali nel 2025 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% fino al 2035, il più elevato tra tutti i canali di distribuzione. Amazon Marketplace è la principale piattaforma online negli Stati Uniti, dove Anker Innovations, INIU, UGREEN e Baseus gestiscono negozi online ad alto volume, rafforzati da sistemi di recensioni verificate che fungono da segnali di fiducia per i consumatori. Nel secondo trimestre del 2025, le vendite al dettaglio dell’e-commerce statunitense sono cresciute del 5,3% su base annua; l’elettronica di consumo e gli accessori figuravano tra le categorie online con le migliori performance. [5] I canali offline hanno mantenuto una quota del 44,93%, con un CAGR del 3,0%, sostenuti da Apple Retail, Best Buy, dai negozi degli operatori e dai rivenditori specializzati in elettronica, dove i prodotti premium per ecosistemi di Belkin e Samsung beneficiano di ambienti di vendita curati, che favoriscono decisioni d’acquisto basate su un’interazione più diretta.

Punto di vista degli analisti di GMI

La struttura del segmento riflette una dinamica di mercato biforcata: i prodotti ad alta capacità, certificati e compatibili con più dispositivi dei marchi premium sostengono la crescita dei ricavi per unità, mentre la concorrenza online nella fascia economica amplia l’accessibilità per i consumatori nella fascia d’ingresso. Questa biforcazione si accentuerà fino al 2035, poiché i requisiti di certificazione Qi2.2 innalzano la soglia degli investimenti tecnici e di conformità necessari per competere nel segmento premium, accelerando il consolidamento attorno agli operatori di primo livello. I fornitori in grado di operare sia nel segmento premium certificato sia nel competitivo mercato online di fascia media conquisteranno la quota più ampia della domanda nordamericana.

Analisi regionale del mercato nordamericano dei power bank wireless

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno rappresentato circa 1,22 miliardi di dollari statunitensi, pari all’81,57% dei ricavi del mercato nordamericano dei power bank wireless, grazie alla più alta concentrazione al mondo di utenti iPhone, a un’infrastruttura matura per l’e-commerce di elettronica di consumo e a una solida capacità di spesa per gli accessori premium. I dispositivi di trasferimento di energia wireless venduti negli Stati Uniti devono rispettare i requisiti di autorizzazione delle apparecchiature previsti dalla FCC Part 15 e/o dalla Part 18, ai sensi della pubblicazione KDB 680106, [6] una soglia di conformità che favorisce strutturalmente i marchi affermati e certificati rispetto alle importazioni senza marchio e rafforza la posizione competitiva dei leader di mercato. Il mercato statunitense è inoltre il principale terreno di lancio di nuovi prodotti e di affermazione dei canali online, con Amazon Marketplace, l’e-commerce di Best Buy, Apple Retail e i negozi DTC di proprietà dei marchi rivolti a percorsi d’acquisto distinti.

Dimensione del mercato dei power bank wireless negli Stati Uniti, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei power bank wireless negli Stati Uniti, 2022–2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Canada

Il Canada rappresenta il mercato nazionale in più rapida crescita del Nord America, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) previsto del 4,8% fino al 2035, sostenuto dalla crescente diffusione dell’e-commerce, dall’espansione dell’ecosistema Qi2 e dall’accelerazione dei cicli di sostituzione degli smartphone premium. Nel 2024, i ricavi dell’e-commerce al dettaglio canadese sono cresciuti del 9,0%, raggiungendo 73,7 miliardi di dollari canadesi, [7] migliorando le condizioni dei canali di vendita per i marchi di power bank wireless orientati principalmente alle vendite online. I dispositivi di ricarica wireless venduti in Canada devono essere conformi agli standard radio di Innovation, Science and Economic Development Canada, tra cui RSS-210 e RSS-Gen, [8]

Punto di vista degli analisti di GMI

I due mercati nazionali presentano insiemi di marchi e ecosistemi di prodotti Qi2 in parte sovrapposti, ma differiscono notevolmente per dimensioni, maturità dei canali e potenziale di adozione residuo. Il tasso di crescita percentuale più elevato del Canada riflette una base di ricavi più ridotta nel 2025 e maggiori possibilità di espansione dei canali online; entro il 2035, l’infrastruttura di e-commerce canadese si sarà avvicinata all’efficienza del commercio al dettaglio digitale statunitense, ampliando la base di consumatori potenziali di prodotti wireless multi-dispositivo nel mercato regionale complessivo.

Quota di mercato e panorama competitivo del mercato nordamericano dei power bank wireless

Anker Innovations è leader nel mercato nordamericano dei power bank wireless, con una quota dei ricavi del 14% nel 2025. I primi cinque operatori — Anker Innovations, Belkin International, ZAGG Inc., Samsung Electronics e UGREEN Group — detenevano complessivamente circa il 52% dei ricavi regionali, a indicazione di una struttura competitiva moderatamente concentrata nella fascia alta, affiancata da un mercato medio-basso altamente frammentato. La quota restante, pari a circa il 48%, è ripartita tra altri 16 operatori identificati, tra cui Baseus Technology, Xiaomi, EcoFlow, Zendure, myCharge, Goal Zero, Satechi, Nomad Goods, PNY Technologies, INIU, VEGER, Sharge, Jackery, Nimble, Native Union e AuGroup Co., Ltd.

Belkin International si distingue grazie all’accordo di distribuzione esclusiva con Apple: la gamma BoostCharge Pro Magnetic Power Bank è disponibile su apple.com e nei negozi Apple Retail negli Stati Uniti e in Canada. ZAGG Inc. compete con il marchio Mophie, rivolgendosi ai viaggiatori d’affari abituali e agli utenti di iPhone con accessori da viaggio Qi2 di fascia premium. Samsung Electronics opera come fornitore di accessori originali per Galaxy con i pacchi batteria EB-U2510 e EB-P4520, puntando sulla compatibilità con i dispositivi come elemento distintivo della propria proposta di valore. UGREEN Group e Baseus Technology esercitano pressione sui prezzi nella fascia media online, riducendo il divario di prezzo tra prodotti wireless e cablati. Si prevede un lieve consolidamento del panorama competitivo, poiché i requisiti di certificazione Qi2.2 innalzano la soglia degli investimenti tecnici e di conformità necessari per competere nel segmento premium, favorendo gli operatori affermati certificati di primo livello rispetto alla lunga coda di nuovi operatori online non certificati.

Recenti sviluppi del settore

  • Nov 2025: EcoFlow ha lanciato RAPID Mag (Qi2.2, 25W), il primo power bank magnetico wireless Qi2.2-certified rivolto al segmento premium del mercato nordamericano, con una potenza di ricarica wireless di 25W e la ricarica simultanea di tre dispositivi in un formato pieghevole.
  • Set 2025: Anker ha presentato Prime Power Bank (26K, 300W) a IFA 2025, con una potenza in ingresso di 250W, una potenza in uscita di 300W, ricarica wireless Qi2 da 25W, un display in tempo reale e monitoraggio da remoto tramite l’app complementare Anker: al momento del lancio, era il power bank per consumatori con funzionalità wireless dalla potenza in uscita più elevata disponibile sul mercato statunitense.
  • Gen 2025: il Wireless Power Consortium ha riferito che l’adozione di Qi2 ha superato 1,5 miliardi di dispositivi a livello globale; Samsung ha confermato il pieno supporto a Qi2 per tutta la sua linea di smartphone Galaxy e Google si è impegnata a contribuire al prossimo standard Qi v2.2.

Rapporto di ricerca sul mercato dei power bank wireless in Nord America
Rapporto di ricerca sul mercato dei power bank wireless in Nord America

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello nazionale, i profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Sunita Singh

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato nordamericano dei power bank wireless è stata stimata a 1,5 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 1,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiungerà i 2,3 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% dal 2026 al 2035.
Gli Stati Uniti detengono attualmente la quota maggiore del mercato nordamericano dei power bank wireless nel 2025.
Si prevede che gli Stati Uniti saranno il Paese in più rapida crescita nel periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato dei power bank wireless in Nord America sono Anker Innovations, Belkin International, ZAGG Inc., Samsung Electronics e UGREEN Group.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Sunita Singh
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)