無料のPDFをダウンロード

北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI16431
   |
発行日: August 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場規模

北米のワイヤレスモバイルバッテリー市場は、2025年に15億米ドルと評価され、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)3.9%で拡大し、2035年には23億米ドルに達すると予測される。Global Market Insights Inc.が発行した最新レポートによると、市場の成長は、スマートフォンへの依存度の高まり、北米の家電小売市場におけるQi2-certifiedワイヤレス充電デバイスの急速な普及、ならびに米国とカナダの消費者の間でモバイルファーストのライフスタイルが定着していることに支えられている。

北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場の主なポイント

2025年の市場規模
15億米ドル
2026年の市場規模
16億米ドル
2035年の市場規模予測
23億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
3.9%
地域別の優位性
最大市場
米国
最も成長の速い国
米国
主要企業
  • 市場リーダー:Anker Innovationsは、2025年に14%超の市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:本市場の上位5社はAnker Innovations、Belkin International、ZAGG Inc.、Samsung Electronics、UGREEN Groupであり、2025年には合計で52%の市場シェアを占めた。

本市場には、米国とカナダで販売される全容量帯の携帯型充電式バッテリー製品のうち、ワイヤレス充電出力を備えた製品が含まれる。Qi/Qi2-compatible対応製品、有線・ワイヤレス両対応製品、複数デバイス対応製品、ソーラー充電対応製品が対象となる。一方、有線専用モバイルバッテリー、固定式充電パッドおよびスタンド、EV向けワイヤレス充電システム、産業用ワイヤレス電力伝送、アフターマーケットで別売りされるアクセサリーは対象外である。

Wireless Power ConsortiumのQi2規格は、携帯型充電カテゴリーにおける製品への期待を一変させた。2025年には1,200を超える新たなQi2-certified製品が市場に投入され、その採用速度は前世代のQi1の6倍に達した。またSamsungは、2025年にGalaxyスマートフォン全製品でQi2を完全にサポートすると発表した。 [1] この相互運用可能な磁気充電プラットフォームにより、デバイスごとの互換性の障壁がなくなり、Appleを中心とするアーリーアダプター層を超えて対象製品のエコシステムが広がるとともに、両国で購入対象となる顧客層も拡大する。

オンラインチャネルもこの需要の変化を後押ししている。2025年には、北米のワイヤレスモバイルバッテリーの売上の55.07%がデジタルプラットフォーム経由となった。アルゴリズム主導の商品発見、レビューを重視した購買行動、Amazon Marketplaceを通じてAnker Innovationsが主導する消費者直販戦略がこれを牽引している。この市場構造では、オンラインでの存在感が強く、認証済み製品をそろえるブランドが有利となる。スマートフォン、ウェアラブル端末、イヤホンを同時に充電できる複数デバイス対応ワイヤレスモバイルバッテリーも、北米の消費者が日常的に3台以上の接続デバイスを携帯する傾向が強まるなかで支持を集めており、高価格帯化と平均販売価格の上昇を後押ししている。

GMIアナリストの見解

北米のワイヤレスモバイルバッテリー需要は、アクセサリーを初めて購入する動きよりも、有線から磁気式ワイヤレス携帯充電への移行によって、今後ますます左右される。Qi2認証が明確な競争基準となり、認証済みの出力、熱管理、オンラインチャネルでの展開力を兼ね備えたブランドは、未認証の新規参入企業に対して構造的な優位性を持つ。さらに、製品ポートフォリオは二極化する。日常的なスマートフォン利用向けの薄型磁気製品と、リモートワーカー、旅行者、アウトドアユーザー向けの大容量・複数デバイス対応製品では、それぞれ異なる製品開発とチャネル投資が必要となる。カナダの2035年までのCAGRが4.8%であることは、今後の普及余地がより大きいことを示す一方、予測期間を通じて米国が地域の売上を牽引する。

主な成長要因

成長要因CAGR予測への影響(約、%)地理的関連性影響時期
スマートフォンへの依存度の高まり~1.4%米国およびカナダ短期(2年以下)
Qiワイヤレス充電エコシステムの拡大~1.1%主に米国、次いでカナダ中期(2〜4年)
リモートワークとモバイルライフスタイルの拡大~0.8%米国およびカナダ中期(2〜4年)
ウェアラブル端末およびスマートデバイスの普及拡大~0.6%米国およびカナダ長期(4年以上)

スマートフォンへの依存度の高まり

北米の消費者が、コミュニケーション、ナビゲーション、商取引、エンターテインメントにスマートフォンをますます深く依存するようになっていることが、ワイヤレスモバイルバッテリーの需要を牽引する主な要因である。その影響は18-to-34-year-old都市部の消費者、リモートワーカー、頻繁に旅行する人々に集中しており、画面を使用する時間が1日6時間を超えることも珍しくないため、バッテリーの持ちに対する体感が短くなり、携帯型充電器による補助的な充電の必要性が高まっている。GSMA Intelligenceのデータによると、2025年には北米で約3億2,000万人がモバイルインターネットに接続していた。これは、携帯型ワイヤレス充電アクセサリーが選択的な製品からほぼ必需品へと移行した、スマートフォン依存度の高いユーザー基盤の規模を示している[2]

Qiワイヤレス充電エコシステムの拡大

Qi2規格は、デバイスごとの互換性の障壁を取り除く、統一された相互運用可能なワイヤレス充電プラットフォームを実現し、対象となるデバイスと製品のエコシステムを大幅に拡大した。Qi2の磁気パワープロファイルは、安定した15Wの高速ワイヤレス充電を実現する。また、2025年のQi2 25W仕様は、有線充電との性能差をさらに縮め、消費者の根強い懸念を軽減する。Anker Innovations、Belkin International、EcoFlowの製品は、エコシステムの拡大を直接的に生かす認証済みSKUを通じて、米国とカナダのiPhoneおよびGalaxyユーザーを対象としており、Apple中心のアーリーアダプター層を超えて需要対象を広げている。

リモートワークとモバイルライフスタイルの拡大

米国とカナダの知識集約型産業でハイブリッド勤務とリモートワークが構造的に定着したことで、リモートワーカー、デジタルノマド、頻繁に出張するビジネスパーソンという、携帯電源へのニーズが高く予測しにくい消費者層が形成されている。この層は、自宅のオフィス、コワーキングスペース、交通拠点、空港など、電源コンセントを安定して利用できない場所を日常的に行き来しており、40〜80米ドルの価格帯にあるプレミアムQi2-certified SKUに対して平均を上回る支払い意欲を示している。Consumer Technology Associationは、2025年の米国消費者向けテクノロジー産業の規模を5,370億米ドルと予測しており、2024年比で3.2%増となる。これは、アクセサリーの買い替え需要を引き続き支える消費環境を反映している。[3]

ウェアラブル端末とスマートデバイスの普及拡大

北米でスマートウォッチ、ワイヤレスイヤホン、フィットネスバンド、GPSデバイスの普及が進み、複数デバイスに対応するワイヤレスモバイルバッテリーの二次的な需要要因となっている。スマートフォンに加えてウェアラブル端末を2台以上持ち歩く消費者は、日々の充電需要が重なり、有線モバイルバッテリーでは利便性が劣るため、複数デバイスを同時にワイヤレス充電できる機能の魅力が高まる。BelkinのBoostCharge ProシリーズとAnkerのMagGoシリーズはいずれも、このような利用行動に対応する複数デバイスへのワイヤレス出力機能を備えている。また、EcoFlowのRAPID Mag(Qi2.2、25W)は、折りたたみ式ワイヤレススタンドの形状で最大3台のデバイスを同時に充電できる。

主な市場抑制要因

抑制要因CAGR予測への影響(〜%)地理的関連性影響期間
従来型モバイルバッテリーと比べたコストの高さ(-1.2%)米国・カナダ短期(2年以下)
充電効率および熱管理の問題(-0.6%)米国・カナダ中期(2〜4年)

従来型モバイルバッテリーと比べて高価格

ワイヤレスモバイルバッテリーは有線タイプに比べて大幅な価格プレミアムがあり、同等のバッテリー容量で通常40〜70%高い。Qi2-certifiedの製品は39〜80米ドルで販売されているのに対し、同等の有線モデルは15〜30米ドルである。この価格差は、価格に敏感な消費者層において、依然として普及を妨げる大きな要因となっている。特に初めて購入する消費者は、大衆向け小売店では低価格の有線製品を選ぶ傾向にある。こうした状況を緩和するため、Baseus TechnologyやUGREEN Groupなど、中国発ブランドとの競争が激化している。これらのブランドはオンラインチャネルで価格競争を展開し、ワイヤレス製品と有線製品の価格差を徐々に縮小させ、対象となる消費者層を広げている。

充電効率と熱管理の課題

ワイヤレス誘導充電は、有線充電に比べて本質的に多くの熱を発生させる。エネルギー伝送効率は通常70〜85%であり、有線による直接接続の92〜95%を下回る。ワイヤレス充電を長時間行う際の機器温度上昇は、依然として消費者満足度を損なう懸念事項である。特に、機器を使用しながらモバイルバッテリーで充電する場合、アプリを集中的に同時使用すると熱の蓄積が加速する。WPCのQi2規格には、改良された熱管理プロトコルが盛り込まれている。また、AnkerのZolo Magnetic Wireless Power Bankは動作中の表面温度を最大38°Cと定めており、この設計上の基準は懸念に直接対処するとともに、市場全体における製品開発の方向性を示している。

GMIアナリストの見解

価格への敏感さと熱性能は、北米におけるワイヤレスモバイルバッテリーの普及を当面左右する最も重要な制約であり続ける。認証部品の生産規模が拡大し、中国発ブランドが手頃な価格のQi2製品の提供を広げるにつれて、ワイヤレス製品と有線製品の価格差は縮小するだろう。より根強い課題は、ワイヤレス出力の高出力化に伴う熱管理である。Qi2.2対応の25W製品が普及するにつれ、熱設計はTier-1認証ブランドと未認証のオンライン新規参入企業を分ける、より明確な品質差別化要因となる。2028年までに、認証済みの出力、安定した熱性能、複数機器への対応を兼ね備えたブランドが、地域市場で支配的な商業的地位を確立するだろう。

北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場のセグメント別分析

バッテリー種類別

リチウムイオン電池は2025年に北米のワイヤレスモバイルバッテリー収益の62.99%を占め、2035年まで年平均成長率(CAGR)4.4%で成長する見込みである。優れたエネルギー密度、東アジアで確立されたセル供給網、大容量構成におけるコスト効率が、AnkerのPrime Power Bank (26K, 300W)、Samsungの45W 20,000mAh Battery Pack (EB-P4520)、EcoFlowのRAPID Magなど、大量生産される製品を支えている。

北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場規模(バッテリータイプ別)、2022〜2035年(10億米ドル)
北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場規模(バッテリータイプ別)、2022〜2035年(10億米ドル)

国際エネルギー機関のデータによると、リチウムイオン電池パックの価格は2024年に20%下落し、2017年以降で最大の年間下落幅を記録した。このことは、手の届きやすい消費者向け価格帯で機能拡充が続くことを裏付けている。 [4] リチウムポリマー電池は37.01%のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)は3.1%であった。柔軟なセルのパッケージングによりコンパクトな設計が可能となる薄型のマグネット式製品では、引き続き重要な位置を保っており、その例としてAnkerの厚さ8.6mmのNano Wireless Powerbankが挙げられる。

容量別

8,001~20,000mAh帯は北米で最大の容量セグメントであり、Belkinの8Kおよび10K BoostCharge Pro製品やSamsungの10,000mAh EB-U2510などを通じて、日常的な複数デバイスの充電や旅行時の充電需要に対応している。AnkerのPrime Power Bank(26K、300W)を筆頭とするAbove-20,000mAh製品は、モバイルバッテリーとノートPC充電のカテゴリーの垣根を越えつつあり、重量や航空機での移動に伴う制約があるにもかかわらず、より高い販売価格を実現し、1台当たり売上高の拡大を維持している。3,001~8,000mAh帯は薄型のマグネット式製品を通じて日常的なスマートフォンの継ぎ足し充電需要に応え、3,000mAh未満の製品は携帯性を最優先する緊急時の充電ニーズに対応している。

用途別

2025年、スマートフォンは地域の用途別売上高の42.67%を占め、2035年まで用途別で最も高い年平均成長率(CAGR)4.5%で成長する見込みである。Qi2のマグネット式接続により、ナビゲーション、動画ストリーミング、決済アプリの利用中も充電できるようになっており、BelkinとSamsungの専用設計製品がこの利用行動の変化を支えている。

北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場規模(用途別)、2022〜2035年(10億米ドル)
北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場規模(用途別)、2022〜2035年(10億米ドル)

ノートPC充電は市場の15.33%を占め、CAGRは4.2%であり、高出力モバイル電源を求めるリモートワーク需要が成長を牽引している。タブレット(14.66%、CAGR 2.6%)は、Qi2-optimizedタブレットSKUの提供数が限られ、一般に利用時の移動性が低いことから、成長が鈍化している。ウェアラブルデバイス(14.00%、CAGR 3.9%)と、ヘッドセットやカメラなどのその他のデバイス(13.33%、CAGR 3.2%)が用途別市場を構成しており、複数デバイス対応モバイルバッテリーは、ウェアラブルとスマートフォンを組み合わせた充電需要をますます取り込んでいる。

充電技術別

誘導方式(Qi/Qi2)は、北米市場で最も広く普及しているスマートフォンやアクセサリーに対応する、確立された主流の充電方式である。Qi2への移行により、安定した15Wのマグネット式充電が標準となった。Qi2.2ではEcoFlowのRAPID Magなどの製品を通じて25W出力が実現し、認証済みワイヤレス製品は有線充電に近い性能を備えるようになっている。共鳴方式は成長が認められているカテゴリーだが、商業化の進展は、さらなる標準化、デバイスとの互換性、安定した電力供給能力に左右される。RFエネルギーハーベスティングは、本市場の対象範囲内では初期の商業化段階にあり、電力供給性能と消費者の採用に関する幅広い証拠が得られることが待たれる。

最終用途別

北米の需要基盤の中核を成すのは個人消費者であり、スマートフォンへの依存、ウェアラブルデバイスの保有、旅行の頻度、メディア消費行動が需要を支えている。リモートワーカー、出張者、フィールドサービス担当者、イベント関連の専門職などを含む商業需要は、平均を上回る支払意欲を持つ成長セグメントである。この層にとって、モバイル電源は任意のアクセサリーではなく、生産性を継続させるための手段として機能する。産業用途は、本市場における携帯型消費者向け製品の対象範囲では限定的であり、対象外の産業用ワイヤレス電力伝送システムとは区別される。

流通チャネル別

オンラインチャネルは2025年に地域売上高の55.07%を占め、2035年まで年平均成長率(CAGR)4.7%で成長する見込みであり、すべての流通チャネルの中で最も高い成長率となる。米国ではAmazon Marketplaceがオンラインプラットフォームの主流であり、Anker Innovations、INIU、UGREEN、Baseusは、消費者の信頼につながる購入者確認済みレビューの仕組みに支えられた、大規模なオンラインストアを展開している。米国の小売電子商取引売上高は2025年第2四半期に前年同期比5.3%増加し、家電製品・アクセサリーはオンラインで特に好調なカテゴリーの一つとなった。 [5] オフラインチャネルはCAGR 3.0%で44.93%のシェアを維持した。Apple Retail、Best Buy、通信事業者の店舗、専門電子機器店がこれを支えており、BelkinやSamsungのプレミアムエコシステム製品は、対面でのきめ細かな購買判断を促す、厳選された小売環境の恩恵を受けている。

GMIアナリストの見解

このセグメント構造は、市場が二極化する動向を反映している。プレミアムブランドの大容量・認証済み・マルチデバイス対応製品が製品単価ベースの売上高成長を支える一方、オンラインでのバリュー価格帯の競争がエントリーレベルの製品へのアクセスを広げている。Qi2.2の認証要件によってプレミアム製品で競争するために必要な技術投資とコンプライアンス対応のハードルが高まり、Tier 1企業への集約が進むため、この二極化は2035年までにさらに強まる見通しだ。認証済みのプレミアム層と競争の激しいオンライン中価格帯の双方に対応できるサプライヤーが、北米の需要を最も幅広く取り込むだろう。

北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場の地域別分析

米国

米国は2025年、北米のワイヤレスモバイルバッテリー売上高の約12億2,000万米ドル、すなわち81.57%を占めた。世界で最もiPhoneユーザーが集中していること、成熟した家電製品の電子商取引インフラ、そしてプレミアムアクセサリーへの高い購買力がこれを支えている。米国で販売されるワイヤレス給電機器は、KDB Publication 680106に基づくFCC Part 15および/またはPart 18の機器認証要件に準拠しなければならない。[6]このコンプライアンス要件は市場参入のハードルとして機能し、無名ブランドの輸入品よりも認証を取得した既存ブランドに構造的な優位性をもたらし、市場リーダーの競争力を強めている。また米国市場は、新製品投入とオンラインチャネルの主導権争いの中心でもある。Amazon Marketplace、Best Buyの電子商取引、Apple Retail、ブランド直営のDTCストアが、それぞれ異なる購買プロセスに対応している。

米国ワイヤレスモバイルバッテリー市場規模、2022〜2035年(10億米ドル)
米国ワイヤレスモバイルバッテリー市場規模、2022〜2035年(10億米ドル)

カナダ

カナダは北米で最も成長が速い国別市場であり、電子商取引の普及拡大、Qi2エコシステムの浸透拡大、プレミアムスマートフォンの買い替えサイクルの加速を背景に、2035年までの年平均成長率(CAGR)は4.8%と予測される。カナダの小売電子商取引売上高は2024年に9.0%増加して737億カナダドルに達し、[7]オンラインを主軸とするワイヤレスモバイルバッテリーブランドにとって、販売チャネル環境が改善した。カナダのワイヤレス充電機器は、Innovation, Science and Economic Development Canadaの無線規格(RSS-210およびRSS-Genを含む)に準拠する必要があり、[8]米国のFCC認証と並行する規制枠組みが設けられている点で、同様に認証取得済みブランドが有利となる。さらなる需要拡大が見込まれる分野には、ブリティッシュコロンビア州とアルバータ州のアウトドア愛好家や、資源産業が盛んな州のリモートワーカーが含まれ、EcoFlow、Goal Zero、Jackeryの大容量製品への需要を支えている。

GMIアナリストの見解

両国の市場は、共通するブランド群とQi2製品エコシステムを有する一方、市場規模、販売チャネルの成熟度、今後の普及余地には大きな違いがある。カナダの成長率がより高いのは、2025年の売上高基準が低く、オンラインチャネルの拡大余地が大きいためである。2035年までに、カナダの電子商取引インフラは米国のデジタル小売効率に近づき、北米統合市場全体で、複数デバイス対応ワイヤレス製品の潜在顧客層が拡大する見込みである。

北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場のシェアと競争環境

Anker Innovationsは、2025年に売上高シェア14%を占め、北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場をリードしている。上位5社(Anker Innovations、Belkin International、ZAGG Inc.、Samsung Electronics、UGREEN Group)は、地域売上高の約52%を占めた。これは、上位層では中程度の集中度を示す一方、中堅から下位の市場は非常に細分化されていることを反映している。残る約48%は、Baseus Technology、Xiaomi、EcoFlow、Zendure、myCharge、Goal Zero、Satechi、Nomad Goods、PNY Technologies、INIU、VEGER、Sharge、Jackery、Nimble、Native Union、AuGroup Co., Ltd.を含む、ほか16社の企業に分散している。

Belkin Internationalは、Appleとの独占販売契約を通じて差別化を図っている。同社のBoostCharge Pro Magnetic Power Bankシリーズは、米国およびカナダのapple.comとApple Retail店舗で販売されている。ZAGG Inc.はMophieブランドを展開し、プレミアムなQi2対応旅行用アクセサリーで、出張の多いビジネスパーソンやiPhoneユーザーをターゲットとしている。Samsung Electronicsは、EB-U2510およびEB-P4520のバッテリーパックを通じてGalaxyの純正アクセサリープロバイダーとして参入し、デバイスとの互換性を差別化された価値提案として活用している。UGREEN GroupとBaseus Technologyは、オンラインの中価格帯で価格競争を展開し、ワイヤレス製品と有線製品の価格差を縮小させている。Qi2.2の認証要件によって、プレミアムセグメントで競争するために必要な技術面およびコンプライアンス面の投資水準が高まるため、競争環境は緩やかに集約される見通しである。その結果、認証を取得していないオンライン専業の新規参入企業が多数を占める市場の裾野に対し、実績あるTier 1認証取得企業が有利になると予想される。

最近の業界動向

  • 2025年11月:EcoFlowはRAPID Mag(Qi2.2、25W)を発売した。北米のプレミアム市場をターゲットとする、Qi2.2-certified対応の磁気式ワイヤレスモバイルバッテリーとして初めての製品であり、25Wのワイヤレス出力と、折りたたみ式の形状で3台同時に充電できる機能を備える。
  • 2025年9月:AnkerはIFA 2025でPrime Power Bank(26K、300W)を発表した。250Wの入力、300Wの出力、Qi2 25Wのワイヤレス充電、リアルタイム表示パネル、Ankerのコンパニオンアプリによるリモート監視機能を備え、発売時点で米国市場において出力が最も高いワイヤレス充電対応の消費者向けモバイルバッテリーとなった。
  • 2025年1月:Wireless Power Consortiumは、Qi2の採用台数が世界で15億台を超えたと発表した。SamsungはGalaxyスマートフォンシリーズ全体でQi2に完全対応することを確認し、Googleは今後策定されるQi v2.2規格への貢献を約束した。

北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場調査レポート
北米ワイヤレスモバイルバッテリー市場調査レポート

レポートの特定のセクションをお求めですか?

地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を、
調査ニーズに応じて個別にご購入いただけます。

著者:  Avinash Singh , Sunita Singh

よくある質問 (FAQs):

北米のワイヤレスモバイルバッテリー市場規模は、2025年に15億米ドルと推定され、2026年には16億米ドルに達すると予測される。
市場規模は、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)3.9%で拡大し、2035年までに23億米ドルに達すると予測される。
米国は2025年現在、北米のワイヤレスモバイルバッテリー市場で最大のシェアを占めている。
予測期間中、米国が最も高い成長率を示す国となる見込みである。
北米のワイヤレスモバイルバッテリー市場の主要企業には、Anker Innovations、Belkin International、ZAGG Inc.、Samsung Electronics、UGREEN Groupなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Avinash Singh, Sunita Singh
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)