무료 PDF 다운로드

스핀 전달 토크 자기저항 메모리(STT-MRAM) 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI15778
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

스핀 전달 토크 MRAM(STT-MRAM) 시장 규모

전 세계 스핀 전달 토크 MRAM(STT-MRAM) 시장 규모는 2025년 23억 미국 달러로 평가되었습니다. 시장 규모는 2026년 27억 미국 달러에서 2031년 70억 미국 달러, 2035년 155억 미국 달러로 성장할 전망이며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 21.4%로 예상됩니다.

스핀 전달 토크 자기저항 메모리(STT-MRAM) 시장 핵심 요약

2025년 시장 규모
23억 미국 달러
2026년 시장 규모
27억 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
155억 미국 달러
연평균성장률(CAGR), 2026~2035년
21.4%
지역별 시장 주도 현황
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
아시아 태평양
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Samsung Electronics는 2025년 시장 점유율 38% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Samsung Electronics, TSMC, SK Hynix, Micron Technology, Intel이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 68%였습니다.

STT-MRAM은 전하를 유지하는 대신 자기 터널 접합 내 층들의 상대적인 자기 방향을 바꿔 데이터를 저장합니다. 이러한 구조는 비휘발성과 빠른 액세스를 결합해, 전원 손실 후에도 코드, 보정 데이터 또는 시스템 상태를 유지해야 하며 임베디드 플래시의 삭제 및 재기록 제약을 피해야 하는 분야에서 유용합니다 [1].

상업적 수요는 개별 메모리 장치로 판매되기보다 시스템온칩 내 매크로로 통합되는 임베디드 MRAM(eMRAM)에 점점 더 집중되고 있습니다. 첨단 로직 공정 노드에서는 플래시에 필요한 고전압 소자와 추가 공정 단계를 적용하기 어려워지므로, 비용 효율적인 임베디드 플래시 구현 경로가 사라지면서 eMRAM이 이점을 얻고 있습니다. GlobalFoundries는 2020년 사물인터넷 및 자동차용 22FDX 플랫폼에서 양산 준비가 완료된 eMRAM을 선보였습니다. 이는 실험실의 검증 단계에서 파운드리가 지원하는 설계 옵션으로 전환되고 있음을 보여줍니다.

자동차 전자장치, 산업용 제어기, 엣지 기기는 높은 재기록 빈도와 엄격한 데이터 유지 및 온도 요건을 모두 충족해야 하므로 STT-MRAM을 가장 직접적으로 적용할 수 있는 분야입니다. 2024년 자동차용 STT-MRAM 연구에서는 시험 조건에서 125°C 기준 10년을 초과하는 데이터 유지 기간, 1 × 10^12회의 내구성, 1ppm 미만의 비트 오류율 성능이 보고되었습니다 [2]. 현장 업데이트와 이벤트 기록의 영구 저장이 시스템 작동에 필수적인 설계에서는 이러한 특성 덕분에 별도의 백업 전원 구성이나 내구성이 낮은 비휘발성 메모리에 대한 의존도를 줄일 수 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

당사는 시장 확대가 경기순환에 따른 메모리 대체보다는 미세 로직 공정에서 임베디드 비휘발성 메모리의 경제성이 변화하는 데 더 큰 영향을 받고 있다고 봅니다. 임베디드 플래시에서 벗어나는 흐름에 따라 자동차, 산업 및 엣지 컴퓨팅용 시스템온칩을 공급하는 파운드리에 eMRAM은 더욱 중요한 공정 역량으로 자리 잡고 있습니다. 전 세계 시장 규모는 2026년 27억 1,000만 미국 달러에서 2035년 155억 2,000만 미국 달러로 증가할 전망입니다. 따라서 주요 상업적 과제는 공급업체가 자기 소자의 성능을 입증하는 데 그치지 않고, 검증된 공정 모듈을 반복적인 고객 설계 채택으로 연결할 수 있는지 여부입니다.

내구성, 데이터 유지, 낮은 대기 전력 요건을 모두 충족해야 하는 분야에서 기술의 가치 제안이 가장 두드러집니다. 자동차용 인증 데이터는 까다로운 용도에 STT-MRAM을 적용할 수 있음을 뒷받침하지만, 차량이나 산업용 제어기 프로그램에 eMRAM 매크로, 공정 설계 키트, 신뢰성 검증 자료가 반영되면 전환 비용도 높아집니다. 따라서 공정 통합 실적이 검증된 파운드리와 검증 프로그램을 완료한 고객은 임베디드 수요에서 불균형적으로 큰 비중을 확보할 유리한 위치에 있습니다. 한편 개별 장치 공급업체는 독립형 비휘발성 메모리가 필요한 분야에서 보다 전문화된 역할을 유지합니다.

시장 평가는 2025년을 기준연도로 하여 2022년부터 2035년까지 전 세계 스핀 전달 토크 자기저항 메모리(STT-MRAM) 수요를 다룹니다. 분석 범위에는 독립형 STT-MRAM과 임베디드 STT-MRAM, 하드웨어 제품과 지식재산권(IP) 및 설계 서비스, 저밀도·중밀도·고밀도 소자, 성숙·중간·첨단 공정 노드가 포함됩니다. 또한 캐시 및 코드 저장, 자동차 전자장치, 사물인터넷(IoT) 및 엣지 기기, 산업 자동화 및 로봇공학, 항공우주 및 방위, 소비자 가전, 그리고 새롭게 부상하는 인공지능(AI)/머신러닝(ML) 및 엔터프라이즈 스토리지 활용 사례도 분석합니다.

분석 대상 지역은 북미, 유럽, 아시아 태평양, 라틴아메리카, 중동 및 아프리카입니다. 경쟁 구도 분석에는 Samsung Electronics, TSMC, SK Hynix, Micron Technology, Intel, GlobalFoundries, Everspin Technologies, Qualcomm, Western Digital, IBM, Avalanche Technology, Spin Memory, Renesas Electronics, NXP Semiconductors, Infineon Technologies가 포함됩니다.

주요 성장 요인

성장 요인예상 연평균성장률(CAGR) 영향영향기간
더 빠르고 에너지 효율적인 메모리 수요 증가+2.3%전 세계 AI 칩셋, 마이크로컨트롤러(MCU) 플랫폼 및 엣지 프로세서단기~장기
엣지 및 AI 기기용 고내구성 메모리 수요 증가+1.9%특히 아시아 태평양과 북미의 IoT 및 엣지 기기 도입 확대단기~중기
기존 비휘발성 메모리(NVM) 기술의 대체 확대+2.1%22nm 이하 공정의 파운드리 공급망단기~장기
자동차 전자장치 및 안전 필수 시스템 확대+2.4%독일, 일본, 한국에 집중된 자동차 공급망단기~장기
데이터센터 및 엔터프라이즈 스토리지 애플리케이션 성장+1.2%북미와 아시아 태평양의 하이퍼스케일 및 엔터프라이즈 인프라중기~장기

더 빠르고 에너지 효율적인 메모리 수요가 증가하고 있습니다. STT-MRAM은 자기 상태를 유지하는 데 리프레시 전력이 필요하지 않아 휘발성 SRAM과 속도가 더 느린 전하 기반 비휘발성 메모리 사이에 자리합니다. IBM은 플래시 메모리의 비휘발성과 훨씬 빠른 액세스 성능을 모두 요구하는 메모리 용도에 STT-MRAM이 후보 기술이 될 수 있다고 설명합니다. 엣지 프로세서에서는 이를 통해 전원이 간헐적으로 차단되는 상황에서도 펌웨어, 모델 매개변수 및 기기 상태를 간편하게 저장할 수 있습니다. 따라서 수요는 범용 메모리 교체에 그치지 않습니다. 대체 아키텍처에서 발생하는 대기 전력 부담이나 다이 면적 절충을 감수하지 않고도 상태를 유지할 수 있는 임베디드 메모리 블록에 대한 수요입니다.

엣지 및 AI 기기용 고내구성 메모리 수요가 증가하고 있습니다. 로컬 데이터의 반복적인 기록, 센서 융합 및 무선 업데이트는 기존 임베디드 비휘발성 메모리의 내구성 한계를 드러냅니다. 자동차 등급 STT-MRAM은 내구성과 데이터 보존 성능이 입증되어, 넓은 온도 범위에서 자주 업데이트되는 정보를 보존해야 하는 기기에 적합합니다. GlobalFoundries는 IoT 및 자동차 시스템을 겨냥해 22FDX eMRAM 제품을 선보였으며, 이를 코드 저장과 영구 데이터 기능을 동일한 플랫폼에 통합할 수 있는 컨트롤러 애플리케이션과 연계했습니다. 이러한 통합은 특히 설계상 별도의 메모리, 백업 회로 또는 내구성 관리 대책이 필요한 경우 기판 수준의 복잡성을 줄일 수 있습니다.

기존 비휘발성 메모리 기술의 대체가 확대되고 있습니다. 로직 공정이 발전할수록 임베디드 플래시는 확장이 어려워집니다. 고전압 프로그래밍 요건으로 인해 첨단 로직 플랫폼에 기본적으로 포함되지 않는 공정 및 설계 부담이 커지기 때문입니다.

STT-MRAM 제조 공정은 특히 복잡합니다. 자기 터널 접합의 증착 및 패터닝 공정을 후공정에 통합해야 하기 때문입니다. 그러나 이 공정은 플래시 메모리 위에 그대로 추가하는 방식이 아니라, 확장 가능한 임베디드 메모리 대안으로 개발되고 있습니다 [3]. 따라서 상용화의 촉매는 공정 노드에 따라 달라집니다. 임베디드 플래시가 더 이상 실용적인 대안이 되지 못하는 노드에서는 eMRAM이 프리미엄 선택지에서 온칩 비휘발성 저장장치를 위한 필수 적격성 평가 경로로 자리 잡을 수 있습니다.

자동차 전자장치 및 안전 필수 시스템의 확대. 자동차 제어기는 넓은 온도 범위, 높은 반복 작동 횟수, 긴 적격성 평가 기간에도 소프트웨어와 보정 정보를 유지해야 합니다. 22nm 40Mb eMRAM 매크로는 고온 및 저온 동작 수명 시험, 내구성 반복 시험, 리플로 납땜 평가를 포함해 -40°C~125°C의 온도 범위에서 산업용 등급의 작동 성능을 입증했습니다 [4]. 이러한 근거의 가치는 단순히 기술적인 데 그치지 않고 운영 측면에서도 중요합니다. 이를 통해 MCU 공급업체와 1차 협력업체 통합업체는 신뢰성 문제가 뒤늦게 발생하면 차량 플랫폼 출시가 수년간 지연될 수 있는 애플리케이션에서 eMRAM을 평가할 때 참고할 수 있는 문서화된 근거를 확보할 수 있습니다.

데이터센터 및 엔터프라이즈 스토리지 애플리케이션의 성장. 개별형 STT-MRAM은 전원 차단 후 빠른 복구가 필요한 영구 메모리 용도에 활용될 수 있으며, 여기에는 스토리지 컨트롤러 메타데이터와 트랜잭션 민감형 시스템이 포함됩니다. JEDEC의 JESD251 표준은 직렬 주변기기에 사용되는 xSPI 인터페이스를 규정하며, 호환 MRAM 제품 간 상호 운용 가능한 고속 연결을 지원합니다. 엔터프라이즈 수요는 집적형 MCU 수요보다 선별적인데, 메모리 용량과 비용이 여전히 결정적인 요인이기 때문입니다. 다만 데이터 보호를 위해 현재 휘발성 DRAM과 백업 에너지 장치에 의존하는 분야에서는 영구 메모리가 실질적인 운영상 이점을 제공할 수 있습니다.

주요 제약 요인

제약 요인연평균성장률 영향(약)영향기간
STT-MRAM 기술의 높은 제조 및 통합 비용-1.8%글로벌 파운드리 공급망, 특히 첨단 공정 노드 프로젝트와 신규 진입 기업단기~장기
파운드리 전반의 제한적인 대규모 생산 용량-1.2%대만, 한국, 독일, 미국에 집중된 글로벌 공급단기~중기

STT-MRAM 기술의 높은 제조 및 통합 비용. 자기 터널 접합에는 기존 CMOS 공정과 상당히 다른 정밀 제어 증착, 어닐링, 식각 및 통합 공정이 필요합니다. 패터닝 과정에서 자성 재료가 일반적인 반도체 층과 다르게 작동할 수 있으며, 작은 공정 편차도 스위칭 전류, 터널 자기저항 및 데이터 보존 특성에 영향을 미칠 수 있어 공정 제어가 중요합니다. 이러한 요건은 eMRAM 공정 모듈의 비용과 적격성 평가 부담을 높입니다. 기술의 내구성이나 전원 손실 복원력이 필요하지 않은 고객에게는 비용 장벽이 특히 높습니다. 이 경우 비용이 낮은 기존 메모리로도 상업적 요구를 충족할 수 있기 때문입니다.

파운드리 전반의 제한적인 대규모 생산 용량. 생산 역량은 자성 공정에 관한 전문성을 축적한 소수의 파운드리와 종합 반도체 기업에 집중되어 있습니다. 이러한 집중은 특정 공정 노드에서 적격성 평가를 마친 eMRAM을 필요로 하는 고객에게 생산 용량 및 조달 위험을 초래합니다.

또한 공정 신뢰성, 설계 키트, 용도별 적격성 검증이 함께 성숙해야 하므로 설계 결정부터 대량 출하까지 걸리는 시간도 길어집니다. 차세대 비휘발성 메모리에 관한 연구에서는 제조 공정 통합과 스케일링이 여전히 더 폭넓은 도입을 가로막는 핵심 장벽으로 꼽힙니다. 특히 치수가 줄어들고 열 안정성 요건이 강화될수록 이러한 장벽은 더욱 두드러집니다.

GMI 애널리스트 관점

당사의 분석에 따르면 비용과 생산 용량 제약은 STT-MRAM의 장기적인 임베디드 비휘발성 메모리 역할을 부정하기보다는 도입 속도에 주로 영향을 미칩니다. 자기 터널 접합 통합에 따른 제조 부담은 실질적인 문제입니다. 그러나 임베디드 플래시를 필요한 로직 공정 노드까지 경제적으로 확장할 수 없는 경우에는 비교 기준이 달라집니다. 이러한 설계에서는 비용이 가장 낮은 메모리를 선택하기보다 로직 공정과 함께 사용할 수 있도록 검증된 영구 메모리 옵션을 선택하는 것이 중요합니다.

GlobalFoundries의 양산 준비가 완료된 22FDX eMRAM 플랫폼은 파운드리에서 이용할 수 있는 기술이 소재 관련 과제를 고객이 활용할 수 있는 설계 서비스로 전환하는 사례입니다. 단기적으로 가장 큰 위험은 공급이 일부 업체에 집중되어 있고 인증에 오랜 시간이 걸린다는 점이며, 특히 자동차 프로그램에서 그렇습니다. 그러나 이러한 인증 요건은 공정 검증이 완료된 뒤에는 진입 장벽으로 작용합니다. 안정적인 공정 모듈에 재사용 가능한 IP와 신뢰성 문서를 결합한 공급업체는 고객이 연이은 SoC 세대마다 메모리 재인증에 드는 비용을 반복해서 부담하지 않으려는 상황에서 이점을 얻을 수 있습니다.

스핀 전달 토크 자기저항 메모리(STT-MRAM) 시장 부문 분석

밀도/용량별

16 Mb~512 Mb의 중밀도 제품은 2025년 시장 규모가 12억 2,000만 미국 달러로 가장 큰 부문이었으며, 연평균성장률 약 21.1%로 성장해 2035년에는 82억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 용량 범위는 여러 자동차 및 산업용 MCU의 펌웨어와 영구 데이터 요구에 부합합니다. 22nm 공정의 32 Mb 임베디드 STT-MRAM 매크로는 무작위 읽기 접근 시간 5.9 ns와 최대 150°C에서의 작동을 입증해, 중밀도 eMRAM이 까다로운 컨트롤러 성능 요건을 충족할 수 있음을 보여줍니다 [5].

Spin-Transfer Torque MRAM (STT-MRAM) Market Size, By Density/Capacity, 2022– 2035 (USD Million)
Spin-Transfer Torque MRAM (STT-MRAM) Market Size, By Density/Capacity, 2022– 2035 (USD Million)

512 Mb를 초과하는 고밀도 제품은 2025년 4억 9,040만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 밀도 부문 가운데 가장 빠른 연평균성장률인 약 23.5%로 성장해 2035년에는 40억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문의 성장은 기업용 스토리지와 컴퓨팅 인프라에서 영구 메모리와 더 빠른 접근 속도의 가치를 수익화할 수 있는 애플리케이션에 달려 있습니다. 이 밀도 영역의 기술 진전은 신중하게 평가해야 합니다. 연구 시연과 제품 로드맵이 검증된 대량 생산을 의미하는 것은 아니며, 밀도 향상과 함께 데이터 보존, 수율, 비용 관리도 유지해야 합니다.

16 Mb 미만의 저밀도 제품은 2025년 총 5억 3,520만 미국 달러 규모였으며, 연평균성장률 약 19.9%로 성장해 2035년에는 32억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문은 보정 데이터 저장, 구성 데이터, 계량, 산업용 제어, 미션 크리티컬 비휘발성 저장 분야에서 여전히 중요합니다. 성장률이 더 낮은 것은 메모리 용량 요구가 상대적으로 작기 때문이지만, 많은 관련 애플리케이션에서 밀도보다 내구성과 즉각적인 복구를 중시하므로 기존 설치 기반에서의 기회는 여전히 폭넓습니다.

제품 유형별

임베디드 STT-MRAM은 핵심 매출 부문으로, 2025년 시장 규모는 19억 4,000만 미국 달러이며 시장 매출의 약 86.6%를 차지합니다. 연평균성장률(CAGR)은 약 21.8%로, 독립형 STT-MRAM보다 높습니다. eMRAM이 자동차 제어기, 산업용 MCU, 커넥티드 기기에 사용되는 훨씬 더 많은 양의 SoC에 통합되기 때문입니다. 이 부문의 상업적 경쟁력은 파운드리 통합 역량에 달려 있습니다. 각 칩 프로그램에 맞춰 개별적으로 개발하는 대신 검증된 공정 설계 키트를 통해 eMRAM을 공급하면 더 폭넓은 고객층이 이를 이용할 수 있습니다.

제품 유형별 스핀 전달 토크 MRAM(STT-MRAM) 시장 매출 비중, 2025년(%)
제품 유형별 스핀 전달 토크 MRAM(STT-MRAM) 시장 매출 비중, 2025년(%)

독립형 STT-MRAM의 2025년 매출은 3억 60만 미국 달러였으며, 2035년에는 15억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 연평균성장률 약 17.9%는 항공우주, 방위, 산업 및 엔터프라이즈 스토리지 분야의 지속적인 수요를 반영합니다. 이러한 분야에서는 개별 비휘발성 메모리 소자가 높은 복원력과 예측 가능한 복구 동작을 제공해 프리미엄을 정당화할 수 있습니다. Everspin의 총매출은 산업 수요가 정상화되면서 2023년 6,380만 미국 달러에서 2024년 5,040만 미국 달러로 감소했습니다. 또한 라이선스 및 로열티 매출도 보고해 제품 출하와 함께 지식재산권(IP) 수익화가 중요하다는 점을 보여줬습니다.

제공 유형별

하드웨어 제품 매출은 2025년 15억 2,000만 미국 달러였으며, 연평균 약 20.9% 성장해 2035년에는 100억 8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 하드웨어 수요에는 독립형 소자와 파운드리 공정을 통해 공급되는 임베디드 메모리 반도체가 모두 포함됩니다. 시장 성장세는 최종 시장의 생산 확대와 밀접하게 연관되어 있으며, 메모리 기능이 더 큰 반도체 자재명세서(BOM)에 통합되는 자동차 및 산업용 전자제품 분야에서 특히 두드러집니다.

IP 및 설계 서비스 매출은 2025년 7억 2,380만 미국 달러였으며, 연평균성장률 약 22.4%로 성장해 2035년에는 54억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 검증된 eMRAM 매크로, 설계 흐름 및 공정 설계 키트를 여러 고객사의 SoC에 재사용할 수 있어 이 부문은 더 빠르게 성장할 것으로 예상됩니다. 메모리 매크로를 공정 스택과 함께 최적화하고 수율, 데이터 보존 특성 및 스위칭 동작을 검증해야 하므로 기술적 난도가 높습니다. 따라서 IP 매출은 소프트웨어 라이선스만이 아니라 공급업체의 공정 통합 역량 수준과 밀접한 관련이 있습니다.

공정 노드별

현재 생산 물량은 28nm 이상 성숙 공정 노드에서 가장 많습니다. 이 노드는 MCU 및 산업용 제어기의 폭넓은 수요에 부합하며, eMRAM을 통합하고 인증하기에 더 확립된 환경을 제공합니다. 14nm~22nm 중간급 노드는 고도화된 로직과 임베디드 비휘발성 메모리 대체에 대한 수요가 맞물려 활발한 개발이 진행되는 영역입니다. 소자가 더 미세화될수록 스위칭 전류를 낮추면서 자기 자유층의 열적 안정성을 유지하기가 점점 더 어려워집니다. 이에 따라 소재 공학과 공정 제어가 상업적 실현 가능성을 좌우하는 핵심 요소가 됩니다.

10nm 이하 첨단 노드에서의 STT-MRAM은 아직 개발 단계에 있습니다. 이 치수 영역의 시장 기회는 상당하지만 기술적 과제도 그만큼 큽니다. 메모리 셀을 축소하면 안정적인 데이터 보존에 필요한 에너지 장벽이 약화될 수 있습니다. 따라서 첨단 노드 매출은 현재의 22nm 및 28nm 도입이 자동으로 확대된 결과라기보다, 공정 인증의 성공 여부에 달려 있는 것으로 봐야 합니다.

용도별

캐시 및 코드 저장은 펌웨어와 보안 데이터를 보존해야 하는 수요에 직접 대응하므로 핵심적인 용도입니다. 이는 임베디드 플래시의 실용성이 낮아지고 있는 공정 노드에서 특히 중요합니다.

자동차 전자 분야는 ADAS, 파워트레인, 차체 제어 및 소프트웨어 정의 차량 아키텍처에서 내구성이 뛰어난 메모리가 필요해 주요 성장 동력으로 부상하고 있습니다. 시장 진입을 뒷받침하는 핵심 요건은 단순한 내구성이 아니라 자동차 환경에 적합한 조건에서 내구성과 데이터 보존 성능을 입증하는 능력입니다.

IoT 및 엣지 기기는 낮은 대기 전력과 지속적인 설정 정보 저장의 이점을 누립니다. 산업 자동화와 로봇 공학에서는 레지스터, 설정값, 작동 이력을 안정적으로 보존해야 하므로 삭제 주기 없이 반복적으로 데이터를 갱신할 수 있는 메모리가 유리합니다. 항공우주 및 방위 분야는 특수 시장이지만, 자기 상태 기반 저장 기술이 열악한 환경에서 복원력 측면의 이점을 제공할 수 있어 중요한 응용 분야로 남아 있습니다. 소비자 가전과 AI/ML 가속기는 장기적인 기회 요인이지만, 도입 여부는 비트당 비용, 집적도, 대량 생산에 적합한 공급망 확보에 여전히 민감합니다.

GMI 애널리스트 관점

당사의 분석에 따르면 시장은 상업적으로 중요한 두 가지 기준에 따라 나뉘고 있습니다. 하나는 내장형과 독립형 배치의 구분이고, 다른 하나는 범용 컨트롤러 밀도와 고밀도 비휘발성 메모리 활용 사례의 구분입니다. 2025년 eMRAM 매출 19억 4,000만 미국 달러와 약 21.8%의 예상 연평균성장률(CAGR)은 시장의 중심축이 파운드리 기반 통합으로 이동하고 있음을 보여줍니다. 이에 따라 MRAM 셀뿐 아니라 인증을 거친 공정 모듈, 메모리 매크로, 설계 키트 및 고객 지원 체계를 제공할 수 있는 공급업체가 유리합니다.

집적도에 따른 세분화는 또 다른 경쟁 기준을 만듭니다. 자동차 및 산업용 컨트롤러에는 펌웨어와 비휘발성 데이터를 저장할 실용적인 용량이 필요하므로 중밀도 제품이 현재 매출을 주도하고 있습니다. 한편 기업 및 컴퓨팅 분야에서 비휘발성 메모리 계층에 대한 수요가 늘면서 고밀도 제품은 약 23.5%의 연평균성장률로 더 빠르게 성장할 전망입니다. 첫 번째 기회에서는 신뢰성, 인증 및 비용 관리가 중요하고, 두 번째 기회에서는 데이터 보존 성능을 유지하면서 집적도를 높이는 것이 중요합니다. 범용 독립형 공급업체는 특정 응용 분야의 틈새시장을 확보하거나 차별화된 인터페이스, 인증 역량 및 시스템 차원의 가치를 제공하지 못하면 압박을 받을 수 있습니다.

스핀 전달 토크 MRAM(STT-MRAM) 시장 지역별 분석

아시아 태평양

아시아 태평양 시장은 2025년 9억 850만 미국 달러 규모로 가장 컸으며, 약 23.2%의 연평균성장률을 기록해 2035년에는 72억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 지역에는 주요 파운드리 생산 역량, 메모리 제조 시설, 자동차 전자 제품 생산 기반과 대량 기기 조립 역량이 집적되어 있습니다. 중국 시장은 2025년 3억 6,350만 미국 달러 규모였으며 약 24.4% 성장할 전망입니다. 같은 해 일본과 한국 시장 규모는 각각 2억 2,660만 미국 달러와 1억 2,590만 미국 달러였습니다. 이 지역의 경쟁 우위는 구조적입니다. eMRAM 생산, 반도체 설계 및 다수의 전자 제품 하위 시장 고객이 지리적으로 가까워 공정 인증부터 실제 응용까지의 거리를 줄일 수 있습니다.

북미

북미 시장은 2025년 7억 680만 미국 달러 규모였으며, 약 20.8% 성장해 2035년에는 46억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 지역의 입지는 메모리 연구, 지식재산권(IP), 팹리스 반도체 설계 및 특수 독립형 MRAM 수요를 기반으로 합니다. 이산형 MRAM 분야에서 Everspin이 확보한 상업적 입지와 IBM의 STT-MRAM 아키텍처 연구 지속은 기술 개발 및 고신뢰성 응용 분야에서 북미가 중요함을 보여줍니다. 북미의 생산 기반은 설계 및 IP 기반보다 집중도가 낮으므로, 현지에서 설계한 eMRAM 탑재 칩을 개발하는 기업에는 인증된 파운드리 생산 역량에 대한 접근성이 전략적 고려 사항입니다.

U.S. Spin-Transfer Torque MRAM (STT-MRAM) Market Size, 2022 – 2035, (USD Billion)
U.S. Spin-Transfer Torque MRAM (STT-MRAM) Market Size, 2022 – 2035, (USD Billion)

유럽

유럽 시장은 2025년 3억 9,500만 미국 달러를 기록했으며, 연평균성장률(CAGR) 약 19.5%로 성장해 2035년에는 23억 2,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수요는 자동차 및 산업용 전자 분야와 밀접하게 연관되어 있습니다. NXP Semiconductors와 Infineon Technologies 같은 기업이 진출한 이들 시장에서는 긴 인증 주기와 임베디드 메모리의 높은 신뢰성이 요구됩니다. GlobalFoundries의 드레스덴 생산 시설은 특히 22FDX-based 자동차 및 IoT 애플리케이션 분야에서 유럽에 중요한 eMRAM 관련 제조 기반을 제공합니다 [6]. 그럼에도 유럽의 성장은 전 세계적으로 긴밀하게 연결된 첨단 제조 및 설계 생태계에 지속적으로 접근할 수 있는지에 달려 있습니다.

라틴아메리카

라틴아메리카 시장은 2025년 1억 1,670만 미국 달러로 평가되었으며, 연평균성장률 약 17.0%로 성장해 2035년에는 5억 5,870만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수요는 자체 eMRAM 공정 개발보다 자동차 제조 하류 부문, 산업 자동화 및 전자제품 소비에 집중되어 있습니다. 멕시코가 자동차 공급망에서 맡고 있는 역할은 검증된 반도체의 도입을 뒷받침합니다. 그러나 현지 첨단 공정 제조 역량이 제한적이고 다른 지역에서 확립된 설계와 공급망에 의존하기 때문에 이 지역의 예상 성장률은 더 낮습니다.

중동 및 아프리카

중동 및 아프리카 시장은 2025년 1억 2,290만 미국 달러에 이르렀으며, 연평균성장률 약 18.5%로 성장해 2035년에는 6억 8,290만 미국 달러에 이를 전망입니다. 수요는 산업 인프라, 방위 전자, 스마트 시티 구축 및 데이터센터 투자에서 발생합니다. 이 지역은 대부분 수입에 의존하므로, 시장 발전은 아시아, 북미 및 유럽에서 생산된 반도체의 공급 가능성, 가격 및 인증 상태와 연관되어 있습니다.

GMI 애널리스트 전망

아시아 태평양 지역은 eMRAM 생산 역량을 갖춘 제조 기반과 주요 자동차·전자제품·연결 기기 생산 거점을 함께 보유하고 있어 선도적 입지가 더욱 강화될 것으로 예상됩니다. 북미의 20.8%, 유럽의 19.5%와 비교해 아시아 태평양의 예상 CAGR은 약 23.2%입니다. 이는 현재 수요 규모뿐 아니라 eMRAM 생산 역량을 대량 제품 출하로 연결하는 파운드리와 통합 반도체 생태계가 해당 지역에 자리 잡고 있음을 보여줍니다.

북미와 유럽은 지식재산권(IP), 고신뢰성 애플리케이션, 자동차 설계 및 특수 메모리 공급 분야에서 여전히 전략적으로 중요한 역할을 합니다. 그러나 설계 주도권과 제조 역량의 집중 지역이 분리되어 있어, 특정 공정 노드에서 인증된 eMRAM을 필요로 하는 고객은 공급망에 의존하게 됩니다. 지역 정책에 따라 시간이 지나면서 현지 반도체 생산 역량이 향상될 수 있지만, 단기 및 중기적으로는 공정 통합, 고객 인증 및 대량 전자제품 생산을 하나의 공급망 안에서 연계할 수 있는 지역이 상업적 우위를 유지할 것입니다.

스핀 전달 토크 MRAM(STT-MRAM) 시장 점유율 및 경쟁 구도

Samsung Electronics는 메모리 기술 개발과 파운드리 서비스 전반에 걸친 수직 통합 역량을 바탕으로 2025년 전 세계 시장의 약 38%를 차지한 것으로 추정됩니다. 이러한 규모는 eMRAM을 공정 개발 단계에서 고객 대상 제조 플랫폼으로 전환하는 데 상당한 이점을 제공합니다.

TSMC, SK Hynix, Micron Technology, Intel은 파운드리 이용, 메모리 공정 전문성, 영속성 메모리 아키텍처 연구를 통해 여전히 중요한 역할을 하고 있지만, 제품 범주와 공정 노드에 따라 상업적 역할은 크게 다릅니다.

GlobalFoundries는 22FDX eMRAM 플랫폼을 통해 IoT 및 자동차 고객에게 양산 경로를 제공하고 드레스덴에서 제품을 생산하므로 핵심 공급업체로 꼽힙니다. 경쟁력의 핵심은 개별 메모리의 생산량만이 아니라 공정 이용 가능성과 고객 지원 역량에 있습니다. Everspin Technologies는 산업, 항공우주, 방위, 자동차, 엔터프라이즈 분야를 아우르는 제품과 라이선스 사업을 통해 독립형 메모리 분야에서 상호 보완적인 입지를 확보하고 있습니다 [7]. 따라서 매출이 광범위한 SoC 생산과 연계된 임베디드 메모리 공급업체와 달리, Everspin의 실적은 개별 메모리 소자 수요 주기의 영향을 더 크게 받습니다.

Qualcomm, Western Digital, IBM, Avalanche Technology, Spin Memory는 프로세서 설계, 스토리지 아키텍처, 연구, 소재 혁신 또는 특수 MRAM 개발을 통해 시장에 참여합니다. Renesas Electronics, NXP Semiconductors, Infineon Technologies는 자동차 및 산업용 MCU 제품군을 통해 적격 임베디드 비휘발성 메모리의 직접적인 적용 기반을 제공하므로 수요 측면과 통합 분야에서 중요한 참여 기업입니다. 경쟁 우위는 기업이 eMRAM 가치사슬의 핵심 요소인 MTJ 공정 통합, 파운드리 생산능력, 재사용 가능한 IP, 시스템 수준 설계 적용 또는 안전 필수 애플리케이션 인증을 확보했는지에 따라 점점 더 달라지고 있습니다.

최근 산업 동향

  • 2026년 3월: Everspin Technologies는 256 Mb 소자와 64 Mb 및 128 Mb 제품의 양산 인증 주요 단계를 포함해 고신뢰성 xSPI MRAM 제품군을 확대한다고 발표했습니다. 이번 개발은 항공우주, 방위, 자동차, 산업 및 우주 분야를 대상으로 했습니다.
  • 2022년: Samsung은 IEEE 국제 전자 소자 회의에서 14nm FinFET eMRAM 기술 시연을 발표하며, 성숙 공정 노드를 넘어 eMRAM 개발을 확대했습니다.
  • 2022년: Everspin은 JESD251 xSPI 인터페이스를 사용하는 PERSYST xSPI MRAM 제품군을 출시해 산업용 및 임베디드 시스템 설계에서 직렬 MRAM을 활용할 수 있도록 했습니다.
  • 2020년: GlobalFoundries는 IoT 및 자동차 애플리케이션용 22FDX 플랫폼에서 양산 준비가 완료된 eMRAM을 발표했습니다. 여기에는 고객의 테이프아웃과 드레스덴 시설의 양산 계획이 포함됐습니다.
  • 2019년: IEEE IEDM에 발표된 논문은 산업용 MCU 및 IoT 애플리케이션을 위한 양산 가능한 22nm FD-SOI eMRAM 기술을 보고하고, 작동 수명, 내구성 및 리플로 납땜 조건에서의 신뢰성 시험 결과를 제시했습니다.

스핀 전달 토크 MRAM(STT-MRAM) 시장 조사 보고서
스핀 전달 토크 MRAM(STT-MRAM) 시장 조사 보고서

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매할 수 있습니다.

저자:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

자주 묻는 질문 (FAQs):

스핀 전달 토크 MRAM(STT-MRAM) 시장 규모는 2025년 23억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 27억 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장 규모는 2035년까지 155억 미국 달러에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 21.4%로 성장할 전망입니다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 스핀 전달 토크 자기저항 메모리(STT-MRAM) 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
아시아 태평양 지역은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 전망입니다.
스핀 전달 토크 MRAM(STT-MRAM) 시장의 주요 기업으로는 Samsung Electronics, TSMC, SK Hynix, Micron Technology, Intel 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)