Télécharger le PDF gratuit

Marché de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15778
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM)

Le marché mondial de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM) était évalué à 2,3 milliards de dollars (USD) en 2025. Le marché devrait progresser de 2,7 milliards de dollars (USD) en 2026 à 7 milliards de dollars (USD) en 2031 et à 15,5 milliards de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 21,4 % sur la période 2026–2035.

Principaux enseignements du marché de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM)

Taille du marché en 2025
2,3 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
2,7 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
15,5 milliards de dollars (USD)
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
21,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Samsung Electronics dominait le marché, avec une part de marché supérieure à 38 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont notamment Samsung Electronics, TSMC, SK Hynix, Micron Technology et Intel ; ils détenaient collectivement une part de marché de 68 % en 2025.

La STT-MRAM stocke les données en modifiant l'orientation magnétique relative des couches d'une jonction tunnel magnétique, plutôt qu'en conservant une charge électrique. Cette architecture associe la non-volatilité à un accès rapide et rend la technologie pertinente lorsque le code, les données d'étalonnage ou l'état du système doivent être préservés en cas de coupure de courant, sans les limitations d'effacement et de réécriture de la mémoire Flash intégrée [1].

La demande commerciale se concentre de plus en plus sur la MRAM intégrée (eMRAM), qui est intégrée sous forme de macro dans un système sur puce plutôt que vendue comme un dispositif mémoire autonome. L'eMRAM bénéficie de la disparition d'une solution Flash intégrée économiquement viable aux nœuds logiques les plus avancés, où les dispositifs haute tension et les ajouts de processus nécessaires à la Flash deviennent difficiles à intégrer. GlobalFoundries a lancé en 2020 une eMRAM prête pour la production sur sa plateforme 22FDX, destinée aux applications de l'Internet des objets et de l'automobile, illustrant le passage de la qualification en laboratoire à une option de conception prise en charge par une fonderie.

Les systèmes électroniques automobiles, les contrôleurs industriels et les dispositifs en périphérie constituent les domaines d'application les plus pertinents, car ils associent une fréquence élevée de réécriture à des exigences strictes en matière de rétention des données et de température. Une étude de 2024 consacrée à la STT-MRAM automobile a fait état d'une rétention supérieure à 10 ans à 125 °C, d'une endurance de 1 × 10^12 cycles et d'un taux d'erreur binaire inférieur à 1 ppm dans ses conditions d'essai [2]. Ces caractéristiques peuvent réduire la dépendance à l'égard de solutions distinctes d'alimentation de secours ou de mémoires non volatiles à plus faible endurance dans les conceptions où les mises à jour sur le terrain et la journalisation persistante des événements sont essentielles au fonctionnement du système.

Point de vue de l'analyste de GMI

Nous estimons que l'expansion du marché est moins façonnée par une substitution cyclique des mémoires que par l'évolution de l'économie de la mémoire non volatile intégrée à mesure que les géométries logiques se réduisent. L'abandon progressif de la Flash intégrée fait de l'eMRAM une capacité de processus plus déterminante pour les fonderies qui approvisionnent les systèmes sur puce automobiles, industriels et destinés à l'informatique en périphérie. La valeur du marché mondial devrait passer de 2,71 milliards de dollars (USD) en 2026 à 15,52 milliards de dollars (USD) en 2035. La principale question commerciale est donc de savoir si les fournisseurs peuvent transformer des modules de processus qualifiés en gains de conception reproductibles auprès des clients, plutôt que de se contenter de démontrer les performances des dispositifs magnétiques.

La proposition de valeur technique est la plus forte lorsque les exigences d'endurance, de rétention des données et de faible consommation en veille coexistent. Les données de qualification automobile confirment la pertinence de la STT-MRAM pour les applications exigeantes, mais la qualification accroît également les coûts de changement une fois qu'une macro eMRAM, un kit de conception de processus et des éléments probants de fiabilité sont intégrés à un programme de véhicule ou de contrôleur industriel. Les fonderies disposant d'une intégration de processus éprouvée et les clients ayant achevé leurs programmes de validation sont par conséquent bien placés pour capter une part disproportionnée de la demande de mémoire intégrée, tandis que les fournisseurs de dispositifs autonomes conservent un rôle plus spécialisé dans les applications nécessitant une mémoire non volatile indépendante.

L’évaluation du marché couvre la demande mondiale de STT-MRAM de 2022 à 2035, en prenant 2025 comme année de référence. Le périmètre comprend la STT-MRAM autonome et la STT-MRAM intégrée ; les produits matériels ainsi que les services de propriété intellectuelle (IP) et de conception ; les dispositifs à faible, moyenne et haute densité ; les nœuds technologiques matures, intermédiaires et avancés ; ainsi que les applications couvrant les mémoires cache et le stockage de code, l’électronique automobile, l’IoT et les dispositifs edge, l’automatisation industrielle et la robotique, l’aérospatiale et la défense, l’électronique grand public, ainsi que les cas d’usage émergents liés à l’IA/ML et au stockage d’entreprise.

La couverture régionale comprend l’Amérique du Nord, l’Europe, l’Asie-Pacifique, l’Amérique latine, ainsi que le Moyen-Orient et l’Afrique. L’évaluation concurrentielle couvre Samsung Electronics, TSMC, SK Hynix, Micron Technology, Intel, GlobalFoundries, Everspin Technologies, Qualcomm, Western Digital, IBM, Avalanche Technology, Spin Memory, Renesas Electronics, NXP Semiconductors et Infineon Technologies.

Principaux moteurs

MoteurImpact approximatif sur le CAGRImpactÉchéance
Demande croissante de mémoires plus rapides et plus économes en énergie+2,3 %Chipsets d’IA, plateformes à microcontrôleurs (MCU) et processeurs edge dans le monde entierCourt à long terme
Besoin croissant de mémoires à forte endurance pour les dispositifs edge et d’IA+1,9 %Déploiements IoT et edge, notamment en Asie-Pacifique et en Amérique du NordCourt à moyen terme
Remplacement accru des technologies NVM traditionnelles+2,1 %Chaînes d’approvisionnement des fabricants de semi-conducteurs pour les procédés de 22 nm et moinsCourt à long terme
Expansion de l’électronique automobile et des systèmes critiques pour la sécurité+2,4 %Chaînes d’approvisionnement automobiles, avec une concentration en Allemagne, au Japon et en Corée du SudCourt à long terme
Croissance des applications dans les centres de données et le stockage d’entreprise+1,2 %Infrastructures hyperscale et d’entreprise en Amérique du Nord et en Asie-PacifiqueMoyen à long terme

Demande croissante de mémoires plus rapides et plus économes en énergie. La STT-MRAM se positionne entre la SRAM volatile et la mémoire non volatile à base de charge, plus lente, car son état magnétique est conservé sans alimentation de rafraîchissement. IBM considère la STT-MRAM comme une technologie candidate pour les fonctions mémoire qui nécessitent la persistance de la mémoire Flash tout en offrant un accès nettement plus rapide. Dans les processeurs edge, cette technologie peut simplifier le stockage du micrologiciel, des paramètres des modèles et de l’état du dispositif lors d’interruptions intermittentes de l’alimentation. La demande qui en résulte ne porte pas sur un remplacement générique de la mémoire, mais sur un bloc de mémoire intégré capable de préserver l’état du système sans imposer la consommation en veille ni les compromis en matière de surface de puce associés aux architectures alternatives.

Besoin croissant de mémoires à forte endurance pour les dispositifs edge et d’IA. La journalisation locale répétée, la fusion de données issues de capteurs et les mises à jour à distance mettent en évidence les limites d’endurance des mémoires non volatiles intégrées conventionnelles. Le profil d’endurance et de rétention démontré de la STT-MRAM de qualité automobile la rend pertinente pour les dispositifs qui doivent conserver des informations fréquemment mises à jour sur de larges plages de température. GlobalFoundries a spécifiquement positionné son offre eMRAM 22FDX pour les systèmes IoT et automobiles, en reliant cette technologie aux applications de contrôleurs dans lesquelles le stockage du code et les fonctions de données persistantes peuvent coexister sur une même plateforme. Cette intégration peut réduire la complexité au niveau de la carte, en particulier lorsqu’une conception nécessiterait autrement une mémoire distincte, des circuits de secours ou des mesures de gestion de l’endurance.

Remplacement accru des technologies NVM traditionnelles. La mémoire Flash intégrée devient plus difficile à mettre à l’échelle à mesure que les procédés logiques progressent, car ses exigences de programmation à haute tension ajoutent des contraintes de procédé et de conception qui ne sont pas natives des plateformes logiques de pointe.

La fabrication de STT-MRAM est également complexe, notamment parce que le dépôt et la structuration des jonctions tunnel magnétiques doivent être intégrés à la fin de la chaîne de fabrication, mais le procédé est développé comme une solution de mémoire intégrée évolutive plutôt que comme une superposition Flash prête à l'emploi [3]. Le catalyseur commercial dépend donc du nœud technologique : sur les nœuds où la mémoire Flash intégrée ne constitue plus une solution viable, l'eMRAM peut passer du statut d'option haut de gamme à celui de voie de qualification nécessaire pour le stockage persistant sur puce.

Expansion de l'électronique automobile et des systèmes critiques pour la sécurité. Les contrôleurs automobiles doivent conserver les logiciels et les informations d'étalonnage tout en fonctionnant sur de larges plages de température, en supportant des cycles intensifs et de longues périodes de qualification. Une macro eMRAM de 22 nm et de 40 Mb a démontré un fonctionnement de qualité industrielle entre -40 °C et 125 °C, notamment lors d'essais de durée de vie à haute et basse températures, de cycles d'endurance et d'une évaluation de refusion à la soudure [4]. La valeur de ces résultats est opérationnelle plutôt que simplement technique. Ils fournissent aux fournisseurs de microcontrôleurs et aux intégrateurs de rang 1 une base documentée pour évaluer l'eMRAM dans des applications où une défaillance tardive de fiabilité peut retarder de plusieurs années le déploiement d'une plateforme automobile.

Progression des applications dans les centres de données et le stockage d'entreprise. La STT-MRAM discrète peut répondre à des besoins de mémoire persistante nécessitant une reprise rapide après une interruption de l'alimentation, notamment pour les métadonnées des contrôleurs de stockage et les systèmes sensibles aux transactions. La norme JESD251 de la JEDEC définit l'interface xSPI utilisée par les périphériques série, permettant des connexions interopérables à haut débit pour les produits MRAM compatibles. La demande des entreprises reste plus sélective que celle des microcontrôleurs intégrés, car la densité et le coût demeurent déterminants, mais la mémoire persistante peut offrir un avantage opérationnel concret lorsque la protection des données repose actuellement sur une DRAM volatile associée à un matériel d'alimentation de secours.

Principaux freins

FreinImpact approximatif sur le CAGRImpactÉchéance
Coût élevé de fabrication et d'intégration de la technologie STT-MRAM-1,8 %Chaîne d'approvisionnement mondiale des fonderies, notamment les programmes sur nœuds avancés et les nouveaux entrantsCourt à long terme
Capacité de production à grande échelle limitée dans l'ensemble des fonderies-1,2 %Approvisionnement mondial, concentré à Taïwan, en Corée du Sud, en Allemagne et aux États-UnisCourt à moyen terme

Coût élevé de fabrication et d'intégration de la technologie STT-MRAM. La jonction tunnel magnétique nécessite des étapes de dépôt, de recuit, de gravure et d'intégration étroitement contrôlées, qui diffèrent sensiblement du traitement CMOS conventionnel. Les matériaux magnétiques ne se comportent pas toujours comme les couches semi-conductrices standard lors de la structuration, et le contrôle du procédé est essentiel, car de faibles variations peuvent affecter le courant de commutation, la magnétorésistance tunnel et la rétention. Ces exigences accroissent le coût et les efforts de qualification associés au module de procédé eMRAM. La barrière des coûts est particulièrement importante lorsqu'un client n'a pas besoin de l'endurance ou de la résilience aux pertes d'alimentation offertes par la technologie, car une mémoire conventionnelle moins coûteuse peut alors rester commercialement suffisante.

Capacité de production à grande échelle limitée dans l'ensemble des fonderies. La capacité de production est concentrée au sein d'un groupe limité de fonderies et de fabricants de semi-conducteurs intégrés disposant d'une expertise établie dans les procédés magnétiques. Cette concentration introduit un risque lié aux capacités et à l'approvisionnement pour les clients dont les produits nécessitent une eMRAM qualifiée sur un nœud donné.Elle allonge également le délai entre la décision de conception et l'expédition en volume, car la fiabilité du procédé, les kits de conception et la qualification spécifique aux applications doivent progresser conjointement. Les recherches consacrées aux mémoires non volatiles émergentes continuent d'identifier l'intégration à la fabrication et la mise à l'échelle comme des obstacles majeurs à un déploiement plus large, en particulier à mesure que les dimensions diminuent et que les exigences de stabilité thermique se renforcent.

Avis de l'analyste de GMI

Notre analyse indique que les contraintes de coûts et de capacité influencent principalement le rythme d'adoption de la STT-MRAM, plutôt qu'elles ne remettent en cause son rôle à long terme dans les mémoires non volatiles intégrées. La complexité de fabrication liée à l'intégration des jonctions tunnel magnétiques est réelle, mais la comparaison pertinente évolue lorsque la mémoire Flash intégrée ne peut pas être étendue de manière économiquement viable au nœud logique requis. Dans ces conceptions, la décision consiste moins à choisir la mémoire la moins coûteuse qu'à sélectionner une solution de mémoire persistante qualifiée, compatible avec le procédé logique.

La plateforme eMRAM 22FDX de GlobalFoundries, prête pour la production, montre comment la disponibilité d'une fonderie transforme un défi lié aux matériaux en un service de conception accessible aux clients. À court terme, le principal risque réside dans la concentration de l'approvisionnement et la longueur des processus de qualification, notamment pour les programmes automobiles. Toutefois, ces mêmes exigences de qualification créent des barrières à l'entrée une fois qu'un procédé a été validé. Les fournisseurs qui associent un module de procédé stable à des IP réutilisables et à une documentation complète sur la fiabilité devraient tirer parti de la volonté des clients d'éviter de répéter une requalification mémoire coûteuse lors des générations successives de SoC.

Analyse du segment de marché de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM)

Par densité/capacité

La densité moyenne, comprise entre 16 Mb et 512 Mb, constituait la catégorie la plus importante en 2025, avec 1,22 milliard de dollars (USD), et devrait atteindre 8,22 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 21,1 %. Cette plage correspond aux besoins en micrologiciels et en données persistantes de nombreux microcontrôleurs automobiles et industriels. Un macro-bloc STT-MRAM intégré de 32 Mb en 22 nm a démontré un accès en lecture aléatoire de 5,9 ns et un fonctionnement jusqu'à 150 °C, confirmant que l'eMRAM de densité moyenne peut répondre aux exigences élevées de performance des contrôleurs [5].

Taille du marché de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM), par densité/capacité, 2022–2035 (millions de dollars USD)
Taille du marché de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM), par densité/capacité, 2022–2035 (millions de dollars USD)

Les dispositifs haute densité de plus de 512 Mb ont généré 490,4 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher le taux de croissance annuel composé le plus élevé parmi les segments de densité, soit environ 23,5 %, pour atteindre 4,03 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Leur croissance dépend d'applications capables de valoriser une mémoire persistante à accès plus rapide dans les infrastructures de stockage et de calcul d'entreprise. Les progrès techniques à ces niveaux de densité doivent être évalués avec attention : les démonstrations de recherche et les feuilles de route des produits ne correspondent pas à une fabrication en grands volumes qualifiée, et les gains de densité doivent préserver la rétention des données, le rendement de production et la maîtrise des coûts.

Les produits basse densité de moins de 16 Mb ont totalisé 535,2 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 3,25 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé d'environ 19,9 %. Ce segment reste pertinent pour le stockage des données d'étalonnage et de configuration, le comptage, les commandes industrielles et le stockage non volatile critique. Son taux de croissance inférieur s'explique par des besoins moindres en contenu mémoire, bien que son potentiel lié au parc installé demeure vaste, car nombre de ces applications accordent davantage d'importance à l'endurance et à la récupération instantanée qu'à la densité.

Par type de produit

La STT-MRAM embarquée constitue le principal segment de revenus, évalué à 1,94 milliard de dollars (USD) en 2025 et représentant environ 86,6 % des revenus du marché. Son taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu d'environ 21,8 % est supérieur à celui de la STT-MRAM autonome, car l'eMRAM est intégrée au volume bien plus important de SoC utilisés dans les contrôleurs automobiles, les microcontrôleurs industriels et les appareils connectés. La solidité commerciale du segment dépend de son intégration par les fonderies : l'eMRAM devient accessible à une large clientèle lorsqu'elle est fournie par l'intermédiaire d'un kit de conception de procédé qualifié, plutôt que développée indépendamment pour chaque programme de puce.

Part des revenus du marché de la mémoire MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM), par type de produit, 2025 (%)
Part des revenus du marché de la mémoire MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM), par type de produit, 2025 (%)

La STT-MRAM autonome a généré 300,6 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,55 milliard de dollars (USD) d'ici 2035. Son CAGR d'environ 17,9 % reflète la demande persistante des applications aérospatiales, de défense, industrielles et de stockage en entreprise, pour lesquelles les dispositifs non volatils autonomes peuvent justifier une prime grâce à leur résilience et à leur comportement de récupération déterministe. Everspin a déclaré un chiffre d'affaires total de 50,4 millions de dollars (USD) en 2024, contre 63,8 millions de dollars (USD) en 2023, la demande industrielle s'étant normalisée ; l'entreprise a également déclaré des revenus issus des licences et des redevances, ce qui illustre l'importance de la monétisation de la propriété intellectuelle parallèlement aux livraisons de produits.

Par type d'offre

Les produits matériels représentaient 1,52 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 10,08 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec une croissance d'environ 20,9 %. La demande de matériel englobe à la fois les dispositifs autonomes et le silicium mémoire embarqué fourni par l'intermédiaire de procédés de fonderie. Son évolution est liée à la montée en puissance de la production sur les marchés finaux, notamment dans l'électronique automobile et industrielle, où la fonction mémoire est intégrée à une nomenclature plus vaste de composants semi-conducteurs.

Les services de propriété intellectuelle et de conception ont totalisé 723,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 5,43 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 22,4 %. Cette croissance plus rapide reflète l'effet de levier possible lorsqu'une macro eMRAM qualifiée, un flux de conception et un kit de conception de procédé peuvent être réutilisés dans plusieurs SoC clients. L'offre demeure techniquement exigeante, car la macro mémoire doit être co-optimisée avec la pile de procédés et validée en matière de rendement, de rétention et de comportement de commutation. Par conséquent, les revenus issus de la propriété intellectuelle sont étroitement liés à l'étendue des capacités d'un fournisseur en matière d'intégration des procédés, plutôt qu'aux seules licences logicielles.

Par nœud technologique

Les nœuds matures de 28 nm et plus représentent le plus grand volume de production actuel. Ces nœuds correspondent à la demande étendue en microcontrôleurs et en contrôleurs industriels et offrent un environnement plus établi pour l'intégration et la qualification de l'eMRAM. Les nœuds intermédiaires de 14 nm à 22 nm constituent la principale frontière de développement, car ils associent une logique plus avancée à la nécessité de remplacer la mémoire non volatile embarquée. À mesure que les dispositifs se miniaturisent, il devient de plus en plus difficile de maintenir la stabilité thermique de la couche libre magnétique tout en réduisant le courant de commutation, ce qui fait de l'ingénierie des matériaux et du contrôle des procédés des facteurs essentiels de la viabilité commerciale.

Les nœuds avancés de 10 nm et moins restent au stade du développement pour la STT-MRAM. À ces dimensions, le potentiel de marché est important, mais le défi technique l'est tout autant : la réduction de la taille de la cellule mémoire peut compromettre la barrière énergétique nécessaire à une rétention fiable des données. Les revenus associés aux nœuds avancés doivent donc être considérés comme dépendant de la réussite de la qualification des procédés, plutôt que comme le prolongement automatique des déploiements actuels en 22 nm et 28 nm.

Par application

Le stockage du cache et du code constitue une application fondamentale, car il répond directement au besoin de conserver les micrologiciels et les données sécurisées sur des nœuds où la mémoire Flash embarquée devient moins pratique.L'électronique automobile constitue un important moteur de croissance, soutenu par le besoin de mémoires durables dans les architectures ADAS, de groupes motopropulseurs, de commande de carrosserie et de véhicules définis par logiciel. L'avantage déterminant ne réside pas simplement dans l'endurance, mais dans la capacité à démontrer une endurance et une rétention des données dans des conditions pertinentes pour l'automobile.

Les dispositifs IoT et de périphérie bénéficient de faibles exigences en matière de consommation d'énergie en veille et du stockage persistant de la configuration. L'automatisation industrielle et la robotique nécessitent une conservation fiable des registres, des points de consigne et de l'historique de fonctionnement, ce qui favorise les mémoires pouvant être mises à jour de manière répétée sans cycles d'effacement. L'aérospatiale et la défense restent des applications spécialisées, mais importantes, car le stockage par états magnétiques peut offrir des avantages en matière de résilience dans des environnements difficiles. L'électronique grand public et les accélérateurs d'IA/ML représentent des opportunités à plus long terme, même si leur adoption demeure sensible au coût par bit, à la densité et à la disponibilité d'une offre validée pour la production en volume.

Point de vue des analystes de GMI

Notre évaluation suggère que le marché se divise selon deux axes importants sur le plan commercial : le déploiement intégré par opposition au déploiement autonome, et les densités de contrôleurs traditionnelles par opposition aux cas d'utilisation de mémoires persistantes haute densité. Le chiffre d'affaires de l'eMRAM, qui s'élevait à 1,94 milliard de dollars (USD) en 2025, ainsi que son taux de croissance annuel composé (CAGR) prévu d'environ 21,8 %, montrent que le centre de gravité du marché se déplace vers l'intégration permise par les fonderies. Cette évolution favorise les fournisseurs capables de proposer non seulement une cellule MRAM, mais aussi un module de processus qualifié, une macrocellule, un kit de conception et un modèle d'assistance à la clientèle.

La segmentation par densité crée un autre type de défi concurrentiel. Les produits de densité moyenne génèrent actuellement le chiffre d'affaires le plus important, car les contrôleurs automobiles et industriels nécessitent des capacités pratiques pour le stockage des micrologiciels et des données persistantes, tandis que les produits haute densité devraient progresser plus rapidement, avec un CAGR d'environ 23,5 %, à mesure que les applications d'entreprise et de calcul recherchent un niveau de mémoire persistante. La première opportunité récompense la fiabilité, la qualification et la maîtrise des coûts ; la seconde privilégie l'augmentation de la densité sans compromettre la rétention. Les fournisseurs généralistes de solutions autonomes subissent des pressions, à moins de parvenir à sécuriser des niches applicatives ou d'associer leurs dispositifs à une interface défendable, à une qualification solide et à une valeur ajoutée au niveau du système.

Analyse régionale du marché de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM)

Asie-Pacifique

L'Asie-Pacifique dominait le marché avec 908,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 7,29 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un CAGR d'environ 23,2 %. La région réunit d'importantes capacités de fonderie, une production de mémoires, une fabrication d'électronique automobile et un assemblage de dispositifs en grands volumes. La Chine a généré 363,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR d'environ 24,4 %, tandis que le Japon et la Corée du Sud représentaient respectivement 226,6 millions de dollars (USD) et 125,9 millions de dollars (USD). L'avantage régional est structurel : la production d'eMRAM, la conception de semi-conducteurs et de nombreux clients de l'électronique en aval sont géographiquement connectés, ce qui réduit la distance entre la qualification des procédés et le déploiement des applications.

Amérique du Nord

L'Amérique du Nord totalisait 706,8 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4,65 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec une progression d'environ 20,8 %. Le rôle de la région repose sur la recherche dans le domaine des mémoires, la propriété intellectuelle, la conception de semi-conducteurs sans usine et la demande spécialisée de MRAM autonomes. La position commerciale d'Everspin dans le domaine des MRAM discrètes et les travaux continus d'IBM sur les architectures STT-MRAM renforcent l'importance de l'Amérique du Nord dans le développement technologique et les applications à haute fiabilité. L'empreinte de production de la région reste moins concentrée que sa base de conception et de propriété intellectuelle, ce qui fait de l'accès à des capacités de fonderie qualifiées un enjeu stratégique pour les puces intégrant l'eMRAM conçues localement.

Taille du marché américain de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM), 2022–2035 (milliards de dollars (USD))
Taille du marché américain de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM), 2022–2035 (milliards de dollars (USD))

Europe

L'Europe a généré 395,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,32 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 19,5 %. La demande est étroitement liée à l'électronique automobile et industrielle, où des entreprises telles que NXP Semiconductors et Infineon Technologies opèrent sur des marchés qui nécessitent de longs cycles de qualification et une fiabilité élevée des mémoires embarquées. L'activité de production de GlobalFoundries à Dresde confère à l'Europe une présence industrielle importante liée à l'eMRAM, notamment pour les applications 22FDX-based automobiles et IoT [6]. Néanmoins, la croissance régionale dépend d'un accès durable à des écosystèmes avancés de fabrication et de conception qui restent interconnectés à l'échelle mondiale.

Amérique latine

L'Amérique latine était évaluée à 116,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 558,7 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 17,0 %. La demande se concentre sur la fabrication automobile en aval, l'automatisation industrielle et la consommation de produits électroniques plutôt que sur le développement local de procédés eMRAM. Le rôle du Mexique dans la chaîne d'approvisionnement automobile favorise l'adoption de composants semi-conducteurs qualifiés, mais la croissance projetée plus faible de la région reflète les capacités limitées de fabrication locale sur des nœuds avancés et sa dépendance à l'égard de conceptions et de chaînes d'approvisionnement établies ailleurs.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l'Afrique ont atteint 122,9 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser pour atteindre 682,9 millions de dollars (USD) d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d'environ 18,5 %. La demande provient des infrastructures industrielles, de l'électronique de défense, des déploiements liés aux villes intelligentes et des investissements dans les centres de données. La région est largement approvisionnée par des importations, de sorte que le développement de son marché dépend de la disponibilité, du coût et du statut de qualification des dispositifs produits en Asie, en Amérique du Nord et en Europe.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l'avance de l'Asie-Pacifique se creusera, car la région associe des capacités de fabrication compatibles avec l'eMRAM à d'importantes bases de production automobile, d'électronique grand public et d'appareils connectés. Son taux de croissance annuel composé (CAGR) projeté d'environ 23,2 %, contre 20,8 % en Amérique du Nord et 19,5 % en Europe, reflète davantage que l'ampleur actuelle de la demande : il reflète la localisation des fonderies et des écosystèmes intégrés de semi-conducteurs qui transforment les capacités eMRAM en expéditions de produits en volume.

L'Amérique du Nord et l'Europe conservent des rôles stratégiquement importants dans la propriété intellectuelle, les applications à haute fiabilité, la conception automobile et l'approvisionnement en mémoires spécialisées. Toutefois, la séparation entre le leadership en matière de conception et la concentration manufacturière crée une dépendance de la chaîne d'approvisionnement pour les clients qui ont besoin d'eMRAM qualifiée sur un nœud spécifique. Les initiatives régionales en matière de politique publique pourraient améliorer progressivement les capacités locales de production de semi-conducteurs, mais l'avantage commercial à court et moyen terme reste aux régions capables d'aligner l'intégration des procédés, la qualification des clients et la production électronique en grande série au sein d'un même réseau d'approvisionnement.

Part du marché de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM) et paysage concurrentiel

Samsung Electronics détenait une part mondiale estimée à 38 % en 2025, soutenue par sa position intégrée verticalement dans le développement des technologies de mémoire et les services de fonderie. Son échelle lui confère un avantage significatif pour faire passer l'eMRAM du développement des procédés aux plateformes de fabrication destinées aux clients.

TSMC, SK Hynix, Micron Technology et Intel restent des acteurs pertinents grâce à leur accès aux capacités de fonderie, à leur expertise des procédés mémoire et à leurs recherches sur les architectures de mémoire persistante, bien que leurs rôles commerciaux diffèrent considérablement selon la catégorie de produits et le nœud technologique.

GlobalFoundries est un fournisseur clé, car sa plateforme eMRAM 22FDX offre une voie de production aux clients des secteurs de l'IoT et de l'automobile et est fabriquée à Dresde. Son importance concurrentielle repose sur la disponibilité des procédés et l'accompagnement des clients, plutôt que sur le seul volume de mémoire discrète. Everspin Technologies occupe une position complémentaire dans le domaine de la mémoire autonome, avec des produits et des activités de licence couvrant les applications industrielles, aérospatiales, de défense, automobiles et destinées aux entreprises [7]. Ses performances sont donc davantage exposées aux cycles de la demande de dispositifs discrets que celles des fournisseurs de mémoires intégrées, dont les revenus sont liés à une production plus large de SoC.

Qualcomm, Western Digital, IBM, Avalanche Technology et Spin Memory participent au marché par l'intermédiaire de la conception de processeurs, des architectures de stockage, de la recherche, de l'innovation dans les matériaux ou du développement spécialisé de MRAM. Renesas Electronics, NXP Semiconductors et Infineon Technologies sont des acteurs importants du côté de la demande et de l'intégration, car leurs portefeuilles de microcontrôleurs automobiles et industriels constituent une base d'applications directe pour les mémoires non volatiles intégrées qualifiées. L'avantage concurrentiel dépend de plus en plus de la capacité d'une entreprise à maîtriser un maillon essentiel de la chaîne de valeur de l'eMRAM : l'intégration du procédé MTJ, les capacités de fonderie, les propriétés intellectuelles réutilisables, l'intégration dans la conception au niveau système ou la qualification pour les applications critiques pour la sécurité.

Évolutions récentes du secteur

  • Mars 2026 : Everspin Technologies a annoncé l'élargissement de son portefeuille de MRAM xSPI haute fiabilité, notamment avec un dispositif de 256 Mb et des étapes de qualification en production pour des variantes de 64 Mb et 128 Mb. Ces évolutions ciblent les applications aérospatiales, de défense, automobiles, industrielles et spatiales.
  • 2022 : Samsung a présenté une démonstration de sa technologie eMRAM FinFET 14 nm lors de l'International Electron Devices Meeting de l'IEEE, étendant le développement de l'eMRAM au-delà des plateformes reposant sur des nœuds matures.
  • 2022 : Everspin a lancé sa famille de MRAM xSPI PERSYST utilisant l'interface xSPI JESD251, favorisant l'utilisation de la MRAM série dans les conceptions industrielles et les systèmes intégrés.
  • 2020 : GlobalFoundries a annoncé une eMRAM prête pour la production sur sa plateforme 22FDX pour les applications de l'IoT et de l'automobile, avec des lancements en fabrication de clients et des plans de production en volume sur son site de Dresde.
  • 2019 : une publication de l'IEEE IEDM a présenté une technologie eMRAM 22 nm FD-SOI industrialisable pour les microcontrôleurs de qualité industrielle et les applications de l'IoT, en documentant des essais de fiabilité portant sur la durée de vie en fonctionnement, l'endurance et les conditions de refusion de la soudure.

Rapport d'étude de marché sur la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM)
Rapport d'étude de marché sur la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM)

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM) était estimée à 2,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,7 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 15,5 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 21,4 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de la MRAM à couple de transfert de spin (stt-mram) en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la MRAM à couple de transfert de spin (STT-MRAM) figurent Samsung Electronics, TSMC, SK Hynix, Micron Technology et Intel.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)