저자:
Avinash Singh, Sunita Singh
무료 PDF 다운로드
펄프 성형기 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI4794
|
발행일: August 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
펄프 성형기 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
펄프 성형기 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

펄프 성형기 시장 규모
펄프 성형기 시장 규모는 2025년 9억 500만 미국 달러로 추산됐다. 시장은 2026년 9억 7,500만 미국 달러에서 2035년 17억 2,000만 미국 달러로 성장해 연평균 성장률(CAGR) 6.5%를 기록할 것으로 예상된다.
펄프 성형기 시장 핵심 요점
시장 선도 기업: HGHY Pulp Molding은 2025년 시장 점유율 6.5%를 초과하며 시장을 선도했다.
선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 HGHY Pulp Molding, BeSure Technology, Guangzhou Nanya, Inmaco Solutions, Beston Machinery이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 25.5%였다.
OEM 업체, 시스템 통합업체, 기술 라이선스 제공업체는 가치 사슬의 중심에 있다. 이들의 제안은 성형기를 넘어선다. 구매자는 펄프 준비, 금형과 공구, 가열 및 건조, 제어 시스템, 설치, 시운전을 조율해야 한다. 이러한 상호 의존성 때문에 장비 선정 시 가동 시간, 공정 검증, 공구 교체 역량, 현지 기술 지원이 핵심 요소로 작용한다. 또한 가공업체가 기존 공장의 생산능력을 확장하는 대신 전체 생산 라인을 시운전하는 경우를 비롯해, 금형 제작품, 제어 부품, 열 시스템 장비의 공급 중단에 시장이 취약해진다.
기술 구성은 기본적인 대량 습식 성형 트레이에서 더 엄격한 공차와 고부가가치 제품 형태를 구현할 수 있는 통합 열성형 및 DMF 시스템으로 전환되고 있다. ANDRITZ는 소형 및 파일럿 규모 생산용 neXline DMF aXcess, 모듈형 대량 생산용 eXcelle, 드럼 성형을 이용한 에어레이드 생산용 eXcelle pro를 제공한다. 회사는 DMF 플랫폼이 습식 성형보다 물을 95% 적게 사용한다고 밝히고 있다. 이는 공급업체별 비교 수치로, 물 가용성이나 폐수 관리가 습식 공정 확장을 제약하는 상황에서 건식 섬유 구조가 주목받는 이유를 보여준다 [1]ANDRITZ, Nonwoven dry-molded-fiber, current, andritz.com. 그럼에도 건조는 습식 성형의 중요한 운영 과제로 남아 있다. 산업용 건조에는 일반적으로 100–200°C의 온도가 필요하며, 수분이 포함된 배출 열이 발생할 수 있다 [2]IEA Heat Pumping Technologies TCP, Heat Pumps for Drying: IEA HPT Project 59 Concludes with Final Webinar, June 2026, heatpumpingtechnologies.org.
규제가 포장재 선택을 자본 계획의 문제로 바꾸고 있다. Regulation (EU) 2025/40은 2025년 2월 11일 발효됐으며, 제71조의 일정에 따른 후속 의무를 전제로 2026년 8월 12일부터 일반적으로 적용된다. 이 규정을 2단계 프로그램으로 간주해서는 안 된다. 상업적 중요성은 구체적인 준수 기한과 제품 요건이 순차적으로 적용된다는 데 있다. EU 일회용 플라스틱 지침은 2021년 7월부터 시행되고 있다. 비슷한 정책 신호로는 인도의 2022년 7월 플라스틱 폐기물 관리 개정안, 중국의 2021~2025년 제14차 5개년 계획 플라스틱 오염 방지 행동 계획, 2022년 4월부터 시행 중인 영국 플라스틱 포장세, 캘리포니아주 SB 54, 캐나다 일회용 플라스틱 금지 규정 등이 있다.
GMI 애널리스트 견해
이번 전망은 단순히 달걀 트레이 물량이 늘어나는 이야기만은 아니다. 범용 보호 포장에서 식품 서비스용 제품, 프리미엄 소비재, 규제 대상 용도로 전환하는 가공업체가 요구하는 기계 사양의 변화를 반영한다. 완전 자동 장비 시장은 2025년 4억 7,100만 미국 달러에서 2035년 9억 4,600만 미국 달러로 성장하며, DMF를 포함한 열성형 시장은 2억 5,300만 미국 달러에서 5억 5,100만 미국 달러로 확대된다. 두 변화는 서로를 강화한다. 표면을 더 매끄럽게 하거나 더 복잡한 형상을 구현하려는 가공업체는 성형, 압착, 건조, 트리밍 공정도 한층 일관되게 제어해야 한다.
규제로 의사결정은 빨라지지만 해결책이 표준화되는 것은 아니다. 습식 성형 설비의 업그레이드는 대형 트레이와 인서트의 생산량이 많은 분야에서 여전히 상업적으로 유효한 반면, 건식 섬유 플랫폼은 실증, 시운전, 초기 양산 도입 단계를 거치고 있다. 따라서 구매자가 검토해야 할 운영상의 핵심은 제안된 생산 라인이 규제 준수와 제품 인증에 따르는 위험을 낮춰 더 큰 통합 및 시운전 부담을 감수할 만한 가치가 있는지 여부다. 파일럿 라인에서 제품 성능을 입증하고, 서비스를 현지화하며, 공정 용수 사용 부담을 낮출 수 있는 공급업체는 기계 가격만으로 경쟁하는 공급업체보다 고부가가치 프로젝트를 수주할 가능성이 높다.
주요 성장 동인
규제 의무가 투자 시점을 앞당기고 있다. EU에서는 2022년 포장재 폐기물이 8,340만 미터톤 발생했으며, 이는 주민 1인당 186.5kg에 해당한다 [3]Eurostat, 41% of plastic packaging waste recycled in 2022, October 2024, ec.europa.eu. 이 폐기물 규모를 고려할 때, PPWR의 2030년 종이 및 판지 재활용 목표인 85%는 이미 달성된 재활용률이 아니라 목표치다 [4]Eurostat, Packaging waste statistics, 2024, ec.europa.eu. 기계 구매자에게 당장 중요한 점은 모든 포장재가 몰드 섬유로 전환된다는 것이 아니라, 포장재 가공업체가 재활용 가능한 섬유 포맷을 검토하고 고객의 규제 준수 계획에 앞서 적격 생산능력을 확보해야 한다는 것이다. 캘리포니아 SB 54는 별도의 일정도 제시해 2028년까지 30%, 2030년까지 40%, 2032년까지 65%의 재활용률을 요구한다.
식품 서비스 부문은 정밀 섬유 포맷에 대한 수요를 견인하고 있다. McDonald's는 2020년 자사 섬유 기반 종이 포장재의 99.6%가 재활용 또는 인증된 지속 가능한 원료에서 나왔다고 밝혔으며, KFC 서유럽은 2025년까지 포장재를 100% 재사용 가능·재활용 가능·퇴비화 가능 제품으로 전환하겠다고 약속하고 SUP 지침에 따라 특정 일회용 플라스틱 품목을 없앴다. 이러한 약속이 곧바로 설비 주문으로 이어지는 것은 아니지만, 컵, 그릇, 뚜껑, 용기를 공급하는 가공업체가 직면한 제품 인증 과제를 구체적으로 보여준다. 이에 따라 기본형 트레이 시스템보다 통합형 열압착 및 열성형 생산 라인이 더 큰 잠재 시장을 갖게 된다.
전자제품 생산능력 확대는 보호용 섬유 제품 수요를 뒷받침한다. SEMI는 반도체 설치 생산능력이 2026년과 2027년에 각각 5% 증가할 것으로 전망한다. 이는 몰드 섬유 소비량과의 직접적인 비례 관계를 입증하는 것은 아니지만, 전자제품 공급망에서 정밀 보호용 인서트에 대한 수요가 지속될 것이라는 전망을 뒷받침한다. 고객 부품의 형상에 맞춰 반복 가능한 성형 및 트리밍 성능을 입증할 수 있는 장비 공급업체는 범용 포장재 생산 라인만 제공하는 업체보다 유리하다.
달걀 트레이는 안정적인 기초 수요를 형성한다. FAO에 따르면 2024년 세계 달걀 생산량은 1억 미터톤이며, 이 중 닭알이 94%를 차지했다. 이 부문의 예상 성장률은 전체 장비 시장보다 낮지만, 기존 설치 기반에서 회전식 및 표준 자동화 기계에 대한 반복 수요가 발생한다. 더 큰 기회는 이 설치 기반을 서비스 및 업그레이드 채널로 활용하면서 성장률이 더 높은 식품 서비스 및 의료기기 분야에도 진출하는 데 있다.
주요 시장 제약 요인
높은 자본 집약도는 자동화 전환 속도를 제한한다. 제공된 시장 모델에 따르면 완전 자동화 장비의 점유율은 2025년 52%에서 2035년 55%로 높아질 전망이지만, 변화는 점진적이다. 생산 라인을 구매하려면 성형 플랫폼뿐 아니라 금형, 열 시스템, 제어 장치, 시설 인터페이스, 시운전, 작업자 교육에도 비용을 투입해야 한다. 따라서 인도, 동남아시아, 사하라 이남 아프리카의 소규모 가공업체는 고객이 섬유 포장을 선호하더라도 반자동 또는 수동 시스템을 계속 사용할 수 있다. 실질적인 제약 요인은 지속 가능한 포장 형식에 대한 수요 부족이 아니라 프로젝트 자금 조달과 처리량의 확실성이다.
제품 설계도 대체의 한계로 작용한다. 기존 습식 성형 제품은 트레이, 엔드캡, 여러 용도에 쓰이는 용기에 효과적이지만, 프리미엄 포장에는 정밀한 치수, 균일한 표면, 내액성 또는 복잡한 형상이 요구될 수 있다. 열성형과 DMF는 적용 가능한 제품 범위를 넓히지만, 금형, 공정 검증, 생산 라인 통합에 따른 위험도 커진다. Kiefel은 습식 섬유용 NATUREFORMER KFT 및 KFL 시스템과 건식 섬유용 NATUREFORMER KFD 75를 구분한다. 이는 구매자가 모든 섬유 열성형 라인의 공정 경로나 후가공 역량이 같다고 가정할 수 없다는 점에서 중요하다.
물 및 열 관리는 습식 공정 프로젝트의 제약 요인이다. 펄프 성형 라인의 보편적인 킬로그램당 물 사용량 기준을 뒷받침하는 검증된 자료는 없다. 타당하게 제기할 수 있는 쟁점은 공정 설계다. 습식 성형에는 물 처리가 필요하며, 산업 전반에서 건조는 에너지 집약적이다. DMF는 이러한 조건을 바꾸지만 위험이 전혀 없는 대체재는 아니다. ANDRITZ가 제시한 물 사용량 95% 감축 비교는 해당 플랫폼에만 적용된다. 한편 Hébert Group의 자회사 Herpulp에서는 2025년까지 시운전이 이어졌으며, 기술 방문과 매개변수 최적화가 진행됐고, 현장 인수와 안정적인 생산 달성을 목표로 했다. 자료에 따르면 기술 전환이 진행 중이지만, 성능은 가공업체 차원에서 여전히 검증되어야 한다.
GMI 애널리스트 견해
가장 강력한 수요 동인과 가장 중요한 제약 요인은 구매 결정의 서로 다른 측면에 작용한다. 규제와 브랜드의 약속은 검증된 섬유 생산 능력을 시급히 확보하도록 하지만, 자본 부담, 금형의 복잡성, 물 또는 에너지 관련 설계는 실제로 시운전할 수 있는 프로젝트를 좌우한다. 이러한 차이는 규제가 엄격한 시장에서 고사양 열성형 플랫폼에 대한 수요가 늘고, 신흥 시장에서 기본형 장비에 대한 수요도 증가하면서도 전 세계적으로 단일 장비 표준이 형성되지 않는 이유를 설명한다.
따라서 자동화에 따른 비용 프리미엄은 일반적인 지속 가능성 논리가 아니라 구매자의 제품 구성에 비춰 평가해야 한다. 대규모 식품 서비스 또는 전자제품 프로그램은 반복 생산의 일관성이 중요하므로 통합 공정 제어에 따른 비용을 감당할 수 있지만, 소규모 트레이 생산업체는 자본 부담을 낮추는 방향으로 최적화할 수 있다. 시험 생산, 모듈식 확장, 신뢰할 수 있는 시운전 지원을 제공하는 공급업체는 이러한 도입 격차를 줄일 수 있다. 반면 적용 분야별 근거 없이 보편적인 비용 또는 자원상의 이점을 약속하는 공급업체는 적격성 평가를 통과하기가 더 어렵다.
펄프 성형기 시장 세그먼트별 분석
제품 유형별
회전식 장비는 2025년 3억 5,230만 미국 달러, 시장 점유율 38.9%로 가장 큰 구성 부문을 차지하지만, 성장세는 상대적으로 더뎌 2035년에는 6억 200만 미국 달러, 시장 점유율 35%에 이를 전망이다. 회전식 장비 중 4면, 8면 및 다면 고속 시스템은 각각 2억 5,800만 미국 달러, 2억 2,400만 미국 달러, 1억 2,000만 미국 달러에 이를 전망이다. 왕복동 기계는 6% 성장해 3억 1,290만 미국 달러에서 5억 6,760만 미국 달러로 증가하며, 정밀 구성 장비는 1억 1,800만 미국 달러에서 2억 2,400만 미국 달러로 성장한다.
DMF를 포함한 열성형은 가장 빠르게 성장하는 제품 유형으로, 2억 5,300만 미국 달러, 시장 점유율 28%에서 연평균 성장률(CAGR) 8.1%로 증가해 5억 5,100만 미국 달러, 시장 점유율 32%에 이를 전망이다. 통합 생산 라인은 1억 5,400만 미국 달러에서 3억 4,400만 미국 달러로 연 8.4% 성장한다. 공급업체별 설비 구조가 차별화되는 지점은 바로 이 부문이다. ANDRITZ는 건식 섬유 응용 분야를 개발하고 시험하기 위해 2024년 12월 프랑스 몽보노에 DMF 기술 센터를 개소했다[5]ANDRITZ, ANDRITZ introduces new pilot line for dry molded fiber production, 11 December 2024, andritz.com. Kiefel의 KFD 75는 건식 섬유 장비이며, KFT와 KFL 제품은 습식 섬유 시스템이다[6]Kiefel, NATUREFORMER KFD 75 technical data sheet, current, kiefel.com. 상업적 경쟁력은 단순히 ‘건식’이냐 ‘습식’이냐에 달려 있지 않다. 정해진 표면 특성, 형상 및 생산량 요건을 충족할 수 있는 역량이 관건이다.
최종 사용자 산업별
식음료는 여전히 가장 큰 부문으로, 3억 9,040만 미국 달러, 시장 점유율 43.1%에서 6억 8,800만 미국 달러, 시장 점유율 40%로 성장한다. 계란 및 가금류 포장은 1억 6,300만 미국 달러에서 2억 7,500만 미국 달러로 증가하며, 외식 서비스 및 QSR은 9,000만 미국 달러에서 1억 8,900만 미국 달러로 7.7% 성장한다. 전자 및 전기 장비는 시장 점유율 23%를 유지하며 2035년에는 3억 9,600만 미국 달러에 이를 전망이다. 소비재 및 화장품은 1억 2,190만 미국 달러에서 2억 6,140만 미국 달러로 7.8% 성장한다. 이는 8.9% 성장하는 개인 관리 및 뷰티 응용 분야의 뒷받침을 받는다.
의료 및 제약은 가장 빠르게 성장하는 최종 사용자 산업으로, 4,720만 미국 달러에서 1억 320만 미국 달러로 8% 성장한다. 의료기기 트레이는 9.1% 성장한다. 이러한 전망상의 성장 프리미엄은 보호 포장에서 반복 생산의 일관성과 문서화에 더 큰 가치를 두는 추세와 일치하지만, 자격을 검증받지 않은 섬유 제품도 의료 요건을 자동으로 충족한다는 근거로 해석해서는 안 된다. 산업 및 자동차 응용 분야는 1억 150만 미국 달러에서 2억 640만 미국 달러로 성장하는 한편, 응용 분야 분류가 더욱 명확해지면서 잔여 ‘기타’ 부문의 시장 점유율은 감소한다.
유통 채널별
복잡한 완전 자동화, 열성형 및 DMF 프로젝트에서는 직접 판매가 주를 이룬다. OEM 엔지니어링 팀이 성형업체와 함께 제품 형상, 금형, 유틸리티, 시운전 및 성능 승인 기준을 검토해야 하기 때문이다. 특히 현지 설치 지원, 금융 조달 절차 안내 및 예비 부품 접근성이 구매 진행 여부를 좌우하는 시장에서는 수동식, 반자동식 및 표준 트레이 장비의 간접 판매 채널도 상당한 비중을 차지한다. OEM 입장에서 지역별 대리점망은 신흥 시장 진출 경로가 되지만, 사양이 까다로운 프로젝트에서 직접 기술 협의를 대신하지는 못한다. 유통업체가 사업 기회를 발굴할 수는 있지만, 공정 위험에 관한 논의를 마무리하는 것은 대체로 OEM의 몫이다.
GMI 애널리스트 견해
세그먼트 성장은 트레이 시장 기반을 없애기보다 장비 가치를 재분배하고 있다. 회전식 및 표준형 기계는 계속해서 계란, 농산물, 산업용 보호 포장 수요를 수익화하고 있지만, 식품 서비스, 의료기기, 프리미엄 소비재에는 표면 제어와 통합 수준이 달라야 하므로 해당 장비의 시장 점유율은 감소한다. 시장에서 가장 빠르게 성장하는 분야인 고속 완전 자동 장비, 통합 열성형 라인, 식품 서비스용 컵과 그릇, 의료기기 트레이는 모두 같은 요구에 기반한다.
이로 인해 경쟁 구도는 고르지 않게 형성된다. 저비용 트레이 생산 능력에 최적화된 공급업체는 신규 시장에서 계속 성공할 수 있지만, 금형 기술의 깊이, 핫프레스 역량, 검증 지원이 없으면 정밀 포장 프로젝트를 수주하기 어렵다. 반대로 프리미엄 플랫폼은 시험 생산에서 양산으로 이어지는 신뢰할 만한 경로가 필요하다. DMF 또는 열성형 제품의 가치는 성형 기술 자체만큼이나 시운전과 응용 개발 역량에 달려 있다.
펄프 성형기 시장 지역별 분석
북미
북미 시장 규모는 2025년 1억 6,290만 미국 달러이며, 2035년에는 3억 1,000만 미국 달러에 도달할 전망으로, 시장 점유율 18%를 유지한다. 미국은 1억 3,000만 미국 달러에서 1억 9,500만 미국 달러로 성장한다. 캘리포니아주의 SB 54는 재활용과 발생원 감축에 대한 장기 목표를 측정 가능한 형태로 제시해 포장재 전환을 뒷받침하는 주 차원의 정책 신호가 되고 있다 [7]California Legislative Information, SB-54 Solid waste: reporting, packaging, and plastic food service ware, 30 June 2022, leginfo.legislature.ca.gov. 캐나다 규정은 SOR/2022-138에 따라 지정된 일회용 플라스틱 제품군을 금지한다 [8]Government of Canada, Single-use Plastics Prohibition Regulations (SOR/2022-138), 20 June 2022, laws.justice.gc.ca. 캐나다에는 국내 장비 공급 기반도 있다. Aviridi는 CIMA Pulpformer 1200 Duo가 온타리오에서 제조된 제품이라고 밝히고, Type 3 및 Type 4 펄프 성형 장비를 공급한다 . 멕시코는 식품 서비스 및 QSR 공급망의 판로를 더하지만, 공급업체 선정은 서비스 범위와 국경 간 설치 역량에 크게 좌우될 것이다.
유럽
유럽 시장은 2억 4,400만 미국 달러에서 4억 6,300만 미국 달러로 성장하며 연평균 성장률(CAGR)은 6.6%다. 2026년 8월부터 PPWR이 적용되면서 구매 기업의 자본 계획에서 규정 준수 시점이 더욱 명확해지고 있다 . 영국의 플라스틱 포장세는 2022년 4월 미터톤당 200 영국 파운드로 시행됐으며, 이후 세율이 인상됐다 . 이탈리아 시장은 4,100만 미국 달러에서 6,900만 미국 달러로 성장하는 한편, 독일, 프랑스, 스페인, 영국은 프리미엄 식품·소비재·산업용 포장의 주요 시장으로 남는다. Hartmann Packaging은 Thornico 인수와 나스닥 코펜하겐 상장 폐지 이후 2025년 1월 1일 현재의 사명을 채택했다 . 유럽 공급업체는 규제 대상 포장재 제조업체와의 근접성에서 이점을 얻지만, 규제 대응의 시급성을 적격한 서비스 지원 가능 설치로 연결해야 한다.
아시아 태평양
아시아 태평양은 2025년 4억 700만 미국 달러, 즉 45.0%를 차지하는 최대 지역이며, 2035년에는 7억 7,400만 미국 달러에 도달한다. 중국은 국가별 최대 시장 지위를 유지하며 시장 규모가 3억 1,500만 미국 달러에서 5억 6,000만 미국 달러로 증가한다. 국가발전개혁위원회(NDRC)와 생태환경부는 2021년 9월 중국의 제14차 5개년 계획에 따른 플라스틱 오염 방지 행동 계획을 공동으로 발표하고, 발생원 감축, 재활용, 폐기물 관리 전반에 걸친 2025년 행동 계획을 수립했다. HGHY가 2001년 화남이공대학교와 설립한 합작법인은 현지에서 개발한 성형 방식을 뒷받침할 수 있는 연구개발 연계의 사례로 문서에 기록되어 있다.
인도는 상위 5개국 가운데 가장 빠르게 성장하며, 시장 규모가 3,600만 미국 달러에서 8,600만 미국 달러로 증가해 9.1%의 성장률을 기록한다. 2022년 7월 개정된 인도의 플라스틱 폐기물 관리 규칙은 생분해성 플라스틱 및 생산자책임재활용(EPR) 관련 요건의 규제 배경을 제공한다. 일본과 한국은 정밀 전자제품 포장 요건의 영향을 더 크게 받으며, 호주는 첨단 포장재 구매자 기반에 기여한다. 이 지역의 시장 규모는 중국 OEM에 제조 및 현지 적용 경험 측면의 이점을 제공하지만, 수출을 확대하려면 가격 경쟁력뿐 아니라 신속한 서비스 대응과 제품 인증 역량도 필요하다.
라틴 아메리카
라틴 아메리카는 시장 규모가 4,500만 미국 달러에서 8,600만 미국 달러로 증가하며 6.6%의 성장률을 기록한다. 브라질, 멕시코, 아르헨티나에서는 식품, 농업 및 소비재 포장에 대한 투자가 관련 시장 기회를 형성한다. 이 지역의 기회는 최고급 포장 형식의 즉각적인 대체보다는 국내 식품 및 농산물 시장에 공급할 수 있는 확장 가능한 생산 시스템에 더 크게 달려 있다. OEM이 현지에 직접 진출해 있지 않을 수 있는 시장에서는 유통 파트너가 설치 및 서비스 대응 시간을 단축하므로 중요하다.
중동 및 아프리카
중동 및 아프리카(MEA)는 시장 규모가 4,500만 미국 달러에서 8,800만 미국 달러로 증가하며 7.0%의 성장률을 기록해 가장 빠르게 성장하는 지역이다. 남아프리카공화국은 시장 규모가 1,500만 미국 달러에서 2,800만 미국 달러로 증가하며, 사우디아라비아와 UAE에서는 신규 포장 생산능력 구축 기회가 존재한다. 이 지역의 성장률은 상대적으로 작은 시장 기반과 초기 산업 투자 가능성을 반영하며, 물, 에너지, 자금 조달 또는 서비스 관련 제약이 해소된다는 뜻은 아니다. 따라서 차별화되지 않은 자동화 확대보다 모듈형 생산 라인, 현지 지원을 통한 시운전, 안정적인 수요처가 확보된 적용 분야가 상업적으로 더 중요하다.
GMI 애널리스트 견해
지역별 성장 동인은 서로 다르다. 유럽과 북미 일부 지역에서는 규제 준수와 제품 인증 요건이 주된 동인이다. 구매자는 생산 신뢰성을 유지하면서 포장 관련 기대 수준을 충족해야 한다. 아시아 태평양은 대규모 내수 수요와 폭넓은 OEM 기반이 결합되어 시장 규모와 치열한 경쟁을 모두 형성한다. 인도는 규제, 산업 확장, 현지 제조 역량이 맞물리며 9.1%의 연평균 성장률(CAGR)을 기록해 두드러진다. 반면 MEA의 7.0% 성장률은 작은 설치 기반에서 비롯되는 신규 투자 가능성을 반영한다.
실질적으로는 서비스 모델을 시장별로 세분화해야 한다. 유럽과 북미 프로젝트에서는 성능을 입증하고 복잡한 시운전을 지원할 수 있는 공급업체가 유리하다. 신흥 시장에서는 제한적인 자본과 인프라 여건 안에서 설치·유지보수·확장이 가능한 장비가 선호된다. 글로벌 OEM은 하나의 판매 채널, 하나의 자동화 수준 또는 하나의 용수 관리 설계를 이러한 시장 여건 전반에 그대로 적용할 수 있다고 가정해서는 안 된다.
펄프 성형기 시장 점유율 및 경쟁 구도
시장은 여전히 세분화되어 있다. 2025년 기준 HGHY의 시장 점유율은 6.5%이며, BeSure가 6.0%, Guangzhou Nanya가 5.2%, Inmaco가 4.0%, Beston이 3.8%로 뒤를 잇는다. Kiefel은 2.8%, Hartmann Technology는 2.5%, EAMC는 2.2%, SHM과 TPM은 각각 2.0%를 차지한다. ANDRITZ DMF의 시장 점유율은 1.0%에서 출발하지만 2035년까지 3.5%에 이를 것으로 전망되며, 이는 열거된 공급업체 가운데 가장 큰 증가 폭이다. ‘기타’ 범주는 2025년 기준 약 56%를 차지해 지역 전문업체와 특정 용도에 특화된 공급업체가 여전히 중요한 역할을 한다는 점을 보여준다.
글로벌 기업 그룹은 Hartmann Packaging A/S, BeSure Technology Co., Ltd., HGHY Pulp Molding Pack Co., Ltd., Guangzhou Nanya Pulp Molding Equipment Co., Ltd., DKM Machine Manufacturing Inc., Inmaco Solutions B.V., Kiefel GmbH로 구성된다. 지역 기업 그룹에는 Beston (Henan) Machinery Co., Ltd., Taiwan Pulp Moulding Co., Ltd. (TPM / OMV USA Inc.), SODALTECH (K.U. Sodalamuthu & Co. Pvt. Ltd.), Southern Pulp Machinery (Pty) Ltd., EAMC, Hunan Shuanghuan Fiber Molding Machinery Co., Ltd. (SHM), Maspack Limited가 포함된다. 신흥 기업 그룹은 PulPac AB, ANDRITZ AG, Aviridi Inc., Ecosure Pulpmolding Technologies Pvt. Ltd., Yangi AB, Acorn Industry Co., Ltd., Qingdao Perfect Equipment & Parts Co., Ltd.로 구성된다. DKM과 Acorn은 본사 소재지 또는 주요 사업 거점을 확인해야 하므로 조건부로 포함된다.
기술 차별화가 점차 두드러지고 있다. EAMC는 성형, 형상 가공, 트리밍을 통합한 자사 기술이 중국, 미국, 유럽에서 발명 특허를 취득했다고 밝힌다 [9]EAMC, United States and European Patent Specification, current, fibermolding.com. Inmaco는 2024년 10월 국제 섬유 성형 및 종이 성형 콘퍼런스에서 MT/FP-15-2 시험 도구를 선보였다. PulPac은 건식 성형 섬유 기술의 산업화를 지원하기 위해 2025년 6월 13일 유럽투자은행(EIB)과 2,000만 유로 규모의 대출 계약을 체결했으며, 이를 7월 3일 발표했다. 이러한 동향은 단순히 습식 성형 장비의 가격으로 경쟁하는 데서 벗어나 공정 지식재산, 응용 시험, 통합 역량을 중심으로 경쟁이 전환되고 있음을 보여준다.
서비스망의 밀도는 여전히 구조적 차별화 요소다. 표준화된 장비는 지역 파트너를 통해 유통할 수 있지만, 고부가가치 열성형 및 DMF 설비를 설치하려면 현장 공정 지식, 금형 교체, 시운전 지원, 예비 부품 조달 역량이 필요하다. 현지 시장 진출 경로와 인수 검수 과정에 대한 직접적인 기술 책임을 함께 갖춘 공급업체가 장비 견적 단계에서 반복적인 플랫폼 협력 관계로 발전할 가능성이 가장 높다.
최근 산업 동향
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →