Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Zellstoffformmaschinen Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI4794
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Faserformmaschinen

Der Markt für Faserformmaschinen wurde 2025 auf 905 Millionen US-Dollar geschätzt. Es wird erwartet, dass der Markt von 975 Millionen US-Dollar im Jahr 2026 auf 1,72 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035 wächst, mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 %.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Zellstoffformmaschinen

Marktgröße 2025
905 Millionen US-Dollar
Marktgröße 2026
975 Millionen US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
1,72 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
6,5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Naher Osten und Afrika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: HGHY Pulp Molding war 2025 mit einem Marktanteil von über 6,5 % führend.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen HGHY Pulp Molding, BeSure Technology, Guangzhou Nanya, Inmaco Solutions, Beston Machinery, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 25,5 % hielten.

OEMs, Systemintegratoren und Technologielizenzgeber stehen im Zentrum der Wertschöpfungskette. Ihr Angebot umfasst mehr als eine Formmaschine: Käufer müssen die Zellstoffaufbereitung, Formen und Werkzeuge, Heiz- und Trocknungssysteme, Steuerungen, Installation und Inbetriebnahme koordinieren. Aufgrund dieser wechselseitigen Abhängigkeiten sind Verfügbarkeit, Prozessqualifizierung, die Möglichkeit zum Werkzeugwechsel und lokaler technischer Support entscheidende Kriterien bei der Auswahl der Anlagen. Zugleich ist der Markt dadurch anfällig für Lieferunterbrechungen bei gefertigten Formen, Steuerungskomponenten und Anlagen für thermische Prozesse. Dies gilt insbesondere dann, wenn ein Verarbeiter eine komplette Produktionslinie in Betrieb nimmt, statt die Kapazität eines bestehenden Werks zu erweitern.

Der Technologiemix verschiebt sich von einfachen, für hohe Stückzahlen ausgelegten nassgeformten Schalen hin zu integrierten Thermoform- und DMF-Systemen, mit denen sich engere Toleranzen und höherwertige Formate realisieren lassen. ANDRITZ positioniert neXline DMF aXcess für die kompakte Produktion und den Pilotmaßstab, eXcelle für die modulare Produktion größerer Stückzahlen und eXcelle pro für die Airlaid-Produktion mit Trommelformung. Das Unternehmen gibt an, dass seine DMF-Plattform 95 % weniger Wasser als das Nassformen verbraucht. Dieser lieferantenspezifische Vergleich veranschaulicht, warum Trockenfaser-Architekturen dort Aufmerksamkeit erhalten, wo die Wasserverfügbarkeit oder das Abwassermanagement Erweiterungen von Nassprozessen einschränkt [1]. Die Trocknung bleibt beim Nassformen dennoch ein wichtiger betrieblicher Aspekt: Für die industrielle Trocknung sind üblicherweise Temperaturen von 100–200 °C erforderlich; dabei kann feuchte Abluftwärme abgeführt werden [2].

Regulierung macht Entscheidungen über Verpackungsmaterialien zu Entscheidungen der Investitionsplanung. Die Verordnung (EU) 2025/40 trat am 11. Februar 2025 in Kraft und gilt grundsätzlich ab dem 12. August 2026; weitere Verpflichtungen folgen gemäß dem Zeitplan in Artikel 71. Die Verordnung sollte nicht als Programm mit zwei Phasen betrachtet werden; ihre kommerzielle Bedeutung liegt in der Abfolge konkreter Konformitätstermine und Produktanforderungen. Die EU-Richtlinie über Einwegkunststoffe gilt seit Juli 2021. Zu den vergleichbaren politischen Signalen zählen die Änderung der indischen Kunststoffabfallbewirtschaftungsregelung vom Juli 2022, Chinas Aktionsplan gegen Kunststoffverschmutzung im Rahmen des 14. Fünfjahresplans für 2021–2025, die seit April 2022 geltende britische Steuer auf Kunststoffverpackungen, Kaliforniens SB 54 und Kanadas Verordnung zum Verbot bestimmter Einwegkunststoffe.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die Prognose lässt sich nicht allein mit dem Volumenwachstum bei Eierkartons erklären. Sie spiegelt veränderte Anforderungen an die Anlagenspezifikationen wider, die Verarbeiter beim Wechsel von standardisierten Schutzverpackungen zu Foodservice-Formaten, Premium-Konsumgütern und regulierten Anwendungen stellen. Der Umsatz mit vollautomatischen Anlagen steigt von 471 Millionen US-Dollar im Jahr 2025 auf 946 Millionen US-Dollar im Jahr 2035, während das Thermoformen einschließlich DMF von 253 Millionen US-Dollar auf 551 Millionen US-Dollar wächst. Beide Veränderungen verstärken sich gegenseitig: Verarbeiter, die eine glattere Oberfläche oder eine komplexere Geometrie anstreben, müssen auch das Formen, Pressen, Trocknen und Beschneiden gleichmäßiger steuern.

Regulierung beschleunigt Entscheidungen, führt jedoch nicht zu einer Standardisierung der Lösungen. Verbesserungen beim Nassformen bleiben bei großen Mengen an Schalen und Einlagen kommerziell relevant, während Trockenfaserplattformen weiterhin die Phasen der Demonstration, Inbetriebnahme und frühen Serienproduktion durchlaufen. Für Käufer stellt sich daher die Frage, ob eine vorgeschlagene Produktionslinie das Risiko bei der Einhaltung von Vorschriften und der Produktqualifizierung so weit senkt, dass sich der höhere Integrations- und Inbetriebnahmeaufwand rechtfertigt. Lieferanten, die ein Produkt auf einer Pilotanlage nachweisen, ihren Service lokalisieren und die Abhängigkeit von Prozesswasser verringern können, haben bessere Chancen auf Premiumprojekte als Anbieter, die allein über den Maschinenpreis konkurrieren.

Wichtigste Wachstumstreiber

Wachstumstreiber(~) % Einfluss auf die prognostizierte CAGRGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Weltweite Kunststoffverbote und regulatorische Vorgaben+2,5 %Weltweit (EU, Südostasien und Lateinamerika im Fokus)Mittelfristig (2–4 Jahre)
Wachstum von E-Commerce und Lebensmittellieferdiensten+1,5 %Asien-Pazifik, Nordamerika, EuropaKurzfristig (≤2 Jahre)
Umweltbewusstsein der Verbraucher und Nachhaltigkeitsziele von Marken+1,5 %Europa, NordamerikaMittelfristig (2–4 Jahre)
Nachfrage nach Schutzverpackungen in der Elektronik- und Elektrofahrzeugbranche+1,0 %Asien-Pazifik, EuropaLangfristig (≥4 Jahre)

Regulatorische Vorgaben beschleunigen den Investitionszeitplan. In der EU fielen 2022 83,4 Millionen Tonnen Verpackungsabfälle an, was 186,5 kg pro Einwohner entspricht [3]. Vor diesem Hintergrund ist das PPWR-Ziel, bis 2030 eine Recyclingquote von 85 % für Papier und Karton zu erreichen, ein Zielwert und keine bereits erzielte Quote [4]. Für Maschinenkäufer bedeutet das zunächst nicht, dass sämtliche Verpackungen auf Formfasern umgestellt werden; vielmehr müssen Verpackungshersteller recycelbare Faserformate prüfen und qualifizierte Kapazitäten sichern, bevor ihre Kunden ihre Pläne zur Einhaltung der Vorschriften umsetzen. Kaliforniens SB 54 sieht einen separaten Zeitplan vor und schreibt Recyclingquoten von 30 % bis 2028, 40 % bis 2030 und 65 % bis 2032 vor .

Die Gastronomie treibt die Nachfrage nach präzisen Faserformaten an. McDonald's berichtete, dass 2020 99,6 % seiner faserbasierten Papierverpackungen aus recycelten oder als nachhaltig zertifizierten Quellen stammten. KFC Westeuropa verpflichtete sich, bis 2025 zu 100 % wiederverwendbare, recycelbare oder kompostierbare Verpackungen einzusetzen, und schaffte bestimmte Einwegartikel aus Kunststoff im Einklang mit der SUP-Richtlinie ab , . Diese Verpflichtungen sind keine Maschinenaufträge, machen die Herausforderung der Produktqualifizierung für Hersteller, die Becher, Schalen, Deckel und Behälter liefern, jedoch greifbar. Dadurch gewinnen integrierte Heißpress- und Thermoformanlagen gegenüber einfachen Schalenanlagen als adressierbare Lösung an Bedeutung.

Die Nachfrage nach Faserformteilen zum Schutz von Produkten wird durch den Ausbau der Elektronikkapazitäten gestützt. SEMI erwartet, dass die installierte Halbleiterkapazität sowohl 2026 als auch 2027 um 5 % wächst . Daraus lässt sich zwar kein direktes Verhältnis zum Verbrauch von Formfaser ableiten, es stützt jedoch die Annahme einer anhaltenden Nachfrage aus den Elektroniklieferketten nach präzisen Schutzeinlagen. Ausrüstungslieferanten sind im Vorteil, wenn sie wiederholgenaues Formen und Beschneiden gemäß der Bauteilgeometrie des Kunden nachweisen können, statt eine generische Verpackungslinie anzubieten.

Eierkartons bilden eine stabile Basisnachfrage. Die FAO bezifferte die weltweite Eierproduktion 2024 auf 100 Millionen Tonnen, davon entfielen 94 % auf Hühnereier . Das prognostizierte Wachstum dieses Segments liegt unter dem des Gesamtmarkts für Anlagen, doch die installierte Basis sorgt für eine wiederkehrende Nachfrage nach Rundlaufmaschinen und standardisierten automatischen Anlagen. Die größere Chance besteht darin, diese installierte Basis als Service- und Modernisierungskanal zu nutzen und gleichzeitig Anwendungen mit höherem Wachstumspotenzial in der Gastronomie und bei Medizinprodukten zu erschließen.

Wichtigste Markthemmnisse

Markthemmnisse(~) % Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeithorizont der Auswirkungen
Hohe Kapitalinvestitionen und Amortisationshürden-0,8 %Schwellenländer (Indien, SEA, Subsahara-Afrika)Kurzfristig (≤2 Jahre)
Designbeschränkungen gegenüber Kunststoffalternativen-0,5 %Global (Premiumverpackungskategorien)Langfristig (≥4 Jahre)
Wasserverbrauch und Nachhaltigkeitshemmnisse-0,4 %MENA, Südasien, Westen der USAMittelfristig (2–4 Jahre)

Die Kapitalintensität begrenzt das Tempo der Automatisierung. Das vorliegende Marktmodell prognostiziert, dass vollautomatische Anlagen ihren Marktanteil von 52 % im Jahr 2025 auf 55 % im Jahr 2035 steigern, allerdings nur schrittweise. Für die Anschaffung einer Produktionslinie sind nicht nur Investitionen in die Formgebungsplattform erforderlich, sondern auch in Formen, thermische Systeme, Steuerungen, Anlagenschnittstellen, Inbetriebnahme und Bedienerschulungen. Kleinere Verarbeiter in Indien, Südostasien und Subsahara-Afrika können daher weiterhin halbautomatische oder manuelle Systeme einsetzen, selbst wenn ihre Kunden Faserverpackungen bevorzugen. Die praktische Einschränkung liegt in der Projektfinanzierung und der Durchsatzsicherheit, nicht in einer fehlenden Nachfrage nach nachhaltigen Formaten.

Das Produktdesign setzt der Substitution weiterhin Grenzen. Herkömmliche nassgeformte Produkte eignen sich für Schalen, Endkappen und viele Behälter. Premiumverpackungen können jedoch präzise Abmessungen, eine gleichmäßige Oberfläche, Flüssigkeitsbeständigkeit oder komplexe Geometrien erfordern. Thermoformen und DMF erweitern das adressierbare Anwendungsspektrum, verlagern Risiken jedoch auch auf Werkzeuge, Prozessvalidierung und Linienintegration. Kiefel unterscheidet seine Nassfaseranlagen NATUREFORMER KFT und KFL von der Trockenfaseranlage NATUREFORMER KFD 75. Diese Unterscheidung ist wichtig, denn Käufer können nicht davon ausgehen, dass jede Faser-Thermoformanlage denselben Prozessweg oder dieselben Möglichkeiten zur Endbearbeitung bietet.

Wasser- und Wärmemanagement sind bei Nassverfahren ein begrenzender Faktor. Keine verifizierte Quelle belegt einen allgemein gültigen Richtwert für den Wasserverbrauch von Zellstoffformanlagen in Litern pro Kilogramm. Entscheidend ist vielmehr die Prozessauslegung: Beim Nassformen muss Wasser gehandhabt werden, und die Trocknung ist branchenweit energieintensiv. DMF verändert diese Ausgangslage, ist aber kein risikofreier Ersatz. Der von ANDRITZ angegebene Vergleich mit einer Wassereinsparung von 95 % gilt speziell für die eigene Plattform. Bei der Tochtergesellschaft Herpulp der Hébert Group dauerten die Inbetriebnahmearbeiten 2025 mit technischen Besuchen und der Optimierung von Parametern an; Ziel waren die Standortabnahme und eine stabile Produktion. Die vorliegenden Erkenntnisse deuten auf einen Technologiewechsel hin, dessen Leistungsfähigkeit auf Verarbeiterebene noch validiert werden muss.

Einschätzung der GMI-Analysten

Die stärksten Nachfragetreiber und die wichtigsten Markthemmnisse wirken sich auf unterschiedliche Aspekte der Kaufentscheidung aus. Regulierung und Markenverpflichtungen erhöhen den Handlungsdruck, qualifizierte Faserkapazitäten aufzubauen. Kapitalbindung, Werkzeugkomplexität sowie die Auslegung von Wasser- und Energieversorgung bestimmen hingegen, welche Projekte tatsächlich in Betrieb genommen werden können. Das erklärt, warum in neuen Märkten sowohl die Nachfrage nach Einstiegsanlagen als auch in regulierten Märkten die Nachfrage nach hochspezialisierten Thermoformplattformen steigen kann, ohne dass sich ein einheitlicher globaler Anlagenstandard herausbildet.

Der Aufpreis für Automatisierung sollte daher anhand des Produktmixes des Käufers beurteilt werden und nicht anhand allgemeiner Nachhaltigkeitsversprechen. Große Programme für Gastronomie oder Elektronik können eine integrierte Prozesssteuerung wirtschaftlich einsetzen, weil Wiederholgenauigkeit einen hohen Wert hat; kleinere Schalenhersteller richten ihre Prozesse möglicherweise auf eine geringere Kapitalintensität aus. Anbieter, die Versuche, einen modularen Ausbau und zuverlässige Unterstützung bei der Inbetriebnahme bieten, können diese Einführungshürde senken. Anbieter, die ohne anwendungsspezifischen Nachweis einen allgemeinen Kosten- oder Ressourcenvorteil versprechen, müssen mit einem anspruchsvolleren Qualifizierungsprozess rechnen.

Segmentanalyse des Marktes für Faserformmaschinen

Nach Produkttyp

Rotationsanlagen bleiben 2025 mit 352,3 Millionen US-Dollar bzw. 38,9 % die größte Konfiguration, wachsen jedoch bis 2035 langsamer auf 602 Millionen US-Dollar bzw. 35 %. Innerhalb der Rotationsanlagen erreichen Hochgeschwindigkeitssysteme mit 4, 8 und mehreren Seiten 258 Millionen, 224 Millionen bzw. 120 Millionen US-Dollar. Der Wert von Hubkolbenmaschinen steigt bei einem Wachstum von 6 % von 312,9 Millionen auf 567,6 Millionen US-Dollar; Präzisionskonfigurationen legen von 118 Millionen auf 224 Millionen US-Dollar zu.

Marktgröße für Zellstoffformmaschinen nach Produkttyp, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Zellstoffformmaschinen nach Produkttyp, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)

Das Thermoformen einschließlich DMF ist der am schnellsten wachsende Produkttyp: Der Wert steigt bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,1 % von 253 Millionen US-Dollar bzw. 28 % auf 551 Millionen US-Dollar bzw. 32 %. Integrierte Linien verzeichnen ein Wachstum von 8,4 % und legen von 154 Millionen auf 344 Millionen US-Dollar zu. Hier unterscheiden sich die Architekturen der Anbieter: ANDRITZ eröffnete im Dezember 2024 in Montbonnot, Frankreich, ein DMF-Technologiezentrum zur Entwicklung und Erprobung von Anwendungen für Trockenfasern [5]. Die KFD 75 von Kiefel ist eine Trockenfasermaschine, während die Produkte KFT und KFL Nassfasersysteme sind [6]. Der kommerzielle Vorteil liegt nicht einfach im Gegensatz zwischen „trocken“ und „nass“, sondern in der Fähigkeit, vorgegebene Anforderungen an Oberfläche, Geometrie und Produktionsvolumen zu erfüllen.

Nach Endverbraucherbranche

Die Lebensmittel- und Getränkeindustrie bleibt das größte Segment und wächst von 390,4 Millionen US-Dollar bzw. 43,1 % auf 688 Millionen US-Dollar bzw. 40 %. Verpackungen für Eier und Geflügel legen von 163 Millionen auf 275 Millionen US-Dollar zu, während der Bereich Gastronomie und Schnellrestaurants (QSR) bei einem Wachstum von 7,7 % von 90 Millionen auf 189 Millionen US-Dollar expandiert. Elektronik und elektrische Ausrüstung behaupten einen Marktanteil von 23 % und erreichen bis 2035 einen Wert von 396 Millionen US-Dollar. Konsumgüter und Kosmetik wachsen, gestützt durch Anwendungen im Bereich Körperpflege und Schönheit, die um 8,9 % zulegen, bei einem Wachstum von 7,8 % von 121,9 Millionen auf 261,4 Millionen US-Dollar.

Umsatzanteil des Marktes für Zellstoffformmaschinen (%) nach Endverbraucherbranche (2025)
Umsatzanteil des Marktes für Zellstoffformmaschinen (%) nach Endverbraucherbranche (2025)

Das Gesundheitswesen und die Pharmaindustrie sind mit einem Wachstum von 8 % die am schnellsten wachsende Endverbraucherbranche; der Wert steigt von 47,2 Millionen auf 103,2 Millionen US-Dollar. Schalen für Medizinprodukte legen um 9,1 % zu. Dieser prognostizierte Aufschlag steht im Einklang mit dem höheren Stellenwert, den Wiederholgenauigkeit und Dokumentation bei Schutzverpackungen haben. Er sollte jedoch nicht als Beleg dafür verstanden werden, dass nicht qualifizierte Faserprodukte automatisch medizinische Anforderungen erfüllen. Anwendungen in Industrie und Automobilbranche wachsen von 101,5 Millionen auf 206,4 Millionen US-Dollar, während der Marktanteil der Restkategorie „Sonstige“ sinkt, da Anwendungen zunehmend klarer eingeordnet werden.

Nach Vertriebskanal

Bei komplexen Projekten mit vollautomatischen Anlagen, Thermoformanlagen und DMF dominiert der Direktvertrieb, da die technischen Teams der Erstausrüster (OEMs) gemeinsam mit dem Verpackungsverarbeiter die Produktgeometrie, Formen, Versorgungsanschlüsse, Inbetriebnahme und Leistungsabnahme prüfen müssen. Indirekte Vertriebskanäle sind bei manuellen, halbautomatischen und standardisierten Anlagen zur Herstellung von Schalen weiterhin von Bedeutung. Das gilt insbesondere dort, wo lokale Unterstützung bei der Installation, Hilfe bei der Finanzierung und der Zugang zu Ersatzteilen darüber entscheiden, ob ein Käufer das Projekt umsetzen kann. Für OEMs eröffnet die regionale Vertretung den Zugang zu Schwellenmärkten, ersetzt bei Projekten mit hohen Spezifikationsanforderungen jedoch nicht die direkte technische Zusammenarbeit. Vertriebspartner können Geschäftsmöglichkeiten erschließen, während der OEM in der Regel die Diskussion über Prozessrisiken zum Abschluss bringen muss.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das Segmentwachstum verschiebt den Wert von Anlagen, statt die Basis der Tray-Produktion zu verdrängen. Rotations- und Standardmaschinenformate bedienen weiterhin die Nachfrage aus den Bereichen Eier, Obst und Gemüse sowie industrieller Schutzverpackungen und erzielen damit Umsätze. Ihr Marktanteil sinkt jedoch, weil Gastronomie, Medizinprodukte und hochwertige Konsumgüter ein höheres Maß an Oberflächenkontrolle und Integration erfordern. Die wachstumsstärksten Marktsegmente – Hochgeschwindigkeitsanlagen mit Vollautomatik, integrierte Thermoformanlagen, Becher und Schalen für die Gastronomie sowie Trays für Medizinprodukte – sind durch eben diese Anforderung miteinander verbunden.

Dadurch entsteht ein uneinheitliches Wettbewerbsumfeld. Ein auf kostengünstige Tray-Kapazitäten spezialisierter Anbieter kann in Märkten mit vielen Neuprojekten weiterhin erfolgreich sein, dürfte jedoch seltener Präzisionsverpackungsprojekte gewinnen, wenn ihm die Werkzeugkompetenz, Heißpresstechnik und Unterstützung bei der Validierung fehlen. Umgekehrt benötigen Premiumplattformen einen überzeugenden Weg von der Erprobung zur Serienproduktion. Der Wert eines DMF- oder Thermoformangebots hängt ebenso sehr von der Inbetriebnahme und Anwendungsentwicklung ab wie von der Umformtechnik selbst.

Marktanalyse des Marktes für Zellstoffformmaschinen: regionale Analyse

Nordamerika

Nordamerika erreicht 2025 einen Wert von 162,9 Millionen US-Dollar und soll 2035 auf 310 Millionen US-Dollar kommen. Der Marktanteil bleibt dabei bei 18 %. In den Vereinigten Staaten steigt der Wert von 130 Millionen US-Dollar auf 195 Millionen US-Dollar. Kaliforniens SB 54 legt messbare langfristige Meilensteine für Recycling und Abfallvermeidung an der Quelle fest und setzt damit auf Ebene des Bundesstaats ein politisches Signal für die Umstellung von Verpackungen [7]. Kanadas Vorschriften verbieten bestimmte Kategorien von Einwegkunststoffen gemäß SOR/2022-138 [8]. Auch Kanada verfügt über eine heimische Anlagenpräsenz: Aviridi bezeichnet seinen CIMA Pulpformer 1200 Duo als in Ontario hergestellt und bietet Anlagen zur Zellstoffformung des Typs 3 und Typs 4 an. Mexiko erweitert die Absatzmöglichkeiten in den Lieferketten der Gastronomie und des QSR-Sektors, wobei die Auswahl der Anbieter jedoch stark von der Serviceabdeckung und der Fähigkeit abhängt, Anlagen grenzüberschreitend zu installieren.

Marktgröße des US-Marktes für Zellstoffformmaschinen, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße des US-Marktes für Zellstoffformmaschinen, 2022–2035 (Millionen US-Dollar)

Europa

Der europäische Markt wächst von 244 Millionen US-Dollar auf 463 Millionen US-Dollar; die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) beträgt 6,6 %. Mit der Anwendung der PPWR ab August 2026 wird der Zeitplan für die Einhaltung der Vorschriften in den Investitionsplänen der Käufer stärker sichtbar. Die britische Steuer auf Kunststoffverpackungen trat im April 2022 mit einem Satz von 200 GBP pro Tonne in Kraft; der Satz wurde danach angehoben. Italien wächst von 41 Millionen US-Dollar auf 69 Millionen US-Dollar, während Deutschland, Frankreich, Spanien und das Vereinigte Königreich wichtige Märkte für hochwertige Lebensmittel-, Konsumgüter- und Industrieverpackungen bleiben. Hartmann Packaging nahm seinen aktuellen Namen am 1. Januar 2025 nach der Übernahme durch Thornico und dem Delisting von der Nasdaq Copenhagen an. Europäische Anbieter profitieren von ihrer Nähe zu regulierten Verpackungsherstellern, müssen den regulatorischen Handlungsdruck jedoch in qualifizierte, zuverlässig betreubare Installationen umsetzen.

Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum ist 2025 mit 407 Millionen US-Dollar bzw. 45,0 % die größte Region und erreicht bis 2035 ein Volumen von 774 Millionen US-Dollar. China bleibt der größte nationale Markt und wächst von 315 Millionen auf 560 Millionen US-Dollar. Der Aktionsplan zur Bekämpfung der Plastikverschmutzung im 14. Fünfjahresplan des Landes wurde im September 2021 gemeinsam von der NDRC und dem Ministerium für Ökologie und Umwelt herausgegeben. Er legte Maßnahmen für 2025 in den Bereichen Quellenreduzierung, Recycling und Abfallkontrolle fest. Das 2001 gegründete Joint Venture von HGHY mit der South China University of Technology ist ein dokumentiertes Beispiel für F&E-Verbindungen, die die Entwicklung lokal angepasster Formgebungsverfahren unterstützen können.

Indien ist das am schnellsten wachsende Land unter den fünf größten Märkten und legt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 9,1 % von 36 Millionen auf 86 Millionen US-Dollar zu. Die Änderung der Plastic Waste Management Rules vom Juli 2022 bildet den regulatorischen Rahmen für Anforderungen an biologisch abbaubare Kunststoffe und die erweiterte Herstellerverantwortung (EPR). Japan und Südkorea sind stärker den Verpackungsanforderungen der Präzisionselektronik ausgesetzt, während Australien eine etablierte Käuferbasis für fortschrittliche Verpackungslösungen bietet. Die Größe der Region verschafft chinesischen Erstausrüstern (OEMs) Vorteile bei der Fertigung und durch ihre Vertrautheit mit lokalen Anwendungen. Für Exportwachstum sind jedoch neben der Preiswettbewerbsfähigkeit auch eine schnelle Service-Reaktion und die Produktqualifizierung erforderlich.

Lateinamerika

Lateinamerika wächst mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 6,6 % von 45 Millionen auf 86 Millionen US-Dollar. Brasilien, Mexiko und Argentinien sind aufgrund von Investitionen in Verpackungen für Lebensmittel, Landwirtschaft und Konsumgüter von Bedeutung. Die Chancen der Region liegen weniger in einer sofortigen Umstellung auf Formate der höchsten Qualitätsstufe als vielmehr in skalierbaren Produktionssystemen, die den heimischen Lebensmittel- und Agrarmarkt bedienen können. Vertriebspartner sind wichtig, da sie die Installationsdauer verkürzen und schnellere Serviceeinsätze ermöglichen – insbesondere in Märkten, in denen OEMs möglicherweise keine direkte lokale Präsenz unterhalten.

Naher Osten und Afrika

Die Region Naher Osten und Afrika (MEA) ist mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 7,0 % die am schnellsten wachsende Region und legt von 45 Millionen auf 88 Millionen US-Dollar zu. Südafrika wächst von 15 Millionen auf 28 Millionen US-Dollar, während Saudi-Arabien und die Vereinigten Arabischen Emirate Möglichkeiten für den Aufbau neuer Verpackungskapazitäten bieten. Die Wachstumsrate der Region spiegelt eine kleinere Ausgangsbasis und das Potenzial für erste Industrieinvestitionen wider; Einschränkungen bei Wasser, Energie, Finanzierung und Service bleiben jedoch bestehen. Deshalb sind modulare Produktionslinien, eine lokal unterstützte Inbetriebnahme und Anwendungen mit verlässlicher Abnahme wirtschaftlich wichtiger als ein undifferenzierter Ausbau der Automatisierung.

Einschätzung der GMI-Analysten

Das regionale Wachstum wird von unterschiedlichen Faktoren angetrieben. In Europa und Teilen Nordamerikas sind vor allem Compliance und Qualifizierung ausschlaggebend: Käufer müssen Verpackungsanforderungen erfüllen und zugleich die Zuverlässigkeit der Produktion gewährleisten. Im asiatisch-pazifischen Raum treffen eine starke Inlandsnachfrage und eine breite OEM-Basis aufeinander, was sowohl Skaleneffekte als auch intensiven Wettbewerb schafft. Indiens durchschnittliche jährliche Wachstumsrate von 9,1 % sticht hervor, da Regulierung, industrielle Expansion und lokale Fertigungskapazitäten zusammenwirken. Das Wachstum von 7,0 % in der Region Naher Osten und Afrika spiegelt das Greenfield-Potenzial bei einer kleineren installierten Basis wider.

In der Praxis ergibt sich daraus ein segmentiertes Servicemodell. Projekte in Europa und Nordamerika begünstigen Anbieter, die die Leistungsfähigkeit dokumentieren und komplexe Inbetriebnahmen unterstützen können. In Schwellenländern sind Anlagen gefragt, die sich innerhalb engerer Kapital- und Infrastrukturbeschränkungen installieren, warten und skalieren lassen. Ein globaler OEM kann nicht davon ausgehen, dass sich ein Vertriebskanal, ein Automatisierungsgrad oder eine Wasserwirtschaftsarchitektur unverändert auf all diese Bedingungen übertragen lässt.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Faserformmaschinen

Der Markt ist weiterhin fragmentiert: HGHY hält 2025 einen Marktanteil von 6,5 %, gefolgt von BeSure mit 6,0 %, Guangzhou Nanya mit 5,2 %, Inmaco mit 4,0 % und Beston mit 3,8 %. Kiefel hält 2,8 %, Hartmann Technology 2,5 %, EAMC 2,2 %, SHM 2,0 % und TPM 2,0 %. ANDRITZ DMF startet mit einem Marktanteil von 1,0 %, soll bis 2035 jedoch 3,5 % erreichen – der stärkste Anstieg unter den aufgeführten Anbietern. Die Kategorie „Sonstige“ macht 2025 etwa 56 % aus und bestätigt damit, dass regionale Spezialisten und anwendungsspezifische Anbieter weiterhin entscheidend sind.

Hartmann Packaging A/S, BeSure Technology Co., Ltd., HGHY Pulp Molding Pack Co., Ltd., Guangzhou Nanya Pulp Molding Equipment Co., Ltd., DKM Machine Manufacturing Inc., Inmaco Solutions B.V. und Kiefel GmbH bilden die globale Unternehmensgruppe. Beston (Henan) Machinery Co., Ltd., Taiwan Pulp Moulding Co., Ltd. (TPM / OMV USA Inc.), SODALTECH (K.U. Sodalamuthu & Co. Pvt. Ltd.), Southern Pulp Machinery (Pty) Ltd., EAMC, Hunan Shuanghuan Fiber Molding Machinery Co., Ltd. (SHM) und Maspack Limited bilden die regionale Gruppe. Die aufstrebende Gruppe umfasst PulPac AB, ANDRITZ AG, Aviridi Inc., Ecosure Pulpmolding Technologies Pvt. Ltd., Yangi AB, Acorn Industry Co., Ltd. und Qingdao Perfect Equipment & Parts Co., Ltd. DKM und Acorn werden nur unter Vorbehalt berücksichtigt, da ihre Hauptsitze oder ihre primäre Unternehmenspräsenz noch bestätigt werden müssen.

Technologische Differenzierung wird zunehmend sichtbar. EAMC gibt an, dass seine integrierte Technologie zum Formen, Gestalten und Beschneiden über chinesische, US-amerikanische und europäische Erfindungspatente verfügt [9]. Inmaco stellte sein Testwerkzeug MT/FP-15-2 im Oktober 2024 auf der International Fibre Moulding and Paper Forming Conference vor. PulPac unterzeichnete am 13. Juni 2025 ein EIB-Darlehen über 20 Millionen Euro, das am 3. Juli bekannt gegeben wurde, um die Industrialisierung seiner Technologie für trocken geformte Fasern zu unterstützen. Diese Entwicklungen deuten auf eine Verschiebung des Wettbewerbs hin: Im Mittelpunkt stehen zunehmend Prozess-IP, Anwendungstests und Integrationskompetenz statt eines bloßen Preiswettbewerbs bei Nassformmaschinen.

Die Servicedichte bleibt ein struktureller Differenzierungsfaktor. Standardisierte Maschinen können über regionale Partner vertrieben werden, doch hochwertige Thermoform- und DMF-Anlagen erfordern Prozesskenntnisse vor Ort, Werkzeugwechsel, Unterstützung bei der Inbetriebnahme und Zugang zu Ersatzteilen. Anbieter, die einen lokalen Vertriebsweg mit direkter technischer Verantwortung für den Abnahmeprozess verbinden, sind am besten aufgestellt, um aus einem Geräteangebot eine wiederkehrende Plattformpartnerschaft zu entwickeln.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

  • 1. Januar 2025: Brødrene Hartmann A/S wurde zu Hartmann Packaging A/S.
  • 13. Juni 2025: PulPac unterzeichnete ein EIB-Darlehen über 20 Millionen Euro, das am 3. Juli 2025 öffentlich bekannt gegeben wurde.
  • 7. August 2025: Yangi erhielt 40 Millionen schwedische Kronen aus dem Pilot- und Demonstrationsprogramm der schwedischen Energieagentur für Celerate, seine geplante Demonstrationsanlage im industriellen Maßstab für die Cellera-Plattform.
  • 2025: ANDRITZ unterstützte die Anlage für trocken geformte Fasern von Herpulp mit technischen Besuchen, Optimierungen und Prozessverbesserungen, die auf die Abnahme vor Ort und einen stabilen Betrieb abzielten.
  • 14. Januar 2026: PulPac wurde als eines von 13 Start-ups für L'Oréals Programm für nachhaltige Innovation L'AcceleratOR im Umfang von 100 Millionen Euro ausgewählt. Die Auswahl bietet Unterstützung bei der Entwicklung und Möglichkeiten für Pilotprojekte, jedoch keine Eigenkapital- oder Fremdkapitalinvestition.
  • Juni 2026: Yangi gab bekannt, dass eine Cellera-Plattform zur Trockenformung in Serie bei einem europäischen Verarbeiter in Betrieb genommen worden sei. Produkte aus Trockenformung sollen 2026 auf den Markt kommen.
  • April 2026: Aviridi gab seine Teilnahme an der Konferenz der International Molded Fiber Association in Barcelona bekannt.

Marktforschungsbericht zum Markt für Zellstoffformmaschinen
Marktforschungsbericht zum Markt für Zellstoffformmaschinen

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Avinash Singh , Sunita Singh

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Zellstoffformmaschinen wurde 2025 auf 905 Millionen US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 975 Millionen US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 1,72 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum verfügt 2025 derzeit über den größten Marktanteil bei Zellstoffformmaschinen.
Der Nahe Osten und Afrika werden im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Zellstoffformmaschinen zählen HGHY Pulp Molding, BeSure Technology, Guangzhou Nanya, Inmaco Solutions und Beston Machinery.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Avinash Singh, Sunita Singh
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)