저자:
Preeti Wadhwani, Satyam Jaiswal
무료 PDF 다운로드
하이퍼카 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI1991
|
발행일: September 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
하이퍼카 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
하이퍼카 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

하이퍼카 시장 규모
하이퍼카 시장 규모는 2025년 58억 미국 달러에서 2035년 109억 미국 달러로 성장할 전망이며, 연평균성장률(CAGR)은 6.6%입니다. 차량 수요는 2025년 약 3,928대에서 2035년 5,263대로 늘어날 것으로 예상됩니다. 따라서 시장 가치 확대는 대량 생산보다 모델 구성, 맞춤형 콘텐츠, 기술적 복잡성에 더 크게 좌우됩니다.
하이퍼카 시장 핵심 요약
시장 선도 기업: Ferrari는 2025년 시장 점유율 44% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Aston Martin, Bugatti, Ferrari, Lamborghini, Rimac이며, 이들 기업의 2025년 합산 시장 점유율은 62%였습니다.
고액자산가 중에서도 최상위층에 해당하는 고객층이 확대되고 있습니다. 전 세계 초고액자산가 인구는 mid-2025에 510,810명에 달했으며, 이들의 총자산은 59.8조 미국 달러였습니다. Altrata는 이 인구가 2030년까지 676,970명으로 늘어날 것으로 전망합니다[1]PR Newswire, Altrata finds the ultra wealthy population now account for a combined net worth twice the size of the US economy. prnewswire.com. 이들의 연간 럭셔리 소비액은 2,900억 미국 달러로 추정됩니다. 이는 성능을 제공하는 동시에 수집품이자 특정 브랜드의 오너 커뮤니티에 참여할 수 있는 자격으로 여겨지는 차량에 대한 수요를 뒷받침합니다.
하이퍼카 시장의 경제적 특성은 자동차 제조업의 다른 부문과 크게 다릅니다. Ferrari F80은 799대로 한정 생산되며 가격은 310만 영국 파운드입니다. Bugatti는 Tourbillon을 약 390만 미국 달러에 250대 한정 생산하기로 했습니다[2]Top Gear, The LaFerrari successor is here: meet the 1,183bhp, V6 hybrid Ferrari F80. topgear.com. 이러한 생산 계획은 희소성을 유지하지만, 소수의 플래그십 모델 출시 일정과 배정 원칙, 인도 일정에 따라 연간 매출이 달라질 수 있습니다. 제조업체들은 단순히 출력을 높이는 대신 하이브리드 시스템, 복합재 구조, 능동형 공기역학을 활용해 이러한 가격대를 뒷받침하고 있습니다.
GMI 애널리스트 견해
하이퍼카 수요는 일반적인 차량 교체 주기에 따라 움직이지 않습니다. 구매 자격을 갖춘 수집가의 규모와 제조업체가 기술적 차별성을 한정 생산 모델의 매력으로 구현하는 역량이 수요를 좌우합니다. 초고액자산가(UHNWI) 인구가 늘어날 것으로 예상되면서 기존 브랜드가 차량을 배정할 수 있는 고객층은 확대되고 있습니다. 그러나 한정된 차량을 누가 받는지는 브랜드의 역사, 모터스포츠 접근성, 기존 고객과의 지속적인 관계에 따라 결정되므로 이러한 요소의 상업적 가치도 커지고 있습니다.
전동화는 내연기관 중심의 정체성을 단기간에 대체하지 않으면서 기술적 차별화의 기준을 바꾸고 있습니다. Rimac의 2,107마력 Nevera R은 배터리 전기차 구조가 구현할 수 있는 가속 성능과 차량 제어 역량을 보여줍니다. 반면 F80과 Tourbillon은 하이브리드 시스템의 감성적·기술적 핵심으로 내연기관을 유지합니다. 따라서 단기적인 기회는 전기 구동으로의 일률적인 전환이 아니라, 엔진음과 브랜드 유산, 하이브리드 기반의 극한 성능, 소프트웨어 중심의 전기차 성능 가운데 구매자가 선택할 수 있는 분화된 시장에 있습니다.
주요 성장 요인
초고액자산가 인구 증가와 명품 소비 확대
수백만 달러에 달하는 차량을 구매할 수 있는 자산가층이 확대되고 있습니다. 2025년 억만장자들의 자산은 15조 8,000억 미국 달러에 달했으며, 전 세계 억만장자 인구는 8.8% 증가해 약 3,000명에 이르렀습니다[3]UBS, UBS Billionaire Ambitions Report 2025: The Rise of a New Generation. ubs.com. 이 시장에서는 자산 증가가 판매량 증가로 직결되지는 않습니다. 다만 컬렉션을 유지하고, 차량 배정 조건을 수용하며, 맞춤형 사양을 구매할 수 있는 고객층이 확대됩니다. 아시아에서는 초고액자산가(UHNWI) 인구가 가장 빠르게 증가할 것으로 예상되며, 벵갈루루, 뭄바이, 하이데라바드, 델리 등이 두드러진 성장세를 보일 도시로 꼽힙니다. 이러한 변화는 소유 문화가 아직 형성되고 있는 시장에서 현지 판매망과 보관·정비 서비스, 행사 인프라의 가치를 높입니다.
독점적 한정판 고성능 차량에 대한 수요 증가
희소성은 의도적인 상업 전략입니다. Lamborghini는 Fenomeno를 29대로 한정했고, Rimac은 Nevera Rs 40대를 제작하고 있으며, Pagani는 Utopia Roadster의 생산량을 130대로 제한했습니다. 소량 생산은 중고차 시장의 신뢰를 유지하는 데 도움이 되지만, 고객 선정과 인도 과정의 실행력이 일반적인 소매 활동보다 더 중요해집니다. 제조업체는 한정판 시리즈를 통해 첨단 엔지니어링 비용을 높은 거래 금액에 분산할 수 있습니다. 구매자에게는 차량 배정 자체가 제품의 인식 가치에 포함됩니다.
전기 파워트레인 기술로의 전환과 환경 의식 제고
전기 및 하이브리드 시스템은 고성능 이미지를 유지하면서 가속 성능, 토크 제어, 에너지 회수 성능을 높일 수 있게 해줍니다. Nevera R은 4개 모터로 구동되는 전기 추진 시스템과 108kWh 배터리를 결합했고, F80은 800V 하이브리드 시스템을 사용하며, Tourbillon은 8.3리터 V16 엔진과 전기 모터를 결합했습니다. 이에 따라 경쟁 구도는 기존 내연기관 전문 제조사를 넘어 확대되고 있습니다. 그러나 많은 수집가가 엔진음, 기계적 복잡성, 장거리 주행 시 주유 편의성을 소유 경험의 일부로 여기는 만큼, 기술 선택은 여전히 상업적으로 민감한 사안입니다.
경량 소재 및 공기역학 기술의 발전
복합재 엔지니어링은 전동화 및 안전 사양을 추가하면서도 차량의 주행 성능을 저해하지 않을 수 있는지를 점점 더 크게 좌우합니다. Apollo의 IE는 탄소섬유 모노코크와 FIA LMP2 요건을 충족하도록 설계된 탄소섬유-케블라 안전 셀을 사용했습니다. Ferrari에 따르면 F80의 카본 터브는 LaFerrari보다 5% 가볍고 50% 더 단단하며, 공기역학 패키지는 시속 155마일에서 1,050kg의 다운포스를 발생시킵니다. 이러한 발전은 추상적인 소재 과학을 트랙 주행 성능, 설계 자유도, 정당화 가능한 프리미엄으로 구현해 상업적 우위를 창출합니다.
차량 소유의 가치는 통제된 환경에서의 차량 운행 경험까지 아우르는 방향으로 확대되고 있습니다. FIA와 ACO는 WEC 하이퍼카 인증 주기를 2029년까지 연장하고, 2028년과 2029년에 추가 개발용 “EVO 조커”를 각각 두 차례 허용했습니다. 규제의 연속성은 레이싱 기술에서 비롯된 엔지니어링을 내세우는 데 따른 가치를 높이고, 장기적인 제품 개발 계획을 뒷받침합니다. 제조사는 트랙 프로그램, 레이싱 관람 및 참여 기회, 서킷 행사 등을 활용해 기술력을 반복적인 고객 참여로 이어갈 수 있습니다. 특히 일반 도로에서는 실성능을 충분히 경험하기 어려운 차량의 경우 더욱 효과적입니다.
주요 시장 제약 요인
지나치게 높은 구매 및 소유 비용
구매 가격은 극소수의 수집가층만 감당할 수 있는 수준입니다. Pagani는 Utopia Roadster의 가격을 310만 유로부터 책정했으며, Bugatti는 Tourbillon의 가격이 약 390만 미국 달러라고 밝혔습니다. 보험료, 전문 정비 비용, 보안 시설 보관료, 운송비, 감가상각에 따른 부담도 소유 비용을 높입니다. 이러한 비용이 구매 여력이 있는 고객의 수요를 없애지는 않지만, 여러 대의 하이퍼카를 동시에 보유하고 운용할 수 있는 고객층을 제한합니다.
제한적인 생산량과 장기간의 대기 기간
생산량 제한은 희소성을 유지하지만, 개별 모델의 생산 주기에서 확보할 수 있는 매출을 제한합니다. Koenigsegg의 125-unit Jesko 배정 물량은 2022년에 매진됐고, McLaren은 인도 전에 W1 399대 전량의 배정을 마쳤으며, Hennessey는 수동변속기 Venom F5-M Roadster 12대가 모두 판매됐다고 밝혔습니다[4]Motor Authority, Koenigsegg Jesko Absolut Production Underway, Top-Speed Attempt Planned. motorauthority.com. 기존 고객에게 우선적으로 차량을 인도하면 배정 방식이 신규 고객의 접근을 제한할 수도 있습니다. 따라서 고객 유지 프로그램은 상업적으로 중요하지만, 신흥 지역의 관심을 실제 차량 인도로 전환하는 속도를 늦춥니다.
복잡한 형식 승인 및 규제 준수 요건
생산량이 적더라도 안전, 배출가스, 소음 및 차량 인증 요건을 충족해야 합니다. 수천 대가 아니라 수십 대만 생산하는 프로그램에서는 규제 준수 비용을 분산하기가 특히 어렵습니다. 레이싱 형식 승인 규정이 기술 플랫폼 구축으로 이어질 수 있지만, 도로 주행 차량 인증 체계는 지역마다 다릅니다. 따라서 제조업체는 모델 개발 초기부터 해당 모델을 전 세계에서 형식 승인을 받은 도로 주행 차량으로 출시할지, 트랙 전용 제품으로 선보일지, 특정 지역에 한정해 공급할지를 결정해야 합니다.
전통적인 자동차 애호가들의 전기 파워트레인에 대한 거부감
가속 성능과 토크 벡터링 성능 측면에서 전동화의 기술적 장점은 분명하지만, 자연흡기 V12 및 V16 엔진의 매력을 완전히 대체하지는 못합니다. Pagani의 864마력 Utopia Roadster와 Gordon Murray Automotive의 고회전 T.50은 생산량이 적은 내연기관 엔지니어링이 여전히 상업적으로 유효함을 보여줍니다. 이에 따라 제조업체는 포트폴리오 관리 과제에 직면합니다. 고전압 기술 역량에 투자하는 동시에, 내연기관 특성이 희소성을 형성하는 핵심 요소라고 여기는 수집가들을 소외시키지 않는 제품 전략을 마련해야 합니다.
GMI 애널리스트 견해
핵심 제약 요인은 단순히 높은 가격이 아니라 희소성과 실행 리스크의 상호작용입니다. 구매자가 차량을 살 여력이 있어도 배정받지 못하거나, 현지 정비 지원을 받지 못하거나, 새로운 추진 기술의 장기적인 실용성을 확신하지 못할 수 있습니다. 따라서 고객 데이터베이스, 모터스포츠 프로그램, 차량 인도 인프라를 충분히 갖춘 제조업체는 기술 역량을 보유한 후발 진입 기업보다 구조적으로 유리합니다.
전동화는 이러한 격차를 더욱 키웁니다. 전문 전기차 제품에서 볼 수 있듯이 전동화는 성능 우위를 확보하는 데 따르는 일부 장벽을 낮추지만, 배터리 내구성, 소프트웨어, 충전 지원, 중고차 가치에 대한 기대 수준은 높입니다. 내연기관 중심 브랜드는 하이브리드화와 헤리티지를 통해 수요를 지킬 수 있지만, 규제 준수가 비용이 많이 드는 타협으로 이어지지 않도록 해야 합니다. 기술을 단순한 규제 대응 수단이 아닌 소장 가치의 일부로 느끼게 하는 기업이 가장 강력한 경쟁력을 갖출 것입니다.
하이퍼카 시장 부문 분석
동력 방식별
내연기관 하이퍼카 시장은 2025년 41억 미국 달러에서 2035년 77억 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률(CAGR)은 6.5%를 기록할 전망입니다. 이는 엔진 고유의 특성, 기계적 매력, 검증된 정비성에 지속적으로 높은 가치를 부여하는 경향을 반영합니다. 이 부문에는 864마력 V12 유토피아 로드스터와 E85 연료 사용 시 최고 1,600마력을 발휘하는 코닉세그의 5.0리터 트윈터보 제스코 등이 포함됩니다[5]Koenigsegg, Jesko Attack. koenigsegg.com. 규제 압력으로 하이브리드화가 촉진되겠지만, 전망 기간에 내연기관 중심 수집용 차량에 대한 수요가 사라질 가능성은 낮습니다.
배터리 전기 하이퍼카는 2024년 시장의 26.7%를 차지했으며, 시장 규모는 15억 미국 달러에서 2035년 30억 미국 달러로 확대되고 연평균성장률은 6.9%를 기록할 전망입니다. 토크 벡터링, 빠른 동력 전달, 소프트웨어 정의 성능 플랫폼이 이 부문의 매력입니다. 아스파크의 SP600은 2024년 10월 배터리 전기 프로토타입으로 기네스 인증을 받은 시속 438.7km 기록을 세웠습니다. 이는 전기차 전문 기업이 기존 엔진 헤리티지 없이도 성능 기록을 활용해 신뢰도를 구축할 수 있음을 보여줍니다. 이 부문의 상업적 과제는 실험실 수준 또는 기록 경신 수준의 성능을 정비와 유지가 가능한 소유 경험으로 전환하는 것입니다.
하이브리드 차량은 2024년 시장 가치의 2.3%를 차지했으며, 시장 규모는 1억3,000만 미국 달러에서 2035년 2억3,400만 미국 달러로 증가하고 연평균성장률은 6.1%를 기록할 전망입니다. 이 부문은 전략적 가교 역할을 합니다. F80, 페노메노, 투르비용은 전기 동력 지원과 고유한 내연기관 구조를 결합해 제조사가 브랜드 정체성을 유지하면서 성능과 규제 목표를 달성할 수 있도록 합니다.
차체 유형별
쿠페 시장은 2025년 44억 미국 달러에서 2035년 82억 미국 달러로 성장할 전망입니다. 밀폐형 차체 구조는 공기역학 관리와 차체 강성 최적화를 수월하게 해, 서킷 성능을 극대화하도록 설계된 제품에 적합한 형식입니다. 예를 들어 맥라렌 W1은 1,258마력의 출력과 시속 174마일에서 2,205파운드의 다운포스를 구현합니다. 이는 고정식 루프 구조가 타협 없는 공기역학 패키지를 뒷받침한다는 점을 보여줍니다.
컨버터블은 시장의 14.2%를 차지했으며, 시장 규모는 8억1,500만 미국 달러에서 2035년 15억 미국 달러로 확대될 전망입니다. 컨버터블의 매력은 절대적인 성능 효율성보다 유연성에 있습니다. 지붕 시스템으로 인한 추가 중량과 구조 보강을 상쇄하기 위해서는 엔지니어링 노력이 필요합니다.
로드스터는 2024년 시장의 8.4%를 차지했지만, 차체 유형 중 가장 빠른 성장세를 보일 전망입니다. 시장 규모는 4억9,700만 미국 달러에서 12억 미국 달러로 확대되고, 연평균성장률(CAGR)은 9.3%에 이를 것으로 예상됩니다. 개방형 주행과 행사 참여에 대한 수요가 로드스터 시장을 뒷받침합니다. Pagani가 Utopia Roadster의 건조 중량을 1,280kg으로 유지한 사례는 첨단 복합 소재가 최고 수준의 성능을 갖춘 오픈카의 실현 가능성을 높이는 이유를 보여줍니다.
엔진 배기량별
2,500cc 초과 차량 시장은 35억 미국 달러에서 65억 미국 달러로 확대될 전망입니다. 대배기량 엔진은 특히 V12 및 V16 구조가 차량의 핵심 가치를 이루는 경우 강한 상징성을 유지합니다. Zenvo Aurora는 6.6리터 쿼드 터보 V12 엔진과 전기 모터를 결합해 대배기량과 하이브리드 성능이 공존할 수 있음을 보여줍니다.
1,500~2,499cc 부문은 시장의 33.4%를 차지했으며, 엔진 배기량별 부문 중 가장 높은 7.2%의 연평균성장률(CAGR)을 기록하며 시장 규모가 19억 미국 달러에서 39억 미국 달러로 확대될 전망입니다. 소형 터보 엔진은 특히 고출력 전기 모터를 보완적으로 활용할 경우 차량 설계와 배출가스 성능을 개선할 수 있습니다. 이 부문은 극한의 성능에서 물러나는 것이 아니라 엔진 소형화를 반영합니다.
배기량 1,499cc 미만 차량은 2024년 시장 가치의 5.5%를 차지했으며, 시장 규모는 3억1,300만 미국 달러에서 2035년까지 5억2,700만 미국 달러로 증가할 전망입니다. 이 부문에는 기존의 배기량이 없지만 시장 분류 체계상 시장에 포함되는 전기차 제품이 포함됩니다. 성장은 구매자가 소프트웨어, 배터리 및 토크 관리 시스템을 엔진 중심의 차량 소유 매력에 대한 대안으로 받아들일지에 달려 있습니다.
성능 등급별
일반 하이퍼카 시장 규모는 2025년 47억 미국 달러에서 2035년까지 88억 미국 달러로 확대될 전망입니다. 일반 하이퍼카는 극한의 성능과 일정 수준의 도로 주행 편의성을 조화시켜, 서킷 주행 성능과 간헐적인 일상 주행을 모두 기대하는 수집가층을 공략할 수 있습니다.
메가카 및 초고성능 차량은 시장의 17.8%를 차지했으며, 시장 규모는 10억 미국 달러에서 21억 미국 달러로 확대되고 연평균성장률(CAGR)은 7.1%에 이를 전망입니다. 이 성능 등급은 엄격히 제한된 생산량과 기록 달성을 위한 엔지니어링의 이점을 누립니다. SSC의 Tuatara 프로그램은 100-unit 제한과 E85 연료 사용 시 최대 1,750마력으로 평가된 5.9리터 트윈 터보 V8 엔진을 결합합니다. 또한 양방향 평균 시속 282.9마일 기록은 성능 주장을 독립적으로 검증하는 일이 얼마나 중요한지를 보여줍니다. 이 성능 등급에서는 특히 뛰어난 제원을 입증 가능한 시험 결과나 실제 인도 진척으로 뒷받침해야 하므로 신뢰성이 매우 중요합니다.
용도별
개인 소유 시장은 38억 미국 달러에서 2035년까지 73억 미국 달러로 확대될 전망입니다. 한정 생산 차량은 대규모 컬렉션의 일부로 구매되는 경우가 많아 개인 소유가 여전히 핵심 용도입니다. 그러나 구매자는 차량 자체뿐 아니라 제조사 공장 방문 기회, 컨시어지 지원 및 맞춤형 사양 구성도 점점 더 기대하고 있습니다.
트랙 주행 및 레이싱 용도는 시장의 12.3%를 차지했으며, 시장 규모는 2035년까지 7억 1,600만 미국 달러에서 14억 미국 달러로 성장할 전망입니다. 트랙 전용 제품은 도로 주행 인증을 위한 일부 절충을 피하면서 모터스포츠와 직접 연결될 수 있습니다. Apollo의 EVO는 트랙 전용 차량 10대만 제작되며, 경량화와 높은 강성을 위해 설계된 카본 모노코크를 사용합니다. 보고된 후방 다운포스는 시속 320km에서 1.3미터톤입니다[6]Car and Driver, Apollo EVO Is a V-12 Hypercar for 10 Buyers. caranddriver.com,.
자동차 행사 및 전시 용도는 시장의 10.0%를 차지했으며, 시장 규모는 2035년까지 3억 1,900만 미국 달러에서 5억 7,000만 미국 달러로 증가할 전망입니다. 이러한 용도는 브랜드 인지도를 높이고 컬렉터의 소장 이력을 형성합니다. 차량 디자인이나 한정 생산 대수, 특별 주문 제작이 상업적 가치의 일부로서 대중 전시의 중요성을 높이는 경우 특히 그렇습니다.
렌털 및 체험 서비스는 2024년 시장 가치의 9.1%를 차지했으며, 시장 규모는 3억 5,300만 미국 달러에서 7억 5,500만 미국 달러로 증가할 전망입니다. 용도별 연평균성장률(CAGR)은 7.9%로 가장 높을 것으로 예상됩니다. 이 모델은 소유하지 않고도 차량을 이용할 수 있게 하며, 구매를 결정하기 전에 고객이 브랜드를 경험하도록 유도할 수 있습니다. 또한 차량 유지보수, 차량 물류, 보험, 강사 이용, 서킷 제휴 등 차량 사양만큼 중요한 운영 요건도 수반합니다.
기타 용도는 시장 가치의 6.1%를 차지했으며, 제조업체의 테스트 차량, 미디어용 차량, 특수 기업용 차량 등을 포함해 연평균 3.2% 성장할 전망입니다.
GMI 분석가 견해
부문별 성장 양상을 보면 주요 시장의 연평균성장률이 시사하는 것보다 차량 소유 동기가 더 뚜렷하게 나뉘고 있습니다. 내연기관(ICE) 제품은 헤리티지와 감각적 경험을 중시하는 컬렉터 수요를 충족하므로 여전히 상업적으로 중요한 위치를 차지합니다. 전기차(EV) 제품은 측정 가능한 성능과 제어 기능을 내세워 경쟁합니다. 하이브리드 시스템은 제조업체가 연소 엔진의 정체성을 유지하면서 성능 향상에 도움이 되는 전기 출력을 적용할 수 있게 해 전략적인 중간 지대를 형성합니다.
가장 빠르게 성장하는 차체 유형 및 용도 부문은 이와 연관된 변화도 보여 줍니다. 구매자들이 이용 기회와 경험에 더 큰 가치를 부여하고 있습니다. 로드스터는 개방형 주행 경험을 수익화하며, 렌털 및 체험 서비스는 고소득 고객이 전체 소유 비용을 부담하지 않고도 차량을 경험할 수 있게 합니다. 차량을 트랙 이용, 물류 및 오너 커뮤니티와 연계하는 제조업체와 전문 운영업체는 차량 판매만으로는 제공할 수 없는 가치를 창출할 수 있습니다.
하이퍼카 시장 지역별 분석
북미
북미 시장은 연평균 6.5% 성장할 전망입니다. 미국은 대규모 컬렉터층, 전문 정비 서비스의 확립, 성숙한 민간 서킷 생태계를 바탕으로 주요 수요 중심지 역할을 합니다. 미국 내 제조업체들도 이 지역의 기술적 다양성을 뒷받침합니다. Hennessey's Venom F5 Revolution은 Circuit of the Americas에서 양산차 랩 타임 2분 10.90초를 기록해, 트랙에서의 검증이 미국 하이퍼카의 경쟁력을 뒷받침하는 방식을 보여 줬습니다.
캐나다는 유럽 및 미국 브랜드에 추가 시장을 제공하며, 멕시코는 북미 물류 및 이벤트 네트워크와 연계된 신흥 구매자층을 보유하고 있습니다. 이 지역의 상업적 강점은 탄탄한 애프터마켓 지원 기반이지만, 규제 준수 요건은 주와 주(州)별로 상당한 차이가 날 수 있습니다.
유럽
유럽 시장은 연평균성장률(CAGR) 6.4%로 성장할 전망입니다. 이탈리아, 영국, 프랑스, 독일, 스웨덴, 덴마크, 크로아티아에는 제조업체, 엔지니어링 기업, 모터스포츠 시설, 전문 공급업체가 밀집해 있습니다. 이러한 생태계는 소량 생산 개발의 조율 위험을 낮추고, 생산 규모를 키우기보다 소재, 공기역학, 맞춤형 장인 기술을 통해 모델을 차별화할 수 있게 합니다.
유럽의 강점은 다양한 제품 전략에서 확인할 수 있습니다. 고든 머레이 오토모티브는 본사에 5,000만 영국 파운드를 투자한 뒤 하이엄스 파크 사업장에서 T.50 생산을 시작했습니다. T.50은 목표 중량 986kg에 최고 12,100rpm까지 회전하는 코스워스 V12 엔진을 탑재합니다[8]Autocar, Gordon Murray Automotive T.50 V12 Supercar Enters Production. autocar.co.uk. 한편 포르쉐는 900V 미션 X 콘셉트를 공개한 뒤 GT 또는 하이퍼카 출시 가능성을 계속 검토하고 있지만, 2025년 현재까지 양산 여부를 발표하지 않았습니다. 따라서 유럽은 여전히 최대 인도 시장이자 기술 및 브랜드 중심의 제품 개발을 주도하는 핵심 지역입니다.
아시아 태평양
아시아 태평양은 연평균성장률 7.5%로 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 전망입니다. 중국, 일본, 인도, 호주, 한국, 싱가포르, 태국, 인도네시아, 베트남은 각기 다른 수요 특성을 보이지만, 공통적인 성장 동력은 부의 확대와 성능 중심의 명품에 대한 관심 증가입니다. 알트라타는 아시아를 전 세계에서 초고액 자산가(UHNWI) 인구가 가장 빠르게 증가하는 지역으로 꼽았으며, 부가 늘어나는 중심지 가운데 인도가 두드러진다고 밝혔습니다[7]Altrata, World Ultra Wealth Report 2025. altrata.com.
일본은 이 지역의 기술 관련 서사에도 힘을 보탭니다. 아스파크의 전기차 기록 도전 프로그램은 배터리 전기 하이퍼카 역량을 보여주는 대표적인 현지 사례입니다. 해외 브랜드에 상당한 기회가 있지만, 시장을 개척하려면 단순히 유통업체를 선정하는 것만으로는 충분하지 않습니다. 구매자의 재참여를 이끌려면 적격 서비스 지원, 안전한 차량 물류, 전기차 모델을 위한 충전 또는 기술 지원, 열망을 실제 반복 참여로 이어지게 하는 현지 이벤트 프로그램이 필요합니다.
라틴 아메리카
라틴 아메리카는 연평균성장률 6.0%로 성장할 전망입니다. 브라질, 멕시코, 아르헨티나, 콜롬비아가 주요 시장입니다. 수요가 소수의 부유층 고객에 집중되어 있어 환율 변동, 수입 비용, 보안이 확보된 보관 시설, 서비스 이용 가능 여부가 구매 시점에 큰 영향을 미칩니다. 이 지역에는 분명한 기회가 있지만, 운영 측면에서 선별적인 접근이 필요합니다. 브랜드는 단순히 판매망을 넓히기보다 탄탄한 수입업체, 서비스, 물류 파트너십을 구축해야 합니다.
중동 및 아프리카
중동 및 아프리카(MEA) 시장은 연평균 3.5% 성장할 전망입니다. UAE와 사우디아라비아는 주요 럭셔리 허브이며, 남아프리카공화국과 이스라엘은 규모는 작지만 전문화된 시장을 형성하고 있습니다. W Motors는 이 지역이 소비뿐 아니라 설계와 제조에도 참여하려는 의지를 보여주는 사례입니다. 이 회사는 2024년 10월 두바이에 연구개발(R&D) 센터를 갖춘 시설을 개소하고, 연간 생산 용량을 7,000대로 제시했으며 Everrati와 전기 슈퍼카 기술 파트너십을 발표했습니다. 현재 공개된 생산 용량을 하이퍼카 생산량으로 해석해서는 안 됩니다. 이는 극소량 생산 모델을 기반으로 한 브랜드를 중심으로 더 폭넓은 산업적 목표를 추구한다는 의미입니다.
GMI 애널리스트 견해
지역별 수요는 서로 다른 형태의 인프라에 따라 달라집니다. 유럽은 가장 탄탄한 제조 및 엔지니어링 집적지를 기반으로 성장세가 둔화되는 가운데서도 선도적 지위를 유지하고 있습니다. 북미는 상당한 컬렉터 수요와 트랙 및 애프터마켓 인프라를 갖추고 있습니다. 아시아 태평양은 부유층을 중심으로 가장 빠르게 성장할 잠재력이 있지만, 실제 시장 기회는 차량을 둘러싼 서비스, 행사 및 소유 지원 체계의 발전에 달려 있습니다.
중동은 현재 시장 규모에 비해 브랜드 인지도에 훨씬 큰 영향력을 미치는 반면, 라틴아메리카에서는 수입, 환율 및 보안 문제가 차량 구매뿐 아니라 이용에도 영향을 미치므로 보다 제한적인 운영 모델이 필요합니다. 따라서 제조업체는 지역 확장을 획일적인 소매 사업으로 접근해서는 안 됩니다. 지속 가능한 성장은 배정 전략, 현지 기술 지원, 고품질 오너 경험을 함께 구축하는 지역에서 실현될 것입니다.
하이퍼카 시장 점유율 및 경쟁 구도
하이퍼카 시장에서 Ferrari는 44.0%의 점유율을 기록했으며, Lamborghini가 14.0%, Bugatti가 1.8%, Aston Martin이 1.4%, Rimac이 1.1%, Pagani가 1.1%, Lotus가 0.5%로 뒤를 이었습니다. 이들 7개 기업은 시장 가치의 약 63.9%를 차지했습니다. 생산량이 적은 시장에서 Ferrari가 보유한 규모는 배정과 고객 참여 측면에서 이례적으로 강력한 우위를 제공합니다. F80은 1,183마력의 출력과 799-unit 생산 물량을 내세웁니다. Lamborghini의 14.0% 점유율은 극적인 디자인과 Fenomeno처럼 29대만 생산하는 한정 모델이라는 차별화된 제안에 기반합니다.
Bugatti는 최고 수준의 엔지니어링과 독점성을 앞세워 경쟁하며, Aston Martin은 Valkyrie LMH 프로그램과 폭넓은 영국 럭셔리 브랜드 입지를 활용해 하이퍼카 부문에서의 경쟁력을 강화하고 있습니다. Rimac은 배터리 전기차 성능의 기술적 기준점으로 자리 잡았으며, Nevera R은 2,107마력의 출력, 40대 한정 생산, 첨단 토크 벡터링 기능을 갖췄습니다. Pagani는 장인 정신이 깃든 제작 방식과 자체 개발 복합 소재로 차별화하고 있으며, Lotus는 경량 고성능 차량의 유산과 전동화 전환을 바탕으로 초고성능 시장에서 입지를 확보하고 있습니다.
Koenigsegg, McLaren, Porsche는 유럽의 세 가지 서로 다른 경쟁 모델을 보여줍니다. Koenigsegg의 Jesko 플랫폼은 자체 구동계 엔지니어링을 기반으로 하며, 125-unit 생산 물량이 매진되었습니다. McLaren의 W1은 인디카에서 파생된 전기 모터를 탑재한 하이브리드 파워트레인을 사용하며, 399대의 생산 물량이 모두 배정되었습니다. Porsche의 중요성은 브랜드와 기술 측면에서 선택의 폭을 갖춘다는 데 있습니다. 918 Spyder 프로그램은 완성된 이후에도 브랜드의 위상을 높이는 유산으로 남았으며, Mission X 콘셉트는 양산이 결정될 경우 이 부문에 복귀할 수 있는 현실적인 경로를 제시합니다.
북미의 전문 제조사들은 성능 검증과 한정 생산 전략으로 경쟁합니다. Hennessey는 Venom F5를 99대 생산하는 프로그램을 운영하고 있으며, 12대 한정 수동변속기형 파생 모델 F5-M은 모두 판매를 마쳤습니다[9]Hennessey Special Vehicles, Hennessey Venom F5 Sets Road-Car Lap Record at Circuit of the Americas. hennesseyspecialvehicles.com. SSC North America는 독립적으로 기록된 최고속도 성능과 100-unit대 한정 생산을 내세워 Tuatara를 홍보합니다. Czinger는 하이브리드 파워트레인과 적층 제조 방식으로 제작한 구조를 결합했습니다. 2024년 8월 첫 21C 고객 인도를 완료했으며, 굿우드 양산차 기록인 48.83-second을 세웠습니다. 다른 고성능차 제조사에도 공급할 수 있는 Divergent의 생산 기술은 완성차 판매에만 의존하지 않고 수익화할 수 있다는 점에서 전략적 의미가 있습니다.
신흥 및 틈새 경쟁사들은 더욱 전문화된 시장 지위를 추구합니다. Apollo는 트랙 전용이자 공기역학에 중점을 둔 한정 생산 모델 EVO를 통해 시장에 복귀했습니다. Aspark는 전기차 기록 수립 역량을 바탕으로 일본 전기 하이퍼카 브랜드로서의 정체성을 구축합니다. Automobili Pininfarina는 이탈리아식 코치빌딩과 1,900마력의 4모터 Battista 플랫폼을 결합했습니다. 2024년에는 고객 주문 제작 모델인 Battista Targamerica를 선보이고 판매 지역을 추가로 확대했습니다. Zenvo는 V12-hybrid 아키텍처를 적용한 Aurora 모델을 준비하고 있으며, Agil과 Tur는 각각 50대 한정으로 생산해 2026년부터 인도할 계획입니다.
W Motors는 7대 한정 Lykan HyperSport와 110-unit대 한정 Fenyr SuperSport를 바탕으로 중동 브랜드의 서사를 구축했으며, Everrati와의 파트너십을 통해 전기차 기술 분야로의 진출도 시사합니다. Devel Motors는 실제 운영 중인 제조사와는 다른 기준으로 평가해야 합니다. Sixteen 콘셉트카는 5,007마력 V16 엔진과 시속 348마력의 성능을 주장해 왔지만, 현재까지 공개된 자료에 따르면 이러한 주장은 입증되지 않았습니다. 확인된 고객 인도 사례는 단 한 건이며, 주장된 V16이 아닌 V8 엔진을 탑재했습니다. 따라서 Devel Motors를 검증된 양산차 경쟁사로 간주해서는 안 됩니다.
경쟁 구도는 시장 가치 측면에서는 소수 기업에 집중되어 있지만, 제품 전략은 다양합니다. 기존 명문 브랜드는 헤리티지, 한정 생산 모델 구매 기회, 지속적인 컬렉터 고객 관계를 수익화합니다. 소규모 제조사들은 검증된 성능 기록, 새로운 생산 방식, 전기차 아키텍처 또는 트랙 전용 모델에 특화해 주목을 끕니다. 핵심 경쟁 요소는 단순히 어느 기업이 가장 높은 출력 수치를 제시하느냐가 아닙니다. 실제 차량 인도, 정비 용이성, 규제 대응, 장기적인 컬렉터 신뢰를 지켜낼 만큼 설득력 있는 소유 경험을 바탕으로 성능 주장을 뒷받침할 수 있는지가 중요합니다.
최근 업계 동향
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
필요한 항목만 별도로 구매하실 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →