著者:
Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
無料のPDFをダウンロード
CHP設備市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI16273
|
発行日: August 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
CHP設備市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
CHP設備市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

CHP機器市場規模
Global Market Insights Inc.によると、CHP機器市場は2026年に125億米ドルに達し、2026〜2035年の期間に年平均成長率(CAGR)6.5%で拡大し、2035年までに221億米ドルに達すると予測されている。コージェネレーションとも呼ばれる熱電併給は、1つの燃料投入から電力と回収可能な熱エネルギーを生成する。市場には、ガスエンジンCHP、ガスタービンCHP、蒸気タービン、マイクロタービン、燃料電池、その他のCHP機器に加え、熱回収構成が含まれる。回収可能な熱出力を伴わない独立型発電は含まれない。CHPシステムは、従来型の系統発電の約36%に対し、燃料投入量の75〜80%を有用なエネルギーに変換できる。[1]International Energy Agency. iea.org
CHP設備市場の主なポイント
市場リーダー:Caterpillarが2025年に 10.5%を超える市場シェアを占め、首位となった。
主要企業:この市場の上位5社には、GE Vernova、Caterpillar、Siemens Energy、Bloom Energy、Mitsubishi Heavy Industriesが含まれ、5社合計の市場シェアは2025年に 40.5%となった。
2025年の基準値である116億米ドルは、オンサイトのエネルギー効率に対する産業需要を反映しており、2026年の市場規模は、確立されたプロジェクトパイプラインで進行する機器受注を反映している。予測には、技術、燃料、容量、用途、設置、地域別需要の各指標を横断した三角測量法を用いている。市場は、従来型の単一燃料資産から、水素対応機器、再生可能燃料への対応、デジタル管理型の分散型エネルギーシステムへと移行している。
GMIアナリスト見解
2035年までのCHP需要は、電力供給のレジリエンスと熱効率を両立できる点を基盤としている。電気料金が高く、利用可能な熱需要が継続する地域では、経済性が引き続き最も高い。水素対応システムは設備更新の選択肢を広げるが、予測期間を通じて天然ガスが主要燃料であり続ける見込みである。デジタル運用は、状態基準保全によって設備の稼働可能性を高め、OEMのサービス契約を差別化できるため、サービス機会も創出する。
主要な成長要因
エネルギー効率向上とコスト削減に対する需要の増加
エネルギー効率は、第一の商業的成長要因である。CHPは燃料投入量の最大80%を有用な熱と電力に変換できるため、化学、食品加工、製紙、製薬などの連続負荷施設における経済性を高める。500 kW未満のパッケージ型システムにより、コージェネレーションは病院、宿泊施設、集合住宅、商業ビルにも導入が広がっている。中規模のガスエンジンプロジェクトでは、ガス価格が安定している高料金地域において、投資回収期間を4〜7年とすることが可能である。
脱炭素化と排出削減への注目の高まり
脱炭素化政策は、この投資の経済性をさらに高めている。指令2023/1791は、総熱入力が20 MWを超える新設または大規模改修の熱設備について費用便益分析を義務付け、2030年に向けてEU全体で最終エネルギー消費を11.7%削減する目標を設定している。[2]European Commission - Energy. energy.ec.europa.eu 高効率コージェネレーションでは、熱と電力を個別に生産する場合と比べて、一次エネルギーを少なくとも10%削減する必要があります。米国環境保護庁(EPA)のCHPパートナーシップと米国エネルギー省(DOE)の導入促進イニシアチブも、CHPをクリーンエネルギーおよびレジリエンス対策として位置付けています。[3]US Environmental Protection Agency - CHP. epa.gov
分散型エネルギー発電の拡大
分散型エネルギーの需要は、重工業以外にも広がっています。米国では、産業および商業施設全体の技術的潜在力が240 GWを超える一方、稼働中の4,700超の施設に導入されている容量は約82 GWです。³ 燃料電池CHPはデータセンターに対応可能であり、Bloom Energyは同社のEnergy Serverプラットフォームについて、1エーカー当たり100 MWの電力密度をベンチマークとして示しています。中国、インド、サウジアラビア、アラブ首長国連邦(UAE)における産業開発が、1〜50 MW規模の需要を支えています。
主な抑制要因
初期設備投資額の大きさ
CHPの導入コストは、容量、サイトの複雑性、燃料インフラによって異なり、500万米ドルから2億米ドル超に及ぶ可能性があります。[4]IPIECA. ipieca.org この負担により、中堅製造業者、不動産運営事業者、地域エネルギー事業者による導入が制限される可能性があります。電力購入契約、熱供給契約、成果連動型ファイナンスはこの障壁を軽減しますが、燃料電池システムは依然として、ガスエンジンの代替設備よりもキロワット当たりのコストが高い状況です。
複雑な規制および系統連系要件
系統連系は、プロジェクト実行上のリスクを高めます。米国での承認には、FERCおよび州の公益事業関連手続きが伴う一方、欧州の設備は各国で実施される指令2023/1791を満たす必要があります。余剰電力を輸出する場合、ネットメータリング、需給調整、アンシラリーサービスに関する義務が追加される可能性があります。こうした制約により、現地でのエンジニアリングおよびサービス能力を有する開発事業者やOEMが優位となります。
GMIアナリストの見解
2026〜2035年にかけては、効率性とレジリエンスをめぐる促進要因が、資本面および許認可上の抑制要因を上回ると見込まれます。最も有望なプロジェクトは、予測可能な熱需要と、事業者を燃料価格および稼働率のリスクから守るファイナンスを組み合わせるでしょう。規制の複雑さは一部の分散型エネルギープロジェクトを遅延させますが、一方で、ターンキー統合および長期的なサービス対応の価値を高めます。2030年までには、燃料の柔軟性とプロジェクト実行能力が、原動機の効率性と同等に重要になるでしょう。
CHP機器市場のセグメント分析
技術別
ガスエンジンCHPは、2025年にCHP機器市場の売上高の41.1%を占め、2035年まで年平均成長率(CAGR)6.5%で拡大します。Caterpillar Cat G3516およびG3600システム、INNIO Jenbacher J920 FleXtraおよびJ624エンジン、EC POWER XRGIユニット、Yanmar CPシリーズ製品は、商業用および産業用の用途に対応しています。ガスタービンは28.1%のシェアを占め、6. wedagext
年平均成長率(CAGR)8%で、GE Vernovaの9HAおよび7Fタービン、ならびにSiemens EnergyのSGT-800システムが、大規模な産業・地域エネルギープロジェクトを牽引しています。蒸気タービン は17.8%のシェアを占め、特に石炭・バイオマス燃焼の産業用途で、年平均成長率(CAGR)5.7%で拡大しています。マイクロタービンは3.4%のシェアを占め、CapstoneのC65およびC1000Sシステムが、遠隔地の産業施設、石油・ガス施設、商業施設に利用されています。燃料電池CHPは7.3%のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)7.7%で最も急速に成長する技術セグメントです。Bloom EnergyのSOFC Energy ServerおよびFuelCell EnergyのSureSource MCFCプラットフォームは、高い信頼性と低NOx排出が求められる用途に対応しています。GE Vernovaの水素対応9HA.01ユニットは、2024年7月に1.34 GWの広東省恵州CHP発電所で商業運転を開始しました。一方、Caterpillarは、District Energy St. Paulにおいて、100%水素で稼働する2.0 MWのCHPシステムを実証しました。
燃料別
天然ガスは、パイプラインへのアクセス、運用ノウハウの蓄積、確立されたガスエンジンおよびガスタービンの設備群により利用が支えられているため、2025年のCHP設備市場で68.5%のシェアを占めました。バイオガスは11.0%のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)7.3%で拡大しています。バイオマスは8.4%のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)7.5%で拡大しています。IEA Bioenergyは、十分に統合された小規模およびマイクロ規模のバイオマスCHPシステムについて、総合効率を60〜80%としています。[5]IEA Bioenergy. ieabioenergy.comドイツでは、2024年までに9,000基を超えるバイオガスプラントがCHPモードで稼働していました。[6]Eurostat. ec.europa.eu
水素は、年平均成長率(CAGR)7.9%で最も急速に成長する燃料セグメントです。MHIETは2025年7月、Toho Gasと共同開発し、水素を最大15%混焼できる構成とした450 kWのSGP M450を発売しました。INNIOのJ920 FleXtraは最大100%の水素で稼働可能であり、Caterpillarの400 kW〜4.5 MW発電機セットは、容積比で最大25%の水素に対応する工場搭載ハードウェアを提供しています。石炭は引き続き減少傾向にある燃料の選択肢であり、年平均成長率(CAGR)2.5%で縮小しています。
容量別
>1 MW〜10 MWセグメントは、2025年に28.2%の最大シェアを占めました。この容量帯は、連続プロセス熱、工業団地、商業地域エネルギー需要に適合します。≤50 kWのシステムは、EC POWERのXRGIやYanmarのCPなどのプラットフォームを通じて、建物規模で熱需要を主とする用途に対応します。>50 kW〜500 kWの容量帯では、病院、ホテル、集合住宅にパッケージ型ガスエンジンCHPが導入されています。
>500 kW〜1 MWおよび>1 MW〜10 MWの容量帯は分散型の産業需要に対応し、>10 MW〜50 MWおよび>50 MWのシステムは、石油化学、精製、電力会社、大規模な地域エネルギープロジェクトを支えています。GE Vernovaによる1.34 GWの恵州導入案件は、大規模CHPの上限域を示しています。容量の選定は、電力需要、回収可能な熱需要、燃料の利用可能性、系統連系条件を適合させることによって決まります。
用途別
発電は2025年のCHP設備市場で38.0%のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)6.6%で拡大しています。Bloom EnergyのSOFC Energy ServerとCaterpillarのCGシリーズは、熱回収を伴うオンサイト発電の事例です。プロセス加熱は31.2%のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)6.4%で拡大しており、食品・飲料、化学、製薬、パルプ・製紙の各事業に利用されています。
地域暖房21.8%のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)6.8%で拡大している。Wärtsilä W31およびW34エンジンと、Rolls-Royce mtu Series 4000システムは、欧州の地域暖房用途で採用されている。指令2023/1791により、2028年以降、地域暖房ネットワークにおける再生可能熱および廃熱の役割が拡大する。トリジェネレーションは9.0%のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)6.2%で拡大している。FuelCell EnergyとToyota Motor North Americaは、2024年にロングビーチ港でトリジェネレーションシステムを稼働させた。
設置別
新設設備は、工業地帯、加工施設、マイクログリッド、データセンター、地域エネルギー網の拡張案件に集中している。改修設備では、再出力増強、熱回収効率の向上、デジタル制御、または水素混焼機能を必要とする既設エンジン・タービンが活用される。INNIOとClarke EnergyがConstantaおよびAradで実施する近代化工事では、水素対応のJenbacher J920 FleXtra Readyエンジン8基を使用し、発電容量85 MW、熱容量80 MWを提供する。
GMIアナリストの見解
技術の選択は、単一の効率ランキングではなく、運転サイクルと燃料転換要件に基づいて決定される傾向が強まっている。ガスエンジンによるCHPは、モジュール型の産業・商業プロジェクトで幅広く利用され続ける一方、ガスタービンは大規模施設で引き続き中核的な役割を担う。燃料電池は、大気質規制、設置スペースの制約、高い信頼性が重なる用途で普及が進む。再生可能燃料の導入により、機器選定は2035年までの長期的なインフラ判断となる。
CHP機器市場の地域別分析
北米
北米は2025年に22.9%のシェアを占め、2035年まで年平均成長率(CAGR)5.9%で拡大する。米国では、EPA CHP Partnershipと、4,700カ所を超える施設に設置された約82 GWの設備基盤が需要を支えている。Bloom Energyが2024年11月にAEPと締結した契約には、AIデータセンター需要向けの初回100 MW受注を含む、最大1 GWのSOFC製品が含まれる。カナダでは、バイオガスによるCHPの導入が、州政府のエネルギー効率化プログラムとクリーン燃料基準の枠組みによって支えられている。
欧州
欧州は25.2%のシェアを占め、年平均成長率(CAGR)6.3%で拡大する。ドイツ、オランダ、デンマークでは、整備された地域暖房ネットワークとコージェネレーションインフラが市場を支えている。指令2023/1791は、高効率CHP評価の規制基盤を提供する。2026年1月、欧州委員会は、コージェネレーション発電事業者のCO₂コスト支援を目的とする、スペインの31億ユーロの国家補助を承認した。[7]European Commission. ec.europa.eu英国のStanlowにおけるEET Hydrogen Powerプロジェクトは、49.5 MWから200 MWへ段階的に拡張するCHPシステムとして設計されており、第1段階の稼働開始は2027年を目標としている。
アジア太平洋
アジア太平洋地域は39.6%のシェアで市場をリードし、年平均成長率(CAGR)7.1%で拡大する。中国、インド、日本が中核市場である。広東省恵州プロジェクトは、化学コンビナートに最大1.34 GWの電力とプロセス蒸気を供給する。インドでは、砂糖、化学、繊維製造業が需要に結び付いている一方、日本ではGX政策の枠組みが水素導入を支えている。MHIETのSGP M450は、日本の産業向け顧客に15%の水素混合対応能力を提供する。
中東・アフリカ
中東・アフリカは、年平均成長率(CAGR)8.1%で最も急速に成長する地域です。サウジアラビアとUAEでは、NEOMやKing Salman Energy Parkを含む工業団地の開発や製造業投資が需要を下支えしています。南アフリカ、エジプト、トルコも地域内の追加市場を形成しています。導入は、地域全体で一律に適用される政策枠組みよりも、電力網の信頼性、プロセス熱需要、産業拡大に左右されます。
ラテンアメリカ
ラテンアメリカでは、ブラジル、アルゼンチン、チリが主要市場として挙げられます。同地域の市場機会は、産業施設向けの分散型エネルギーと、バイオガスやバイオマス資源を利用できる場合の再生可能燃料コージェネレーションを中心に形成されています。燃料物流、電力網に関する規則、資金調達へのアクセスは、プロジェクトの実現可能性と機器選定における重要な要素です。
GMIアナリストの見解
地域別の需要は、導入モデルの違いに応じて形成されています。アジア太平洋地域では、産業拡大と大規模プロジェクトが組み合わさっています。欧州では、CHPがエネルギー効率化および地域熱供給に関するコンプライアンスの手段として活用されています。北米では、レジリエンスとデータセンター向け電力が重視されています。中東・アフリカは、導入済み設備の基盤が小さい状態から産業インフラが拡大しているため、2035年まで他地域を上回る成長が見込まれます。こうした違いから、地域に根ざしたサービスネットワークは戦略的に重要な位置を占めています。
CHP機器市場のシェアと競争環境
CHP機器業界の集中度は中程度です。2025年にはCaterpillarが10.5%のシェアで首位に立ち、GE Vernova、Caterpillar、Siemens Energy、Bloom Energy、Mitsubishi Heavy Industriesの5社が合計40.5%を占めています。残りの59.5%は、専門サプライヤーや地域サプライヤーに分散しています。競争の焦点は、技術の幅、水素対応、再生可能燃料への柔軟性、デジタルO&Mプラットフォーム、地域別のサービス網に置かれています。
GE Vernovaは、産業用、電力会社向け、地域エネルギー向けのCHPにおいて、9HA、7F、6F、LM ガスタービンを通じて競争しています。CaterpillarのG3500、G3600、CGガスエンジンは、400 kWから10 MW超までをカバーしています。Siemens Energyは、SGT-800、SGT-600、SGT-400、SGT-300タービンを提供し、Guascorの往復動エンジン技術も取り入れています。Bloom Energyは、SOFC技術、製造規模、フリート向けサービスソフトウェアによって差別化を図っています。Mitsubishi Heavy Industriesは、大型フレームガスタービンとMHIETの往復動エンジンによるコージェネレーションを組み合わせています。
最近の業界動向
2026年1月:欧州委員会は、コージェネレーションによる発電事業者を対象としたCO₂コスト補償に関して、スペイン政府が31億ユーロの国家補助を実施することを承認しました。この決定は、欧州の産業政策における高効率CHPの役割を強化するものです。[8]US Department of Energy. energy.gov
2025年7月:MHIETは、水素混焼率最大15%に対応する450 kWのSGP M450ガスコージェネレーションシステムを発売しました。この製品は、日本の産業用CHP設備群をGX移行プログラムに結び付けるものです。
2025年7月:FuelCell Energyは、韓国のCGN-Yulchon Generationと、10 MWのリパワリングに関する7年間の契約を締結しました。この契約により、主要な産業回廊におけるMCFC CHPの継続運用が支えられます。
2025年4月:Bloom EnergyとConagra Brandsは、オハイオ州における約6 MWのSOFC発電を対象とする15年間の電力購入契約(PPA)を発表し、施設単位で温室効果ガスを19%削減する見通しを示しました。このプロジェクトは、製造業における燃料電池CHPの活用を実証するものです。
本レポートの特定のセクションをご希望ですか?
地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別の知見を個別にご購入いただけます
調査ニーズに応じてご利用いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →