Scarica il PDF gratuito

Mercato dei controller intelligenti RAN Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI8144
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei controller intelligenti RAN (RIC)

Il mercato dei controller intelligenti RAN (RIC) è stato valutato 620 milioni di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 961 milioni di dollari statunitensi nel 2026, è previsto in crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 34,9% (2026–2035) e dovrebbe arrivare a 14,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende framework software, ambienti applicativi, interfacce di controllo, componenti per la gestione dei servizi e servizi professionali che consentono il controllo programmabile e automatizzato delle reti di accesso radio tramite architetture allineate a O-RAN.

Punti chiave del mercato dei controller intelligenti RAN

Dimensione del mercato 2025
620 milioni di dollari
Dimensione del mercato 2026
961 milioni di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
14,23 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
34,9%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Nokia ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 24% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Nokia, Ericsson, Samsung Networks, Mavenir, Rakuten Symphony, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 71% nel 2025.

Il mercato dei controller intelligenti RAN (RIC) è influenzato dal passaggio degli operatori da infrastrutture RAN strettamente integrate a sistemi di controllo di rete programmabili e cloud-native. Le piattaforme RIC supportano funzioni a ciclo chiuso, come l’instradamento del traffico, la gestione delle interferenze, l’ottimizzazione dello spettro e l’automazione delle policy, ampliando al contempo la partecipazione di fornitori RAN storici, provider di software cloud-native, integratori di sistemi e sviluppatori specializzati di xApp e rApp.

Punto di vista degli analisti di GMI

Il confronto con esperti del settore e responsabili delle tecnologie di rete indica che il mercato è avviato verso 1,46 miliardi di dollari statunitensi nel 2027, segnalando che gli acquisti stanno passando dalla valutazione esplorativa agli impegni commerciali per le piattaforme. Consideriamo questa transizione un’importante convalida delle ragioni a sostegno degli investimenti nell’automazione RAN basata sull’intelligenza artificiale e nella più ampia softwareizzazione delle reti degli operatori.

Tendenze del mercato dei controller intelligenti RAN (RIC), fattori trainanti della crescita e prospettive delle previsioni di GMI

L’adozione commerciale dei RIC sta accelerando, poiché le reti 5G Standalone, le iniziative di policy Open RAN e i modelli operativi cloud-native accrescono il valore del controllo RAN automatizzato. La crescita resta subordinata alla capacità degli operatori di gestire l’integrazione multi-vendor, la convalida della sicurezza e l’interoperabilità delle applicazioni senza ritardare la messa in produzione.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Mandato del governo statunitense sull'Open RAN ai sensi del CHIPS and Science ActIl Public Wireless Supply Chain Innovation Fund della NTIA, con una dotazione di 1,5 miliardi di dollari statunitensi, finanzia lo sviluppo di reti wireless aperte e interoperabili nelle fasi di R&S, commercializzazione e sicurezza [1]Accelera gli acquisti di piattaforme RIC conformi all'O-RAN da parte degli operatori nazionali e dei Paesi alleati, amplia il mercato potenziale per i fornitori statunitensi e dei Paesi partner e crea incentivi all'acquisto ancorati alle politiche pubbliche, indipendenti dalle tempistiche delle richieste di offerta (RFP) puramente commercialiSostenuta crescita della domanda in Nord America fino al 2028, con ricadute sugli acquisti nei mercati dei Paesi alleati in Europa e nell'Asia-Pacifico, man mano che i quadri normativi sulle reti aperte si allineano tra le diverse giurisdizioni
Densificazione globale delle reti 5G, che rende urgente l'ottimizzazione delle RAN basata sull'IAA gennaio 2024, GSMA Intelligence ha registrato 261 operatori in 101 Paesi con servizi 5G commerciali [2]La crescita delle implementazioni 5G SA introduce requisiti di network slicing, latenza ultra-bassa e QoS dinamica che la gestione proprietaria delle RAN non è in grado di soddisfare in modo efficiente, ampliando direttamente il mercato potenziale commerciale delle piattaforme Near-RT RIC e Non-RT RIC5G-linked La domanda di RIC cresce a tassi superiori a quelli del mercato fino al 2030, man mano che gli operatori espandono le infrastrutture 5G SA, con una composizione dei ricavi delle piattaforme sempre più orientata verso modelli di abbonamento ad app xApp e rApp native dell'IA
La standardizzazione dell'O-RAN Alliance consolida l'ecosistema di sviluppatori di xApp e rAppLe interfacce R1, E2 e A1 dell'O-RAN Alliance supportano la certificazione di applicazioni di terze parti indipendente dal fornitore, consentendo agli operatori di reperire soluzioni di automazione delle RAN indipendentemente dal proprio fornitore di apparati radioRiduce il tempo necessario per ottenere valore dalle implementazioni RIC, diminuisce il rischio di adozione per gli operatori grazie alla selezione delle migliori applicazioni disponibili e apre nuovi flussi ricorrenti di ricavi da abbonamenti software, oltre alle licenze una tantum delle piattaformeLa crescita dei marketplace di xApp e rApp sostiene l'espansione nel periodo di previsione, creando dinamiche di effetto rete attorno alle piattaforme RIC dominanti, consolidando gli ecosistemi di sviluppatori e rafforzando le posizioni dei fornitori di piattaforme già affermati

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*

Le policy a favore delle reti aperte influenzano sia i comportamenti di acquisto sia lo sviluppo tecnologico. I finanziamenti e il sostegno normativo riducono il rischio strategico associato alle implementazioni multi-vendor, in particolare laddove la resilienza della catena di fornitura, la diversità dei fornitori e la sovranità delle reti siano priorità pubbliche esplicite. Ciò favorisce i fornitori di RIC in grado di dimostrare conformità, profondità di implementazione e supporto per i flussi operativi di livello operatore.

Il passaggio al 5G Standalone modifica il carico operativo a cui sono sottoposti i team RAN. Il network slicing, le policy differenziate di qualità del servizio e le topologie radio dense richiedono sistemi di controllo in grado di tradurre la telemetria di rete in azioni tempestive. Gli ambienti RIC Near-RT e Non-RT rispondono a esigenze diverse dei cicli di controllo, creando opportunità sia per i casi d’uso in tempo reale delle xApp sia per le rApp dedicate a policy, analisi e gestione dei modelli.

Lo sviluppo degli ecosistemi applicativi è altrettanto importante. Gli operatori possono giustificare più facilmente gli investimenti nei RIC quando l’implementazione è legata a priorità operative concrete, come l’ottimizzazione energetica, la gestione del traffico, le prestazioni della mobilità o la manutenzione predittiva. Con la maturazione delle pratiche di certificazione, l’ampiezza dell’offerta applicativa potrebbe diventare un criterio decisivo negli acquisti, al pari della piattaforma RIC sottostante.

Principali fattori frenanti del mercato

VincoloIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni GMI
Elevata complessità di integrazione che limita il passaggio dalla fase di prova alla diffusione commercialeOltre 100 CSP stanno testando Open RAN a livello globale; la complessità di integrazione, le lacune nella parità funzionale e la certificazione multi-vendor sono indicate come i principali ostacoli all’adozione [3]I cicli prolungati di integrazione e di test di conformità O-RAN ritardano la rilevazione dei ricavi delle piattaforme RIC, che passa dalla fatturazione delle prove precommerciali a strutture contrattuali pienamente commerciali, comprimendo i ricavi rilevati nel breve termine rispetto all’attività di implementazioneI ritardi nelle tempistiche dovuti all’integrazione moderano la rilevazione dei ricavi nel 2026–2028, mentre la fase di accelerazione commerciale si concentra nel 2028–2031, con la maturazione dei processi di test di conformità e il raggiungimento di una massa critica nella certificazione dell’interoperabilità degli xApp
Vulnerabilità di sicurezza delle interfacce aperte che aumentano il costo totale di implementazioneIl fondo dedicato Round 3 Innovation Fund della NTIA, pari a 450 milioni di dollari e specificamente destinato alla sicurezza e all’integrazione di Open RAN basata su software, riflette il riconoscimento da parte del governo statunitense del fatto che i costi di sicurezza e integrazione costituiscono un ostacolo strutturale significativo alla diffusione delle reti aperte [4]Gli operatori devono aggiungere ai budget di base per l’implementazione del RIC la convalida della sicurezza, l’approvvigionamento di rApp per la threat intelligence e i processi di audit della catena di fornitura, aumentando il costo totale di proprietà e allungando i cicli di approvazione degli acquistiI costi aggiuntivi per la sicurezza mantengono una barriera di costo che frena il ritmo di adozione tra gli operatori di fascia media e quelli delle regioni in via di sviluppo fino al 2028; i costi unitari di sicurezza diminuiranno gradualmente con la maturazione dei framework standardizzati di conformità
Cicli di revisione delle specifiche delle interfacce O-RAN che generano esitazione negli acquistiI gruppi di lavoro della O-RAN Alliance continuano a rivedere attivamente le specifiche delle interfacce R1, E2, O1 e A1, mentre i protocolli di test di conformità degli xApp multi-vendor sono ancora in fase di definizioneL’instabilità delle specifiche tecniche induce gli operatori che operano in contesti di acquisto prudenti a rinviare gli investimenti negli ecosistemi di xApp di terze parti, finché i percorsi di certificazione dell’interoperabilità non raggiungono una stabilità formaleL’adozione degli ecosistemi di xApp multi-vendor rimane indietro rispetto alla diffusione delle rApp Non-RT RIC fino al 2027, orientando nel breve termine il mix dei ricavi verso le categorie delle piattaforme e dei servizi professionali, anziché verso i ricavi da abbonamenti ad applicazioni di terze parti

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*

Il principale vincolo non è la mancanza di interesse tecnico, ma la difficoltà di portare l’automazione RAN multi-vendor dagli ambienti di test alle reti operative. Le implementazioni in produzione richiedono l’integrazione di software radio, trasporto, infrastruttura cloud, livelli di orchestrazione e sistemi di supporto operativo. I test di accettazione possono quindi protrarsi ben oltre una prima prova di concetto, ritardando il pieno riconoscimento contrattuale.

La sicurezza comporta una sfida distinta in termini di costi e governance. Le interfacce aperte ampliano il numero di componenti, fornitori e percorsi applicativi da convalidare. Gli operatori attivi in ambienti regolamentati, nelle infrastrutture critiche e in settori contigui alla difesa devono valutare la provenienza del software, gestire i diritti di accesso alle applicazioni e monitorare il comportamento del piano di controllo RIC prima di estendere le implementazioni.

Anche le revisioni delle specifiche influenzano le tempistiche degli acquisti. Quando i requisiti di interoperabilità sono ancora in evoluzione, gli acquirenti più prudenti possono dare priorità alle funzionalità consolidate delle piattaforme e dell’integrazione prima di impegnarsi in ampi portafogli di applicazioni di terze parti. I fornitori che dispongono di strumenti affidabili per la gestione del ciclo di vita, supporto alla certificazione e percorsi di migrazione chiari sono meglio posizionati per ridurre queste esitazioni.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la principale distinzione commerciale stia emergendo tra l’automazione Non-RT RIC, relativamente più accessibile, e i requisiti ingegneristici più impegnativi delle implementazioni Near-RT RIC. È probabile che i fornitori con portafogli rApp maturi e solide capacità di integrazione ottengano ricavi prima, mentre il pieno valore degli ecosistemi xApp sensibili alla latenza dipenderà da una maggiore interoperabilità e dalla convalida in produzione.

Analisi per segmento del mercato dei controller intelligenti RAN (RIC)

Per funzione

Il mercato dei controller intelligenti RAN (RIC), per funzione, si articola nelle architetture Near-RT RIC e Non-RT RIC, che rispondono a diverse scale temporali di controllo della rete e a requisiti applicativi distinti. Si prevede che il segmento Near-RT RIC raggiungerà 8,54 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 35,4% nel periodo 2026–2035. Near-RT RIC è adatto ai casi d’uso che richiedono azioni di controllo rapide, tra cui la mitigazione delle interferenze, l’ottimizzazione dinamica della mobilità e l’instradamento del traffico. La sua adozione commerciale dipende da un’integrazione E2 affidabile, dalla certificazione delle xApp e dalle prestazioni di latenza end-to-end in ambienti RAN eterogenei.

Dimensione del mercato globale dei controller intelligenti RAN (RIC), per funzione, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato globale dei controller intelligenti RAN (RIC), per funzione, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2025, Non-RT RIC rappresentava il 42,0% del mercato e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 34,4% nel periodo 2026–2035. Non-RT RIC offre un punto di ingresso agli operatori che intendono gestire le policy, il ciclo di vita dei modelli di intelligenza artificiale e machine learning e l’ottimizzazione basata su rApp, senza dover affrontare subito le integrazioni più complesse per il controllo in tempo reale. Questo lo rende rilevante per i programmi di modernizzazione delle reti esistenti, in cui gli operatori vogliono ottenere miglioramenti misurabili in termini di automazione, contenendo al contempo i rischi di implementazione.

Per offerta

Nel 2025, le piattaforme rappresentavano il 62,0% del mercato e si prevede che raggiungeranno il 55,0% entro il 2035. La domanda di piattaforme riflette la necessità di stack software fondamentali, ambienti di esecuzione delle applicazioni, middleware per le interfacce e integrazione con la gestione dei servizi. Sebbene la loro quota relativa sia destinata a cambiare con la maturazione delle implementazioni, le piattaforme restano il livello di base attraverso cui gli operatori rendono operativa l’intelligenza RAN multi-vendor.

Si prevede che i servizi raggiungano 6,40 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 38,0% del mercato. I servizi acquistano importanza poiché gli operatori necessitano di test di conformità, integrazione, gestione del ciclo di vita delle applicazioni, convalida della sicurezza e operazioni gestite. Il segmento è particolarmente rilevante per gli acquirenti di reti private e gli operatori più piccoli che non dispongono di ampie risorse interne di ingegneria software RAN.

Per implementazione

Nel 2025 il cloud ha generato 322 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenti il 67,9% del mercato entro il 2035. L'implementazione cloud supporta ambienti applicativi scalabili, analisi centralizzate e modelli RIC-as-a-Service. È particolarmente adatta ai carichi di lavoro Non-RT RIC, a una gestione più ampia delle rApp e agli acquirenti che intendono ridurre l'onere infrastrutturale associato ad ambienti di controllo dedicati on-premise.

Quota di mercato globale dei controller intelligenti RAN (RIC), per modalità di implementazione, 2025
Quota di mercato globale dei controller intelligenti RAN (RIC), per modalità di implementazione, 2025

Nel 2025 le architetture ibride rappresentavano il 30,0% del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 30,5% (2026–2035). Le architetture ibride consentono agli operatori di mantenere le funzioni sensibili alla latenza più vicine all'infrastruttura radio, trasferendo al contempo analisi, addestramento dei modelli e gestione delle applicazioni in ambienti cloud. Questa configurazione è particolarmente rilevante per le grandi reti brownfield, che non possono migrare simultaneamente tutte le funzioni di controllo.

Si prevede che le implementazioni on-premise raggiungano 1,44 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 18,0% del mercato. Gli ambienti on-premise continuano a essere rilevanti laddove la sovranità dei dati, i requisiti delle reti classificate, i modelli operativi legacy o i vincoli infrastrutturali locali limitano l'adozione del cloud. Il loro ruolo si concentra sempre più su casi d'uso specializzati, anziché su un'espansione generalizzata delle piattaforme.

Per tecnologia

Il mercato dei controller intelligenti RAN (RIC) per tecnologia è sempre più orientato alle reti 5G, mentre l'ottimizzazione 4G/LTE mantiene rilevanza commerciale nei mercati caratterizzati da ambienti operativi multigenerazionali di lunga durata.

Nel 2025 il 5G ha generato 422 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenti l'85,0% del mercato entro il 2035. L'architettura 5G, in particolare negli ambienti standalone, accresce il valore del controllo intelligente RAN introducendo policy di servizio più complesse, requisiti di network slicing e implementazioni dense su più bande. Le piattaforme RIC offrono un modo per automatizzare queste funzioni attraverso livelli di rete disaggregati.

Si prevede che il 4G/LTE raggiunga 2,13 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentava il 32,0% del mercato. La domanda di 4G/LTE persiste perché, per gran parte del periodo di previsione, molti operatori gestiranno contemporaneamente reti 4G e 5G. L'ottimizzazione abilitata dal RIC può favorire l'utilizzo dello spettro, la mobilità tra tecnologie e il controllo dei costi operativi, mentre gli operatori aggiornano la base installata verso architetture di rete più recenti.

Per utilizzo finale

Nel 2025 gli operatori di rete mobile (MNOs) hanno generato 446 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino il 55,0% del mercato entro il 2035. Gli MNO restano gli acquirenti di maggiore rilievo, poiché i programmi di trasformazione Open RAN richiedono una soluzione che sostituisca le funzionalità intelligenti precedentemente integrate nei sistemi RAN proprietari. I contratti con i grandi operatori comprendono spesso anche piattaforme, servizi ed ecosistemi applicativi, favorendo rapporti commerciali duraturi.

Si prevede che le reti private 5G / reti aziendali raggiungano 3,55 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentavano il 14,0% del mercato. Le reti aziendali generano domanda di controllo granulare delle risorse radio, qualità deterministica del servizio e integrazione tra le operazioni wireless e la tecnologia operativa. I progetti greenfield di reti private 5G possono adottare architetture compatibili con il RIC senza dover affrontare gli estesi requisiti di migrazione associati alle reti brownfield pubbliche.

Il settore governativo e della difesa rappresentava il 10,0% del mercato nel 2025 e dovrebbe registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 38,7% (2026–2035). Gli acquirenti governativi e del settore della difesa danno priorità a infrastrutture sovrane, comunicazioni resilienti, catene di fornitura del software controllate e gestione dinamica dello spettro. Questi requisiti possono allungare i cicli di approvvigionamento, ma creano anche opportunità ricorrenti per i servizi e la gestione del ciclo di vita.

Si prevede che il segmento delle infrastrutture neutral host/condivise raggiungerà 1,00 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentava il 4,0% del mercato nel 2025. Gli operatori di reti condivise necessitano di sistemi di automazione in grado di gestire più tenant, condizioni di capacità specifiche per ciascuna sede, coordinamento dello spettro e politiche differenziate di qualità del servizio. Le applicazioni RIC che affrontano questi problemi operativi possono favorire modelli di servizio ricorrenti basati sui singoli siti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che le opportunità più rilevanti per i segmenti proverranno dagli acquirenti in grado di adottare architetture di rete aperte e programmabili senza farsi carico dell'intero onere della trasformazione delle RAN legacy. Le implementazioni aziendali, neutral host e specializzate del settore pubblico possono offrire casi di riferimento significativi ai fornitori le cui soluzioni combinano profondità applicativa, rigore nell'integrazione e semplicità operativa.

Analisi regionale del mercato dei controller intelligenti RAN (RIC)

Quota di mercato globale dei controller intelligenti RAN (RIC), per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato globale dei controller intelligenti RAN (RIC), per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei controller intelligenti RAN (RIC) in Nord America

Nel 2025 il mercato dei controller intelligenti RAN (RIC) in Nord America rappresentava il 38,1% del mercato globale e si prevede che raggiungerà 2,99 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il Nord America beneficia della combinazione di politiche a sostegno dell'Open RAN, competenze ingegneristiche avanzate degli operatori e un'ampia base installata di reti sottoposte a modernizzazione guidata dal software. La regione resta un banco di prova fondamentale per le implementazioni RIC di livello produttivo, sebbene si preveda che la crescita in altre regioni amplierà la base della domanda globale.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti rappresentavano l'85,0% del mercato nordamericano e si prevede che raggiungeranno 2,51 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I grandi operatori nazionali, le priorità degli appalti pubblici e i programmi nazionali di innovazione sostengono il ruolo del Paese come principale mercato RIC del Nord America. La domanda è rafforzata dalla necessità di combinare la modernizzazione delle reti multi-vendor con un'automazione sicura e scalabile sul piano operativo.

Canada

Nel 2025 il Canada ha generato 35,4 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 28,4% (2026–2035). Si prevede che l'adozione in Canada seguirà i programmi di modernizzazione dei principali operatori, man mano che passeranno dalla valutazione dell'Open RAN a un'implementazione commerciale più ampia. La diversificazione dei fornitori e gli aggiornamenti mirati delle infrastrutture rappresentano le principali opportunità per l'implementazione del RIC.

Analisi di mercato dei controller intelligenti RAN (RIC) in Europa

Nel 2025 l'Europa ha generato 136 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 34,9% (2026–2035). La domanda europea è sostenuta dall'interesse normativo per la diversificazione dei fornitori, dagli sforzi degli operatori per modernizzare le operazioni di rete e dalla consolidata presenza nella regione di fornitori di apparecchiature per le telecomunicazioni e integratori di sistemi. L'adozione varierà da Paese a Paese in base ai cicli di investimento degli operatori e al grado di maturità dei programmi Open RAN locali.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 24,5 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 33,7% nel periodo 2026–2035. Il mercato tedesco è sostenuto da iniziative attive di modernizzazione degli operatori e dalla sua importanza come contesto europeo per l’implementazione delle soluzioni dei principali fornitori RAN. L’adozione del RIC è strettamente legata alla commercializzazione dell’Open RAN e dei casi d’uso avanzati dell’automazione 5G.

Regno Unito

Si prevede che il mercato del Regno Unito raggiungerà 568,1 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava il 20,0% del mercato europeo. Il Regno Unito combina gli sforzi degli operatori per diversificare le proprie attività con il sostegno politico a infrastrutture di rete aperte e interoperabili. Ciò crea un contesto in cui i fornitori di piattaforme, gli sviluppatori di applicazioni e i partner di integrazione possono partecipare ai programmi in evoluzione di automazione RAN.

Francia

La Francia contribuisce alla domanda europea di RIC attraverso la valutazione, da parte degli operatori, dell’automazione intelligente per la gestione della capacità delle reti 5G urbane e delle operazioni di rete multi-vendor.

Italia

Le opportunità in Italia sono legate alla modernizzazione delle reti mobili e all’impiego graduale di strumenti di automazione per migliorare la capacità, l’efficienza energetica e la qualità del servizio.

Spagna

La Spagna mantiene un ruolo rilevante grazie alla modernizzazione delle infrastrutture guidata dagli operatori e all’espansione delle capacità software RAN nelle reti 5G.

Paesi Bassi

I Paesi Bassi sono destinati a un’adozione selettiva del RIC nei casi in cui gli operatori diano priorità all’ottimizzazione delle reti ad alta densità, alla connettività aziendale e alle operazioni di rete cloud-native.

Svezia

L’avanzato ecosistema delle telecomunicazioni svedese favorisce la continua valutazione delle architetture RAN con interfacce aperte e delle applicazioni di automazione.

Russia

Il ruolo della Russia nel mercato europeo resta limitato dal minore accesso ai componenti Open RAN di origine occidentale e dal ridotto coinvolgimento di diversi fornitori internazionali.

Analisi di mercato del controller intelligente RAN (RIC) nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 il mercato dei controller intelligenti RAN (RIC) nell’Asia-Pacifico rappresentava il 30,0% del mercato globale e si prevede che raggiungerà il 40,9% entro il 2035. L’Asia-Pacifico combina investimenti su larga scala nel 5G, importanti ecosistemi nazionali di tecnologie per le telecomunicazioni, casi di riferimento di operatori nativi Open RAN e una crescente attività nel campo delle reti private aziendali. L’ampiezza e la diversità della regione creano opportunità sia per i fornitori di soluzioni RAN integrate sia per gli specialisti del RIC focalizzati sul software.

Cina

Nel 2025 la Cina rappresentava il 20,0% del mercato dell’Asia-Pacifico e si prevede che ne rappresenterà il 14,0% entro il 2035. La domanda di RIC in Cina è influenzata dall’estensione delle reti 5G del Paese, ma le implementazioni O-RAN allineate agli standard internazionali incontrano limiti strutturali dovuti alle preferenze per i fornitori nazionali e alle priorità tecnologiche nazionali. Gli ambienti operativi aziendali e multinazionali restano un importante canale per le capacità RIC di provenienza internazionale.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato 40,9 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 34,5% nel periodo 2026–2035. Il Giappone è un importante mercato di riferimento per l’Open RAN grazie al suo maturo ecosistema delle telecomunicazioni, al ruolo attivo nella definizione degli standard e all’esperienza nella gestione di architetture di rete cloud-native. La base di fornitori del Paese gli conferisce inoltre un’influenza che va oltre le implementazioni nazionali.

Corea del Sud

Si prevede che il mercato della Corea del Sud raggiungerà 697,4 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 rappresentava il 15,0% del mercato dell’Asia-Pacifico. L’avanzato contesto operativo 5G della Corea del Sud offre solide motivazioni per ottimizzare le reti RAN con l’ausilio dell’intelligenza artificiale. L’elevata densità di rete e le aspettative in termini di prestazioni rendono l’automazione una capacità operativa strategica, anziché un miglioramento facoltativo.

India

L’India rappresentava il 18,0% del mercato dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 41,6% (2026–2035). L’implementazione su larga scala del 5G in India, l’ampia estensione geografica della rete e il sostegno politico alle capacità nazionali nel settore delle telecomunicazioni creano significative opportunità per i RIC. Gli operatori necessitano di strumenti in grado di gestire condizioni di copertura diversificate e ambienti caratterizzati da una notevole complessità dello spettro, contenendo al contempo i costi operativi.

Australia

Le opportunità in Australia sono sostenute dalle iniziative legate al 5G privato nei settori minerario, portuale, logistico e delle infrastrutture energetiche, dove l’affidabilità operativa e la gestione dei siti remoti sono requisiti fondamentali.

Analisi di mercato del controller intelligente RAN (RIC) in America Latina

Si prevede che il mercato dell’America Latina raggiungerà 1,02 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 40,0% (2026–2035). Le opportunità nella regione sono legate all’implementazione del 5G, alla domanda di modelli di implementazione abilitati dal cloud e a basso costo e all’interesse degli operatori per soluzioni di automazione in grado di migliorare l’efficienza della rete. Le offerte RIC-as-a-Service potrebbero essere particolarmente rilevanti laddove gli acquirenti intendano limitare gli impegni di capitale.

Brasile

Nel 2025 il Brasile rappresentava il 45,0% del mercato latinoamericano e si prevede che raggiungerà 448,4 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le dimensioni del mercato brasiliano, la varietà del territorio attraversato dalle reti e i significativi investimenti nel 5G rendono l’ottimizzazione intelligente commercialmente rilevante per i principali operatori. L’adozione dei RIC può favorire la pianificazione della capacità, la gestione dello spettro e il controllo dei costi operativi su reti estese.

Messico

Nel 2025 il Messico rappresentava il 30,0% del mercato latinoamericano e si prevede che raggiungerà il 28,0% entro il 2035. L’evoluzione del mercato messicano dipenderà in larga misura dalle strategie di modernizzazione dei principali operatori e dal passaggio dalle iniziative pilota all’implementazione continuativa delle piattaforme. Con la maturazione del mercato locale, i modelli RIC connessi al cloud potrebbero ampliarne l’accessibilità.

Analisi di mercato del controller intelligente RAN (RIC) in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa rappresentavano il 5,0% del mercato globale e si prevede che raggiungeranno 1,42 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione è il mercato in più rapida crescita a livello globale, sostenuto dagli investimenti greenfield nel 5G, dai programmi nazionali di digitalizzazione e dalla possibilità per alcuni operatori di integrare architetture aperte già nelle prime fasi dei cicli di sviluppo delle reti. Ciò può ridurre l’onere dell’integrazione con i sistemi legacy, che limita l’adozione nei mercati più maturi.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti rappresentavano il 32,0% del mercato del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che raggiungeranno 354,3 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda negli Emirati Arabi Uniti è sostenuta dall’implementazione avanzata del 5G, dalle priorità legate alle smart city e dalle esigenze delle imprese nei settori dell’aviazione, dei servizi finanziari e delle infrastrutture pubbliche. Questi casi d’uso rafforzano il valore dell’automazione della qualità del servizio e del controllo centralizzato delle policy.

Arabia Saudita

Si prevede che entro il 2035 l’Arabia Saudita rappresenterà il 30,0% del mercato del Medio Oriente e dell’Africa e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 43,5% (2026–2035). Le opportunità dell’Arabia Saudita sono sostenute da ampi investimenti nelle infrastrutture digitali, dall’espansione del 5G e dalle iniziative commerciali Open RAN. Con la maturazione delle implementazioni, le piattaforme RIC possono diventare essenziali per la gestione dell’automazione di rete nell’ambito di vasti programmi nazionali di modernizzazione.

Sudafrica

Il Sudafrica rappresenta un’importante opportunità nell’Africa subsahariana, poiché i principali operatori valutano le architetture Open RAN e l’automazione intelligente per migliorare l’efficienza della rete e ampliare la copertura in modo economicamente sostenibile.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la leadership regionale dipenderà sempre più da fattori che vanno oltre le dimensioni della base installata di un operatore. I mercati che affiancano a una diffusione su larga scala del 5G politiche chiare in materia di Open RAN, ecosistemi tecnici nazionali e modelli operativi cloud concreti potrebbero definire le architetture di riferimento dei fornitori e influenzare le decisioni di approvvigionamento più ampie nei mercati limitrofi.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato dei RAN Intelligent Controller (RIC)

Le quote di mercato dei RAN Intelligent Controller (RIC) sono concentrate tra fornitori affermati di RAN e fornitori di piattaforme con rapporti consolidati con gli operatori, risorse per le certificazioni e capacità d’integrazione comprovate. Nel 2025, i cinque principali fornitori, tra cui Nokia, Ericsson, Samsung Networks, Mavenir, Qualcomm e Rakuten Symphony, detenevano complessivamente circa il 71% del mercato, mentre gli altri partecipanti rappresentavano circa il 29%: ciò evidenzia una significativa concentrazione, affiancata da un ampio ecosistema di specialisti.

Nel 2025, Nokia deteneva il 24% del mercato. La posizione di Nokia riflette le sue capacità di gestione dei servizi e orchestrazione MantaRay, i rapporti esistenti con gli operatori e gli investimenti nell’automazione RAN basata sull’intelligenza artificiale. L’accordo di licenza con HPE ha ampliato l’accesso alle tecnologie correlate ai RIC e alle risorse di sviluppo, rafforzando la capacità dell’azienda di rispondere alle esigenze relative a piattaforme, automazione ed ecosistemi xApp. [5]

Nel 2025, Ericsson deteneva il 18% del mercato. Ericsson occupa una posizione di forza nell’ambito dei Non-RT RIC e dell’automazione della gestione dei servizi grazie alla sua Intelligent Automation Platform. La strategia dell’azienda punta sulla distribuzione di rApp pronte per la produzione, sulle operazioni multi-vendor e sull’integrazione con i programmi di modernizzazione su larga scala degli operatori, aspetti che possono offrire vantaggi commerciali mentre gli ecosistemi Near-RT RIC continuano a maturare.

Nel 2025, Samsung Networks deteneva il 12% del mercato. Samsung Networks combina componenti Open vRAN con funzionalità di intelligenza correlate ai RIC, offrendo una soluzione integrata agli operatori che attribuiscono particolare importanza alla semplicità di implementazione e alla garanzia delle prestazioni. La sua posizione è rafforzata dalle attività in Nord America e nell’Asia-Pacifico, dove le implementazioni basate su architetture integrate ma aperte continuano ad avere rilevanza commerciale.

Mavenir compete con un approccio ai RIC nativo per il cloud e indipendente dalla piattaforma, orientato alle implementazioni Open RAN multi-vendor. Il posizionamento dell’azienda è interessante per gli operatori che intendono evitare una dipendenza residua da un unico fornitore di RAN integrata. Il suo portafoglio software nativo per il cloud e le più ampie competenze nelle reti 5G possono favorire discussioni con gli operatori su implementazioni end-to-end basate su architetture disaggregate.

Qualcomm svolge un ruolo incentrato sulla tecnologia nell’ecosistema dei RAN Intelligent Controller (RIC), facendo leva sulle proprie competenze nel wireless e nell’edge computing per supportare l’ottimizzazione intelligente e programmabile delle reti. Il suo posizionamento punta a favorire l’automazione RAN basata sull’intelligenza artificiale, migliorare le prestazioni di rete e supportare architetture aperte e interoperabili attraverso piattaforme native per il cloud, software e collaborazioni nell’ecosistema.

Rakuten Symphony si distingue per l’esperienza operativa maturata grazie alla rete Open RAN nativa per il cloud di Rakuten Mobile. La sua implementazione nazionale di RIC in Giappone costituisce un riferimento concreto per l’ottimizzazione delle reti basata sull’apprendimento automatico e contribuisce a posizionare l’azienda come fornitore indipendente dai vendor per gli operatori internazionali che valutano il grado di maturità commerciale dei RIC. [6]

Red Hat, Wind River, Parallel Wireless, NEC, Fujitsu, Accelleran, TATA Elxsi, NTT DATA, Radisys, Rimedo Labs, Druid Software, Capgemini, Aarna Networks e Cohere Technologies contribuiscono con infrastrutture cloud, software in tempo reale, capacità di integrazione e competenze radio, oltre a innovazioni mirate in ambito xApp o rApp. È quindi probabile che la concorrenza rimanga vivace nei livelli applicativi e dei servizi, anche se il mercato delle piattaforme favorisce i fornitori con un’ampia esperienza nelle implementazioni.

Recenti sviluppi del settore

Nokia - ottobre 2025: Nokia ha annunciato un accordo di licenza con Hewlett Packard Enterprise per integrare in Nokia Mobile Networks la tecnologia RIC e le capacità di sviluppo originariamente associate a Juniper Networks. L’operazione rafforza il portafoglio di Nokia per la gestione dei servizi e l’automazione basate sull’intelligenza artificiale e sostiene l’impegno dell’azienda ad ampliare le capacità RIC e quelle dell’ecosistema applicativo. [5]

Rakuten Symphony e Rakuten Mobile - maggio 2025: Rakuten Symphony e Rakuten Mobile hanno annunciato l’implementazione di una piattaforma RIC basata sull’intelligenza artificiale sull’intera rete Open RAN 4G e 5G di Rakuten Mobile in Giappone. L’implementazione mira a utilizzare applicazioni basate sull’apprendimento automatico per ottimizzare l’utilizzo delle stazioni radio base e ridurre il consumo energetico della rete. [6]

AT&T ed Ericsson - luglio 2025: AT&T ed Ericsson hanno annunciato l’implementazione di una rApp di terze parti su una rete di produzione attiva, tramite la Intelligent Automation Platform di Ericsson e l’interfaccia R1 dell’O-RAN Alliance. L’iniziativa dimostra la sostenibilità commerciale dell’esecuzione di rApp di terze parti in un ambiente di rete esistente e multigenerazionale. [7]

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei controller intelligenti RAN è stata stimata a 620 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 961 milioni di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere i 14,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 34,9% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei controller intelligenti RAN nel 2025.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato dei controller intelligenti RAN sono Nokia, Ericsson, Samsung Networks, Mavenir e Rakuten Symphony.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)