Scarica il PDF gratuito

Mercato delle console portatili da gaming in Nord America Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15827
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle console portatili da gioco in Nord America

Il mercato nordamericano delle console portatili da gioco, dal lato della domanda e comprensivo di hardware e accessori di marca negli Stati Uniti, in Canada e in Messico, era valutato a 4,4 miliardi di dollari USA nel 2025. Si prevede che il mercato si contragga a 4,2 miliardi di dollari USA nel 2026, per poi raggiungere 5,3 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,6% dal 2026 al 2035.

Principali dati sul mercato delle console portatili da gioco in Nord America

Dimensione del mercato nel 2025
4,4 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
4,2 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
5,3 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
2,6%
Dominio regionale
Mercato più grande
Stati Uniti
Regione con la crescita più rapida
Canada
Principali operatori
  • Leader di mercato: nel 2025 Nintendo ha detenuto una quota di mercato superiore al 61%.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato sono Nintendo, Valve Corporation, ASUS, Sony Interactive Entertainment, Lenovo, che nel complesso detenevano una quota di mercato pari al 79,7% nel 2025.

Contenuto in italiano:

Il lancio di Switch 2 nel 2025 ha interrotto questa flessione e ha generato il risultato annuale più significativo del periodo di previsione, con un aumento del valore di mercato dell'86,4% su base annua. Nintendo ha lanciato Switch 2 il 5 giugno 2025, con un prezzo al dettaglio consigliato (MSRP) di 449,99 dollari USA; dal 1º settembre 2025, l'MSRP negli Stati Uniti è aumentato a 499,99 dollari USA. [1] Nintendo ha comunicato vendite globali di Switch 2 pari a 17,37 milioni di unità al 31 dicembre 2025, di cui il 34,4% nelle Americhe. [2] Negli Stati Uniti, Switch 2 ha venduto 4,4 milioni di unità entro la fine dell'anno ed è stata la console più venduta nel Paese nel 2025.

La domanda in termini di unità non cresce in proporzione al valore del mercato. Si prevede che i volumi passino da circa 12,2 milioni di unità nel 2025 a 11,3 milioni nel 2035, poiché i PC portatili da gioco premium, l'aumento dei prezzi medi delle console e gli accessori incrementano i ricavi per dispositivo. Nel breve termine, uno shock dell'offerta e dei costi di DRAM/HBM nel 2026 dovrebbe frenare il segmento dei PC portatili da gioco, mentre il ciclo di vita di Nintendo si normalizza dopo il picco dell'anno di lancio. Si prevede che la quota del Nord America sui ricavi globali delle console portatili scenda dal 33,0% nel 2022 al 31,5% nel 2035; il CAGR del 2,6%, inferiore al tasso globale del 3,3%, indica un mercato maturo con una base installata di alto valore.

Il punto di vista degli analisti di GMI

La questione centrale non è se il gioco su console portatili manterrà la propria rilevanza in Nord America, ma quale categoria di dispositivi intercetterà la spesa per la sostituzione una volta esaurita la fase di lancio di Switch 2. L'impennata delle vendite di Nintendo nel 2025 dimostra che l'ecosistema integrato di hardware e software continua ad avere un forte potere d'acquisto. Tuttavia, il modesto CAGR dei ricavi previsto e la contrazione della base di unità indicano che i volumi generati dal lancio non possono essere proiettati sull'intero decennio. I fornitori che puntano su prezzi medi di vendita premium, sulla vendita di accessori abbinati e su un accesso differenziato ai software sono più protetti rispetto a quelli che dipendono esclusivamente dall'espansione dei volumi.

I PC portatili da gioco rappresentano il principale contrappeso al ciclo di vita dei prodotti Nintendo. Il loro appeal deriva dalla possibilità di utilizzare in mobilità le librerie di giochi per PC già esistenti e da specifiche tecniche più performanti; tuttavia, la distinta base è più esposta ai costi della memoria e degli altri componenti. Di conseguenza, il mercato premierà sempre più le aziende capaci di gestire contemporaneamente fasce di prezzo, facilità d'uso dei software e copertura dei canali di vendita, anziché limitarsi a introdurre dispositivi con specifiche tecniche superiori.

Principali fattori di crescita

La spesa per i videogiochi in Nord America costituisce la base commerciale per il lancio di console portatili premium. Nel 2025, la spesa dei consumatori statunitensi per i videogiochi ha raggiunto 60,7 miliardi di dollari USA, il secondo valore più alto mai registrato, mentre la spesa per l'hardware è aumentata del 9% su base annua, raggiungendo 5,4 miliardi di dollari USA[3]. Questa base di spesa è particolarmente importante per i dispositivi che costano più di 400 dollari USA, per i quali la decisione d'acquisto dipende dall'accesso percepito a ecosistemi software conosciuti, agli accessori e all'assistenza nei punti vendita, non soltanto dalla portabilità dell'hardware.

Fattore di crescita(~) Impatto sul CAGR previsto (%)Rilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Predominio dell’ecosistema Nintendo (ciclo di vita di Switch 2/3)+1,2%Nord America (principalmente Stati Uniti)Concentrato nella fase iniziale (2025–2027); concentrato nella fase finale (2034–2035)
Roadmap dei chip per PC portatili e cultura del gaming su PC negli Stati Uniti+1,4%Nord America (principalmente Stati Uniti)Medio termine (2027–2032)
Espansione del cloud gaming e delle infrastrutture 5G+0,9%Nord America (Stati Uniti, Canada)Lungo termine, progressiva (2026–2035)
Espansione del mercato degli accessori premium+0,4%Nord AmericaUniforme (2026–2035)
Maturazione del mercato messicano e accesso a dispositivi a prezzi accessibili+0,2%Nord America (Messico)Da medio a lungo termine (2027–2035)

Ecosistema Nintendo e diffusione degli accessori premium. Switch 2 dimostra come il lancio di una piattaforma possa concentrare la domanda in un breve periodo, generando al contempo ricavi secondari attraverso controller, dock, unità di archiviazione e accessori collegati al software. Inizialmente, Nintendo ha annunciato un prezzo al dettaglio consigliato di 79,99 dollari USA per il controller Switch 2 Pro e di 89,99 dollari USA per una coppia di controller Joy-Con 2. Al lancio, i rispettivi prezzi sono saliti a 84,99 e 94,99 dollari USA. Prezzi di questo tipo per gli accessori aumentano i ricavi per nucleo familiare attivo, ma fanno anche salire il costo di accesso all’ecosistema e rendono la domanda successiva al lancio più sensibile ai budget familiari.

PC portatili e base installata di utenti PC negli Stati Uniti. L’Entertainment Software Association ha rilevato che nel 2025 il 45% dei giocatori statunitensi utilizzava un PC; applicando questa percentuale alla sua stima di 205,1 milioni di giocatori, si ottengono circa 92 milioni di giocatori PC negli Stati Uniti. Il pubblico potenzialmente interessato non coincide con la domanda di PC portatili, ma offre ai produttori di Steam Deck, ROG Ally e Legion Go una base significativa di consumatori che possono trasferire le librerie esistenti da un dispositivo all’altro. Secondo le analisi di terze parti disponibili, i giocatori Steam statunitensi rappresentano circa il 20–21% della base globale di giocatori Steam, e non la quota più elevata talvolta attribuita al mercato. La possibilità di trasferire le librerie tra dispositivi favorisce quindi l’adozione più della sola novità hardware.

Cloud gaming e infrastrutture digitali. Xbox Cloud Gaming consente di giocare su dispositivi compatibili, mentre NVIDIA GeForce NOW offre l’accesso allo streaming su cloud attraverso il proprio ecosistema di dispositivi supportati. Questi servizi possono ampliare i casi d’uso dei dispositivi portatili, riducendo i requisiti di prestazioni locali per alcuni titoli e trasformando il dispositivo in uno schermo con comandi. Il loro contributo alla domanda di hardware è graduale: la qualità della rete, i costi degli abbonamenti e l’esperienza d’uso del controller determinano se l’accesso al cloud affianca il gaming in locale o sostituisce l’acquisto di un dispositivo portatile dedicato.

Principali fattori limitanti

Smartphone, tablet, laptop da gaming e console fisse competono per la stessa spesa destinata al tempo libero. Nei mercati maturi degli Stati Uniti e del Canada, molte famiglie possiedono già diversi schermi adatti al gaming, riducendo l’urgenza di acquistare un dispositivo portatile dedicato. I PC e i laptop da gaming sono alternative particolarmente rilevanti per gli utenti interessati alle prestazioni, poiché evitano i compromessi in termini di gestione termica, dimensioni dello schermo e autonomia della batteria insiti nel formato portatile.

Fattore limitanteImpatto stimato (%) sulle previsioni del CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell’impatto
Saturazione del mercato nelle economie mature-0,6%Nord America (Stati Uniti, Canada)Uniforme (2026–2035)
Sostituzione con PC e laptop da gaming-0,6%Nord America (principalmente Stati Uniti)Concentrato nella fase iniziale (2026–2028)
Fasi di minimo del ciclo di vita dell’hardware Nintendo-0,4%Nord AmericaCiclico (minimo nel 2024 e nel 2034)
Prezzo medio di vendita elevato, che limita l’accesso ai PC portatili premium ($500–$900)-0,3%Nord America (soprattutto Stati Uniti)Concentrato nella fase iniziale (2026–2028)

I prezzi premium restano la barriera geografica più evidente. Nintendo Switch 2 è stata lanciata in Messico a 13.599 MXN, pari a circa 694 USD ai tassi di cambio di aprile 2025 e a circa il 54% in più rispetto al prezzo di vendita al dettaglio consigliato originale negli Stati Uniti (MSRP). La differenza dipende da fattori che vanno oltre la conversione valutaria: i costi di importazione, la distribuzione locale e il potere d’acquisto incidono sulla fascia di prezzo accessibile. In Messico, questo lascia maggiore spazio ai dispositivi portatili Android a basso costo e alle future varianti di console orientate al risparmio rispetto al mercato premium statunitense.

Il contesto dei costi dei componenti nel 2026 aggrava questo vincolo per i PC portatili da gaming. I produttori devono scegliere se mantenere prezzi premium, accettando un mercato potenziale più ristretto, oppure ridurre le specifiche, indebolendo la differenziazione rispetto ai laptop. Il sistema Nintendo si distingue perché il software esclusivo e l’ecosistema consolidato possono sostenere un’offerta di massa più stabile, anche se resta esposto alle normali flessioni del ciclo hardware una volta che i primi acquirenti hanno effettuato l’acquisto.

Analisi di GMI

La domanda nordamericana è sostenuta da un’elevata spesa per il gaming, ma la capacità di spesa non elimina il rischio di sostituzione. La tensione centrale del mercato è che i consumatori hanno un accesso più ampio che mai ai contenuti di gaming tramite telefoni, PC, console e servizi cloud, mentre i dispositivi portatili dedicati devono giustificare un ulteriore acquisto hardware. Ciò favorisce i prodotti che ampliano una libreria di giochi, un account o un ecosistema domestico già esistenti, anziché richiedere ai consumatori di crearne uno nuovo.

La dispersione dei prezzi influirà sulla mappa competitiva più della crescita complessiva del mercato. Gli acquirenti statunitensi possono permettersi più facilmente PC portatili da gaming premium e un’elevata spesa per gli accessori, mentre i prezzi di lancio in Messico mostrano quanto rapidamente si restringa il pubblico potenziale quando i prezzi locali si discostano dall’MSRP statunitense. Una strategia di prodotto a due livelli — dispositivi premium per i mercati maturi e soluzioni di accesso a basso costo per gli acquirenti sensibili al prezzo — è commercialmente più valida di un modello di lancio uniforme per il Nord America.

Analisi dei segmenti del mercato nordamericano dei dispositivi portatili da gaming

Per tipologia di prodotto.

Nel 2025 i sistemi di gioco ibridi hanno generato 2,8 miliardi di dollari USA e si sono confermati la principale tipologia di prodotto, grazie alla possibilità di utilizzarli sia in modalità portatile sia collegati al televisore. Il loro CAGR previsto dell’1,1% riflette la maturità di una categoria con un’ampia base installata, non una perdita di rilevanza. Si prevede che i PC portatili da gaming registrino la crescita più rapida, passando dal 16,0% dei ricavi di mercato nel 2022 al 31,9% nel 2035. Steam Deck, ROG Ally e Legion Go beneficiano della possibilità di accedere in mobilità alle librerie di giochi per PC, ma la loro espansione dipende dai prezzi dei componenti e dalla semplificazione delle interfacce software per gli utenti abituati alle console. Le console dedicate mantengono un ampio seguito grazie ai contenuti esclusivi, mentre i dispositivi portatili Android offrono una porta d’accesso ai consumatori sensibili al prezzo e interessati all’emulazione.

North America Gaming Handheld Market Size, By Product Type, 2022 – 2035, (USD Billion)
North America Gaming Handheld Market Size, By Product Type, 2022 – 2035, (USD Billion)

Per formato e tecnologia.

I dispositivi portatili tradizionali restano importanti sul piano commerciale perché semplificano la produzione e la realizzazione degli accessori; si prevede tuttavia che i formati modulari, a scorrimento e pieghevoli guadagnino quote di mercato quando controlli distintivi, docking o schermi più grandi giustificano il costo aggiuntivo. I controlli fisici restano fondamentali per i giochi d’azione, competitivi e in stile console. I design che combinano controlli touch e fisici ampliano i casi d’uso, mentre i controlli basati sul movimento o sulla voce, il tracciamento oculare e le funzioni biometriche restano elementi distintivi per specifici segmenti, anziché fattori d’acquisto universali.

Per fascia d’età e dimensione dello schermo.

Gli adulti dai 18 anni in su sono la fascia d’età in più rapida crescita, mentre gli esports partecipazione, librerie in abbonamento e possibilità di continuare a giocare in mobilità a titoli per PC o console aumentano l'utilizzo oltre l'intrattenimento per bambini. Gli schermi di grandi 7-9-inch dimensioni sono quelli in più rapida crescita, perché supportano le interfacce per PC ricche di testo e offrono esperienze di gioco premium, collegando direttamente la domanda di schermi alla fascia di prezzo dei PC portatili da gaming. Gli schermi piccoli e medi mantengono un vantaggio quando la portabilità, l'efficienza della batteria e il costo inferiore del dispositivo sono prioritari.

Per fascia di prezzo.

Si prevede che i dispositivi di fascia alta, con prezzi superiori a 400 dollari USA, passeranno dal 34,4% dei ricavi di mercato al 49,8% entro il 2035. Questo cambiamento riflette la composizione del mercato per fascia di prezzo, più che una maggiore accessibilità generalizzata: i PC portatili da gaming di fascia alta, le configurazioni avanzate degli schermi e gli accessori di marca concentrano i ricavi tra gli acquirenti con redditi più elevati. I dispositivi a basso prezzo restano necessari per raggiungere il Messico e i consumatori più giovani, mentre la fascia compresa tra 200 e 400 dollari USA è quella più esposta alla concorrenza di smartphone, tablet e console di generazione precedente scontate.

Per applicazione e canale di distribuzione.

Nel 2025 il gaming per intrattenimento ha rappresentato il 66% dei ricavi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'1,1%. Il gaming professionale e competitivo, le applicazioni didattiche e i casi d'uso basati su cloud e streaming diversificano la domanda, ma presentano dinamiche economiche diverse: gli eSport premiano i controlli e le prestazioni, mentre il cloud gaming valorizza la connettività e la qualità dello schermo. Nel 2025 la distribuzione online ha guidato il mercato e si prevede che l'equilibrio approssimativo del 50/50 tra vendite offline e online evolva verso un rapporto del 35/65 entro il 2035. I negozi diretti al consumatore, le librerie digitali di giochi e la visibilità delle scorte online favoriscono le conversioni online, mentre i negozi fisici restano importanti per gli eventi di lancio, le dimostrazioni dei dispositivi, i finanziamenti e la consegna immediata.

Quota dei ricavi del mercato nordamericano dei dispositivi portatili per videogiochi (%), per applicazione (2025)
Quota dei ricavi del mercato nordamericano dei dispositivi portatili per videogiochi (%), per applicazione (2025)

Analisi di GMI

La crescita dei segmenti dipenderà dall'interazione tra fascia di prezzo e accesso ai contenuti software. I sistemi ibridi mantengono un'ampia diffusione perché riducono il compromesso tra utilizzo domestico e portatile; tuttavia, la loro bassa crescita prevista indica che la categoria è sempre più trainata dai cicli di sostituzione e di disponibilità dei contenuti. I PC portatili da gaming presentano prospettive strutturali più solide perché valorizzano un ecosistema PC già esistente, ma l'aumento della loro quota di mercato non li rende meno esposti ai prezzi medi di vendita elevati e ai costi dei componenti.

La tendenza verso schermi più grandi e fasce di prezzo più elevate sta rendendo il mercato più polarizzato. I PC portatili da gaming premium e gli accessori possono aumentare i ricavi anche quando i volumi unitari diminuiscono, mentre le alternative Android a basso costo e le console di generazione precedente preservano l'accesso alle fasce d'ingresso. I canali online accentuano questa polarizzazione rendendo più facile trovare dispositivi specializzati, anche se i rivenditori restano strategicamente importanti quando i consumatori hanno bisogno di provare i prodotti o di acquistarli il giorno del lancio.

Analisi regionale del mercato nordamericano dei dispositivi portatili per videogiochi

Stati Uniti

Nel 2025 il mercato statunitense era pari a 3,9 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,4% fino al 2035. L'ampia spesa per i videogiochi, la vasta popolazione di giocatori su PC, la cultura degli eSport e la capillare rete di vendita al dettaglio rendono gli Stati Uniti il principale bacino di domanda nordamericano per Nintendo, Valve e i fornitori di PC portatili da gaming premium. Best Buy, GameStop, Target, Walmart, Amazon e i canali online diretti supportano sia i lanci destinati al mercato di massa sia la distribuzione di dispositivi specializzati. Nel 2025 il mercato videoludico statunitense, pari a 60,7 miliardi di dollari USA, offriva un ecosistema di contenuti e hardware particolarmente ampio, ma rendeva anche laptop, console e smartphone alternative molto credibili.

Dimensione del mercato dei dispositivi di gioco portatili negli Stati Uniti, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato dei dispositivi di gioco portatili negli Stati Uniti, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Canada

Nel 2025 il Canada ha rappresentato circa il 12% dei ricavi del mercato nordamericano e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 3,6%. La diffusione dei videogiochi nel Paese e l’ecosistema transfrontaliero dei contenuti sostengono la domanda sia di hardware Nintendo sia di PC portatili. I dati della CRTC indicano che gli investimenti e lo sviluppo delle reti di comunicazione canadesi proseguono, un fattore rilevante per il gaming basato sul cloud e distribuito in formato digitale. [4] Amazon Canada e i rivenditori di elettronica già affermati ampliano la disponibilità dei dispositivi, mentre l’accesso alla banda larga, relativamente diffuso, favorisce il passaggio agli acquisti online e ai casi d’uso legati allo streaming.

Analisi di GMI

Le prospettive regionali si differenziano in base al potere d’acquisto e alla maturità degli ecosistemi, più che sulla base di un profilo comune dei consumatori nordamericani. Gli Stati Uniti resteranno il principale mercato per ricavi, ma il CAGR più contenuto, pari al 2,4%, riflette un mercato in cui i dispositivi portatili di fascia alta competono con hardware da gaming consolidati, già presenti nelle famiglie. La crescita più rapida del Canada è sostenuta dall’accesso al digitale e da preferenze per le piattaforme simili a quelle statunitensi, sebbene le dimensioni più ridotte limitino la sua influenza sulle strategie dei fornitori regionali.

Il Messico offre la più evidente opportunità di crescita incrementale, ma presenta anche le maggiori difficoltà sul fronte dei prezzi. L’espansione prevista del Paese dipende dalla capacità dei produttori di offrire percorsi convincenti e più accessibili per entrare negli ecosistemi dei marchi. I fornitori che considerano il Messico semplicemente un’estensione del modello di lancio statunitense, caratterizzato da prezzi più elevati, rischiano di limitare i volumi; quelli che adattano prodotti, opzioni di finanziamento e canali al potere d’acquisto locale possono cogliere le opportunità del sotto-mercato in più rapida crescita della regione.

Quota di mercato e panorama competitivo dei dispositivi di gioco portatili in Nord America

Principali operatori globali. Nintendo, Valve Corporation, Sony Interactive Entertainment, ASUS, Lenovo, MSI e AYN sono i principali fornitori globali nel mercato nordamericano. Nel 2025 Nintendo deteneva circa il 61% dei ricavi regionali, grazie alla fidelizzazione all’ecosistema Switch e a franchise proprietari come Mario, Zelda e Pokemon. Si prevede che la sua quota scenda da circa l’80,2% nel 2022 a circa il 40,0% entro il 2035, con l’espansione dei PC portatili, trasformando il mercato da una situazione prossima al monopolio a un oligopolio più contendibile. Si prevede che la quota di Valve salga da circa l’11,8% nel 2022 al 18,1% nel 2035, grazie a Steam Deck e alla possibilità di accedere alla propria libreria di giochi tramite SteamOS. Si prevede che ASUS raggiunga una quota di circa il 9,0% entro il 2035 grazie alla gamma ROG Ally e al suo posizionamento nella fascia premium ad alte prestazioni.

Campioni regionali. Anbernic, GPD Technology, OneXPlayer, AYANEO, Retroid, Powkiddy e Atari servono nicchie specializzate che spaziano dal gaming retrò ai PC portatili Windows compatti, dai dispositivi basati su Android all’hardware per appassionati. La loro importanza strategica dipende meno dalla quota nel mercato di massa e più dalla capacità di sperimentare configurazioni a prezzi inferiori, fattori di forma insoliti e caratteristiche pensate per gli appassionati, che i principali produttori di console potrebbero non considerare prioritari.

Operatori emergenti e specializzati. Razer, Logitech, Panic, Hyperkin, Miyoo, ZOTAC e Trimui operano nei segmenti degli accessori, del cloud gaming, del gaming retrò, dei dispositivi compatti e delle prestazioni specialistiche. Queste aziende competono in modo selettivo facendo leva sulle community dei marchi, sugli ecosistemi di periferiche, su dispositivi con caratteristiche mirate o sul posizionamento di prezzo, anziché replicare direttamente il modello di Nintendo basato sui contenuti.

I cinque principali fornitori - Nintendo, Valve, ASUS, Sony e Lenovo - hanno rappresentato complessivamente circa il 79,7% del mercato nordamericano nel 2025. Il vantaggio competitivo dipende sempre più dalla capacità di abbinare un ecosistema software riconoscibile a una proposta hardware chiara. Nintendo punta sui contenuti proprietari; Valve sulla continuità con la libreria di giochi per PC; ASUS estende l'hardware PC di fascia alta a un'esperienza integrata con Xbox; Sony propone PlayStation Portal come estensione per la riproduzione remota di PS5; Lenovo, invece, si distingue nella categoria dei PC portatili da gioco con l'approccio modulare di Legion Go.

Sviluppi recenti del settore

  • 30 aprile 2026: ASUS ROG Xbox Ally X ha ricevuto un'anteprima di Auto Super Resolution tramite il programma Xbox Insider. Inizialmente, la funzione di upscaling basata sull'intelligenza artificiale era disponibile su Ally X in modalità dock o con display esterno, insieme ad aggiornamenti pensati per migliorare l'utilizzo in salotto.
  • 30 aprile 2026: Microsoft ha esteso la Modalità Xbox ai PC, ai laptop e ai dispositivi portatili per videogiochi con Windows 11. L'interfaccia, ottimizzata per l'uso con un controller, integra le librerie di giochi in un ambiente simile a quello di una console, riducendo un ostacolo legato alla facilità d'uso del software sui dispositivi portatili Windows.
  • 16 ottobre 2025: ASUS e Microsoft hanno lanciato ROG Xbox Ally e ROG Xbox Ally X in oltre 45 Paesi. I dispositivi portatili con Windows 11 combinano l'hardware ROG con l'integrazione nell'ecosistema Xbox.
  • 5 giugno 2025: Nintendo ha lanciato Switch 2 a livello globale al prezzo al dettaglio suggerito (MSRP) di 449,99 dollari USA. Nintendo ha successivamente comunicato vendite globali pari a 17,37 milioni di unità fino a dicembre 2025; le Americhe hanno rappresentato il 34,4% delle unità vendute. I dati di Circana hanno indicato Switch 2 come la console più venduta negli Stati Uniti nel 2025.

Rapporto di ricerca sul mercato nordamericano delle console portatili da gioco
Rapporto di ricerca sul mercato nordamericano delle console portatili da gioco

Ti interessa una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato nordamericano delle console portatili da gioco è stata stimata a 4,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere i 4,2 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 5,3 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,6% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, gli Stati Uniti detengono attualmente la quota maggiore del mercato nordamericano delle console portatili da gioco.
Il Canada dovrebbe essere la regione con la crescita più rapida nel periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato nordamericano delle console portatili da gioco figurano Nintendo, Valve Corporation, ASUS, Sony Interactive Entertainment e Lenovo, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 79,7% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)