Autori:
Avinash Singh, Amit Patil
Scarica il PDF gratuito
Mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI11315
|
Data di Pubblicazione: September 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco
Nel 2025 il mercato globale dei pennelli e degli strumenti per il trucco è stato valutato a 7,90 miliardi di dollari USA. Si prevede che raggiunga gli 8,45 miliardi di dollari USA nel 2026 e che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 14,48 miliardi di dollari USA entro il 2035.
Principali risultati del mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco
L'evoluzione del mercato è influenzata dalla diffusione delle tecniche di applicazione professionali nelle routine di bellezza quotidiane. La formazione digitale, la crescente specializzazione dei prodotti per il trucco e le maggiori aspettative in termini di igiene, assenza di test sugli animali e prestazioni degli applicatori stanno ampliando la domanda di sostituzione e aggiornamento. Al contempo, le alternative a basso costo e l'autenticità disomogenea dei prodotti venduti online rendono ancora più importanti la differenziazione dei prodotti, la trasparenza sui materiali e il controllo esercitato dai rivenditori per i fornitori di marchi.
Il punto di vista degli analisti GMI
Dalle nostre conversazioni con gli operatori del settore e i team dei marchi emerge che nel 2024 il mercato globale dei pennelli e degli strumenti per il trucco ha raggiunto i 7,49 miliardi di dollari USA, confermando il costante slancio precedente al periodo di previsione che definisce l'andamento della domanda per il 2026–2035.
Tendenze, fattori di crescita e previsioni GMI sul mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco
La formazione nel settore della bellezza sta trasformando gli strumenti per il trucco da accessori occasionali in prodotti pensati per specifiche routine, mentre l'innovazione nei materiali sintetici consente di ottenere prestazioni accessibili in tutte le fasce di prezzo. Le prospettive dipendono dal perdurare della scoperta dei prodotti attraverso i creator, dalla diffusione internazionale delle routine articolate in più passaggi e dalla capacità dei marchi di tutelare la fiducia dei consumatori e la realizzazione dei prezzi in mercati online sempre più frammentati.
Principali fattori di crescita
*Gli elementi a supporto si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l'analisi di GMI.*
I contenuti dedicati alla bellezza hanno modificato le logiche di acquisto degli strumenti. I tutorial rendono visibile ai consumatori il legame tra tecnica, forma dell’applicatore e risultato finale, stimolando la domanda di strumenti più specializzati per il viso, gli occhi e l’incarnato, anziché di un unico pennello multiuso. Nel 2024, le vendite al dettaglio europee di cosmetici decorativi si sono attestate a circa 15,0 miliardi di dollari USA, a conferma delle dimensioni del comparto adiacente dei cosmetici colorati, che sostiene l’utilizzo degli strumenti e la domanda di sostituzione [1]Cosmetics Europe. “Annual Report 2024.” cosmeticseurope.eu.
La diffusione internazionale della K-beauty rende le routine più complesse e, di conseguenza, amplia il numero di strumenti acquistati. Nel 2025, le esportazioni di cosmetici della Corea del Sud hanno raggiunto 11,4 miliardi di dollari USA e gli Stati Uniti sono diventati la principale destinazione di esportazione [3]Korea Biomedical Review / South Korea Ministry of Food and Drug Safety (MFDS). “South Korea Cosmetics Exports Hit Record USD 11.4 Billion in 2025.” koreabiomed.com. I fondotinta cushion, le texture cremose, i look occhi di precisione e le tecniche di applicazione a strati favoriscono l’acquisto di spugnette, pennelli da sfumatura e applicatori specifici per ciascun prodotto, anziché di un unico strumento per tutta la routine.
I progressi nelle fibre sintetiche ampliano il mercato potenziale riducendo il compromesso tra accessibilità e qualità dell’applicazione. La maggiore uniformità e morbidezza dei filamenti, insieme alla compatibilità con formulazioni liquide e in polvere, consente ai marchi di offrire prestazioni di sfumatura differenziate senza ricorrere a materiali di origine animale. L’effetto commerciale è più marcato quando i marchi collegano le caratteristiche dichiarate dei materiali a risultati applicativi dimostrabili, all’igiene e a un posizionamento cruelty-free.
Principali fattori limitanti
*I dati a supporto si basano su fonti esterne citate; le implicazioni per la domanda e le ipotesi di previsione rappresentano l’analisi di GMI.*
La contraffazione è particolarmente destabilizzante in una categoria in cui la qualità dei materiali, la tenuta delle setole e l’igiene sono difficili da verificare prima dell’utilizzo. L’EUIPO ha stimato che, tra il 2018 e il 2021, i prodotti contraffatti abbiano sottratto ogni anno circa 3,4 miliardi di dollari USA alle vendite legittime di cosmetici nell’UE [2]European Union Intellectual Property Office (EUIPO). “Economic Impact of Counterfeiting in the Clothing, Cosmetics, and Toy Sectors.” euipo.europa.eu.
. Per i fornitori di strumenti, la sfida che ne deriva non riguarda soltanto la spesa dirottata: si tratta anche dell’erosione della fiducia nelle inserzioni online che imitano visivamente marchi noti di pennelli, spugne e accessori.Anche la concorrenza basata sul valore limita la capacità di applicare prezzi più elevati. Quando strumenti dall’aspetto simile sono ampiamente disponibili tramite venditori sui marketplace e canali di massa, i marchi di fascia media devono dimostrare perché la qualità delle fibre, la durata, l’ergonomia o la certificazione giustifichino un prezzo superiore. Nel 2024, la categoria del make-up di L'Oréal ha generato ricavi per circa 9,1 miliardi di dollari USA, a dimostrazione dell’importanza commerciale di mantenere la rilevanza della categoria anche per i gruppi di bellezza di grandi dimensioni [4]L'Oréal. “Universal Registration Document 2024.” loreal-finance.com.
Le pressioni legate alla conformità stanno modificando ulteriormente l’economia dei prodotti con setole naturali. Gli obblighi di documentazione, i controlli sulle pratiche di approvvigionamento e le aspettative in materia di assenza di test sugli animali aumentano gli oneri operativi per i produttori di pennelli di origine animale, in particolare per gli specialisti più piccoli, con una flessibilità limitata nella catena di fornitura. Le alternative sintetiche ne traggono vantaggio quando riescono a replicare le caratteristiche prestazionali riducendo al contempo i rischi normativi e reputazionali.
Il punto di vista degli analisti GMI
Riteniamo che la prossima fase del mercato consisterà in una riallocazione della domanda verso strumenti che facilitino l’ottenimento di risultati professionali a casa. La questione commerciale centrale non è se i consumatori continueranno ad acquistare strumenti, ma quali marchi sapranno trasformare prestazioni, igiene e autenticità in valide ragioni per scegliere prodotti di fascia superiore.
Analisi dei segmenti del mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco
Per tipologia di prodotto
Nel 2025, il mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco ha generato 4,82 miliardi di dollari USA dai pennelli per il trucco e si prevede che entro il 2035 la categoria ne genererà 8,65 miliardi. I pennelli per il trucco restano il fulcro commerciale della categoria perché soddisfano la più ampia gamma di esigenze, dalla base e dal contouring al trucco occhi di precisione. La domanda è sostenuta dalla commercializzazione dei set di pennelli, dalla formazione incentrata sulle diverse tipologie e dagli acquisti per sostituire i prodotti, man mano che i consumatori distinguono le diverse funzioni anziché considerare i pennelli accessori intercambiabili.
Nel 2025, gli strumenti per le ciglia hanno generato 630 milioni di dollari USA e si prevede che rappresenteranno l’8,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. I piegaciglia, gli applicatori e i separatori mantengono un ruolo specifico nelle routine dedicate allo sguardo. Gli acquisti dipendono dall’uso ripetuto, dalla facilità di trasporto e dalla persistente visibilità dei look che valorizzano le ciglia nei contenuti digitali dedicati alla bellezza, sebbene la categoria abbia funzioni più specifiche rispetto agli strumenti essenziali per il viso.
Si prevede che gli strumenti monouso rappresenteranno il 7,3% dei ricavi del mercato entro il 2035 e cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,6% nel periodo 2026–2035. I requisiti igienici sostengono la domanda di applicatori monouso negli ambienti professionali, per i campioni in negozio e nei kit da viaggio per i consumatori. Il segmento beneficia inoltre della possibilità per i venditori di e-commerce di offrire confezioni in grandi quantità, un formato che in precedenza era diffuso soprattutto nei canali di fornitura per saloni e truccatori.
Gli altri accessori hanno rappresentato il 4,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,1% (2026–2035). I detergenti per pennelli, i prodotti per la conservazione e i kit beneficiano dell'espansione della base installata di strumenti, ma restano acquisti più discrezionali rispetto agli applicatori principali. I fornitori che integrano questi prodotti in routine coordinate o in confezioni regalo premium sono meglio posizionati rispetto a quelli che competono esclusivamente sul prezzo degli accessori.
Per materiale
Gli strumenti sintetici hanno generato 5,69 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 74,3% dei ricavi del mercato entro il 2035. Le fibre sintetiche stanno diventando il materiale preferito dal mercato perché coniugano un controllo qualità scalabile, un posizionamento cruelty-free e un'ampia compatibilità con le formule contemporanee. La loro attrattiva spazia dai set di fascia economica ai prodotti premium, per i quali è possibile comunicare chiaramente morbidezza, resistenza e minore assorbimento del prodotto.
Gli strumenti con setole naturali hanno rappresentato il 28,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un CAGR del 5,1% (2026–2035). Le setole naturali mantengono la loro rilevanza tra i professionisti del trucco e i collezionisti che apprezzano specifiche caratteristiche tattili e di applicazione delle polveri. Tuttavia, nel lungo periodo la loro posizione dipenderà sempre più dalla provenienza artigianale, dalle prestazioni specialistiche e dalla trasparenza dell'approvvigionamento, piuttosto che da una crescita generalizzata dei volumi.
Per fascia di prezzo
Gli strumenti di fascia economica, con un prezzo inferiore a 15 dollari USA, hanno generato 3,79 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che cresceranno a un CAGR del 5,7% (2026–2035). Questa fascia resta essenziale per chi acquista per la prima volta, per i riacquisti e per un'ampia distribuzione al dettaglio. Il suo modello commerciale è tuttavia esposto a un'intensa comparazione dei prezzi e a margini limitati per assorbire gli aumenti dei costi dei materiali, della logistica o dell'acquisizione di clienti tramite i marketplace.
Gli strumenti di fascia media, con prezzi compresi tra 15 e 50 dollari USA, hanno rappresentato il 35,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungeranno i 5,11 miliardi di dollari USA entro il 2035. Questa fascia è particolarmente adatta ai consumatori che cercano un miglioramento delle prestazioni percepibile senza una spesa di livello lusso. È la fascia più ricettiva per i marchi che utilizzano tutorial, approvazioni di truccatori e dichiarazioni sui materiali per trasformare la qualità dell'applicazione in una motivazione d'acquisto concreta.
Si prevede che gli strumenti premium, con prezzi superiori a 50 dollari USA, rappresenteranno il 18,5% dei ricavi del mercato entro il 2035 e cresceranno a un CAGR del 7,2% (2026–2035). La premiumizzazione è sostenuta dalla convalida professionale, dalla differenziazione del design e dall'attrattiva degli strumenti durevoli come investimenti personali nel settore della bellezza. In questa fascia le relazioni dirette con i clienti sono particolarmente preziose, perché consentono ai marchi di illustrare la qualità dei materiali, la lavorazione artigianale e le esigenze di manutenzione senza affidarsi al confronto a scaffale.
Per utente finale
Gli utenti professionali hanno generato 5,06 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che ne genereranno 9,08 miliardi entro il 2035. La domanda professionale non si limita più ai tradizionali saloni e studi: comprende anche formatori, creatori di contenuti, liberi professionisti e imprenditori dei servizi di bellezza. Questi acquirenti attribuiscono maggiore importanza alla ripetibilità, alla sanificazione e alla specializzazione dei formati, il che li rende utenti influenti anche quando i loro volumi di acquisto sono frammentati.
I consumatori individuali e privati hanno rappresentato il 36,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un CAGR del 6,6% (2026–2035). Gli utenti privati utilizzano sempre più gli strumenti, poiché la formazione digitale riduce la percezione delle competenze necessarie. Le loro decisioni d'acquisto dipendono dalla facilità d'uso, dalla riprova sociale, dal valore delle offerte in bundle e dalla fiducia che uno strumento possa migliorare i risultati dei prodotti già inclusi nella loro routine.
Per canale di distribuzione
I canali online e l’e-commerce hanno generato 2,85 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiungano i 6,04 miliardi di dollari USA entro il 2035. I canali digitali riuniscono in un unico ambiente di acquisto la scoperta dei prodotti, i tutorial, le raccomandazioni dei creator, le recensioni e il riacquisto. Il loro vantaggio è maggiore per i brand in grado di mantenere inserzioni di qualità e controlli di autenticità, comunicando al contempo le differenze tra fibre, forme e usi previsti.
Nel 2025, i negozi specializzati in prodotti di bellezza hanno rappresentato il 28,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,7% (2026–2035). I rivenditori specializzati restano importanti per gli acquisti orientati alla scoperta, soprattutto quando i consumatori desiderano confrontare di persona la densità delle setole, il design del manico e la texture. Consentono inoltre di proporre vendite incrociate mirate tra cosmetici colorati e gli strumenti necessari per applicarli.
Si prevede che supermercati e ipermercati generino 2,47 miliardi di dollari USA entro il 2035, con una crescita prevista a un tasso annuo composto (CAGR) del 4,9% (2026–2035). Questi canali mantengono la propria rilevanza grazie alla praticità, all’elevato traffico e a prezzi accessibili. La crescita più lenta riflette un assortimento orientato a prodotti standardizzati, che richiedono minore valutazione, anziché a formati premium o specialistici che richiedono maggiori attività informative.
Nel 2025, farmacie e drugstore hanno rappresentato l’11,0% dei ricavi del mercato; si prevede che la quota scenda al 9,6% entro il 2035. La distribuzione nei drugstore continua a soddisfare le esigenze di riacquisto e gli acquisti di prodotti di bellezza accessibili, ma la sua posizione relativa è messa sotto pressione dall’ampiezza dell’assortimento online e dalla maggiore capacità dei rivenditori specializzati di valorizzare i vantaggi tecnici degli strumenti. In questo canale, i brand che abbinano un rapporto qualità-prezzo affidabile a un posizionamento legato all’igiene o alle pelli sensibili mantengono un vantaggio.
Nel 2025, gli altri canali offline hanno rappresentato il 6,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 3,5% (2026–2035). I grandi magazzini, i punti vendita di forniture professionali e altri formati fisici restano rilevanti per alcune proposte premium, artigianali e destinate all’uso professionale. Il loro ruolo è sempre più selettivo: risultano più efficaci quando il servizio, la dimostrazione o l’esperienza di marca giustificano la presenza nel canale.
Analisi di GMI
Riteniamo che la segmentazione dipenda sempre più dalla credibilità delle prestazioni dichiarate per uno strumento. I prodotti che collegano le scelte di design e dei materiali a risultati di make-up osservabili possono sottrarsi al confronto basato esclusivamente sul prezzo, mentre i formati privi di elementi distintivi subiscono una pressione crescente da parte di alternative meno costose e di assortimenti guidati dalle piattaforme.
Analisi regionale del mercato dei pennelli e degli strumenti per il make-up
Analisi del mercato dei pennelli e degli strumenti per il make-up in Nord America
Nel 2025, il mercato dei pennelli e degli strumenti per il make-up in Nord America ha rappresentato il 27,4% dei ricavi globali e si prevede che raggiunga i 3,48 miliardi di dollari USA entro il 2035. Il Nord America combina un’elevata familiarità con la categoria e un ecosistema maturo di vendita al dettaglio specializzata, formazione promossa da make-up artist e commercio digitale di prodotti di bellezza. La crescita dipende meno dall’adozione di base e più dalla sostituzione con prodotti premium, dagli acquisti di strumenti specifici per ogni routine e dalla capacità dei brand di garantire l’autenticità dei prodotti distribuiti online.
Stati Uniti
Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato 2,01 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungano i 3,22 miliardi di dollari USA entro il 2035. L’ampio ecosistema della bellezza del Paese sostiene una domanda costante di strumenti destinati sia all’uso professionale sia a quello personale. Nel 2024, le attività legate ai cosmetici e ai prodotti per la cura della persona negli Stati Uniti hanno generato una produzione economica complessiva pari a 495,6 miliardi di dollari USA, a dimostrazione della portata del contesto commerciale e di consumo in cui competono i brand di strumenti [7]Personal Care Products Council (PCPC). “Beyond Beauty 2026.” personalcarecouncil.org
.Canada
Nel 2025 il Canada ha generato ricavi per 160 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga i 260 milioni di dollari USA entro il 2035. La domanda canadese è sostenuta da un settore della vendita al dettaglio specializzata consolidato e dall’accesso transfrontaliero alle tendenze globali nel campo della bellezza. L’interesse dei consumatori per gli strumenti sintetici di alta qualità e non testati sugli animali favorisce i marchi che rendono facilmente valutabili le prestazioni dei prodotti e le informazioni sull’approvvigionamento.
Analisi del mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco in Europa
Nel 2025 l’Europa ha generato ricavi per 1,73 miliardi di dollari USA e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 4,5% nel periodo 2026–2035. Il profilo di crescita della regione riflette una cultura consolidata dei cosmetici colorati, rigorosi requisiti per i prodotti e un’ampia base di rivenditori specializzati e utenti professionali. Lo sviluppo del mercato è influenzato sempre più dalla trasparenza dei materiali, dalla sostenibilità e dalla durata dei prodotti, anziché dalla sola espansione dei volumi.
Regno Unito
Nel 2025 il Regno Unito ha generato ricavi per 310 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga i 500 milioni di dollari USA entro il 2035. Il Paese continua a essere ricettivo alla scoperta di prodotti attraverso i creator e alla vendita online di prodotti di bellezza, offrendo ai marchi con una forte presenza digitale un canale per raggiungere i consumatori alla ricerca di strumenti al passo con le tendenze. In questo mercato maturo, i set distintivi e i prodotti di qualità professionale sono inoltre preferiti agli accessori privi di elementi differenzianti.
Germania
Nel 2025 la Germania ha rappresentato il 17,0% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che generi 470 milioni di dollari USA entro il 2035. La domanda tedesca privilegia la qualità dei prodotti, l’affidabilità funzionale e le dichiarazioni sui materiali supportate da prove. I marchi che offrono prodotti sintetici durevoli e vantano credibili caratteristiche igieniche o di approvvigionamento possono differenziarsi con maggiore efficacia rispetto a quelli che puntano principalmente su lanci dettati dalla moda.
Francia
Nel 2025 la Francia ha generato ricavi per 280 milioni di dollari USA e si prevede che rappresenti il 16,1% dei ricavi del mercato europeo entro il 2035. Il ruolo del Paese nel segmento della bellezza di prestigio sostiene la domanda di strumenti che completano le routine di trucco di fascia alta. Le opportunità sono maggiori per i fornitori che abbinano prestazioni applicative a un design ricercato e a una presentazione efficace nei punti vendita.
Italia
Nel 2025 l’Italia ha rappresentato il 9,6% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che generi 270 milioni di dollari USA entro il 2035. La cultura della bellezza professionale e il contesto della vendita al dettaglio, attento al design, sostengono la domanda di prodotti specializzati. I fornitori di strumenti possono trarne vantaggio abbinando l’innovazione funzionale a un’esposizione visiva in linea con i consumi di prodotti di bellezza di fascia alta e attenti alla moda del Paese.
Spagna
Nel 2025 la Spagna ha generato ricavi per 130 milioni di dollari USA e si prevede che rappresenti il 7,7% dei ricavi del mercato europeo entro il 2035. La domanda spagnola è sostenuta dall’ampia accessibilità dei prodotti di bellezza e dalla crescente influenza dei tutorial digitali sulle decisioni d’acquisto. I consumatori attenti al prezzo offrono spazio a prodotti di fascia media che migliorano visibilmente l’applicazione, mantenendosi entro soglie di prezzo accessibili.
Analisi del mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco nell’Asia-Pacifico
Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato ricavi per 2,88 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresenti il 40,0% dei ricavi del mercato globale entro il 2035. La regione è sia un importante polo d’innovazione nel settore della bellezza sia un vasto mercato di consumo per le routine che contribuisce a diffondere in tutto il mondo. Le dimensioni del mercato regionale sono sostenute dalle capacità produttive locali, dalle piattaforme digitali in rapida evoluzione e dalla propensione dei consumatori ad adottare tecniche specializzate per l’incarnato, il trucco degli occhi e la preparazione della pelle.
Cina
Nel 2025 la Cina ha generato ricavi per 1,38 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 2,78 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le dimensioni del mercato cinese la rendono centrale per la domanda regionale di strumenti, in particolare con la diffusione di routine più sofisticate per l’incarnato e il trucco degli occhi. La concorrenza resta intensa, rendendo essenziali la differenziazione dei prodotti, l’efficacia del commercio sui social e una comunicazione del marchio affidabile.
Giappone
Nel 2025 il Giappone ha rappresentato il 15,4% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico e si prevede che raggiunga 890 milioni di dollari USA entro il 2035. Il Giappone mantiene una posizione di rilievo nella cultura dei pennelli di fascia alta e artigianali, in cui la maestria artigianale e la qualità delle fibre hanno un peso significativo. La sua influenza va oltre la domanda interna, grazie alla reputazione dei produttori specializzati che servono professionisti e collezionisti.
Corea del Sud
Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 310 milioni di dollari USA e si prevede che rappresenti il 10,8% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico entro il 2035. Il ruolo della Corea del Sud come esportatore di prodotti cosmetici in diversi formati conferisce alla domanda interna di strumenti una rilevanza strategica che va oltre le dimensioni del mercato. Nel 2025 le esportazioni di cosmetici del Paese hanno raggiunto 11,4 miliardi di dollari USA, a conferma della diffusione internazionale di routine e texture di prodotto che richiedono strumenti di applicazione specifici [3]Korea Biomedical Review / South Korea Ministry of Food and Drug Safety (MFDS). “South Korea Cosmetics Exports Hit Record USD 11.4 Billion in 2025.” koreabiomed.com.
India
Nel 2025 l’India ha rappresentato il 7,7% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico e si prevede che raggiunga 450 milioni di dollari USA entro il 2035. L’India offre una base di consumatori in espansione per gli strumenti di fascia accessibile e media, grazie alla diffusione dell’educazione digitale alla bellezza oltre i principali centri urbani. Il mercato favorisce i marchi capaci di coniugare prezzi accessibili, qualità affidabile e un’adeguata presenza nei canali locali.
Australia
Nel 2025 l’Australia ha generato 130 milioni di dollari USA e si prevede che rappresenti il 4,6% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico entro il 2035. Il mercato australiano della distribuzione di prodotti di bellezza, ormai maturo, sostiene la domanda di gamme di strumenti non testati sugli animali, vegani e orientati alle prestazioni. L’interesse dei consumatori per la trasparenza dei prodotti offre un significativo vantaggio di posizionamento ai fornitori che comunicano chiaramente le caratteristiche dei materiali e la durabilità.
Analisi del mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco in America Latina
Si prevede che il mercato dell’America Latina raggiunga 1,45 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% (2026–2035). La crescita della regione è sostenuta dal crescente interesse per i cosmetici colorati, dalla scoperta di prodotti di bellezza promossa dai social media e dal maggiore accesso all’e-commerce. La sensibilità ai prezzi resta importante, ma i consumatori sono sempre più ricettivi verso prodotti che garantiscono risultati dall’aspetto professionale senza richiedere un esborso da segmento lusso.
Brasile
Nel 2025 il Brasile ha generato 440 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga 910 milioni di dollari USA entro il 2035. Il Brasile è il principale centro di domanda della regione, grazie a un’ampia base di consumatori di prodotti di bellezza particolarmente coinvolti. I marchi che combinano prezzi accessibili, design distintivo e disponibilità online affidabile sono ben posizionati per servire i diversi segmenti di consumatori del Paese.
Messico
Nel 2025 il Messico ha rappresentato il 20,8% dei ricavi del mercato latinoamericano e si prevede che raggiunga 300 milioni di dollari USA entro il 2035. Il mercato messicano beneficia della stretta esposizione alle tendenze della bellezza nordamericana, mantenendo al contempo una forte domanda di formati accessibili e pratici. La capacità di presidiare i marketplace, i punti vendita della grande distribuzione e i canali specializzati determinerà l’efficacia con cui i fornitori convertiranno l’interesse digitale in acquisti ripetuti.
Analisi del mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco in Medio Oriente e Africa (MEA)
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 420 milioni di dollari USA e si prevede che il mercato cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,4% (2026–2035). Le prospettive di forte crescita della regione riflettono il crescente interesse per i prodotti di bellezza, l’espansione della distribuzione di fascia alta e la diffusione dei canali digitali, che rendono più accessibili i marchi e le tecniche internazionali. La domanda non è uniforme: i consumatori urbani benestanti e gli ecosistemi digitali della bellezza in rapida evoluzione creano opportunità distinte per i fornitori di fascia alta e media.
Arabia Saudita
Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 80 milioni di dollari USA e si prevede che rappresenti il 19,6% dei ricavi del mercato MEA entro il 2035. Il mercato saudita dei prodotti di bellezza è sostenuto dal forte interesse per i cosmetici di fascia alta, i social media e la scoperta dei prodotti attraverso la distribuzione al dettaglio. I marchi di strumenti possono trarre vantaggio da un posizionamento incentrato sulla qualità del risultato, sulla presentazione e sulla compatibilità con routine sofisticate per il trucco degli occhi e dell’incarnato.
EAU
Nel 2025 gli EAU hanno rappresentato il 15,4% dei ricavi del mercato MEA e si prevede che genereranno 160 milioni di dollari USA entro il 2035. Gli EAU sono un polo regionale per il commercio al dettaglio di fascia alta e il turismo, e risultano quindi particolarmente adatti ai brand con una presentazione curata nei punti vendita e un posizionamento internazionale. I consumatori sono ricettivi ai prodotti di fascia professionale, soprattutto quando è possibile apprezzarne la differenziazione in negozio o verificarne le caratteristiche online.
Sudafrica
Nel 2025 il Sudafrica ha generato 50 milioni di dollari USA e si prevede che rappresenterà l’11,8% dei ricavi del mercato MEA entro il 2035. Il Sudafrica costituisce un importante punto d’ingresso per i brand che intendono ampliare la propria presenza regionale attraverso infrastrutture di vendita al dettaglio consolidate. Le opportunità del mercato dipendono dalla disponibilità di strumenti durevoli e versatili a prezzi compatibili con il diverso potere d’acquisto dei consumatori.
Il punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che le opportunità regionali dipenderanno sempre più dalla capacità di adattare la distribuzione e la comunicazione dei prodotti ai mercati locali, senza indebolire una proposta di performance globale. I mercati in cui una forte cultura della bellezza si combina con una scoperta dei prodotti guidata dal mobile offrono il percorso più promettente ai brand capaci di gestire l’autenticità dei canali e un assortimento culturalmente rilevante.
Quota di mercato e panorama competitivo del mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco
La quota di mercato dei pennelli e degli strumenti per il trucco è distribuita tra numerosi operatori: i cinque principali — L'Oréal Group, Real Techniques, Sigma Beauty, e.l.f. Beauty e Morphe — hanno rappresentato complessivamente circa il 21,5% dei ricavi del mercato nel 2025. Questo livello di concentrazione lascia ampio spazio alla concorrenza di operatori specializzati, brand regionali e fornitori digitali, che possono puntare sull’innovazione dei materiali, sulla credibilità presso i professionisti, sull’accesso ai canali di vendita e su un posizionamento di prezzo ben definito.
Nel 2025 L'Oréal Group ha detenuto circa il 6,0% dei ricavi del mercato; nel 2024 la sua categoria di prodotti per il trucco ha generato ricavi pari a circa 9,1 miliardi di dollari USA [4]L'Oréal. “Universal Registration Document 2024.” loreal-finance.com.
Le dimensioni di L'Oréal le conferiscono un vantaggio in termini di notorietà dei brand, relazioni con i rivenditori e capacità di integrare gli strumenti nelle più ampie routine di utilizzo dei cosmetici colorati. La sua rilevanza competitiva deriva meno da un’offerta autonoma di strumenti che dalla capacità di influenzare l’intero percorso d’acquisto nel settore della bellezza attraverso il portafoglio di brand, i dati sui consumatori e gli investimenti nell’innovazione.
Nel 2025 Sigma Beauty ha detenuto circa il 4,0% dei ricavi del mercato.
Sigma Beauty compete facendo leva sulla forte associazione con la specializzazione nei pennelli e con la formazione digitale nel settore della bellezza. Per mantenere la propria rilevanza, deve trasformare la credibilità dei prodotti di formato professionale in acquisti ripetuti da parte dei consumatori e difendere la propria differenziazione rispetto ai prodotti imitativi a prezzo inferiore.
Nel 2025 e.l.f. Beauty ha detenuto circa il 3,5% dei ricavi del mercato.
e.l.f. Beauty è ben posizionata nel segmento dei prodotti di bellezza accessibili e in linea con le tendenze, in cui il rapporto qualità-prezzo e la rapidità della comunicazione dei prodotti sono fondamentali. Le opportunità dell’azienda nel segmento degli strumenti sono legate alla capacità di offrire garanzie di qualità credibili a prezzi interessanti per i consumatori che desiderano passare da prodotti di fascia economica a soluzioni di livello superiore.
Estée Lauder Companies, Shiseido Company, LVMH / Make Up For Ever, Coty, beautyblender, Paris Presents, Hakuhodo, Chikuhodo, Amorepacific, Cosnova, KIKO, Markwins International, Tweezerman, Artis, JESSUP Beauty, Docolor Beauty, Zoeva e Luxie Beauty contribuiscono a un contesto competitivo che comprende posizionamenti di prestigio, professionali, di massa, artigianali e digitali. Le loro scelte strategiche differiscono sensibilmente: i gruppi del segmento prestige puntano sul valore del brand e sull’esperienza d’acquisto in negozio; i produttori specializzati di pennelli fanno leva sull’artigianalità e sull’autorevolezza nell’applicazione; i brand accessibili competono sul prezzo, sulla visibilità sui social e sulla presenza nei marketplace.
L’intensità competitiva, quindi, non dipende esclusivamente dalle dimensioni. La fiducia nel marchio, la tecnologia delle fibre, l’ergonomia dei prodotti, la formazione dei rivenditori e la protezione dalla diversione dei prodotti contraffatti sono fattori determinanti. I fornitori in grado di comprovare la qualità, controllando al contempo la presentazione e l’autenticazione dei prodotti sui canali digitali, sono meglio attrezzati per preservare i margini e la fedeltà dei consumatori.
Recenti sviluppi del settore
PSB Industries, tramite Texen, ha annunciato l’acquisizione di ERZI Flock-Technik Applikator GmbH, azienda produttrice di applicatori, con efficacia dal 31 marzo 2026 [5]PSB Industries / Texen. “Leading Flock Applicator Manufacturer ERZI Joins PSB Industries.” texen.com. L’operazione rafforza l’importanza strategica della progettazione specializzata di applicatori nel settore del packaging per la bellezza e nelle filiere collegate agli strumenti.
Il fondo di corporate venture di L'Oréal, BOLD, e Nykaa hanno annunciato una collaborazione nel settembre 2026 per sostenere la nuova generazione di imprenditori indiani nel settore della bellezza [6]L'Oréal. “Nykaa and BOLD, L'Oréal's Corporate Venture Fund, Join Forces to Empower the Next Generation of Indian Beauty Entrepreneurs.” loreal.com. La partnership evidenzia il costante interesse strategico per l’ecosistema indiano della bellezza e per i percorsi che mettono in contatto i marchi emergenti con capitali, competenze nella vendita al dettaglio e conoscenze del mercato.
Ti serve una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →