Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des pinceaux et des outils de maquillage Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI11315
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des pinceaux et des outils de maquillage
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des pinceaux et des outils de maquillage
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des pinceaux et outils de maquillage
Le marché mondial des pinceaux et outils de maquillage était évalué à 7,90 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 8,45 milliards de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,2 % sur la période 2026–2035, pour s’établir à 14,48 milliards de dollars (USD) en 2035.
Principaux enseignements sur le marché des pinceaux et outils de maquillage
Leader du marché : L'Oréal Group dominait le marché, avec une part de marché supérieure à 6,0 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont L'Oréal Group, Real Techniques, Sigma Beauty, e.l.f. Beauty, Morphe, qui détenaient ensemble une part de marché de 21,5 % en 2025.
L’évolution du marché est façonnée par l’adoption, dans les routines beauté quotidiennes, de techniques d’application professionnelles. L’éducation numérique, les formats de maquillage de plus en plus spécialisés et les attentes croissantes en matière d’hygiène, de respect du bien-être animal et de performance des applicateurs élargissent la demande de remplacement et de montée en gamme. Parallèlement, la présence d’alternatives à bas prix et les problèmes d’authenticité sur certains canaux en ligne renforcent l’importance de la différenciation des produits, de la transparence sur les matériaux et du contrôle des distributeurs pour les fournisseurs de marques.
Point de vue des analystes de GMI
Nos échanges avec des acteurs du secteur et des équipes de marques indiquent que le marché mondial des pinceaux et outils de maquillage a atteint 7,49 milliards de dollars (USD) en 2024, confirmant la dynamique soutenue qui précédait les prévisions et qui détermine la trajectoire de la demande sur la période 2026–2035.
Tendances, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI pour le marché des pinceaux et outils de maquillage
L’éducation à la beauté fait des outils de maquillage, autrefois accessoires secondaires, des produits adaptés aux différentes routines, tandis que l’innovation dans les matériaux synthétiques permet d’offrir des performances accessibles à tous les niveaux de prix. Les prévisions dépendent de la poursuite de la découverte de produits sous l’impulsion des créateurs de contenu, de l’adoption internationale des routines en plusieurs étapes et de la capacité des marques à préserver la confiance et à maintenir leurs prix dans des places de marché en ligne de plus en plus fragmentées.
Principaux moteurs
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les conséquences sur la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
Les contenus beauté ont modifié la logique d’achat des outils. Les tutoriels rendent visible aux consommateurs le lien entre la technique, la forme de l’applicateur et le résultat final. Ils stimulent ainsi la demande de formats plus spécialisés pour le visage, les yeux et le teint, plutôt que pour un seul pinceau polyvalent. En 2024, les ventes au détail de produits cosmétiques de couleur en Europe ont atteint environ 15,0 milliards de dollars (USD), ce qui souligne l’ampleur de cette activité connexe qui soutient l’utilisation des outils et la demande de remplacement [1]Cosmetics Europe. “Annual Report 2024.” cosmeticseurope.eu.
La portée internationale de la K-beauty complexifie les routines et, par conséquent, les assortiments d’outils. Les exportations de cosmétiques de la Corée du Sud ont atteint 11,4 milliards de dollars (USD) en 2025, les États-Unis devenant leur première destination [3]Korea Biomedical Review / South Korea Ministry of Food and Drug Safety (MFDS). “South Korea Cosmetics Exports Hit Record USD 11.4 Billion in 2025.” koreabiomed.com. Les fonds de teint en coussin, les textures crème, les maquillages des yeux précis et les techniques de finition par couches incitent à acheter différents types d’éponges, de pinceaux estompeurs et d’applicateurs adaptés à chaque format, plutôt qu’à se limiter à un seul outil.
Les progrès des fibres synthétiques élargissent le marché adressable en réduisant le compromis entre accessibilité et qualité d’application. Une meilleure régularité des filaments, leur douceur et leur compatibilité avec les formules liquides et en poudre permettent aux marques de proposer des performances d’estompage différenciées sans recourir à des matières d’origine animale. L’effet commercial est particulièrement marqué lorsque les marques associent leurs arguments sur les matériaux à des résultats d’application démontrables, à l’hygiène et à un positionnement sans cruauté envers les animaux.
Principaux freins
*Les données externes citées servent de références factuelles ; les incidences sur la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*
La contrefaçon est particulièrement perturbatrice dans une catégorie où il est difficile de vérifier la qualité des matériaux, la tenue des poils et l’hygiène avant utilisation. L’Office de l’Union européenne pour la propriété intellectuelle (EUIPO) a estimé qu’entre 2018 et 2021, les produits contrefaits avaient évincé environ 3,4 milliards de dollars (USD) de ventes annuelles légitimes de cosmétiques dans l’ensemble de l’UE [2]European Union Intellectual Property Office (EUIPO). “Economic Impact of Counterfeiting in the Clothing, Cosmetics, and Toy Sectors.” euipo.europa.eu
. Pour les fournisseurs d’outils, le défi qui en découle ne se limite pas au détournement des dépenses ; il réside aussi dans l’érosion de la confiance envers les annonces en ligne qui imitent visuellement des marques reconnues de pinceaux, d’éponges et d’accessoires.La concurrence des offres à bon rapport qualité-prix limite également la capacité à pratiquer des prix plus élevés. Lorsque des outils d’apparence similaire sont largement disponibles auprès de vendeurs sur les places de marché et dans les circuits de grande distribution, les marques de milieu de gamme doivent démontrer en quoi la qualité des fibres, la durabilité, l’ergonomie ou la certification justifient un prix supérieur. La catégorie du maquillage de L'Oréal a généré environ 9,1 milliards USD de chiffre d’affaires en 2024, ce qui illustre l’importance commerciale du maintien de la pertinence de la catégorie, même pour les grands groupes de beauté [4]L'Oréal. “Universal Registration Document 2024.” loreal-finance.com.
Les exigences de conformité modifient également l’économie des produits à poils naturels. Les exigences en matière de documentation, le contrôle de l’approvisionnement et les attentes relatives à l’absence de cruauté envers les animaux alourdissent la charge opérationnelle des fabricants de pinceaux d’origine animale, en particulier des petits spécialistes dont la chaîne d’approvisionnement est peu flexible. Les solutions synthétiques en tirent avantage lorsqu’elles peuvent reproduire les caractéristiques de performance tout en réduisant les risques réglementaires et réputationnels.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la prochaine phase du marché se traduira par une réorientation de la demande vers des outils qui facilitent l’obtention de résultats professionnels à domicile. La question commerciale centrale n’est pas de savoir si les consommateurs continueront à acheter des outils, mais quelles marques sauront faire de la performance, de l’hygiène et de l’authenticité des raisons convaincantes de monter en gamme.
Marché des pinceaux et outils de maquillage : analyse par segment
Par type de produit
Le marché des pinceaux et outils de maquillage a généré 4,82 milliards USD grâce aux pinceaux de maquillage en 2025 et devrait générer 8,65 milliards USD pour cette catégorie d’ici 2035. Les pinceaux de maquillage restent au cœur de l’activité commerciale de la catégorie, car ils répondent au plus large éventail d’applications, du teint et du contouring au maquillage précis des yeux. La demande est soutenue par la mise en avant des coffrets de pinceaux, les contenus pédagogiques axés sur les différents formats et les achats de remplacement, à mesure que les consommateurs distinguent les fonctions des pinceaux au lieu de les considérer comme des accessoires interchangeables.
Les outils pour les cils ont généré 630 millions USD en 2025 et devraient représenter 8,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les recourbe-cils, les applicateurs et les séparateurs conservent une fonction spécifique dans les routines axées sur le regard. Leur achat dépend de leur utilisation répétée, de leur portabilité et de la visibilité persistante des looks mettant les cils en valeur dans les contenus numériques consacrés à la beauté, même si cette catégorie reste plus spécialisée que les outils essentiels pour le teint.
Les outils jetables devraient représenter 7,3 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,6 % sur la période 2026–2035. Les exigences d’hygiène soutiennent la demande d’applicateurs à usage unique dans les environnements professionnels, pour les échantillonnages en magasin et dans les trousses de voyage destinées aux consommateurs. Le segment bénéficie également de la possibilité, pour les vendeurs en ligne, de proposer des formats en gros, auparavant surtout disponibles dans les circuits d’approvisionnement des salons et des maquilleurs.
Les autres accessoires représentaient 4,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % (2026–2035). Les nettoyants pour pinceaux, les produits de rangement et les kits bénéficient de l’élargissement du parc d’outils installé, mais restent davantage des achats facultatifs que les applicateurs principaux. Les fournisseurs qui intègrent ces produits à des routines coordonnées ou à des coffrets cadeaux haut de gamme sont mieux positionnés que ceux qui se contentent de rivaliser sur le prix des accessoires.
Par matériau
Les outils synthétiques ont généré 5,69 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 74,3 % des revenus du marché d’ici 2035. Les fibres synthétiques s’imposent comme le matériau de prédilection du marché, car elles allient un contrôle qualité évolutif, un positionnement sans cruauté envers les animaux et une large compatibilité avec les formules contemporaines. Elles séduisent aussi bien les acheteurs de coffrets d’entrée de gamme que ceux de produits haut de gamme, où la douceur, la résilience et la faible absorption des produits peuvent être clairement mises en avant.
Les outils en poils naturels représentaient 28,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,1 % (2026–2035). Les poils naturels restent prisés des maquilleurs professionnels et des collectionneurs qui apprécient certaines propriétés tactiles et d’application des poudres. Toutefois, leur position à long terme dépend de plus en plus de la traçabilité de leur fabrication artisanale, de leurs performances spécialisées et de la transparence de leur approvisionnement, plutôt que d’une croissance généralisée des volumes.
Par gamme de prix
Les outils grand public vendus à moins de 15 USD ont généré 3,79 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,7 % (2026–2035). Le segment grand public reste essentiel pour les primo-acheteurs, les achats de renouvellement et la distribution à grande échelle. Son modèle commercial est toutefois exposé à une forte pression sur les prix et à une marge de manœuvre limitée pour absorber la hausse des coûts des matériaux, de la logistique ou de l’acquisition de clients sur les places de marché.
Les outils de milieu de gamme, vendus entre 15 et 50 USD, représentaient 35,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 5,11 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Cette gamme répond bien aux attentes des consommateurs qui recherchent une amélioration visible des performances sans dépenses dignes du luxe. Elle constitue le segment le plus réceptif aux marques qui s’appuient sur des tutoriels, le soutien de maquilleurs professionnels et des arguments liés aux matériaux pour faire de la qualité d’application un motif d’achat concret.
Les outils haut de gamme, vendus à plus de 50 USD, devraient représenter 18,5 % des revenus du marché d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,2 % (2026–2035). La montée en gamme est soutenue par la validation des professionnels, la différenciation du design et l’attrait d’outils durables considérés comme des investissements personnels dans la beauté. Les relations directes avec les clients sont particulièrement précieuses dans ce segment : elles permettent aux marques d’expliquer la qualité des matériaux, le savoir-faire et les besoins d’entretien sans dépendre de comparaisons en rayon.
Par utilisateur final
Les utilisateurs professionnels ont généré 5,06 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient générer 9,08 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La demande des professionnels dépasse désormais les usages traditionnels en salon et en studio et s’étend aux formateurs, aux créateurs de contenu, aux travailleurs indépendants et aux entrepreneurs des services de beauté. Ces acheteurs accordent davantage d’importance à la reproductibilité des résultats, à l’hygiène et à la spécialisation des formats. Ils exercent ainsi une influence notable, même lorsque leurs volumes d’achat sont fragmentés.
Les particuliers et les consommateurs à titre personnel représentaient 36,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,6 % (2026–2035). Les particuliers s’intéressent de plus en plus aux outils, à mesure que les contenus pédagogiques numériques réduisent le niveau de compétence qu’ils estiment nécessaire. Leurs décisions d’achat dépendent de la facilité d’utilisation, de la validation sociale, de la valeur des offres groupées et de la certitude que l’outil améliorera le résultat des produits déjà utilisés dans leur routine.
Par canal de distribution
Les ventes en ligne et le commerce électronique ont généré 2,85 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 6,04 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les canaux numériques réunissent, dans un même environnement d’achat, la découverte des produits, les tutoriels, les recommandations de créateurs de contenu, les avis et le réapprovisionnement. Ils présentent un avantage marqué pour les marques capables de maintenir la qualité de leurs fiches produits et de contrôler l’authenticité des articles, tout en communiquant sur les différences de fibres, de forme et d’usage prévu.
Les magasins spécialisés dans la beauté représentaient 28,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,7 % sur la période 2026–2035. Ces détaillants restent importants pour les achats motivés par la découverte, en particulier lorsque les consommateurs souhaitent comparer en personne la densité des poils, la conception du manche et la texture. Ils permettent également des ventes croisées ciblées entre les produits de maquillage et les outils nécessaires à leur application.
Les supermarchés et hypermarchés devraient générer 2,47 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,9 % sur la période 2026–2035. Ces canaux conservent leur pertinence grâce à leur praticité, à leur fréquentation élevée et à leurs prix accessibles. Leur croissance plus lente s’explique par une offre davantage axée sur des achats standardisés nécessitant peu de réflexion, plutôt que sur des formats haut de gamme ou spécialisés qui exigent davantage d’information.
Les pharmacies et parapharmacies représentaient 11,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 9,6 % en 2035. La distribution en pharmacie continue de répondre aux besoins de réapprovisionnement et aux achats de produits de beauté accessibles. Toutefois, sa position relative est fragilisée par l’étendue de l’offre en ligne et par la plus grande capacité des détaillants spécialisés à mettre en avant les avantages techniques des outils. Dans ce canal, les marques qui associent un rapport qualité-prix fiable à un positionnement axé sur l’hygiène ou adapté aux peaux sensibles conservent un avantage.
Les autres canaux hors ligne représentaient 6,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,5 % sur la période 2026–2035. Les grands magasins, les points de vente de fournitures professionnelles et d’autres formats physiques restent pertinents pour certaines offres haut de gamme, artisanales et destinées aux professionnels. Leur rôle devient plus sélectif : ils sont particulièrement efficaces lorsque le service, la démonstration ou l’expérience de marque justifient leur présence dans ces canaux.
Point de vue des analystes de GMI
Nous constatons que la segmentation dépend de plus en plus de la crédibilité des promesses de performance associées aux outils. Les produits qui relient leurs choix de conception et de matériaux à un résultat de maquillage observable peuvent échapper à la comparaison avec des produits banalisés, tandis que les formats sans différenciation subissent une pression croissante de la part des substituts moins chers et des assortiments proposés par les plateformes.
Analyse régionale du marché des pinceaux et outils de maquillage
Analyse du marché des pinceaux et outils de maquillage en Amérique du Nord
En Amérique du Nord, le marché des pinceaux et outils de maquillage représentait 27,4 % des revenus mondiaux en 2025 et devrait atteindre 3,48 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région se caractérise par une bonne connaissance de la catégorie et par un écosystème mature associant distribution spécialisée, formation dispensée par des maquilleurs et commerce numérique de produits de beauté. La croissance repose moins sur l’adoption initiale que sur le remplacement de produits haut de gamme, les achats d’outils adaptés à des routines spécifiques et la capacité des marques à garantir l’authenticité des produits distribués en ligne.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 2,01 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 3,22 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’ampleur de l’écosystème de la beauté dans le pays soutient une demande durable en outils destinés tant aux professionnels qu’à un usage personnel. En 2024, les activités américaines liées aux cosmétiques et aux soins personnels ont généré une production économique totale de 495,6 milliards de dollars (USD), ce qui témoigne de l’ampleur du marché grand public et de l’environnement commercial dans lequel les marques d’outils sont en concurrence [7]Personal Care Products Council (PCPC). “Beyond Beauty 2026.” personalcarecouncil.org.
Canada
Le Canada a généré 160 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 260 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande canadienne est soutenue par un réseau bien établi de commerces spécialisés et par l’accès transfrontalier aux tendances mondiales de la beauté. L’intérêt des consommateurs pour les outils synthétiques non testés sur les animaux et de haute qualité profite aux marques qui facilitent l’évaluation des performances de leurs produits et de leurs pratiques d’approvisionnement.
Analyse du marché européen des pinceaux et outils de maquillage
L’Europe a généré 1,73 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,5 % sur la période 2026–2035. Les perspectives de croissance de la région reflètent une culture du maquillage bien établie, des exigences élevées concernant les produits ainsi qu’un vaste réseau de commerces spécialisés et d’utilisateurs professionnels. Le développement du marché est de plus en plus influencé par la transparence des matériaux, la durabilité et la longévité des produits, plutôt que par la seule croissance des volumes.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 310 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 500 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le pays reste réceptif aux découvertes de produits impulsées par les créateurs de contenu et à la vente en ligne de produits de beauté, ce qui permet aux marques à l’aise avec les canaux numériques de toucher les consommateurs à la recherche d’outils adaptés aux tendances. Sur ce marché mature, les coffrets différenciés et les formats de qualité professionnelle sont également plus recherchés que les accessoires sans distinction particulière.
Allemagne
L’Allemagne représentait 17,0 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait générer 470 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La demande allemande privilégie la qualité des produits, leur fiabilité fonctionnelle et les allégations vérifiables concernant les matériaux. Les marques proposant des formats synthétiques durables et des arguments crédibles en matière d’hygiène ou d’approvisionnement peuvent mieux se démarquer que celles qui misent principalement sur des lancements dictés par la mode.
France
La France a généré 280 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 16,1 % des revenus du marché européen d’ici 2035. La position de la France dans le secteur des produits de beauté haut de gamme soutient la demande d’outils adaptés aux routines de maquillage premium. Les fournisseurs qui associent performance à l’application, design soigné et présentation en magasin élégante disposent des meilleures perspectives.
Italie
L’Italie représentait 9,6 % des revenus du marché européen en 2025 et devrait générer 270 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La culture professionnelle de la beauté et l’environnement commercial axé sur le design soutiennent la demande de formats spécialisés. Les fournisseurs d’outils peuvent tirer parti de cette dynamique en associant innovation fonctionnelle et présentation visuelle en magasin adaptée à une consommation de produits de beauté haut de gamme et sensible aux tendances de la mode.
Espagne
L’Espagne a généré 130 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 7,7 % des revenus du marché européen d’ici 2035. La demande espagnole est soutenue par l’accessibilité des pratiques de beauté et par l’influence croissante des tutoriels numériques sur les décisions d’achat. La sensibilité des consommateurs aux prix ouvre des perspectives aux offres de milieu de gamme qui améliorent visiblement l’application tout en restant dans des gammes de prix abordables.
Analyse du marché des pinceaux et outils de maquillage en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 2,88 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 40,0 % des revenus du marché mondial d’ici 2035. La région est à la fois une source majeure d’innovation dans le secteur de la beauté et un vaste marché de consommation pour les routines qu’elle contribue à populariser dans le monde entier. Son ampleur s’appuie sur les capacités de production locales, des plateformes numériques en évolution rapide et l’ouverture des consommateurs aux techniques spécialisées de préparation du teint, de maquillage des yeux et de préparation de la peau.
Chine
La Chine a généré 1,38 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,78 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Son ampleur fait de la Chine un marché central pour la demande régionale d’outils, notamment parce que les consommateurs adoptent des routines de maquillage du teint et des yeux plus élaborées. La concurrence reste intense, ce qui rend indispensables la différenciation des produits, la maîtrise du commerce sur les réseaux sociaux et des signaux de marque fiables.
Japon
Le Japon représentait 15,4 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 890 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le Japon conserve une position solide dans les segments haut de gamme et la culture des pinceaux artisanaux, où le savoir-faire et la qualité des fibres revêtent une grande importance. Son influence dépasse la demande intérieure grâce à la réputation de ses fabricants spécialisés auprès des utilisateurs professionnels et des collectionneurs.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 310 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 10,8 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Son rôle d’exportatrice de formats de beauté confère à la demande intérieure d’outils une importance stratégique qui dépasse la taille de son marché. Ses exportations de cosmétiques ont atteint 11,4 milliards de dollars (USD) en 2025, témoignant de la portée internationale des routines et des textures de produits qui nécessitent des outils d’application spécialisés [3]Korea Biomedical Review / South Korea Ministry of Food and Drug Safety (MFDS). “South Korea Cosmetics Exports Hit Record USD 11.4 Billion in 2025.” koreabiomed.com.
Inde
L’Inde représentait 7,7 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 450 millions de dollars (USD) d’ici 2035. L’élargissement de sa base de consommateurs offre à l’Inde un potentiel croissant pour les outils accessibles et de milieu de gamme, à mesure que l’éducation à la beauté en ligne dépasse les grands centres urbains. Le marché privilégie les marques capables d’allier prix abordables, qualité fiable et disponibilité adaptée dans les circuits de distribution locaux.
Australie
L’Australie a généré 130 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 4,6 % des revenus du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Le marché australien des produits de beauté, déjà bien développé, soutient la demande de gammes d’outils non testés sur les animaux, véganes et axées sur la performance. L’intérêt des consommateurs pour la transparence des produits confère un avantage de positionnement notable aux fournisseurs qui communiquent clairement sur les matériaux et la durabilité.
Analyse du marché des pinceaux et outils de maquillage en Amérique latine
Le marché de l’Amérique latine devrait atteindre 1,45 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,6 % (2026–2035). Sa croissance est soutenue par l’intérêt croissant pour les produits de maquillage coloré, la découverte de produits de beauté portée par les réseaux sociaux et l’accès élargi au commerce électronique. La sensibilité aux prix demeure importante, mais les consommateurs sont de plus en plus réceptifs aux produits qui offrent un résultat d’aspect professionnel sans exiger un budget haut de gamme.
Brésil
Le Brésil a généré 440 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 910 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Il constitue le principal centre de demande de la région, grâce à une vaste base de consommateurs de produits de beauté très engagés. Les marques qui associent prix accessibles, design expressif et disponibilité fiable en ligne sont bien placées pour répondre aux besoins de ses divers segments de consommateurs.
Mexique
Le Mexique représentait 20,8 % des revenus du marché latino-américain en 2025 et devrait générer 300 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le marché mexicain bénéficie d’une forte exposition aux tendances beauté nord-américaines, tout en conservant une demande soutenue pour des formats abordables et pratiques. La capacité des fournisseurs à convertir l’intérêt en ligne en achats répétés dépendra de leur présence dans les places de marché, les points de vente grand public et les circuits spécialisés.
Analyse du marché des pinceaux et outils de maquillage au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 420 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 9,4 % (2026–2035). Les perspectives de forte croissance de la région s’expliquent par l’intérêt croissant pour les produits de beauté, l’expansion de la distribution haut de gamme et le développement des canaux numériques, qui rendent les marques et les techniques internationales plus accessibles. La demande varie selon les marchés : les consommateurs urbains aisés et les écosystèmes numériques de la beauté en plein essor offrent des possibilités distinctes aux fournisseurs de produits haut de gamme et de milieu de gamme.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 80 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 19,6 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Le marché saoudien des produits de beauté bénéficie d’un vif intérêt pour les cosmétiques haut de gamme, les réseaux sociaux et la découverte de produits en magasin. Les marques d’outils peuvent tirer parti d’un positionnement mettant en avant la qualité du rendu, la présentation et la compatibilité avec des routines sophistiquées pour le regard et le teint.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis ont représenté 15,4 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique (MEA) en 2025 et devraient générer 160 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les Émirats arabes unis jouent le rôle de pôle régional du commerce de détail haut de gamme et du tourisme, ce qui en fait un marché particulièrement adapté aux marques qui misent sur une présentation soignée de leurs produits et un positionnement international. Les consommateurs sont réceptifs aux gammes professionnelles, notamment lorsque la différenciation des produits peut être appréciée en magasin ou vérifiée en ligne.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 50 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 11,8 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Elle constitue un point d’entrée important pour les marques qui souhaitent étendre leur présence régionale en s’appuyant sur des infrastructures de vente au détail bien établies. Le potentiel du marché repose sur la mise à disposition d’outils durables et polyvalents à des prix adaptés au pouvoir d’achat varié des consommateurs.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que le potentiel régional dépendra de plus en plus de la capacité à adapter la distribution et la communication sur les produits aux marchés locaux, sans affaiblir une promesse de performance à l’échelle mondiale. Les marchés qui conjuguent une forte culture de la beauté et une découverte des produits axée sur le mobile offrent la voie la plus prometteuse aux marques capables de garantir l’authenticité de leurs canaux de vente et de proposer une offre adaptée aux spécificités culturelles.
Part du marché des pinceaux et outils de maquillage et paysage concurrentiel
Le marché des pinceaux et outils de maquillage reste fragmenté : les cinq principaux acteurs — L'Oréal Group, Real Techniques, Sigma Beauty, e.l.f. Beauty et Morphe — représentaient ensemble environ 21,5 % des revenus du marché en 2025. Ce niveau de concentration laisse une marge de manœuvre importante aux spécialistes, aux marques régionales et aux fournisseurs nés du numérique, qui peuvent rivaliser grâce à l’innovation en matière de matériaux, à leur crédibilité auprès des maquilleurs, à l’accès aux canaux de vente et à un positionnement tarifaire clairement défini.
L'Oréal Group détenait environ 6,0 % des revenus du marché en 2025, et sa catégorie maquillage a généré environ 9,1 milliards de dollars (USD) de revenus en 2024 [4]L'Oréal. “Universal Registration Document 2024.” loreal-finance.com.
La taille de L'Oréal lui confère un avantage en matière de rayonnement de ses marques, de relations avec les distributeurs et de capacité à intégrer les outils aux routines plus générales de maquillage. Son importance concurrentielle tient moins à une offre d’outils autonome qu’à sa capacité à influencer l’ensemble du parcours d’achat beauté grâce à son portefeuille de marques, aux données consommateurs et aux investissements dans l’innovation.
Sigma Beauty détenait environ 4,0 % des revenus du marché en 2025.
Sigma Beauty s’appuie sur son association forte avec la spécialisation dans les pinceaux et la formation numérique aux techniques de maquillage. Sa capacité à rester pertinente dépend de sa faculté à convertir sa crédibilité dans les formats professionnels en achats répétés de la part des consommateurs, tout en préservant sa différenciation face aux produits d’imitation moins chers.
e.l.f. Beauty détenait environ 3,5 % des revenus du marché en 2025.
e.l.f. Beauty bénéficie d’un positionnement favorable sur le segment des produits de beauté accessibles et en phase avec les tendances, où le rapport qualité-prix et la rapidité de communication sur les produits sont essentiels. Le potentiel de l’entreprise dans les outils de maquillage tient à sa capacité à offrir des gages de qualité crédibles à des prix attrayants pour les consommateurs qui souhaitent passer à une gamme supérieure aux produits standard.
Estée Lauder Companies, Shiseido Company, LVMH / Make Up For Ever, Coty, beautyblender, Paris Presents, Hakuhodo, Chikuhodo, Amorepacific, Cosnova, KIKO, Markwins International, Tweezerman, Artis, JESSUP Beauty, Docolor Beauty, Zoeva et Luxie Beauty contribuent à un environnement concurrentiel couvrant les segments haut de gamme, professionnel et grand public, ainsi que les positions artisanales et axées sur le numérique. Leurs choix stratégiques diffèrent sensiblement : les groupes haut de gamme s’appuient sur la valeur de leurs marques et l’expérience en magasin, les fabricants spécialisés de pinceaux misent sur le savoir-faire et leur expertise des techniques d’application, tandis que les marques accessibles rivalisent sur le rapport qualité-prix, la visibilité sur les réseaux sociaux et la présence sur les places de marché.
L’intensité concurrentielle ne se définit donc pas uniquement par la taille. La confiance accordée aux marques, la technologie des fibres, l’ergonomie des produits, la formation des équipes de vente et la protection contre le détournement de produits contrefaits sont des facteurs décisifs. Les fournisseurs capables de démontrer la qualité de leurs produits tout en maîtrisant leur présentation et leur authentification sur les canaux numériques sont mieux armés pour préserver leurs marges et la fidélité des consommateurs.
Évolutions récentes du secteur
PSB Industries, par l’intermédiaire de Texen, a annoncé l’acquisition d’ERZI Flock-Technik Applikator GmbH, fabricant d’applicateurs, avec effet au 31 mars 2026 [5]PSB Industries / Texen. “Leading Flock Applicator Manufacturer ERZI Joins PSB Industries.” texen.com. Cette transaction renforce l’importance stratégique de l’ingénierie spécialisée des applicateurs dans le conditionnement des produits de beauté et les chaînes d’approvisionnement liées aux outils.
Le fonds de capital-risque d’entreprise BOLD de L’Oréal et Nykaa ont annoncé en septembre 2026 une collaboration destinée à soutenir la nouvelle génération d’entrepreneurs indiens du secteur de la beauté [6]L'Oréal. “Nykaa and BOLD, L'Oréal's Corporate Venture Fund, Join Forces to Empower the Next Generation of Indian Beauty Entrepreneurs.” loreal.com. Ce partenariat témoigne de l’intérêt stratégique constant pour l’écosystème indien de la beauté et pour les dispositifs permettant de mettre en relation les marques émergentes avec des capitaux, des capacités de distribution et une connaissance du marché.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →