Descargar PDF Gratis

Mercado de brochas y herramientas de maquillaje Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI11315
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de brochas y herramientas de maquillaje

El mercado mundial de brochas y herramientas de maquillaje se valoró en 7,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 8,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026-2035) hasta llegar a los 14,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de brochas y herramientas de maquillaje

Tamaño del mercado en 2025
7,90 mil millones de dólares
Tamaño del mercado en 2026
8,45 mil millones de dólares
Tamaño previsto del mercado en 2035
14,48 mil millones de dólares
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,2 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: L'Oréal Group lideró el mercado con una cuota superior al 6,0 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran L'Oréal Group, Real Techniques, Sigma Beauty, e.l.f. Beauty, Morphe, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 21,5 % en 2025.

La evolución del mercado está marcada por la incorporación de técnicas de aplicación profesionales a las rutinas de belleza cotidianas. La formación digital, la creciente especialización de los formatos de maquillaje y las mayores expectativas en cuanto a aplicadores higiénicos, libres de crueldad animal y de alto rendimiento están ampliando la demanda de sustitución y renovación. Al mismo tiempo, las alternativas de bajo coste y la autenticidad desigual de los productos en los canales online hacen que la diferenciación de los productos, la transparencia sobre los materiales y el control de los minoristas cobren más importancia para los proveedores de marcas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con participantes del sector y equipos de marca indican que el mercado mundial de brochas y herramientas de maquillaje alcanzó los 7,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que confirma el impulso sostenido previo al período de previsión que determina la trayectoria de la demanda para 2026-2035.

Tendencias del mercado de brochas y herramientas de maquillaje, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La formación en belleza está convirtiendo las herramientas de maquillaje, antes meros accesorios, en productos adaptados a las rutinas, mientras que la innovación en materiales sintéticos permite ofrecer un rendimiento asequible en distintos tramos de precios. Las perspectivas de previsión dependen de que se mantenga el descubrimiento de productos impulsado por creadores de contenido, de la adopción internacional de rutinas de varios pasos y de la capacidad de las marcas para proteger la confianza y mantener sus precios en mercados online cada vez más fragmentados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Las redes sociales y la formación sobre belleza impulsada por influencers amplifican la demanda de herramientas en todos los segmentos de preciosLa cosmética decorativa europea creció un 8,2 % en 2024, lo que la situó entre las subcategorías de cosméticos con mayor crecimiento [1]El contenido creado por influencers normaliza el uso de herramientas de nivel profesional y acelera los ciclos de renovación, especialmente en los segmentos de precios medios y prémiumEl crecimiento sostenido del contenido digital respalda aumentos anuales de volumen de un dígito medio en los formatos de brochas especializadas hasta 2030
Expansión mundial de las rutinas de belleza coreana de varios pasos y llegada de las exportaciones de cosméticos surcoreanos a nuevos mercadosLas exportaciones de cosméticos de Corea del Sur crecieron un 11,8 % en 2025, y Estados Unidos se convirtió por primera vez en el principal destino de exportación [3]Las rutinas de belleza coreana de varios pasos elevan la demanda de aplicadores especializados en nuevas regionesLa penetración de la belleza coreana en Norteamérica, Europa y Oriente Medio y África mantiene el crecimiento de la demanda de herramientas por encima del mercado hasta 2030
Mayor demanda de herramientas de nivel profesional por parte de los consumidores habituales, favorecida por los avances en la tecnología de fibras sintéticasLos tipos avanzados de fibras sintéticas permiten lograr una precisión de difuminado comparable a la de las alternativas de pelo naturalLa democratización de las técnicas profesionales aumenta la disposición a pagar en los segmentos masivo y medioEl crecimiento del canal D2C y la expansión del comercio minorista especializado mantienen la demanda en todos los segmentos de precios hasta 2035

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El contenido sobre belleza ha cambiado la lógica de compra de las herramientas. Los tutoriales muestran a los consumidores la relación entre la técnica, la forma del aplicador y el resultado final, lo que genera demanda de formatos más especializados para el rostro, los ojos y el cutis, en lugar de una única brocha multiuso. Las ventas minoristas de cosméticos decorativos en Europa fueron de aproximadamente 15,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que pone de relieve la magnitud de la actividad adyacente de cosméticos de color que sustenta el uso de herramientas y la demanda de sustitución [1].

El alcance internacional de la cosmética coreana añade complejidad a las rutinas y, a su vez, a las cestas de herramientas. Las exportaciones de cosméticos de Corea del Sur alcanzaron los 11,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, y Estados Unidos se convirtió en el principal destino de exportación [3]. Las bases cushion, las texturas en crema, los maquillajes de ojos de precisión y las técnicas de acabado por capas fomentan las compras de esponjas, brochas difuminadoras y aplicadores específicos para cada formato, en lugar de una rutina con una sola herramienta.

Los avances en las fibras sintéticas están ampliando el mercado potencial al reducir las concesiones entre asequibilidad y calidad de aplicación. La mayor uniformidad y suavidad de los filamentos, así como su compatibilidad con fórmulas líquidas y en polvo, permiten a las marcas ofrecer un rendimiento diferenciado al difuminar sin recurrir a materiales de origen animal. El efecto comercial es mayor cuando las marcas vinculan sus afirmaciones sobre los materiales con resultados de aplicación demostrables, la higiene y un posicionamiento libre de crueldad animal.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La proliferación de productos falsificados erosiona la confianza en las marcasLa falsificación causó pérdidas anuales de ingresos equivalentes a aproximadamente el 4,8 % de las ventas totales de cosméticos de la UE durante 2018-2021 [2]El contacto de los consumidores con herramientas falsificadas reduce la fidelidad a las marcas y su disposición a pagarLa exposición a productos falsificados limita el crecimiento del volumen de productos prémium de marca en los mercados emergentes hasta 2030
La intensa competencia de precios de las alternativas asequibles modera la expansión de los márgenes de la categoríaLos ingresos de la categoría de maquillaje de L'Oréal a escala mundial crecieron un 4,0 % en 2024 [4]La presión a la baja sobre los precios limita los ingresos medios por unidad de las marcas de gama mediaLa tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del segmento masivo queda por detrás de la del segmento prémium en aproximadamente 1,5 puntos porcentuales durante el período de previsión
Los costes de cumplimiento normativo asociados a las prohibiciones de las pruebas con animales elevan los costes de la cadena de suministro de los pinceles de pelo naturalEl Reglamento sobre cosméticos de la UE (CE 1223/2009) y la Ley de Cosméticos sin Crueldad de California restringen el abastecimiento de cerdas naturalesLa complejidad de la cadena de suministro eleva los costes de producción de los fabricantes de pinceles de pelo naturalLa cuota de la categoría de pelo natural disminuye moderadamente hasta 2035

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La falsificación resulta especialmente perjudicial en una categoría en la que es difícil verificar la calidad de los materiales, la sujeción de las cerdas y la higiene antes del uso. La EUIPO estimó que los productos falsificados desplazaron aproximadamente 3,4 mil millones de dólares estadounidenses en ventas legítimas anuales de cosméticos en toda la UE entre 2018-2021 [2]. Para los proveedores de herramientas, el problema no se limita al gasto desviado: también erosiona la confianza en los anuncios en línea que imitan visualmente marcas reconocidas de brochas, esponjas y accesorios.

La competencia legítima en precios también limita la capacidad de obtener precios más altos. Cuando los vendedores de plataformas de comercio electrónico y los canales de distribución masiva ofrecen ampliamente herramientas de aspecto similar, las marcas de gama media deben demostrar por qué la calidad de las fibras, la durabilidad, la ergonomía o la certificación justifican un precio más elevado. La categoría de maquillaje de L'Oréal generó aproximadamente 9,1 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2024, lo que ilustra la importancia comercial de mantener la relevancia en la categoría, incluso para los grupos de belleza de gran escala [4].

La presión normativa está modificando aún más la economía de los productos de pelo natural. Los requisitos de documentación, el escrutinio del abastecimiento y las expectativas de ausencia de crueldad animal aumentan la carga operativa de los fabricantes de brochas de origen animal, especialmente de los especialistas más pequeños, con menor flexibilidad en la cadena de suministro. Las alternativas sintéticas salen beneficiadas cuando pueden replicar las características de rendimiento y, al mismo tiempo, reducir la exposición normativa y reputacional.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la próxima fase del mercado supondrá una reasignación de la demanda hacia herramientas que faciliten obtener resultados profesionales en casa. La cuestión comercial central no es si los consumidores seguirán comprando herramientas, sino qué marcas podrán convertir el rendimiento, la higiene y la autenticidad en motivos convincentes para optar por productos de mayor precio.

Análisis por segmentos del mercado de brochas y herramientas de maquillaje

Por tipo de producto

El mercado de brochas y herramientas de maquillaje generó 4,82 mil millones de dólares estadounidenses con las brochas de maquillaje en 2025 y se prevé que la categoría genere 8,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las brochas de maquillaje siguen siendo el núcleo comercial de la categoría, ya que abarcan la mayor variedad de aplicaciones, desde el maquillaje del rostro y el contorno hasta el trabajo de precisión en los ojos. La demanda se ve reforzada por la comercialización de sets de brochas, la formación centrada en los distintos formatos y las compras de reposición, a medida que los consumidores diferencian las funciones en lugar de considerar las brochas accesorios intercambiables.

Tamaño del mercado de brochas y herramientas de maquillaje, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de brochas y herramientas de maquillaje, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Las esponjas y difuminadores representaron el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 3,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento se beneficia de su compatibilidad con fórmulas líquidas, en crema y cushion, así como de la facilidad para probar estos productos. Su uso en las rutinas de maquillaje del rostro las convierte en una opción natural para quienes buscan una aplicación visiblemente más uniforme sin tener que adquirir una colección más amplia de brochas.

Las herramientas para pestañas generaron 630 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Los rizadores, aplicadores y separadores de pestañas mantienen un papel diferenciado en las rutinas centradas en los ojos. Sus patrones de compra están vinculados al uso recurrente, la portabilidad y la continua presencia de los looks que realzan las pestañas en los contenidos digitales de belleza, aunque esta categoría sigue estando más especializada que las herramientas básicas para el rostro.

Se prevé que las herramientas desechables representen el 7,3 % de los ingresos del mercado en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % (2026-2035). Los requisitos de higiene respaldan la demanda de aplicadores de un solo uso en entornos profesionales, muestras para venta minorista y kits de consumo pensados para viajar. El segmento también se beneficia de que los vendedores de comercio electrónico pueden ofrecer formatos a granel que antes se concentraban en los canales de suministro para salones y maquilladores.

Otros accesorios representaron el 4,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,1 % (2026-2035). Los limpiadores de brochas, los productos de almacenamiento y los kits se ven respaldados por la creciente base instalada de herramientas, pero siguen siendo más prescindibles que los aplicadores principales. Los proveedores que integran estos productos en rutinas coordinadas o en sets de regalo prémium están mejor posicionados que aquellos que compiten únicamente por el precio de los accesorios.

Por material

Las herramientas sintéticas generaron 5,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 74,3 % de los ingresos del mercado en 2035. Las fibras sintéticas se están convirtiendo en la plataforma de materiales preferida del mercado porque combinan un control de calidad escalable con un posicionamiento libre de crueldad animal y una amplia compatibilidad con las fórmulas actuales. Su atractivo abarca desde los sets básicos hasta los formatos prémium, en los que es posible comunicar claramente la suavidad, la resistencia y la menor absorción de producto.

Las herramientas de pelo natural representaron el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,1 % (2026-2035). El pelo natural sigue siendo relevante para los maquilladores profesionales y los coleccionistas que valoran sus propiedades táctiles específicas y su aplicación de polvos. Sin embargo, su posición a largo plazo depende cada vez más de la procedencia artesanal, el rendimiento especializado y la transparencia en el abastecimiento, más que del crecimiento generalizado del volumen.

Por rango de precios

Las herramientas económicas con un precio inferior a 15 dólares estadounidenses generaron 3.790 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,7 % (2026-2035). El segmento económico sigue siendo esencial para quienes compran por primera vez, las compras de reposición y la distribución minorista amplia. No obstante, su modelo comercial está expuesto a una intensa comparación de precios y a un margen limitado para absorber aumentos en los costes de materiales, logística o captación de clientes en plataformas.

Cuota de mercado de brochas y herramientas de maquillaje, por rango de precios, 2025
Cuota de mercado de brochas y herramientas de maquillaje, por rango de precios, 2025

Las herramientas de gama media, con precios de entre 15 y 50 dólares estadounidenses, representaron el 35,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 5.110 millones de dólares estadounidenses en 2035. Este rango se ajusta bien a los consumidores que buscan una mejora perceptible del rendimiento sin incurrir en un gasto propio del segmento de lujo. Es el segmento más receptivo a las marcas que utilizan tutoriales, el respaldo de maquilladores y argumentos sobre los materiales para convertir la calidad de aplicación en un motivo de compra práctico.

Se prevé que las herramientas prémium con un precio superior a 50 dólares estadounidenses representen el 18,5 % de los ingresos del mercado en 2035 y que crezcan a una TCAC del 7,2 % (2026-2035). La premiumización se ve respaldada por la validación profesional, la diferenciación del diseño y el atractivo de las herramientas duraderas como inversiones personales en belleza. Las relaciones directas con los clientes son especialmente valiosas en este segmento, ya que permiten a las marcas explicar la calidad de los materiales, la artesanía y los requisitos de cuidado sin depender de la comparación en el punto de venta.

Por usuario final

Los usuarios profesionales generaron 5,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que generen 9,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda profesional ya no se limita al uso tradicional en salones y estudios, sino que también incluye a formadores, creadores de contenido, trabajadores autónomos y emprendedores de servicios de belleza. Estos compradores dan mayor importancia a la reproducibilidad, la higiene y la especialización de los formatos, lo que los convierte en usuarios influyentes incluso cuando sus volúmenes de compra están fragmentados.

Los consumidores particulares y de uso personal representaron el 36,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035. Los usuarios particulares utilizan cada vez más estas herramientas, ya que la formación digital reduce la percepción de que se necesitan habilidades especiales. Sus decisiones de compra se ven condicionadas por la facilidad de uso, la prueba social, el valor de los paquetes y la confianza en que una herramienta mejorará los resultados de los productos que ya forman parte de su rutina.

Por canal de distribución

Los canales en línea y el comercio electrónico generaron 2,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 6,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los canales digitales reúnen en un mismo entorno de compra el descubrimiento de productos, los tutoriales, las recomendaciones de creadores, las reseñas y la reposición. Su ventaja es mayor para las marcas capaces de mantener la calidad de sus fichas y los controles de autenticidad, al tiempo que comunican las diferencias en las fibras, las formas y los usos previstos.

Las tiendas especializadas en belleza representaron el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. Los minoristas especializados siguen siendo importantes para las compras motivadas por el descubrimiento, sobre todo cuando los consumidores quieren comparar en persona la densidad de las brochas, el diseño de los mangos y las texturas. También facilitan la venta cruzada selectiva entre cosméticos de color y las herramientas necesarias para aplicarlos.

Se prevé que los supermercados e hipermercados generen 2,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % entre 2026 y 2035. Estos canales mantienen su relevancia gracias a la comodidad, el elevado tránsito de clientes y los precios asequibles. Su crecimiento más lento refleja una combinación de productos centrada en compras estandarizadas y de menor consideración, en lugar de formatos premium o especializados que requieren más información.

Las farmacias y droguerías representaron el 11,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que representen el 9,6 % en 2035. La distribución en droguerías sigue atendiendo las compras de reposición y de productos de belleza asequibles, pero su posición relativa se ve presionada por la amplitud del surtido en línea y la mayor capacidad de los minoristas especializados para destacar las ventajas técnicas de las herramientas. Las marcas que combinan una relación calidad-precio fiable con un posicionamiento relacionado con la higiene o las pieles sensibles mantienen una ventaja en este canal.

Otros canales fuera de línea representaron el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % entre 2026 y 2035. Los grandes almacenes, los establecimientos de suministros profesionales y otros formatos físicos siguen siendo relevantes para determinadas propuestas premium, artesanales y de uso profesional. Su función es cada vez más selectiva: resultan más eficaces cuando el servicio, la demostración o la experiencia de marca justifican la presencia en el canal.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la segmentación depende cada vez más de la credibilidad de las afirmaciones sobre el rendimiento de una herramienta. Los productos que vinculan las decisiones de diseño y materiales con un resultado de maquillaje observable pueden evitar la comparación como productos genéricos, mientras que los formatos indiferenciados afrontan una presión creciente por parte de alternativas más baratas y de los surtidos impulsados por las plataformas.

Análisis regional del mercado de brochas y herramientas de maquillaje

Cuota de mercado de brochas y herramientas de maquillaje, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de brochas y herramientas de maquillaje, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de brochas y herramientas de maquillaje en Norteamérica

El mercado de brochas y herramientas de maquillaje de Norteamérica representó el 27,4 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance los 3,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Norteamérica combina un alto grado de familiaridad con la categoría y un ecosistema consolidado de tiendas especializadas, formación impartida por maquilladores y comercio digital de productos de belleza. El crecimiento depende menos de la adopción básica que de la sustitución por productos prémium, la compra de herramientas específicas para cada rutina y la capacidad de las marcas para garantizar la autenticidad en la distribución en línea.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 2,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,22 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El amplio ecosistema de belleza del país sostiene una demanda constante de herramientas tanto profesionales como de uso personal. La actividad estadounidense de cosméticos y cuidado personal generó una producción económica total de 495,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que demuestra la escala del entorno de consumo y comercial en el que compiten las marcas de herramientas [7].

Canadá

Canadá generó 160 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 260 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda canadiense se ve respaldada por una red consolidada de tiendas especializadas y el acceso transfronterizo a las tendencias mundiales de belleza. El interés de los consumidores por las herramientas sintéticas de alta calidad y no testadas en animales favorece a las marcas que facilitan la evaluación del rendimiento de sus productos y de la información sobre su abastecimiento.

Análisis del mercado europeo de brochas y herramientas de maquillaje

Europa generó 1,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % durante el período 2026-2035. La evolución del crecimiento de la región refleja su arraigada cultura de cosméticos de color, sus exigentes expectativas respecto a los productos y una amplia base de tiendas especializadas y usuarios profesionales. El desarrollo del mercado está cada vez más condicionado por la transparencia de los materiales, la sostenibilidad y la durabilidad de los productos, y no solo por la expansión del volumen.

Reino Unido

El Reino Unido generó 310 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 500 millones de dólares estadounidenses en 2035. El país sigue mostrando receptividad al descubrimiento de productos impulsado por creadores de contenido y al comercio minorista de belleza en línea, lo que brinda a las marcas con soltura digital una vía para llegar a consumidores que buscan herramientas adaptadas a las tendencias. En este mercado maduro también se valoran más los conjuntos diferenciados y los formatos de calidad profesional que los accesorios genéricos.

Alemania

Alemania representó el 17,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 470 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda alemana favorece la calidad de los productos, la fiabilidad funcional y las afirmaciones verificables sobre los materiales. Las marcas con formatos sintéticos duraderos y argumentos creíbles sobre higiene o abastecimiento pueden diferenciarse con mayor eficacia que aquellas que se apoyan principalmente en lanzamientos impulsados por la moda.

Francia

Francia generó 280 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 16,1 % de los ingresos del mercado europeo en 2035. La posición de Francia en el segmento de belleza prémium respalda la demanda de herramientas que complementan las rutinas de cosméticos de color de alta gama. La mayor oportunidad corresponde a los proveedores que combinan un buen rendimiento de aplicación con un diseño refinado y una presentación comercial cuidada.

Italia

Italia representó el 9,6 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 270 millones de dólares estadounidenses en 2035. La cultura de belleza profesional y el entorno comercial orientado al diseño de Italia respaldan la demanda de formatos especializados. Los proveedores de herramientas pueden beneficiarse si combinan la innovación funcional con una presentación visual de los productos acorde con el consumo de belleza prémium y sensible a la moda del país.

España

España generó 130 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 7,7 % de los ingresos del mercado europeo en 2035. La demanda española se ve respaldada por la participación de los consumidores en actividades de belleza accesibles y por la creciente influencia de los tutoriales digitales en las decisiones de compra. Los consumidores atentos al precio abren oportunidades para ofertas de gama media que mejoran visiblemente la aplicación y se mantienen dentro de umbrales de precio asequibles.

Análisis del mercado de brochas y herramientas de maquillaje de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 2,88 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 40,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Asia-Pacífico es tanto una importante fuente de innovación en belleza como un gran mercado consumidor de las rutinas que contribuye a popularizar en todo el mundo. La magnitud de la región se ve reforzada por las capacidades de fabricación local, las plataformas digitales dinámicas y la receptividad de los consumidores a técnicas especializadas de preparación de la piel y aplicación de productos para el rostro y los ojos.

China

China generó 1,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La magnitud de China la convierte en un mercado central para la demanda regional de herramientas, especialmente porque los consumidores adoptan rutinas de maquillaje de ojos y rostro más sofisticadas. La competencia sigue siendo intensa, por lo que la diferenciación de productos, la estrategia de comercio en redes sociales y una imagen de marca fiable son esenciales.

Japón

Japón representó el 15,4 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 890 millones de dólares estadounidenses en 2035. Japón mantiene una posición sólida en la cultura de las brochas prémium y artesanales, en la que la calidad de fabricación y de las fibras tienen un peso considerable. Su influencia va más allá de la demanda interna gracias a la reputación de los fabricantes especializados que abastecen a usuarios profesionales y coleccionistas.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 310 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 10,8 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. El papel de Corea del Sur como exportador de tendencias de belleza otorga relevancia estratégica a la demanda interna de herramientas, más allá del tamaño de su mercado. Sus exportaciones de cosméticos alcanzaron los 11,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que refleja el alcance internacional de las rutinas y las texturas de productos que requieren herramientas de aplicación especializadas [3].

India

India representó el 7,7 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 450 millones de dólares estadounidenses en 2035. India ofrece una base de consumidores cada vez más amplia para herramientas accesibles y de gama media, a medida que la formación digital en belleza se extiende más allá de los grandes centros urbanos. El mercado favorece a las marcas capaces de combinar precios asequibles con una calidad fiable y una disponibilidad adecuada en los canales locales.

Australia

Australia generó 130 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 4,6 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. El mercado australiano de belleza, desarrollado, respalda la demanda de gamas de herramientas libres de crueldad animal, veganas y orientadas al rendimiento. El interés de los consumidores por la transparencia de los productos ofrece una ventaja de posicionamiento significativa a los proveedores que comunican con claridad las características de sus materiales y su durabilidad.

Análisis del mercado de brochas y herramientas de maquillaje de América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 1,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026-2035). El crecimiento de la región se ve respaldado por el creciente interés por los cosméticos de color, el descubrimiento de productos de belleza a través de las redes sociales y la mayor disponibilidad del comercio electrónico. La sensibilidad a los precios sigue siendo importante, pero los consumidores responden cada vez más a los productos que ofrecen resultados de aspecto profesional sin exigir un gasto propio del lujo prémium.

Brasil

Brasil generó 440 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 910 millones de dólares estadounidenses en 2035. Brasil es el principal centro de demanda de la región, gracias a una amplia base de consumidores de productos de belleza muy activa. Las marcas que combinan precios asequibles con diseños de producto expresivos y una disponibilidad en línea fiable están bien posicionadas para atender a sus diversos segmentos de consumidores.

México

México representó el 20,8 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que genere 300 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado mexicano se beneficia de su estrecha exposición a las tendencias de belleza de Norteamérica, al tiempo que mantiene una fuerte demanda de formatos asequibles y prácticos. La ejecución en los canales minoristas —incluidos los marketplaces, los establecimientos de gran consumo y los canales especializados— determinará la eficacia con que los proveedores conviertan el interés digital en compras recurrentes.

Análisis del mercado de brochas y herramientas de maquillaje de Oriente Medio y África (MEA)

Oriente Medio y África generó 420 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % (2026-2035). Las buenas perspectivas de crecimiento de la región reflejan una mayor participación en el sector de la belleza, la expansión del comercio minorista prémium y la presencia de canales digitales que facilitan el acceso a marcas y técnicas internacionales. La demanda no es uniforme: los consumidores urbanos de alto poder adquisitivo y los ecosistemas de belleza en línea en rápido desarrollo crean oportunidades diferenciadas para los proveedores de productos prémium y de gama media.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 80 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 19,6 % de los ingresos del mercado de MEA en 2035. El mercado de belleza saudí se ve impulsado por el gran interés en los cosméticos prémium, las redes sociales y el descubrimiento de productos en establecimientos minoristas. Las marcas de herramientas pueden beneficiarse de un posicionamiento que destaque la calidad del acabado, la presentación y la compatibilidad con rutinas sofisticadas para los ojos y el rostro.

EAU

EAU representó el 15,4 % de los ingresos del mercado de MEA en 2025 y se prevé que genere 160 millones de dólares estadounidenses en 2035. EAU funciona como centro regional de comercio minorista prémium y turismo, por lo que resulta idóneo para marcas con una presentación cuidada en el punto de venta y un posicionamiento internacional. Sus consumidores muestran interés por los formatos de calidad profesional, especialmente cuando pueden experimentar la diferenciación del producto en la tienda o comprobarla en línea.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 50 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 11,8 % de los ingresos del mercado de MEA en 2035. Sudáfrica ofrece un importante punto de entrada a las marcas que buscan ampliar su alcance regional a través de una infraestructura minorista consolidada. La oportunidad del mercado reside en ofrecer herramientas duraderas y versátiles a precios acordes con los distintos niveles de poder adquisitivo de los consumidores.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que las oportunidades regionales dependerán cada vez más de la capacidad para adaptar la distribución y la comunicación de los productos a cada mercado sin diluir una propuesta global de rendimiento. Los mercados que combinan una sólida cultura de belleza con el descubrimiento de productos a través del móvil ofrecen la vía más clara para las marcas capaces de gestionar la autenticidad de los canales y una oferta de productos culturalmente pertinente.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de brochas y herramientas de maquillaje

La cuota de mercado de brochas y herramientas de maquillaje sigue estando fragmentada: los cinco principales actores —L'Oréal Group, Real Techniques, Sigma Beauty, e.l.f. Beauty y Morphe— representaron conjuntamente aproximadamente el 21,5 % de los ingresos del mercado en 2025. Este nivel de concentración deja un amplio margen para que especialistas, marcas regionales y proveedores nativos digitales compitan mediante la innovación en materiales, la credibilidad entre maquilladores, el acceso a los canales y un posicionamiento de precios claramente definido.

El Grupo L'Oréal representó aproximadamente el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2025, y su categoría de maquillaje generó aproximadamente 9,1 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2024 [4].

La escala de L'Oréal le proporciona una ventaja en alcance de marca, relaciones con los distribuidores y capacidad para vincular sus herramientas con rutinas más amplias de cosmética de color. Su relevancia competitiva reside menos en una propuesta de herramientas independiente que en su capacidad para influir en todo el recorrido de compra de productos de belleza mediante sus carteras de marcas, los datos de los consumidores y la inversión en innovación.

Sigma Beauty representó aproximadamente el 4,0 % de los ingresos del mercado en 2025.

Sigma Beauty compite gracias a su fuerte asociación con la especialización en brochas y la formación digital en belleza. Su capacidad para mantener su relevancia depende de traducir su credibilidad en formatos profesionales en compras recurrentes por parte de los consumidores, al tiempo que defiende su diferenciación frente a productos similares de menor precio.

e.l.f. Beauty representó aproximadamente el 3,5 % de los ingresos del mercado en 2025.

e.l.f. Beauty está bien posicionada en el segmento de belleza accesible y sensible a las tendencias, donde el valor y la rapidez en la comunicación de los productos son fundamentales. La oportunidad de la empresa en el ámbito de las herramientas está vinculada a ofrecer señales de calidad creíbles a precios atractivos para los consumidores que buscan una alternativa mejor que los formatos básicos.

Estée Lauder Companies, Shiseido Company, LVMH / Make Up For Ever, Coty, beautyblender, Paris Presents, Hakuhodo, Chikuhodo, Amorepacific, Cosnova, KIKO, Markwins International, Tweezerman, Artis, JESSUP Beauty, Docolor Beauty, Zoeva y Luxie Beauty contribuyen a un entorno competitivo que abarca los segmentos prémium, profesional, masivo, artesanal y digital. Sus decisiones estratégicas difieren sustancialmente: los grupos prémium recurren al valor de marca y a la experiencia en tienda; los fabricantes especializados en brochas se apoyan en la artesanía y su autoridad en materia de aplicación, y las marcas accesibles compiten en valor, visibilidad en redes sociales y alcance en plataformas de venta.

Por tanto, la intensidad competitiva no se define únicamente por la escala. La confianza en la marca, la tecnología de las fibras, la ergonomía de los productos, la formación en el punto de venta y la protección frente a la desviación de productos falsificados son factores decisivos. Los proveedores que pueden acreditar la calidad y, al mismo tiempo, controlar cómo se presentan y autentican los productos en los canales digitales están mejor preparados para preservar sus márgenes y la fidelidad de los consumidores.

Novedades recientes del sector

PSB Industries, a través de Texen, anunció la adquisición de ERZI Flock-Technik Applikator GmbH, fabricante de aplicadores, con efecto a partir del 31 de marzo de 2026 [5]. La operación refuerza la importancia estratégica de la ingeniería especializada de aplicadores en el envasado de productos de belleza y en las cadenas de suministro relacionadas con las herramientas.

El fondo de capital riesgo corporativo de L'Oréal, BOLD, y Nykaa anunciaron en septiembre de 2026 una colaboración para impulsar a la próxima generación de emprendedores indios del sector de la belleza [6]. La alianza pone de relieve el interés estratégico constante en el ecosistema de belleza de la India y en vías que conecten las marcas emergentes con capital, capacidad comercial y conocimiento del mercado.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de brochas y herramientas de maquillaje se estimó en 7,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 8,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 14,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de brochas y herramientas de maquillaje en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de brochas y herramientas de maquillaje son L'Oréal Group, Real Techniques, Sigma Beauty, e.l.f. Beauty y Morphe.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)