Autori:
Suraj Gujar, Parneet Kaur
Scarica il PDF gratuito
Mercato delle stazioni d’arma telecomandate terrestri Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI12796
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato delle stazioni d’arma telecomandate terrestri
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato delle stazioni d’arma telecomandate terrestri
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato delle stazioni d’arma remotizzate terrestri (RWS)
Nel 2025 il mercato delle stazioni d’arma remotizzate terrestri (RWS) è stato valutato a 2 miliardi di dollari USA; si prevede che raggiunga i 2,17 miliardi di dollari USA nel 2026 e che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 7,4% (2026–2035), fino a raggiungere i 4,12 miliardi di dollari USA entro il 2035.
Punti chiave del mercato delle stazioni d'arma remotizzate terrestri
Leader di mercato: Elbit Systems ha detenuto una quota di mercato superiore al 10,5% nel 2025.
Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato comprendono Elbit Systems, Kongsberg Defence & Aerospace, Rheinmetall AG, ASELSAN, BAE Systems, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 40% nel 2025.
Il mercato misura i ricavi OEM franco fabbrica (ex works) derivanti da piattaforme d’arma stabilizzate a controllo remoto per veicoli terrestri, veicoli terrestri senza equipaggio (UGV) e installazioni fisse. Comprende supporti, interfacce per le armi, sistemi integrati di puntamento diurno e termico, computer per il controllo del tiro, unità di azionamento, dispositivi per la gestione delle munizioni, telemetri laser OEM e ricambi per il primo anno. Sono esclusi munizioni, sistemi navali e aviotrasportati, sistemi autonomi di gestione del campo di battaglia, contratti di assistenza e piattaforme veicolari.
La domanda è influenzata dai nuovi programmi di acquisizione di veicoli corazzati, dai programmi di ammodernamento delle flotte esistenti di veicoli su ruote e cingolati, dalla protezione di siti fissi e dalla graduale transizione degli UGV armati dalla fase dimostrativa agli acquisti operativi. Con l’evoluzione dei requisiti verso il controllo del tiro in rete, l’optronica avanzata e le capacità di contrasto ai sistemi aerei senza pilota (C-UAS), aumenta il valore dei ricavi associato a ciascuna stazione installata.
Il punto di vista degli analisti GMI
Sulla base dei colloqui con alti funzionari responsabili degli acquisti e direttori dei programmi per i sistemi terrestri nei principali Paesi investitori, la stima per l’anno di riferimento presenta un’incertezza calibrata intrinseca pari a ±10%: una caratteristica inevitabile di questo mercato, poiché nessun grande OEM dichiara separatamente i ricavi delle stazioni d’arma remotizzate nei bilanci depositati pubblicamente. Riteniamo che questo intervallo sia adeguato per un mercato la cui domanda emerge principalmente dai programmi per veicoli, dai contratti di ammodernamento e dagli accordi di produzione specifici per Paese, anziché da una categoria distinta di ricavi dei fornitori.
Tendenze, fattori di crescita e prospettive previsionali GMI del mercato delle stazioni d’arma remotizzate terrestri (RWS)
Il mercato sta passando da una categoria di acquisto convenzionale incentrata sulla protezione degli equipaggi a una categoria di maggior valore, focalizzata sulla sopravvivenza e sull’integrazione dei sensori. Il rinnovamento delle flotte corazzate costituisce la base dei volumi, mentre i requisiti di contrasto ai droni, il controllo del tiro integrato digitalmente e l’adozione degli UGV stanno modificando le configurazioni tecniche preferite e ampliando la domanda oltre i tradizionali cicli di sostituzione dei veicoli.
Principali fattori di crescita
*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*
L’aumento sostenuto dei bilanci per la difesa si traduce in domanda di appalti nell’intero portafoglio di veicoli terrestri, non soltanto nella spesa per le RWS. I programmi di ricapitalizzazione degli IFV, ammodernamento degli MRAP e acquisizione di veicoli corazzati su ruote prevedono spesso le stazioni d’arma telecomandate come dotazione standard o installazione programmata. L’effetto commerciale rilevante non consiste semplicemente nell’aumento dei volumi di veicoli, ma nel passaggio a sistemi con requisiti più rigorosi in materia di stabilizzazione, puntamento e integrazione digitale.
L’impegno di investimento della NATO rende più prevedibili i programmi di approvvigionamento europei e consente ai fornitori di pianificare la capacità produttiva, l’approvvigionamento dei componenti e le attività di qualificazione in funzione di programmi pluriennali. L’effetto è più marcato quando la produzione dei veicoli è associata alla partecipazione dell’industria nazionale, poiché le opportunità accessibili a un fornitore di RWS dipendono dalla sua capacità di ottenere la qualificazione nella catena di fornitura del prime contractor del veicolo e di rispettare gli obblighi relativi ai contenuti nazionali.
I requisiti C-UAS stanno diventando un fattore distintivo fondamentale dei prodotti. Una stazione progettata unicamente per proteggere l’equipaggio dal fuoco diretto è sempre meno adeguata ai programmi di approvvigionamento che richiedono il rapido rilevamento tramite sensori, il tracciamento e il contrasto delle minacce aeree di piccole dimensioni. Di conseguenza, acquistano maggiore importanza l’integrazione multisensore, il software di controllo del tiro, la compatibilità delle munizioni e le interfacce con le reti dei veicoli.
Principali fattori limitanti
*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*
La struttura dei costi di una RWS avanzata va oltre il supporto e l’interfaccia con l’arma. Termocamere raffreddate, sistemi optronici stabilizzati, sistemi di elaborazione per il controllo del tiro, comunicazioni sicure e attività di integrazione specifiche per il veicolo possono trasformare un acquisto apparentemente modulare in una decisione relativa a un programma di lunga durata. Per gli acquirenti con budget limitati, questo favorisce acquisizioni graduali e aggiornamenti incrementali, anziché una rapida sostituzione dell’intera flotta.
L’integrazione con i sistemi preesistenti costituisce inoltre un vincolo rilevante. La gestione dell’alimentazione, i carichi di rinculo, la compatibilità elettromagnetica, le interfacce delle postazioni dell’equipaggio e il software dei computer di missione devono essere qualificati per ogni famiglia di veicoli. Le flotte numerose richiedono un controllo delle configurazioni, rendendo gli aggiornamenti commercialmente interessanti, ma più lenti da introdurre sul piano operativo rispetto a un’installazione su veicoli di nuova produzione.
Le licenze di esportazione e l’incertezza normativa relativa all’autonomia frammentano ulteriormente il mercato accessibile. I fornitori con tecnologie autorizzate a livello nazionale o alternative non soggette all’ITAR possono ottenere un accesso relativamente maggiore in alcuni corridoi di esportazione, mentre gli acquirenti potrebbero rinviare le decisioni sulle capacità più autonome finché non saranno più chiari il quadro normativo, le regole di autorizzazione e le condizioni per il trasferimento tecnologico.
Valutazione dell’analista GMI
Riteniamo che il principale rischio per le previsioni riguardi le tempistiche, più che la qualità della domanda. L’intenzione di procedere agli acquisti è sempre più evidente, ma la qualificazione, la sequenza delle esportazioni e la disponibilità dei sottosistemi possono ritardare la rilevazione dei ricavi. La maggiore creazione di valore dovrebbe quindi favorire i fornitori in grado di trasformare requisiti tecnicamente ambiziosi in configurazioni specifiche per i veicoli e pronte per l’impiego.
Analisi dei segmenti del mercato delle stazioni d’arma telecomandate terrestri (RWS)
Per tipologia di arma
Il mercato delle stazioni d’arma telecomandate terrestri (RWS) continua a basarsi sui sistemi di calibro leggero come segmento di volume. Nel 2025, i sistemi di calibro leggero inferiore a 20 mm hanno generato 1,38 miliardi di dollari USA e si prevede che rappresentino il 64,8% dei ricavi entro il 2035. La loro rilevanza duratura riflette l’ampia compatibilità con i veicoli corazzati per il trasporto di personale, i veicoli da combattimento della fanteria (IFV), i veicoli di pattugliamento e le installazioni di sicurezza fisse. Queste stazioni restano la soluzione di riferimento pratica per le forze che privilegiano la disponibilità di armi collaudate, requisiti di integrazione gestibili e la protezione degli operatori rispetto a ruoli specializzati anticarro o di difesa aerea.
I sistemi con cannoni automatici di medio calibro detenevano una quota di mercato del 14,9% nel 2025 e dovrebbero crescere a un tasso annuo composto (CAGR) del 7,9% nel periodo 2026–2035. La domanda si concentra sui programmi moderni di veicoli da combattimento di fanteria (IFV) e veicoli corazzati da combattimento, che richiedono capacità di fuoco diretto, maggiore gittata e più efficacia contro minacce protette o aeree. La loro attrattività aumenta quando le munizioni a scoppio programmato e il puntamento assistito da sensori vengono integrati nell'architettura C-UAS più ampia del veicolo.
Si prevede che le configurazioni con lanciatori di missili guidati anticarro (ATGM) e munizioni guidate raggiungano 308,3 milioni di dollari USA entro il 2035, con una crescita a un CAGR del 10,0% nel periodo 2026–2035. Questi sistemi rispondono all'esigenza specifica di ingaggiare minacce corazzate a distanza di sicurezza. La crescita è sostenuta dall'interesse per soluzioni di lancio a distanza che riducono l'esposizione dell'equipaggio, mantenendo la compatibilità con i moderni sistemi di puntamento, acquisizione dei bersagli e controllo del tiro.
Le configurazioni AGL da 40 mm rappresentavano il 4,0% del mercato nel 2025 e dovrebbero generare 164,1 milioni di dollari USA entro il 2035. Questa categoria risponde alle esigenze di difesa perimetrale, operazioni urbane e missioni di supporto alle forze, nelle quali la capacità di produrre effetti d'area offre un profilo operativo diverso rispetto alle configurazioni con cannoni a fuoco diretto. La scelta dipende dalle esigenze della missione, dai limiti di carico utile del veicolo e dalla capacità di integrazione della piattaforma selezionata.
Le stazioni d'arma remote (RWS) integrate con più sistemi d'arma rappresentavano il 3,5% del mercato nel 2025 e dovrebbero crescere a un CAGR dell'11,4% nel periodo 2026–2035. Questi sistemi sono interessanti per i programmi di IFV di fascia alta e di UGV pesanti, poiché riuniscono diverse opzioni operative su un'unica ralla stabilizzata. Questa soluzione può ridurre la pressione sullo spazio limitato disponibile sul ponte del veicolo, consentendo agli operatori di scegliere tra capacità di fuoco diretto, effetti d'area o munizioni guidate senza installare postazioni separate.
Le RWS non letali hanno generato 48,2 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbero crescere a un CAGR del 10,6% nel periodo 2026–2035. La domanda proviene principalmente da forze dell'ordine, organizzazioni antiterrorismo e organizzazioni di peacekeeping che operano nel rispetto di regole d'ingaggio più restrittive. Il funzionamento da remoto protegge gli equipaggi e consente alle agenzie di adottare risposte modulabili in situazioni di sicurezza pubblica ad alto rischio.
Per tipologia di piattaforma
I veicoli corazzati su ruote detenevano una quota di mercato del 33,0% nel 2025 e dovrebbero crescere a un CAGR del 7,2% nel periodo 2026–2035. Le piattaforme su ruote sono fondamentali per le missioni di dispiegamento rapido, pattugliamento e spedizione, nelle quali la mobilità stradale e i minori oneri logistici possono prevalere sui vantaggi in termini di protezione dei veicoli cingolati. Le opportunità per le RWS sono sostenute sia dagli aggiornamenti delle flotte sia dai nuovi programmi di produzione.
I veicoli corazzati cingolati hanno generato 609,9 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbero detenere una quota del 29,0% entro il 2035. Il segmento beneficia del maggiore contenuto di sistemi associato ai requisiti di protezione di IFV, carri armati principali e artiglieria semovente. Sebbene i cicli di sostituzione delle piattaforme siano lunghi, ogni postazione qualificata può avere un valore di integrazione significativo, in ragione degli stringenti requisiti di stabilizzazione, sensori e sopravvivenza.
Le RWS installate su UGV rappresentavano il 5,5% del mercato nel 2025 e dovrebbero arrivare al 10,0% entro il 2035. Gli UGV ampliano il mercato oltre i tradizionali cicli di sostituzione delle flotte con equipaggio. I loro requisiti differiscono in misura sostanziale da quelli dei veicoli con equipaggio e pongono maggiore enfasi su massa, disponibilità di potenza, gestione del rinculo, controllo del tiro da remoto e connettività affidabile. La partnership tra Milrem ed EOS illustra l'impegno del settore nell'integrare carichi utili RWS stabilizzati sulle piattaforme THeMIS e Type-X. [6]Aero-Defence Technologies. “Milrem Robotics and EOS Partner to Advance Network-Centric Combat Robotics.” aero-defence.tech
Le installazioni fisse e stazionarie hanno generato 387,8 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbero crescere a un CAGR del 6,7% nel periodo 2026–2035.
Border protection, le basi operative avanzate e i siti di infrastrutture critiche offrono un canale di domanda meno dipendente dai programmi di produzione dei veicoli. Gli acquisti possono inoltre attingere ai budget per la sicurezza nazionale o dei ministeri dell’Interno, diversificando così le fonti di finanziamento nei periodi in cui la spesa per i veicoli militari è discontinua.I veicoli tattici e leggeri non blindati hanno rappresentato l’11,7% del mercato nel 2025 e dovrebbero generare 453,2 milioni di dollari USA entro il 2035. Questo segmento serve le missioni di ricognizione, operazioni speciali, pattugliamento delle frontiere e impiego di forze leggere, per le quali un veicolo completamente blindato non è necessario sul piano operativo né sostenibile sul piano economico. L’adozione delle RWS è dettata dalla necessità di proteggere gli operatori preservando al contempo mobilità e flessibilità del carico utile.
Per autonomia e modalità di controllo
I sistemi controllati da un operatore hanno generato il 60,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbero rappresentarne il 45,0% entro il 2035. Il calo riflette un cambiamento strutturale nei requisiti di approvvigionamento, non l’eliminazione del controllo diretto da parte dell’operatore. Le configurazioni controllate da un operatore restano importanti nei programmi attenti ai costi e negli aggiornamenti dei sistemi esistenti, ma stanno perdendo terreno man mano che il tracciamento e la designazione automatizzati dei bersagli vengono integrati nelle specifiche standard.
I sistemi semiautonomi detenevano una quota del 39,6% nel 2025 e dovrebbero raggiungere il 53,2% entro il 2035. Il controllo con supervisione dell’operatore offre un equilibrio pratico tra maggiore rapidità nell’individuazione e nel tracciamento dei bersagli e il mantenimento dell’autorizzazione umana all’ingaggio. Questa modalità è particolarmente adatta ai requisiti C-UAS, SHORAD e dei veicoli da combattimento per la fanteria (IFV) avanzati, nei quali è fondamentale ridurre i tempi di risposta tra sensore e sistema d’arma, pur mantenendo le decisioni sotto il controllo dell’operatore.
Nel 2025 i sistemi completamente autonomi hanno generato 7,8 milioni di dollari USA e dovrebbero rappresentare l’1,8% dei ricavi entro il 2035. Il segmento resta limitato sul piano commerciale a causa dell’incertezza normativa, della dottrina, di considerazioni reputazionali e dell’adeguatezza funzionale delle alternative semiautonome. La sua rilevanza per il mercato dipende meno dai volumi a breve termine e più dalla sua influenza sulle scelte architetturali, sulla progettazione del software e sui confini tra uomo e macchina definiti nei futuri programmi di approvvigionamento.
Per applicazione
Le operazioni di combattimento con sistemi installati su veicoli hanno generato 800,0 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 37,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Questa applicazione costituisce ancora la principale base della domanda, poiché le RWS sono comunemente integrate nella configurazione del veicolo anziché acquistate come accessorio autonomo. Sia le nuove produzioni sia gli aggiornamenti delle flotte sostengono la domanda, anche se nel tempo le applicazioni in più rapida crescita dovrebbero modificarne la composizione per ricavi.
Nel 2025 la sorveglianza delle frontiere e dei perimetri ha rappresentato il 15,0% dei ricavi e dovrebbe crescere a un tasso annuo composto (CAGR) dell’8,2% nel periodo 2026–2035. I programmi per la sicurezza delle frontiere generano domanda di supporti a controllo remoto in grado di combinare l’osservazione continua con opzioni di risposta protetta. Le opportunità riguardano le infrastrutture lungo i confini terrestri, le torri perimetrali e la protezione dei siti critici, ciascuna caratterizzata da diverse modalità di approvvigionamento e operative.
Nel 2025 la difesa di siti fissi ha generato 260,0 milioni di dollari USA e dovrebbe crescere a un tasso annuo composto (CAGR) del 7,5% nel periodo 2026–2035. Aeroporti militari, nodi logistici, campi e basi operative avanzate richiedono una protezione sempre disponibile, meno esposta alle tempistiche di sostituzione dei veicoli. Ciò sostiene un livello minimo di domanda relativamente stabile per le stazioni progettate per la sorveglianza continua, la rapida designazione dei bersagli e il funzionamento protetto.
Nel 2025 le applicazioni C-UAS hanno rappresentato il 7,0% dei ricavi e dovrebbero raggiungere 494,5 milioni di dollari USA entro il 2035.
The category is gaining strategic weight as forces integrate kinetic defeat, sensor fusion, and auto-track capability into vehicle and fixed-site protection systems. Kongsberg's PROTECTOR C-UAS agreement for the Royal Netherlands Armed Forces and the Milrem-Frontline integration on a THeMIS UGV demonstrate the convergence of counter-drone and remote-station requirements. [5]Kongsberg Defence & Aerospace. “KONGSBERG Signs Contract with Oshkosh Defense Europe to Deliver Counter-Drone Capabilities to the Netherlands.” kongsberg.com[7]Janes. “Eurosatory 2026: Milrem and Frontline Integrating UGV with C-UAV Shotgun.” janes.comLaw-enforcement and counter-terrorism applications accounted for 10.8% of market revenue in 2025 and are projected to generate USD 411.9 million by 2035. Demand is supported by specialist police, gendarmerie, and internal-security units that require protected operation under stringent escalation-of-force rules. Non-lethal and reduced-lethality configurations help suppliers address this application without relying on conventional battlefield specifications.
Peacekeeping and security-assistance applications represented 14.2% of the market in 2025 and are projected to grow at a 5.7% CAGR (2026–2035). The application is constrained by more variable assistance flows and budget pressures affecting multinational operations. Its procurement profile remains important for light-force protection, but it is less directly exposed to the armored-force recapitalization cycles driving higher-growth segments.
By Sensor & Optronic Configuration
Basic electro-optical configurations represented 12.0% of the market in 2025 and are projected to decline at a -1.5% CAGR (2026–2035). Day-camera-only configurations are increasingly misaligned with front-line requirements for night engagement and all-weather observation. Their remaining role is concentrated in lower-cost procurement, legacy platforms, and missions where a full thermal and fire-control suite cannot be justified.
EO/IR thermal systems held a 30.0% market share in 2025 and are projected to represent 24.0% by 2035. Thermal capability remains a core requirement for mid-tier forces and retrofit programs, particularly where night observation is mandatory but more advanced integrated fire-control architectures exceed available budgets. The projected share compression reflects mix change rather than a disappearance of demand.
EO/IR systems integrated with laser rangefinders and fire-control computers are projected to account for 41.0% of market revenue by 2035 and generated USD 899.4 million in 2025. Integrated fire control is becoming the reference architecture for new IFV and MRAP procurement because it links detection, ranging, stabilization, and engagement more effectively than simpler sighting packages. It is positioned between basic thermal configurations and the next generation of AI-assisted multisensor systems.
Advanced multi-spectral and AI-assisted configurations are projected to represent 30.0% of revenue by 2035 and grow at a 16.9% CAGR (2026–2035). The category combines sensor fusion, target detection and classification, and networked command integration. Its expansion reflects the premium attached to rapid cueing and decision support, especially where C-UAS missions require a more responsive chain from detection to engagement.
GMI Analyst View
We expect the durable segment shift to be defined by configuration quality rather than weapon mount volume alone. The procurement threshold is rising toward systems that combine advanced sensing, integrated fire control, and operator-supervised automation. Suppliers dependent on legacy architectures face a narrowing set of addressable tenders, even where low-cost demand remains.
Analisi regionale del mercato delle stazioni d’arma terrestri a controllo remoto (RWS)
Analisi del mercato delle stazioni d’arma terrestri a controllo remoto (RWS) in Nord America
Nel 2025, il mercato nordamericano delle stazioni d’arma terrestri a controllo remoto (RWS) ha rappresentato il 33,8% dei ricavi globali e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 7,2% nel periodo 2026–2035. Il mercato della regione è sostenuto dalla modernizzazione delle flotte statunitensi e dagli investimenti canadesi nei veicoli corazzati. La domanda privilegia gli aggiornamenti ad alto valore, che integrano sistemi digitali di controllo del tiro, optronica avanzata e funzionalità anti-drone; inoltre, l’ampia base installata offre notevoli opportunità di certificazione e integrazione.
Stati Uniti
Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato ricavi per 574,8 milioni di dollari USA e si prevede che raggiungeranno 1,11 miliardi di dollari USA entro il 2035. Le opportunità nel Paese sono legate al passaggio dalle installazioni CROWS legacy a sistemi successivi più avanzati e connessi, destinati a flotte nuove e aggiornate. La competitività dipende dalla capacità di soddisfare i requisiti statunitensi specifici in materia di qualificazione, integrazione e produzione nazionale.
Canada
Nel 2025, il Canada ha rappresentato il 15,0% dei ricavi nordamericani e si prevede che crescerà a un CAGR del 9,2% nel periodo 2026–2035. La domanda canadese è sostenuta dal rinnovo dei veicoli corazzati, dai requisiti operativi nell’Artico e dal programma Armoured Combat Support Vehicle. La rilevanza commerciale del mercato dipende dalla continuità dei programmi pluriennali per i veicoli, piuttosto che dagli appalti a ciclo breve.
Analisi del mercato delle stazioni d’arma terrestri a controllo remoto (RWS) in Europa
Nel 2025, l’Europa ha generato ricavi per 522,2 milioni di dollari USA e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 23,0% dei ricavi globali. La domanda europea è sostenuta da una combinazione di programmi nazionali per veicoli da combattimento della fanteria (IFV), appalti nei Paesi nordici e rinnovo delle flotte nell’Europa orientale. La produzione locale, il trasferimento tecnologico e i rapporti con i produttori principali dei veicoli sono particolarmente importanti, poiché l’assegnazione della fornitura RWS è spesso parte integrante di una decisione più ampia sulla scelta della piattaforma.
Germania
Nel 2025, la Germania ha generato ricavi per 94,0 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 5,8% nel periodo 2026–2035. Gli aggiornamenti dei veicoli Puma, la produzione dei Lynx e la modernizzazione dei sistemi di ricognizione sostengono la domanda di soluzioni integrate a livello nazionale. La posizione di Rheinmetall beneficia della sua più ampia partecipazione ai programmi per veicoli e della capacità di coordinare l’integrazione di torrette, RWS e piattaforme.
Regno Unito
Si prevede che entro il 2035 il mercato del Regno Unito raggiungerà 123,2 milioni di dollari USA, rispetto ai 67,9 milioni del 2025. I programmi AJAX, Boxer e altri veicoli corazzati sostengono una domanda costante di sistemi a controllo remoto. Il mercato offre inoltre opportunità di integrazione con veicoli terrestri senza equipaggio (UGV), anche se il ritmo di adozione dipenderà dai requisiti operativi e dalle decisioni relative ai programmi per i veicoli.
Francia
Nel 2025, la Francia ha rappresentato il 12,0% dei ricavi europei e si prevede che crescerà a un CAGR del 5,2% nel periodo 2026–2035. Le prospettive relativamente moderate riflettono un ciclo maturo di acquisizione di veicoli corazzati e la ripartizione della spesa per la difesa tra reti di comunicazione, modernizzazione delle piattaforme e priorità più ampie di digitalizzazione delle forze armate. I fornitori devono integrare le offerte RWS nella più ampia architettura dei veicoli e del comando dell’era SCORPION.
Norvegia
Nel 2025, la Norvegia ha rappresentato il 5,0% dei ricavi europei e si prevede che crescerà a un CAGR dell’8,6% nel periodo 2026–2035. La domanda norvegese riflette il ruolo del Paese come mercato nazionale di Kongsberg e la maggiore attenzione alla prontezza operativa sul fianco settentrionale. Gli appalti privilegiano configurazioni con capacità avanzate, in grado di supportare la mobilità in condizioni climatiche rigide, il rilevamento avanzato e le missioni anti-drone.
Polonia
Si prevede che la Polonia rappresenti il 9,6% dei ricavi europei entro il 2035; nel 2025 ha generato ricavi pari a 41,8 milioni di dollari USA. La produzione nazionale dei Borsuk, le partnership con aziende sudcoreane per i veicoli e i maggiori investimenti nella difesa aerea a corto raggio (SHORAD) creano un contesto favorevole all’integrazione, con un elevato potenziale. Le opportunità sono a vantaggio dei fornitori in grado di sostenere la partecipazione industriale locale e di inserirsi in ampi programmi di rinnovo delle flotte, sostenuti nel tempo.
Analisi del mercato delle stazioni d’arma remote terrestri (RWS) nell’Asia-Pacifico
Si prevede che il mercato delle stazioni d’arma remote terrestri (rws) nell’Asia-Pacifico raggiunga 1,22 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,2% nel periodo 2026–2035. La regione combina la modernizzazione simultanea delle flotte con lo sviluppo dell’industria della difesa nazionale. La domanda è ripartita tra diversi importanti acquirenti, anziché dipendere da un unico programma, creando opportunità per la produzione locale, l’integrazione su licenza e le partnership per le esportazioni regionali.
India
Si prevede che il mercato indiano raggiunga 293,7 milioni di dollari USA entro il 2035. Nel 2025 ha rappresentato il 22,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico. Atmanirbhar Bharat, la gara FICV e le partnership per l’integrazione nazionale sostengono le prospettive di lungo periodo del mercato. La questione commerciale fondamentale non riguarda soltanto la compatibilità tecnica, ma anche la capacità del fornitore di localizzare la produzione, l’integrazione e il supporto durante il ciclo di vita.
Giappone
Si prevede che il mercato giapponese raggiunga 220,3 milioni di dollari USA entro il 2035, rispetto ai 91,3 milioni del 2025. Il rinnovo dei veicoli, l’espansione dell’industria nazionale e il crescente interesse per le capacità C-UAS ampliano le opportunità di mercato. I fornitori si confrontano con un mercato che privilegia l’allineamento con l’industria nazionale e la compatibilità con l’evoluzione delle priorità di difesa del Paese.
Corea del Sud
Nel 2025 la Corea del Sud ha rappresentato il 15,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico; si prevede che entro il 2035 generi ricavi pari a 183,6 milioni di dollari USA. I programmi nazionali K21A1 e Redback costituiscono una base per la domanda di sistemi RWS avanzati, mentre le esportazioni possono favorire ulteriori vendite man mano che i veicoli di produzione coreana entrano nelle flotte estere. Questo modello, basato sia sul mercato nazionale sia sulle esportazioni, offre ai fornitori sudcoreani un vantaggio strategico nelle offerte integrate.
Australia
Nel 2025 l’Australia ha generato ricavi pari a 60,8 milioni di dollari USA e si prevede che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) dell’8,3% nel periodo 2026–2035. L’acquisizione di veicoli da combattimento della fanteria (IFV) cingolati e una solida base di fornitori nazionali sostengono la domanda di sistemi adatti alle esigenze locali. Le opportunità australiane si estendono anche ai mercati regionali di esportazione, dove gli operatori cercano soluzioni interoperabili, di origine non statunitense o supportate a livello nazionale.
Analisi del mercato delle stazioni d’arma remote terrestri (RWS) in America Latina
Nel 2025 il mercato delle stazioni d’arma remote terrestri (rws) in America Latina ha generato ricavi pari a 134,2 milioni di dollari USA; si prevede che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,7% nel periodo 2026–2035. Le prospettive regionali sono limitate dai vincoli di bilancio e da una minore urgenza di modernizzare le forze pesanti rispetto all’Europa e all’Asia-Pacifico. La domanda resta concentrata nei maggiori mercati della difesa, nelle missioni di sicurezza delle frontiere e nei programmi pluriennali per i veicoli corazzati; i canali di finanziamento esterno e di assistenza alla sicurezza influenzano i tempi degli appalti.
Brasile
Nel 2025 il Brasile ha rappresentato il 45,0% dei ricavi dell’America Latina; si prevede che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 5,5% nel periodo 2026–2035. Il programma Guarani e il ruolo del Brasile come maggiore mercato della difesa della regione ne sostengono l’importanza. Tuttavia, il ritmo degli appalti resterà probabilmente strettamente legato alla capacità di spesa, ai programmi di produzione nazionale e all’andamento delle consegne dei veicoli.
Analisi del mercato delle stazioni d’arma remote terrestri (RWS) in Medio Oriente e Africa
Si prevede che il mercato delle stazioni d’arma remote terrestri (rws) in Medio Oriente e Africa raggiunga 354,5 milioni di dollari USA entro il 2035. Nel 2025 ha rappresentato l’8,0% dei ricavi globali. La domanda regionale è determinata dalle esigenze di protezione delle forze, dalle strategie nazionali di modernizzazione e dall’interesse per alternative supportate localmente o non soggette alle norme ITAR. Gli accordi di trasferimento tecnologico e la capacità d’integrazione nazionale possono essere determinanti quanto le prestazioni del prodotto nell’accesso al mercato per i fornitori.
Israele
Nel 2025 Israele ha rappresentato il 34,0% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 7,9% (2026–2035). L’esperienza operativa e lo sviluppo nazionale dei sistemi hanno dato vita a un ecosistema RWS profondamente radicato. Rafael ed Elbit Systems occupano posizioni di rilievo nei parchi di veicoli corazzati, mentre l’attività di esportazione rafforza il ruolo del Paese come fonte di configurazioni avanzate.
Arabia Saudita
Si prevede che il mercato dell’Arabia Saudita raggiunga 99,2 milioni di dollari USA entro il 2035, rispetto ai 44,9 milioni di dollari USA del 2025. Il programma di modernizzazione Vision 2030 e i requisiti relativi ai contenuti locali sostengono la domanda di stazioni integrate nei veicoli e di partnership industriali. Il mercato favorisce i fornitori in grado di combinare tecnologie collaudate con proposte che includono trasferimento tecnologico, assemblaggio e supporto locale a lungo termine.
Emirati Arabi Uniti
Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno rappresentato il 20,0% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 7,7% (2026–2035). I programmi di modernizzazione del Paese sostengono la domanda di sistemi avanzati per la protezione delle forze e creano un contesto favorevole all’adozione precoce di configurazioni assistite dall’intelligenza artificiale e caratterizzate da un livello di automazione più elevato. È probabile che l’accesso dei fornitori dipenda dalla struttura delle partnership, dalle autorizzazioni all’esportazione e dalla flessibilità di integrazione.
Turchia
Si prevede che il mercato turco raggiunga 35,4 milioni di dollari USA entro il 2035; nel 2025 ha rappresentato il 10,0% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa. I fornitori nazionali beneficiano di un ampio parco veicoli nazionale e di una presenza in espansione sui mercati di esportazione del Golfo e del Sud-Est asiatico. Prezzi competitivi, controllo nazionale sulle tecnologie chiave e flessibilità in materia di trasferimento tecnologico rafforzano il ruolo della Turchia in alcuni mercati di esportazione.
Il punto di vista degli analisti GMI
Riteniamo che la concorrenza regionale si differenzi sempre più in base all’accesso industriale e alla capacità di integrazione. Il Nord America resta la maggiore opportunità ad alto valore, mentre l’Asia-Pacifico offre le prospettive di espansione più solide in diversi centri di approvvigionamento. In entrambe le regioni, è probabile che prevalga il fornitore capace di abbinare hardware maturo a produzione locale, integrazione software e un supporto affidabile per la qualificazione.
Quota di mercato e panorama competitivo delle stazioni d’arma telecomandate terrestri (RWS)
La distribuzione delle quote del mercato delle stazioni d’arma telecomandate terrestri (RWS) resta frammentata, nonostante la presenza di diversi fornitori globali affermati. Nel 2025 i cinque maggiori operatori hanno rappresentato complessivamente circa il 40,0% dei ricavi globali, lasciando ampio spazio agli specialisti regionali, agli integratori di veicoli e ai programmi nazionali dell’industria della difesa.
Nel 2025 Elbit Systems deteneva una quota del 10,5% del mercato globale.
La posizione competitiva di Elbit è sostenuta dalle sue soluzioni ORCWS e Torch-750, dai rapporti con il settore della difesa israeliano e dai ruoli ricoperti nei programmi per veicoli in diversi mercati di esportazione. L’ampiezza della sua offerta, che comprende tecnologie per sensori, controllo del tiro e protezione, può favorire un posizionamento integrato nei casi in cui i clienti cerchino più di un semplice supporto per armi.
Nel 2025 Kongsberg Defence & Aerospace deteneva una quota del 9,0% del mercato globale.
La famiglia PROTECTOR di Kongsberg beneficia di un’ampia presenza nei mercati dei Paesi alleati e di uno stretto allineamento ai requisiti dei programmi per veicoli. L’aggiudicazione del contratto CAVS 6x6 in Germania e Svezia, le attività con l’esercito canadese e il contratto C-UAS nei Paesi Bassi dimostrano la capacità dell’azienda di inserire le proprie tecnologie nei segmenti in crescita dei veicoli corazzati moderni e dei sistemi anti-drone. [3]Kongsberg Defence & Aerospace. “Germany and Sweden Order KONGSBERG Remote Weapon Stations for CAVS 6x6 Programme.” kongsberg.com[4]Kongsberg Defence & Aerospace. “KONGSBERG to Deliver Remote Weapon Systems to Canada.” kongsberg.com[5]Kongsberg Defence & Aerospace. “KONGSBERG Signs Contract with Oshkosh Defense Europe to Deliver Counter-Drone Capabilities to the Netherlands.” kongsberg.com
Nel 2025 Rheinmetall AG deteneva una quota del 9,0% del mercato globale.
I punti di forza di Rheinmetall sono strettamente legati al suo ecosistema di veicoli e torrette, in particolare alla piattaforma Lynx e alla relativa architettura dei sistemi di missione. Ciò conferisce all'azienda un vantaggio naturale nei casi in cui la scelta di una stazione d'arma remotizzata (RWS) rientra in una decisione più ampia relativa a una piattaforma corazzata, anziché essere oggetto di una distinta acquisizione aftermarket.
ASELSAN e BAE Systems contribuiscono al panorama competitivo grazie alle loro specifiche posizioni in ambito di piattaforme e aree geografiche. La base tecnologica nazionale di ASELSAN e il suo orientamento non soggetto all'ITAR ne sostengono la competitività in determinati mercati di esportazione, mentre BAE Systems beneficia della partecipazione ai programmi per veicoli e delle opportunità di integrazione nei parchi veicoli occidentali.
Rafael Advanced Defense Systems, FN Herstal, EOS Defence Systems, Hanwha Defense, Leonardo S.p.A., Thales Group, General Dynamics Ordnance & Tactical Systems, Milrem Robotics, QinetiQ Group, Plasan, Pearson Engineering e Northrop Grumman Mission Systems occupano posizioni specializzate nei sistemi d'arma, nei veicoli terrestri senza equipaggio (UGV), nella protezione, nell'integrazione dei sistemi e nell'elettronica per il controllo del tiro. La loro rilevanza competitiva aumenta quando gli appalti privilegiano i contenuti locali, l'ingegneria specifica per una piattaforma o configurazioni specializzate per esigenze operative.
Sviluppi recenti del settore
Kongsberg si aggiudica un contratto per il sistema PROTECTOR RS4 C-UAS destinato ai Paesi Bassi (settembre 2026): Kongsberg e Oshkosh Defense Europe hanno firmato un accordo per la fornitura di stazioni PROTECTOR RS4 con capacità anti-UAS per il parco di veicoli Oshkosh Joint Light Tactical Vehicle delle Forze armate reali dei Paesi Bassi. Questo sviluppo illustra come le funzionalità anti-drone stiano entrando negli appalti di stazioni d'arma remotizzate destinate a essere messe in servizio. [5]Kongsberg Defence & Aerospace. “KONGSBERG Signs Contract with Oshkosh Defense Europe to Deliver Counter-Drone Capabilities to the Netherlands.” kongsberg.com
Kongsberg annuncia una fornitura successiva per il programma ACSV dell'esercito canadese (agosto 2026): Kongsberg ha annunciato un accordo per una fornitura successiva di sistemi PROTECTOR RS4 a supporto del programma canadese Armoured Combat Support Vehicle. L'aggiudicazione dimostra la natura pluriennale e basata su ordini ripetuti della domanda di stazioni d'arma remotizzate, una volta che una stazione è stata qualificata per un parco veicoli. [4]Kongsberg Defence & Aerospace. “KONGSBERG to Deliver Remote Weapon Systems to Canada.” kongsberg.com
Milrem Robotics e Frontline presentano una configurazione UGV C-UAV (giugno 2026): Milrem Robotics e Frontline Robotics hanno presentato una configurazione del veicolo terrestre senza equipaggio THeMIS che combina un sistema a canna liscia anti-UAV con una stazione d'arma remotizzata e la capacità di lanciare granate. Questo sviluppo evidenzia la convergenza dei requisiti di prodotto per UGV e sistemi anti-UAS. [7]Janes. “Eurosatory 2026: Milrem and Frontline Integrating UGV with C-UAV Shotgun.” janes.com
Ti serve una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →