Scarica il PDF gratuito

Mercato dei materiali per cartucce e penne Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14821
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei materiali per cartucce e penne

Il mercato dei materiali per cartucce e penne è stato valutato 2,32 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere 2,51 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,3% nel periodo 2026–2035, arrivando a 4,69 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende il valore della prima vendita sul lato della domanda di componenti in vetro, polimeri, metallo ed elastomeri di grado farmaceutico forniti ai produttori farmaceutici, alle CMO/CDMO e agli assemblatori di dispositivi per cartucce iniettabili e sistemi a penna.

Punti chiave del mercato dei materiali per cartucce e penne

Dimensione del mercato nel 2025
2,32 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
2,51 miliardi di dollari
Dimensione prevista del mercato nel 2035
4,69 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
7,3%
Predominio regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA ha guidato il mercato nel 2025, con una quota superiore al 13,2%.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato sono SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA, Gerresheimer AG, Stevanato Group S.p.A., West Pharmaceutical Services Inc., Ypsomed AG, che nel 2025 detenevano complessivamente una quota di mercato pari al 49,8%.

Il mercato dei materiali per cartucce e penne sta cambiando con il passaggio delle terapie croniche e specialistiche a modalità di iniezione autosomministrate. La domanda è sempre più legata all’uso ricorrente di insulina, agonisti del recettore GLP-1, farmaci biologici e iniettabili specialistici, mentre la scelta dei materiali assume un’importanza crescente man mano che diventano più rigorosi i requisiti relativi alle formulazioni farmaceutiche, ai sistemi contenitore-chiusura e alle prestazioni dei dispositivi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra stima della domanda bottom-up lungo la filiera dei componenti per penne, nel 2024 il mercato globale ha raggiunto 2,06 miliardi di dollari statunitensi. Consideriamo la successiva espansione una prova del fatto che la conversione alle terapie per la cura delle patologie croniche, le terapie iniettabili premium e l’autosomministrazione si rafforzano a vicenda, anziché generare cicli di domanda distinti.

Tendenze del mercato dei materiali per cartucce e penne, fattori trainanti della crescita e prospettive delle previsioni di GMI

La domanda si orienta verso configurazioni di cartucce e penne con specifiche più rigorose, poiché le terapie GLP-1 autosomministrate, i farmaci biologici e i medicinali per la cura delle patologie croniche richiedono un contenimento affidabile, un’erogazione precisa della dose e facilità d’uso per i pazienti. L’espansione del mercato dipende non solo dall’adozione delle terapie, ma anche dalla capacità dei fornitori di qualificare i materiali e ampliare la capacità produttiva convalidata.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
L’aumento del carico globale del diabete amplia la popolazione di pazienti potenzialmente raggiungibile dalle terapie somministrate tramite pennaL’11ª edizione dell’IDF Diabetes Atlas ha riportato che nel 2024 589 milioni di adulti nel mondo erano affetti da diabete [1]L’ampia popolazione affetta da malattie croniche sostiene una domanda di base di insulina e cartucce per GLP-1, soprattutto dove i pazienti non trattati stanno passando alla somministrazione tramite penna.L’ampliamento dei programmi di accesso alle terapie e delle iniziative nazionali di distribuzione di penne fino al 2035 trasforma i pazienti sottotrattati in una fonte strutturale di domanda di cartucce in tutte le regioni.
La crescita delle prescrizioni di farmaci GLP-1 per l’obesità alimenta la domanda di cartucce premium e componenti per penneNel 2024 Novo Nordisk ha registrato una crescita del 57% delle vendite nell’area della cura dell’obesità, a tassi di cambio costanti [2]La diffusione dei GLP-1 iniettabili accresce la domanda di sistemi a penna dedicati, cilindri per cartucce, tappi dello stantuffo e gruppi ago.La continua espansione dei GLP-1 iniettabili, rafforzata dall’ingresso dei biosimilari e da un accesso geografico più ampio, sostiene la domanda di cartucce premium e meccanismi per penne fino alla metà del periodo di previsione.
L’autosomministrazione di biologici e gli standard di prestazione dei dispositivi innalzano i requisiti di qualificazione dei materialiI requisiti della norma ISO 11608 per le penne iniettrici e le linee guida ICH Q3D richiedono una rigorosa qualificazione dei materiali e degli estraibili e rilasciabili per le combinazioni cartuccia-penna.Soglie di qualificazione più elevate favoriscono il vetro borosilicato di tipo I convalidato, i polimeri rivestiti e gli elastomeri barriera, sostenendo la domanda di componenti a maggior valore aggiunto.L’adozione di materiali premium avanza man mano che le combinazioni di biologici e GLP-1 autosomministrati procedono nell’iter di aggiornamento dei requisiti di prestazione dei dispositivi e dei sistemi contenitore-chiusura.

Il diabete resta il principale bacino di volumi del mercato, poiché il passaggio dai regimi di trattamento con flacone e siringa alla somministrazione con penna genera una domanda ricorrente di cilindri per cartucce, chiusure e relativi componenti per iniezione. L’effetto commerciale va oltre i nuovi casi diagnosticati: la conversione degli attuali utilizzatori di insulina alla somministrazione con penna amplia la base installata di consumatori che nel tempo necessitano di componenti di ricambio.

Le terapie GLP-1 costituiscono un’ulteriore e più immediata fonte di domanda, poiché la loro diffusione è strettamente legata all’utilizzo dei sistemi a penna. Questi prodotti richiedono inoltre spesso combinazioni accuratamente specificate di cartucce, chiusure e meccanismi, consentendo ai fornitori con piattaforme di componenti qualificate di beneficiare sia della crescita dei volumi unitari sia del miglioramento del mix di prodotto.

Il passaggio dei farmaci biologici alla somministrazione sottocutanea accresce ulteriormente l’importanza della compatibilità con il farmaco, della resistenza alla rottura, della precisione della dose e dell’integrità del contenitore. I cicli di qualificazione possono essere lunghi, ma una volta approvata una configurazione di materiali per una combinazione farmaco-dispositivo, risulta difficile sostituire il fornitore con un’alternativa dalle specifiche meno rigorose.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
La conversione alla conformità all’Allegato 1 delle GMP dell’UE mantiene elevato l’onere di capitale nell’intera base di componenti per prodotti iniettabiliWest Pharmaceutical Services ha indicato che circa il 15% del mercato indirizzabile dei componenti farmaceutici per prodotti iniettabili aveva adottato gli standard dell’Allegato 1-compliant per i prodotti ad alto valore [3]Il percorso di conversione richiede investimenti e riqualificazioni pluriennali, assorbendo risorse che potrebbero altrimenti sostenere un aumento incrementale della capacità produttiva.La conversione all’Allegato 1-driven prolunga fino al 2028–2030 il fabbisogno di investimenti di capitale, moderando la capacità disponibile per l’espansione greenfield dei componenti per penne iniettrici.
La capacità produttiva di componenti per penne iniettrici richiede cicli di investimento pluriennali che non riescono a tenere il passo con i picchi della domandaL’accordo di fornitura di Nolato prevedeva investimenti impegnati nella capacità produttiva per circa 57 milioni di dollari statunitensi [4]La capacità produttiva di componenti di precisione non può essere resa disponibile rapidamente, creando strozzature dovute ai ritardi dell’offerta quando la domanda di terapie accelera.Per colmare il divario di capacità e sbloccare la fascia alta della domanda prevista sono necessari investimenti sostenuti da parte di più fornitori fino al 2028–2030.
La concentrazione dell’offerta di tubi in vetro borosilicato di grado farmaceutico crea un rischio di strozzature a monteL’approvvigionamento di tubi in vetro borosilicato di tipo I resta concentrato presso un numero limitato di produttori specializzati e le non conformità qualitative possono innescare una nuova convalida ai sensi dei requisiti della norma ISO 4802-1.La concentrazione dell’offerta di tubi amplifica il rischio di interruzioni per i trasformatori di cartucce e limita la rapidità della risposta dell’offerta durante i picchi della domanda.Per ridurre i rischi di approvvigionamento sono necessari programmi di qualificazione dei polimeri e aumenti della capacità produttiva a monte; una diversificazione incompleta limita la capacità di risposta in termini di volumi.

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.*

La conversione all’Annex 1 costituisce un vincolo strutturale, non un problema operativo temporaneo. I fornitori devono destinare risorse di ingegneria, analisi, camere bianche, confezionamento e conformità normativa agli aggiornamenti necessari, il che può ritardare l’aggiunta di capacità dedicata alle piattaforme emergenti di penne anche quando la domanda dei clienti è evidente.

Lo stampaggio di precisione, l’assemblaggio automatizzato e la convalida dei componenti delle cartucce richiedono inoltre tempi di risposta più lunghi rispetto ai cambiamenti della domanda farmaceutica. Una nuova terapia può diffondersi rapidamente in seguito all’approvazione del rimborso o all’ampliamento delle indicazioni, mentre i fornitori di componenti devono installare le attrezzature, qualificare i processi, convalidare le prestazioni e soddisfare i requisiti qualitativi specifici dei clienti prima che la fornitura aggiuntiva possa essere utilizzata a fini commerciali.

I tubi in borosilicato aggiungono un ulteriore livello di vulnerabilità nella catena di fornitura, poiché la produzione di cartucce dipende da caratteristiche dimensionali, chimiche e qualitative sottoposte a controlli rigorosi. I materiali alternativi possono ridurre l’esposizione in alcune applicazioni, ma il passaggio a un’altra soluzione per una piattaforma farmaco-dispositivo già commercializzata richiede verifiche di compatibilità e il rispetto dei requisiti normativi, limitando la rapidità con cui la sostituzione può risolvere le carenze a breve termine.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la principale tensione nelle previsioni derivi dal disallineamento tra la domanda durevole di terapie e i tempi più lunghi necessari per creare capacità produttiva qualificata. A nostro avviso, i fornitori in grado di finanziare l’adeguamento ai requisiti di conformità e, al contempo, ampliare la propria capacità produttiva convalidata saranno meglio posizionati rispetto a quelli che puntano su aumenti di capacità non qualificata o su strategie basate su componenti standardizzati.

Analisi per segmento del mercato di cartucce e penne

Per tipologia di materiale

I materiali in vetro hanno generato 750 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 30,5% del mercato nel 2035. Il vetro rimane il materiale di riferimento per il contenimento di molti prodotti a base di insulina, GLP-1 e biologici, grazie alla sua consolidata storia in ambito farmaceutico, alla resistenza chimica e all’ampia familiarità normativa. La sua quota nel mix è messa in discussione in modo selettivo, non generalizzato, poiché le alternative polimeriche avanzate acquisiscono rilevanza laddove la resistenza alla rottura, le prestazioni ottiche o la compatibilità con la formulazione sono determinanti.

Dimensione del mercato dei materiali per cartucce e penne, per tipologia di materiale, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei materiali per cartucce e penne, per tipologia di materiale, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

I materiali polimerici rappresentavano il 24,6% del mercato nel 2025 e dovrebbero raggiungere 1,27 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’adozione dei polimeri è concentrata nelle applicazioni in cui le prestazioni del contenitore devono essere adattate a formulazioni complesse o alle condizioni d’uso da parte dei pazienti. I materiali COC e COP sono particolarmente rilevanti per le piattaforme destinate ai prodotti biologici avanzati, mentre i polimeri ingegnerizzati consentono anche la precisione dimensionale e la flessibilità progettuale necessarie per i corpi delle penne e i meccanismi di somministrazione.

Si prevede che i componenti metallici raggiungano 683 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso annuo composto (CAGR) del 6,6% (2026–2035). Il metallo rimane essenziale negli assemblaggi degli aghi, nelle molle, negli elementi di aggraffatura e nelle interfacce meccaniche di precisione. Tuttavia, la categoria subisce una pressione relativa sulla propria quota nel mix, poiché i produttori puntano su assemblaggi in polimeri e materiali compositi più leggeri e integrati per le parti della struttura della penna che non richiedono le proprietà meccaniche del metallo.

I componenti elastomerici hanno generato 640 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 28,0% del mercato nel 2035. Gli elastomeri restano indispensabili per la tenuta delle cartucce, il movimento dello stantuffo e l’integrità della chiusura del contenitore. Il loro valore strategico aumenta con l’impiego di film barriera e tecnologie di rivestimento che contribuiscono a gestire le sostanze estraibili, le prestazioni relative al particolato e i rischi di compatibilità per le formulazioni sensibili a base di prodotti biologici e GLP-1.

Per tipologia di prodotto

I Sistemi a cartuccia hanno registrato un valore di 1,30 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungano 2,65 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I sistemi a cartuccia risentono direttamente della crescita dei volumi dei farmaci iniettabili, poiché ogni formato di penna compatibile richiede un contenitore primario qualificato. La categoria beneficia del passaggio delle terapie dalla somministrazione in clinica all’autoiniezione, in particolare quando le aziende farmaceutiche puntano a garantire una somministrazione uniforme della dose e maggiore comodità per i pazienti.

Quota di mercato dei materiali per cartucce e penne, per tipologia di prodotto, 2025
Quota di mercato dei materiali per cartucce e penne, per tipologia di prodotto, 2025

I Componenti delle penne hanno registrato un valore di 812 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungano 1,74 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I componenti delle penne stanno acquisendo importanza con la crescente differenziazione dei sistemi di somministrazione delle dosi. Meccanismi, gruppi ago, sistemi di attivazione e funzionalità rivolte ai pazienti sono sempre più progettati per favorire facilità d’uso, precisione del dosaggio e connettività, accrescendo il valore delle competenze ingegneristiche oltre a quello delle dimensioni produttive.

I Sistemi di chiusura e sigillatura hanno registrato un valore di 208 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% (2026–2035). La categoria è sostenuta dalla domanda ricorrente di cartucce, ma il suo profilo di crescita è frenato dalla penetrazione ormai matura e dalla disciplina sui prezzi degli elementi più standardizzati. La creazione di valore si concentra pertanto su rivestimenti ad alte prestazioni, sistemi di chiusura convalidati e livelli di qualità che riducono i rischi per le formulazioni iniettabili sensibili.

Per applicazione

La Gestione del diabete ha registrato un valore di 1,22 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenti il 51,8% del mercato nel 2035. La gestione del diabete rimane il principale bacino di domanda, poiché la somministrazione di insulina genera un consumo ricorrente di cartucce e aghi presso un’ampia popolazione di pazienti. Le terapie GLP-1 stanno modificando la composizione di questa applicazione, stimolando la domanda di materiali con specifiche più elevate e configurazioni di penna più sofisticate.

La somministrazione di biologici e biosimilari rappresentava il 25,2% del mercato nel 2025 e si prevede che raggiunga 1,22 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’autoiniezione di biologici accresce l’importanza della compatibilità con le formulazioni, dell’integrità dei contenitori e della facilità d’uso per i pazienti. La commercializzazione dei biosimilari può ampliare l’accesso senza necessariamente ridurre le specifiche dei componenti, sostenendo la domanda di combinazioni convalidate di cartucce e sistemi di chiusura.

Si prevede che le terapie specialistiche raggiungano 907 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% (2026–2035). Le applicazioni specialistiche traggono vantaggio dalla maggiore praticabilità della somministrazione sottocutanea per terapie storicamente somministrate in ambito clinico. Le piattaforme oncologiche, autoimmuni e per le malattie rare richiedono spesso prestazioni dei dispositivi differenziate, creando opportunità per i fornitori in grado di supportare attività complesse di sviluppo e qualificazione di farmaci e dispositivi.

La categoria Altri rappresentava il 3,9% del mercato nel 2025 e si prevede che raggiunga il 3,0% nel 2035. Comprende applicazioni mature ed emergenti con un contributo più limitato alla domanda complessiva. La sua rilevanza a lungo termine dipende dalla capacità delle nuove modalità di somministrazione iniettabile di raggiungere formati di autoiniezione scalabili a livello commerciale, anziché rimanere circoscritte ad applicazioni cliniche in fase iniziale o di nicchia.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la scelta dei materiali sia la principale variabile competitiva nello sviluppo dei segmenti. È probabile che il vetro rimanga profondamente integrato nelle piattaforme iniettabili consolidate, mentre polimeri, rivestimenti e componenti meccanici progettati su misura dovrebbero acquisire un valore sproporzionato laddove la complessità dei farmaci, la facilità di manipolazione per i pazienti o la somministrazione differenziata delle dosi rendano insufficienti le configurazioni standard.

Analisi regionale del mercato dei materiali per cartucce e penne

Quota di mercato del mercato dei materiali per cartucce e penne, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato del mercato dei materiali per cartucce e penne, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei materiali per cartucce e penne in Nord America

Nel 2025, il mercato dei materiali per cartucce e penne in Nord America ha generato 905 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 35,9% del mercato nel 2035. Il Nord America si conferma il principale mercato in termini di valore grazie all’ampia diffusione delle terapie iniettabili, a canali di rimborso consolidati e alla concentrazione delle attività di approvvigionamento farmaceutico, riempimento e finitura e sviluppo di dispositivi. La domanda si concentra su sistemi premium di cartucce, chiusure e meccanismi a supporto dei farmaci GLP-1 di marca, dei farmaci biologici e delle terapie specialistiche.

Stati Uniti

Nel 2025, il mercato dei materiali per cartucce e penne negli Stati Uniti ha generato 810 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,51 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli Stati Uniti combinano una forte domanda di penne per la gestione delle patologie croniche con un’elevata concentrazione di sviluppatori di farmaci, aziende produttrici di dispositivi e partner specializzati nella produzione. Il profilo del mercato favorisce i fornitori in grado di soddisfare i requisiti dei prodotti combinati, le aspettative relative ai fattori umani e i criteri di qualifica dei materiali premium per terapie di autoiniezione sempre più complesse.

Canada

Nel 2025, il Canada rappresentava il 10,5% dei ricavi del mercato nordamericano e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% nel periodo 2026–2035. La domanda canadese è sostenuta dall’accesso consolidato all’insulina e ai farmaci biologici, mentre la disponibilità di biosimilari crea ulteriori opportunità per i trattamenti somministrati tramite penna. Le strutture di approvvigionamento e rimborso premiano l’affidabilità delle forniture e le prestazioni convalidate dei componenti, sostenendo una domanda costante di piattaforme di somministrazione consolidate.

Analisi di mercato dei materiali per cartucce e penne in Europa

Nel 2025, l’Europa rappresentava il 29,0% del mercato e si prevede che raggiungerà 1,29 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’Europa combina una domanda farmaceutica significativa con una base di fornitori concentrata, attiva nei settori del vetro, degli elastomeri, delle cartucce e dei sistemi di somministrazione dei farmaci. L’adeguamento ai requisiti dell’allegato 1 rafforza la domanda di componenti di qualità superiore e accresce l’importanza strategica dei fornitori con competenze consolidate nella produzione sterile e nella qualifica.

Germania

Nel 2025, la Germania ha generato 112 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 215 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’importanza della Germania va oltre il consumo interno di terapie, poiché il Paese è un centro di produzione e tecnologia per il vetro farmaceutico e il confezionamento di farmaci iniettabili. Il suo ecosistema produttivo sostiene la domanda di materiali per cartucce con specifiche elevate e rende la continuità delle forniture, la conformità normativa e la qualifica tecnica aspetti commerciali centrali.

Regno Unito

Nel 2025, il Regno Unito rappresentava il 14,1% dei ricavi del mercato europeo e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% nel periodo 2026–2035. La domanda nel Regno Unito è sostenuta dall’accesso strutturato all’insulina, ai farmaci biologici e ad altre terapie somministrate tramite penna. La crescita del mercato dipende dalla capacità dei produttori e dei canali sanitari di trasformare una più ampia adozione dei trattamenti in un uso continuativo di sistemi qualificati di cartucce e dispositivi.

Francia

Si prevede che la Francia raggiungerà 192 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava il 14,9% dei ricavi del mercato europeo. La Francia beneficia di un forte consumo di prodotti farmaceutici, di ampi meccanismi di rimborso e di una solida base nazionale nel settore delle scienze della vita. La domanda di materiali per penne è sostenuta dalla gestione consolidata del diabete e dal progressivo passaggio di alcune terapie biologiche a formati di somministrazione a carico del paziente.

Italia

L’Italia ha generato 82 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 12,1% dei ricavi del mercato europeo nel 2035. Il mercato italiano beneficia dell’uso consolidato delle penne per insulina, della crescente diffusione dei farmaci biologici e della vicinanza a siti specializzati nella produzione di imballaggi farmaceutici e dispositivi. Le capacità produttive locali sostengono la domanda di componenti convalidati, in particolare laddove le attività regionali di riempimento e finitura richiedono uno stretto coordinamento con i fornitori.

Spagna

La Spagna rappresentava il 10,1% dei ricavi del mercato europeo nel 2025 e si prevede che raggiungerà 130 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il sistema sanitario universale spagnolo favorisce un ampio ricorso alle penne per il trattamento del diabete e una base crescente di terapie biologiche autosomministrate. I controlli sui prezzi possono limitare la valorizzazione economica, accrescendo l’importanza dei fornitori in grado di garantire qualità, continuità delle forniture e configurazioni efficienti dei componenti.

Analisi di mercato dei materiali per cartucce e penne nell’Asia-Pacifico

Si prevede che il mercato dell’Asia-Pacifico raggiungerà 1,25 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,9% (2026–2035). L’Asia-Pacifico è la principale regione per crescita dei volumi, sostenuta da un’ampia popolazione diabetica, dall’espansione della produzione farmaceutica e dal maggiore accesso a terapie iniettabili avanzate. La domanda regionale comprende sia formati insulinici ad alto volume e sensibili ai costi, sia piattaforme premium per farmaci biologici o GLP-1, generando un’ampia gamma di requisiti relativi a materiali e componenti.

Cina

La Cina ha generato 130 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 310 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato cinese è sostenuto dalla produzione nazionale di insulina, dal crescente interesse per le piattaforme GLP-1 e dagli investimenti nella produzione farmaceutica localizzata. I fornitori in grado di soddisfare i requisiti di qualità cinesi e, al contempo, di supportare una produzione su larga scala efficiente sotto il profilo dei costi sono ben posizionati per beneficiare dell’espansione dei programmi locali relativi a cartucce e penne.

Giappone

Il Giappone rappresentava il 20,3% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che ne rappresenterà il 15,6% nel 2035. Il Giappone è un mercato maturo per i dispositivi a penna, caratterizzato da rigorosi requisiti di qualità e solidi rapporti con i fornitori storici. Sebbene la crescita dei volumi sia più moderata rispetto ai mercati asiatici emergenti, gli elevati standard dei materiali e la domanda ricorrente di sostituzione sostengono un resiliente mercato dei componenti premium.

India

Si prevede che l’India raggiungerà 235 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,1% (2026–2035). L’India combina un’assistenza per il diabete in espansione, capacità produttive di farmaci biologici in via di sviluppo e un crescente interesse per catene di approvvigionamento farmaceutiche supportate localmente. Il potenziale del mercato dipende da un accesso più ampio alle terapie somministrate con penna e dalla capacità dei fornitori nazionali e multinazionali di offrire componenti qualificati a costi compatibili con la produzione su larga scala.

Corea del Sud

La Corea del Sud ha generato 55 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà l’8,4% dei ricavi del mercato dell’Asia-Pacifico nel 2035. Il settore avanzato dei farmaci biologici e l’ecosistema CDMO della Corea del Sud sostengono la domanda di gruppi cartuccia e penna con specifiche tecniche elevate. L’industria biofarmaceutica orientata all’esportazione del Paese richiede componenti di qualità conformi ai requisiti dei mercati internazionali, rafforzando l’interesse per materiali premium e rapporti di fornitura sottoposti a controlli rigorosi.

Analisi di mercato dei materiali per cartucce e penne in America Latina

L’America Latina rappresentava il 5,5% del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungerà 285 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda latinoamericana è influenzata dai programmi istituzionali per l’insulina, dal più ampio accesso alle cure per il diabete e dalla graduale espansione della produzione farmaceutica regionale. Lo sviluppo del mercato varia sensibilmente da un Paese all’altro, rendendo i sistemi di approvvigionamento, i meccanismi di rimborso e i requisiti normativi locali fattori determinanti per la domanda di componenti.

Brasile

Il Brasile ha generato 52 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 117 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il Brasile è il principale mercato della regione, poiché gli appalti pubblici nel settore sanitario garantiscono una base stabile per la somministrazione di insulina, mentre l’impiego di farmaci biologici nel settore privato genera una domanda di maggior valore. La conformità normativa e l’attività farmaceutica nazionale creano opportunità per i fornitori in grado di offrire prodotti convalidati e un supporto locale o regionale affidabile.

Messico

Nel 2025 il Messico rappresentava il 23,6% dei ricavi del mercato latinoamericano e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,8% nel periodo 2026–2035. Il Messico beneficia della crescente domanda di assistenza sanitaria privata e dei suoi legami con le reti manifatturiere nordamericane. Le opportunità a lungo termine non riguardano soltanto la diffusione delle terapie a livello nazionale, ma anche la possibile espansione delle attività di produzione conto terzi e assemblaggio di componenti a supporto delle catene di approvvigionamento farmaceutico transfrontaliere.

Analisi di mercato dei materiali per cartucce e penne in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 83 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% nel periodo 2026–2035. La regione è sostenuta dall’elevata prevalenza del diabete in diversi mercati del Golfo, dai programmi di trattamento finanziati dai governi e dal crescente accesso ai farmaci specialistici. In termini di valore, la regione rimane relativamente piccola, ma la domanda è sempre più determinata dai programmi formali di approvvigionamento e dagli investimenti nel settore sanitario, anziché esclusivamente dai consumi del settore privato.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 22 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 50 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda dell’Arabia Saudita è trainata dalla cura del diabete e dall’erogazione di servizi sanitari sostenuta dal governo. Le iniziative di localizzazione della produzione farmaceutica potrebbero rafforzare la domanda futura di componenti per cartucce e penne, accrescendo il ruolo della produzione nazionale e delle attività di riempimento e finitura.

Emirati Arabi Uniti

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti rappresentavano il 21,7% dei ricavi del mercato del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,8% nel periodo 2026–2035. Gli Emirati Arabi Uniti fungono da polo regionale per la distribuzione e le cure specialistiche, sostenendo la domanda di terapie iniettabili avanzate e sistemi di somministrazione di fascia premium. Le infrastrutture sanitarie private e l’allineamento agli standard internazionali dei prodotti favoriscono configurazioni di cartucce e penne convalidate e dalle specifiche più elevate.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che l’Asia-Pacifico determinerà il profilo dei volumi incrementali del mercato, mentre il Nord America e l’Europa continueranno a definire i parametri di riferimento per il valore dei prodotti e la qualificazione dei materiali. I fornitori di maggior successo saranno quelli in grado di rispondere a entrambe le priorità, senza compromettere né la sicurezza dell’approvvigionamento nei mercati in rapida crescita né la profondità tecnica nelle applicazioni terapeutiche premium.

Quote di mercato e panorama competitivo dei materiali per cartucce e penne

La struttura delle quote di mercato dei materiali per cartucce e penne è moderatamente concentrata: nel 2025 i primi cinque fornitori rappresentavano complessivamente circa il 49,8% del mercato. Al di sotto dei principali operatori, la concorrenza rimane frammentata, poiché i segmenti del vetro, degli elastomeri, dei polimeri, delle cartucce, dei meccanismi e dei dispositivi integrati richiedono ciascuno competenze specialistiche in ambito manifatturiero, proprietà intellettuale, sistemi di qualità e qualificazione dei clienti.

SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA deteneva una quota di mercato del 13,2% nel 2025. Il posizionamento di SCHOTT Pharma si fonda sul vetro di grado farmaceutico, sui sistemi di cartucce pronti all’uso e sulle competenze tecniche nelle soluzioni di contenimento per insulina, GLP-1 e applicazioni biologiche. La sua forza competitiva risiede nella combinazione di competenze sui materiali vetrosi, rigorosi controlli di qualità e supporto alla commercializzazione di formati iniettabili complessi.

Gerresheimer AG deteneva una quota di mercato del 10,8% nel 2025. Gerresheimer beneficia di un’ampia presenza nel confezionamento primario e della capacità di integrare la produzione del vetro, la trasformazione delle cartucce e il supporto ai clienti farmaceutici. L’azienda è ben posizionata nei segmenti in cui i clienti danno priorità alla sicurezza dell’approvvigionamento, alla capacità produttiva e a piattaforme di confezionamento qualificate per portafogli di farmaci iniettabili sempre più complessi.

Stevanato Group S.p.A. deteneva una quota di mercato del 9,2% nel 2025. Stevanato opera nei segmenti del packaging primario in vetro, dei sistemi in polimero e dei dispositivi per la somministrazione di farmaci, acquisendo così una presenza in più fasi della catena del valore dell’autoiniezione. L’ampiezza del portafoglio favorisce la collaborazione con i clienti farmaceutici che cercano uno sviluppo più integrato di cartucce e dispositivi, anziché l’approvvigionamento di singoli componenti.

West Pharmaceutical Services è un fornitore chiave di chiusure elastomeriche di alta qualità e componenti per sistemi di somministrazione. La sua posizione è rafforzata dalla domanda di piattaforme di tappi rivestiti e ad alte prestazioni, che affrontano i problemi degli estraibili, del controllo del particolato e dell’integrità del sistema contenitore-chiusura nelle formulazioni iniettabili sensibili.

Ypsomed è uno specialista di rilievo nei corpi delle penne, nei meccanismi di iniezione e nelle piattaforme per l’autoiniezione. La rilevanza strategica dell’azienda è legata alla crescente necessità di sistemi di somministrazione affidabili e orientati al paziente, in grado di adattarsi a regimi posologici e formati terapeutici più complessi.

Nipro offre competenze nella produzione di cartucce e chiusure che la rendono un’importante fonte alternativa nella catena di approvvigionamento globale del vetro farmaceutico e dei componenti per prodotti iniettabili. La sua presenza è particolarmente rilevante per i clienti farmaceutici che cercano una maggiore diversificazione dei fornitori nell’ambito delle reti produttive asiatiche e internazionali.

SHL Medical, BD, Aptar Pharma, Datwyler, Nolato, Terumo, Haselmeier, Phillips-Medisize, Nemera, Credence MedSystems, Shandong Pharma Glass e altri fornitori specializzati competono facendo leva su punti di forza distintivi nello stampaggio di precisione, nei sistemi ad ago, nelle tecnologie elastomeriche, nelle funzionalità dei dispositivi connessi, nello sviluppo di prodotti combinati, nella produzione conto terzi e nel supporto alla produzione a livello regionale.

Recenti sviluppi del settore

SCHOTT Pharma amplia in Ungheria la produzione di cartucce sterili pronte all’uso: Nel giugno 2026, SCHOTT Pharma ha annunciato un investimento superiore a 100 milioni di euro nella produzione di cartucce sterili pronte all’uso presso il suo stabilimento di Lukácsháza. Il progetto mira a sostenere i farmaci biologici, i medicinali GLP-1, l’insulina e le terapie ormonali grazie a capacità integrate di lavaggio e sterilizzazione a vapore [5].

Ypsomed e BD ampliano la collaborazione sui farmaci biologici da somministrare in volumi elevati: Nel gennaio 2026, Ypsomed e BD hanno annunciato un ampliamento della partnership per una piattaforma combinata basata su una siringa preriempibile in vetro per grandi volumi e un autoiniettore. La collaborazione risponde alla crescente necessità di sistemi per l’autosomministrazione progettati per formulazioni biologiche da somministrare in volumi maggiori [6].

Rapporto di ricerca sul mercato dei materiali per cartucce e penne
Rapporto di ricerca sul mercato dei materiali per cartucce e penne

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei materiali per cartucce e penne è stata stimata in 2,32 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 2,51 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere i 4,69 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,3% dal 2026 al 2035.
Il Nord America detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei materiali per cartucce e penne nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato dei materiali per cartucce e penne sono SCHOTT Pharma AG & Co. KGaA, Gerresheimer AG, Stevanato Group S.p.A., West Pharmaceutical Services Inc. e Ypsomed AG.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)