Scarica il PDF gratuito

Mercato dei moduli solari bifacciali Dimensioni e quota 2026 - 2035

ID del Rapporto: GMI13058
   |
Data di Pubblicazione: December 2025
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei moduli solari bifacciali

Nel 2025, il mercato globale dei moduli solari bifacciali era stimato a 204,2 miliardi di dollari USA. Si prevede che il mercato cresca da 217,9 miliardi di dollari USA nel 2026 a 499,3 miliardi di dollari USA nel 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,6%, secondo Global Market Insights Inc.
 

Principali risultati del mercato dei moduli solari bifacciali

Dimensione del mercato nel 2025
$ 204,2 miliardi
Dimensione del mercato nel 2026
$ 217,9 miliardi
Dimensione prevista del mercato nel 2035
$ 499,3 miliardi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
9,6%
Leadership regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
America Latina
Principali operatori di mercato
  • Leader del mercato: Jinko Solar ha detenuto la leadership, con una quota di mercato superiore al 10% nel 2025.

  • Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato includono Jinko Solar, LONGi Green Energy Technology, JA Solar Technology, Trina Solar, Canadian Solar, che complessivamente hanno detenuto una quota di mercato pari al 33,5% nel 2025.

Principali fattori di crescita del mercato
  • Crescente domanda di una maggiore produzione energetica
  • Aumento degli incentivi governativi e del sostegno normativo
Opportunità
  • Crescente domanda di progetti solari su scala industriale
  • Adozione crescente di tecnologie solari avanzate
Sfide
  • Complessità e costi di installazione in aumento
  • Aumento del rischio di variabilità delle prestazioni

La domanda di alta potenza e le tecnologie avanzate delle celle accelerano l'adozione dei prodotti

  • La crescente necessità di soluzioni ad alta potenza nei progetti su scala industriale, finalizzate a massimizzare la produzione di energia per unità di superficie, sta favorendo l'adozione dei prodotti. Inoltre, si prevede che l'integrazione di tecnologie avanzate come il contatto posteriore con emettitore passivato di tipo n (PERC), il contatto passivato con ossido di tunnel (TOPCon) e l'eterogiunzione (HJT), tutte progettate per migliorare l'efficienza e le prestazioni dei sistemi, acceleri la penetrazione dei prodotti.  
     
  • Un modulo solare bifacciale è un pannello fotovoltaico progettato per generare elettricità utilizzando la luce solare catturata sia dalla superficie anteriore sia da quella posteriore. Il lato anteriore assorbe la radiazione solare diretta, mentre quello posteriore utilizza la luce riflessa dalle superfici circostanti, come il terreno o le strutture vicine. Questo design a due lati migliora significativamente la resa energetica rispetto ai tradizionali moduli monofacciali, rendendo la tecnologia bifacciale una soluzione efficiente per massimizzare la generazione di energia negli impianti solari.

La durata incontra le prestazioni: design bifacciali robusti per climi rigidi

  • La crescente domanda di moduli solari durevoli e ad alta efficienza in condizioni climatiche rigide, insieme alla sempre maggiore adozione della tecnologia bifacciale avanzata per massimizzare la resa energetica, sta spingendo i produttori a sviluppare design robusti, destinati ai progetti di energia rinnovabile su scala industriale. Ad esempio, nel dicembre 2025, Waaree Solar Americas Inc. ha ricevuto da Sabanc Renewables un ordine per moduli solari da 288 MWp. Questo importante ordine rappresenta la prima fornitura dell'azienda di moduli bifacciali da 620 Wp dotati di un avanzato vetro frontale ad alta resistenza da 3,2 mm, progettato specificamente per resistere a condizioni meteorologiche estreme e soggette a grandinate.
     
  • I crescenti miglioramenti dell'efficienza derivanti da innovazioni come le architetture delle celle n-type TOPCon, PERC ed eterogiunzione (HJT) hanno favorito l'adozione della tecnologia bifacciale. Ad esempio, nel luglio 2025, Tongwei ha raggiunto un livello di bifaccialità senza precedenti, pari al 91,7%, il che significa che il lato posteriore genera oltre il 91% della potenza del lato anteriore, segnalando una svolta nelle prestazioni bifacciali. Di conseguenza, i moduli raggiungono oggi frequentemente efficienze del lato anteriore superiori al 23–24%, oltre a incrementi complessivi della produzione bifacciale. Il miglioramento dell'efficienza non solo aumenta la resa energetica annuale, ma riduce direttamente anche il costo livellato dell'energia (LCOE), rendendo i sistemi bifacciali economicamente interessanti.
     
  • L'Asia-Pacifico è tra le regioni dominanti grazie ai crescenti investimenti nelle infrastrutture e nella capacità solare in tutta l'area. Paesi come India, Cina e Australia stanno destinando capitali a impianti su scala industriale, microreti e sistemi di elettrificazione rurale, contribuendo al miglioramento del contesto di mercato. I moduli bifacciali, che catturano la luce riflessa, sono ideali per questi progetti ad alto consumo grazie alla loro maggiore resa. Con la crescita delle infrastrutture in corso e la presenza attiva dei finanziatori, l'adozione dei moduli bifacciali è destinata ad aumentare rapidamente, soddisfacendo la domanda e offrendo al contempo un LCOE più basso e una maggiore sostenibilità.
     
  • I principali operatori sono all'avanguardia nell'introduzione di una nuova linea di prodotti sul mercato. Ad esempio, nell'agosto 2024, Vikram Solar ha lanciato il suo modulo bifacciale SURYAVA dotato di tecnologia a eterogiunzione (HJT) e 20 sbarre collettriciG12 celle. Questa innovazione offre un'efficienza superiore al 23%, garantendo una generazione di energia, una durabilità e prestazioni superiori rispetto ai moduli solari convenzionali. Inoltre, il crescente sostegno governativo attraverso politiche per le energie rinnovabili, tra cui incentivi fiscali e sussidi per le tecnologie solari avanzate, sta favorendo l'adozione dei moduli bifacciali riducendo i costi e aumentando la sostenibilità economica dei progetti.
     
  • L'America Latina è la regione in più rapida crescita nel mercato dei moduli solari bifacciali. I crescenti investimenti nelle infrastrutture solari in tutta la regione stanno accelerando l'adozione dei moduli bifacciali. Paesi come Brasile, Cile e Messico stanno ampliando i progetti solari su scala industriale per soddisfare la crescente domanda di elettricità e gli obiettivi di decarbonizzazione. Il solo Brasile ha aggiunto la maggior parte della capacità solare nel 2023, diventando uno dei mercati solari in più rapida crescita a livello mondiale. I moduli bifacciali sono preferiti per questi progetti di grandi dimensioni grazie alla loro capacità di offrire una resa energetica fino al 30% superiore rispetto ai pannelli monofacciali, ottimizzando l'utilizzo del suolo e riducendo il LCOE. Questa tendenza è in linea con gli impegni regionali volti a raggiungere la neutralità carbonica e a diversificare le fonti energetiche.
     

Tendenze del mercato dei moduli solari bifacciali

  • La crescente adozione di tecnologie cellulari di nuova generazione sta spingendo i limiti dell'efficienza bifacciale. Le innovazioni nelle celle n-type TOPCon, HJT e tandem in perovskite, insieme ai backsheet in vetro ultrasottile, stanno portando il coefficiente di bifaccialità oltre il 90% e consentendo efficienze dei moduli superiori al 23–24%. Questi progressi riducono inoltre i rischi di degrado e prolungano la durata dei moduli, rendendo le soluzioni bifacciali più interessanti. La diffusione mondiale di queste architetture ad alta efficienza sta accelerando il passaggio dai pannelli convenzionali, poiché i costi per watt favoriscono sempre più i sistemi bifacciali.
     
  • La crescente domanda di soluzioni solari versatili, adatte a tetti, pensiline fotovoltaiche e sistemi installati a terra, sta sostenendo l'adozione dei moduli bifacciali. Inoltre, le crescenti applicazioni negli impianti solari a doppio uso, tra cui l'agrivoltaico e il solare galleggiante, stanno ampliando la diffusione dei moduli bifacciali. I pannelli bifacciali verticali stanno prendendo piede nell'agrivoltaico, come dimostrano studi finlandesi che evidenziano una produzione efficiente combinata di energia e colture con una distanza di soli 8 m. Inoltre, i sistemi bifacciali galleggianti beneficiano del raffreddamento fornito dall'acqua, aumentando l'efficienza di circa il 6% in Norvegia. Queste applicazioni di nicchia ottimizzano l'utilizzo del suolo e delle risorse, creando nuove opportunità di installazione in aree tradizionalmente sottoutilizzate dal solare.
     
  • La crescente attenzione delle aziende all'introduzione dei propri prodotti nei Paesi in via di sviluppo contribuirà alla crescita del settore. Ad esempio, a giugno, JinkoSolar ha fornito oltre 220.000 moduli bifacciali Tiger NEO per il Verila Solar Plant da 123 MW in Bulgaria, il più grande progetto fotovoltaico del Paese, aumentando la capacità solare del 7% nonostante il difficile terreno montuoso e i ripidi pendii nei pressi di Kraynits.
     
  • La crescente integrazione dei moduli bifacciali nei sistemi ibridi per le energie rinnovabili, che combinano il solare con l'eolico o l'accumulo tramite batterie, sta guadagnando terreno a livello mondiale. Queste configurazioni ottimizzano l'utilizzo del suolo, migliorano la stabilità della rete e rafforzano l'affidabilità energetica. Grazie alla maggiore resa energetica, i pannelli bifacciali integrano i sistemi ibridi riducendo il LCOE e massimizzando la generazione durante le ore di punta. Gli sviluppatori di diverse regioni stanno adottando sempre più progetti ibridi per raggiungere gli obiettivi in materia di energie rinnovabili e attenuare le difficoltà legate all'intermittenza. Con la diminuzione dei costi dei sistemi di accumulo e il miglioramento dell'economia degli impianti ibridi, i moduli bifacciali svolgeranno un ruolo fondamentale nel plasmare le infrastrutture per le energie rinnovabili di nuova generazione.
     
  • Gli sforzi continui dei principali operatori per introdurre una nuova linea di prodotti con funzionalità avanzate contribuiranno alla crescita del settore. Ad esempio, nell'aprile 2025, Gautam Solar ha lanciato i suoi pannelli bifacciali rettangolari n-type TOPCon, con una potenza di 620–640 Wp e un'efficienza fino al 23,69%. Certificati dal BIS, questi moduli di nuova generazione sono destinati agli sviluppatori e alle aziende EPC alla ricerca di soluzioni ad alte prestazioni.
     

Analisi del mercato dei moduli solari bifacciali

Dimensione del mercato dei moduli solari bifacciali, per tipologia, 2023-2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato dei moduli solari bifacciali, per tipologia, 2023-2035 (miliardi di dollari USA)

In base alla tipologia, il settore è segmentato in moduli solari bifacciali a doppio vetro e moduli solari bifacciali vetro-backsheet. Nel 2025, i moduli solari bifacciali a doppio vetro detenevano una quota di mercato di circa il 71,8% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'8,4% fino al 2035.
 

  • La crescente domanda di pannelli solari robusti e durevoli sta accelerando l'adozione dei moduli bifacciali a doppio vetro. Questi pannelli presentano vetro temperato su entrambi i lati, offrendo una resistenza superiore all'umidità, alla corrosione e alle sollecitazioni meccaniche rispetto ai tradizionali backsheet in polimero. Questa durabilità garantisce una maggiore vita operativa, riducendo i costi di manutenzione e migliorando il ritorno sugli investimenti per i progetti su scala industriale e commerciali.
     
  • Inoltre, la maggiore protezione contro condizioni ambientali difficili, come l'elevata umidità o le tempeste di sabbia, rende questi moduli ideali per i climi più impegnativi. Poiché gli investitori attribuiscono priorità all'affidabilità e alle prestazioni, la tecnologia bifacciale a doppio vetro sta diventando una scelta preferenziale per installazioni solari sostenibili ed economicamente efficienti in tutto il mondo, favorendo la crescita del prodotto.
     
  • Entro il 2035, il mercato dei moduli solari bifacciali vetro-backsheet crescerà a un CAGR del 12,4%. La crescente preferenza per soluzioni bifacciali economicamente efficienti sta favorendo l'adozione dei moduli vetro-backsheet. Questi moduli offrono un equilibrio tra prestazioni e convenienza economica, risultando interessanti per i progetti solari su larga scala. Rispetto ai moduli a doppio vetro, i moduli vetro-backsheet riducono il peso e semplificano l'installazione, diminuendo i costi complessivi del sistema.
     
  • Inoltre, la crescente domanda di strutture leggere e flessibili sta incrementando l'utilizzo dei moduli bifacciali vetro-backsheet. A differenza dei più pesanti moduli a doppio vetro, le varianti vetro-backsheet sono più facili da movimentare e comportano carichi strutturali ridotti, aspetti fondamentali per le installazioni su tetto e commerciali. Il peso inferiore riduce al minimo le difficoltà di trasporto e installazione, diminuendo i costi della manodopera e i tempi di realizzazione dei progetti e sostenendo la crescita del settore.
     

Dimensione del mercato dei moduli solari bifacciali, per tipologia, 2023-2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato dei moduli solari bifacciali, per tipologia, 2023-2035 (miliardi di dollari USA)

In base all'applicazione, il mercato dei moduli solari bifacciali è segmentato in residenziale, commerciale e industriale e utility. Nel 2025, l'applicazione utility domina il mercato con una quota del 75,1% e si prevede che crescerà a un CAGR dell'8,7% dal 2026 al 2035.
 

  • La crescente attenzione degli sviluppatori di impianti su scala industriale alla massimizzazione della produzione di energia all'interno della superficie fissa di un progetto sosterrà la crescita del settore. I pannelli bifacciali catturano la luce solare sia dalla parte anteriore (luce diretta) sia da quella posteriore (luce riflessa o albedo), generando una quantità di energia aggiuntiva rispetto ai pannelli tradizionali monofacciali, a seconda dell'ambiente di installazione. Questo significativo aumento della produzione di energia per unità di superficie migliora direttamente l'efficienza complessiva del sistema e la densità di potenza, aspetti fondamentali per ottimizzare l'utilizzo del terreno nei grandi parchi solari.
     
  • Si prevede che il segmento commerciale e industriale crescerà a un CAGR del 10,8% entro il 2035. L'aumento della resa energetica è un importante fattore di crescita per l'adozione dei moduli solari bifacciali nelle applicazioni commerciali e industriali. Questi moduli catturano la luce solare da entrambi i lati, utilizzando la luce riflessa e diffusa per generare dal 5 al 20% di elettricità in più rispetto ai pannelli monofacciali. Per le aziende con spazi limitati sul tetto o a terra, questo aumento dell'efficienza massimizza la produzione di energia senza ampliare la superficie occupata, sostenendo la crescita del settore
     
  • Si prevede che il segmento residenziale cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10% entro il 2035. L'aumento della produzione di energia rappresenta un fattore di crescita chiave per i moduli solari bifacciali nelle applicazioni residenziali. Le abitazioni dispongono spesso di uno spazio limitato sui tetti, rendendo fondamentale l'efficienza. Inoltre, le prestazioni superiori riducono le bollette elettriche e migliorano il ritorno sull'investimento, rendendo la tecnologia bifacciale interessante per le famiglie alla ricerca di soluzioni energetiche sostenibili.
     

Dimensione del mercato statunitense dei moduli solari bifacciali, 2023-2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato statunitense dei moduli solari bifacciali, 2023-2035 (miliardi di dollari USA)

  • Gli Stati Uniti hanno dominato il mercato dei moduli solari bifacciali in Nord America, con una quota di circa il 95,8% nel 2025, e si prevede che raggiungano i 39 miliardi di dollari USA entro il 2035.
     
  • La crescente domanda di soluzioni solari ad alta efficienza sta favorendo l'adozione dei moduli bifacciali negli Stati Uniti. Questi pannelli catturano la luce solare da entrambi i lati, garantendo una produzione di energia superiore del 5–20%. La crescente realizzazione di impianti solari di grandi dimensioni e gli incentivi federali favorevoli, come l'Investment Tax Credit (ITC), stanno accelerando l'adozione dei moduli bifacciali. Gli sviluppatori statunitensi utilizzano i moduli bifacciali per massimizzare la produzione sui terreni esistenti, migliorando la redditività nell'ambito di contratti di acquisto di energia (PPA) competitivi.
     
  • Inoltre, gli sforzi costanti delle aziende per introdurre prodotti nei Paesi sviluppati favoriranno la crescita del settore. Ad esempio, nel giugno 2023, LONGi ha lanciato in Canada il modulo fotovoltaico Hi-MO 7, dotato di un'avanzata tecnologia delle celle HPDC, di un design bifacciale M10, di una potenza di 580 W e di un'efficienza del 22,5%. Questa innovazione rafforza il ruolo di LONGi nel mercato canadese dell'energia solare su scala industriale, in rapida crescita e sostenuto da incentivi federali.
     
  • Nel 2025, il mercato nordamericano dei moduli solari bifacciali ha registrato un valore di mercato pari a 17,8 miliardi di dollari USA. La crescente domanda di soluzioni solari ad alte prestazioni sta favorendo l'adozione dei moduli bifacciali in tutta la regione. Inoltre, la crescente attenzione delle aziende e dei governi alla neutralità carbonica e agli obiettivi in materia di energie rinnovabili sta sostenendo la domanda di tecnologie solari avanzate. I moduli bifacciali contribuiscono a raggiungere questi obiettivi in modo efficiente, favorendo la conformità ai criteri ESG e rafforzando la transizione del Nord America verso l'energia pulita.
     
  • Si prevede che il mercato europeo dei moduli solari bifacciali raggiunga i 104,9 miliardi di dollari USA entro il 2035. La crescente realizzazione di impianti solari di grandi dimensioni, sostenuta dagli obiettivi del Green Deal europeo e dagli incentivi nazionali alle energie rinnovabili, sta accelerando l'adozione dei moduli bifacciali. Gli sviluppatori utilizzano la tecnologia bifacciale per massimizzare la produzione sui terreni esistenti, migliorando l'economia dei progetti nell'ambito di tariffe incentivanti e contratti di acquisto di energia competitivi.
     
  • Si prevede che il mercato dei moduli solari bifacciali nell'area Asia-Pacifico cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,2% entro il 2035. L'aumento dei sussidi, dei vantaggi fiscali e degli obiettivi in materia di energie rinnovabili in Paesi come Cina, India e Giappone sta accelerando l'adozione dei moduli bifacciali. Le politiche che promuovono le tecnologie ad alta efficienza rendono i moduli bifacciali interessanti per i progetti di grandi dimensioni e sui tetti. Inoltre, la crescente quota di mercato dei principali operatori nella regione rafforza la credibilità dei prodotti, contribuendo alla crescita del settore.
     
  • Ad esempio, nell'ottobre 2024, Reliance New Energy ha presentato il proprio modulo solare bifacciale HJT Pro-XL alla fiera REI Expo di Greater Noida. Dotato di 144 wafer G12 a mezza cella, offre una bifaccialità fino al 91%, un coefficiente di temperatura pari a -0,24%/°C, un degrado annuo dello 0,3% e una garanzia sulla potenza di 30 anni, pari al 90,3%.
     

Quota di mercato dei moduli solari bifacciali

  • Le prime cinque aziende, tra cui Jinko Solar, JA Solar Technology, Trina Solar, LONGi Green Energy Technology e Canadian Solar, detengono complessivamente una quota di mercato di circa il 33,5%.I produttori stanno investendo fortemente in celle ad alta efficienza, come quelle a eterogiunzione (HJT) e TOPCon, per migliorare le prestazioni bifacciali. Queste innovazioni aumentano la resa energetica, riducono i tassi di degrado e ottimizzano i fattori di bifaccialità, rendendo i moduli più affidabili ed economicamente efficienti.
     
  • La ricerca e sviluppo (R&D) continua garantisce coefficienti di temperatura migliori e maggiori efficienze di conversione, attirando progetti su larga scala e utenti residenziali alla ricerca della massima produzione. Dando priorità ai progressi tecnologici, i produttori rafforzano la competitività dei prodotti e accelerano l'adozione in diverse applicazioni.
     
  • I produttori stanno implementando processi produttivi su larga scala e sistemi di automazione per ridurre i costi di produzione dei moduli bifacciali. Le economie di scala, combinate con catene di fornitura ottimizzate, contribuiscono a ridurre i prezzi iniziali, rendendo la tecnologia bifacciale più accessibile per i progetti su scala utility e gli impianti su tetto. Inoltre, strategie come l'integrazione verticale e la produzione localizzata riducono al minimo i costi logistici e migliorano i tempi di consegna. Queste iniziative orientate alla riduzione dei costi favoriscono la penetrazione nel mercato, consentendo a sviluppatori e proprietari di abitazioni di adottare soluzioni bifacciali senza significative barriere finanziarie.
     
  • I produttori stanno promuovendo i moduli bifacciali insieme a sistemi avanzati di inseguimento solare per massimizzare la captazione dell'energia sul lato posteriore. Questa integrazione aumenta significativamente la resa energetica, soprattutto nei progetti su scala utility, migliorando l'economia complessiva dei progetti. Offrendo soluzioni integrate con inseguitori e piattaforme di monitoraggio digitale, le aziende garantiscono prestazioni superiori e un costo livellato dell'energia (LCOE) inferiore. Queste soluzioni intelligenti risultano interessanti per gli sviluppatori che puntano a ottimizzare la produzione e garantire l'affidabilità nel lungo periodo, accelerando l'adozione dei moduli bifacciali nelle regioni caratterizzate da elevata irradiazione solare e strutture tariffarie competitive.
     

Aziende del mercato dei moduli solari bifacciali

I principali operatori del settore dei moduli solari bifacciali sono:

  • 3Sun
  • AE Solar
  • Astronergy
  • Axitec
  • Bluesun Solar
  • Boviet Solar
  • Canadian Solar
  • First Solar
  • Hanwha Q CELLS
  • JA Solar Technology
  • Jinko Solar
  • LONGi Green Energy Technology
  • Primroot
  • Seraphim Solar
  • Sharp Corporation
  • Silfab Solar
  • Sunergy
  • Trina Solar
  • Vikram Solar
  • Yingli Solar  
     
  • Jinko Solar, grazie alla produzione in serie di moduli bifacciali TOPCon di tipo N, raggiunge un'elevata bifaccialità e bancabilità. La sua serie Tiger Neo, l'espansione globale e gli elevati volumi di spedizione dei moduli consolidano il suo ruolo nel promuovere l'adozione dei moduli bifacciali nei progetti su scala utility. Nel 2024 l'azienda ha registrato ricavi pari a 12,4 miliardi di dollari USA, con una crescita a un CAGR significativo.
     
  • LONGi Green Energy Technology, pioniere nel settore del solare bifacciale, utilizza moduli bifacciali avanzati basati sulle tecnologie BC/HPBC, caratterizzati da elevata efficienza e affidabilità. La sua scala globale e gli investimenti in ricerca e sviluppo sostengono solide prestazioni dei prodotti bifacciali nei mercati utility, commerciali e residenziali.
     
  • JA Solar Technology ha registrato ricavi pari a 9,9 miliardi di dollari USA nel 2024. L'azienda integra celle bifacciali ad alte prestazioni nella propria gamma di moduli, migliorando la resa energetica e la durata. L'attenzione di JA Solar alle tecnologie avanzate delle celle sostiene l'implementazione affidabile dei moduli bifacciali nei mercati del solare su scala utility e distribuito.
     
  • Trina Solar ha riportato ricavi pari a 6 miliardi di dollari USA e utili pari a 74 milioni di dollari USA nei risultati finanziari semestrali del 2024. La sua serie bifacciale Vertex, spesso abbinata a inseguitori intelligenti e sistemi digitali, aumenta la produzione e l'affidabilità. Grazie a solidi investimenti in ricerca e sviluppo e a una capacità produttiva di massa, Trina favorisce l'adozione dei moduli bifacciali nei progetti su scala utility a livello globale.
     
  • Canadian Solarha registrato ricavi per 1,5 miliardi di dollari USA nel terzo trimestre conclusosi il 30 settembre 2025. I suoi moduli bifacciali, offerti insieme a soluzioni solari con accumulo e garanzie di lungo termine, sono ottimizzati per progetti commerciali e su scala utility. La produzione verticalmente integrata e l'integrazione dei sistemi di accumulo energetico migliorano la fattibilità e la sostenibilità dei progetti.
     

Notizie sul settore dei moduli solari bifacciali

  • A giugno 2025, NTPC Green Energy Ltd ha annunciato una gara d'appalto per l'approvvigionamento di moduli fotovoltaici (FV) bifacciali destinati a un importante progetto di energia solare a Bhuj, nel Gujarat. Il progetto, con una capacità di 600 MW AC (equivalenti a 750 MW DC), rientra nella più ampia strategia indiana di espansione delle energie rinnovabili, volta ad accelerare la diffusione dell'energia solare e a ridurre le emissioni di carbonio. Questa iniziativa evidenzia la crescente domanda di tecnologie bifacciali avanzate per aumentare la resa energetica e ottimizzare l'utilizzo del suolo negli impianti solari su larga scala.
     
  • A marzo 2025, SWELECT Energy Systems Ltd si è aggiudicata ordini per oltre 150 MW di moduli solari bifacciali TOPCon e ha raccolto 32 milioni di dollari USA attraverso obbligazioni non convertibili. Il capitale sosterrà l'espansione del portafoglio di produttori indipendenti di energia fino a 1 GW entro il 2026–2027, rafforzando l'impegno dell'azienda nel settore delle energie rinnovabili.
     
  • A ottobre 2022, Trina Solar ha annunciato la fornitura di moduli bifacciali Vertex DEG21C.20 per il Project Delfini da 100 MW di Cero Generation, uno dei più grandi impianti fotovoltaici solari della Grecia, situato a Prosotsani Drama. Il progetto, sostenuto da un contratto di acquisto di energia (PPA), mira a fornire energia rinnovabile a prezzi accessibili e a ridurre i costi dell'elettricità a fronte dell'aumento dei prezzi in tutta Europa.
     

Questo report di ricerca sul mercato dei moduli solari bifacciali include un'analisi approfondita del settore con stime e previsioni espresse in termini di ricavi in “miliardi di dollari USA” dal 2022 al 2035, per i seguenti segmenti:

Mercato, per spessore

  • < 2 mm 
  • Da 2 mm a 3 mm
  • > 3 mm 

Mercato, per tipologia

  • Solare bifacciale a doppio vetro
  • Solare bifacciale con vetro e backsheet

Mercato, per applicazione

  • Residenziale
  • Commerciale e industriale
  • Utility

Mercato, per tecnologia

  • Emettitore posteriore passivato (PERC)
  • TOPCon
  • Eterogiunzione (HJT)

Mercato, per tipologia di telaio

  • Con telaio
  • Senza telaio

Le informazioni sopra riportate riguardano le seguenti aree geografiche e i seguenti Paesi:

  • Nord America
    • USA
    • Canada
  • Europa
    • Germania
    • Spagna
    • Paesi Bassi
    • Polonia
  • Asia-Pacifico
    • Cina
    • Australia
    • India
    • Giappone
  • Medio Oriente e Africa
    • Emirati Arabi Uniti
    • Turchia
    • Egitto
  • America Latina
    • Brasile
    • Cile
Autori:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato era pari a 204,2 miliardi di dollari USA nel 2025, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,6% previsto fino al 2035, sostenuto dalla crescente domanda di soluzioni solari ad alta efficienza e di tecnologie avanzate per le celle, come TOPCon e HJT.
Si prevede che il mercato dei moduli solari bifacciali raggiunga 499,3 miliardi di dollari USA entro il 2035, sostenuto dall'espansione dei progetti su scala industriale, dalle innovazioni tecnologiche e dagli incentivi governativi per le energie rinnovabili.
Si prevede che la dimensione del mercato raggiunga i 217,9 miliardi di dollari USA nel 2026.
La tecnologia solare bifacciale a doppio vetro ha dominato il mercato con una quota del 71,8% nel 2025, sostenuta da una durata superiore e da una maggiore resistenza alle condizioni ambientali difficili.
Le applicazioni per le utility hanno detenuto una quota di mercato del 75,1% nel 2025, guidando il segmento grazie all’attenzione rivolta alla massimizzazione della produzione energetica negli impianti solari su larga scala.
Si prevede che il solare bifacciale con retro in vetro cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,4% fino al 2035, grazie alla convenienza economica, al design leggero e a requisiti di installazione semplificati.
Gli Stati Uniti hanno dominato il mercato nordamericano dei moduli solari bifacciali, con una quota del 95,8% nel 2025, e si prevede che raggiungano 39 miliardi di dollari USA entro il 2035, sostenuti dalla crescente domanda di soluzioni solari ad alta efficienza.
Le principali tendenze includono l'adozione di tecnologie per celle di nuova generazione, come TOPCon e HJT, che raggiungono una bifaccialità superiore al 90%, l'integrazione con sistemi ibridi da fonti rinnovabili e l'espansione verso applicazioni agrivoltaiche e solari galleggianti.
Tra i principali operatori figurano Jinko Solar, LONGi Green Energy Technology, JA Solar Technology, Trina Solar, Canadian Solar, First Solar, Hanwha Q CELLS, Astronergy, Seraphim Solar, Vikram Solar, Sharp Corporation, Silfab Solar, AE Solar, Axitec, Boviet Solar, Bluesun Solar, Sunergy, Yingli Solar, Primroot e 3Sun.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)