無料のPDFをダウンロード

両面受光型太陽光モジュール市場 サイズとシェア 2026 - 2035

レポートID: GMI13058
   |
発行日: December 2025
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

両面受光型太陽光モジュールの市場規模

世界の両面受光型太陽光モジュール市場は、2025年に 2,042億米ドルと推定された。Global Market Insights Inc.によると、市場規模は2026年の 2,179億米ドルから2035年には 4,993億米ドルに拡大し、年平均成長率(CAGR)9.6%で成長すると予測されている。
 

両面受光型太陽光モジュール市場の主要ポイント

2025年の市場規模
2,042億米ドル
2026年の市場規模
2,179億米ドル
2035年の予測市場規模
4,993億米ドル
年平均成長率(CAGR、2026〜2035年)
9.6%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長が速い地域
ラテンアメリカ
主要企業
  • 市場リーダー:Jinko Solar は、2025年に 10%超の市場シェアを占め、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、Jinko Solar、LONGi Green Energy Technology、JA Solar Technology、Trina Solar、Canadian Solarです。5社合計で、2025年に 33.5%の市場シェアを占めました。

主要な市場成長要因
  • より高いエネルギー収量に対する需要の拡大
  • 政府によるインセンティブと政策支援の拡充
市場機会
  • 大規模太陽光発電プロジェクトに対する需要の拡大
  • 先進的な太陽光発電技術の採用拡大
課題
  • 設置の複雑化とコストの増加
  • 性能のばらつきリスクの高まり

高出力需要と先進的なセル技術が製品採用を加速

  • 単位面積当たりのエネルギー出力の最大化を目的とする大規模発電プロジェクトでは、高出力ソリューションへの需要が高まっており、製品の採用を促進している。さらに、システムの効率と性能の向上を目的に開発された、n型パッシベーション・エミッター・リア・コンタクト(PERC)、トンネル酸化膜パッシベーション・コンタクト(TOPCon)、ヘテロ接合(HJT)などの先進技術の統合により、製品の普及が加速すると見込まれる。 
     
  • 両面受光型太陽光モジュールは、表面と裏面の両方で取り込んだ太陽光を利用して発電するよう設計された太陽光発電パネルである。表面は直達日射を吸収し、裏面は地面や周辺の構造物などから反射された光を利用する。この両面設計により、従来の片面受光型モジュールと比べて発電量が大幅に向上するため、両面受光技術は太陽光発電設備の発電量を最大化する効率的なソリューションとなっている。

耐久性と性能を両立:過酷な気候に対応する堅牢な両面受光型設計

  • 過酷な気候条件下で使用される耐久性と高効率を備えた太陽光発電モジュールへの需要が高まるなか、発電量を最大化する先進的な両面受光技術の採用も拡大している。これを受け、メーカーは大規模な再生可能エネルギープロジェクト向けに、堅牢性を高めた設計の開発を進めている。例えば、2025年12月、Waaree Solar Americas Inc.は、Sabanc Renewablesから 288 MWpの太陽光発電モジュールを受注した。この大型受注は、同社にとって、悪天候や雹の発生しやすい環境に耐えられるよう特別に設計された、先進的な 3.2 mm高強度表面ガラスを搭載した 620Wp両面受光型モジュールの初めての導入となる。
     
  • n型TOPCon、PERC、ヘテロ接合(HJT)セル構造などの革新による効率向上が、両面受光型モジュールの採用を後押ししている。例えば、2025年7月、Tongweiは前例のない 91.7%の両面受光率を達成した。これは、裏面が表面出力の 91%超を発電することを意味し、両面受光性能における画期的な進展を示している。その結果、現在のモジュールでは、表面変換効率が 23〜24%を超え、両面受光による総合的な発電量向上も実現するケースが増えている。効率の向上は年間発電量を増加させるだけでなく、均等化発電原価(LCOE)を直接低減するため、両面受光型システムの経済性を高めている。
     
  • アジア太平洋地域では、域内全体でインフラと太陽光発電容量への投資が拡大しており、主要地域の一つとなっている。インド、中国、オーストラリアなどの国々では、大規模発電所、マイクログリッド、農村電化システムに資本が投入され、事業環境の改善につながっている。反射光を取り込む両面受光型モジュールは、発電量が高いため、これらの電力消費量の大きいプロジェクトに適している。インフラ整備が進み、融資を担う金融機関も積極的に活動するなか、両面受光型モジュールの採用は急速に拡大すると見込まれる。これにより、需要に対応しながら、LCOEの低減と持続可能性の向上が実現する。
     
  • 主要企業は、市場に新たな製品ラインを投入する動きを先導している。例えば、2024年8月、Vikram Solarは、ヘテロ接合技術(HJT)と 20バスバーを搭載したSURYAVA両面受光型モジュールを発売した。G12セル。この技術革新により、変換効率は 23%を超え、従来の太陽光モジュールと比較して、優れた発電量、耐久性、性能を実現します。さらに、先進的な太陽光発電技術を対象とする税制優遇や補助金など、再生可能エネルギー政策を通じた政府支援の拡大が、コストを削減し、プロジェクトの実現可能性を高めることで、両面受光モジュールの導入を促進しています。
     
  • ラテンアメリカは、両面受光太陽光モジュール市場で最も急速に成長している地域です。同地域では、太陽光発電インフラへの投資拡大により、両面受光モジュールの導入が加速しています。ブラジル、チリ、メキシコなどの国々では、増加する電力需要への対応と脱炭素化目標の達成に向け、公益規模の太陽光発電プロジェクトを拡大しています。ブラジルだけで 2023年に太陽光発電容量の大部分が追加され、世界でも最も急速に成長する太陽光発電市場の一つとなりました。両面受光モジュールは、単面受光パネルと比較して最大 30%高い発電量を実現できるため、これらの大規模プロジェクトで好まれています。これにより、土地利用を最適化し、均等化発電原価(LCOE)を削減できます。この動向は、カーボンニュートラルの達成とエネルギー源の多様化に向けた地域の取り組みとも合致しています。
     

両面受光太陽光モジュール市場の動向

  • 次世代セル技術の導入拡大が、両面受光技術の効率向上を押し進めています。n型TOPCon、HJT、ペロブスカイトタンデムセルの革新に加え、超薄型ガラスバックシートの採用により、両面受光率は 90%を超え、モジュール変換効率は 23〜24%を上回っています。これらの進歩は、劣化リスクの低減とモジュール寿命の延長にもつながり、両面受光方式の魅力を高めています。世界的にこうした高効率アーキテクチャの採用が進むことで、従来型パネルからの移行が加速しています。これは、ワット当たりコストの指標が両面受光システムに有利になっているためです。
     
  • 屋根、カーポート、地上設置型システムに適した汎用性の高い太陽光発電ソリューションへの需要拡大が、両面受光モジュールの導入を促進しています。さらに、営農型太陽光発電や水上太陽光発電など、土地や設備を多目的に活用する太陽光発電設備への応用拡大も、両面受光方式の普及を後押ししています。営農型太陽光発電では垂直型両面受光パネルの採用が進んでおり、フィンランドの研究では、わずか 8 m の間隔で効率的な二重用途による発電と作物収量が確認されています。また、水上両面受光システムでは水冷効果により、ノルウェーで効率が約 6%向上しています。これらのニッチな用途は、土地と資源の利用を最大化し、従来、太陽光発電に十分活用されていなかった場所で新たな導入機会を生み出しています。
     
  • 企業が開発途上国で新製品を投入する動きの拡大は、業界の成長を後押しします。例えば 6月には、JinkoSolar がブルガリアの 123 MW ベリラ太陽光発電所向けに 220,000枚を超える Tiger NEO 両面受光モジュールを供給しました。同発電所は同国最大の PV プロジェクトであり、Kraynits 近郊の険しい山岳地形と急斜面という厳しい条件にもかかわらず、太陽光発電容量を 7%拡大しました。
     
  • 太陽光発電と風力発電または蓄電池を組み合わせたハイブリッド再生可能エネルギーシステムへの両面受光モジュールの統合が、世界的に進んでいます。これらのシステムは、土地利用を最適化し、系統安定性を高め、エネルギー供給の信頼性を向上させます。発電量の多い両面受光パネルは、LCOEを削減し、需要がピークを迎える時間帯の発電量を最大化することで、ハイブリッドシステムを補完します。各地域の開発事業者は、再生可能エネルギー目標の達成と出力変動への対応に向け、ハイブリッドプロジェクトの導入を拡大しています。蓄電コストが低下し、ハイブリッド発電所の経済性が向上するなか、両面受光モジュールは次世代の再生可能エネルギーインフラを形成するうえで重要な役割を果たすでしょう。
     
  • 主要企業が先進機能を備えた新製品ラインを投入する取り組みを継続していることも、業界の成長を後押しします。例えば 2025年4月、Gautam Solar は、出力 620–640 Wp、変換効率最大 23.69%の長方形n型TOPCon両面受光パネルを発売しました。これらの次世代モジュールは BIS認証を取得しており、高性能ソリューションを求める開発事業者やEPCを対象としています。
     

両面受光型太陽光モジュール市場分析

両面受光型太陽光モジュール市場規模、タイプ別、2023〜2035年(10億米ドル)
両面受光型太陽光モジュール市場規模、タイプ別、2023〜2035年(10億米ドル)

タイプ別では、業界は両面ガラス型両面受光太陽光モジュールとガラス・バックシート型両面受光太陽光モジュールに分類されます。両面ガラス型両面受光太陽光モジュールは 2025 年に約 71.8% の市場シェアを占め、2035 年まで年平均成長率(CAGR)8.4%で成長すると予測されています。
 

  • 堅牢で長寿命の太陽光パネルに対する需要の高まりが、両面ガラス型両面受光モジュールの採用を加速させています。これらのパネルは両面に強化ガラスを採用しており、従来のポリマーバックシートと比較して、湿気、腐食、機械的応力に対する優れた耐性を備えています。この耐久性により、稼働寿命が延び、保守費用が削減されるとともに、 utility規模および商業用プロジェクトの投資収益率が向上します。
     
  • さらに、高湿度や砂嵐などの厳しい環境条件に対する保護性能が高いため、過酷な気候に適しています。投資家が信頼性と性能を重視するなか、両面ガラス型両面受光技術は、世界各地で持続可能かつ費用対効果の高い太陽光発電設備に適した選択肢となっており、製品市場の成長を促進しています。
     
  • ガラス・バックシート型両面受光太陽光モジュール市場は、2035 年まで年平均成長率(CAGR)12.4%で成長する見込みです。費用対効果の高い両面受光ソリューションへの選好の高まりが、ガラス・バックシート型モジュールの採用を促進しています。これらのモジュールは、性能と価格のバランスに優れているため、大規模太陽光発電プロジェクトに適しています。両面ガラス型設計と比較して、ガラス・バックシート型モジュールは軽量で設置が容易なため、システム全体の費用を削減できます。
     
  • さらに、軽量で柔軟な設計に対する需要の高まりが、ガラス・バックシート型両面受光モジュールの利用を拡大させています。より重量のある両面ガラス型モジュールとは異なり、ガラス・バックシート型は取り扱いが容易で、構造物への荷重も小さいため、屋上設置や商業用設備に適しています。軽量であることから、輸送や設置に伴う課題が軽減され、人件費とプロジェクト期間の削減につながり、事業の成長を後押ししています。
     

両面受光型太陽光モジュール市場規模、タイプ別、2023〜2035年(10億米ドル)
両面受光型太陽光モジュール市場規模、タイプ別、2023〜2035年(10億米ドル)

用途別では、両面受光型太陽光モジュール市場は住宅用、商業・産業用、電力事業用に分類されます。電力事業用用途が 2025 年に 75.1% のシェアを占めて市場をリードしており、2026 年から 2035 年にかけて年平均成長率(CAGR)8.7%で成長すると予測されています。
 

  • 電力事業用の大規模太陽光発電開発事業者が、限られたプロジェクト用地でエネルギー出力を最大化することに注力しているため、市場の成長が促進されます。両面受光パネルは、従来の片面受光パネルと比較して、設置環境に応じて、表面(直射光)と裏面(反射光またはアルベド)の両方から太陽光を取り込み、追加のエネルギーを生み出します。単位面積当たりの発電出力が大幅に増加することで、システム全体の効率と出力密度が直接向上し、大規模太陽光発電所における土地利用の最適化に寄与します。
     
  • 商業・産業用セグメントは、2035 年まで年平均成長率(CAGR)10.8%で成長する見込みです。発電量の増加は、商業・産業用途で両面受光型太陽光モジュールを採用する主な要因となっています。これらのモジュールは両面から太陽光を取り込み、反射光と散乱光を利用することで、片面受光パネルより 5〜20% 多く発電します。屋上や地上の設置スペースが限られる企業にとって、この効率向上により設置面積を拡大せずに発電量を最大化できるため、事業の成長を後押しします。
     
  • 住宅用セグメントは、2035年までに年平均成長率(CAGR)10%で成長すると見込まれる。エネルギー出力の増加は、住宅用途における両面受光型太陽光モジュールの主要な成長要因である。住宅では屋根の設置スペースが限られていることが多く、効率性が重要となる。さらに、性能向上によって電気料金が削減され、投資収益率が改善するため、持続可能なエネルギーソリューションを求める家庭にとって両面受光技術は魅力的な選択肢となっている。
     

U.S. Bifacial Solar Module Market Size, 2023-2035 (USD Billion)
U.S. Bifacial Solar Module Market Size, 2023-2035 (USD Billion)

  • 米国は、2025年に約95.8%のシェアを占めて北米の両面受光型太陽光モジュール市場をリードしており、2035年には市場規模が390億米ドルに達すると予測される。
     
  • 高効率太陽光発電ソリューションへの需要の増加が、米国における両面受光型モジュールの採用を促進している。これらのパネルは両面から太陽光を取り込み、5〜20%高い発電量を実現する。大規模太陽光発電所の導入拡大や、投資税額控除(ITC)などの有利な連邦政府の支援策が、両面受光型モジュールの普及を加速させている。米国の開発事業者は、両面受光型モジュールを活用して既存の土地における発電量を最大化し、競争的な電力購入契約(PPAs)の下で収益性を高めている。
     
  • さらに、企業が先進国で製品を投入する継続的な取り組みにより、業界の成長が促進される見込みである。例えば、2023年6月、LONGiはカナダで Hi-MO 7 PVモジュールを発売した。同製品は、先進的なHPDCセル技術、両面受光型M10設計、580Wの出力、22.5%の変換効率を特徴とする。この技術革新は、連邦政府の支援策に支えられて急速に成長するカナダの大規模太陽光発電市場における LONGi の役割を強化している。
     
  • 北米の両面受光型太陽光モジュール市場は、2025年に市場規模178億米ドルを占めた。高性能太陽光発電ソリューションへの需要の増加が、地域全体で両面受光型モジュールの採用を促進している。さらに、企業や政府によるカーボンニュートラルおよび再生可能エネルギー目標への注目が高まっていることから、先進的な太陽光発電技術への需要が拡大している。両面受光型モジュールは、これらの目標を効率的に達成するのに寄与し、ESG対応を支援するとともに、北米のクリーンエネルギーへの移行を後押ししている。
     
  • 欧州の両面受光型太陽光モジュール市場は、2035年までに市場規模が1,049億米ドルに達すると予測される。EUグリーンディールの目標や各国の再生可能エネルギー支援策に支えられた大規模太陽光発電所の導入拡大が、両面受光型モジュールの採用を加速させている。開発事業者は両面受光技術を活用して既存の土地における発電量を最大化し、競争的な固定価格買取制度や電力購入契約の下でプロジェクトの経済性を改善している。
     
  • アジア太平洋地域の両面受光型太陽光モジュール市場は、2035年までに年平均成長率(CAGR)9.2%で成長すると見込まれる。中国、インド、日本など各国で補助金、税制優遇措置、再生可能エネルギー目標が拡大していることが、両面受光型モジュールの採用を加速させている。高効率技術を促進する政策により、両面受光型モジュールは大規模発電プロジェクトや屋根置き型プロジェクトにとって魅力的な選択肢となっている。さらに、同地域で主要企業の存在感が高まっていることが製品の信頼性を高め、事業成長を後押ししている。
     
  • 例えば、2024年10月、Reliance New Energy は Greater Noida で開催された REI Expo において、Pro-XL両面受光型HJT太陽光モジュールを披露した。同製品は144枚のハーフカットG12ウェハーを搭載し、最大91%の両面受光率、温度係数−0.24%/°C、年間劣化率0.3%、および30年間の出力保証(保証出力90.3%)を備えている。
     

両面受光型太陽光モジュール市場シェア

  • 上位5社である Jinko Solar、JA Solar Technology、Trina Solar、LONGi Green Energy Technology、Canadian Solar は、合計で約33.5%の市場シェアを占めている。メーカー各社は、両面発電性能を高めるため、ヘテロ接合(HJT)や TOPCon などの高効率セル設計に多額の投資を行っている。これらのイノベーションにより、発電量が向上し、劣化率が低下するとともに、両面受光率が最適化されるため、モジュールの信頼性と費用対効果が高まる。
     
  • 継続的な研究開発(R&D)により、温度係数の改善と変換効率の向上が進み、最大出力を求める大規模プロジェクトや住宅ユーザーを引き付けている。メーカー各社は技術革新を優先することで、製品の競争力を強化し、多様な用途における導入を加速させている。
     
  • メーカー各社は、両面発電モジュールの生産コストを引き下げるため、大規模生産と自動化を導入している。規模の経済と最適化されたサプライチェーンを組み合わせることで初期価格の低減に寄与し、両面発電技術を大規模発電所や屋根置き型プロジェクトでより導入しやすくしている。さらに、垂直統合や現地生産などの戦略により、物流コストを最小限に抑え、納期を短縮している。こうしたコスト重視の取り組みは市場浸透を促進し、開発事業者や住宅所有者が大きな経済的障壁なしに両面発電ソリューションを導入できる環境を整えている。
     
  • メーカー各社は、裏面でのエネルギー取得を最大化するため、高度な太陽光追尾システムと併せて両面発電モジュールを販売している。この統合により、特に大規模発電所プロジェクトで発電量が大幅に増加し、プロジェクト全体の経済性が向上する。追尾装置やデジタル監視プラットフォームを組み合わせたソリューションを提供することで、企業各社は高い性能と低い均等化発電原価(LCOE)を実現している。これらのスマートソリューションは、発電量の最適化と長期的な信頼性を目指す開発事業者の支持を集め、日射量が多く、競争力のある電力料金体系を持つ地域での両面発電の導入を加速させている。
     

両面発電ソーラーモジュール市場の主要企業

両面発電ソーラーモジュール業界で事業を展開する主要企業は以下のとおりである。

  • 3Sun
  • AE Solar
  • Astronergy
  • Axitec
  • Bluesun Solar
  • Boviet Solar
  • Canadian Solar
  • First Solar
  • Hanwha Q CELLS
  • JA Solar Technology
  • Jinko Solar
  • LONGi Green Energy Technology
  • Primroot
  • Seraphim Solar
  • Sharp Corporation
  • Silfab Solar
  • Sunergy
  • Trina Solar
  • Vikram Solar
  • Yingli Solar  
     
  • Jinko Solarは、N型 TOPCon 両面発電モジュールの量産を活用し、高い両面受光率と融資適格性を実現している。同社の Tiger Neo シリーズ、グローバル展開、そして大きなモジュール出荷量により、大規模発電所プロジェクトにおける両面発電の導入を牽引する役割が強固なものとなっている。同社の 2024年の売上高は 124億米ドルに達し、高い年平均成長率(CAGR)で成長した。
     
  • LONGi Green Energy Technologyは、両面発電ソーラーの先駆企業であり、高効率かつ高信頼性の BC/HPBC ベース両面発電モジュールを展開している。同社のグローバルな事業規模と研究開発投資は、大規模発電所、商業用、住宅用市場全体で両面発電製品の堅調な性能を支えている。
     
  • JA Solar Technologyの 2024年の売上高は 99億米ドルに達した。同社は高性能両面発電セルをモジュール製品群に組み込み、発電量と耐久性を向上させている。JA Solar は先進的なセル技術に注力し、大規模発電所および分散型太陽光発電市場で信頼性の高い両面発電モジュールの導入を支えている。
     
  • Trina Solarは、2024年上半期の財務実績において、売上高 60億米ドル、利益 7,400万米ドルを報告した。同社の Vertex 両面発電シリーズは、スマート追尾装置やデジタルシステムと組み合わせて導入されることが多く、発電量と信頼性を高めている。強力な研究開発力と量産能力を背景に、Trina は世界の大規模発電所向け導入全体で両面発電の普及を促進している。
     
  • Canadian Solar2025年9月30日に終了した第3四半期に、売上高15億米ドルを計上した。太陽光発電・蓄電統合ソリューションおよび長期保証と併せて提供される同社の両面受光型モジュールは、商業用および大規模発電事業向けに最適化されている。垂直統合型の生産体制と蓄電システムの統合により、プロジェクトの実行可能性と持続可能性が向上する。
     

両面受光型太陽光モジュール業界ニュース

  • 2025年6月、NTPC Green Energy Ltdは、グジャラート州ブージで実施される大規模太陽光発電プロジェクト向けに、両面受光型太陽光発電(PV)モジュールを調達する入札を発表した。交流容量 600 MW(直流容量 750 MWに相当)の同プロジェクトは、太陽光発電の導入を加速し、炭素排出量を削減することを目的とした、インドのより広範な再生可能エネルギー拡大戦略の一環である。この取り組みは、大規模太陽光発電設備における発電量の向上と土地利用の最適化に向けて、高度な両面受光技術への需要が高まっていることを示している。
     
  • 2025年3月、SWELECT Energy Systems Ltdは、TOPCon両面受光型太陽光モジュールについて 150 MWを超える受注を獲得し、非転換社債を通じて 3,200万米ドルを調達した。この資金は、2026〜2027年までに独立系発電事業者としてのポートフォリオを 1 GWに拡大する取り組みを支援し、再生可能エネルギーへの同社の取り組みを強化する。
     
  • 2022年10月、Trina Solarは、ギリシャのドラマ県プロソツァニに位置する、同国最大級の太陽光発電所の一つであるCero Generationの 100 MWプロジェクト「Project Delfini」向けに、両面受光型Vertex DEG21C.20モジュールを供給すると発表した。電力購入契約(PPA)に裏付けられた同プロジェクトは、欧州全域で電力価格が上昇するなか、手頃な価格の再生可能エネルギーを供給し、電力コストを削減することを目指している。
     

この両面受光型太陽光モジュール市場調査レポートは、2022年から2035年までの収益(「10億米ドル」単位)に関する推計と予測を含め、業界を以下のセグメント別に詳細に分析している。

市場規模:厚さ別

  • 2 mm未満 
  • 2 mm〜3 mm
  • 3 mm超 

市場規模:タイプ別

  • デュアルガラス型両面受光太陽光発電
  • ガラス・バックシート型両面受光太陽光発電

市場規模:用途別

  • 住宅用
  • 商業・産業用
  • 電力会社向け

市場規模:技術別

  • パッシベーションエミッター・リアコンタクト(PERC)
  • TOPCon
  • ヘテロ接合(HJT)

市場規模:フレームタイプ別

  • フレーム付き
  • フレームレス

上記の情報は、以下の地域および国を対象としている。

  • 北米
    • 米国
    • カナダ
  • 欧州
    • ドイツ
    • スペイン
    • オランダ
    • ポーランド
  • アジア太平洋
    • 中国
    • オーストラリア
    • インド
    • 日本
  • 中東・アフリカ
    • アラブ首長国連邦
    • トルコ
    • エジプト
  • 中南米
    • ブラジル
    • チリ
著者:  Ankit Gupta , Riya Gupta

よくある質問 (FAQs):

2025年の市場規模は2,042億米ドルで、TOPConやHJTなどの高効率太陽光発電ソリューションおよび先進的なセル技術に対する需要の高まりを背景に、2035年までの年平均成長率(CAGR)は9.6%と予測されている。
両面受光型太陽光発電モジュール市場は、大規模発電プロジェクトの拡大、技術革新、再生可能エネルギーに対する政府のインセンティブを追い風に、2035年までに4,993億米ドルに達すると予測されます。
市場規模は2026年に2,179億米ドルに達すると予測される。
デュアルガラス型両面受光太陽光発電が、優れた耐久性と厳しい環境条件への耐性を背景に、2025年に71.8%の市場シェアを占めて市場をリードした。
ユーティリティ用途は 2025 年に 75.1% の市場シェアを占め、大規模太陽光発電設備における発電量の最大化に注力したことを背景に、同セグメントをリードした。
ガラスバックシート型両面受光太陽光発電は、費用対効果の高さ、軽量設計、設置要件の簡素化を背景に、2035年まで年平均成長率(CAGR)12.4%で成長すると予測される。
米国は2025年に北米の両面受光型太陽光発電モジュール市場で95.8%のシェアを占め、効率の高い太陽光発電ソリューションへの需要拡大を背景に、2035年までに市場規模が390億米ドルに達すると予測されている。
主な動向としては、両面受光率 90%以上を実現する TOPConや HJTなどの次世代セル技術の採用、ハイブリッド型再生可能エネルギーシステムとの統合、営農型太陽光発電および水上太陽光発電用途への展開拡大が挙げられる。
主要企業には、Jinko Solar、LONGi Green Energy Technology、JA Solar Technology、Trina Solar、Canadian Solar、First Solar、Hanwha Q CELLS、Astronergy、Seraphim Solar、Vikram Solar、Sharp Corporation、Silfab Solar、AE Solar、Axitec、Boviet Solar、Bluesun Solar、Sunergy、Yingli Solar、Primroot、3Sunなどが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Ankit Gupta, Riya Gupta
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)