Descargar PDF Gratis

Mercado de módulos solares bifaciales Tamaño y Compartir 2026 - 2035

ID del informe: GMI13058
   |
Fecha de publicación: December 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de módulos solares bifaciales

El mercado mundial de módulos solares bifaciales se estimó en 204,2 mil millones de USD en 2025. Se prevé que el mercado crezca de 217,9 mil millones de USD en 2026 a 499,3 mil millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 9,6%, según Global Market Insights Inc.
 

Aspectos clave del mercado de módulos solares bifaciales

Tamaño del mercado en 2025
$ 204,200 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 217,900 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 499,300 millones
CAGR (2026–2035)
9,6%
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: Jinko Solar lideró el mercado con una cuota superior al 10% en 2025.

  • Principales actores: Los cinco principales actores de este mercado son Jinko Solar, LONGi Green Energy Technology, JA Solar Technology, Trina Solar, Canadian Solar, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 33,5% en 2025.

Principales factores de crecimiento del mercado
  • Mayor demanda de un rendimiento energético superior
  • Incremento de los incentivos públicos y del apoyo normativo
Oportunidad
  • Mayor demanda de proyectos solares a escala de red
  • Mayor adopción de tecnologías solares avanzadas
Retos
  • Mayor complejidad y aumento de los costes de instalación
  • Mayor riesgo de variabilidad del rendimiento

La demanda de alta potencia y las tecnologías avanzadas de células aceleran la adopción de productos

  • La creciente necesidad de soluciones de alta potencia en proyectos a escala de servicios públicos, orientadas a maximizar la producción de energía por unidad de superficie, está impulsando la adopción de estos productos. Además, se prevé que la integración de tecnologías avanzadas, como el contacto posterior del emisor pasivado de tipo n (PERC), el contacto pasivado con óxido de túnel (TOPCon) y la heterounión (HJT), todas ellas diseñadas para mejorar la eficiencia y el rendimiento del sistema, acelere la penetración de estos productos.  
     
  • Un módulo solar bifacial es un panel fotovoltaico diseñado para generar electricidad mediante la luz solar captada tanto en su superficie frontal como posterior. La cara frontal absorbe la radiación solar directa, mientras que la cara posterior utiliza la luz reflejada por superficies circundantes, como el suelo o estructuras cercanas. Este diseño de doble cara mejora significativamente el rendimiento energético en comparación con los módulos monofaciales tradicionales, lo que convierte a la tecnología bifacial en una solución eficiente para maximizar la generación de energía en instalaciones solares.

La durabilidad se combina con el rendimiento: diseños bifaciales robustos para climas extremos

  • La creciente demanda de módulos solares duraderos y de alta eficiencia en condiciones climáticas extremas, junto con la mayor adopción de tecnología bifacial avanzada para maximizar el rendimiento energético, está impulsando a los fabricantes a desarrollar diseños robustos adaptados a proyectos de energías renovables a escala de servicios públicos. Por ejemplo, en diciembre de 2025, Waaree Solar Americas Inc. recibió un pedido de módulos solares de 288 MWp de Sabanc Renewables. Este importante pedido representa el primer despliegue por parte de la empresa de módulos bifaciales de 620 Wp equipados con vidrio frontal avanzado de alta resistencia de 3,2 mm, diseñado específicamente para soportar condiciones meteorológicas adversas y zonas propensas al granizo.
     
  • Las mejoras de eficiencia derivadas de innovaciones como las arquitecturas de células de tipo n TOPCon, PERC y heterounión (HJT) han impulsado la adopción de módulos bifaciales. Por ejemplo, en julio de 2025, Tongwei alcanzó una bifacialidad sin precedentes del 91,7%, lo que significa que la cara posterior genera más del 91% de la potencia de la cara frontal y marca un avance decisivo en el rendimiento bifacial. Como resultado, los módulos alcanzan ahora con frecuencia eficiencias de la cara frontal superiores al 23–24% y mejoras generales en la producción bifacial. La mejora de la eficiencia no solo incrementa el rendimiento energético anual, sino que también reduce directamente el coste nivelado de la energía (LCOE), lo que hace que los sistemas bifaciales resulten económicamente atractivos.
     
  • Asia-Pacífico se encuentra entre las regiones dominantes debido al aumento de las inversiones en infraestructuras y capacidad solar en toda la región. Países como India, China y Australia están destinando capital a plantas a escala de servicios públicos, microrredes y sistemas de electrificación rural, lo que impulsa el desarrollo del sector. Los módulos bifaciales, que captan la luz reflejada, son ideales para estos proyectos de elevado consumo debido a su mayor rendimiento. Con el crecimiento de las infraestructuras en curso y una participación activa de los financiadores, se prevé que la adopción de módulos bifaciales aumente considerablemente, satisfaciendo la demanda y ofreciendo al mismo tiempo un LCOE más bajo y una mayor sostenibilidad.
     
  • Los principales actores están a la vanguardia de la introducción de una nueva línea de productos en el mercado. Por ejemplo, en agosto de 2024, Vikram Solar lanzó su módulo bifacial SURYAVA, que incorpora tecnología de heterounión (HJT) y 20 barras colectorascélulas G12. Esta innovación ofrece una eficiencia superior al 23%, lo que garantiza una mayor generación de energía, durabilidad y rendimiento en comparación con los módulos solares convencionales. Además, el creciente apoyo gubernamental mediante políticas de energías renovables, incluidos incentivos fiscales y subvenciones para tecnologías solares avanzadas, está impulsando la adopción de módulos bifaciales al reducir los costes y mejorar la viabilidad de los proyectos.
     
  • América Latina es la región de más rápido crecimiento en el mercado de módulos solares bifaciales. El aumento de las inversiones en infraestructuras solares en toda la región está acelerando la adopción de módulos bifaciales. Países como Brasil, Chile y México están ampliando los proyectos solares a escala comercial para satisfacer el aumento de la demanda de electricidad y cumplir los objetivos de descarbonización. Solo Brasil añadió la mayor parte de la capacidad solar en 2023, lo que lo convirtió en uno de los mercados solares de más rápido crecimiento del mundo. Los módulos bifaciales son la opción preferida para estos proyectos de gran escala debido a su capacidad para generar hasta un 30% más de energía que los paneles monofaciales, optimizando el uso del suelo y reduciendo el coste nivelado de la electricidad (LCOE). Esta tendencia se ajusta a los compromisos regionales de alcanzar la neutralidad de carbono y diversificar las fuentes de energía.
     

Tendencias del mercado de módulos solares bifaciales

  • La creciente adopción de tecnologías de células de nueva generación está ampliando los límites de la eficiencia bifacial. Las innovaciones en células n-type TOPCon, HJT y tándem de perovskita, junto con láminas posteriores de vidrio ultrafinas, están elevando la bifacialidad por encima del 90% y permitiendo alcanzar eficiencias de los módulos superiores al 23–24%. Estos avances también reducen los riesgos de degradación y prolongan la vida útil de los módulos, haciendo más atractivas las opciones bifaciales. La adopción mundial de estas arquitecturas de alta eficiencia está acelerando el cambio desde los paneles convencionales, ya que las métricas de coste por vatio favorecen cada vez más a los sistemas bifaciales.
     
  • La creciente demanda de soluciones solares versátiles, adecuadas para tejados, marquesinas solares y sistemas instalados sobre el terreno, está impulsando la adopción de módulos bifaciales. Además, el aumento de las aplicaciones en instalaciones solares de doble uso, como la agrovoltaica y la energía solar flotante, está ampliando la adopción de esta tecnología. Los paneles bifaciales verticales están ganando terreno en la agrovoltaica, como demuestran estudios finlandeses que muestran una generación eficiente de energía y rendimiento agrícola con una separación de tan solo 8 m. Asimismo, los sistemas bifaciales flotantes se benefician de la refrigeración del agua, que eleva la eficiencia aproximadamente un 6% en Noruega. Estas aplicaciones especializadas maximizan el uso del suelo y los recursos, y abren nuevas oportunidades de despliegue en entornos tradicionalmente infrautilizados por la energía solar.
     
  • El creciente interés de las empresas por introducir sus productos en los países en desarrollo contribuirá al crecimiento del sector. Por ejemplo, en junio, JinkoSolar suministró más de 220.000 módulos bifaciales Tiger NEO para la planta solar Verila de 123 MW en Bulgaria, el mayor proyecto fotovoltaico del país, lo que aumentó la capacidad solar un 7% pese a las dificultades del terreno montañoso y las fuertes pendientes cerca de Kraynits.
     
  • La creciente integración de módulos bifaciales en sistemas híbridos de energías renovables que combinan energía solar con energía eólica o almacenamiento en baterías está ganando impulso en todo el mundo. Estas configuraciones optimizan el uso del suelo, mejoran la estabilidad de la red y aumentan la fiabilidad del suministro energético. Los paneles bifaciales, con su mayor generación de energía, complementan los sistemas híbridos al reducir el coste nivelado de la electricidad (LCOE) y maximizar la generación durante las horas punta. Los promotores de distintas regiones están adoptando cada vez más proyectos híbridos para cumplir los objetivos de energías renovables y mitigar los retos relacionados con la intermitencia. A medida que disminuyen los costes del almacenamiento de energía y mejora la economía de las plantas híbridas, los módulos bifaciales desempeñarán un papel fundamental en la configuración de las infraestructuras de energías renovables de nueva generación.
     
  • Los esfuerzos continuos de los principales actores por introducir una nueva línea de productos con funciones avanzadas contribuirán al crecimiento del sector. Por ejemplo, en abril de 2025, Gautam Solar lanzó sus paneles bifaciales Rectangular N-Type TOPCon, con una potencia de 620–640 Wp y una eficiencia de hasta el 23,69%. Estos módulos de nueva generación, certificados por BIS, están dirigidos a promotores y empresas de ingeniería, adquisición y construcción (EPC) que buscan soluciones de alto rendimiento.
     

Análisis del mercado de módulos solares bifaciales

Tamaño del mercado de módulos solares bifaciales por tipo, 2023-2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de módulos solares bifaciales por tipo, 2023-2035 (miles de millones de USD)

Por tipo, el sector se segmenta en módulos solares bifaciales de doble vidrio y módulos solares bifaciales de vidrio y lámina posterior. Los módulos solares bifaciales de doble vidrio representaron aproximadamente el 71,8 % de la cuota de mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % hasta 2035.
 

  • El aumento de la demanda de paneles solares resistentes y duraderos está acelerando la adopción de módulos bifaciales de doble vidrio. Estos paneles incorporan vidrio templado en ambas caras, lo que ofrece una resistencia superior a la humedad, la corrosión y los esfuerzos mecánicos en comparación con las láminas posteriores de polímero tradicionales. Esta durabilidad garantiza una vida útil operativa más prolongada, reduce los costes de mantenimiento y mejora el rendimiento de la inversión en proyectos de servicios públicos y comerciales de gran escala.
     
  • Además, su mayor protección frente a condiciones ambientales adversas, como una humedad elevada o las tormentas de arena, los hace ideales para climas exigentes. A medida que los inversores priorizan la fiabilidad y el rendimiento, la tecnología bifacial de doble vidrio se está convirtiendo en una opción preferente para instalaciones solares sostenibles y rentables en todo el mundo, lo que impulsa el crecimiento del producto.
     
  • Se prevé que el mercado de módulos solares bifaciales de vidrio y lámina posterior crezca a una TCAC del 12,4 % hasta 2035. La creciente preferencia por soluciones bifaciales rentables está impulsando la adopción de módulos de vidrio y lámina posterior. Estos módulos ofrecen un equilibrio entre rendimiento y asequibilidad, lo que los hace atractivos para proyectos solares de gran escala. En comparación con los diseños de doble vidrio, los módulos de vidrio y lámina posterior reducen el peso y simplifican la instalación, disminuyendo los costes generales del sistema.
     
  • Además, la creciente demanda de diseños ligeros y flexibles está impulsando el uso de módulos solares bifaciales de vidrio y lámina posterior. A diferencia de los módulos más pesados de doble vidrio, las variantes de vidrio y lámina posterior facilitan la manipulación y reducen las cargas estructurales, aspectos fundamentales para las instalaciones en tejados y las instalaciones comerciales. Su menor peso minimiza las dificultades de transporte e instalación, reduce los costes laborales y acorta los plazos de los proyectos, lo que impulsa el crecimiento del negocio.
     

Tamaño del mercado de módulos solares bifaciales por tipo, 2023-2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de módulos solares bifaciales por tipo, 2023-2035 (miles de millones de USD)

Por aplicación, el mercado de módulos solares bifaciales se segmenta en residencial, comercial e industrial, y servicios públicos. La aplicación para servicios públicos domina el mercado, con una cuota del 75,1 % en 2025, y se prevé que crezca a una TCAC del 8,7 % entre 2026 y 2035.
 

  • El creciente interés de los promotores de proyectos de servicios públicos por maximizar la producción de energía dentro de la superficie fija de un proyecto impulsará el crecimiento del negocio. Los paneles bifaciales captan la luz solar por las caras frontal (luz directa) y posterior (luz reflejada o albedo), generando energía adicional en comparación con los paneles monofaciales, según el entorno de instalación. Este aumento significativo de la producción de energía por unidad de superficie mejora directamente la eficiencia general del sistema y la densidad de potencia, factores cruciales para optimizar el uso del suelo en grandes parques solares.
     
  • Se prevé que el segmento comercial e industrial crezca a una TCAC del 10,8 % hasta 2035. El aumento del rendimiento energético es un factor clave para la adopción de módulos solares bifaciales en aplicaciones comerciales e industriales. Estos módulos captan la luz solar por ambas caras y utilizan la luz reflejada y difusa para generar entre un 5 % y un 20 % más de electricidad que los paneles monofaciales. Para las empresas con espacio limitado en tejados o en el suelo, este incremento de la eficiencia maximiza la generación de energía sin ampliar la superficie ocupada, lo que impulsa el crecimiento del negocio
     
  • Se prevé que el segmento residencial crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10 % para 2035. El aumento de la generación de energía es un factor clave para los módulos solares bifaciales en aplicaciones residenciales. Los hogares suelen disponer de un espacio limitado en los tejados, por lo que la eficiencia resulta fundamental. Además, un mayor rendimiento reduce las facturas de electricidad y mejora la rentabilidad de la inversión, lo que hace que la tecnología bifacial resulte atractiva para los hogares que buscan soluciones energéticas sostenibles.
     

Tamaño del mercado de módulos solares bifaciales en Estados Unidos, 2023-2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de módulos solares bifaciales en Estados Unidos, 2023-2035 (miles de millones de USD)

  • Estados Unidos lideró el mercado de módulos solares bifaciales en Norteamérica, con una cuota aproximada del 95,8 % en 2025, y se prevé que alcance los 39,000 millones de USD para 2035.
     
  • La creciente demanda de soluciones solares de alta eficiencia está impulsando la adopción de módulos bifaciales en Estados Unidos. Estos paneles captan la luz solar por ambas caras, lo que proporciona un rendimiento energético entre un 5–20 % superior. El aumento de la instalación de plantas solares a gran escala y los incentivos federales favorables, como el crédito fiscal a la inversión (ITC), están acelerando la adopción de la tecnología bifacial. Los promotores estadounidenses utilizan módulos bifaciales para maximizar la producción en terrenos existentes y mejorar la rentabilidad en el marco de acuerdos competitivos de compraventa de energía (PPA).
     
  • Además, los esfuerzos continuos de las empresas por introducir productos en países desarrollados favorecerán el crecimiento del sector. Por ejemplo, en junio de 2023, LONGi lanzó su módulo fotovoltaico Hi-MO 7 en Canadá, con tecnología avanzada de células HPDC, diseño bifacial M10, una potencia de salida de 580 W y una eficiencia del 22,5 %. Esta innovación refuerza el papel de LONGi en el mercado canadiense de energía solar a escala comercial, en rápida expansión y respaldado por incentivos federales.
     
  • El mercado de módulos solares bifaciales de Norteamérica alcanzó un valor de mercado de 17,8 mil millones de USD en 2025. La creciente demanda de soluciones solares de alto rendimiento está impulsando la adopción de módulos bifaciales en toda la región. Asimismo, el creciente interés de empresas y Gobiernos por la neutralidad de carbono y los objetivos de energías renovables está estimulando la demanda de tecnologías solares avanzadas. Los módulos bifaciales contribuyen a alcanzar estos objetivos de forma eficiente, favoreciendo el cumplimiento de los criterios ESG y reforzando la transición de Norteamérica hacia la energía limpia.
     
  • Se prevé que el mercado europeo de módulos solares bifaciales alcance los 104,9 mil millones de USD para 2035. El aumento de la instalación de plantas solares a gran escala, respaldado por los objetivos del Pacto Verde Europeo y los incentivos nacionales a las energías renovables, está acelerando la adopción de la tecnología bifacial. Los promotores utilizan esta tecnología para maximizar la generación en terrenos existentes y mejorar la economía de los proyectos en el marco de tarifas reguladas y acuerdos competitivos de compraventa de energía.
     
  • Se prevé que el mercado de módulos solares bifaciales de Asia-Pacífico crezca a una TCAC del 9,2 % para 2035. El aumento de las subvenciones, los beneficios fiscales y los objetivos de energías renovables en países como China, India y Japón está acelerando la adopción de la tecnología bifacial. Las políticas que promueven tecnologías de alta eficiencia hacen que los módulos bifaciales resulten atractivos para proyectos a gran escala y en tejados. Además, la creciente cuota de los principales actores de la región mejora la credibilidad de los productos, lo que impulsa el crecimiento del negocio.
     
  • Por ejemplo, en octubre de 2024, Reliance New Energy presentó su módulo solar bifacial HJT Pro-XL en la feria REI Expo de Greater Noida. El módulo incorpora 144 obleas G12 de medio corte y ofrece una bifacialidad de hasta el 91 %, un coeficiente de temperatura de -0,24 %/°C, una degradación anual del 0,3 % y una garantía de potencia de 30 años del 90,3 %.
     

Cuota de mercado de los módulos solares bifaciales

  • Las 5 principales empresas, entre ellas Jinko Solar, JA Solar Technology, Trina Solar, LONGi Green Energy Technology y Canadian Solar, concentran aproximadamente el 33,5 % de la cuota de mercado. Los fabricantes están invirtiendo considerablemente en diseños de células de alta eficiencia, como la heterounión (HJT) y TOPCon, para mejorar el rendimiento bifacial. Estas innovaciones mejoran la producción de energía, reducen las tasas de degradación y optimizan los factores de bifacialidad, lo que hace que los módulos sean más fiables y rentables.
     
  • La investigación y el desarrollo continuos garantizan mejores coeficientes de temperatura y mayores eficiencias de conversión, lo que atrae a proyectos a gran escala y usuarios residenciales que buscan la máxima producción. Al priorizar los avances tecnológicos, los productores refuerzan la competitividad de sus productos y aceleran la adopción en diversas aplicaciones.
     
  • Los productores están implantando procesos de fabricación y automatización a gran escala para reducir los costes de producción de los módulos bifaciales. Las economías de escala, combinadas con cadenas de suministro optimizadas, ayudan a reducir los precios iniciales, lo que hace que la tecnología bifacial sea más asequible para proyectos de servicios públicos y sistemas instalados en tejados. Además, estrategias como la integración vertical y la producción localizada minimizan los costes logísticos y mejoran los plazos de entrega. Estas iniciativas centradas en los costes aumentan la penetración del mercado y permiten a los promotores y propietarios adoptar soluciones bifaciales sin afrontar importantes barreras financieras.
     
  • Los fabricantes están promocionando módulos bifaciales junto con sistemas avanzados de seguimiento solar para maximizar la captación de energía por la cara posterior. Esta integración aumenta considerablemente la producción de energía, especialmente en proyectos a gran escala, y mejora la economía general de los proyectos. Al ofrecer soluciones combinadas con seguidores y plataformas de monitorización digital, las empresas proporcionan un mayor rendimiento y un menor coste normalizado de la electricidad (LCOE). Estas soluciones inteligentes resultan atractivas para los promotores que buscan una generación optimizada y fiabilidad a largo plazo, y aceleran la adopción de la tecnología bifacial en regiones con una elevada irradiancia solar y estructuras tarifarias competitivas.
     

Empresas del mercado de módulos solares bifaciales

Los principales actores que operan en el sector de los módulos solares bifaciales son:

  • 3Sun
  • AE Solar
  • Astronergy
  • Axitec
  • Bluesun Solar
  • Boviet Solar
  • Canadian Solar
  • First Solar
  • Hanwha Q CELLS
  • JA Solar Technology
  • Jinko Solar
  • LONGi Green Energy Technology
  • Primroot
  • Seraphim Solar
  • Sharp Corporation
  • Silfab Solar
  • Sunergy
  • Trina Solar
  • Vikram Solar
  • Yingli Solar  
     
  • Jinko Solar, gracias a la producción en masa de módulos bifaciales N-type TOPCon, alcanza una elevada bifacialidad y solvencia financiera. Su serie Tiger Neo, su expansión global y el elevado volumen de envíos de módulos consolidan su papel como impulsor de la adopción de la tecnología bifacial en proyectos a gran escala. La empresa registró unos ingresos de 12,400 millones de USD en 2024, con un crecimiento a una TCAC significativa.
     
  • LONGi Green Energy Technology, pionera en energía solar bifacial, despliega módulos bifaciales avanzados basados en BC/HPBC, con elevada eficiencia y fiabilidad. Su escala global y su inversión en investigación y desarrollo respaldan un sólido rendimiento de los productos bifaciales en los mercados de servicios públicos, comercial y residencial.
     
  • JA Solar Technology alcanzó unos ingresos de 9,900 millones de USD en 2024. La empresa integra células bifaciales de alto rendimiento en su gama de módulos, mejorando la producción de energía y la durabilidad. El enfoque de JA Solar en tecnologías avanzadas de células respalda el despliegue fiable de módulos bifaciales en mercados solares a gran escala y distribuidos.
     
  • Trina Solar registró unos ingresos de 6,000 millones de USD y unos beneficios de 74 millones de USD en sus resultados financieros semestrales de 2024. Su serie bifacial Vertex, combinada habitualmente con seguidores inteligentes y sistemas digitales, aumenta la producción y la fiabilidad. Respaldada por una sólida capacidad de investigación y desarrollo y de producción en masa, Trina impulsa la adopción de la tecnología bifacial en proyectos a gran escala de todo el mundo.
     
  • Canadian Solarregistró ingresos de 1,500 millones de USD en el tercer trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2025. Sus módulos bifaciales, ofrecidos junto con soluciones solares con almacenamiento y garantías a largo plazo, están optimizados para proyectos comerciales y de generación a escala de red. La producción integrada verticalmente y la integración del almacenamiento energético mejoran la viabilidad y la sostenibilidad de los proyectos.
     

Noticias del sector de módulos solares bifaciales

  • En junio de 2025, NTPC Green Energy Ltd anunció una licitación para la adquisición de módulos fotovoltaicos (FV) bifaciales destinados a un importante proyecto de energía solar en Bhuj, Gujarat. El proyecto, con una capacidad de 600 MW de CA (equivalente a 750 MW de CC), forma parte de la estrategia más amplia de expansión de las energías renovables de India, cuyo objetivo es acelerar la adopción de la energía solar y reducir las emisiones de carbono. Esta iniciativa pone de manifiesto la creciente demanda de tecnología bifacial avanzada para aumentar el rendimiento energético y optimizar el aprovechamiento del terreno en instalaciones solares a gran escala.
     
  • En marzo de 2025, SWELECT Energy Systems Ltd obtuvo pedidos por más de 150 MW de módulos solares bifaciales TOPCon y captó 32 millones de USD mediante obligaciones no convertibles. El capital respaldará la ampliación de su cartera como productor independiente de energía hasta 1 GW para 2026-27, reforzando su compromiso con las energías renovables.
     
  • En octubre de 2022, Trina Solar anunció el suministro de módulos bifaciales Vertex DEG21C.20 para el proyecto Delfini de 100 MW de Cero Generation, una de las mayores plantas solares fotovoltaicas de Grecia, situada en Prosotsani Drama. El proyecto, respaldado por un acuerdo de compra de energía (PPA), tiene como objetivo proporcionar energía renovable asequible y reducir los costes de la electricidad ante el aumento de los precios en toda Europa.
     

Este informe de investigación sobre el mercado de módulos solares bifaciales incluye una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones de ingresos expresadas en «miles de millones de USD» de 2022 a 2035, para los siguientes segmentos:

Mercado, por grosor

  • < 2 mm 
  • De 2 mm a 3 mm
  • > 3 mm 

Mercado, por tipo

  • Módulos solares bifaciales de doble vidrio
  • Módulos solares bifaciales de vidrio y lámina posterior

Mercado, por aplicación

  • Residencial
  • Comercial e industrial
  • Servicios públicos

Mercado, por tecnología

  • Contacto posterior del emisor pasivado (PERC)
  • TOPCon
  • Heterounión (HJT)

Mercado, por tipo de marco

  • Con marco
  • Sin marco

La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

  • América del Norte
    • EE. UU.
    • Canadá
  • Europa
    • Alemania
    • España
    • Países Bajos
    • Polonia
  • Asia-Pacífico
    • China
    • Australia
    • India
    • Japón
  • Oriente Medio y África
    • EAU
    • Turquía
    • Egipto
  • América Latina
    • Brasil
    • Chile
Autores:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado se situó en 204,200 millones de USD en 2025, y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,6 % hasta 2035, impulsada por la creciente demanda de soluciones solares de alta eficiencia y tecnologías avanzadas de células, como TOPCon y HJT.
Se prevé que el mercado de módulos solares bifaciales alcance los 499,300 millones de USD en 2035, impulsado por la expansión de proyectos a gran escala, las innovaciones tecnológicas y los incentivos gubernamentales para las energías renovables.
El tamaño del mercado alcanzará previsiblemente los 217,9 mil millones de USD en 2026.
La energía solar bifacial de doble vidrio lideró el mercado con una cuota del 71,8 % en 2025, respaldada por su mayor durabilidad y resistencia a condiciones ambientales adversas.
Las aplicaciones de empresas de servicios públicos registraron una cuota de mercado del 75,1 % en 2025 y lideraron el segmento gracias a su enfoque en maximizar la producción de energía en instalaciones solares a gran escala.
Se prevé que la energía solar bifacial con cubierta posterior de vidrio crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,4% hasta 2035, gracias a su rentabilidad, su diseño ligero y sus requisitos de instalación simplificados.
Estados Unidos lideró el mercado norteamericano de módulos solares bifaciales, con una cuota del 95,8 % en 2025, y se prevé que alcance los 39,000 millones de USD en 2035, impulsado por el aumento de la demanda de soluciones solares de alta eficiencia.
Las principales tendencias incluyen la adopción de tecnologías de células de nueva generación, como TOPCon y HJT, que alcanzan una bifacialidad superior al 90 %, la integración con sistemas híbridos de energías renovables y la expansión hacia aplicaciones agrovoltaicas y solares flotantes.
Entre los principales actores se encuentran Jinko Solar, LONGi Green Energy Technology, JA Solar Technology, Trina Solar, Canadian Solar, First Solar, Hanwha Q CELLS, Astronergy, Seraphim Solar, Vikram Solar, Sharp Corporation, Silfab Solar, AE Solar, Axitec, Boviet Solar, Bluesun Solar, Sunergy, Yingli Solar, Primroot y 3Sun.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)