Scarica il PDF gratuito

Mercato delle macchine fustellatrici automatiche Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI13353
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato delle fustellatrici automatiche

Nel 2025 il mercato delle fustellatrici automatiche è stato valutato 1,89 miliardi di dollari statunitensi; si prevede che raggiunga 1,99 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% nel periodo 2026–2035 e che arrivi a 3,27 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Mercato delle macchine fustellatrici automatiche: punti chiave

Dimensione del mercato nel 2025
1,89 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
1,99 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
3,27 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,7%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: BOBST Group SA ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 17% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono BOBST Group SA, Heidelberger Druckmaschinen AG, MK Masterwork Group, Koenig & Bauer AG, Duplo International, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 41% nel 2025.

Il mercato delle fustellatrici automatiche sta evolvendo da una categoria di apparecchiature incentrata principalmente sulla produttività a un mercato di investimenti nella trasformazione di precisione, caratterizzato da tirature più brevi, design degli imballaggi più complessi e maggiori aspettative in termini di tracciabilità. La domanda di sostituzione privilegia sempre più i sistemi che combinano registro automatico, cambi di commessa più rapidi, ispezione in linea e connettività a livello di stabilimento, soprattutto quando i trasformatori devono conciliare i vincoli di manodopera con gli impegni assunti nei confronti dei clienti in termini di rapidità e uniformità.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei contributi dei leader del settore, consideriamo gli 1,62 miliardi di dollari statunitensi registrati dal mercato delle fustellatrici automatiche nel 2022 come la base di un ciclo duraturo di sostituzione e ammodernamento. La spesa in conto capitale è rimasta legata alla necessità dei trasformatori di tutelare la produttività e la qualità nelle attività ad alta intensità di imballaggio, nonostante le condizioni macroeconomiche disomogenee.

Tendenze del mercato delle fustellatrici automatiche, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

L’evasione degli ordini e-commerce, i formati di imballaggio regolamentati e gli investimenti nella produzione connessa stanno orientando la domanda di apparecchiature verso piattaforme automatizzate e basate sui dati. Le prospettive restano favorevoli, sebbene i tempi di adozione dipenderanno dalla capacità dei trasformatori di medie dimensioni di gestire i vincoli legati alla manodopera tecnica, all’integrazione e ai tempi di recupero dell’investimento durante la sostituzione delle apparecchiature obsolete.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Forte crescita dell’e-commerce e della domanda di imballaggi personalizzatiNel 2025 le vendite globali dell’e-commerce hanno raggiunto 6,4 bilioni di dollari statunitensi [7]La necessità di aumentare la capacità produttiva per gli imballaggi in cartone ondulato e speciali spinge le aziende di trasformazione ad aggiornare le linee di fustellatura, passando da sistemi semiautomatici a sistemi completamente automatici, in grado di ridurre i tempi di attrezzaggio e aumentare la velocità di lavorazione dei fogliI tassi di installazione delle fustellatrici piane e rotative restano stabili nelle regioni a forte intensità di imballaggi; la quota del segmento digitale aumenta più rapidamente verso la metà del periodo di previsione, man mano che si riducono le tirature
Maggiore integrazione dell’Industria 4.0 e adozione dell’IIoTIl 46% dei produttori ha classificato l’automazione dei processi tra le due principali priorità di investimento per i prossimi due anni [1]I requisiti delle fabbriche intelligenti si traducono in budget di investimento strutturati per piattaforme automatiche di fustellatura con azionamento a servomotore, connettività IoT, monitoraggio in tempo reale e collegamento ai sistemi MESLe macchine completamente automatiche dotate di funzionalità di connettività conquistano una quota crescente dei nuovi investimenti in conto capitale; le aziende di trasformazione di grandi dimensioni in Nord America ed Europa accelerano la modernizzazione del parco macchine installato
Requisiti di conformità per gli imballaggi farmaceutici e a contatto con gli alimentiLa direttiva UE sui medicinali falsificati (Regolamento 2016/161) impone l’apposizione di un identificativo univoco serializzato e di un dispositivo antimanomissione sull’imballaggio esterno dei medicinali soggetti a prescrizione [2]I requisiti di serializzazione e di prova dell’avvenuta manomissione richiedono tolleranze dimensionali e uniformità di registro ottenibili, ai volumi commerciali, solo con piattaforme automatizzate di fustellaturaIl segmento farmaceutico per uso finale cresce a ritmi superiori a quelli del mercato fino al 2035; gli investimenti nella capacità di fustellatura di precisione aumentano nei mercati regolamentati di Europa, Nord America e nei corridoi regolamentati dell’area APAC

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

I trasformatori di imballaggi stanno adeguando le proprie strategie relative alle apparecchiature per rispondere alle esigenze operative della logistica dei pacchi, delle strutture protettive in cartone ondulato e degli astucci pieghevoli con marchio. La sola maggiore produttività non è sufficiente: gli acquirenti richiedono sempre più un registro affidabile dei fogli, una riduzione degli scarti di avviamento, la rimozione automatica degli sfridi e prestazioni nei cambi di commessa in grado di preservare i margini su una gamma più ampia di lavori di durata inferiore. L’aggiornamento di gennaio 2025 di BOBST EXPERTCUT 106 PER illustra questa tendenza: associa una geometria rivista del piano di pressatura a una tecnologia di registro migliorata per incrementare la produttività e ridurre la perdita di materiale nella trasformazione dei cartoni [3].

La produzione connessa offre un’ulteriore motivazione all’acquisto. Le apparecchiature per la fustellatura stanno diventando parte delle decisioni a livello di stabilimento in materia di visibilità delle macchine, pianificazione della manutenzione, gestione della qualità e coordinamento dei flussi di lavoro. I sistemi in grado di trasmettere dati sulla produzione, sul registro e sulla diagnostica agli ambienti operativi centralizzati sono più adatti ai grandi trasformatori, che considerano l’automazione una capacità produttiva integrata anziché un acquisto isolato di apparecchiature.

Il packaging farmaceutico regolamentato rafforza la domanda di macchinari orientati alla precisione, poiché la serializzazione e le caratteristiche antimanomissione attribuiscono maggiore importanza al controllo dimensionale ripetibile. Le piattaforme automatizzate consentono agli stampatori di supportare formati di astucci e registrazioni uniformi su scala commerciale, mentre le architetture integrate di stampa, ispezione, decorazione e fustellatura sono sempre più progettate per applicazioni farmaceutiche e da banco soggette a requisiti di conformità [4].

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Carenza di personale tecnico per l’utilizzo e la programmazione delle macchineIl 48% dei produttori ha segnalato difficoltà da moderate a significative nel coprire ruoli nella produzione e nella gestione delle operations [1]Gli operatori che non riescono ad assumere o trattenere tecnici qualificati nella fustellatura rinviano la messa in servizio di nuove macchine e riducono i tassi di utilizzo degli impianti automatici esistenti, indebolendo le argomentazioni a favore della produttività del capitale negli investimenti per l’ammodernamentoIl ritmo di adozione delle PMI è inferiore a quello dei converter di grandi dimensioni; la crescita del mercato resta concentrata negli stabilimenti più grandi e dotati di personale adeguato, con addetti dedicati alla manutenzione e alla programmazione
Elevata percezione del rischio operativo, che limita gli impegni di capitaleIl 65% dei produttori ha considerato il rischio operativo una delle due principali priorità da mitigare nell’implementazione della produzione intelligente [1]Gli acquirenti di fascia media avversi al rischio rinviano gli investimenti in macchine completamente automatiche e preferiscono prolungare la vita utile degli impianti semiautomatici, frenando la domanda potenziale di sostituzione e comprimendo i prezzi medi di vendita realizzatiNel breve termine, il segmento semiautomatico mantiene una quota dei ricavi superiore al suo effettivo posizionamento strategico; il tasso di crescita annuo composto (CAGR) del mercato totale resta inferiore a quello conseguibile con una maggiore partecipazione delle PMI agli investimenti in capitale
Complessità del costo totale di proprietà e oneri di integrazioneI sistemi automatici di fustellatura richiedono contratti pluriennali per le attrezzature, programmi di manutenzione pianificata e integrazione multipiattaforma con gli ambienti ERP e MES; ciascun elemento aggiunge costi oltre al prezzo di acquisto della macchina, allungando i tempi di recupero dell’investimento e complicando la modellizzazione del ROII converter che operano in ambienti produttivi frammentati o basati su sistemi legacy devono affrontare tempi di recupero dei costi più lunghi, il che riduce l’attrattiva delle piattaforme premium completamente automatiche e rallenta il rinnovo del parco macchine nei mercati sensibili ai prezziLa sensibilità ai tempi di recupero dell’investimento è più marcata in America Latina e in alcune aree dell’Asia meridionale e sud-orientale, moderando condizioni di crescita della domanda altrimenti favorevoli in queste subregioni

I riferimenti alle evidenze utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Il vincolo legato alla manodopera va oltre il funzionamento delle macchine. Le fustellatrici avanzate richiedono competenze nella configurazione dei servomotori, nei sistemi di visione, nella gestione degli utensili, nelle interfacce dati e nella manutenzione preventiva. I grandi stampatori possono distribuire le risorse per la formazione e l’ingegneria su una base installata più ampia; spesso gli operatori più piccoli non possono farlo, con possibili ritardi nella messa in servizio e una limitata utilizzazione effettiva dei macchinari più sofisticati anche dopo l’acquisto.

Anche il rischio d’integrazione incide sulla sequenza degli investimenti. Un sistema automatico di fascia alta richiede in genere il coordinamento tra fornitori di utensili, team di ingegneria degli stabilimenti, ambienti software e fornitori di servizi. Per gli stampatori che utilizzano linee di produzione obsolete o frammentate, il caso aziendale deve tenere conto delle interruzioni durante l’implementazione, oltre che della spesa diretta per le attrezzature. Ciò favorisce una modernizzazione per fasi e prolunga i cicli di sostituzione quando i team dirigenziali danno priorità alla continuità operativa.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo una crescente divergenza tra i progetti degli stampatori di grandi dimensioni e quelli del frammentato mercato delle imprese di medie dimensioni. I grandi operatori hanno incentivi più chiari in termini di conformità, produttività e integrazione dei sistemi, mentre gli stampatori più piccoli restano maggiormente esposti ai vincoli di personale e ai ritardi nelle decisioni di investimento. Un accesso più rapido ai finanziamenti potrebbe accelerare l’adozione, ma la persistente carenza di personale tecnico qualificato continuerebbe a mettere sotto pressione i tempi di messa in servizio.

Analisi per segmento del mercato delle fustellatrici automatiche

Per tipologia di macchina

Nel 2025 le fustellatrici piane hanno generato 790 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 1,11 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato delle fustellatrici automatiche continua a fare affidamento sui sistemi piani per astucci pieghevoli, formati in cartone ondulato e imballaggi multistrato, poiché il funzionamento a platina offre versatilità in termini di substrati e volumi di produzione. Gli investimenti sono sempre più orientati verso miglioramenti nell’automazione della registrazione, nella rimozione degli sfridi, nell’ispezione e nella messa a punto, che prolungano la rilevanza dei parchi installati di fustellatrici piane.

Dimensione del mercato delle macchine fustellatrici automatiche per tipologia di macchina, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato delle macchine fustellatrici automatiche per tipologia di macchina, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Le macchine fustellatrici rotative rappresentavano il 28% del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungeranno il 24% entro il 2035. La loro posizione resta più forte nella trasformazione di materiali in bobina continua, tra cui etichette, materiali autoadesivi e imballaggi flessibili, dove la produzione ad alto volume sostiene la convenienza economica dei formati rotativi. La variazione della composizione relativa riflette la crescente domanda di attrezzature digitali più flessibili e orientate alla precisione, piuttosto che una perdita di rilevanza delle macchine rotative nelle applicazioni consolidate ad alta produttività.

Nel 2025 le macchine fustellatrici digitali detenevano una quota del 18% e si prevede che raggiungeranno il 25% entro il 2035. I flussi di lavoro senza utensili consentono agli stampatori di rispondere più rapidamente alle esigenze di astucci con diverse versioni, formati personalizzati, imballaggi promozionali e cicli di produzione da brevi a medi. I sistemi digitali integrati che combinano stampa, nobilitazione, ispezione e fustellatura sono particolarmente adatti ai clienti che puntano a ridurre l’intervallo tra la ricezione dell’ordine e la consegna dell’astuccio finito [4].

Nel 2025 le macchine fustellatrici laser hanno generato 230 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,5% nel periodo 2026-2035. La lavorazione senza contatto è adatta alle applicazioni in cui gli utensili meccanici possono danneggiare film sottili, tessuti tecnici, substrati elettronici o materiali medicali sensibili. La crescita del segmento riflette la domanda di tolleranze più precise, controllo della contaminazione e design di prodotto difficili da realizzare in modo economicamente conveniente con fustelle convenzionali.

Per livello di automazione

Nel 2025 le macchine fustellatrici completamente automatiche hanno generato 1,11 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 68% dei ricavi del mercato entro il 2035. La loro adozione è legata all’alimentazione, alla messa a registro, all’ispezione e alla connettività del flusso di lavoro automatizzate, che aiutano gli stampatori a ridurre gli interventi manuali e a migliorare la ripetibilità. Gli operatori del packaging, del settore farmaceutico e dell’elettronica apprezzano in particolare le attrezzature in grado di garantire una produzione tracciabile e uniforme, nel rispetto di rigorosi requisiti di qualità.

Nel 2025 le macchine fustellatrici semiautomatiche rappresentavano il 41% del mercato e si prevede che genereranno 1,05 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questi sistemi mantengono la propria rilevanza commerciale laddove i volumi degli ordini sono moderati, la manodopera è disponibile e gli acquirenti privilegiano una minore complessità iniziale. Il loro ruolo è più consolidato tra gli stampatori attenti ai costi e le aziende che mantengono flussi di lavoro tradizionali, sebbene la direzione strategica del mercato a lungo termine favorisca un’automazione più integrata.

Per formato

Le macchine fustellatrici B2-format rappresentavano il 30% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che manterranno una quota del 28% entro il 2035. Il formato B2 resta adatto agli astucci farmaceutici, alle etichette, alle scatole pieghevoli e ad altre applicazioni di formato più piccolo, che privilegiano la familiarità operativa e l’uso efficiente dei formati standard dei fogli. La domanda è stabile, ma il formato registra una crescita relativamente più lenta, man mano che le piattaforme più grandi e flessibili acquisiscono rilevanza nei portafogli diversificati degli stampatori.

Quota di mercato delle macchine fustellatrici automatiche per dimensione del formato, 2025
Quota di mercato delle macchine fustellatrici automatiche per dimensione del formato, 2025

B1-format macchine hanno generato 660 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 1,08 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro forza commerciale risiede nella versatilità: gli operatori di converting possono utilizzare sistemi B1 per cartoni pieghevoli, cartoni per espositori e lavorazioni di cartone ondulato leggero, senza dedicare attrezzature separate a ciascuna applicazione. Questa flessibilità rende il formato B1 un’importante scelta di investimento per gli operatori che desiderano servire un’ampia gamma di clienti mantenendo gestibile la complessità dello stabilimento.

Le macchine B0-format rappresentavano il 25% del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,4% nel periodo 2026–2035. Questo formato beneficia della domanda di espositori per il punto vendita di dimensioni maggiori, supporti industriali e imballaggi in cartone ondulato, per i quali l’utilizzo dei fogli e l’efficienza produttiva possono giustificare il maggiore ingombro delle attrezzature. La sua proposta di valore è più forte nei casi in cui gli operatori di converting necessitano di capacità su larga scala senza passare ai formati ultragrandi più specializzati.

Le macchine di formato supergrande, superiore al B0, detenevano una quota di mercato del 10% nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,4% nel periodo 2026–2035. Queste piattaforme sono utilizzate per applicazioni che comprendono espositori in cartone ondulato di grandi dimensioni, imballaggi industriali, pannelli per segnaletica e componenti automobilistici complessi. La crescita è sostenuta da progetti in cui la progettazione strutturale e le dimensioni del supporto richiedono prestazioni che superano l’intervallo operativo pratico dei formati convenzionali.

Per tipo di materiale

La fustellatura di carta e cartone ha generato 850 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 1,60 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Cartoni pieghevoli, imballaggi in cartone ondulato e strutture in cartone patinato mantengono i supporti a base di carta al centro del mercato delle macchine automatiche per fustellatura. Questa categoria di materiali beneficia inoltre della ricerca, da parte dei marchi, di formati di imballaggio che combinino differenziazione visiva, protezione strutturale e minore dipendenza da alcune applicazioni in plastica.

La plastica e i film rappresentavano il 20% del mercato nel 2025 e si prevede che arriveranno al 16% entro il 2035. Sebbene le pressioni normative e dei clienti favoriscano la sostituzione in alcuni formati di imballaggio per beni di consumo, i film tecnici restano importanti negli imballaggi flessibili, nelle lavorazioni industriali e nelle applicazioni per dispositivi medici. La domanda persiste quindi nei casi in cui le proprietà barriera, la durabilità o le prestazioni di processo limitano la fattibilità delle alternative a base di carta.

La schiuma e la gomma rappresentavano il 10% del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,0% nel periodo 2026–2035. Gli interni automobilistici, i materiali da costruzione, le imbottiture per l’elettronica e i componenti di tenuta richiedono tagli precisi, con compressione controllata e ripetibilità affidabile. I sistemi piani e rotativi mantengono un vantaggio in molte di queste applicazioni, poiché sono in grado di gestire il comportamento dei supporti tecnici su scala produttiva.

I metalli e i fogli hanno generato 150 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno l’8% dei ricavi di mercato entro il 2035. La domanda è legata ai fogli per blister, agli imballaggi in alluminio, alle etichette metallizzate e alle strutture laminate, per le quali è essenziale un registro preciso. Queste applicazioni richiedono attrezzature in grado di mantenere la precisione senza compromettere superfici delicate o di forte impatto visivo.

I tessuti e la pelle rappresentavano il 7% del mercato nel 2025 e dovrebbero mantenere una quota del 6% entro il 2035. Calzature, componenti per abbigliamento, tappezzeria e sedili automobilistici sostengono una domanda specializzata, ma la categoria resta relativamente di nicchia rispetto al mercato più ampio delle attrezzature. La crescita è frenata dall’impiego di tecnologie alternative di taglio automatizzato che possono rientrare solo in parte nell’ambito di mercato definito.

Per settore di utilizzo finale

Il packaging ha generato 980 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 1,83 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli stabilimenti di cartone ondulato, i trasformatori di astucci pieghevoli e i produttori di packaging specializzato restano i principali acquirenti di attrezzature, poiché la logistica dell’e-commerce, la differenziazione nel retail e l’evoluzione delle scelte dei materiali accrescono la necessità di una conversione strutturale precisa. I progetti di packaging tendono inoltre a premiare le attrezzature in grado di supportare sia la produzione in grandi volumi sia frequenti cambiamenti di design.

La stampa e l’editoria rappresentavano il 16% del mercato nel 2025 e si prevede che arriveranno al 13% entro il 2035. La stampa commerciale, le copertine dei libri, gli opuscoli e i materiali promozionali continuano a richiedere capacità di fustellatura, ma il segmento risente del calo dei volumi della stampa tradizionale e di una spesa in conto capitale più selettiva. Gli investimenti si concentrano nelle attività in grado di integrare la finitura di stampa con lavorazioni di packaging a maggior valore aggiunto o di grafica specializzata.

La fustellatura per il settore automobilistico ha generato 150 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare l’8% dei ricavi del mercato entro il 2035. Il segmento supporta il taglio di rivestimenti interni del tetto, inserti per finiture, guarnizioni, elementi di tenuta e altri componenti in schiuma, gomma, tessuto o materiali compositi. I requisiti dei fornitori in materia di ripetibilità e controllo dei materiali sostengono la domanda, soprattutto quando la geometria dei componenti e le specifiche di assemblaggio sono gestite con grande rigore.

Le applicazioni farmaceutiche rappresentavano il 7% del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8% nel periodo 2026–2035. I requisiti di serializzazione, antimanomissione e controllo qualità rendono questo segmento uno sbocco interessante per le attrezzature di precisione. Il segmento privilegia piattaforme in grado di garantire un registro stabile e una conversione uniforme degli astucci, integrandosi al contempo in flussi di lavoro di packaging sottoposti a controlli rigorosi.

Il settore dell’elettronica rappresentava il 6% del mercato nel 2025 e dovrebbe arrivare al 7% entro il 2035. Guarnizioni di precisione, componenti per la schermatura elettromagnetica, materiali per circuiti flessibili ed elementi isolanti per batterie generano domanda di processi che riducano al minimo i danni ai materiali e preservino la precisione dimensionale. Le tecnologie digitali e laser sono particolarmente rilevanti quando substrati sottili o motivi complessi richiedono approcci di lavorazione diversi da quelli tradizionali.

Il settore tessile e dell’abbigliamento rappresentava il 5% del mercato nel 2025 e si prevede che scenderà al 4% entro il 2035. La categoria comprende calzature, abbigliamento tecnico e conversione di componenti, ma la sua quota è contenuta dalla migrazione di alcune applicazioni di taglio tessile verso sistemi che esulano dall’ambito definito del mercato. La domanda resta selettiva nei casi in cui gli utensili di fustellatura offrano ripetibilità ed efficienza per i design ricorrenti.

Per canale di distribuzione

Le vendite dirette hanno generato 1,17 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 60% dei ricavi del mercato entro il 2035. I grandi trasformatori e i gruppi multinazionali del packaging si riforniscono spesso attraverso rapporti con i produttori di apparecchiature originali (OEM), poiché la messa in servizio, gli accordi di assistenza, l’integrazione dei flussi di lavoro e la pianificazione a livello di parco macchine sono elementi centrali nella decisione di acquisto. Il rapporto diretto consente inoltre ai fornitori di esercitare un maggiore controllo sulla qualificazione tecnica e sull’assistenza post-vendita.

Le vendite indirette rappresentavano il 38% del mercato nel 2025 e si prevede che genereranno 1,31 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I distributori regionali e i rivenditori di macchinari ampliano l’accesso alle comunità emergenti di trasformatori, soprattutto dove gli OEM non dispongono di una rete capillare di assistenza locale. Il loro ruolo è importante nei mercati in cui gli acquirenti apprezzano il supporto tecnico nelle vicinanze, i rapporti commerciali locali e un percorso più agevole verso l’adozione di attrezzature avanzate.

Punto di vista degli analisti di GMI

Ci aspettiamo che i cambiamenti più significativi del mix riguardino le tecnologie digitali, laser e completamente automatiche, piuttosto che un singolo mercato finale. Queste tecnologie rispondono alle conseguenze operative di tirature più brevi, tolleranze più ristrette e maggiore complessità dei flussi di lavoro. Il packaging resta la base della domanda di mercato, mentre le applicazioni regolamentate e orientate alla precisione influenzano sempre più le specifiche delle macchine premium.

Analisi regionale del mercato delle macchine fustellatrici automatiche

Quota di mercato delle macchine fustellatrici automatiche, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato delle macchine fustellatrici automatiche, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato delle macchine fustellatrici automatiche nell’Asia-Pacifico

Nel 2025, l’Asia-Pacifico ha generato 720 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 1,37 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato delle macchine fustellatrici automatiche nell’Asia-Pacifico è sostenuto da un’ampia base di aziende di converting, dall’espansione della produzione di beni di consumo, dagli investimenti nella logistica dell’e-commerce e dalla modernizzazione delle attività di packaging orientate all’esportazione. La domanda regionale combina l’incremento della capacità su larga scala con interventi di ammodernamento volti a migliorare l’automazione, la precisione e la produttività degli impianti.

Cina

Nel 2025, la Cina ha generato 390 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 21% dei ricavi globali del mercato entro il 2035. Un’ampia base produttiva nei settori del packaging, dell’elettronica e del tessile sostiene la domanda di piattaforme piane, rotative, digitali e laser. La concorrenza tra i produttori nazionali favorisce prezzi accessibili per le aziende di converting di fascia media, mentre i grandi produttori continuano a investire in sistemi dalle specifiche più elevate per il packaging destinato all’esportazione e per le applicazioni industriali avanzate.

Giappone

Nel 2025, il Giappone rappresentava il 6% del mercato e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 3,8% nel periodo 2026-2035. La maturità del mercato e i vincoli legati alla manodopera limitano gli incrementi generalizzati della capacità, ma le applicazioni di alta precisione nel packaging farmaceutico ed elettronico sostengono investimenti selettivi. È probabile che gli acquirenti privilegino la produttività, la precisione e l’automazione che riduce la dipendenza da manodopera qualificata difficile da reperire, anziché puntare a importanti espansioni su nuovi siti.

India

Nel 2025, l’India rappresentava il 5% del mercato e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 12,0% nel periodo 2026-2035. L’aumento della capacità di packaging nel settore formale, l’attività manifatturiera farmaceutica e l’espansione dell’e-commerce sostengono la domanda sia di aggiornamenti iniziali dell’automazione sia di nuove installazioni completamente automatiche. Il mercato è strategicamente interessante per i fornitori di attrezzature, poiché la sua base di aziende di converting serve sia un mercato interno in forte crescita sia le esigenze del packaging destinato all’esportazione.

Corea del Sud

Nel 2025, la Corea del Sud ha generato 40 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 2% dei ricavi globali del mercato entro il 2035. La domanda si concentra su substrati per l’elettronica, etichette di precisione e packaging farmaceutico, ambiti in cui le aziende di converting operano secondo standard qualitativi rigorosi. Ciò favorisce la preferenza per i sistemi digitali e laser, in grado di garantire tolleranze ristrette e una gestione controllata dei materiali speciali.

Analisi di mercato delle macchine fustellatrici automatiche in Nord America

Nel 2025, il Nord America ha generato 530 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 850 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda della regione è trainata principalmente dalla sostituzione e dalla modernizzazione, anziché dalla creazione su larga scala di capacità di converting greenfield. L’automazione del packaging, la conformità normativa nel settore farmaceutico, l’evasione degli ordini dell’e-commerce e i requisiti di connettività degli impianti sostengono gli investimenti in attrezzature che migliorano la precisione, la facilità di manutenzione e la visibilità dei dati.

Stati Uniti

Gli Stati Uniti rappresentavano il 23% del mercato nel 2025 e si prevede che arriveranno al 21% entro il 2035. L’ampia base installata nel segmento delle scatole pieghevoli e degli imballaggi in cartone ondulato sostiene un ciclo continuo di ammodernamento, mentre gli imballaggi farmaceutici e la logistica dell’e-commerce alimentano la domanda di flussi di lavoro più automatizzati. Gli acquirenti si concentrano sempre più su sistemi in grado di migliorare l’affidabilità operativa e, al contempo, integrarsi in programmi più ampi di produzione digitale.

Canada

Nel 2025 il Canada ha generato 90 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% nel periodo 2026–2035. Gli investimenti negli imballaggi farmaceutici, l’ammodernamento dei trasformatori di beni di consumo e l’integrazione con le catene di approvvigionamento nordamericane sostengono la domanda di apparecchiature completamente automatiche e digitali. Il mercato beneficia della presenza di clienti che richiedono assistenza tecnica, uniformità della produzione e compatibilità con le attività di imballaggio transfrontaliere.

Analisi di mercato del mercato delle fustellatrici automatiche in Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato 450 milioni di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 21% dei ricavi del mercato globale. La regione combina trasformatori tecnologicamente avanzati e consolidate capacità produttive di apparecchiature. La conformità normativa nel settore farmaceutico, le scatole pieghevoli di fascia alta, la riprogettazione degli imballaggi legata alla sostenibilità e gli elevati standard di controllo dei processi favoriscono gli investimenti in precisione, connettività e sistemi integrati di post-stampa.

Germania

Nel 2025 la Germania rappresentava l’8% del mercato e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,8% nel periodo 2026–2035. Il mercato è maturo e la spesa si concentra sugli aggiornamenti di precisione, sulle funzionalità di connettività dei macchinari e sui miglioramenti della produttività, anziché su importanti espansioni della capacità. Il consolidato ecosistema tedesco delle macchine per imballaggio continua a sostenere applicazioni avanzate e una clientela esigente.

Italia

Nel 2025 l’Italia ha generato 70 milioni di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 3% dei ricavi del mercato globale. Gli imballaggi di lusso, i formati blister per prodotti farmaceutici e le scatole pieghevoli di fascia alta sostengono la domanda di sistemi di fustellatura di elevata qualità. I requisiti degli imballaggi legati alla conformità normativa rafforzano ulteriormente l’importanza attribuita alla costanza della messa a registro e alla precisione nelle attività dei trasformatori nazionali [2].

Francia

Nel 2025 la Francia rappresentava il 3% del mercato e si prevede che entro il 2035 arriverà al 2%. La variazione della quota relativa riflette una crescita moderata del settore della trasformazione e il perdurare di una gestione disciplinata degli investimenti. Ciononostante, la domanda di imballaggi farmaceutici e alimentari sostiene investimenti costanti nelle piattaforme automatiche, i cui affidabilità delle apparecchiature e controllo della qualità possono tutelare l’economia della produzione.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito rappresentava il 2% del mercato e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,2% nel periodo 2026–2035. Gli elevati costi di capitale e la complessità normativa determinano un contesto d’investimento prudente, sebbene gli imballaggi farmaceutici e per l’e-commerce generino una domanda costante. È probabile che gli acquirenti privilegino progetti di ammodernamento con chiari vantaggi in termini di manodopera, scarti e produttività.

Analisi di mercato del mercato delle fustellatrici automatiche in America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato 110 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5% nel periodo 2026–2035. Gli imballaggi per beni di consumo, la trasformazione di imballaggi per alimenti e bevande e la logistica dell’e-commerce ampliano il mercato potenziale, sebbene le condizioni di finanziamento e la disponibilità di personale tecnico continuino a rappresentare importanti vincoli all’adozione. L’automazione avanza più rapidamente nei principali poli di trasformazione, dove gli investimenti in apparecchiature possono essere giustificati grazie a una maggiore capacità e a un’offerta di servizi più ampia.

Messico

Il Messico ha generato 50 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,0% nel periodo 2026–2035. La vicinanza alle catene di approvvigionamento statunitensi, le attività di nearshoring e la domanda interna di imballaggi sostengono un ciclo duraturo di ammodernamento delle attrezzature. Il mercato è sempre più rilevante per i fornitori in grado di affiancare alla vendita di macchinari servizi di installazione, assistenza e supporto agli operatori.

Analisi di mercato delle macchine fustellatrici automatiche in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa rappresentavano il 4% del mercato e si prevede che raggiungeranno un valore di 130 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda riflette una divisione tra le iniziative di diversificazione manifatturiera dei paesi del Golfo e la formalizzazione, ancora in fase iniziale, del settore degli imballaggi in altri mercati. L’adozione delle attrezzature è legata agli investimenti nella capacità produttiva di imballaggi per alimenti, beni di consumo e prodotti farmaceutici; la disponibilità di competenze tecniche e di finanziamenti incide sul ritmo della modernizzazione.

Paesi del GCC

Nel 2025 i paesi del GCC hanno generato 50 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8% nel periodo 2026–2035. La diversificazione manifatturiera e lo sviluppo delle infrastrutture per gli imballaggi incentivano gli investimenti nella capacità di trasformazione automatizzata. La domanda è concentrata su progetti destinati a servire le catene di approvvigionamento regionali dei beni di consumo, degli alimenti e dei prodotti farmaceutici, aumentando la capacità produttiva locale e garantendo una qualità degli imballaggi più costante.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo l’Asia-Pacifico la principale fonte di crescita dei volumi, poiché i suoi mercati di trasformazione combinano lo sviluppo della capacità produttiva con l’ammodernamento dell’automazione. Il Nord America e l’Europa restano centrali per la domanda di fascia alta, dove la conformità normativa, l’integrazione e la complessità dei requisiti tecnici contano più della nuova capacità produttiva. Il Messico e i paesi del GCC si distinguono come mercati più piccoli ma strategicamente rilevanti, nei quali gli investimenti industriali possono sostenere una domanda di attrezzature sproporzionatamente elevata.

Quote di mercato e panorama competitivo delle macchine fustellatrici automatiche

Il mercato delle macchine fustellatrici automatiche presenta una concentrazione moderata: nel 2025 i quattro principali fornitori rappresentavano complessivamente circa il 41% dei ricavi del mercato. La concorrenza resta vivace, poiché i produttori globali di apparecchiature originali (OEM) si confrontano con produttori regionali, fornitori specializzati in tecnologie digitali e laser e trasformatori disposti a valutare le attrezzature in base alla qualità dell’assistenza, alla qualificazione tecnica, alle capacità di automazione e al supporto lungo il ciclo di vita, oltre che alle sole specifiche dei macchinari.

BOBST Group SA deteneva una quota di mercato del 17,0% nel 2025. La sua posizione competitiva si basa su un ampio portafoglio di sistemi di trasformazione piani, rotativi e digitali integrati, sostenuto da competenze globali di progettazione, produzione, distribuzione e assistenza. Le recenti attività di sviluppo dei prodotti dell’azienda sottolineano l’attenzione alla riduzione delle perdite legate ai tempi di avviamento, al miglioramento della registrazione e all’integrazione di più funzioni di trasformazione in piattaforme produttive a maggior valore aggiunto [3].

Heidelberger Druckmaschinen AG ha rappresentato una quota del 13,0% nel 2025. Il suo posizionamento combina capacità di integrazione delle lavorazioni di post-stampa, ampiezza della rete commerciale e competenze nei flussi di lavoro. L'acquisizione da parte della società dei diritti sul marchio Polar Mohr, della tecnologia e della proprietà intellettuale ha rafforzato la sua capacità di offrire attrezzature per il taglio e la fustellatura insieme a sistemi più ampi per la produzione di imballaggi, consolidando la sua proposta di valore come integratore di sistemi [6].

MK Masterwork Group ha rappresentato il 5,5% dei ricavi del mercato globale nel 2025. Il rapporto della società con HEIDELBERG le consente di raggiungere clienti al di fuori della Cina, mentre il suo sviluppo di prodotto è allineato alla domanda di attrezzature per le lavorazioni di post-stampa ad alte prestazioni e di integrazione dei flussi di lavoro. Questa struttura di partnership offre a MK accesso a canali commerciali più ampi, consentendole al contempo di competere nelle applicazioni di imballaggio con requisiti tecnici specifici.

La pressione competitiva proviene anche da Komori Corporation, Duplo International, Zhejiang Dayuan Machinery Co. Ltd., KAMA GmbH, Zund Systemtechnik AG, Kongsberg Precision Cutting Systems, Delta ModTech e Preco LLC. Queste società coprono diverse aree del mercato grazie alla copertura dei servizi a livello regionale, alla specializzazione nel digitale e nel laser, alle competenze nei materiali flessibili in bobina e ad attrezzature specifiche per determinate applicazioni. Gli acquirenti valutano sempre più i fornitori in base alla capacità di messa in servizio, alla tempestività degli interventi di manutenzione, alla compatibilità con i flussi di lavoro e alla capacità di supportare requisiti in evoluzione relativi ai substrati e alle tirature.

Recenti sviluppi del settore

Ottobre 2025 - BOBST ha presentato DRO + UPack a FEFCO 2025. La piattaforma di fustellatura rotativa aggiunge la capacità di cordonatura dal lato inferiore, consentendo la cordonatura su entrambi i lati e supportando strutture complesse per scatole, imballaggi stampati internamente e migliori prestazioni di piegatura con cartone leggero o riciclato [5].

Luglio 2025 - BOBST ha presentato DIGITAL MASTER 55 al suo Customer Day di Firenze. La piattaforma integrata combina stampa, nobilitazione, controllo qualità e fustellatura per la produzione di astucci pieghevoli in tirature medio-brevi, con particolare attenzione alle applicazioni di imballaggio per prodotti farmaceutici, da banco e per la cura della persona [4].

Luglio 2025 - HEIDELBERG ha annunciato l'acquisizione dei diritti sul marchio e della tecnologia Polar Mohr. L'operazione conferisce a HEIDELBERG diritti esclusivi a livello globale per la vendita, l'assistenza e la commercializzazione dei prodotti Polar Mohr per le lavorazioni di post-stampa, rafforzando la sua offerta di sistemi orientata al packaging [6].

Gennaio 2025 - BOBST ha introdotto miglioramenti in termini di efficienza per EXPERTCUT 106 PER. Gli sviluppi comprendono tecnologie aggiornate per la platina e il registro, pensate per ridurre la necessità di fogli di compensazione e gli scarti di cartone, oltre alla possibilità di retrofit per alcune macchine già installate [3].

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di paese, i profili aziendali o altre informazioni dettagliate a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato delle macchine fustellatrici automatiche è stata stimata in 1,89 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,99 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga i 3,27 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% tra il 2026 e il 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato delle macchine automatiche per fustellatura nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato delle macchine automatiche per fustellatura figurano BOBST Group SA, Heidelberger Druckmaschinen AG, MK Masterwork Group e Koenig & Bauer AG.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)