Télécharger le PDF gratuit

Marché du vin et du moût de raisin Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14266
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché du vin et du moût de raisin

Le marché du vin et du moût de raisin était évalué à 279,5 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 290,4 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % entre 2026 et 2035, pour s’élever à 427,6 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce marché couvre les boissons fermentées issues du raisin et les produits intermédiaires de sa transformation, notamment les vins tranquilles, effervescents et fortifiés, les différents types de moût de raisin, les produits à faible teneur en alcool ou sans alcool, les emballages alternatifs et les ingrédients dérivés du raisin utilisés dans les secteurs alimentaire, pharmaceutique, nutraceutique, cosmétique et industriel.

Points clés à retenir sur le marché du vin et du moût de raisin

Taille du marché en 2025
279,5 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
290,4 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
427,6 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
4,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Europe
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : E. & J. Gallo Winery était en tête avec une part de marché supérieure à 1,8 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont E. & J. Gallo Winery, LVMH Moët Hennessy — Wines & Champagnes, Constellation Brands, Vinarchy, Treasury Wine Estates, qui détenaient collectivement une part de marché de 4,8 % en 2025.

Le marché du vin et du moût de raisin entre dans une phase de croissance tirée par le chiffre d’affaires, où la montée en gamme, l’innovation des formats et l’élargissement des applications des ingrédients dérivés du raisin comptent davantage qu’une expansion généralisée des volumes. Le prix moyen à l’exportation de 3,60 € par litre établi par l’OIV pour 2024 illustre l’importance de la valorisation, tandis que les prix pratiqués dans le commerce de détail, l’hôtellerie-restauration et par les marques haut de gamme entraînent des résultats de chiffre d’affaires très différents selon les canaux [1].

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges directs avec les acteurs de la chaîne d’approvisionnement et les acheteurs au niveau du commerce indiquent que le volume mondial du marché du vin et du moût de raisin a atteint environ 212 millions d’hectolitres en 2025, ce qui souligne le découplage structurel entre la croissance du chiffre d’affaires et celle des volumes. La hausse des prix et l’amélioration de la composition des ventes, portées par la montée en gamme sur les marchés établis et la pénétration rapide de la catégorie en Asie-Pacifique et au Moyen-Orient et en Afrique, constituent les principaux leviers qui soutiennent la trajectoire positive du chiffre d’affaires jusqu’en 2035. Pour évaluer les investissements dans la catégorie et les décisions relatives aux capacités, les acteurs du marché doivent distinguer la croissance affichée du chiffre d’affaires de l’évolution sous-jacente des volumes.

Tendances du marché du vin et du moût de raisin, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La demande de vin et de moût de raisin évolue sous l’effet d’un écart grandissant entre les habitudes de consommation des marchés matures et les nouveaux relais de croissance. Les produits haut de gamme, les offres à faible teneur en alcool, l’accès numérique et les utilisations industrielles du moût de raisin soutiennent la résilience du chiffre d’affaires, tandis que l’exposition aux aléas climatiques et la réglementation du marché de l’alcool restent des contraintes déterminantes pour le calendrier et la rentabilité.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplications pour la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
L’innovation dans les vins à faible teneur en alcool et sans alcool élargit le marché potentielLes volumes mondiaux de produits analogues sans alcool devraient augmenter de 36 % en volume entre 2024 et 2029 [2]Les abstinents et les consommateurs attentifs à leur consommation se tournent vers les produits de la catégorie des vins à des prix élevés, sans renoncer à l’expérience de marque. Cela soutient les revenus de la catégorie, même si les volumes de vins à teneur en alcool standard fléchissent.La croissance soutenue des revenus de la catégorie dépend de la poursuite des investissements dans les technologies de désalcoolisation, de l’amélioration de la parité gustative et de l’accès aux circuits de distribution en épicerie et sur place.
L’assouplissement de la réglementation sur les marchés émergents crée de nouveaux points d’accès pour les consommateursLes ventes de vin dans l’État du Maharashtra devraient progresser d’environ 10 % d’une année sur l’autre à la suite de l’exonération des droits d’accise sur le vin et la bière [3]Une charge fiscale moins élevée réduit les prix de détail et élargit la base de consommateurs accessibles sur des marchés très peuplés où les revenus augmentent, avec un effet multiplicateur sur les investissements dans la distribution et l’hôtellerie-restauration.La hausse des revenus en APAC et dans la MEA à partir de 2027 dépend de la continuité des politiques, du développement des infrastructures de vente au détail et de la stabilité des régimes de licence aux niveaux des États et national.
La viticulture de précision et les infrastructures numériques de vente directe aux consommateurs accroissent la valeur captée par les domaines viticolesLe suivi des vignobles par l’IA, l’analyse de la canopée par télédétection et les plateformes de commerce électronique fondées sur la personnalisation sont adoptés dans les principales régions viticoles productrices d’Australie, de France, de Californie et d’Italie.La vente directe par les domaines viticoles, au moyen d’abonnements, de clubs de vin et de canaux en ligne proposant une sélection élaborée, réduit les coûts de distribution et améliore la marge par bouteille, tandis que des profils de consommateurs enrichis par les données favorisent la conversion et la fidélisation.Les conditions des prévisions s’améliorent sensiblement lorsque les cadres réglementaires autorisent l’expédition directe de vin aux consommateurs entre marchés et que des normes de vérification numérique de l’âge sont établies à grande échelle.

Le vin à faible teneur en alcool ou sans alcool devient un moyen pour les producteurs établis de fidéliser les consommateurs qui modèrent leur consommation d’alcool plutôt que de quitter entièrement la catégorie. La consommation de vin sans alcool a progressé dans les principaux marchés suivis au cours de la période récente, grâce à l’amélioration des méthodes de désalcoolisation et à des profils aromatiques et une texture en bouche de plus en plus convaincants [2]. L’opportunité commerciale repose sur la qualité des produits, leur mise en valeur et un positionnement adapté aux occasions de consommation, plutôt que sur le simple remplacement du vin conventionnel.

Les changements de politique peuvent créer des ruptures de la demande sur les marchés où les obstacles fiscaux, les exigences en matière de licences et les restrictions de distribution ont historiquement limité l’accès à la catégorie. En Inde et dans certains marchés du Golfe, les réformes peuvent stimuler simultanément les investissements dans l’hôtellerie-restauration, la disponibilité des produits importés et l’essai de ces produits par les consommateurs. Ces gains restent tributaires de règles d’octroi de licences durables et d’une mise en œuvre efficace dans le commerce de détail, en particulier en dehors des grandes agglomérations.

La viticulture de précision et la vente directe en ligne permettent aux producteurs de protéger leurs marges tout en améliorant leur connaissance du comportement des consommateurs. Les données viticoles peuvent affiner les décisions relatives aux vendanges et à la qualité, tandis que les abonnements, les clubs de vin et les plateformes de sélection permettent une gestion plus ciblée des portefeuilles. Cet avantage est particulièrement marqué pour les producteurs capables d’associer traçabilité de l’origine, fiabilité de la livraison et pratiques responsables de vérification de l’âge.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Les perturbations de l’approvisionnement viticole liées au climat réduisent les volumes de vin disponiblesLa production mondiale de vin a atteint 225,8 millions d’hectolitres en 2024, son niveau le plus bas en plus de 60 ans [1]Les déficits d’approvisionnement persistants dans les principales régions productrices augmentent les coûts des matières premières pour les assembleurs, les embouteilleurs et les producteurs de vin, réduisant les marges dans les segments à fort volume et accentuant les tensions sur l’allocation des appellations haut de gammeLa reprise des volumes à partir de 2027 dépendra de l’adaptation viticole — cépages résistants à la chaleur, irrigation de précision et ajustement des périodes de vendange —, les rythmes de reprise variant selon les origines de l’hémisphère Sud et de l’hémisphère Nord
Le recul structurel de la consommation sur les marchés matures érode la base des volumes mondiauxLa consommation mondiale de vin est tombée en 2024 à son plus bas niveau en millions d’hectolitres, le volume le plus faible enregistré depuis 1961, soit une contraction de 3,3 % sur un an [1]L’affaiblissement persistant de la demande par habitant dans les pays traditionnellement consommateurs de vin — notamment la France, l’Allemagne, les États-Unis et la Chine — réduit le volume de marché de base. La croissance des marchés émergents doit donc compenser les pertes de volume et soutenir le chiffre d’affaires globalSi la consommation se maintient à un niveau plancher en Europe et en Amérique du Nord jusqu’en 2030, la croissance du chiffre d’affaires reposera principalement sur l’amélioration de la composition des prix et des canaux, plutôt que sur les volumes unitaires, ce qui ralentira la contribution naturelle des volumes à la croissance du marché
La fragmentation réglementaire et les barrières commerciales à plusieurs niveaux limitent l’accès aux marchés des économies en croissanceLes systèmes d’approbation de l’alcool à plusieurs niveaux — droits de douane fédéraux sur les importations, régimes de droits d’accise des États, exigences d’enregistrement des étiquettes, cadres d’octroi de licences aux distributeurs et prix planchers à l’importation — engendrent des coûts structurellement élevés d’accès au marché dans les principaux marchés émergents, notamment en Inde, en Asie du Sud-Est et dans certains pays de la région MEALes coûts élevés de conformité réglementaire et l’imprévisibilité des changements de politique retardent l’entrée sur le marché des vins importés haut de gamme et des produits à base de moût de raisin, limitent la base de consommateurs potentiels et exposent les opérateurs en place à une compression des marges en cas d’imposition de nouveaux prélèvementsLa performance des prévisions de chiffre d’affaires pour l’Inde, certains marchés d’Asie du Sud-Est et certaines parties de la région MEA dépendra d’une convergence durable des politiques et d’une réforme des droits d’accise au niveau des États au cours des cinq prochaines années ; tout recul de la dynamique de libéralisation constitue un scénario défavorable

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

La volatilité climatique, autrefois un risque agricole ponctuel, est devenue un enjeu récurrent de planification pour les viticulteurs, les coopératives et les entreprises de vin de marque. Les rapports de l’OIV font état d’un contexte de production exceptionnellement contraint, les perturbations météorologiques affectant d’importantes régions productrices [1]. Les portefeuilles axés sur les prix abordables sont les plus directement touchés, car ils offrent moins de flexibilité pour l’approvisionnement, l’assemblage et la répercussion des variations du coût des intrants sur les consommateurs.

La faiblesse de la consommation sur les marchés matures complique le recours aux habitudes de consommation bien établies pour amortir les baisses de volume. Les producteurs doivent donc gérer avec davantage de rigueur la rationalisation de leur assortiment, la structuration de leur offre haut de gamme et l’innovation destinée à attirer les jeunes consommateurs ou ceux qui modèrent leur consommation. Les revenus peuvent rester résilients, mais seulement si les prix s’accompagnent d’une pertinence claire des produits et d’une exécution rigoureuse sur les canaux de distribution.

La fragmentation réglementaire accroît les coûts et les délais d’accès aux marchés à fort potentiel. Les autorisations d’importation, les droits au niveau des États, les exigences en matière d’étiquetage et les règles applicables aux distributeurs peuvent tous influer sur la viabilité commerciale avant même qu’un produit n’arrive en rayon ou sur une carte des vins. Les producteurs disposant de partenaires opérationnels locaux, de capacités en matière de conformité réglementaire et de formats d’offre adaptables sont mieux placés pour transformer les ouvertures réglementaires en demande récurrente.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les perspectives dépendront de la capacité à créer de la valeur tout en surmontant les contraintes pesant sur les volumes. La contraction des marchés matures favorisera les producteurs capables d’articuler efficacement leur politique tarifaire, la structuration de leur portefeuille et l’élargissement des occasions de consommation. Sur les marchés émergents, la réussite reviendra aux opérateurs qui disposent de la patience et des compétences réglementaires nécessaires pour bâtir des circuits de distribution pérennes. Les meilleurs résultats devraient provenir des portefeuilles capables de répondre à la fois à la demande de produits haut de gamme et à celle de produits à faible teneur en alcool ou axés sur les ingrédients.

Analyse par segment du marché du vin et du moût de raisin

Par type de produit

Taille du marché du vin et du moût de raisin, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché du vin et du moût de raisin, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Le segment des vins tranquilles du marché du vin et du moût de raisin a généré 194,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 63,9 % de la valeur du marché en 2035.

Les vins tranquilles restent le socle commercial de la catégorie grâce à leur large présence dans les différentes gammes de prix, origines et filières de distribution. Leurs performances futures dépendront moins d’une croissance généralisée des volumes que d’une montée en gamme ciblée, de propositions différenciées par cépage et par région, et du maintien de leur attrait en magasin et dans les établissements de consommation hors domicile.

Le vin effervescent devrait atteindre 75,6 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 15,4 % de la valeur du marché du vin et du moût de raisin en 2025. Ce segment bénéficie de sa capacité à répondre aux occasions festives et informelles, ainsi qu’aux achats en travel retail et aux besoins du secteur de l’hôtellerie-restauration. Les formats de vins effervescents accessibles élargissent la clientèle, tandis que le champagne et les offres de prestige préservent un important ancrage dans le luxe, propice à la création de valeur.

Les vins fortifiés représentaient 5,7 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 19,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Des catégories historiques telles que le porto et le xérès bénéficient d’une demande fidèle, tandis que le vermouth et les produits axés sur l’apéritif gagnent en popularité grâce à la culture du cocktail et aux programmes haut de gamme des établissements de consommation sur place. La stabilité du segment tient à des occasions de consommation ciblées plutôt qu’à une expansion sur le marché de masse.

Le moût de raisin a généré 5,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % (2026–2035). Son profil de demande se distingue de celui du vin fini, car les formes concentrées et rectifiées sont utilisées dans la vinification, la formulation de produits alimentaires, les nutraceutiques, les produits pharmaceutiques et les applications industrielles. Le positionnement clean label et le besoin d’ingrédients fonctionnels dérivés du raisin élargissent la base d’approvisionnement du segment au-delà des producteurs de boissons.

Les produits vinicoles spécialisés et alternatifs devraient atteindre 49,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, tandis que les vins à faible teneur en alcool et sans alcool au sein de ce segment devraient progresser à un TCAC de 12,2 % (2026–2035). Cette catégorie répond à l’évolution des attentes en matière de bien-être, de praticité, de durabilité et de transparence des caractéristiques des produits. Les producteurs qui considèrent les formats spécialisés comme des plateformes permanentes de leur portefeuille, plutôt que comme des nouveautés temporaires, peuvent développer de nouvelles occasions de consommation sans diluer le capital de leurs marques phares.

Par application

L’application de consommation directe du marché du vin et du moût de raisin a généré 244,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 85,3 % de la valeur du marché en 2035. La vente au détail, l’hôtellerie-restauration et la vente directe par les domaines viticoles resteront au cœur de l’économie de la catégorie. L’importance de cette application fait de la qualité des canaux, de la stratégie des cartes des vins, de l’assortiment en magasin et de la découverte par les consommateurs des facteurs plus déterminants qu’une simple expansion du nombre de points de vente.

Les applications dans l’alimentation et les boissons devraient atteindre 31,7 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 5,9 % (2026–2035). Le moût de raisin et le vin de cuisine peuvent apporter des arômes, de la couleur, de la douceur et des indications de provenance aux produits formulés. Les fournisseurs peuvent ainsi tirer parti des tendances en matière de formulation clean label et diversifier leurs activités au-delà des cycles traditionnels du secteur des boissons.

Les applications industrielles devraient atteindre 19,1 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 3,4 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Cette application bénéficie de l’approvisionnement en matières dérivées du raisin destinées aux nutraceutiques, aux produits pharmaceutiques et aux soins personnels. La documentation, la constance des ingrédients et la traçabilité détermineront quels transformateurs pourront convertir l’intérêt pour les composés d’origine naturelle en une demande commerciale durable.

Les applications traditionnelles et culturelles ont généré 8,0 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 2,9 % de la valeur du marché en 2035. Ces usages restent ancrés dans les traditions alimentaires régionales, la production artisanale et la consommation des diasporas. Leur valeur stratégique tient à la préservation de niches de demande spécialisées et au soutien d’offres différenciées de moût de raisin, plutôt qu’à la création d’un vaste moteur de croissance des volumes grand public.

Par canal de distribution

Part de marché du vin et du moût de raisin, par canal de distribution, 2025
Part de marché du vin et du moût de raisin, par canal de distribution, 2025

Le commerce de détail hors consommation sur place devrait générer 196,6 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 49,7 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Les supermarchés, les hypermarchés, les détaillants spécialisés et les magasins de spiritueux restent le principal canal pour les achats courants des ménages. La gestion des rayons, la concurrence des marques de distributeur et les leviers de découverte des produits haut de gamme façonneront la qualité du chiffre d’affaires, à mesure que les consommateurs parcourent une offre très dense.

Les circuits de consommation sur place et hors domicile représentaient 38.3% du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 160,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les restaurants, les hôtels, les bars et les établissements liés au tourisme jouent un rôle particulièrement important dans la découverte des produits haut de gamme et la mise en récit des marques. Leur reprise et leur expansion sont étroitement liées au tourisme, aux habitudes de restauration, aux connaissances du personnel et à la capacité des fournisseurs à proposer des solutions flexibles et rentables pour les cartes des vins.

Le commerce électronique et les canaux numériques devraient atteindre 50,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,6 % (2026–2035). Les canaux numériques permettent aux domaines viticoles et aux négociants spécialisés de mieux maîtriser la relation client grâce aux abonnements, à la sélection de produits et au réapprovisionnement ciblé. Leur potentiel est le plus fort lorsque les règles de livraison, les contrôles d’âge et l’économie de la logistique permettent un déploiement à l’échelle de plusieurs marchés.

La distribution en gros et B2B a généré 14,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 21,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce canal reste essentiel pour les importateurs, les groupes de restauration, les acheteurs du secteur de l’hôtellerie et les clients institutionnels qui ont besoin d’une offre diversifiée et d’un accompagnement en matière de conformité. Son rôle évolue vers une sélection de produits plus ciblée, une disponibilité fiable et des services qui simplifient la vérification de la provenance et la qualification des produits.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que le leadership des segments dépendra de plus en plus de la capacité des producteurs à concilier des volumes de base fiables et des activités complémentaires à plus forte valeur ajoutée. Le vin tranquille offre une large portée et une capacité à générer des liquidités, mais les formats spécialisés, les applications du moût de raisin, les relations numériques et les canaux expérientiels ouvrent des voies plus différenciées vers une création de valeur supplémentaire. La flexibilité des portefeuilles comptera davantage que l’avantage d’échelle lié à un format unique.

Analyse régionale du marché du vin et du moût de raisin

Parts de marché du vin et du moût de raisin, par région, 2025 et 2035
Parts de marché du vin et du moût de raisin, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché du vin et du moût de raisin en Amérique du Nord

Le marché du vin et du moût de raisin en Amérique du Nord représentait 22,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 79,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe un marché américain mature à des poches de demande axées sur les produits haut de gamme, à l’évolution des modèles de vente directe aux consommateurs et à un contexte plus favorable aux importations au Canada. La croissance dépendra de la capacité à renforcer la pertinence de la catégorie sans sacrifier les attributs haut de gamme qui soutiennent le chiffre d’affaires par bouteille.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 58,0 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires sur le marché du vin et du moût de raisin en 2025 et devraient atteindre 70,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché national reste essentiel pour les marques haut de gamme et l’innovation dans la vente directe aux consommateurs, mais les évolutions générationnelles rendent le renouvellement des portefeuilles de plus en plus important. Les fournisseurs doivent concilier la modération de la consommation dans la catégorie et la demande de produits de luxe, de formats alternatifs et d’options à faible teneur en alcool.

Canada

Le Canada a généré 5,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026–2035). Les importations de produits haut de gamme, le développement des domaines viticoles locaux et l’évolution des structures de vente au détail provinciales créent un contexte favorable à l’expansion de la catégorie. L’accès à la distribution et le respect des réglementations régionales restent des facteurs déterminants pour convertir l’intérêt envers les marques en ventes durables.

Analyse du marché du vin et du moût de raisin en Europe

Le marché du vin et du moût de raisin en Europe a généré 115,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 32,7 % de la valeur du marché mondial en 2035. L’Europe demeure le système de production, de consommation et d’exportation le plus profondément intégré du secteur. Son défi n’est pas un manque de patrimoine ou de qualité, mais la capacité à maintenir la création de valeur alors que la consommation intérieure évolue et que les pressions climatiques remodèlent l’économie de l’offre.

Allemagne

L’Allemagne a généré 21,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 17,9 % du chiffre d’affaires européen en 2035. Son environnement de vente au détail concurrentiel récompense l’efficacité de l’approvisionnement, une architecture tarifaire claire et les capacités en matière de marques de distributeur, tandis qu’un segment haut de gamme sophistiqué soutient les négociants spécialisés et les vins d’origine importés. La coexistence d’une sensibilité aux prix et d’une conscience de la qualité rend la segmentation du marché essentielle.

France

La France représentait 24,2 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 35,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les producteurs français conservent un avantage considérable en matière de provenance haut de gamme, de reconnaissance des appellations et de prestige international. Les pressions sur la consommation intérieure renforcent néanmoins l’importance d’un positionnement haut de gamme axé sur l’exportation, de l’hôtellerie-restauration et d’une gestion rigoureuse de l’allocation des vins rares.

Italie

L’Italie devrait atteindre 28,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,5 % (2026–2035). La grande diversité des appellations, des cépages et des prix du pays soutient une demande résiliente à l’exportation comme sur le marché intérieur. L’opportunité commerciale consiste à traduire l’authenticité régionale en offres accessibles aux consommateurs, sans dégrader la perception haut de gamme.

Espagne

L’Espagne représentait 12,1 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 18,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les fournisseurs espagnols peuvent améliorer la création de valeur grâce aux vins haut de gamme de Rioja, de Ribera del Duero et de Cava, ainsi qu’à des offres régionales différenciées. L’enjeu stratégique central consiste à faire évoluer la composition des exportations, des vins en vrac et d’entrée de gamme vers des marques et des origines permettant de dégager des marges plus élevées.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 19,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 15,7 % du chiffre d’affaires européen en 2035. Le pays dispose d’un marché sophistiqué de l’importation, du commerce spécialisé et des vins à faible ou sans teneur en alcool. Son infrastructure de vente au détail développée offre aux fournisseurs un terrain d’essai pour l’innovation en matière de formats, même si la forte concurrence exige une mise en marché efficace et une proposition de valeur claire pour les consommateurs.

Pays-Bas

Les Pays-Bas représentaient 6,1 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Leur rôle de marché de consommation mature et de plaque tournante commerciale et logistique pour le nord-ouest de l’Europe renforce leur importance pour les fournisseurs qui recherchent une distribution régionale efficace et un accès au segment haut de gamme.

Analyse du marché du vin et du moût de raisin en Asie-Pacifique

Le marché du vin et du moût de raisin en Asie-Pacifique devrait atteindre 107,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % (2026–2035). L’Asie-Pacifique est le principal moteur de croissance du chiffre d’affaires de la catégorie des vins, soutenue par la hausse de la consommation de vins haut de gamme, le développement des infrastructures hôtelières et l’élargissement de l’accès aux circuits de vente au détail et numériques. Les résultats resteront très différents d’un pays à l’autre, car les politiques commerciales, les réglementations locales et la familiarité des consommateurs avec le vin varient considérablement dans la région.

Chine

La Chine a généré 23,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 57,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. La reprise du marché dépend de la stabilité des conditions commerciales, du rétablissement de la disponibilité des vins importés et du maintien de l’intérêt pour les vins haut de gamme dans les grandes villes. Les producteurs qui associent une provenance digne de confiance à une présence numérique et à une connaissance des circuits locaux sont les mieux placés pour profiter de cette reprise.

Japon

Le Japon représentait 25,6 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 18,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché japonais reste axé sur la qualité, où la provenance, les accords mets-vins et la crédibilité des produits comptent. La demande de vins importés haut de gamme et l’acceptation croissante des alternatives sans alcool créent un environnement mesuré, mais attractif, pour les portefeuilles différenciés.

Australie

L’Australie devrait atteindre 12,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,9 % (2026–2035). Un marché intérieur mature et des régions viticoles reconnues à l’échelle mondiale offrent aux fournisseurs australiens une plateforme à la fois nationale et tournée vers l’exportation. Le rétablissement de l’accès aux principales destinations d’exportation peut renforcer la valorisation des produits haut de gamme, tandis que la résilience climatique reste une exigence stratégique pour les producteurs.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 4,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 6,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2035. La demande de vins importés est soutenue par une culture de la restauration moderne, les cadeaux haut de gamme et l’intérêt des consommateurs pour les marques reconnues à l’échelle mondiale. Les vins effervescents et rosés sont bien positionnés lorsque les fournisseurs parviennent à associer la découverte des produits aux tendances en évolution rapide du commerce de détail et de la consommation sur place dans le pays.

Inde

L’Inde a généré 3,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait connaître un TCAC de 13,1 % (2026–2035). L’urbanisation, l’œnotourisme, l’hôtellerie haut de gamme et l’évolution des préférences des consommateurs offrent une marge de développement considérable au marché. Les perspectives restent étroitement liées aux régimes d’accise des différents États, au traitement des importations et à la capacité des marques à rendre le vin accessible dans les gammes de prix d’entrée.

Analyse du marché du vin et du moût de raisin en Amérique latine

Le marché du vin et du moût de raisin en Amérique latine représentait 9,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 47,5 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe des cultures viticoles bien établies à une consommation intérieure en hausse et à des conditions macroéconomiques inégales. Les fournisseurs qui savent tenir compte de la sensibilité locale aux prix tout en préservant leurs références haut de gamme et leur ancrage géographique peuvent répondre à la demande des groupes de consommateurs urbains en expansion.

Brésil

Le Brésil a généré 9,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 22,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. La production intérieure, la culture du vin effervescent, les importations haut de gamme et le développement du commerce spécialisé constituent une large base de demande. Son envergure en fait un marché prioritaire pour les producteurs capables de développer leur ancrage local plutôt que de s’appuyer uniquement sur la notoriété de leurs marques importées.

Argentine

L’Argentine représentait 36,5 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait en représenter 29,5 % en 2035. L’identité viticole du pays et sa réputation à l’exportation restent des atouts précieux, notamment pour le Malbec et les récits liés à l’origine andine. L’instabilité macroéconomique complique toutefois le pouvoir d’achat intérieur, la planification des investissements et la capacité des producteurs à financer le développement de leurs marques.

Mexique

Le Mexique a généré 6,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,0 % (2026–2035). Les importations haut de gamme, le développement des vignobles nationaux, l’œnotourisme et l’essor de la restauration urbaine soutiennent la progression de la catégorie. Le marché convient particulièrement aux fournisseurs capables de relier la provenance des produits aux occasions de consommation dans la restauration et aux expériences de tourisme régional.

Analyse du marché du vin et du moût de raisin au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du vin et du moût de raisin au Moyen-Orient et en Afrique a généré 19,0 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 10,9 % (2026–2035). Le potentiel de la région repose sur une combinaison d’établissements hôteliers agréés soutenus par le tourisme, de la demande haut de gamme des expatriés, de la production viticole locale et d’applications du moût de raisin hors boissons. La réglementation détermine ici plus directement que dans la plupart des régions la taille du marché accessible, ce qui rend indispensable une connaissance des conditions d’exploitation locales.

EAU

Les Émirats arabes unis ont généré 7,0 milliards de dollars américains en 2025, et leur marché devrait atteindre 20,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le tourisme, l’hôtellerie internationale et des circuits de vente au détail agréés bien établis créent un marché des vins haut de gamme commercialement sophistiqué. Les propriétaires de marques bénéficient d’une demande concentrée dans les villes de destination, même si les exigences élevées en matière de service et la forte concurrence nécessitent une distribution étroitement contrôlée.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 20,0 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025, et son marché devrait atteindre 14,0 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les perspectives du pays sont façonnées par la demande de moût de raisin de l’industrie agroalimentaire, le développement de formats sans alcool et un accès très contrôlé au secteur de l’hôtellerie-restauration. Une participation commerciale exige une approche nuancée de la réglementation, des applications autorisées et du rythme du développement porté par le tourisme.

Afrique du Sud

Le marché sud-africain devrait atteindre 10,0 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % sur la période 2026–2035. Son vignoble bien établi et ses régions viticoles reconnues à l’échelle internationale offrent une plateforme intégrée de production et de consommation. La crédibilité à l’exportation et l’intérêt croissant des consommateurs nationaux pour les produits haut de gamme peuvent soutenir la croissance, à condition que les producteurs gèrent leur exposition aux risques climatiques, la logistique et la sensibilité des consommateurs locaux aux prix.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons qu’une stratégie régionale ne peut reposer sur une thèse mondiale unique concernant le vin. L’Europe et l’Amérique du Nord exigent une gestion rigoureuse de la valeur, l’Asie-Pacifique appelle des investissements sélectifs dans les circuits de commercialisation, et le Moyen-Orient et l’Afrique nécessitent une conception de portefeuille qui tienne compte de la réglementation. Les plateformes internationales les plus pérennes seront celles qui répartissent leurs capitaux en fonction de la structure des marchés locaux plutôt que des seules prévisions de croissance régionale mises en avant.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché du vin et du moût de raisin

La structure des parts de marché du vin et du moût de raisin reste très fragmentée : les cinq premiers producteurs représentaient collectivement environ 4,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Des milliers de domaines viticoles indépendants, de coopératives, de négociants, d’importateurs et d’opérateurs de marques de distributeur alimentent un marché où la force de la marque, la crédibilité de l’origine, le contrôle des circuits de distribution et l’étendue du portefeuille peuvent être plus déterminants que la taille absolue.

E. & J. Gallo Winery détenait environ 1,8 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Sa chaîne d’approvisionnement californienne intégrée verticalement, son vaste portefeuille et son réseau de distribution bien établi aux États-Unis lui permettent de répondre à la demande dans les segments d’entrée de gamme, haut de gamme et luxe, tout en gérant les exigences opérationnelles d’un marché national complexe.

LVMH Moët Hennessy — Wines & Champagnes détenait environ 1,1 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Son modèle concurrentiel repose sur le prestige, la rareté et la distribution de produits de luxe. Ses champagnes et ses domaines viticoles haut de gamme lui donnent accès aux consommateurs aisés, au commerce de détail international dans les lieux de transit et à l’hôtellerie-restauration haut de gamme.

Constellation Brands détenait environ 0,7 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Sa stratégie de portefeuille axée sur les produits haut de gamme concentre les ressources sur les marques offrant un potentiel de valeur par caisse plus élevé, tandis que son retrait des marques grand public à fort volume fait évoluer son rôle : d’un acteur généraliste de grande envergure à un opérateur haut de gamme plus sélectif.

Vinarchy réunit des marques de vin reconnues, positionnées sur les segments abordables à intermédiaires, ainsi qu’un dispositif de production international. La création de l’entreprise regroupe les capacités en matière de marques, d’approvisionnement et de distribution autour d’une plateforme dédiée au vin, réalisant un chiffre d’affaires annuel d’environ 960 millions de dollars américains [4]. Son intérêt tient à sa capacité à concurrencer les acteurs sur des marchés de détail établis, tout en adaptant ses portefeuilles de marques aux modes de consommation actuels.

Treasury Wine Estates se concentre stratégiquement sur les vins de luxe, notamment par l’intermédiaire de Penfolds et de son portefeuille haut de gamme dans les Amériques. L’accent mis sur la production multi-origine, le développement des marchés asiatiques et une architecture de marques à forte valeur ajoutée la positionne sur le segment haut de gamme du paysage concurrentiel, où l’origine et la rigueur dans l’allocation sont essentielles à la performance.

Les champions régionaux occupent souvent une place plus importante dans les circuits de commercialisation que ne le laisse supposer leur part de marché mondiale. Viña Concha y Toro, Castel Frères, The Wine Group, Bronco Wine Company, Henkell Freixenet, Casella Family Brands et Changyu Pioneer Wine rivalisent chacun en s’appuyant sur une combinaison de taille, de familiarité régionale, de positionnement tarifaire, d’expertise des vins effervescents, de distribution nationale et de présence à l’export. Leur présence souligne l’importance de la force des marques locales dans une catégorie structurellement fragmentée.

Les concurrents émergents et spécialisés façonnent le marché grâce aux relations directes, aux vins désalcoolisés, aux formats en canette, au positionnement « clean label » et à la légitimité des domaines haut de gamme. Naked Wines, Weingut Josef Leitz, Avaline, Bev, Antinori et Jackson Family Wines montrent qu’un avantage concurrentiel peut reposer sur la vente portée par une communauté, l’innovation dans la catégorie, des récits distinctifs autour de l’origine ou des partenariats de distribution étroits, et pas uniquement sur la taille.

Évolutions récentes du secteur

Création de Vinarchy à la suite de la fusion d’Accolade Wines et de Pernod Ricard Winemakers (30 avril 2025). Australian Wine Holdco Limited a regroupé Accolade Wines et le portefeuille stratégique de vins internationaux de Pernod Ricard, qui comprend Jacob's Creek, Campo Viejo, Brancott Estate et St Hugo, afin de créer Vinarchy. La nouvelle entreprise exploite onze domaines viticoles dans quatre pays producteurs, formant ainsi une plateforme dédiée de plus grande envergure pour la gestion mondiale des marques de vin et de leur distribution [4].

Acquisition par Treasury Wine Estates d’une participation de 75 % dans Ningxia Stone & Moon Winery (3 mars 2025). Treasury Wine Estates a finalisé l’acquisition d’une participation majoritaire dans Ningxia Stone & Moon Winery, renforçant ainsi ses capacités de production locale en Chine pour Penfolds et soutenant sa stratégie multi-pays d’origine dans le secteur des vins de luxe [6].

Acquisition de Tannico par Castel Frères (6 octobre 2025). Castel-Vins a acquis Tannico, un détaillant italien en ligne de vins, de champagne et de spiritueux, renforçant ainsi les capacités du groupe à atteindre les consommateurs par voie numérique en Europe du Sud [5].

Jackson Family Wines nommé courtier de distribution aux États-Unis pour Boisset Collection (8 juillet 2025). Jackson Family Wines a été nommé courtier de distribution aux États-Unis pour le portefeuille haut de gamme de vins californiens, bourguignons et effervescents français de Boisset Collection, renforçant ainsi son rôle dans les partenariats de distribution de vins fins [7].

Rapport d’étude de marché sur le vin et le moût de raisin
Rapport d’étude de marché sur le vin et le moût de raisin

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché du vin et du moût de raisin était estimée à 279,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 290,4 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 427,6 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % entre 2026 et 2035.
L’Europe représente actuellement la plus grande part du marché du vin et du moût de raisin en 2025.
La région MEA devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché du vin et du moût de raisin figurent E. & J. Gallo Winery, LVMH Moët Hennessy — Wines & Champagnes, Constellation Brands, Vinarchy et Treasury Wine Estates.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)