Télécharger le PDF gratuit

Marché américain des agrafeuses chirurgicales Taille et part 2025 – 2034

ID du rapport: GMI4668
   |
Date de publication: September 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché américain des agrafeuses chirurgicales

Le marché américain des agrafeuses chirurgicales était évalué à 2,1 milliards de dollars (USD) en 2024. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc., le marché devrait passer de 2,2 milliards de dollars (USD) en 2025 à 4 milliards de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % entre 2025 et 2034. Cette forte croissance du marché s'explique par l'utilisation croissante des agrafeuses à la place des sutures, l'augmentation du nombre d'interventions chirurgicales et la tendance en faveur de la chirurgie mini-invasive.
 

Principaux enseignements du marché américain des agrafeuses chirurgicales

Taille du marché en 2024
$ 2,1 milliards
Taille du marché en 2025
$ 2,2 milliards
Taille prévue du marché en 2034
$ 4 milliards
TCAC (2025–2034)
6,8 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Atlantique Sud
Région à la croissance la plus rapide
États des Rocheuses
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Medtronic dominait le marché avec une part supérieure à 33 % en 2024.

  • Principaux acteurs : les 5 principaux acteurs de ce marché sont notamment Medtronic, Johnson & Johnson, B BRAUN, 3M, Smith+Nephew, qui détenaient collectivement une part de marché de 75 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Hausse du nombre d'interventions chirurgicales
  • Évolution vers la chirurgie mini-invasive
  • Adoption croissante des agrafeuses par rapport aux sutures
Opportunité
  • Introduction d'agrafeuses compatibles avec les robots
  • Adoption d'agrafeuses personnalisées et spécialisées
Défis
  • Événements indésirables et dysfonctionnements des produits associés aux agrafeuses chirurgicales
  • Coût élevé des agrafeuses avancées

Les agrafeuses chirurgicales constituent un équipement essentiel dans les blocs opératoires modernes, où la précision et la rapidité d'exécution sont déterminantes. Les principaux acteurs du secteur sont notamment Medtronic, Johnson & Johnson, CONMED et Cooper Surgical. La demande d'agrafeuses chirurgicales devrait connaître une croissance significative, car ces dispositifs permettent de réduire la durée des interventions, d'accélérer la fermeture des plaies et de favoriser le recours croissant aux interventions chirurgicales mini-invasives.
 

Le marché est passé de 1,7 milliard de dollars (USD) en 2021 à 2 milliards de dollars (USD) en 2023, enregistrant un taux de croissance historique de 8,4 %. Cette croissance a principalement été portée par l'adoption croissante des interventions chirurgicales mini-invasives, l'augmentation du volume des interventions dans les hôpitaux et les centres de chirurgie ambulatoire, ainsi que par la préférence croissante pour les dispositifs d'agrafage motorisés et rechargeables, qui améliorent l'efficacité chirurgicale et réduisent les complications.
 

Les agrafeuses chirurgicales sont préférées aux méthodes de suture traditionnelles pour de nombreux types d'interventions en raison de leur efficacité, de leur précision et de leur capacité à réduire la durée des opérations. Le nombre d'interventions chirurgicales aux États-Unis augmente régulièrement sous l'effet du vieillissement de la population, de la prévalence accrue des maladies chroniques et des progrès des techniques chirurgicales, qui rendent la chirurgie envisageable pour un plus grand nombre de patients. Par exemple, selon l'American Hospital Association, environ 51 millions d'interventions chirurgicales avec hospitalisation et 58 millions d'interventions ambulatoires ont été réalisées aux États-Unis en 2021. La croissance des interventions mini-invasives, qui font souvent appel aux agrafeuses chirurgicales, est également notable.
 

Les agrafeuses chirurgicales sont des dispositifs médicaux spécialisés utilisés pour fermer les plaies ou les incisions chirurgicales au moyen d'agrafes mécaniques. Ces dispositifs sont employés dans différents types d'interventions chirurgicales, des opérations à ciel ouvert aux interventions mini-invasives, et sont privilégiés pour leur rapidité, leur précision et leur capacité à assurer une fermeture des plaies homogène et sécurisée.
 

Tendances du marché américain des agrafeuses chirurgicales

Le marché américain des agrafeuses chirurgicales a enregistré une croissance significative grâce à diverses avancées technologiques. Ces innovations améliorent la fonctionnalité, la sécurité et l'efficacité des agrafeuses chirurgicales, les rendant plus adaptées à un large éventail d'interventions chirurgicales.
 

  • L'une des avancées les plus importantes réside dans la miniaturisation des agrafeuses chirurgicales, qui permet d'améliorer la précision lors des interventions mini-invasives, de réduire les traumatismes tissulaires et de faciliter la manipulation dans les espaces chirurgicaux confinés. Par exemple, l'agrafeuse SureForm 30 d'Intuitive fonctionne via un orifice robotique de 8 mm au niveau du port d'intubation, permettant au chirurgien d'adopter des voies d'abord plus étroites pour accéder, par laparoscopie, aux régions anatomiques profondes ou étroites tout en limitant les perturbations. Les agrafeuses miniaturisées sont utiles en chirurgie thoracique, en chirurgie gynécologique et en chirurgie pédiatrique, où la manipulation des tissus doit faire l'objet d'une attention particulière.
     
  • En outre, les agrafeuses chirurgicales de nouvelle génération sont équipées de capteurs avancés qui fournissent aux chirurgiens un retour d’information en temps réel, garantissant ainsi une formation optimale des agrafes et une gestion appropriée des tissus. Par exemple, le système Echelon Flex GST d’Ethicon, une agrafeuse intelligente, intègre une technologie de surface de préhension et une technologie de déclenchement adaptatif qui mesurent l’épaisseur des tissus et ajustent la force d’agrafage en conséquence. Cette conception garantit une formation homogène des agrafes et réduit le risque d’agrafage incomplet ou de lésions tissulaires.
     
  • Par ailleurs, les chirurgiens privilégient aujourd’hui les dispositifs qui assurent une formation uniforme des agrafes et une fermeture sécurisée. La régularité du déclenchement et le choix approprié de la hauteur des agrafes sont essentiels pour éviter des complications telles que les fuites ou les défauts de déclenchement. Ces préoccupations ont incité les fabricants à perfectionner la fiabilité mécanique et la conception de l’interface utilisateur, contribuant ainsi davantage à la croissance du marché.

Analyse du marché américain des agrafeuses chirurgicales

Marché américain des agrafeuses chirurgicales, par produit, 2021–2034 (milliards de dollars USD)
Marché américain des agrafeuses chirurgicales, par produit, 2021–2034 (milliards de dollars USD)

Selon le produit, le marché américain des agrafeuses chirurgicales est segmenté en agrafeuses linéaires, agrafeuses circulaires, agrafeuses cutanées, agrafeuses endoscopiques et autres produits. Le segment des agrafeuses circulaires dominait le marché, avec une part de marché significative de 34,2 % en 2024, en raison de leur rôle essentiel dans les interventions colorectales, gastro-intestinales et œsophagiennes, où une jonction uniforme des tissus et une réduction du risque de fuites anastomotiques sont indispensables à la réussite de l’intervention. Le segment devrait dépasser 1,3 milliard de dollars USD d’ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % au cours de la période de prévision.
 

En revanche, le segment des agrafeuses linéaires devrait progresser à un TCAC de 7 %. Cette croissance s’explique par leur utilisation généralisée dans les interventions gastro-intestinales et thoraciques, leur adoption croissante dans les procédures mini-invasives et les progrès réalisés dans la conception des agrafeuses, qui améliorent la précision et réduisent la durée opératoire.
 

  • Les agrafeuses circulaires sont privilégiées, car elles créent des raccordements réguliers et étanches entre les organes creux, ce qui réduit les complications postopératoires et améliore le déroulement des interventions. Leur utilisation dans des procédures telles que les colectomies et les pontages gastriques, conjuguée à l’augmentation du nombre d’interventions et aux progrès continus de la conception des dispositifs, consolide davantage la croissance de ce segment.
     
  • En outre, la préférence croissante pour les procédures mini-invasives et laparoscopiques a amplifié la demande d’agrafeuses circulaires, car celles-ci offrent des performances fiables dans des espaces anatomiques confinés et contribuent à accélérer la récupération ainsi qu’à réduire la durée des hospitalisations.
     
  • Le segment des agrafeuses linéaires a généré un chiffre d’affaires de 621,1 millions de dollars USD en 2024, les prévisions indiquant une expansion régulière à un TCAC de 7 % de 2025 à 2034. Les agrafeuses linéaires sont largement utilisées pour sectionner et réséquer les tissus lors d’interventions thoraciques, gastro-intestinales et bariatriques. Leur capacité à produire des lignes d’agrafes droites et régulières les rend utiles dans de nombreuses situations nécessitant une division précise des tissus.
     
  • Par ailleurs, le segment des agrafeuses cutanées a généré un chiffre d’affaires de 417 millions de dollars USD en 2024, les prévisions indiquant une expansion régulière à un TCAC de 6,7 % de 2025 à 2034. La progression de ce segment s’explique par la demande croissante de dispositifs de soins des plaies chirurgicales dans les interventions à fort volume, l’adoption croissante dans les structures de soins ambulatoires et d’urgence, ainsi que les améliorations apportées à l’ergonomie des dispositifs et aux matériaux biocompatibles.
     
  • Le segment des agrafeuses endoscopiques affichait un chiffre d’affaires de 223,5 millions de dollars (USD) en 2024, et devrait progresser régulièrement à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % entre 2025 et 2034. Les agrafeuses endoscopiques sont indispensables dans les interventions laparoscopiques et assistées par robot, car ces procédures nécessitent souvent d’accéder à des régions anatomiques situées en profondeur dans le corps, ce qui requiert des dispositifs articulés flexibles permettant au chirurgien de positionner les agrafes.
     
  • En outre, le segment des autres produits était évalué à 124,8 millions de dollars (USD) en 2024.  Cette catégorie comprend généralement les agrafeuses coupeuses, les agrafeuses orthopédiques et les dispositifs d’agrafage spécialisés utilisés dans des interventions chirurgicales de niche, ce qui contribue à soutenir sa demande dans les environnements chirurgicaux avancés.
     

Selon la technologie, le marché américain des agrafeuses chirurgicales est segmenté entre les modèles manuels et motorisés. Le segment des modèles motorisés représentait 77,2 % du marché en 2024.
 

  • Les agrafeuses motorisées intègrent des fonctionnalités avancées, telles que le déclenchement motorisé, la compression adaptative des tissus et une conception ergonomique. Elles réduisent la fatigue du chirurgien, améliorent l’uniformité de la ligne d’agrafage et diminuent le risque de mauvais positionnement des agrafes ou de lésions tissulaires. Ces agrafeuses sont associées à des plateformes assistées par robot pour les techniques mini-invasives, ce qui améliore l’efficacité des interventions complexes.
     
  • Par ailleurs, l’intégration croissante des agrafeuses motorisées aux plateformes chirurgicales dotées d’intelligence artificielle (IA) améliore la prise de décision peropératoire, en permettant des ajustements en temps réel fondés sur les réactions des tissus et en améliorant les résultats d’interventions complexes telles que les chirurgies bariatriques et thoraciques.
     
  • Le segment des modèles manuels détenait une part de marché de 22,8 % en 2024, soutenu par leur rentabilité, leur facilité d’utilisation et leur adoption généralisée dans les centres de chirurgie ambulatoire et les hôpitaux de petite taille, où les contraintes budgétaires limitent l’adoption des solutions motorisées.
     

Selon la facilité d’utilisation, le marché américain des agrafeuses chirurgicales est segmenté entre les modèles réutilisables et jetables. Le segment des modèles jetables dominait le marché en 2024, avec une valeur de 1,5 milliard de dollars (USD), et devrait progresser à un TCAC de 6,9 % au cours de la période de prévision.
 

  • Les agrafeuses chirurgicales jetables sont conçues pour un usage unique, ce qui élimine la nécessité de les stériliser et réduit le risque de contamination croisée entre les patients. Cette caractéristique est essentielle au maintien de protocoles stricts de contrôle des infections dans les établissements de santé.
     
  • En outre, la demande croissante d’interventions ambulatoires et de chirurgies réalisées en centre de chirurgie ambulatoire a accéléré l’adoption des agrafeuses jetables, qui offrent une utilisation pratique, une conformité aux protocoles de contrôle des infections et une réduction du délai entre les interventions.
     
  • Le segment des modèles réutilisables affichait un chiffre d’affaires de 609,3 millions de dollars (USD) en 2024, et devrait progresser régulièrement à un TCAC de 6,4 % entre 2025 et 2034. Les agrafeuses réutilisables sont particulièrement privilégiées par les établissements qui cherchent à réduire les déchets médicaux et les coûts opérationnels. Leur durabilité et leur compatibilité avec plusieurs types de cartouches les rendent adaptées à un large éventail d’interventions, tandis que les améliorations continues de leur conception et des protocoles de stérilisation renforcent leur sécurité et leur facilité d’utilisation.
     

Selon le type d’intervention, le marché américain des agrafeuses chirurgicales est segmenté entre les chirurgies gynécologiques, cardiaques, bariatriques et colorectales, ainsi que les autres interventions chirurgicales. Le segment de la chirurgie bariatrique dominait le marché en 2024, avec une valeur de 632,7 millions de dollars (USD), et devrait progresser à un TCAC de 6,9 % au cours de la période de prévision.
 

  • Les interventions bariatriques, telles que le bypass gastrique, la gastrectomie longitudinale et la pose d’un anneau gastrique ajustable, nécessitent des agrafeuses chirurgicales spécialisées pour des procédures comme l’agrafage de l’estomac et l’anastomose intestinale, ce qui a contribué à la croissance de ce segment.
     
  • En outre, la prévalence de l’obésité et des troubles métaboliques associés a considérablement augmenté au sein de la population américaine. La chirurgie bariatrique offre des options thérapeutiques efficaces aux personnes souffrant d’obésité sévère qui ne sont pas parvenues à obtenir une perte de poids durable par d’autres moyens. Cette situation accroît donc le recours aux agrafeuses chirurgicales.
     
  • Par ailleurs, le segment de la chirurgie cardiaque a généré un chiffre d’affaires de 517,8 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait connaître une progression régulière, avec un TCAC de 6,6 % entre 2025 et 2034. Les interventions cardiaques, notamment le pontage aortocoronarien (CABG) et les remplacements valvulaires, nécessitent souvent une gestion précise des vaisseaux et des tissus. Les agrafeuses sont utilisées pour la fermeture vasculaire et la fixation des greffons. L’augmentation du nombre d’interventions cardiaques et le besoin d’une hémostase fiable stimulent le recours aux agrafeuses chirurgicales dans ce segment.
     
  • Le segment de la gynécologie a généré un chiffre d’affaires de 264,1 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait connaître une progression régulière, avec un TCAC de 7,4 % entre 2025 et 2034. Cette croissance s’explique par l’augmentation du nombre d’interventions gynécologiques, telles que les hystérectomies et les césariennes, par la préférence croissante pour les techniques mini-invasives ainsi que par les progrès continus dans la conception des agrafeuses, qui améliorent la précision et réduisent la durée des interventions.
     
  • En outre, le segment de la chirurgie colorectale a généré un chiffre d’affaires de 216,5 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait connaître une progression régulière, avec un TCAC de 7,1 % entre 2025 et 2034. Cette croissance est alimentée par la prévalence croissante des maladies colorectales, notamment le cancer et les maladies inflammatoires intestinales, qui nécessitent des techniques d’anastomose précises et sécurisées. Les agrafeuses circulaires utilisées lors de ces interventions permettent une jonction tissulaire homogène, réduisent les complications postopératoires et favorisent une récupération plus rapide, ce qui les rend indispensables en chirurgie colorectale.
     
  • Le segment des autres interventions chirurgicales était évalué à 477,2 millions de dollars (USD) en 2024.  Cette catégorie comprend notamment les interventions urologiques, thoraciques, neurochirurgicales et orthopédiques. Le segment continue de progresser régulièrement en raison de l’adoption croissante de techniques chirurgicales avancées et du besoin d’outils d’agrafage spécialisés pour les régions anatomiques complexes.
     

Marché américain des agrafeuses chirurgicales, par utilisation finale (2024)
Marché américain des agrafeuses chirurgicales, par utilisation finale (2024)

Selon l’utilisation finale, le marché américain des agrafeuses chirurgicales est segmenté entre les hôpitaux, les centres de chirurgie ambulatoire et les autres utilisateurs finaux. Le segment des hôpitaux dominait le marché, avec une part de chiffre d’affaires de 57,6 % en 2024, et devrait atteindre 2,3 milliards de dollars (USD) au cours de la période de prévision.
 

  • Les hôpitaux couvrent un large éventail de spécialités chirurgicales, allant de la chirurgie générale à des domaines spécialisés tels que la chirurgie cardiovasculaire, la chirurgie orthopédique et la neurochirurgie. Les agrafeuses chirurgicales sont utilisées dans ces différentes spécialités pour diverses interventions, notamment la résection tissulaire, l’anastomose et la fermeture des plaies.
     
  • En outre, les hôpitaux réalisent quotidiennement un volume important d’interventions chirurgicales, ce qui nécessite l’utilisation d’instruments chirurgicaux avancés tels que les agrafeuses afin de garantir des résultats opératoires efficaces et sûrs.
     
  • Le segment des centres de chirurgie ambulatoire a généré un chiffre d’affaires de 541,4 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait connaître une progression régulière, avec un TCAC de 7,2 % entre 2025 et 2034. Cette croissance est portée par la demande croissante d’interventions ambulatoires, par des modèles de soins rentables et par l’adoption accrue de technologies chirurgicales avancées permettant une récupération le jour même et réduisant la pression exercée sur les hôpitaux.
     
  • Le segment des autres utilisateurs finaux était évalué à 352,2 millions de dollars (USD) en 2024.  Cette catégorie comprend généralement les cliniques spécialisées, les centres de soins ambulatoires et les établissements de recherche qui utilisent des agrafeuses chirurgicales pour des procédures spécialisées ou des essais cliniques. La croissance de ce segment est soutenue par l’augmentation du nombre d’interventions chirurgicales en cabinet et par l’adoption croissante de techniques mini-invasives en dehors des établissements hospitaliers traditionnels.
     

South Atlantic Surgical Staplers Market, 2021 - 2034 (USD Million)
South Atlantic Surgical Staplers Market, 2021 - 2034 (USD Million)

Marché des agrafeuses chirurgicales de l’Atlantique Sud

La zone de l’Atlantique Sud dominait le marché américain des agrafeuses chirurgicales, avec la part de marché la plus élevée, à 26,1 % en 2024.
 

  • La domination de cette région aux États-Unis s’explique par une infrastructure de santé solide, qui comprend un vaste réseau d’hôpitaux et de centres chirurgicaux adoptant des technologies médicales avancées. La croissance démographique dans cette région contribue à l’augmentation du nombre d’interventions chirurgicales, sous l’effet des pathologies liées à l’âge et d’autres problèmes de santé. En conséquence, la demande d’agrafeuses chirurgicales pour différents types d’interventions, notamment les procédures bariatriques et cardiovasculaires, a fortement progressé, soutenant la croissance du marché.
     
  • Outre les facteurs démographiques, les innovations technologiques jouent un rôle essentiel dans la domination du marché de l’Atlantique Sud. Les principaux acteurs de la région investissent continuellement dans la recherche et le développement afin de lancer des agrafeuses chirurgicales avancées qui améliorent les résultats des interventions.
     

Marché des agrafeuses chirurgicales du Centre-Pacifique

Le marché des agrafeuses chirurgicales du Centre-Pacifique représentait 402,7 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher une croissance favorable au cours de la période de prévision.
 

  • Cette position prépondérante peut être attribuée à plusieurs facteurs, notamment une infrastructure de santé bien établie, renforcée par un grand nombre d’hôpitaux de premier plan et de centres chirurgicaux spécialisés. La région est connue pour adopter rapidement les technologies et pratiques médicales innovantes, ce qui a entraîné une hausse de la demande d’instruments chirurgicaux sophistiqués, tels que les agrafeuses, dans le cadre de diverses procédures médicales. La diversité de la population et de ses besoins en matière de santé stimule davantage la croissance des agrafeuses chirurgicales, notamment pour les interventions complexes telles que les opérations orthopédiques, bariatriques et thoraciques.
     
  • En outre, la région du Centre-Pacifique bénéficie d’un écosystème solide d’entreprises biomédicales et d’instituts de recherche qui favorisent les avancées technologiques dans la conception et les fonctionnalités des agrafeuses chirurgicales.
     

Marché des agrafeuses chirurgicales du Nord-Est

Le marché des agrafeuses chirurgicales du Nord-Est devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % au cours de la période d’analyse.
 

  • La région bénéficie de l’intégration précoce d’agrafeuses motorisées et assistées par robot, en particulier dans les procédures mini-invasives telles que les interventions bariatriques, colorectales et thoraciques. En outre, l’importance accordée par le Nord-Est à la prévention des infections et à l’efficacité chirurgicale a accéléré le recours aux agrafeuses jetables et rechargeables, en adéquation avec les objectifs de durabilité des hôpitaux et les exigences de conformité réglementaire.
     
  • Par ailleurs, la forte prévalence de maladies chroniques telles que l’obésité, le cancer et les troubles gastro-intestinaux dans le Nord-Est contribue à l’augmentation de la demande d’interventions chirurgicales. Cette tendance démographique, conjuguée à la solide couverture assurantielle et aux dépenses de santé élevées de la région, soutient des investissements réguliers dans les innovations chirurgicales.
     

Part de marché des agrafeuses chirurgicales aux États-Unis

Les principaux acteurs du secteur, tels que Medtronic, Johnson & Johnson, B BRAUN, 3M et Smith+Nephew, détiennent environ 75 % des parts de marché sur ce marché concurrentiel. Ces entreprises conservent leur position de leader en combinant des gammes de produits solides, des collaborations commerciales avec les prestataires de soins de santé, des autorisations réglementaires et une innovation constante en matière de produits.
 

Les grandes entreprises du marché américain des agrafeuses chirurgicales renforcent leur position concurrentielle en misant sur l’innovation, la précision et l’intégration à des plateformes chirurgicales avancées. Medtronic, par exemple, continue de dominer le marché grâce à son portefeuille complet d’agrafeuses motorisées, notamment le système Signia, qui offre une technologie de déclenchement adaptative et un retour d’information en temps réel. L’accent mis sur la conception ergonomique, les fonctionnalités centrées sur le chirurgien et la compatibilité avec les interventions mini-invasives et assistées par robot a permis à Medtronic de maintenir une solide présence dans les hôpitaux et les centres de chirurgie ambulatoire à l’échelle nationale.
 

De même, la division Ethicon de Johnson & Johnson fait progresser son écosystème d’agrafage chirurgical grâce à la gamme Echelon, qui associe une ingénierie de précision à une technologie de détection des tissus afin d’optimiser la formation des agrafes et de réduire les complications. L’accent mis par Ethicon sur la durabilité grâce à des systèmes rechargeables, à des programmes de formation des chirurgiens et à l’intégration de plateformes de chirurgie numérique la positionne comme un leader des soins fondés sur la valeur.
 

Parallèlement, d’autres acteurs du marché investissent dans des agrafeuses spécialisées, élargissent l’accès à des systèmes réutilisables et développent des outils assistés par l’intelligence artificielle afin d’améliorer les résultats chirurgicaux et de rationaliser les flux de travail, notamment dans des segments à forte croissance tels que la chirurgie bariatrique et colorectale.
 

Entreprises du marché américain des agrafeuses chirurgicales

Parmi les principaux acteurs présents dans le secteur américain des agrafeuses chirurgicales figurent notamment :

  • 3M
  • B BRAUN
  • CONMED
  • CooperSurgical
  • Dextera
  • HOLOGIC
  • INTEGRA
  • INTUITIVE
  • Johnson & Johnson
  • LEXINTON MEDICAL
  • Medtronic
  • REACH SURGICAL
  • Smith+Nephew
     
  • Medtronic

Medtronic domine le marché américain des agrafeuses chirurgicales, avec une part d’environ 33 % en 2024. Ses systèmes d’agrafage sont conçus pour offrir précision et adaptabilité, permettant aux chirurgiens de bénéficier d’un meilleur contrôle sur une large gamme de tissus. Les agrafeuses motorisées de Medtronic intègrent des fonctionnalités avancées qui favorisent une formation homogène des agrafes et réduisent le risque de complications, ce qui en fait une solution privilégiée pour les interventions complexes, notamment les chirurgies bariatrique, thoracique et colorectale.

  • Johnson & Johnson

Johnson & Johnson (Ethicon) s’appuie sur son leadership clinique et son innovation pour proposer des solutions d’agrafage hautes performances, étayées par des données solides démontrant l’amélioration des résultats pour les patients. Sa gamme d’agrafeuses motorisées ECHELON est conçue pour réduire au minimum les complications chirurgicales, des études faisant état de réductions significatives des saignements et des fuites anastomotiques par rapport aux solutions concurrentes.

  • B Braun

B. Braun se distingue par son engagement en faveur de la durabilité, de la modularité et de la maîtrise des coûts dans le domaine de l’agrafage chirurgical. Ses agrafeuses sont conçues pour être réutilisables et respectueuses de l’environnement, ce qui les rend attractives pour les centres chirurgicaux à forte activité qui recherchent à la fois performance et rapport coût-efficacité.
 

Actualités du secteur américain des agrafeuses chirurgicales :

  • En mai 2024, Ethicon a annoncé le lancement aux États-Unis de son nouveau produit ECHELON LINEAR Cutter. Il s’agit du premier coupeur linéaire du marché intégrant une technologie d’agrafage 3D. Ce lancement a élargi l’offre de produits de l’entreprise et contribué à accroître son chiffre d’affaires. 
     
  • En juin 2021, Intuitive Surgical a élargi son portefeuille avec le lancement de SureForm en Inde, une agrafeuse chirurgicale assistée par robot conçue pour améliorer la précision et le contrôle lors des interventions mini-invasives. Cette initiative a renforcé la position concurrentielle d’Intuitive en favorisant l’innovation et en accroissant les opportunités de revenus.
     

Le rapport d’étude du marché américain des agrafeuses chirurgicales présente une couverture approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires, en millions de dollars (USD), de 2021 à 2034 pour les segments suivants :

Marché, par produit

  • Agrafeuse linéaire
  • Agrafeuse circulaire
  • Agrafeuse cutanée
  • Agrafeuse endoscopique
  • Autres produits

Marché, par technologie

  • Manuelle
  • Motorisée

Marché, par mode d’utilisation

  • Réutilisable
  • À usage unique

Marché, par type d’intervention chirurgicale

  • Gynécologie
  • Chirurgie cardiaque
  • Chirurgie bariatrique
  • Chirurgie colorectale
  • Autres interventions chirurgicales

Marché, par utilisation finale

  • Hôpitaux
  • Centres de chirurgie ambulatoire
  • Autres utilisations finales

Les informations ci-dessus sont fournies pour les zones et États suivants :

  • Centre nord-est
    • Illinois
    • Indiana
    • Michigan
    • Ohio
    • Wisconsin
  • Centre sud-ouest
    • Arkansas
    • Louisiane
    • Oklahoma
    • Texas
  • Atlantique Sud
    • Delaware
    • Floride
    • Géorgie
    • Maryland
    • Caroline du Nord
    • Caroline du Sud
    • Virginie
    • Virginie-Occidentale
    • Washington, D.C.
  • Nord-Est
    • Connecticut
    • Maine
    • Massachusetts
    • New Hampshire
    • Rhode Island
    • Vermont
    • New Jersey
    • New York
    • Pennsylvanie
  • Centre sud-est
    • Alabama
    • Kentucky
    • Mississippi
    • Tennessee
  • Centre nord-ouest
    • Iowa
    • Kansas
    • Minnesota
    • Missouri
    • Nebraska
    • Dakota du Nord
    • Dakota du Sud
  • Pacifique central
    • Alaska
    • Californie
    • Hawaï
    • Oregon
    • Washington
  • États des Rocheuses
    • Arizona
    • Colorado
    • Utah
    • Nevada
    • Nouveau-Mexique
    • Idaho
    • Montana
    • Wyoming

 

Auteurs:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 2,1 milliards de dollars (USD) en 2024, portée par l’adoption croissante des agrafeuses chirurgicales au détriment des sutures, l’augmentation du nombre d’interventions chirurgicales et la tendance en faveur des interventions mini-invasives.
Le marché devrait atteindre 4 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % entre 2025 et 2034.
Le marché devrait atteindre 2,2 milliards de dollars (USD) en 2025.
Le segment des agrafeuses circulaires représentait une part de marché significative de 34,2 % en 2024 et devrait dépasser 1,3 milliard de dollars (USD) d’ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période de prévision.
Le segment des agrafeuses électriques représentait 77,2 % du marché en 2024.
Le segment des agrafeuses jetables a généré 1,5 milliard de dollars (USD) en 2024 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % au cours de la période de prévision.
Le segment hospitalier dominait le marché, avec une part des revenus de 57,6 % en 2024, et devrait atteindre 2,3 milliards de dollars (USD) au cours de la période de prévision.
Les principaux acteurs comprennent 3M, B BRAUN, CONMED, CooperSurgical, Dextera, HOLOGIC, INTEGRA, INTUITIVE, Johnson & Johnson, LEXINTON MEDICAL et Medtronic.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)