Télécharger le PDF gratuit

Marché américain des groupes électrogènes industriels Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI8730
   |
Date de publication: July 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des générateurs industriels aux États-Unis

La taille du marché des générateurs industriels aux États-Unis était estimée à 4,3 milliards de dollars américains en 2024. Le marché devrait passer de 4,6 milliards de dollars américains en 2025 à 8 milliards de dollars américains en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 %.
 

Points clés à retenir sur le marché américain des groupes électrogènes industriels

Taille du marché en 2024
4,3 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2025
4,6 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2034
8 milliards de dollars américains
TCAC (2025–2034)
6,4 %
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Caterpillar était en tête avec une part de marché supérieure à 10 % en 2024.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Caterpillar, Cummins, Atlas Copco, Generac Power Systems, Briggs & Stratton, qui détenaient collectivement une part de marché de 40 % en 2024.

  • La gravité et la fréquence croissantes des catastrophes météorologiques, conjuguées au vieillissement des infrastructures du réseau électrique, favoriseront les perspectives du secteur. Le taux d’urbanisation en hausse, le développement continu des villes intelligentes et l’essor des activités de construction auront une influence positive sur la dynamique du secteur.
     
  • Les groupes électrogènes industriels sont des unités robustes de production d’électricité conçues pour fournir une alimentation fiable dans de grands sites industriels, tels que les usines de fabrication, les exploitations minières, les chantiers de construction, les centres de données et les installations pétrolières et gazières. Reconnus pour leur durabilité et leur capacité à supporter de lourdes charges, ils servent à la fois de sources d’alimentation principales dans les zones reculées et de solutions de secours pour garantir la continuité des activités en cas de défaillance du réseau.
     
  • Par exemple, en août 2023, le département de l’Énergie des États-Unis a alloué 2,2 milliards de dollars américains au renforcement de la résilience du réseau, à la réduction des coûts énergétiques pour les collectivités et à la réponse aux besoins croissants en électricité du secteur manufacturier. Cet investissement visait à améliorer la fiabilité des infrastructures, à réduire la fréquence et la durée des pannes et à garantir un approvisionnement stable en électricité afin de soutenir la croissance industrielle et l’expansion continue des infrastructures numériques.
     
  • Le marché des générateurs industriels était évalué à 3,5 milliards de dollars américains en 2019 et a progressé à un taux de croissance annuel composé d’environ 5 % jusqu’en 2024. La demande croissante de solutions d’alimentation fiables pour les exploitations minières isolées, conjuguée à l’utilisation grandissante de ces systèmes dans les activités de forage pétrolier et gazier, favorisera la croissance du secteur.
     
  • Le pays s’impose comme un acteur dominant, porté par des investissements considérables dans les solutions d’alimentation de secours et de pointe. Ces générateurs sont de plus en plus utilisés pour soutenir les infrastructures essentielles et les activités manufacturières, en particulier dans les États qui connaissent une urbanisation rapide et une forte croissance industrielle.
     
  • Ces générateurs servent à la fois de sources d’alimentation principales et de secours, garantissant la continuité des activités lors des coupures de courant, des défaillances du réseau ou dans les zones non raccordées au réseau. Le besoin croissant d’une alimentation électrique ininterrompue, notamment face aux préoccupations grandissantes liées aux perturbations climatiques, a fait des générateurs industriels un investissement essentiel pour les grandes installations aux États-Unis.
     
  • Ces unités jouent un rôle essentiel dans le soutien du paysage industriel vaste et diversifié du pays, qui comprend les secteurs de la fabrication, du pétrole et du gaz, des mines, de la santé, des centres de données, de la construction et d’autres secteurs à forte consommation d’énergie. À titre de référence, selon l’AIE, la consommation d’électricité devrait augmenter en moyenne de plus de 3,5 % par an, ce qui accroît le besoin de solutions d’alimentation polyvalentes et robustes, capables de répondre à la hausse de la demande et de faire face aux situations d’urgence.
     

Tendances du marché des générateurs industriels aux États-Unis

  • Les perturbations fréquentes du réseau dues au vieillissement des infrastructures et aux phénomènes météorologiques extrêmes stimulent la demande de solutions d’alimentation de secours fiables. Ces générateurs assurent une combustion plus propre, réduisent les émissions de NOx et de particules ainsi que le bruit en fonctionnement, conformément aux normes locales de qualité de l’air et aux objectifs environnementaux, ce qui stimule le marché des groupes électrogènes.
     
  • Par exemple, en 2024, les États-Unis ont connu 27 catastrophes météorologiques et climatiques majeures, chacune ayant causé plus d’un milliard de dollars américains de dégâts. Il s’agissait notamment de violentes tempêtes, d’ouragans, de sécheresses, d’inondations, de feux de forêt et de tempêtes hivernales. Cette forte hausse des phénomènes météorologiques extrêmes met en évidence l’aggravation des risques climatiques ; conjuguée aux dommages croissants causés aux infrastructures et aux collectivités, elle stimulera à son tour la dynamique du secteur.
     
  • Avec l’accélération de l’automatisation, de l’IA et de la fabrication intensive en données, la fiabilité de l’alimentation électrique est devenue une priorité stratégique pour des secteurs tels que le transport et la logistique, le pétrole et le gaz, les centres de données et les services publics de l’énergie. L’expansion rapide de l’électrification industrielle stimule davantage la demande de générateurs qui soutiennent la modernisation des infrastructures et la gestion des pointes de charge.
     
  • Par exemple, en juillet 25, l’Energy Information Administration des États-Unis a indiqué que les installations industrielles, en particulier dans les États où l’industrie manufacturière est très présente, comme le Texas et l’Ohio, déployaient de plus en plus de générateurs au gaz naturel et au diesel. Ces systèmes servent à soutenir les projets d’automatisation et d’électrification, en garantissant une alimentation électrique stable pendant les périodes de forte demande et d’instabilité du réseau.
     
  • Le renforcement du contrôle réglementaire des émissions et de l’empreinte carbone a incité les fabricants comme les utilisateurs finaux à étudier des solutions de remplacement, telles que les générateurs au gaz naturel, bicarburant et hybrides. Ces systèmes gagnent du terrain dans les installations urbaines et périurbaines où l’accès aux gazoducs est aisé et où les restrictions sur les émissions sont plus strictes.
     
  • Par exemple, en janvier 2025, l’USDA a lancé un programme de financement d’environ 6 milliards de dollars américains dans le cadre de ses programmes New ERA et PACE afin de renforcer les infrastructures énergétiques rurales dans 30 États. Dans le cadre de ces initiatives, de nombreuses installations adoptent des générateurs diesel et au gaz pour garantir une alimentation électrique fiable pendant les transitions du réseau, contribuant ainsi à la croissance du marché des générateurs industriels.
     
  • Le vieillissement des infrastructures du réseau, la fréquence croissante des phénomènes météorologiques extrêmes tels que les ouragans, les feux de forêt et les tempêtes de neige, ainsi que l’électrification croissante des services ont, ensemble, mis à rude épreuve la stabilité du réseau. Pour les infrastructures critiques, telles que les hôpitaux, les centres de données, les stations de traitement de l’eau et les services d’urgence, les coupures de courant prolongées peuvent avoir des conséquences catastrophiques.
     
  • À titre d’exemple, en juillet 2025, FETIS Group a lancé un groupe électrogène nouvellement alimenté par -, marquant une avancée importante dans les solutions énergétiques hybrides. Conçue pour s’intégrer aux sources renouvelables et aux systèmes conventionnels, cette innovation fournit aux activités industrielles une alimentation de secours plus propre et plus résiliente. Elle témoigne de la demande croissante du secteur pour des technologies compatibles avec les systèmes hybrides, qui améliorent la fiabilité énergétique tout en faisant progresser les objectifs de durabilité.
     

Analyse du marché des générateurs industriels aux États-Unis

Taille du marché américain des générateurs industriels, par puissance nominale, 2022 - 2034 (milliards de dollars américains)
Taille du marché américain des générateurs industriels, par puissance nominale, 2022 - 2034 (milliards de dollars américains)

  • Selon la puissance nominale, le marché des générateurs industriels aux États-Unis est segmenté en ≤ 75 kVA, > 75 kVA - 375 kVA, > 375 kVA - 750 kVA, > 750 kVA - 1,250 kVA et > 1,250 kVA. Le segment > 375 kVA - 750 kVA a dominé le marché, représentant environ 35,1 % des parts en 2024, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 6,5 % jusqu’en 2034.
     
  • La demande de générateurs industriels d’une puissance nominale ≤ 75 kVA augmente en raison de leur polyvalence et de leur rentabilité pour les petites et moyennes activités. Ces unités sont idéales pour alimenter les installations isolées, les chantiers de construction, les petites unités de production et les systèmes de secours destinés aux équipements critiques.
     
  • Par exemple, en 2025, l’America’s Public Power Association a mis en évidence l’utilisation croissante de petits générateurs par les administrations locales et les services publics. Ces unités compactes sont déployées pour soutenir les activités en milieu rural et dans les municipalités, et garantir une alimentation électrique fiable lors de la modernisation des infrastructures, en cas d’urgence et dans les zones où l’accès au réseau est limité.
     
  • Sur le marché américain des groupes électrogènes industriels, les générateurs de > 75 kVA à 375 kVA sont utilisés dans des infrastructures publiques de taille moyenne, telles que les écoles, les usines de traitement de l’eau et les abris d’urgence. Leur équilibre optimal entre puissance de sortie et efficacité énergétique en fait une solution bien adaptée pour assurer une alimentation de secours fiable en cas de panne ou de forte demande.
     
  • Le marché des générateurs de > 375 kVA à 750 kVA devrait dépasser 2,5 milliards de dollars américains d’ici 2034, porté par la demande d’équipements robustes dans des secteurs tels que l’exploitation minière, les centres de données et le pétrole et le gaz. Les systèmes de ce segment servent d’unités de production principale et de secours là où le réseau électrique manque de fiabilité ou les infrastructures vieillissent.
     
  • Par exemple, en juillet 2025, le Département de l’Énergie des États-Unis a prévu un déficit de 78 GW de capacité électrique pilotable d’ici 2030 et recommandé le déploiement de groupes électrogènes industriels afin de soutenir la fiabilité du réseau, en particulier pendant les périodes de pointe, sous l’effet des centres de données dédiés à l’IA et de l’intégration des énergies renouvelables.
     
  • Le marché des générateurs de > 750 kVA à 1 250 kVA était évalué à 1,6 milliard de dollars américains en 2024. La multiplication des applications dans les industries lourdes, l’exploitation minière et les grands projets d’infrastructure favorisera le potentiel commercial. Le diesel reste le combustible dominant, même si les unités au gaz naturel progressent en raison de leurs émissions plus faibles et des pressions réglementaires. Ces générateurs assurent une alimentation électrique stable et continue dans les zones isolées ou soumises à une forte demande, réduisant ainsi les temps d’arrêt et soutenant les activités essentielles.
     
  • Le marché américain des groupes électrogènes industriels du segment des générateurs d’une puissance nominale de > 1 250 kVA devrait croître à un taux de croissance annuel composé supérieur à 5,5 % d’ici 2034, porté par la demande croissante des industries lourdes, des centres de données hyperscale et des grands projets d’infrastructure. Ces générateurs sont privilégiés pour leur capacité à répondre aux applications à forte charge, tout en offrant une fiabilité et une efficacité opérationnelle supérieures.
     
Part du chiffre d’affaires du marché américain des groupes électrogènes industriels, par application, 2024
Part du chiffre d’affaires du marché américain des groupes électrogènes industriels, par application, 2024

  • Selon l’application, le marché américain des groupes électrogènes industriels se répartit entre les applications de secours, d’écrêtement des pointes et de production principale/continue. Le segment des applications de secours domine le marché des groupes électrogènes industriels, avec une part de marché de 72,5 %, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé supérieur à 6,5 % d’ici 2034.
     
  • À titre d’exemple, Amazon Web Services développe son infrastructure de centres de données dans des États comme l’Ohio et la Virginie, qui deviennent des pôles stratégiques pour les activités liées au cloud. Dans le cadre de cette expansion, AWS déploie des systèmes de groupes électrogènes de grande envergure, principalement alimentés au diesel ou au gaz naturel, afin de garantir la continuité des services face à l’instabilité croissante du réseau et aux coupures de courant.
     
  • Le marché de l’écrêtement des pointes était estimé à 232,1 millions de dollars américains en 2024.  Ce secteur suscite un intérêt croissant, car les grandes installations de production, les centres de données et les complexes commerciaux cherchent à réduire leurs coûts énergétiques et à éviter les frais de puissance appelée facturés par les services publics. La congestion croissante du réseau, conjuguée au vieillissement des infrastructures et à l’intégration accrue de sources d’énergie renouvelable intermittentes, stimule également l’adoption de ces produits.
     
  • À la suite des perturbations électriques record de 2024, notamment les coupures estivales au Texas et les interruptions de service provoquées par les incendies de forêt en Californie, les entreprises manufacturières et logistiques adoptent de plus en plus des groupes électrogènes diesel de secours afin de satisfaire aux exigences en matière de résilience et d’assurance.
     
  • Le marché américain des générateurs industriels du segment de puissance principale/continue devrait dépasser 5 milliards de dollars américains d’ici 2034. Ces systèmes desservent des secteurs essentiels tels que le pétrole et le gaz, la construction, l’industrie manufacturière, les centres de données et l’exploitation minière, où une alimentation électrique continue et de longue durée est indispensable. Ces générateurs sont déployés dans des sites hors réseau ou partiellement raccordés au réseau afin de constituer la principale source d’alimentation, en particulier dans les zones éloignées ou peu développées.
     
  • Par exemple, en 2024, des usines de General Motors dans le Michigan et l’Indiana ont mis en place des systèmes d’écrêtement des pointes reposant sur des groupes électrogènes diesel afin de maîtriser les coûts énergétiques lors des pics de demande, notamment dans le cadre des mesures d’effacement proposées par le fournisseur local DTE Energy. Cette initiative permet à GM d’éviter les tarifs élevés appliqués aux heures de pointe tout en assurant la continuité de ses activités.
     
Taille du marché des générateurs industriels aux États-Unis, 2022 - 2034 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des générateurs industriels aux États-Unis, 2022 - 2034 (milliards de dollars américains)

  • Le marché américain des générateurs industriels était estimé à 3,8 milliards de dollars américains, 4 milliards de dollars américains et 4,3 milliards de dollars américains en 2022, 2023 et 2024, respectivement. Avec la croissance exponentielle des services numériques, du cloud computing et des plateformes reposant sur l’IA, la demande d’alimentation électrique fiable dans les centres de données a fortement augmenté.
     
  • Le marché des générateurs industriels diesel reste essentiel pour les secteurs qui ont besoin d’une alimentation électrique fiable et continue, en particulier dans les régions dotées d’infrastructures de réseau instables ou où les activités sont souvent menées à distance, comme l’exploitation minière, le pétrole et le gaz et la construction. Ces générateurs sont privilégiés pour leur rendement énergétique, leur robustesse et leur capacité à supporter de lourdes charges sur de longues périodes.
     
  • Le marché des générateurs industriels au gaz connaît une croissance régulière, portée par l’importance accrue accordée aux solutions énergétiques plus propres et par la hausse du coût des combustibles diesel. En outre, le soutien réglementaire à la décarbonation et les mesures incitatives favorisant le passage à des sources d’énergie à faibles émissions encouragent les industries à adopter la production d’électricité au gaz.
     
  • Les installations gouvernementales et militaires constituent un autre pôle de demande stable, notamment parce que les considérations de sécurité nationale donnent la priorité à l’indépendance énergétique et à la résilience opérationnelle. Les bases militaires, les postes de sécurité frontaliers et les infrastructures fédérales critiques utilisent souvent des générateurs renforcés, capables de fonctionner dans des conditions environnementales extrêmes.
     
  • Par ailleurs, l’intégration de technologies de microréseaux dans les secteurs de la défense et des services publics a stimulé la demande de générateurs à la fois puissants et compatibles avec des systèmes avancés de contrôle du réseau. Les secteurs de la construction et du pétrole et du gaz, bien que cycliques par nature, ont traditionnellement maintenu une forte demande de générateurs portables et de grande capacité.
     
  • Avec le renouvellement des infrastructures aux États-Unis dans le cadre de programmes de financement fédéraux, en particulier dans les secteurs des transports et de l’énergie, la demande de solutions d’alimentation électrique temporaire sur les chantiers a augmenté. Dans le secteur pétrolier et gazier, notamment dans les régions riches en schiste comme le Texas et le Dakota du Nord, les générateurs sont largement utilisés pour les appareils de forage, les pompes à balancier et les installations de traitement.
     

Part de marché des générateurs industriels aux États-Unis

  • Les cinq principales entreprises du secteur des générateurs industriels aux États-Unis — Caterpillar, Cummins, Atlas Copco, Generac Power Systems et Briggs & Stratton — représentent environ 40 % de la part de marché en 2024.
  • Le secteur est très concurrentiel et fragmenté. Il se caractérise par la coexistence d’acteurs mondiaux bien établis et de fabricants régionaux spécialisés. Le marché est à la fois tiré par la demande et propre à chaque application, les préférences des clients variant selon les secteurs, tels que le pétrole et le gaz, la construction, les centres de données et les services publics.
     
  • Au cours des 3 dernières années, le marché a connu une croissance régulière, portée par la demande croissante d’alimentation de secours fiable dans des secteurs critiques tels que les centres de données, la santé, l’industrie manufacturière et le pétrole et le gaz. La période de 2022 à 2024 a été marquée par une instabilité croissante du réseau, due aux phénomènes météorologiques extrêmes et au vieillissement des infrastructures, ce qui a favorisé des investissements accrus dans des solutions d’alimentation de secours et de puissance principale.
     
  • Caterpillar occupe une place de premier plan sur le marché américain des groupes électrogènes industriels, grâce à son savoir-faire technique reconnu, à sa présence mondiale et à son vaste réseau de concessionnaires. Les groupes électrogènes de la marque sont largement réputés pour leur fiabilité, leur durabilité et leurs performances dans des applications critiques telles que l’exploitation minière, l’industrie manufacturière, la construction et les centres de données. L’entreprise a continué à faire évoluer sa gamme de groupes électrogènes afin d’y inclure des modèles diesel, au gaz et hybrides, en phase avec les objectifs liés aux énergies conventionnelles et renouvelables.
     
  • Cummins est l’un des principaux acteurs du secteur. L’entreprise s’appuie sur sa grande expertise dans la fabrication de moteurs et les systèmes électriques pour proposer des groupes électrogènes très efficaces et fiables. Reconnus pour leur précision technique et leur faible consommation de carburant, les groupes électrogènes industriels de Cummins sont largement utilisés dans des secteurs tels que la santé, l’industrie manufacturière, les services publics et les infrastructures commerciales.
     
  • Rolls-Royce, par l’intermédiaire de sa marque MTU, se distingue comme un acteur clé du marché de la production d’électricité, réputé pour fournir des solutions performantes et fiables aux secteurs industriel, commercial et de la défense. L’entreprise accorde la priorité à l’innovation et à l’efficacité opérationnelle, en intégrant des technologies de moteur avancées afin d’optimiser la consommation de carburant et de réduire les émissions.
     
  • Briggs & Stratton a progressivement renforcé sa présence sur le marché des groupes électrogènes industriels en privilégiant des solutions d’alimentation fiables, adaptées aux applications commerciales et industrielles de petite et moyenne envergure. Forte d’une expertise historique dans les technologies de moteur, l’entreprise s’est appuyée sur ce socle pour développer une gamme polyvalente de groupes électrogènes de secours et mobiles.
     
  • Les technologies émergentes transforment le marché en améliorant les performances, l’efficacité et la conformité environnementale. Les systèmes hybrides de groupes électrogènes, qui associent des générateurs diesel ou au gaz à des sources d’énergie renouvelable et à des systèmes de stockage par batterie, gagnent du terrain grâce à leur capacité à réduire la consommation de carburant et les émissions, tout en améliorant la gestion de la charge.
     

Entreprises du marché américain des groupes électrogènes industriels

Les principaux acteurs présents dans le secteur américain des groupes électrogènes industriels sont :

  • AB Volvo Penta
  • Atlas Copco
  • Briggs & Stratton
  • Caterpillar
  • Champion Power Equipment
  • Cummins
  • Deere & Company
  • Doosan Corporation
  • FG Wilson
  • Generac Power Systems
  • HIMOINSA
  • KUBOTA Corporation
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • Pramac
  • Rehlko
  • Rolls-Royce
  • Wacker Neuson
  • Wärtsilä
  • Yamaha Motor
  • YANMAR HOLDINGS
     
  • Generac Power Systems a enregistré un chiffre d’affaires net de 4,3 milliards de dollars américains en 2024, soit une hausse de 7 % par rapport aux 4,02 milliards de dollars américains de 2023. Toutefois, les ventes de son segment des produits commerciaux et industriels ont diminué de 7 %, pour s’établir à 1,39 milliard de dollars américains, contre 1,49 milliard de dollars américains l’année précédente. Cette baisse s’explique par un ralentissement dans certains marchés finaux et par des retards dans l’exécution de projets, qui ont pesé sur les résultats globaux du segment malgré la croissance générale du chiffre d’affaires de l’entreprise.
     
  • Caterpillar a enregistré un chiffre d’affaires de 14,2 milliards de dollars américains au premier trimestre 2025 et a généré 64,8 milliards en 2024, tout en investissant 2,1 milliards de dollars américains dans la recherche et le développement. Le bénéfice avant impôts de l’entreprise a atteint 13,4 milliards de dollars américains, soit une hausse de 2,3 % par rapport aux 13,1 milliards de dollars américains de 2023. En outre, l’entreprise élargit ses gammes en y intégrant des solutions intelligentes et économes en énergie.
     
  • Atlas Copco a déclaré un chiffre d’affaires de 4,1 milliards de dollars américains au T1 2025, porté par une croissance régulière de ses segments des technologies industrielles et énergétiques. L’entreprise a enregistré une forte demande pour ses groupes électrogènes diesel portables, notamment dans les secteurs de la construction, des mines et de l’alimentation électrique d’urgence dans les régions en développement. L’accent mis sur des modèles de groupes électrogènes économes en carburant et à faibles émissions a joué un rôle clé dans le maintien de solides performances tout au long du trimestre.
     

Actualités du secteur des groupes électrogènes industriels aux États-Unis

  • En juillet 2025, Generac Power Systems a annoncé l’expansion stratégique de sa division de groupes électrogènes industriels, évoquant la forte hausse de la demande des centres de données alimentés par l’IA, des hôpitaux et des plateformes logistiques. L’entreprise a dévoilé son projet d’investir 500 millions de dollars américains dans des installations de fabrication avancée et de R&D dans tout le Midwest, afin d’accélérer la production de groupes électrogènes hybrides et compatibles avec les micro-réseaux. Generac a souligné le rôle crucial de l’alimentation électrique de secours décentralisée pour atténuer l’instabilité du réseau, conformément aux objectifs fédéraux en matière de résilience et renforçant son positionnement comme acteur clé de la transition énergétique américaine.
     
  • En juin 2025, Rolls-Royce s’est engagé à investir 24 millions de dollars américains dans la construction d’un nouveau centre des opérations logistiques de 250,000-square-foot à Mankato, dans le Minnesota, dans le but de plus que doubler d’ici 2026 la production de ses groupes électrogènes diesel mtu Series 4000. Cet investissement répond à la demande croissante des centres de données américains et soutiendra également l’augmentation de la production sur le site de l’entreprise à Aiken, en Caroline du Sud. En outre, Rolls-Royce a souligné que ces groupes électrogènes sont compatibles avec le diesel synthétique et les carburants HVO, mettant en évidence leur importance pour fournir une alimentation électrique de secours fiable aux opérations critiques.
     
  • En juin 2024, Atlas Copco a étoffé sa gamme de groupes électrogènes diesel QES en y ajoutant de nouvelles puissances, de 200 kVA à 500 kVA. Ces modèles améliorés ont fait l’objet de tests rigoureux afin de garantir leur fonctionnement dans des conditions météorologiques extrêmes et sont équipés d’une enceinte étanche et résistante à la corrosion pour une durabilité accrue. De plus, les unités de plus de 250 kVA disposent de capacités de synchronisation, permettant un fonctionnement en parallèle et une répartition efficace de la charge.
     
  • En février 2023, Caterpillar a présenté le groupe électrogène diesel mobile Cat XQ330, conçu pour les applications de puissance principale et de secours, dans le respect des normes strictes d’émissions Tier 4 Final de l’EPA des États-Unis. Ce groupe électrogène est équipé du moteur diesel performant Cat C9.3B, offrant une puissance pouvant atteindre 264 kW en régime principal et 288 kW en secours à 60 Hz. Pour les applications à 50 Hz, il fournit jusqu’à 341 kVA en secours et 310 kVA en puissance principale.
     

Le rapport d’étude de marché sur les groupes électrogènes industriels aux États-Unis présente une analyse approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions de dollars américains) et de volume (unités) de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par puissance nominale

  • ≤ 75 kVA
  • > 75 kVA - 375 kVA
  • > 375 KVA - 750 kVA
  • > 750 kVA - 1,250 kVA
  • > 1,250 kVA

Marché, par utilisation finale

  • Centres de données
  • Pétrole et gaz
  • Industrie manufacturière
  • Construction
  • Services publics d’électricité
  • Activités minières
  • Transport et logistique
  • Autres

Marché, par application

  • Secours
  • Écrêtement des pointes
  • Puissance principale/continue

 

Auteurs:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché était estimée à 4,3 milliards de dollars américains en 2024, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévu de 6,4 % jusqu’en 2034. Des facteurs tels que la multiplication des catastrophes liées aux phénomènes météorologiques, le vieillissement des infrastructures du réseau électrique et l’urbanisation stimulent la croissance du marché.
Le marché devrait atteindre 8 milliards de dollars américains d’ici 2034, porté par le développement des villes intelligentes, l’intensification des activités de construction et le besoin d’une alimentation électrique fiable dans les secteurs critiques.
Le segment> 375 kVA - 750 kVA représentait environ 35,1 % du marché en 2024 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) supérieur à 6,5 % jusqu’en 2034.
Le segment de secours a dominé le marché avec une part de marché de 72,5 % en 2024 et devrait afficher un TCAC de 6,5 % jusqu’en 2034.
Le segment des groupes électrogènes à puissance principale/continue devrait dépasser 5 milliards de dollars américains d’ici 2034, porté par la demande des secteurs non raccordés au réseau, comme le pétrole et le gaz, la construction et les centres de données.
Le marché était évalué à 4,3 milliards de dollars américains en 2024. Sa croissance a été portée par la demande croissante d’une alimentation électrique fiable dans les centres de données.
Les principales tendances comprennent l’adoption de technologies de groupes électrogènes plus propres et plus silencieuses, le passage au gaz naturel et aux systèmes hybrides, ainsi que l’attention croissante portée à la fiabilité de l’approvisionnement en électricité dans les secteurs industriels axés sur l’automatisation.
Les principaux acteurs sont AB Volvo Penta, Atlas Copco, Briggs & Stratton, Caterpillar, Champion Power Equipment, Cummins, Deere & Company, Doosan Corporation, FG Wilson, Generac Power Systems et HIMOINSA.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)