Descargar PDF Gratis

Mercado estadounidense de generadores industriales Tamaño y Compartir 2025 - 2034

ID del informe: GMI8730
   |
Fecha de publicación: July 2025
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de generadores industriales de EE. UU.

El tamaño del mercado de generadores industriales de EE. UU. se estimó en 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Se prevé que el mercado crezca de 4,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 a 8 mil millones de dólares estadounidenses en 2034, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 %.
 

Conclusiones clave del mercado de generadores industriales de Estados Unidos

Tamaño del mercado en 2024
4,3 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2025
4,6 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2034
8 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2025–2034)
6,4 %
Principales actores
  • Líder del mercado: Caterpillar lideró el mercado con más del 10 % de cuota de mercado en 2024.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Caterpillar, Cummins, Atlas Copco, Generac Power Systems, Briggs & Stratton, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 40 % en 2024.

  • El aumento de la gravedad y la frecuencia de los desastres relacionados con fenómenos meteorológicos, junto con el envejecimiento de la infraestructura de la red eléctrica, favorecerá las perspectivas del sector. El aumento de la urbanización, unido al desarrollo continuo de ciudades inteligentes y al auge de la construcción, tendrá un efecto positivo en la dinámica del sector.
     
  • Los grupos electrógenos industriales son unidades robustas de generación de energía, diseñadas para suministrar electricidad de forma fiable en instalaciones industriales de gran escala, como plantas de fabricación, explotaciones mineras, obras de construcción, centros de datos e instalaciones de petróleo y gas. Gracias a su durabilidad y capacidad para soportar cargas pesadas, estos grupos electrógenos funcionan tanto como fuentes principales de energía en zonas remotas como soluciones de respaldo para garantizar la continuidad de las operaciones durante los fallos de la red eléctrica.
     
  • Por ejemplo, en agosto de 2023, el Departamento de Energía de EE. UU. destinó 2,2 mil millones de dólares estadounidenses a mejorar la resiliencia de la red eléctrica, reducir los costes energéticos de las comunidades y atender las crecientes necesidades energéticas del sector manufacturero. Esta inversión tenía como objetivo mejorar la fiabilidad de la infraestructura, reducir la frecuencia y duración de los cortes y garantizar un suministro eléctrico estable para respaldar el crecimiento industrial y la expansión continua de la infraestructura digital.
     
  • El mercado de generadores industriales se valoró en 3,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2019 y creció a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 5 % hasta 2024. El aumento de la demanda de soluciones energéticas fiables para las explotaciones mineras remotas, junto con la creciente aplicación de estos sistemas en las actividades de perforación de petróleo y gas, impulsará el crecimiento del mercado.
     
  • El país se está consolidando como una fuerza dominante, impulsado por importantes inversiones en soluciones de respaldo y de generación para cubrir los picos de demanda. Estos generadores se utilizan cada vez más para respaldar infraestructuras críticas y operaciones de fabricación, especialmente en los estados que experimentan una rápida urbanización y crecimiento industrial.
     
  • Estos generadores funcionan como fuentes de energía principales y de respaldo, y garantizan la continuidad operativa durante los cortes del suministro eléctrico, los fallos de la red o en zonas aisladas de la red. La creciente necesidad de un suministro eléctrico ininterrumpido, especialmente ante la preocupación cada vez mayor por las alteraciones relacionadas con el clima, ha convertido a los generadores industriales en una inversión esencial para las instalaciones de gran escala de todo EE. UU.
     
  • Estas unidades desempeñan un papel fundamental en el respaldo del amplio y diverso tejido industrial del país, que abarca la fabricación, el petróleo y el gas, la minería, la sanidad, los centros de datos, la construcción y otros sectores de gran consumo energético. A modo de referencia, según la Agencia Internacional de la Energía (AIE), se prevé que el consumo de electricidad aumente, en promedio, más de un 3,5 % anual, lo que incrementará la necesidad de soluciones energéticas versátiles y robustas que puedan hacer frente al aumento de la demanda y responder ante emergencias.
     

Tendencias del mercado de generadores industriales de EE. UU.

  • Las frecuentes interrupciones de la red eléctrica, causadas por el envejecimiento de la infraestructura y los fenómenos meteorológicos extremos, impulsan la demanda de soluciones fiables de suministro eléctrico de respaldo. Estos generadores ofrecen una combustión más limpia, menores emisiones de NOx y partículas y menos ruido durante el funcionamiento, características que se ajustan a las normas locales sobre calidad del aire y a los objetivos medioambientales, e impulsan el mercado de grupos electrógenos.
     
  • Por ejemplo, en 2024, Estados Unidos sufrió 27 grandes desastres meteorológicos y climáticos, cada uno de los cuales causó daños por más de 1.000 millones de dólares estadounidenses. Entre ellos se encontraban tormentas severas, huracanes, sequías, inundaciones, incendios forestales y tormentas invernales. Este fuerte aumento de los fenómenos meteorológicos extremos pone de relieve los crecientes riesgos climáticos, que, junto con el creciente impacto en las infraestructuras y las comunidades, dinamizarán a su vez la actividad empresarial.
     
  • Con la aceleración de la automatización, la IA y la fabricación intensiva en datos, la fiabilidad del suministro eléctrico se ha convertido en una prioridad estratégica para sectores como el transporte y la logística, el petróleo y el gas, los centros de datos y las empresas de servicios públicos de energía. La rápida expansión de la electrificación industrial está impulsando aún más la demanda de generadores que respalden las mejoras de las infraestructuras y la gestión de los picos de demanda.
     
  • Por ejemplo, en julio de 25, la Administración de Información Energética de Estados Unidos destacó que las instalaciones industriales, especialmente en estados con una importante actividad manufacturera como Texas y Ohio, están instalando cada vez más generadores de gas natural y diésel. Estos sistemas se utilizan para respaldar las mejoras en automatización y los esfuerzos de electrificación, y garantizar un suministro eléctrico estable durante los picos de demanda y la inestabilidad de la red.
     
  • El creciente escrutinio normativo de las emisiones y la huella de carbono ha llevado tanto a los fabricantes como a los usuarios finales a explorar alternativas como los generadores de gas natural, bicombustible e híbridos. Estos sistemas están ganando terreno en instalaciones urbanas y semiurbanas donde hay fácil acceso a gasoductos y las restricciones de emisiones son más estrictas.
     
  • Por ejemplo, en enero de 2025, el USDA puso a disposición cerca de 6.000 millones de dólares estadounidenses en financiación a través de sus programas New ERA y PACE para reforzar las infraestructuras energéticas rurales en 30 estados. Como parte de estos esfuerzos, muchas instalaciones están adoptando generadores diésel y de gas para garantizar un suministro eléctrico fiable durante las transiciones de la red, lo que impulsa el crecimiento del mercado de generadores industriales.
     
  • El envejecimiento de las infraestructuras de la red, la mayor frecuencia de fenómenos meteorológicos extremos como huracanes, incendios forestales y tormentas de nieve, y la creciente electrificación de los servicios han sometido conjuntamente a la estabilidad de la red a una presión considerable. En infraestructuras críticas como hospitales, centros de datos, plantas de tratamiento de agua y servicios de emergencia, los cortes de suministro prolongados pueden tener consecuencias catastróficas.
     
  • Como ejemplo, en julio de 2025, FETIS Group lanzó un nuevo grupo electrógeno alimentado por -, lo que supuso un avance significativo en las soluciones de energía híbrida. Diseñada para integrarse con fuentes renovables y sistemas convencionales, esta innovación proporciona a las operaciones industriales energía de respaldo más limpia y resiliente. Refleja la creciente demanda del sector de tecnologías preparadas para sistemas híbridos que mejoren la fiabilidad energética y, al mismo tiempo, contribuyan a los objetivos de sostenibilidad.
     

Análisis del mercado de generadores industriales de EE. UU.

Tamaño del mercado de generadores industriales de EE. UU., por potencia nominal, 2022 - 2034 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de generadores industriales de EE. UU., por potencia nominal, 2022 - 2034 (miles de millones de dólares estadounidenses)

  • Según la potencia nominal, el mercado estadounidense de generadores industriales se segmenta en ≤ 75 kVA, > 75 kVA - 375 kVA, > 375 kVA - 750 kVA, > 750 kVA - 1,250 kVA y > 1,250 kVA. El segmento de > 375 kVA - 750 kVA dominó el mercado, con una cuota de alrededor del 35,1 % en 2024, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 6,5 % hasta 2034.
     
  • La demanda de generadores industriales con una potencia nominal de ≤ 75 kVA está aumentando debido a su versatilidad y rentabilidad para operaciones pequeñas y medianas. Estas unidades son ideales para suministrar energía a instalaciones remotas, obras de construcción, pequeñas plantas de fabricación y sistemas de respaldo para equipos críticos.
     
  • Por ejemplo, en 2025, America’s Public Power Association destacó el uso cada vez mayor de generadores de pequeña escala por parte de los gobiernos locales y las empresas de servicios públicos. Estas unidades compactas se están instalando para respaldar las operaciones rurales y municipales, garantizar un suministro eléctrico fiable durante las mejoras de infraestructura y las emergencias, así como en zonas con acceso limitado a la red.
     
  • En el mercado estadounidense de generadores industriales, los generadores de > 75 kVA - 375 kVA se utilizan en infraestructuras públicas de tamaño medio, como escuelas, plantas de tratamiento de agua y refugios de emergencia. Su combinación óptima de potencia de salida y eficiencia energética los hace idóneos para proporcionar un respaldo fiable durante los cortes del suministro o los períodos de alta demanda.
     
  • Se prevé que el mercado de generadores de > 375 kVA - 750 kVA supere los 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2034, impulsado por la demanda de equipos de servicio pesado en sectores como la minería, los centros de datos y el petróleo y el gas. Los sistemas de este segmento se utilizan como unidades de potencia principal y de reserva allí donde la fiabilidad de la red es baja o la infraestructura está envejecida.
     
  • Por ejemplo, en julio de 2025, el Departamento de Energía de EE. UU. proyectó un déficit de potencia gestionable de 78 GW para 2030 y recomendó instalar generadores industriales para respaldar la fiabilidad de la red, especialmente durante los picos de demanda impulsados por los centros de datos de IA y la integración de las energías renovables.
     
  • El mercado de generadores de > 750 kVA - 1.250 kVA se valoró en 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Su creciente aplicabilidad en las industrias pesadas, la minería y los grandes proyectos de infraestructura impulsará las oportunidades comerciales. El diésel sigue siendo el combustible predominante, aunque las unidades de gas natural están ganando terreno debido a sus menores emisiones y a la presión regulatoria. Esto permite garantizar un suministro eléctrico estable y continuo en entornos remotos o de alta demanda, reducir al mínimo el tiempo de inactividad y respaldar las operaciones críticas.
     
  • Se prevé que el mercado estadounidense de generadores industriales con una potencia nominal de > 1.250 kVA crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 5,5 % hasta 2034, impulsado por la creciente demanda de las industrias pesadas, los centros de datos a hiperescala y los grandes proyectos de desarrollo de infraestructura. Estos generadores son los preferidos por su capacidad para gestionar aplicaciones de alta carga con una fiabilidad y eficiencia operativa superiores.
     
Cuota de ingresos del mercado estadounidense de generadores industriales, por aplicación, 2024
Cuota de ingresos del mercado estadounidense de generadores industriales, por aplicación, 2024

  • Por aplicación, el mercado estadounidense de generadores industriales se segmenta en reserva, reducción de picos de demanda y potencia principal/continua. El segmento de reserva domina el mercado de generadores industriales, con una cuota de mercado del 72,5 %, y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 6,5 % hasta 2034.
     
  • A modo de ejemplo, Amazon Web Services está ampliando su infraestructura de centros de datos en estados como Ohio y Virginia, regiones que se están convirtiendo en centros estratégicos para las operaciones en la nube. Como parte de esta expansión, AWS está instalando sistemas de generación a gran escala, principalmente unidades alimentadas con diésel o gas natural, para garantizar la continuidad del servicio ante la creciente inestabilidad de la red y los cortes del suministro eléctrico.
     
  • La aplicación de reducción de picos de demanda se estimó en 232,1 millones de dólares estadounidenses en 2024.  Este sector está ganando un impulso considerable, ya que las grandes instalaciones de fabricación, los centros de datos y los complejos comerciales buscan reducir los costes energéticos y evitar los cargos por demanda de las empresas de servicios públicos. La creciente congestión de la red, junto con el envejecimiento de la infraestructura y la mayor integración de fuentes de energía renovables intermitentes, está impulsando aún más la adopción de estos productos.
     
  • Tras las interrupciones del suministro eléctrico sin precedentes de 2024, incluidos los apagones estivales de Texas y los cortes provocados por los incendios forestales en California, las empresas manufactureras y de logística están adoptando cada vez más grupos electrógenos diésel de reserva para cumplir los requisitos de resiliencia y seguro.
     
  • Se prevé que el segmento de potencia principal/continua del mercado estadounidense de generadores industriales supere los 5 mil millones de dólares estadounidenses para 2034. Estos sistemas abastecen a sectores críticos como el petróleo y el gas, la construcción, la industria manufacturera, los centros de datos y la minería, donde es esencial disponer de suministro eléctrico continuo y de larga duración. Se instalan en ubicaciones aisladas de la red o con conexión parcial para actuar como fuente principal de energía, especialmente en zonas remotas o poco desarrolladas.
     
  • Por ejemplo, en 2024, las plantas de General Motors en Michigan e Indiana implantaron sistemas diésel de generación eléctrica para reducir los picos de demanda y gestionar los costes energéticos durante los aumentos de consumo, especialmente en el marco de los incentivos de respuesta a la demanda ofrecidos por la empresa local de servicios públicos DTE Energy. Esta medida permite a GM evitar las elevadas tarifas de los períodos de máxima demanda y mantener la continuidad operativa.
     
Tamaño del mercado de generadores industriales de EE. UU., 2022 - 2034 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de generadores industriales de EE. UU., 2022 - 2034 (miles de millones de dólares estadounidenses)

  • El mercado estadounidense de generadores industriales se valoró en 3,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2022, 4 mil millones de dólares estadounidenses en 2023 y 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. El crecimiento exponencial de los servicios digitales, la computación en la nube y las plataformas basadas en inteligencia artificial ha disparado la demanda de suministro eléctrico fiable en los centros de datos.
     
  • El mercado de generadores industriales diésel sigue siendo fundamental para los sectores que necesitan un suministro eléctrico fiable y continuo, especialmente en regiones con infraestructuras de red inestables o donde son habituales las operaciones remotas, como la minería, el petróleo y el gas, y la construcción. Estos generadores se prefieren por su eficiencia en el consumo de combustible, su robustez y su capacidad para soportar cargas elevadas durante períodos prolongados.
     
  • El mercado de generadores industriales de gas registra un crecimiento sostenido, impulsado por el creciente énfasis en alternativas energéticas más limpias y por el aumento del coste de los combustibles diésel. Asimismo, el respaldo normativo a la descarbonización y los incentivos para cambiar a fuentes de energía de bajas emisiones están animando a las industrias a adoptar la generación de energía basada en gas.
     
  • Las instalaciones gubernamentales y militares constituyen otro centro de demanda estable, especialmente porque las consideraciones de seguridad nacional dan prioridad a la independencia energética y a la resiliencia operativa. Las bases militares, los puestos de seguridad fronteriza y las infraestructuras federales críticas suelen utilizar generadores reforzados capaces de funcionar en condiciones ambientales extremas.
     
  • Además, la integración de tecnologías de microrredes en los sectores de defensa y de los servicios públicos ha estimulado la demanda de generadores potentes y compatibles con sistemas avanzados de control de redes. Los sectores de la construcción y del petróleo y el gas, aunque son cíclicos por naturaleza, han mantenido tradicionalmente una fuerte demanda de sistemas generadores portátiles y de alta capacidad.
     
  • A medida que Estados Unidos renueva sus infraestructuras mediante programas de financiación federal, especialmente en los sectores del transporte y la energía, ha aumentado la demanda de soluciones de suministro eléctrico temporal en las obras. En el sector del petróleo y el gas, sobre todo en regiones ricas en esquisto como Texas y Dakota del Norte, los generadores se utilizan ampliamente en plataformas de perforación, bombas de extracción y plantas de procesamiento.
     

Cuota de mercado de generadores industriales de EE. UU.

  • Las cinco principales empresas del sector estadounidense de generadores industriales —Caterpillar, Cummins, Atlas Copco, Generac Power Systems y Briggs & Stratton— representan alrededor del 40 % de la cuota de mercado en 2024.
  • El sector es muy competitivo y fragmentado, y se caracteriza por la presencia tanto de empresas globales consolidadas como de fabricantes regionales especializados. El mercado está condicionado tanto por la demanda como por las aplicaciones específicas, y las preferencias de los clientes varían entre sectores como el petróleo y el gas, la construcción, los centros de datos y los servicios públicos.
     
  • En los últimos 3 años, el mercado ha registrado un crecimiento sostenido, impulsado por el aumento de la demanda de energía de respaldo fiable en sectores críticos como los centros de datos, la atención sanitaria, la fabricación y el petróleo y el gas. El período comprendido entre 2022 y 2024 se ha caracterizado por una mayor inestabilidad de la red eléctrica debido a fenómenos meteorológicos extremos y al envejecimiento de las infraestructuras, lo que ha propiciado una mayor inversión en soluciones de energía de reserva y de potencia principal.
     
  • Caterpillar ocupa una posición destacada en el mercado estadounidense de generadores industriales, gracias a su sólida ingeniería, su alcance global y su extensa red de distribuidores. Sus generadores de marca son ampliamente reconocidos por su fiabilidad, durabilidad y rendimiento en aplicaciones críticas como la minería, la fabricación, la construcción y los centros de datos. La empresa ha seguido ampliando su cartera de grupos electrógenos para incluir modelos diésel, de gas e híbridos, acordes con los objetivos energéticos convencionales y renovables.
     
  • Cummins es uno de los principales actores del sector y aprovecha su amplia experiencia en la fabricación de motores y sistemas de energía para ofrecer grupos electrógenos de alta eficiencia y fiabilidad. Reconocidos por la precisión de su ingeniería y su eficiencia en el consumo de combustible, los grupos electrógenos industriales de Cummins se utilizan ampliamente en sectores como la atención sanitaria, la fabricación, los servicios públicos y las infraestructuras comerciales.
     
  • Rolls-Royce, a través de su marca MTU, destaca como uno de los principales actores del mercado de generación de energía por ofrecer soluciones de alto rendimiento y fiabilidad en los sectores industrial, comercial y de defensa. La empresa prioriza la innovación y la eficiencia operativa, e incorpora tecnologías avanzadas de motores para optimizar el consumo de combustible y minimizar las emisiones.
     
  • Briggs & Stratton ha ampliado de forma sostenida su presencia en el mercado de los grupos electrógenos industriales, centrándose en soluciones de energía fiables adaptadas a aplicaciones comerciales e industriales pequeñas y medianas. Históricamente reconocida por su experiencia en tecnología de motores, la empresa ha aprovechado esta base para desarrollar una gama versátil de generadores de reserva y móviles.
     
  • Las tecnologías emergentes están transformando el mercado al mejorar el rendimiento, la eficiencia y el cumplimiento de la normativa medioambiental. Los sistemas híbridos de grupos electrógenos que combinan generadores diésel o de gas con fuentes de energía renovables y almacenamiento en baterías están ganando terreno por su capacidad para reducir el consumo de combustible y las emisiones, al tiempo que mejoran la gestión de la carga.
     

Empresas del mercado estadounidense de generadores industriales

Los principales actores del sector de los generadores industriales en Estados Unidos son:

  • AB Volvo Penta
  • Atlas Copco
  • Briggs & Stratton
  • Caterpillar
  • Champion Power Equipment
  • Cummins
  • Deere & Company
  • Doosan Corporation
  • FG Wilson
  • Generac Power Systems
  • HIMOINSA
  • KUBOTA Corporation
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • Pramac
  • Rehlko
  • Rolls-Royce
  • Wacker Neuson
  • Wärtsilä
  • Yamaha Motor
  • YANMAR HOLDINGS
     
  • Generac Power Systems registró unas ventas netas de 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que supone un aumento del 7 % respecto a los 4,02 mil millones de dólares estadounidenses de 2023. Sin embargo, las ventas de su segmento de productos comerciales e industriales descendieron un 7 %, hasta alcanzar los 1,39 mil millones de dólares estadounidenses, frente a los 1,49 mil millones de dólares estadounidenses del año anterior. Este descenso se atribuyó a la debilidad de algunos mercados finales y a retrasos en la ejecución de proyectos, que afectaron al rendimiento general del segmento pese al crecimiento más amplio de los ingresos de la empresa.
     
  • Caterpillar registró unos ingresos de 14,2 mil millones de dólares estadounidenses en el primer trimestre de 2025, mientras que generó 64,8 mil millones en 2024 e invirtió 2,1 mil millones de dólares estadounidenses en investigación y desarrollo. El beneficio antes de impuestos de la empresa aumentó hasta los 13,4 mil millones de dólares estadounidenses, un 2,3 % más que los 13,1 mil millones de dólares estadounidenses de 2023. Además, la empresa está ampliando sus carteras mediante la incorporación de soluciones inteligentes y energéticamente eficientes.
     
  • Atlas Copco registró unos ingresos de 4,1 mil millones de dólares estadounidenses en el primer trimestre de 2025, impulsados por un crecimiento sostenido en sus segmentos de tecnología industrial y energética. La empresa experimentó una sólida demanda de sus grupos electrógenos diésel portátiles, especialmente en los sectores de la construcción, la minería y la energía de emergencia en regiones en desarrollo. Su apuesta por modelos de grupos electrógenos de bajo consumo de combustible y bajas emisiones desempeñó un papel clave en el mantenimiento de unos sólidos resultados durante todo el trimestre.
     

Noticias del sector de generadores industriales de EE. UU.

  • En julio de 2025, Generac Power Systems anunció una expansión estratégica de su división de generadores industriales, alegando el fuerte aumento de la demanda de centros de datos basados en inteligencia artificial, hospitales y centros logísticos. La empresa dio a conocer sus planes de invertir 500 millones de dólares estadounidenses en instalaciones avanzadas de fabricación e I+D en todo el Medio Oeste, con el objetivo de acelerar la producción de generadores híbridos y compatibles con microrredes. Generac destacó el papel fundamental de la energía de respaldo distribuida para mitigar la inestabilidad de la red, en consonancia con los objetivos federales de resiliencia, y posicionarse como un actor clave en la transición energética de Estados Unidos.
     
  • En junio de 2025, Rolls-Royce se comprometió a invertir 24 millones de dólares estadounidenses en el desarrollo de un nuevo Centro de Operaciones Logísticas de 250,000-square-foot en Mankato, Minnesota, con el objetivo de más que duplicar para 2026 la producción de sus grupos electrógenos diésel mtu Series 4000. Esta inversión responde a la creciente demanda de los centros de datos estadounidenses y también permitirá aumentar la producción en las instalaciones de la empresa en Aiken, Carolina del Sur. Además, Rolls-Royce destacó que estos grupos electrógenos son compatibles con el diésel sintético y los combustibles HVO, lo que subraya su importancia para suministrar energía de respaldo fiable en operaciones de importancia crítica.
     
  • En junio de 2024, Atlas Copco amplió su serie de generadores diésel QES con la incorporación de nuevos niveles de potencia de entre 200 kVA y 500 kVA. Estos modelos mejorados se sometieron a pruebas rigurosas para garantizar su rendimiento en condiciones meteorológicas extremas y cuentan con una cubierta impermeable y resistente a la corrosión para ofrecer una mayor durabilidad. Además, las unidades de más de 250 kVA incorporan capacidades de sincronización, que permiten el funcionamiento en paralelo y un reparto eficiente de la carga.
     
  • En febrero de 2023, Caterpillar presentó el grupo electrógeno diésel móvil Cat XQ330, diseñado para aplicaciones de potencia principal y de reserva, que cumple las estrictas normas de emisiones U.S. EPA Tier 4 Final. El grupo electrógeno funciona con el eficiente motor diésel Cat C9.3B y ofrece un rendimiento sobresaliente, con una potencia nominal de hasta 264 kW en funcionamiento principal y 288 kW en reserva a 60 Hz. Para aplicaciones de 50 Hz, proporciona hasta 341 kVA en reserva y 310 kVA en potencia principal.
     

El informe de investigación del mercado estadounidense de generadores industriales ofrece una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones de ingresos (millones de dólares estadounidenses) y volumen (unidades) de 2021 a 2034, para los siguientes segmentos:

Mercado por potencia nominal

  • ≤ 75 kVA
  • > 75 kVA - 375 kVA
  • > 375 KVA - 750 kVA
  • > 750 kVA - 1,250 kVA
  • > 1,250 kVA

Mercado por uso final

  • Centros de datos
  • Petróleo y gas
  • Fabricación
  • Construcción
  • Servicios eléctricos
  • Minería
  • Transporte y logística
  • Otros

Mercado por aplicación

  • Reserva
  • Reducción de picos de demanda
  • Principal/continuo

 

Autores:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado se estimó en 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, y se prevé una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,4 % hasta 2034. Factores como el aumento de los desastres relacionados con fenómenos meteorológicos, el envejecimiento de la infraestructura de la red eléctrica y la urbanización están impulsando el crecimiento del mercado.
Se prevé que el mercado alcance los 8 mil millones de dólares estadounidenses en 2034, impulsado por el desarrollo de ciudades inteligentes, el auge de la actividad constructora y la necesidad de un suministro eléctrico fiable en sectores críticos.
El segmento de> 375 kVA - 750 kVA representó aproximadamente el 35,1 % del mercado en 2024 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) superior al 6,5 % hasta 2034.
El segmento de reserva dominó el mercado con una cuota del 72,5 % en 2024 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % hasta 2034.
Se prevé que el segmento de generadores de potencia principal/continua supere los 5.000 millones de dólares estadounidenses en 2034, impulsado por la demanda de sectores no conectados a la red, como el petróleo y el gas, la construcción y los centros de datos.
El mercado se valoró en 4,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. El crecimiento del mercado ha estado impulsado por la creciente demanda de un suministro eléctrico fiable en los centros de datos.
Entre las principales tendencias se encuentran la adopción de tecnologías de generación más limpias y silenciosas, el cambio hacia el gas natural y los sistemas híbridos, y la creciente atención a la fiabilidad del suministro eléctrico en las industrias impulsadas por la automatización.
Entre los principales actores se encuentran AB Volvo Penta, Atlas Copco, Briggs & Stratton, Caterpillar, Champion Power Equipment, Cummins, Deere & Company, Doosan Corporation, FG Wilson, Generac Power Systems y HIMOINSA.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)