Kostenloses PDF herunterladen

US-amerikanischer Markt für Industriegeneratoren Größe und Anteil 2025 - 2034

Berichts-ID: GMI8730
   |
Veröffentlichungsdatum: July 2025
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des US-amerikanischen Marktes für industrielle Stromerzeuger

Die Marktgröße des US-amerikanischen Marktes für industrielle Stromerzeuger wurde 2024 auf 4,3 Milliarden US-Dollar geschätzt. Es wird erwartet, dass der Markt von 4,6 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 8 Milliarden US-Dollar im Jahr 2034 wächst, bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,4 %.
 

Wichtigste Erkenntnisse zum US-amerikanischen Markt für Industriegeneratoren

Marktgröße 2024
4,3 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2025
4,6 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2034
8 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2025–2034)
6,4 %
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Caterpillar führte den Markt 2024 mit einem Marktanteil von mehr als 10 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Caterpillar, Cummins, Atlas Copco, Generac Power Systems, Briggs & Stratton, die 2024 zusammen einen Marktanteil von 40 % hielten.

  • Die zunehmende Schwere und Häufigkeit wetterbedingter Katastrophen sowie die veraltete Netzinfrastruktur werden die Geschäftsaussichten begünstigen. Die zunehmende Urbanisierung sowie die fortlaufende Entwicklung intelligenter Städte und die stark anziehende Bautätigkeit werden sich positiv auf die Branchenentwicklung auswirken.
     
  • Industrielle Stromaggregate sind robuste Stromerzeugungsanlagen, die für eine zuverlässige Stromversorgung in großen Industrieanlagen wie Produktionsstätten, Bergwerken, Baustellen, Rechenzentren sowie Öl- und Gasanlagen ausgelegt sind. Dank ihrer Langlebigkeit und ihrer Fähigkeit, hohe Lasten zu bewältigen, dienen diese Aggregate sowohl als primäre Stromquelle in abgelegenen Gebieten als auch als Reserveversorgung, die bei Netzausfällen einen unterbrechungsfreien Betrieb gewährleistet.
     
  • So stellte das US-Energieministerium im August 2023 2,2 Milliarden US-Dollar bereit, um die Widerstandsfähigkeit des Stromnetzes zu stärken, die Energiekosten für Gemeinden zu senken und dem wachsenden Strombedarf des verarbeitenden Gewerbes Rechnung zu tragen. Mit dieser Investition sollten die Zuverlässigkeit der Infrastruktur verbessert, Häufigkeit und Dauer von Stromausfällen verringert und eine stabile Stromversorgung sichergestellt werden, um das industrielle Wachstum und den fortlaufenden Ausbau der digitalen Infrastruktur zu unterstützen.
     
  • Der Markt für industrielle Stromerzeuger hatte 2019 einen Wert von 3,5 Milliarden US-Dollar und wuchs bis 2024 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5 %. Die steigende Nachfrage nach zuverlässigen Stromversorgungslösungen in abgelegenen Bergbaubetrieben sowie der zunehmende Einsatz dieser Systeme bei Öl- und Gasbohrungen werden das Marktwachstum begünstigen.
     
  • Das Land entwickelt sich zu einer dominierenden Kraft, angetrieben durch erhebliche Investitionen in Notstrom- und Spitzenlastlösungen. Diese Generatoren kommen zunehmend zur Unterstützung kritischer Infrastrukturen und Produktionsbetriebe zum Einsatz, insbesondere in Bundesstaaten mit rascher Urbanisierung und starkem industriellem Wachstum.
     
  • Diese Generatoren dienen sowohl als primäre Stromquelle als auch als Reserveversorgung und gewährleisten die Betriebskontinuität bei Stromausfällen, Netzausfällen oder in netzfernen Gebieten. Der wachsende Bedarf an einer unterbrechungsfreien Stromversorgung, insbesondere angesichts zunehmender Besorgnis über klimabedingte Störungen, macht industrielle Stromerzeuger zu einer unverzichtbaren Investition für große Anlagen in den gesamten USA.
     
  • Diese Anlagen spielen eine entscheidende Rolle bei der Unterstützung der umfangreichen und vielfältigen Industrielandschaft des Landes, zu der das verarbeitende Gewerbe, die Öl- und Gasindustrie, der Bergbau, das Gesundheitswesen, Rechenzentren, das Baugewerbe und weitere energieintensive Sektoren zählen. Laut IEA wird der Stromverbrauch im Durchschnitt voraussichtlich um mehr als 3,5 % pro Jahr steigen. Dadurch wächst der Bedarf an vielseitigen und robusten Stromversorgungslösungen, die sowohl mit dem steigenden Bedarf Schritt halten als auch Notfälle bewältigen können.
     

Trends auf dem US-amerikanischen Markt für industrielle Stromerzeuger

  • Häufige Störungen im Stromnetz aufgrund veralteter Infrastruktur und extremer Wetterereignisse treiben die Nachfrage nach zuverlässigen Notstromlösungen an. Diese Generatoren zeichnen sich durch eine sauberere Verbrennung, geringere NOx- und Partikelemissionen sowie einen niedrigeren Betriebslärm aus. Damit entsprechen sie lokalen Luftqualitätsstandards und Umweltzielen und treiben den Markt für Stromaggregate voran.
     
  • So verzeichnete die USA 2024 27 schwere Wetter- und Klimakatastrophen, die jeweils Schäden von mehr als 1 Milliarde US-Dollar verursachten. Dazu zählten schwere Stürme, Hurrikane, Dürren, Überschwemmungen, Waldbrände und Winterstürme. Dieser starke Anstieg extremer Wetterereignisse verdeutlicht die wachsenden Klimarisiken. Angesichts der zunehmenden Belastung von Infrastruktur und Gemeinden wird dies wiederum die Geschäftsdynamik beleben.
     
  • Mit der beschleunigten Automatisierung, dem Einsatz von KI und der datenintensiven Fertigung ist die Versorgungssicherheit zu einer strategischen Priorität für Branchen wie Transport und Logistik, Öl und Gas, Rechenzentren und Energieversorger geworden. Die rasche Ausweitung der industriellen Elektrifizierung treibt die Nachfrage nach Generatoren, die Infrastrukturmodernisierungen und das Management von Spitzenlasten unterstützen, zusätzlich an.
     
  • So hob die U.S. Energy Information Administration im Juli 25 hervor, dass Industrieanlagen, insbesondere in stark von der Fertigung geprägten Bundesstaaten wie Texas und Ohio, zunehmend Erdgas- und Dieselgeneratoren einsetzen. Diese Systeme unterstützen Automatisierungsmodernisierungen und Elektrifizierungsmaßnahmen und gewährleisten eine stabile Stromversorgung bei Spitzenlasten und Netzinstabilität.
     
  • Die zunehmende behördliche Kontrolle von Emissionen und CO₂-Fußabdrücken hat Hersteller und Endnutzer gleichermaßen dazu veranlasst, Alternativen wie Erdgas-, Zweistoff- und Hybridgeneratoren zu prüfen. Diese Systeme gewinnen bei Installationen in städtischen und stadtnahen Gebieten an Bedeutung, wo Gasleitungen leicht zugänglich sind und strengere Emissionsbeschränkungen gelten.
     
  • So stellte das USDA im Januar 2025 im Rahmen seiner Programme New ERA und PACE Fördermittel in Höhe von rund 6 Milliarden US-Dollar bereit, um die Energieinfrastruktur in ländlichen Gebieten in 30 Bundesstaaten zu stärken. Im Zuge dieser Maßnahmen setzen viele Einrichtungen Diesel- und Gasgeneratoren ein, um während der Umstellung des Stromnetzes eine zuverlässige Stromversorgung sicherzustellen. Dies treibt das Wachstum des Marktes für industrielle Generatoren an.
     
  • Die alternde Netzinfrastruktur, die zunehmende Häufigkeit extremer Wetterereignisse wie Hurrikane, Waldbrände und Schneestürme sowie die fortschreitende Elektrifizierung von Dienstleistungen haben die Netzstabilität insgesamt stark belastet. Bei kritischer Infrastruktur wie Krankenhäusern, Rechenzentren, Wasseraufbereitungsanlagen und Notfalldiensten können längere Stromausfälle katastrophale Folgen haben.
     
  • Als Beispiel stellte die FETIS Group im Juli 2025 ein neues, mit - betriebenes Stromaggregat vor und setzte damit einen wichtigen Meilenstein bei hybriden Energielösungen. Die Innovation ist für die Integration mit erneuerbaren Energiequellen und konventionellen Systemen ausgelegt und unterstützt den industriellen Betrieb mit saubererem und widerstandsfähigerem Notstrom. Sie spiegelt die steigende Nachfrage der Branche nach hybridfähigen Technologien wider, die die Energieversorgungssicherheit verbessern und zugleich Nachhaltigkeitsziele voranbringen.
     

Marktanalyse des US-Marktes für industrielle Generatoren

Marktgröße des US-Marktes für industrielle Generatoren nach Nennleistung, 2022–2034 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des US-Marktes für industrielle Generatoren nach Nennleistung, 2022–2034 (Milliarden US-Dollar)

  • Nach Nennleistung ist der US-Markt für industrielle Generatoren in die Segmente ≤ 75 kVA, > 75 kVA - 375 kVA, > 375 kVA - 750 kVA, > 750 kVA - 1,250 kVA und > 1,250 kVA unterteilt. Das Segment > 375 kVA - 750 kVA dominierte den Markt 2024 mit einem Marktanteil von rund 35,1 % und dürfte bis 2034 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von mehr als 6,5 % wachsen.
     
  • Bei industriellen Generatoren mit einer Nennleistung von ≤ 75 kVA steigt die Nachfrage aufgrund ihrer Vielseitigkeit und Kosteneffizienz für kleine und mittelgroße Betriebe. Diese Geräte eignen sich ideal zur Stromversorgung abgelegener Einrichtungen, von Baustellen und kleinen Fertigungsbetrieben sowie als Notstromversorgung für kritische Anlagen.
     
  • So hob beispielsweise 2025 die America’s Public Power Association den zunehmenden Einsatz kleiner Generatoren durch Kommunalverwaltungen und Versorgungsunternehmen hervor. Diese kompakten Aggregate werden zur Unterstützung ländlicher und kommunaler Betriebsabläufe eingesetzt und gewährleisten eine zuverlässige Stromversorgung während Infrastrukturmodernisierungen, in Notfällen und in Gebieten mit begrenztem Netzzugang.
     
  • Im US-amerikanischen Markt für Industriegeneratoren kommen Generatoren mit einer Leistung von > 75 kVA - 375 kVA in mittelgroßen öffentlichen Infrastruktureinrichtungen wie Schulen, Wasseraufbereitungsanlagen und Notunterkünften zum Einsatz. Ihre optimale Kombination aus Leistung und Energieeffizienz macht sie zu einer gut geeigneten zuverlässigen Notstromversorgung bei Stromausfällen oder in Zeiten hoher Nachfrage.
     
  • Der Markt für Generatoren mit einer Leistung von > 375 kVA - 750 kVA dürfte bis 2034 ein Volumen von 2,5 Milliarden US-Dollar überschreiten. Treiber ist die Nachfrage nach Schwerlastanlagen in Branchen wie Bergbau, Rechenzentren sowie Öl und Gas. Die Systeme in diesem Segment dienen als Grundlast- und Reserveaggregate, wenn die Netzzuverlässigkeit gering oder die Infrastruktur veraltet ist.
     
  • Beispielsweise prognostizierte das US-Energieministerium im Juli 2025 bis 2030 eine Lücke von 78 GW bei der disponierbaren Stromerzeugung und empfahl den Einsatz von Industriegeneratoren zur Unterstützung der Netzzuverlässigkeit, insbesondere bei Spitzennachfrage, die durch KI-Rechenzentren und die Integration erneuerbarer Energien bedingt ist.
     
  • Der Markt für Generatoren mit einer Leistung von > 750 kVA - 1.250 kVA wurde 2024 auf 1,6 Milliarden US-Dollar geschätzt. Die zunehmende Einsatzmöglichkeit in der Schwerindustrie, im Bergbau und bei großen Infrastrukturprojekten wird das Geschäftspotenzial steigern. Diesel bleibt der dominierende Kraftstoff, während Erdgasaggregate aufgrund geringerer Emissionen und des regulatorischen Drucks zunehmend an Bedeutung gewinnen. Sie gewährleisten eine stabile, kontinuierliche Stromversorgung in abgelegenen Gebieten oder Umgebungen mit hoher Nachfrage, minimieren Ausfallzeiten und unterstützen kritische Betriebsabläufe.
     
  • Für das Segment der Industriegeneratoren mit einer Nennleistung von > 1.250 kVA im US-amerikanischen Markt wird bis 2034 ein Wachstum der durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von über 5,5 % prognostiziert. Treiber sind die steigende Nachfrage aus der Schwerindustrie, von Hyperscale-Rechenzentren und aus groß angelegten Infrastrukturentwicklungen. Diese Generatoren werden bevorzugt, weil sie hohe Lasten bei überlegener Zuverlässigkeit und Betriebseffizienz bewältigen können.
     
Umsatzanteil des US-amerikanischen Marktes für Industriegeneratoren nach Anwendung, 2024
Umsatzanteil des US-amerikanischen Marktes für Industriegeneratoren nach Anwendung, 2024

  • Nach Anwendung ist der US-amerikanische Markt für Industriegeneratoren in Notstrombetrieb, Lastspitzenkappung und Grundlast-/Dauerbetrieb unterteilt. Das Segment Notstrombetrieb dominiert den Markt für Industriegeneratoren mit einem Marktanteil von 72,5 %; bis 2034 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von über 6,5 % erwartet.
     
  • Zur Veranschaulichung baut Amazon Web Services seine Rechenzentrumsinfrastruktur in Bundesstaaten wie Ohio und Virginia aus, die sich zu strategischen Zentren für Cloud-Betriebe entwickeln. Im Rahmen dieser Expansion installiert AWS groß angelegte Generatorsysteme, vorwiegend diesel- oder erdgasbetriebene Aggregate, um angesichts zunehmender Netzinstabilität und Stromausfälle eine unterbrechungsfreie Leistungserbringung sicherzustellen.
     
  • Die Anwendung zur Lastspitzenkappung wurde 2024 auf 232,1 Millionen US-Dollar geschätzt.  Dieser Markt gewinnt deutlich an Bedeutung, da große Fertigungsanlagen, Rechenzentren und Gewerbekomplexe ihre Energiekosten senken und Nachfrageentgelte von Versorgungsunternehmen vermeiden möchten. Zunehmende Netzengpässe, eine alternde Infrastruktur und die wachsende Integration unstetiger erneuerbarer Energiequellen treiben die Produktakzeptanz zusätzlich voran.
     
  • Nach rekordhohen Stromausfällen im Jahr 2024, darunter die sommerlichen Stromausfälle in Texas und die durch Waldbrände verursachten Ausfälle in Kalifornien, setzen Fertigungs- und Logistikunternehmen zunehmend auf Diesel-Notstromaggregate, um Resilienz- und Versicherungsanforderungen zu erfüllen.
     
  • Der US-Markt für Industrieaggregate im Segment Grundlast-/Dauerbetrieb wird bis 2034 voraussichtlich ein Volumen von mehr als 5 Milliarden US-Dollar erreichen. Diese Systeme versorgen kritische Sektoren wie Öl und Gas, Bauwesen, Fertigung, Rechenzentren und Bergbau, in denen eine kontinuierliche Stromversorgung über lange Zeiträume unverzichtbar ist. Die Aggregate werden an netzfernen oder nur teilweise ans Stromnetz angeschlossenen Standorten als primäre Stromquelle eingesetzt, insbesondere in abgelegenen oder wenig erschlossenen Gebieten.
     
  • So führten beispielsweise 2024 Werke von General Motors in Michigan und Indiana dieselgeneratorbasierte Systeme zur Lastspitzenkappung ein, um die durch Verbrauchsspitzen verursachten Energiekosten zu steuern, insbesondere im Rahmen der von DTE Energy, dem örtlichen Versorgungsunternehmen, angebotenen Anreize zur Laststeuerung. Dadurch kann GM hohe Tarife zu Spitzenlastzeiten vermeiden und zugleich den kontinuierlichen Betrieb sicherstellen.
     
Marktgröße des US-Marktes für Industrieaggregate, 2022–2034 (Milliarden US-Dollar)
Marktgröße des US-Marktes für Industrieaggregate, 2022–2034 (Milliarden US-Dollar)

  • Der US-Markt für Industrieaggregate wurde 2022 auf 3,8 Milliarden US-Dollar, 2023 auf 4 Milliarden US-Dollar und 2024 auf 4,3 Milliarden US-Dollar geschätzt. Mit dem exponentiellen Wachstum digitaler Dienste, des Cloud-Computings und KI-gestützter Plattformen ist die Nachfrage nach zuverlässiger Stromversorgung in Rechenzentren sprunghaft gestiegen.
     
  • Der Markt für Diesel-Industrieaggregate ist für Branchen, die eine zuverlässige und kontinuierliche Stromversorgung benötigen, weiterhin von zentraler Bedeutung. Das gilt insbesondere für Regionen mit instabiler Netzinfrastruktur oder häufigen abgelegenen Betriebsstandorten, etwa im Bergbau, in der Öl- und Gasindustrie sowie im Bauwesen. Diese Aggregate werden wegen ihrer Kraftstoffeffizienz, Robustheit und Fähigkeit, über längere Zeiträume hohe Lasten zu bewältigen, bevorzugt.
     
  • Der Markt für Gas-Industrieaggregate verzeichnet ein stetiges Wachstum, das durch die zunehmende Bedeutung saubererer Energiealternativen und die steigenden Kosten für Dieselkraftstoffe angetrieben wird. Darüber hinaus fördern die regulatorische Unterstützung der Dekarbonisierung und Anreize für den Wechsel zu emissionsarmen Energiequellen den Einsatz gasbasierter Stromerzeugung in der Industrie.
     
  • Regierungs- und Militärstandorte bilden einen weiteren stabilen Nachfragebereich, insbesondere weil Überlegungen zur nationalen Sicherheit Energieunabhängigkeit und betriebliche Resilienz in den Vordergrund rücken. Militärstützpunkte, Grenzschutzstationen und kritische Bundeseinrichtungen setzen häufig verstärkte Aggregate ein, die unter extremen Umweltbedingungen betrieben werden können.
     
  • Darüber hinaus hat die Integration von Mikronetztechnologien in den Verteidigungs- und öffentlichen Versorgungssektoren die Nachfrage nach Aggregaten angekurbelt, die sowohl leistungsstark als auch mit modernen Netzsteuerungssystemen kompatibel sind. Im Bauwesen sowie in der Öl- und Gasindustrie besteht trotz der zyklischen Natur dieser Branchen traditionell eine starke Nachfrage nach mobilen Aggregaten und Systemen mit hoher Leistungskapazität.
     
  • Da die USA im Rahmen bundesstaatlicher Förderprogramme ihre Infrastruktur erneuern, insbesondere in den Bereichen Verkehr und Energie, ist die Nachfrage nach temporären Stromversorgungslösungen an Baustellen gestiegen. In der Öl- und Gasindustrie werden Aggregate vor allem in schiefergasreichen Regionen wie Texas und North Dakota umfassend für Bohranlagen, Pumpjacks und Verarbeitungsanlagen eingesetzt.
     

Marktanteil des US-Marktes für Industrieaggregate

  • Die fünf größten Unternehmen der US-amerikanischen Industrie für Industrieaggregate – Caterpillar, Cummins, Atlas Copco, Generac Power Systems und Briggs & Stratton – vereinen 2024 rund 40 % des Marktanteils auf sich.
  • Die Branche ist stark umkämpft und fragmentiert und wird von einer Mischung aus etablierten globalen Marktteilnehmern und spezialisierten regionalen Herstellern geprägt. Der Markt ist sowohl nachfragegetrieben als auch anwendungsspezifisch. Die Präferenzen der Kunden unterscheiden sich je nach Branche, etwa in der Öl- und Gasindustrie, im Bauwesen, bei Rechenzentren und bei Versorgungsunternehmen.
     
  • In den letzten 3 Jahren verzeichnete der Markt ein stetiges Wachstum, angetrieben durch die steigende Nachfrage nach zuverlässiger Notstromversorgung in kritischen Sektoren wie Rechenzentren, Gesundheitswesen, Fertigung und Öl & Gas. Der Zeitraum von 2022 bis 2024 war von einer zunehmenden Instabilität der Stromnetze infolge extremer Wetterereignisse und veralteter Infrastruktur geprägt, was höhere Investitionen in Standby- und Dauerstromlösungen nach sich zog.
     
  • Caterpillar nimmt eine bedeutende Stellung auf dem US-Markt für Industriegeneratoren ein und ist für seine robuste Technik, seine globale Präsenz und sein umfangreiches Händlernetz bekannt. Die Generatoren der Marke sind für ihre Zuverlässigkeit, Langlebigkeit und Leistungsfähigkeit bei kritischen Anwendungen wie Bergbau, Fertigung, Bauwesen und in Rechenzentren weithin anerkannt. Das Unternehmen hat sein Portfolio an Generatoraggregaten kontinuierlich weiterentwickelt und um Diesel-, Gas- und Hybridmodelle ergänzt, die sowohl konventionellen als auch erneuerbaren Energiezielen gerecht werden.
     
  • Cummins zählt zu den wichtigen Marktteilnehmern der Branche und nutzt seine umfassende Expertise in der Motorenfertigung und bei Stromversorgungssystemen, um hocheffiziente und zuverlässige Generatoraggregate anzubieten. Die Industriegeneratoraggregate von Cummins sind für ihre präzise Konstruktion und Kraftstoffeffizienz bekannt und kommen in zahlreichen Sektoren zum Einsatz, darunter Gesundheitswesen, Fertigung, Versorgungsunternehmen und gewerbliche Infrastruktur.
     
  • Rolls-Royce zeichnet sich mit seiner Marke MTU als wichtiger Marktteilnehmer im Stromerzeugungsmarkt aus und ist für leistungsstarke und zuverlässige Lösungen in der Industrie, im Gewerbe und im Verteidigungssektor bekannt. Das Unternehmen setzt auf Innovation und betriebliche Effizienz und integriert fortschrittliche Motorentechnologien, um den Kraftstoffverbrauch zu optimieren und Emissionen zu minimieren.
     
  • Briggs & Stratton hat seine Präsenz auf dem Markt für industrielle Generatoraggregate kontinuierlich ausgebaut. Dabei konzentriert sich das Unternehmen auf zuverlässige Stromversorgungslösungen für kleine und mittelgroße gewerbliche und industrielle Anwendungen. Aufbauend auf seiner langjährigen Expertise in der Motorentechnologie hat das Unternehmen ein vielseitiges Angebot an Standby- und mobilen Generatoren entwickelt.
     
  • Neue Technologien verändern den Markt, indem sie Leistung, Effizienz und die Einhaltung von Umweltauflagen verbessern. Hybride Generatoraggregate, die Diesel- oder Gasgeneratoren mit erneuerbaren Energiequellen und Batteriespeichern kombinieren, gewinnen an Bedeutung, da sie den Kraftstoffverbrauch und die Emissionen senken und zugleich das Lastmanagement verbessern können.
     

Unternehmen im US-Markt für Industriegeneratoren

Wichtige Marktteilnehmer der US-amerikanischen Industriegeneratorbranche sind:

  • AB Volvo Penta
  • Atlas Copco
  • Briggs & Stratton
  • Caterpillar
  • Champion Power Equipment
  • Cummins
  • Deere & Company
  • Doosan Corporation
  • FG Wilson
  • Generac Power Systems
  • HIMOINSA
  • KUBOTA Corporation
  • Mitsubishi Heavy Industries
  • Pramac
  • Rehlko
  • Rolls-Royce
  • Wacker Neuson
  • Wärtsilä
  • Yamaha Motor
  • YANMAR HOLDINGS
     
  • Generac Power Systems erzielte 2024 einen Nettoumsatz von 4,3 Milliarden US-Dollar, ein Plus von 7 % gegenüber 4,02 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023. Der Umsatz im Segment für gewerbliche und industrielle Produkte sank jedoch um 7 % auf 1,39 Milliarden US-Dollar, verglichen mit 1,49 Milliarden US-Dollar im Vorjahr. Dieser Rückgang wurde auf eine schwächere Nachfrage in ausgewählten Endmärkten und Verzögerungen bei der Projektausführung zurückgeführt, die sich trotz des allgemeinen Umsatzwachstums des Unternehmens auf die Gesamtleistung des Segments auswirkten.
     
  • Caterpillar erzielte im ersten Quartal 2025 einen Umsatz von 14,2 Milliarden US-Dollar und 64,8 Milliarden im Jahr 2024; die Investitionen in Forschung und Entwicklung beliefen sich auf 2,1 Milliarden US-Dollar. Der Gewinn des Unternehmens vor Steuern stieg auf 13,4 Milliarden US-Dollar und damit um 2,3 % gegenüber 13,1 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023. Darüber hinaus erweitert das Unternehmen sein Portfolio um intelligente und energieeffiziente Lösungen.
     
  • Atlas Copco meldete für Q1 2025 einen Umsatz von 4,1 Milliarden US-Dollar, getragen von einem kontinuierlichen Wachstum in den Segmenten Industrie- und Energietechnik. Das Unternehmen verzeichnete eine starke Nachfrage nach seinen mobilen Dieselgeneratoren, insbesondere in den Bereichen Bauwesen, Bergbau und Notstromversorgung in Entwicklungsregionen. Die Fokussierung auf kraftstoffeffiziente und emissionsarme Generatormodelle spielte eine wichtige Rolle dabei, die starke Geschäftsentwicklung im gesamten Quartal aufrechtzuerhalten.
     

Branchennachrichten zur US-amerikanischen Industriegeneratorbranche

  • Im Juli 2025 kündigte Generac Power Systems eine strategische Erweiterung seiner Sparte für Industriegeneratoren an und verwies auf die stark steigende Nachfrage von KI-gestützten Rechenzentren, Krankenhäusern und Logistikzentren. Das Unternehmen stellte Pläne vor, 500 Millionen US-Dollar in moderne Fertigungs- und Forschungs- und Entwicklungseinrichtungen im Mittleren Westen zu investieren, um die Produktion von Hybridgeneratoren und Generatoren mit Mikronetzkompatibilität zu beschleunigen. Generac betonte die entscheidende Rolle dezentraler Notstromversorgung bei der Eindämmung von Netzinstabilität. Damit richtet sich das Unternehmen an den Zielen des Bundes zur Stärkung der Resilienz aus und positioniert sich als wichtiger Akteur in der Energiewende der USA.
     
  • Im Juni 2025 sagte Rolls-Royce 24 Millionen US-Dollar für den Bau eines neuen Logistikbetriebszentrums mit 250,000-square-foot in Mankato, Minnesota, zu. Ziel ist es, die Produktion seiner Dieselgeneratoren der mtu Series 4000 bis 2026 mehr als zu verdoppeln. Die Investition wird durch die steigende Nachfrage von Rechenzentren in den USA getragen und soll auch eine höhere Produktion am Standort des Unternehmens in Aiken, South Carolina, unterstützen. Zudem betonte Rolls-Royce, dass diese Generatoren mit synthetischem Diesel und HVO-Kraftstoffen betrieben werden können, was ihre Bedeutung für eine zuverlässige Notstromversorgung bei einsatzkritischen Betriebsabläufen unterstreicht.
     
  • Im Juni 2024 erweiterte Atlas Copco seine QES-Dieselgeneratorserie um neue Leistungsstufen von 200 kVA bis 500 kVA. Die verbesserten Modelle wurden strengen Tests unterzogen, um ihre Leistungsfähigkeit unter extremen Witterungsbedingungen sicherzustellen, und sind für eine höhere Haltbarkeit mit einer wasserdichten, korrosionsbeständigen Verkleidung ausgestattet. Darüber hinaus verfügen Geräte mit mehr als 250 kVA über Synchronisierungsfunktionen, die den Parallelbetrieb und eine effiziente Lastverteilung ermöglichen.
     
  • Im Februar 2023 stellte Caterpillar den mobilen Dieselgenerator Cat XQ330 vor, der für Anwendungen in der Grundlast- und Notstromversorgung ausgelegt ist und die strengen US-amerikanischen Emissionsnormen EPA Tier 4 Final erfüllt. Angetrieben wird der Generator vom effizienten Dieselmotor Cat C9.3B. Er bietet eine hervorragende Leistung mit einer Nennleistung von bis zu 264 kW im Grundlastbetrieb und 288 kW im Notstrombetrieb bei 60 Hz. Für Anwendungen mit 50 Hz liefert er bis zu 341 kVA im Notstrombetrieb und 310 kVA im Grundlastbetrieb.
     

Der Marktforschungsbericht zum US-amerikanischen Markt für Industriegeneratoren bietet eine umfassende Analyse der Branche mit Schätzungen und Prognosen zu Umsatz (Millionen US-Dollar) und Absatzmenge (Einheiten) für den Zeitraum von 2021 bis 2034 für die folgenden Segmente:

Markt nach Nennleistung

  • ≤ 75 kVA
  • > 75 kVA - 375 kVA
  • > 375 KVA - 750 kVA
  • > 750 kVA - 1,250 kVA
  • > 1,250 kVA

Markt nach Endverwendung

  • Rechenzentren
  • Öl und Gas
  • Fertigung
  • Bauwesen
  • Elektrizitätsversorger
  • Bergbau
  • Transport und Logistik
  • Sonstige

Markt nach Anwendung

  • Notstromversorgung
  • Lastspitzenkappung
  • Grundlast/Dauerbetrieb

 

Autoren:  Ankit Gupta , Shubham Chaudhary

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße wurde 2024 auf 4,3 Milliarden US-Dollar geschätzt; bis 2034 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,4 % erwartet. Faktoren wie die zunehmende Zahl wetterbedingter Katastrophen, die alternde Netzinfrastruktur und die Urbanisierung treiben das Marktwachstum voran.
Der Markt dürfte bis 2034 ein Volumen von 8 Milliarden US-Dollar erreichen, angetrieben durch die Entwicklung intelligenter Städte, stark zunehmende Bauaktivitäten und den Bedarf an zuverlässiger Stromversorgung in kritischen Sektoren.
Das Segment> 375 kVA bis 750 kVA machte 2024 etwa 35,1 % des Marktes aus und wird voraussichtlich bis 2034 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von über 6,5 % wachsen.
Das Standby-Segment dominierte den Markt 2024 mit einem Marktanteil von 72,5 % und dürfte bis 2034 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % verzeichnen.
Das Segment der Generatoren für Dauer- und kontinuierlichen Betrieb dürfte bis 2034 die Marke von 5 Milliarden US-Dollar überschreiten, angetrieben durch die Nachfrage aus netzfernen Branchen wie der Öl- und Gasindustrie, dem Bauwesen und Rechenzentren.
Der Markt wurde 2024 mit 4,3 Milliarden US-Dollar bewertet. Das Marktwachstum wurde durch die steigende Nachfrage nach zuverlässiger Stromversorgung in Rechenzentren getragen.
Zu den wichtigsten Trends zählen die Einführung saubererer und geräuschärmerer Generatortechnologien, der Übergang zu Erdgas- und Hybridsystemen sowie die zunehmende Bedeutung einer zuverlässigen Stromversorgung in automatisierungsgetriebenen Branchen.
Zu den wichtigen Marktteilnehmern zählen AB Volvo Penta, Atlas Copco, Briggs & Stratton, Caterpillar, Champion Power Equipment, Cummins, Deere & Company, Doosan Corporation, FG Wilson, Generac Power Systems und HIMOINSA.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Shubham Chaudhary
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)