Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’emballage des médicaments topiques Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI14530
   |
Date de publication: July 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage des médicaments topiques

Le marché mondial de l’emballage des médicaments topiques était évalué à 32,1 milliards de dollars (USD) en 2024, pour un volume de 32,5 kilotonnes. Le marché devrait passer de 34,2 milliards de dollars (USD) en 2025 à 48,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2030, puis à 67,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, pour un volume de 71,8 kilotonnes, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % en valeur et de 8,4 % en volume au cours de la période de prévision 2025–2034.
 

Principaux enseignements du marché de l'emballage des médicaments topiques

Taille du marché en 2024
32,1 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2025
34,2 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2034
67,5 milliards de dollars (USD)
TCAC (2025–2034)
7,9 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Amcor dominait le marché avec plus de 42,6 % de part de marché en 2024.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Amcor, Gerresheimer, AptarGroup, West Pharmaceutical Services, Schott, qui détenaient collectivement une part de marché de 65,1 % en 2024.

Principaux moteurs du marché
  • Prévalence croissante des maladies cutanées et des troubles dermatologiques
  • Demande croissante pour des formats d'emballage pratiques et faciles à utiliser
  • Expansion des médicaments topiques en vente libre (OTC)
Opportunités
  • Expansion sur les marchés émergents dont les besoins dermatologiques sont insuffisamment couverts.
  • Intégration de technologies d'emballage intelligentes pour l'authentification et l'implication des patients.
  • Hausse des investissements dans des solutions d'emballage durables et biodégradables.
Défis
  • Exigences réglementaires strictes et processus d'autorisation complexes
  • Complexité de la conception d'emballages résistants aux enfants tout en restant adaptés aux personnes âgées

  • La croissance du marché s’explique par des facteurs tels que l’incidence accrue des maladies et affections cutanées, ainsi que l’essor du commerce électronique et des ventes directes de produits pharmaceutiques aux consommateurs.
     
  • L’expansion rapide du commerce électronique offre des opportunités considérables à l’industrie pharmaceutique, notamment au sous-secteur des médicaments topiques. Selon le rapport de l’ITA, les revenus du commerce électronique B2C devraient atteindre 5,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2027, avec un TCAC de 14,4 %. Cette croissance globale devrait entraîner une hausse des ventes en ligne de médicaments en vente libre et de médicaments topiques, favorisant l’adoption par les fabricants d’emballages compatibles avec le commerce électronique. Cette évolution comprend des innovations dans les emballages unidoses, les dispositifs d’inviolabilité, ainsi que les emballages robustes, écologiques et durables conçus pour l’expédition directe et l’utilisation à domicile, renforçant ainsi la dynamique du marché de l’emballage des médicaments topiques.
     
  • La prévalence croissante des maladies cutanées stimule la demande de médicaments topiques et de leurs emballages. L’incidence croissante de l’acné, de l’eczéma, du psoriasis et d’autres infections incite les entreprises pharmaceutiques à améliorer l’accessibilité et la disponibilité des traitements topiques pour les consommateurs. Selon l’American Academy of Dermatology Association, l’acné touche près de 50 millions de personnes chaque année, ce qui en fait l’affection cutanée la plus répandue aux États-Unis. Une telle prévalence des affections dermatologiques accroît la demande de solutions d’emballage efficaces, sûres et simples à utiliser, qui préservent la qualité du produit et facilitent son administration par les consommateurs.
     
  • En 2024, l’Amérique du Nord représentait 37,6 % du marché de l’emballage des médicaments topiques, principalement grâce à l’adoption croissante et généralisée des médicaments topiques en vente libre (OTC). La Consumer Healthcare Products Association (CHPA) a indiqué que 93 % des adultes américains préfèrent se soigner eux-mêmes à l’aide de médicaments en vente libre, plutôt que de consulter un professionnel de santé pour des affections bénignes. Cette forte préférence souligne la nécessité de systèmes sûrs, fluides et adaptés à l’autoadministration de médicaments topiques, conditionnés sous forme de tubes, de sachets, de sprays ou de doses unitaires.
     

Tendances du marché de l’emballage des médicaments topiques

  • L’une des tendances les plus importantes qui façonnent le marché est la transition vers l’adoption d’emballages à usage unique et unidoses. Ces formats sont parfaitement adaptés aux produits en vente libre et aux produits de santé grand public, car ils offrent une bonne hygiène, un dosage précis et une grande portabilité. Cette évolution s’inscrit dans le contexte de la popularité croissante de l’automédication et de la tendance vers des systèmes de santé décentralisés. L’adoption globale sur le marché devrait progresser régulièrement d’ici la fin de 2025, avant d’atteindre son apogée entre 2027 et 2028, à mesure que les fabricants se tournent vers des systèmes d’administration de médicaments topiques plus portables et résistants à la contamination.
     
  • L’intégration de technologies numériques telles que les codes QR, les indicateurs d’authentification et les fonctionnalités de suivi et de traçabilité dans les emballages pharmaceutiques de médicaments topiques gagne en popularité, en particulier sur les marchés haut de gamme des produits dermatologiques en vente libre et sur ordonnance. Bien que l’adoption des emballages intelligentsest à un stade précoce, l'accélération étant attendue après 2026, avec une adoption commerciale généralisée prévue d'ici 2028, à mesure que la dépendance à l'égard des systèmes de santé connectés numériquement augmente et que l'acceptation des cadres réglementaires applicables aux emballages connectés progresse.
     
  • La durabilité devient une tendance déterminante sur le marché de l'emballage des médicaments topiques, tant pour les fournisseurs d'emballages que pour les marques pharmaceutiques. Les entreprises adoptent désormais des plastiques recyclables, des complexes compostables et des systèmes rechargeables, qui constituent une exigence concurrentielle. Cette tendance devrait atteindre son apogée entre 2027 et 2029, à mesure que les emballages durables deviennent un facteur clé de différenciation sur le marché.
     
  • L'augmentation des formulations topiques à base de produits biologiques crée également une tendance importante en faveur de solutions d'emballage hautes performances. Ces formulations comprennent des crèmes peptidiques, des pommades à base de nanovecteurs et des gels bioactifs, qui sont particulièrement vulnérables aux dommages causés par la chaleur, l'oxygène et les rayons ultraviolets. Ainsi, des matériaux offrant une barrière renforcée, tels que les structures laminées avec feuille métallique, les tubes multicouches et le verre ambré, sont utilisés dans la conception des emballages. Le développement clinique des produits biologiques topiques stimule cette tendance dans l'emballage, qui devrait s'intensifier à partir de 2026, avec un pic d'innovation et d'adoption entre 2028 et 2029.
     

Analyse du marché de l'emballage des médicaments topiques

Marché mondial de l'emballage des médicaments topiques, par type d'emballage, 2021–2034 (milliards USD)
Marché mondial de l'emballage des médicaments topiques, par type d'emballage, 2021–2034 (milliards USD)

Selon le type d'emballage, le marché se divise en emballages souples, emballages rigides et emballages semi-rigides.
 

  • Le segment des emballages rigides dominait le marché, avec une part de marché de 42,4 % en 2024. Les formats d'emballage rigides, tels que les pots, les flacons et les récipients en verre, sont privilégiés pour les produits dermatologiques sur ordonnance et haut de gamme en raison de leur intégrité structurelle et de leur capacité à protéger le produit. Ces formats conviennent au maintien de grandes quantités et de la viscosité du produit, ainsi qu'aux articles soumis à des exigences strictes de stockage ou destinés à être présentés dans un environnement haut de gamme.
     
  • Pour respecter les normes réglementaires et garantir l'intégrité des produits, les fabricants devraient proposer des emballages rigides dotés de systèmes de fermeture inviolables et de revêtements renforçant les propriétés barrières. L'utilisation de verre et de plastiques recyclables et conformes aux exigences permettra de respecter les normes environnementales sans compromettre la sécurité ni les obligations réglementaires.
     
  • Le segment des emballages semi-rigides devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,2 % au cours de la période de prévision 2025–2034. Les formats semi-rigides tels que les tubes, les flacons souples et les distributeurs dominent le segment des médicaments topiques, tant pour les catégories en vente libre que pour les produits sur ordonnance. Ces formats sont privilégiés pour leur facilité d'utilisation et leur distribution contrôlée. Ils conviennent également aux formulations semi-solides, notamment dans des variantes en dose unitaire ou au format voyage.
     
  • Les fournisseurs d'emballages devraient adopter la technologie des complexes multicouches et des systèmes de distribution faciles à utiliser. Ils devraient offrir aux consommateurs de tous âges et de tous horizons un niveau élevé d'hygiène et un contrôle précis du dosage grâce à des pompes sans prise d'air et à des buses de précision, qui améliorent la facilité d'utilisation et le contrôle du dosage.

 

Part du marché mondial de l'emballage des médicaments topiques, par type de médicament, 2024
Part du marché mondial de l'emballage des médicaments topiques, par type de médicament, 2024

Selon le type de médicament, le marché de l'emballage des médicaments topiques se divise en produits liquides, semi-solides, solides et transdermiques.
 

  • Le segment des produits semi-solides devrait atteindre 36 milliards de dollars (USD) d’ici 2034. Les formulations semi-solides, notamment les crèmes, les pommades et les gels, constituent le cœur du marché des médicaments topiques. Ces produits nécessitent des opercules étanches à l’humidité et à l’air afin de garantir leur protection contre la dégradation ou la contamination, tout en assurant leur stabilité et leur distribution aisée.
     
  • Les fabricants d’emballages devraient concevoir des tubes dotés d’opercules faisant barrière à l’oxygène, de complexes laminés compressibles ou de tubes résistants aux agents de pénétration. La compatibilité avec les textures visqueuses et la facilité d’utilisation seront des facteurs importants, tant pour l’attrait en point de vente que pour l’usage thérapeutique.
     
  • Le segment des produits liquides devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % au cours de la période de prévision 2025–2034. Les emballages destinés aux produits topiques liquides, tels que les sprays médicamenteux, les solutions antiseptiques et les sérums, doivent permettre une distribution précise et sans risque de déversement, tout en maintenant la stérilité et en évitant toute contamination. Ces produits nécessitent souvent des emballages adaptés aux ingrédients sensibles et aux différentes viscosités.
     
  • Les fabricants devraient privilégier les pompes pulvérisatrices, les flacons compte-gouttes ou les bouchons à clapet dotés de dispositifs anti-fuite. L’utilisation de matériaux ambrés ou d’autres matériaux assurant une protection contre les UV est bénéfique pour les formulations contenant des principes actifs sensibles, car elle les protège de l’exposition à la lumière.
     

Selon le matériau d’emballage, le marché des emballages pour médicaments topiques est segmenté en plastique, verre, métal, papier, aluminium et autres matériaux.
 

  • Le marché du plastique devrait atteindre 24,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2034. Le plastique demeure le matériau dominant dans les emballages pour médicaments topiques en raison de son faible coût, de sa polyvalence et de son adaptabilité à différentes formes et différents systèmes de fermeture. En outre, le plastique facilite la production en grands volumes de produits en vente libre et destinés au marché de masse, tels que les tubes compressibles, les flacons et les plaquettes thermoformées.
     
  • Pour répondre aux enjeux de durabilité, les concepteurs d’emballages devraient envisager l’utilisation de plastiques recyclables ou biosourcés, notamment de résine post-consommation (PCR). La réduction du poids et la conception à matériau unique pourraient encore améliorer la circularité sans compromettre la fonctionnalité.
     
  • Le marché du papier devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,2 % au cours de la période de prévision 2025–2034. Les matériaux d’emballage à base de papier gagnent en popularité en tant qu’option d’emballage secondaire et qu’alternative plus durable pour l’emballage primaire des produits topiques à faible viscosité. Leur caractère renouvelable et leur biodégradabilité séduisent les consommateurs et les autorités réglementaires soucieux de l’environnement.
     
  • Les fabricants devraient innover en développant des formats en papier couché ou laminé offrant une protection barrière aux produits topiques sensibles à l’humidité. L’accent devrait être mis sur l’optimisation de la conception des étuis afin de répondre aux exigences de l’image de marque, de l’inviolabilité et de l’étiquetage réglementaire dans des formats adaptés au commerce électronique.

 

Marché américain des emballages pour médicaments topiques, 2021–2034 (milliards de dollars USD)
Marché américain des emballages pour médicaments topiques, 2021–2034 (milliards de dollars USD)

L’Amérique du Nord détenait une part de marché de 37,6 % en 2024 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % au cours de la période de prévision. Le marché nord-américain des emballages pour médicaments topiques progresse régulièrement grâce à la forte dépendance des consommateurs à l’égard des produits en vente libre et à la robustesse des infrastructures pharmaceutiques. L’intérêt croissant pour l’autodiagnostic et l’automédication, associé à l’essor des plateformes de commerce électronique, stimule la demande d’emballages pratiques, inviolables et conformes aux exigences réglementaires aux États-Unis et au Canada.
 

  • Les États-Unis dominaient le marché des emballages pour médicaments topiques, qui représentait 4,8 milliards de dollars (USD) en 2024. Le marché américain des emballages pour médicaments topiques est bien établi et bénéficie d’une consommation importante de médicaments en vente libre.
  • Selon la Consumer Healthcare Products Association, 93 % des adultes et 85 % des parents aux États-Unis privilégient le recours aux médicaments en vente libre (OTC) avant de demander un avis professionnel, ce qui renforce encore la nécessité de concevoir des emballages bien pensés et faciles à utiliser.
     
  • Les fabricants doivent mettre l’accent sur un étiquetage clair, des emballages inviolables et des formats faciles à utiliser, tels que les tubes souples et les distributeurs-doseurs. Avec la hausse continue de l’exécution des commandes en ligne, les emballages doivent être fonctionnels tout en répondant aux normes de résistance applicables au transport.
     
  • Le Canada devrait enregistrer un TCAC de 9,1 % au cours de la période de prévision 2025–2034. Le Canada présente des comportements de consommation similaires à ceux des États-Unis dans le segment des médicaments topiques, avec une utilisation généralisée des crèmes et des gels, tant en pharmacie que sur les plateformes en ligne. Les normes réglementaires et les exigences en matière d’emballages bilingues influencent la structure et le choix des matériaux pour les emballages de médicaments topiques dans les différentes provinces.
     
  • La mise au point d’emballages bilingues conformes à la réglementation, proposés dans des formats recyclables ou rechargeables, est essentielle. Les tubes-pompes inviolables et les emballages portables unidoses aideront les marques à renforcer la sécurité des produits et leur attractivité dans les réseaux de distribution physiques et numériques du Canada.
     

L’Europe représentait 19,9 % du marché mondial des emballages de médicaments topiques en 2024 et devrait enregistrer un TCAC de 8,7 % au cours de la période de prévision. La demande croissante de traitements dermatologiques et de produits topiques cosmétiques stimule l’innovation dans les emballages de médicaments topiques en Europe, où la durabilité et la conformité réglementaire constituent deux facteurs clés de différenciation. Selon la CTPA, l’Europe demeurait le plus grand marché des cosmétiques en 2023, avec un prix de vente au détail (RSP) de 104 milliards de dollars (USD).
 

  • L’Allemagne devrait enregistrer un TCAC de 10,2 % au cours de la période de prévision 2025–2034. La consommation croissante de traitements dermatologiques constitue un moteur essentiel du marché allemand des emballages de médicaments topiques. Selon Statista, le chiffre d’affaires du marché des médicaments dermatologiques devrait atteindre 806,46 millions de dollars (USD) en 2025, reflétant une croissance stable et une demande pharmaceutique soutenue.
     
  • Les fabricants doivent privilégier des formats d’emballage à haute barrière, tels que les tubes multicouches, les distributeurs-pompes et les récipients scellés, qui offrent une protection élevée contre les barrières et préservent l’intégrité des formulations. Le respect de la réglementation et l’adaptation aux modèles de distribution utilisés par les pharmacies seront essentiels pour l’accès au marché.
     
  • Le marché britannique des emballages de médicaments topiques devrait enregistrer un TCAC de 8,1 % au cours de la période de prévision. L’engagement croissant des consommateurs à l’égard des produits topiques thérapeutiques et cosmétiques constitue un moteur essentiel du marché britannique des emballages de médicaments topiques. La demande d’emballages conciliant fonctionnalité, sécurité et attractivité en rayon progresse régulièrement dans les circuits des pharmacies et de la distribution.
     
  • Les fournisseurs doivent proposer des formats d’emballage esthétiques et conformes aux exigences légales, tels que les pompes sans air et les récipients en polymère recyclable. Les clients soucieux de leur santé et sensibles aux enjeux environnementaux seront attirés par des designs de haute qualité intégrant des matériaux durables.
     

L’Asie-Pacifique détenait une part de 26,2 % du marché mondial des emballages de médicaments topiques et constitue la région affichant la croissance la plus rapide, avec un TCAC de 9,2 % au cours de la période de prévision. L’urbanisation rapide, la sensibilisation croissante aux soins de la peau et l’expansion de la fabrication pharmaceutique sont les principaux moteurs du marché des emballages de médicaments topiques dans l’ensemble de la région Asie-Pacifique. La région enregistre une demande croissante tant pour les formulations topiques médicales que cosmétiques, notamment en Inde, en Chine et au Japon, soutenue par l’augmentation de la consommation de médicaments en vente libre et l’adoption des pharmacies en ligne.
 

  • Le marché chinois de l’emballage des médicaments à usage topique devrait atteindre 6,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2034. L’utilisation croissante des produits dermatologiques, le vieillissement démographique et l’essor des pharmacies en ligne accélèrent la demande d’emballages pour les médicaments à usage topique en Chine. L’accent est de plus en plus mis sur la sécurité, la traçabilité et les systèmes d’administration de haute qualité, conformes à une réglementation pharmaceutique toujours plus stricte.
     
  • Les fabricants devraient investir dans des tubes laminés à haute barrière et des contenants sans air, ainsi que dans des dispositifs anticontrefaçon tels que les étiquettes sérialisées et les codes QR. La capacité d’adaptation des emballages à long terme sera favorisée par la conformité au cadre réglementaire chinois et leur compatibilité avec la logistique de la chaîne du froid.
     
  • Le marché japonais de l’emballage des médicaments à usage topique était évalué à 726,6 millions de dollars (USD) en 2024. Au Japon, la préférence des consommateurs pour des formats de haute précision, hygiéniques et générant peu de déchets stimule l’innovation sur le marché de l’emballage des médicaments à usage topique. Avec le vieillissement de la population et la demande croissante de produits dermatologiques de haute qualité, les emballages haut de gamme et faciles à utiliser gagnent en popularité.
     
  • Les fournisseurs devraient privilégier les distributeurs sans air, les composants recyclables et les applicateurs de précision adaptés aux formulations destinées aux peaux sensibles. Les emballages doivent offrir durabilité et praticité tout en respectant les exigences strictes du Japon en matière de qualité et de sécurité.
     
  • Le marché indien de l’emballage des médicaments à usage topique devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de plus de 10 % au cours de la période de prévision. La demande croissante de traitements dermatologiques abordables et l’amélioration de l’accès aux soins de santé accélèrent le développement du marché indien de l’emballage des médicaments à usage topique. Selon l’IBEF, l’industrie pharmaceutique indienne devrait atteindre une valeur de marché de 130 milliards de dollars (USD) d’ici 2030 et de 450 milliards de dollars (USD) d’ici 2047. À plus long terme, les prévisions soulignent l’avantage stratégique de l’Inde en tant que marché potentiel, non seulement pour le secteur de la fabrication pharmaceutique, mais également pour les industries auxiliaires telles que l’emballage des médicaments.
     
  • Pour tirer parti de cette opportunité, les fabricants d’emballages doivent se concentrer sur des formats économiques et évolutifs, capables de préserver leurs propriétés barrières dans diverses conditions climatiques. Afin de répondre à la demande rurale et urbaine et de soutenir le développement d’une industrie pharmaceutique autonome et tournée vers l’exportation, des formats tels que les sachets laminés, les tubes protecteurs inviolables et les distributeurs de petit volume seront essentiels.
     

L’Amérique latine détenait une part de marché de 6,1 % en 2024 et devrait progresser à un TCAC de 5,9 % au cours de la période de prévision. L’amélioration de l’accès aux produits topiques en vente libre et la sensibilisation croissante aux soins de santé soutiennent le développement du marché de l’emballage des médicaments à usage topique en Amérique latine. La croissance est favorisée par l’expansion des chaînes de pharmacies, la numérisation et la demande croissante de produits dermatologiques abordables.
 

En 2024, le Moyen-Orient et l’Afrique détenaient une part de marché de 10,2 % et devraient progresser à un TCAC de 7,1 % au cours de la période de prévision. Dans la région du Moyen-Orient et de l’Afrique (MEA), le marché de l’emballage des médicaments à usage topique se développe sous l’effet de la sensibilisation accrue à la santé cutanée, de l’amélioration de l’accès aux soins de santé et du renforcement des politiques publiques régionales en matière de santé. La demande de produits topiques à la fois thérapeutiques et cosmétiques augmente sur des marchés clés tels que l’Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et l’Afrique du Sud.
 

  • L’Arabie saoudite représentait 26 % du marché de l’emballage des médicaments à usage topique en 2024. L’incidence croissante des affections cutanées liées au climat et l’expansion de la production pharmaceutique locale stimulent la demande d’emballages pour les médicaments à usage topique en Arabie saoudite. Cette tendance est renforcée par l’attention accrue portée par le gouvernement aux infrastructures de santé.
     
  • Les fabricants devraient proposer des formats d’emballage résistants aux UV et dotés d’une haute barrière, avec des systèmes de fermeture inviolables. La conformité aux exigences de la SFDA et l’adaptation aux formulations en vente libre comme sur ordonnance seront essentielles à une pénétration réussie du marché.
     
  • Le marché sud-africain devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % au cours de la période de prévision. Le besoin croissant de traitements cutanés liés aux infections, à l’exposition au soleil et aux soins dermatologiques courants soutient l’expansion du conditionnement des médicaments topiques en Afrique du Sud. L’amélioration continue de l’accessibilité des services de santé publique ainsi que de la distribution des produits pharmaceutiques contribue également à cette tendance.
     
  • Les fabricants devraient introduire des emballages inviolables et résistants aux conditions climatiques, tels que des tubes souples et des sachets. L’accent mis sur l’accessibilité financière, un étiquetage clair et des partenariats locaux au sein de la chaîne d’approvisionnement renforcera la présence sur le marché.
     
  • Les Émirats arabes unis représentaient une part de 28,1 % du marché en 2024. Le tourisme médical, la demande de produits de soins personnels haut de gamme et l’évolution des normes pharmaceutiques favorisent le développement du marché du conditionnement des médicaments topiques aux Émirats arabes unis. Les consommateurs recherchent de plus en plus des produits de haute qualité dotés d’emballages fiables et sûrs.
     
  • Les fournisseurs d’emballages devraient proposer des distributeurs sans entrée d’air, des tubes haut de gamme recyclables et des emballages sérialisés afin de répondre à la fois aux attentes des consommateurs locaux et aux exigences de conformité applicables aux exportations internationales. L’attrait esthétique associé aux performances sera essentiel pour se différencier de la concurrence.
     

Part de marché du conditionnement des médicaments topiques

Les principaux acteurs du marché sont Amcor, Gerresheimer, AptarGroup, West Pharmaceutical Services et Schott. En 2024, ces entreprises représentaient ensemble plus de 65 % de la part de marché.
 

  • Amcor dominait le marché du conditionnement des médicaments topiques avec une part de 23,5 % en 2024. Amcor se distingue comme l’un des principaux concurrents du marché du conditionnement des médicaments topiques, en proposant des produits tels que des tubes souples, des plaquettes thermoformées, des sachets et des films barrières. La position de l’entreprise sur le marché est solide, grâce à son orientation vers des produits concurrentiels tels que les laminés recyclables, les revêtements thermoscellables et les emballages spécialement conçus pour le commerce électronique. En outre, Amcor fournit de plus en plus des emballages robustes et durables pour des produits dermatologiques propriétaires et en vente libre en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique.
     
  • Gerresheimer détenait une part de marché de 19 % en 2024. Gerresheimer se distingue par ses contenants propriétaires de haute qualité en plastique et en verre, destinés aux formulations topiques semi-solides et liquides. L’entreprise est souvent privilégiée par les marques proposant des produits de soins de la peau haut de gamme et des produits dermatologiques sur ordonnance, en raison de ses emballages pharmaceutiques stériles et de sa conformité aux exigences réglementaires. Son implantation industrielle mondiale renforce la résilience de la chaîne d’approvisionnement et permet d’offrir un accompagnement technique personnalisé.
     
  • AptarGroup représentait 10,7 % du marché en 2024. AptarGroup est reconnu pour ses pompes sans entrée d’air et autres systèmes de distribution, notamment les applicateurs doseurs et les emballages unidoses. L’accent mis par l’entreprise sur les dispositifs de sécurité, la conception centrée sur le patient et les méthodes d’administration sans conservateurs s’inscrit dans les évolutions récentes des soins de santé directement destinés aux consommateurs et du secteur de l’autoprise en charge. Les conceptions d’emballages d’AptarGroup sont utilisées pour les formulations topiques génériques et les formulations topiques de qualité médicale de précision.
     
  • West Pharmaceutical Services détenait une part de marché de 7,5 % en 2024. West Pharmaceutical dispose de solides compétences dans les composants et systèmes de fermeture à barrière renforcée utilisés pour les applications dermatologiques et les médicaments topiques stériles. West est un fournisseur fiable pour les entreprises pharmaceutiques qui développent des traitements topiques de pointe, avec un portefeuille répondant aux exigences de conditionnement des produits biologiques et sensibles à l’humidité. La profondeur de son expertise en ingénierie et en science des matériaux permet à l’entreprise d’offrir une grande fiabilité dans l’ensemble des segments thérapeutiques.
     
  • Schott détenait une part de marché de 4,4 % en 2024, portée par ses solutions spécialisées d’emballage en verre, notamment des contenants ambrés, des tubes et des flacons conçus pour protéger les formulations topiques photosensibles. Grâce à ses capacités de production en Europe et en Asie, l’entreprise se concentre sur le verre borosilicaté de qualité pharmaceutique. Cette orientation, associée à une approche durable de l’approvisionnement en matériaux, soutient sa position de leader de niche dans l’administration haute performance de médicaments topiques.
     

Entreprises du marché de l’emballage des médicaments topiques

Les principaux acteurs présents dans le secteur de l’emballage des médicaments topiques sont les suivants :
 

  • Amcor
  • AptarGroup
  • Bormioli Pharma
  • Catalent
  • CCL Industries
  • Constantia Flexibles
  • Gerresheimer
  • Huhtamaki
  • LOG Pharma Primary Packaging
  • Mondi
  • Nelipak
  • Nipro
  • ProAmpac
     
  • Amcor, Gerresheimer, AptarGroup, West Pharmaceutical Services et Schott sont considérés comme des leaders du marché. Ces entreprises disposent d’une présence mondiale étendue et de portefeuilles diversifiés dans le domaine de l’emballage des formulations topiques, ainsi que dans celui des emballages topiques. Elles jouent un rôle important dans l’évolution du paysage de l’emballage durable et de l’innovation, qui couvre notamment les films durables et les technologies de distribution sans entrée d’air.
     
  • Constantia Flexibles, ProAmpac, Mondi, Sonoco Products et Silgan Holdings appartiennent à la catégorie des challengers. Ces entreprises disposent d’une expertise concurrentielle dans les structures laminées, les emballages souples et la conception de contenants. Leurs innovations en matière de personnalisation et d’emballages recyclables, ainsi que leur volonté de se développer dans des zones géographiques ciblées, en font des acteurs majeurs du marché de l’emballage des médicaments topiques et des médicaments en vente libre.
     
  • WestRock, Huhtamaki, Nipro, CCL Industries et Catalent sont considérés comme des suiveurs. Leur présence sur le marché de l’emballage pharmaceutique topique est de nature périphérique ou limitée à l’emballage secondaire et à certaines activités de fabrication sous contrat. Ces entreprises se concentrent sur l’innovation stratégique et la coopération dans les secteurs de la santé grand public et de la dermatologie.
     
  • Bormioli Pharma, LOG Pharma Primary Packaging, Nelipak et SGD Pharma sont classés parmi les acteurs de niche. Ces entreprises se concentrent sur la fabrication de petits lots, la conformité régionale des formulations topiques ou les emballages conçus avec précision. Elles mettent également l’accent sur les partenariats avec les entreprises pharmaceutiques qui ont besoin de systèmes spécialisés ou de qualité clinique pour l’administration de médicaments topiques.
     

Actualités du secteur de l’emballage des médicaments topiques

  • En octobre 2023, lors du salon CPHI Barcelona, Aptar Pharma a lancé une large gamme de solutions de pointe pour l’administration et l’emballage des médicaments, notamment des formes pharmaceutiques dermiques, en mettant l’accent sur l’observance du traitement par les patients, la sécurité des produits et la durabilité.
     
  • En juin 2021, Neopac a lancé le petit tube Polyfoil doté d’un système de fermeture breveté avec embout. Ce tube est conçu pour les désinfectants topiques, les pommades ophtalmiques, les gels et les produits d’hygiène bucco-dentaire.
     

Le rapport d’étude du marché de l’emballage des médicaments topiques propose une analyse approfondie du secteur avec des estimations et des prévisions en termes de revenus (millions de dollars USD) et de volume (kilotonnes) de 2021 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par type d’emballage      

  • Emballages souples
  • Emballages rigides
  • Emballages semi-rigides

Marché, par matériau d’emballage 

  • Plastique
  • Verre
  • Métal
  • Papier
  • Aluminium
  • Autres

Marché, par type de produit          

  • Flacons
  • Bouchons et systèmes de fermeture
  • Inhalateurs
  • Tubes
  • Pots
  • Autres

Marché, par type de médicament    

  • Liquide
  • Semi-solide
  • Solide
  • Transdermique

Marché, par type de fermeture 

  • Bouchon à vis
  • Bouchon rabattable
  • Pompe distributrice
  • Compte-gouttes
  • Embout

Marché par voie d’administration      

  • Usage ophtalmique
  • Usage nasal
  • Usage cutané

Marché par application     

  • Dermatologie
  • Ophtalmologie
  • Autres

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord 
    • États-Unis
    • Canada 
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Espagne
    • Italie
    • Pays-Bas 
  • Asie-Pacifique
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud 
  • Amérique latine
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine 
  • Moyen-Orient et Afrique
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis

 

Auteurs:  Suraj Gujar , Kanhaiya Kathoke

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 32,1 milliards de dollars (USD) en 2024, pour un volume de 32,5 kilotonnes.
Le marché devrait atteindre 67,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, pour un volume de 71,8 kilotonnes, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) en valeur de 7,9 % et un TCAC en volume de 8,4 % sur la période de prévision 2025–2034.
Le marché devrait atteindre 34,2 milliards de dollars (USD) en 2025.
Le segment des produits semi-solides devrait atteindre 36 milliards de dollars (USD) d'ici 2034, porté par la demande de crèmes, de pommades et de gels nécessitant des systèmes de fermeture étanches à l'humidité et à l'air afin d'assurer leur stabilité et leur protection.
Le segment des plastiques devrait atteindre 24,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, tout en conservant sa position dominante grâce à son efficacité en termes de coûts, sa polyvalence et son adaptabilité à la production en grande série de produits en vente libre (OTC).
L’Amérique du Nord détenait une part de marché de 37,6 % en 2024 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % au cours de la période de prévision. La croissance de la région est portée par le recours aux produits en vente libre (OTC), la solidité de ses infrastructures pharmaceutiques et l’essor des plateformes de commerce électronique.
Les principales tendances comprennent l’adoption d’emballages à usage unique et en unidoses pour favoriser l’hygiène et la portabilité, l’évolution vers des systèmes de santé décentralisés, ainsi que le développement de solutions d’emballage dotées de scellages faisant barrière à l’oxygène et de matériaux résistants à la perméation.
Les principaux acteurs comprennent Amcor, AptarGroup, Bormioli Pharma, Catalent, CCL Industries, Constantia Flexibles, Gerresheimer, Huhtamaki et LOG Pharma Primary Packaging.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Kanhaiya Kathoke
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)