Télécharger le PDF gratuit

Marché de la récupération de l’énergie thermique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI11926
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la récupération d’énergie thermique

Le marché de la récupération d’énergie thermique était évalué à 175,2 millions de dollars américains en 2025, puis a atteint 190 millions de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 397 millions de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché de la récupération de l’énergie thermique

Taille du marché en 2025
175,2 millions de dollars
Taille du marché en 2026
190 millions de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
397 millions de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
8,5 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Texas Instruments était en tête avec une part de marché supérieure à 8 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Texas Instruments, Analog Devices, STMicroelectronics, Renesas Electronics, Honeywell, qui détenaient collectivement une part de marché de 32 % en 2025.

Le marché de la récupération d’énergie thermique couvre les composants et les systèmes qui convertissent les différences de température ambiante ou de chaleur résiduelle en électricité utilisable, notamment les modules de générateurs thermoélectriques (TEG), les circuits intégrés spécialisés de gestion de l’alimentation (PMIC), ainsi que les modules et accessoires intégrés. La demande se tourne vers les installations où des gradients thermiques prévisibles et les économies réalisées sur la maintenance des batteries justifient le coût initial plus élevé du système, en particulier dans les domaines de la détection industrielle, des programmes d’efficacité des véhicules et des infrastructures des bâtiments.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos échanges avec des experts du secteur et nos recherches primaires sur les activités d’approvisionnement et d’intégration en conception dans le domaine de la récupération d’énergie thermique, le marché était évalué à environ 140,0 millions de dollars américains en 2022. Il se trouvait alors dans une phase précoce de demande portée par l’IoT, avant la normalisation des conditions d’approvisionnement en semi-conducteurs et le renforcement de l’urgence commerciale sous l’effet des échéances réglementaires du secteur automobile. Nous estimons que l’expansion observée depuis lors repose de plus en plus sur des activités d’approvisionnement qualifiées et d’intégration en conception, plutôt que sur une adoption technologique spéculative, ce qui constitue une base plus solide pour la demande sur la période de prévision.

Tendances du marché de la récupération d’énergie thermique, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La récupération d’énergie thermique passe d’une proposition axée sur les composants à un choix de conception système pour les dispositifs de détection autonomes et les plateformes soumises à des contraintes d’efficacité. La croissance dépendra de la disponibilité de sources de chaleur durables, des progrès en matière de gestion de l’alimentation qui réduisent la complexité de l’intégration et de la disposition des clients à accepter un coût matériel initial plus élevé en échange de besoins de maintenance sur site moins importants.

Principaux moteurs de croissance

MoteursIndicateur probantImplications pour la demande du marchéConditions des prévisions de GMI
La prolifération de l’IoT et des réseaux de capteurs sans fil génère une demande soutenue pour les architectures de nœuds autonomes en énergieLe nombre d’appareils IoT connectés a atteint 18,5 milliards à l’échelle mondiale en 2024 [1]La densification des nœuds capteurs dans les environnements industriels et commerciaux soutient durablement la demande de transducteurs TEH et de circuits intégrés de gestion de l’alimentation (PMIC) destinés aux applications sans batterieLa demande liée à l’utilisation finale des réseaux de capteurs sans fil (WSN) devrait maintenir une croissance supérieure à celle du marché jusqu’en 2035, la demande de composants TEH progressant au rythme des cycles d’investissement des entreprises dans l’IoT
Les objectifs de réduction des émissions de CO₂ applicables aux flottes automobiles accélèrent les investissements des constructeurs dans l’intégration de systèmes de récupération de chaleur perdueL’objectif de l’UE concernant les émissions de CO₂ de l’ensemble des flottes de voitures particulières neuves est fixé à 93,6 g de CO₂/km à partir de 2025, et d’autres réductions obligatoires sont prévues jusqu’en 2034 [2]Les fournisseurs automobiles de rang 1 et les programmes d’ingénierie des constructeurs privilégient l’intégration de générateurs thermoélectriques d’échappement (TEG) sur les plateformes de véhicules européennes et chinoisesLe segment automobile lié à l’utilisation finale devrait dépasser le TCAC du marché jusqu’en 2031, les échéances réglementaires concentrant les calendriers d’approvisionnement
Les architectures de microcontrôleurs à tension proche du seuil et les plateformes PMIC multi-sources permettent le déploiement de nœuds IoT sans batterie à l’échelle commercialeSTM32U3-class Les microcontrôleurs à tension proche du seuil, qui atteignent un rendement record par watt à moins de 10 µA/MHz, permettent l’inférence IA à partir de l’énergie thermique récupérée ; les PMIC multi-sources conditionnent simultanément les entrées thermiques et photovoltaïques afin de réduire la dépendance à une source uniqueLa simplification de la conception des systèmes et la réduction des besoins de maintenance améliorent le coût total de possession des systèmes TEH, élargissant ainsi la clientèle potentielleLe déploiement de modules TEH intégrés devrait s’accélérer de façon disproportionnée dans les bâtiments commerciaux et les systèmes de détection industriels à partir de 2027

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le déploiement des appareils connectés crée une base d’installation concrète pour les nœuds de capteurs sans batterie. IoT Analytics prévoit que le nombre mondial d’appareils connectés dépassera 39 milliards d’ici 2030 [1]. Dans les installations industrielles, les réseaux logistiques et les sites commerciaux, les économies liées à la réduction des déplacements de techniciens et des remplacements de batteries peuvent devenir substantielles lorsque les déploiements atteignent plusieurs milliers de nœuds. Les architectures TEG-PMIC sont donc particulièrement pertinentes lorsque les boîtiers d’équipement, les lignes de production, les points d’évacuation des gaz ou les surfaces des systèmes CVC fournissent une source thermique stable, et lorsque l’accès pour la maintenance est coûteux ou perturbateur.

La demande automobile est moins déterminée par la production d’énergie en tant que telle que par la valeur des gains d’efficacité supplémentaires dans les programmes automobiles soumis à des exigences de conformité strictes. La réglementation européenne continue de viser l’élimination des émissions à l’échappement à partir de 2035 [2], ce qui rend la récupération de la chaleur des gaz d’échappement pertinente dans le cadre du cycle actuel de conception et de qualification des véhicules. Les systèmes thermoélectriques peuvent réduire la charge de l’alternateur lorsqu’ils sont associés à des conditions adaptées au niveau de l’échappement et du système de refroidissement, mais leur adoption dépend de la validation par les équipementiers de rang 1, de l’espace disponible pour leur intégration, de leur durabilité thermique et du calendrier de renouvellement des plateformes des constructeurs automobiles.

Le traitement à proximité du seuil et la gestion de l’énergie issue de plusieurs sources élargissent l’éventail des configurations de déploiement permettant de fonctionner grâce à l’énergie récupérée. Ces avancées réduisent la nécessité de concevoir un système autour d’une seule source thermique disponible en continu. La flexibilité de conception qui en découle est particulièrement pertinente pour les bâtiments commerciaux et les sites industriels légers, où des apports solaires, cinétiques et thermiques peuvent être combinés pour alimenter des capteurs à faible cycle d’utilisation.

Freins du marché

Freins du marchéÉléments probantsIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Coût élevé des matières premières thermoélectriques critiques, qui pèse sur l’économie des modulesEn Europe, le tellure a atteint en moyenne 80 dollars américains par kilogramme en 2024, selon les données de prix de l’USGS [3]Le coût élevé de la nomenclature des modules Bi2Te3 réduit les marges des intégrateurs et limite l’adoption à grande échelleLes prix de vente moyens des transducteurs TEG devraient rester supérieurs à ceux des technologies d’alimentation concurrentes de l’IoT jusqu’en 2030
Concentration géographique de l’approvisionnement en tellure, source de risques d’approvisionnement et de volatilité des coûtsLa Chine représentait environ 75 % de la production mondiale de tellure raffiné en 2024 [3]La dépendance à l’égard d’un seul pays producteur entraîne une volatilité des coûts pour les fabricants de modules établis hors d’AsieLa concentration géographique de l’approvisionnement devrait freiner l’expansion de la fabrication de modules TEG hors de Chine pendant une grande partie de la période de prévision
Faible rendement de conversion lorsque les écarts de température sont modestes, ce qui limite le périmètre des déploiements envisageablesLes modules Bi2Te3 commerciaux présentent un facteur de mérite ZT ≈ 1 à température ambiante, ce qui limite la conversion électrique pratique à partir de faibles gradients thermiques, typiques des environnements intérieurs des bâtiments et des objets connectés portablesLes applications présentant un écart de température inférieur à environ 20–30 °C ne peuvent assurer le fonctionnement autonome des nœuds TEH ; les architectures hybrides avec batterie restent prédominantesL’adoption dans l’électronique grand public et l’automatisation légère des bâtiments progressera à un rythme mesuré ; la pénétration du TEH autonome dans les objets connectés portables grand public restera limitée jusqu’à mid-2030s

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Le tellurure de bismuth demeure le principal matériau commercial pour les applications couvrant les plages de température courantes dans l’industrie, l’automobile et le bâtiment. Son coût influe sur bien davantage que le prix des modules : il pèse sur le délai de rentabilisation des systèmes, les stratégies de stockage et les marges des intégrateurs. Les systèmes TEG sont plus facilement adoptés lorsque de longs intervalles entre les opérations de maintenance ou un accès difficile aux sites leur confèrent un avantage économique évident par rapport aux batteries, tandis que les applications de détection à moindre coût sont soumises à des exigences de rentabilité plus strictes.

La disponibilité du tellure constitue un enjeu distinct pour la chaîne d’approvisionnement, car celui-ci est produit comme sous-produit du raffinage du cuivre plutôt que par une filière primaire dédiée. La concentration des capacités de raffinage peut exposer les fabricants de modules situés hors d’Asie à des incertitudes d’approvisionnement, à des coûts de stockage des stocks et à des changements des conditions commerciales. Ces effets renforcent l’avantage des fournisseurs disposant de sources d’approvisionnement en matériaux bien établies et de capacités de fabrication de modules adaptées aux applications.

Le rendement de conversion demeure la principale contrainte technique dans les environnements où les écarts de température sont limités. La chaleur corporelle, les surfaces intérieures et les systèmes de chauffage, ventilation et climatisation faiblement sollicités ne fournissent souvent pas une puissance continue suffisante pour alimenter un nœud sans assistance. Dans de nombreuses applications grand public et commerciales légères, les conceptions hybrides associant récupération d’énergie thermique, stockage ou apports complémentaires d’énergie ambiante resteront donc plus crédibles sur le plan commercial que les architectures reposant uniquement sur l’énergie thermique.

Point de vue des analystes de GMI

Nous distinguons deux logiques d’achat qui façonnent les prévisions. Les acheteurs du secteur automobile privilégient les performances validées, la pertinence au regard de la conformité et la rigueur des processus de qualification, tandis que les acheteurs du secteur de l’Internet des objets évaluent les économies de maintenance au regard du coût des composants et des efforts d’intégration. Les fournisseurs qui adaptent l’architecture de leurs produits, les preuves de fiabilité et leur stratégie de distribution à ces deux environnements d’achat distincts devraient être mieux positionnés que ceux qui tentent de proposer une offre unique aux deux marchés.

Analyse par segment du marché de la récupération d’énergie thermique

Par composant

Transducteur de récupération d’énergie

Les transducteurs de récupération de l’énergie représentaient 52,0 % du marché de la récupération de l’énergie thermique en 2025 et devraient générer 198,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur position s’explique par la nécessité physique d’intégrer une couche de conversion dans toute architecture de récupération de l’énergie thermique. La demande est particulièrement forte dans les secteurs industriel et automobile, où les gradients thermiques sont fiables, tandis que des modules plus petits et plus adaptables étendent progressivement leur champ d’application aux capteurs compacts, aux objets connectés portables et aux installations de surveillance des bâtiments.

Taille du marché de la récupération de l’énergie thermique, par composant, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché de la récupération de l’énergie thermique, par composant, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

PMIC (circuit intégré de gestion de l’alimentation)

Les PMIC ont généré 61,3 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % sur la période 2026–2035. Ce segment bénéficie de son rôle dans la conversion de la sortie instable à basse tension des générateurs thermoélectriques (TEG) en une alimentation utilisable par les contrôleurs et les radios. La prise en charge de plusieurs sources d’entrée, la réduction du courant de repos et une plage d’entrée plus étendue améliorent la flexibilité de conception des systèmes. Les fournisseurs de PMIC peuvent ainsi capter de la valeur à mesure que les clients délaissent les conceptions expérimentales à composants discrets au profit de plateformes de détection reproductibles.

Autres

Les modules et accessoires devraient atteindre 47,9 millions de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 13,0 % du marché en 2025. Les offres intégrées répondent aux cas d’usage où la rapidité de l’installation sur le terrain et la réduction des efforts d’ingénierie priment sur les avantages de l’optimisation des composants discrets. Les projets de rénovation de bâtiments, les applications de maintenance sur le terrain et les mises à niveau industrielles à distance sont particulièrement pertinents, car la rapidité et la simplicité du déploiement peuvent avoir une incidence importante sur la rentabilité des projets.

Par utilisation finale

Réseaux de capteurs sans fil (WSN)

Les réseaux de capteurs sans fil ont généré 66,6 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 40,0 % de la demande du marché d’ici 2035. Le marché de la récupération de l’énergie thermique se prête particulièrement bien aux déploiements de capteurs sur des équipements, des pipelines et des systèmes de bâtiment où une source de chaleur constante peut remplacer l’entretien régulier des batteries. À mesure que les exploitants d’installations augmentent la densité des capteurs, la réduction des interventions de maintenance prend davantage de valeur, ce qui favorise l’adoption dans la surveillance industrielle, la logistique, les services publics et les infrastructures environnementales.

Part de marché de la récupération d’énergie thermique, par utilisation finale, 2025
Part de marché de la récupération d’énergie thermique, par utilisation finale, 2025

Automobile

Les applications automobiles représentaient 20,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 87,3 millions de dollars américains d’ici 2035. L’intégration aux systèmes d’échappement et de refroidissement offre la possibilité de récupérer une partie de la chaleur perdue tout en contribuant aux objectifs d’efficacité. La trajectoire commerciale du segment dépend des cycles des plateformes des équipementiers, des exigences de validation, des contraintes d’intégration et des calendriers réglementaires, ce qui confère une importance particulière aux modules homologués pour l’automobile et aux preuves de fiabilité à long terme.

Électronique grand public

L’électronique grand public représentait 18,0 % du marché en 2025 et devrait générer 59,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Les objets connectés portables et les appareils auditifs offrent les perspectives les plus accessibles, car leurs besoins en détection à faible facteur d’utilisation peuvent être compatibles avec les gradients de température entre le corps et l’environnement. L’adoption à plus grande échelle reste limitée par les formats minces, la surface de contact thermique restreinte et la nécessité de concurrencer les solutions à batterie peu coûteuses en matière de coût total du système.

Automatisation des bâtiments

Le marché de l’automatisation des bâtiments devrait atteindre 71,5 millions de dollars américains d’ici 2035 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % (2026–2035). Les conduits de CVC, les conduites d’eau chaude et les enceintes d’équipement offrent des sources thermiques réparties qui peuvent alimenter des nœuds autonomes de détection de présence, de surveillance et de contrôle. Les programmes de modernisation sont particulièrement importants, car ils favorisent les technologies qui évitent de nouveaux câblages et les obligations récurrentes de remplacement des batteries.

Autres

Les autres utilisations finales ont généré 14,1 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 5,0 % de la demande d’ici 2035. Les applications médicales, aérospatiales et industrielles spécialisées restent importantes sur le plan technique, malgré leur empreinte commerciale plus réduite. Ces segments peuvent favoriser l’adoption précoce de matériaux avancés, de solutions de conditionnement et de méthodes de fiabilisation susceptibles d’être ensuite transférés à des configurations industrielles et grand public produites en plus grands volumes.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la captation de valeur varie selon les composants de la chaîne. Les fournisseurs de transducteurs se livreront principalement concurrence sur les performances thermiques, la fiabilité, la qualité des interfaces et la régularité de la fabrication, tandis que les développeurs de PMIC pourront renforcer leur position grâce aux micrologiciels, au contrôle du chemin d’alimentation et à la compatibilité avec plusieurs sources d’énergie. Cette distinction rend l’accompagnement à la conception des systèmes de plus en plus important pour se démarquer de la concurrence, en particulier lorsque les clients ne disposent pas en interne d’une expertise en récupération d’énergie.

Analyse régionale du marché de la récupération de l’énergie thermique

Part de marché de la récupération d’énergie thermique, par région, 2025 et 2035
Part de marché de la récupération d’énergie thermique, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de la récupération de l’énergie thermique en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 56,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026–2035). Dans la région, le marché de la récupération de l’énergie thermique repose sur l’IdO d’entreprise, la surveillance des actifs industriels et les déploiements de systèmes de contrôle des bâtiments, où des gradients de température continus et des coûts d’intervention élevés favorisent les conceptions de capteurs autonomes. Un écosystème solide dans les domaines de l’analogique et des semi-conducteurs embarqués soutient également le développement de produits et leur intégration dans les conceptions des clients.

États-Unis

Les États-Unis représentaient 86,5 % de la demande nord-américaine en 2025 et devraient atteindre 95,0 millions de dollars américains d’ici 2035. L’IdO industriel, la surveillance des réseaux électriques intelligents et les programmes des équipementiers automobiles constituent les principales sources de demande. Les initiatives fédérales et étatiques en matière d’infrastructures, conjuguées aux investissements des services publics et du secteur manufacturier dans la détection autonome, offrent un vaste potentiel de déploiement pour les architectures de nœuds sans batterie.

Canada

Le Canada a généré 5,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,9 % (2026–2035). Les applications liées à l’exploitation minière à distance, à l’extraction d’énergie et à la surveillance des pipelines offrent des conditions d’exploitation favorables : les longues distances et la difficulté d’accès pour la maintenance accroissent la valeur de la détection autonome en énergie. Les températures ambiantes froides peuvent également accentuer les écarts thermiques exploitables autour des équipements industriels.

Mexique

Le Mexique a généré 2,1 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,1 % (2026–2035). Le développement de la fabrication automobile et électronique crée des débouchés dans l’automatisation des usines et la surveillance des chaînes d’assemblage des véhicules. L’évolution du marché dépendra de la rapidité avec laquelle les programmes de production locaux transformeront les investissements dans les usines connectées en demande de composants qualifiés.

Analyse du marché de la récupération de l’énergie thermique en Europe

L’Europe devrait atteindre 102,9 millions de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 28,0 % de la demande mondiale en 2025. Les exigences de décarbonation de l’automobile, les initiatives en faveur de l’efficacité énergétique des bâtiments et les infrastructures établies d’automatisation industrielle constituent une large assise de demande pour le marché de la récupération de l’énergie thermique. Les perspectives de la région sont particulièrement favorables là où les exigences réglementaires, les programmes de rénovation et les applications d’ingénierie à forte valeur ajoutée peuvent justifier le coût de systèmes TEG répondant aux exigences de qualification.

Allemagne

L’Allemagne a généré 14,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,3 % sur la période 2026–2035. Son tissu d’ingénierie, composé de constructeurs automobiles (OEM) et d’équipementiers de rang 1, constitue un important débouché pour les technologies de récupération de la chaleur des gaz d’échappement, tandis que son secteur manufacturier soutient la demande en matière de détection industrielle. Les clients allemands devraient accorder une attention particulière à la validation, à la qualité de l’intégration et à la fiabilité opérationnelle à long terme.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 24,4 % de la demande européenne en 2025 et devrait atteindre 25,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Les infrastructures des bâtiments intelligents, du comptage, de la logistique et des soins de santé offrent des contextes propices au déploiement de capteurs autonomes. La demande sera soutenue lorsque les propriétaires de bâtiments privilégieront la gestion de l’énergie, la réduction de la maintenance et des modèles d’installation adaptés aux rénovations.

France

La France représentait 19,3 % de la demande européenne en 2025 et devrait générer 18,5 millions de dollars américains d’ici 2035. Son marché est diversifié entre l’Internet industriel des objets, l’automatisation des bâtiments et les activités de la chaîne d’approvisionnement automobile. Cette diversité peut favoriser une adoption plus équilibrée que dans les marchés tributaires d’un seul programme automobile ou d’infrastructure.

Italie

L’Italie a généré 7,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter environ 14,0 % de la demande européenne d’ici 2035. L’adoption repose principalement sur la fabrication industrielle et les rénovations de bâtiments commerciaux anciens. Les fournisseurs capables de simplifier l’installation et de démontrer les économies de maintenance bénéficieront d’un avantage auprès d’une clientèle diversifiée dans les secteurs du bâtiment et de l’industrie.

Espagne

L’Espagne a généré 5,6 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 11,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Les conditions thermiques des infrastructures exposées au soleil, des équipements de CVC et des installations commerciales peuvent favoriser des applications de capteurs pour les bâtiments et l’environnement. L’adoption commerciale dépendra de la capacité des intégrateurs à convertir ces conditions thermiques en performances fiables au niveau des nœuds.

Analyse du marché de la récupération de l’énergie thermique en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 33,0 % de la demande mondiale en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,7 % sur la période 2026–2035. La région associe une production électronique à grande échelle, le déploiement de l’Internet industriel des objets et des programmes d’électrification des véhicules à une chaîne d’approvisionnement en composants thermoélectriques étroitement intégrée. Cette combinaison favorise à la fois une production en grands volumes et un large éventail de débouchés en aval.

Chine

La Chine a généré 27,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,9 % sur la période 2026–2035. Le développement de l’Internet industriel des objets dans le pays, son écosystème de véhicules à énergies nouvelles et sa base de production thermoélectrique nationale lui confèrent un rôle particulier dans la chaîne de valeur régionale. Les fournisseurs locaux de modules bénéficient de leur proximité avec les producteurs de matériaux, les fabricants de composants électroniques et les clients des applications à grand volume.

Inde

L’Inde devrait atteindre 25,0 millions de dollars américains d’ici 2035, contre 9,5 millions de dollars américains en 2025. La numérisation industrielle, les programmes de villes intelligentes et le développement de la fabrication de composants automobiles élargissent la base de clientèle potentielle. L’adoption dépendra de la capacité des développeurs de projets à concilier les besoins en détection nécessitant peu de maintenance avec des conditions thermiques suffisamment prévisibles sur le lieu d’installation.

Japon

Le Japon a généré 11,0 millions de dollars américains en 2025 et représentait 19,0 % de la demande en Asie-Pacifique. Son industrie manufacturière de précision, sa base d’approvisionnement automobile et son expertise en électronique miniaturisée favorisent le développement de dispositifs portables avancés et de nœuds de capteurs. Le pays reste particulièrement pertinent pour les configurations à plus hautes performances, où le conditionnement, les matériaux et l’ingénierie de la fiabilité constituent des facteurs de différenciation essentiels.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 6,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de gestion thermique automobile et la fabrication d’électronique grand public constituent des canaux de demande complémentaires. Les perspectives du pays sont particulièrement favorables lorsque les systèmes TEH peuvent être intégrés aux écosystèmes établis de développement de produits électroniques et de plateformes automobiles.

Australie

L’Australie a généré 3,3 millions de dollars américains en 2025 et représentait 5,7 % de la demande en Asie-Pacifique. Les activités minières, les infrastructures isolées et la surveillance des actifs industriels créent des conditions favorables aux nœuds autonomes, car les interventions de maintenance coûtent cher et les sources de chaleur sont souvent disponibles. Son rôle dépend donc davantage d’applications spécifiques que de la fabrication.

Analyse du marché de la récupération de l’énergie thermique en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 3,5 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % (2026–2035). La demande est freinée par des investissements moins importants dans les infrastructures connectées, l’émergence d’exigences d’efficacité automobile et des horizons de planification des investissements plus courts dans les principaux marchés. La surveillance industrielle à distance reste le débouché le plus évident, car ses avantages opérationnels peuvent être directement comparés aux coûts de maintenance et d’accès.

Brésil

Le Brésil a généré 2,3 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 64,4 % de la demande latino-américaine d’ici 2035. Les applications dans les secteurs de l’énergie, des mines et de l’agro-industrie constituent le principal socle commercial, en particulier pour les équipements de détection déployés dans des zones difficiles d’accès pour la maintenance. Le développement plus général du marché dépendra d’investissements soutenus dans l’automatisation industrielle et les infrastructures connectées.

Argentine

L’Argentine représentait 34,3 % de la demande latino-américaine en 2025 et devrait atteindre 2,1 millions de dollars américains d’ici 2035. L’automatisation industrielle et les applications d’ingénierie spécialisée soutiennent la demande, même si l’incertitude macroéconomique peut freiner les investissements dans les infrastructures, dont les cycles sont plus longs. Les fournisseurs devront privilégier les applications offrant un retour sur investissement opérationnel clairement démontrable et des exigences d’approvisionnement maîtrisables.

Analyse du marché de la récupération de l’énergie thermique dans la région MEA

La région MEA a généré 8,8 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 21,8 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché de la récupération de l’énergie thermique bénéficie des investissements dans les infrastructures intelligentes, des environnements de traitement du pétrole et du gaz et des grands programmes de construction, qui peuvent intégrer des systèmes de détection autonomes dès la phase de conception. Des écarts de température industriels élevés et persistants constituent une base pratique à court terme pour le déploiement de générateurs thermoélectriques (TEG).

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 5,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,0 millions de dollars américains d’ici 2035. Le développement de villes intelligentes, la diversification industrielle et les infrastructures hydrauliques et énergétiques ouvrent des débouchés aux systèmes de surveillance autonomes. Les grands programmes de développement peuvent accélérer le déploiement lorsque la qualification technologique, les normes d’approvisionnement et l’intégration des systèmes sont alignées.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 28,4 % de la demande de la région MEA en 2025 et devraient atteindre 6,1 millions de dollars américains d’ici 2035. L’activité dans le secteur des bâtiments intelligents à Dubaï et à Abou Dhabi, conjuguée aux investissements dans la gestion de l’énergie, constitue un débouché naturel pour les nœuds de capteurs sans batterie. L’expansion du marché dépendra de la capacité des fournisseurs et des intégrateurs à démontrer les performances opérationnelles dans des conditions exigeantes en milieu bâti.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 1,1 million de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,7 millions de dollars américains d’ici 2035. Les mines et la surveillance des infrastructures isolées demeurent les principaux moteurs de la demande, car les dispositifs autonomes en énergie peuvent réduire les besoins de maintenance sur des actifs dispersés. La rentabilité des déploiements restera étroitement liée aux conditions d’investissement industriel et à la disponibilité de partenaires d’intégration compétents.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le moteur de la demande régionale le plus large, car la production électronique, la numérisation industrielle et les programmes automobiles se renforcent mutuellement. La région MEA présente une autre possibilité : la demande y est davantage concentrée sur de grands projets publics et industriels, ce qui peut générer un potentiel de commandes important, mais accroît également l’exposition au calendrier des programmes, aux cycles de qualification et à la continuité des politiques publiques.

Parts de marché et paysage concurrentiel de la récupération d’énergie thermique

Le paysage des parts de marché de la récupération d’énergie thermique est modérément concentré. Les cinq principaux acteurs — Texas Instruments, Analog Devices, STMicroelectronics, Renesas Electronics et Honeywell — représentaient collectivement environ 32 % du chiffre d’affaires en 2025. Les grands fabricants de semi-conducteurs se disputent les contrats de conception de circuits intégrés de gestion de l’alimentation (PMIC) et de récupération d’énergie, tandis que les fournisseurs spécialisés de modules et les intégrateurs de systèmes restent importants dans la fabrication de générateurs thermoélectriques (TEG), la conception d’interfaces thermiques et les déploiements adaptés à chaque application. L’avantage concurrentiel dépend de la capacité d’un fournisseur à associer une expertise en électronique basse consommation à la validation de la fiabilité et à un accompagnement système adapté aux besoins des clients.

Texas Instruments détenait une part de marché de 8 % en 2025. Sa position repose sur un portefeuille établi de circuits intégrés PMIC pour la récupération d’énergie et sur de solides relations avec les clients des secteurs du traitement embarqué, de la mesure analogique et de l’Internet industriel des objets (IIoT). Sa capacité de ventes croisées et l’adoption de ses conceptions de référence renforcent sa position dans le domaine de la gestion de l’alimentation.

Analog Devices détenait une part de marché de 7 % en 2025. L’entreprise est en concurrence grâce à ses gammes de circuits de gestion de l’alimentation pour la récupération d’énergie et à son portefeuille plus large de produits analogiques de précision. Elle est particulièrement présente dans les applications de détection industrielle, où les clients privilégient des solutions coordonnées de mesure et de gestion de l’alimentation provenant d’un seul fournisseur.

STMicroelectronics détenait une part de marché de 7 % en 2025. Ses dispositifs de récupération d’énergie et sa plateforme de microcontrôleurs à très faible consommation permettent de proposer une solution plus intégrée pour les nœuds de capteurs autonomes. Cette combinaison peut renforcer la pérennité des contrats de conception lorsque les clients optimisent la consommation d’énergie du traitement, de la détection et de la conversion de puissance.

Renesas Electronics se positionne sur les microcontrôleurs basse consommation et les produits sans fil homologués pour l’automobile, destinés aux applications de l’Internet des objets (IoT) et aux véhicules. Ses relations avec les acteurs des semi-conducteurs automobiles et ses capacités en matière de sécurité fonctionnelle sont particulièrement pertinentes, alors que les systèmes de récupération de chaleur perdue passent les étapes de qualification sur les plateformes de véhicules particuliers.

Honeywell est présent dans les domaines de la détection, de l’énergie intelligente et de la gestion des bâtiments. Son parc installé dans les systèmes commerciaux de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) et les infrastructures de gestion de l’énergie peut lui conférer un avantage en matière de distribution pour les solutions de détection déployées avec les systèmes d’automatisation des bâtiments existants.

Évolutions récentes du secteur

STMicroelectronics a lancé les capteurs d’image à obturateur global VD55G4 et VD65G4 à ultra-faible consommation en avril 2026, pour les appareils fonctionnant à l’énergie récupérée. Ces produits sont destinés aux applications de l’IdO intégrant des fonctions de vision, à la maison intelligente et au suivi médical, étendant l’écosystème de récupération d’énergie de l’entreprise à la détection autonome [4].

Same Sky a élargi sa gamme de générateurs thermoélectriques SPG en septembre 2026 pour la récupération de la chaleur fatale industrielle et les applications de détection autoalimentées. Ces ajouts élargissent le choix de configurations de modules disponibles pour les déploiements exigeant un fonctionnement continu dans des conditions difficiles propres aux environnements de processus [5].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Tamal Kumar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de la récupération d’énergie thermique était estimée à 175,2 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 190 millions de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 397 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché de la récupération de l’énergie thermique en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de la récupération de l’énergie thermique figurent Texas Instruments, Analog Devices, STMicroelectronics, Renesas Electronics et Honeywell.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Tamal Kumar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)